Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурлака, Надежда Петровна

  • Бурлака, Надежда Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Бурлака, Надежда Петровна. Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурлака, Надежда Петровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы занятости лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы.

1.1 Занятость лиц пенсионного возраста как резерв увеличения предложения на рынке труда.

1.2 Трансформация занятости пенсионеров в ходе реформирования пенсионной системы.

1.3 Управление занятостью лиц пенсионного возраста в некоторых зарубежных странах.

ГЛАВА 2. Основные направления влияния пенсионной реформы на занятость лиц пенсионного возраста в экономике города Дубна.

2.1 Анализ динамики численного состава работающих пенсионеров.

2.2 Влияние пенсионной реформы на уровень доходов работающих пенсионеров в городе Дубна.

2.3 Трудовая занятость лиц пенсионного возраста как фактор продолжительности жизни.

ГЛАВА 3. Пути совершенствования пенсионной реформы в связи с обеспечением занятости работающих пенсионеров.

3.1 Определение оптимальных параметров формулы расчета пенсии.

3.2 Обоснование оптимальной финансовой модели формирования пенсии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы»

Актуальность исследования. В ближайшее время России предстоит решить задачу достижения высоких темпов роста экономики, при сокращающемся населении', в том числе экономически активной его части*. Кроме того, под влиянием демографических процессов будет, происходить старение занятого населения. В этих условиях необходима мобилизация, на рынок труда всех резервов, в том числе путем увеличения занятости1 среди лиц пенсионного возраста и повышения эффективности использования стареющих и сокращающихся трудовых ресурсов.

Демографическое старение населения во всем мире породило проблему несоответствия возрастных структур и социально-экономических систем, которые формировались в эпоху другой продолжительности жизни. Экономические и социальные системы требуют приведения в соответствие с демографической ситуацией, для чего предстоит целый ряд постепенных и долгосрочных преобразований в политической, экономической и социальной сферах.

Старение общества во всем мире является абсолютно новым социальным и экономическим феноменом, с которым человечество столкнулось в XX веке. Это становится глобальной проблемой, которая порождает массу нерешенных социально-экономических задач по созданию оптимальных условий для жизнедеятельности людей пожилого возраста.

Как и во всем мире, в России быстрыми темпами увеличивается численность людей старше трудоспособного возраста. В' 2005 году их численность составляла 20,3% от общей численности населения, в 2016 году по прогнозам Росстата составит около 25%, а в 2025 году — около 30%.

Россия вплотную приблизилась к положению, когда увеличение доли пожилых людей в составе населения требует самых серьезных экономических, социальных, политических изменений. На вызов феномена старения придется отвечать «и гражданам, и экономическому сообществу, и политикам. Гражданам — выстраивать новые жизненные стратегии, определять для этого приоритеты и формировать соответствующую семейную политику. Экономическому сообществу - искать новые эффективные пути занятости пожилых и применять более сложные институты, пенсионного и медицинского страхования. Политикам - проникнуться значимостью проблемы, предпринять меры по разработке долгосрочной (на* 50-80-ти летнит период) доктрины организации жизнедеятельности пожилого общества, сформировать эффективные механизмы адаптации людей пожилого возраста к трудовой' деятельности и институты их экономической поддержки и социальной интеграции: медико-геронтологические, экономические, страховые и социально психологические»1.

Проблемы демографического характера вызвали необходимость пенсионной реформы, проведенной в России в 2001 году, когда вся пенсионная система подверглась радикальному реформированию путем перехода к обязательному пенсионному страхованию и использованию накопительного принципа формирования трудовой пенсии. В Конституции Российской Федерации закреплено положение, согласно которому Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7 Конституции РФ). Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях непосредственно закреплено в статье 39 Конституции РФ2 и является одним из важнейших конституционных прав человека.

Однако первые итоги проводимой пенсионной реформы свидетельствуют о ее недостаточной эффективности и непоследовательности. Это проявилось в низком уровне трудовых пенсий, в постоянно снижающейся величине коэффициента замещения и отставании величины средней пенсии от величины прожиточного уровня пенсионеров. Предусмотренные законодательством

1 Роик В. Д, Доклад «Концептуальные подходы совершенствования пенсионной системы и социальной поддержки пожилого населения России в условиях долгосрочной тенденции старения населения» / Роик В. Д ;/ М.,2009.-38 е.: 11«р7/пНтк1а ги/(дата обращения 25.01.2011).

2 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. - М.: Юридическая литература, 1993 г.

2001 года и заложенные в основу расчета пенсии положения не всегда на практике отвечают страховым принципам. Вместе с тем в пенсионном законодательстве, вступившем в силу в 2002 году, были отменены все ограничения на занятость пенсионеров, в результате чего количество «работающих пенсионеров непрерывно • увеличивается; и в настоящее время четвертая-часть людей, достигших пенсионного возраста, продолжает работать. Следует понимать, что именно недостаточный уровень пенсионного обеспечения делает продолжение работы для большинства пенсионеров после выхода на пенсию жизненной необходимостью.

Дополнительную лепту в повышение занятости пенсионеров внес экономический рост 2000-х годов. Структурный дефицит на рынке труда повысил спрос на работников «третьего возраста», в первую очередь как на представителей'наемного труда. Многие из них имеют высокий уровень образования, высокую квалификацию, большой опыт руководящей работы. С начала реформы масштабы занятости пeнcиoнepoв^ увеличились почти на 10 процентных пункта или в 1,6 раза. Это самый высокий показатель числа работающих пенсионеров за всю новейшую историю России с 1990 года.

Вопросы трудовой занятости пенсионеров напрямую связаны с результатами реформирования пенсионной системы. Реформа не обеспечила достойного уровня пенсий и тем самым вынуждает пенсионеров работать. С другой стороны, именно в результате реформы были отменены все ограничения на трудовую занятость пенсионеров. Более того, в законодательстве предусмотрена возможность увеличивать пенсию с учетом заработка пенсионера, что является дополнительным мотивом, побуждающим пенсионеров к трудовой занятости.

Финансовые трудности пенсионной системы заставляют искать пути их решения, в том числе предлагается повысить пенсионный возраст, ввести ограничения на трудовую занятость пенсионеров. При этом отсутствует углубленный эмпирический анализ этих проблем.

Поколение «третьего возраста» является значительной частью российского общества. Потенциал пожилых людей необходимо использовать как определенную базу для развития общества в силу того, что в экономике могут появиться дополнительные ресурсы, а у самих пожилых людей - возможность самореализации.

В настоящее время на фоне демографического старения России необходимо исследовать параметры пенсионной реформы, в частности период! выплаты пенсии, определить взаимозависимость некоторых факторов, влияющих на ее эффективность, и определить направления совершенствования.

Однако актуальность данной проблемы обуславливают не только экономические факторы. В России, хотя и с отставанием от развитых стран, начал постепенно формироваться возрастной, слой так называемого «третьего возраста» - это определенная доля старших возрастных когорт, которая сохраняет ресурсный потенциал, в том числе здоровье, высокий уровень образования, значительный интеллект, потребность продолжать трудовую деятельность и участвовать в общественных делах. Имеются социологические исследования, основанные на результатах социологических опросов, которые показывают позитивное влияние продолжения трудовой деятельности на различные сферы жизни представителей позднего возраста .

Проблемы работающих пенсионеров в научной экономической литературе разработаны недостаточно. В работах отсутствует эмпирический анализ, основанный на количественных оценках, так как официальная российская статистика с 2003 года перестала публиковать данные о работающих пенсионерах.

Следовательно, можно сделать вывод, что количественный подход к оценке итогов пенсионной реформы и ее влиянию на экономическую активность лиц пенсионного возраста имеет научно-практический интерес с точки зрения связи с качеством жизни людей старшего возраста. Подобные исследования важны для построения планов по улучшению их положения и для раз

3 Доброхлеб В. Г. Социологические исследования. - 2008. - №8 - С. 55-61. 6 работки стратегии совершенствования пенсионного законодательства, а рет зультаты исследования автора по взаимосвязи величины тарифа обязательного пенсионного страхования, ожидаемого периода выплаты» пенсии5 и величины, пенсии могут быть использованы для разработки предложений по совершенствованию пенсионного законодательства и для дальнейшего развития* пенсионной реформы. Результаты, полученные по выявлению связи стажа работы после пенсии и продолжительности жизни, можно использовать при выработке мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для занятости представителей старшего поколения, таких как введение практик плавного выхода на пенсию, приобщение к консультационной деятельности и др. Эти результаты могут быть использованы также при прогнозировании и разработке планов социально-экономического развития отдельных территорий.

Степень научной разработанности проблемы. Особая роль в разработке современных подходов к проблемам пожилого населения России и обоснованию необходимости совершенствования пенсионной системы в условиях долгосрочной тенденции старения населения принадлежит В. Д. Ройку.

Вопросы пенсионного обеспечения и их взаимосвязь с развитием социальной сферы проработаны в трудах таких ученых, как Л. В. Аникеева,

B. Н. Бобков, Ю. В. Воронин, Н. А. Волгин, Е. Ш. Гонтамахер, М. Э. Дмитриев, С. В. Калашников, А. П. Колесник, А. В. Куртин, М. С. Ланцев, В. Г. Пав-люченко, А. К. Соловьев, Л. П. Якушев.

Проблемы трудовой занятости, уровня жизни населения пенсионного возраста проанализированы в работах Н. Г. Бондаренко, В. М. Васильчикова, Д. Г. Владимирова, В. Г. Доброхлеба, Т. Г. Киселевой, Г. В. Морозова, А. В. Морозова, А. А. Разумова, А. В. Рубцова, 3. Х.-М. Саралиевой,

C. Р. Спасибенко, В. А. Ядова.

Вместе с тем вопросы влияния проводимой пенсионной реформы на трудовую занятость населения пенсионного возраста, а также на качество жизни работающих пенсионеров' требуют дополнительных научных исследований и разработок.

Цель исследования состоит в определении содержания и направлений трансформации занятости населения пенсионного возраста, возникающей' в условиях-реформирования пенсионной системы, для выработки практических рекомендаций по созданию благоприятных условий участия пенсионеров в трудовой деятельности и способствующих повышению качества и уровня их жизни.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

- выявить направления воздействия пенсионной реформы на трудовую занятость населения пенсионного возраста и обосновать необходимость ее расширения как резерва увеличения трудовых ресурсов в условиях ухудшения демографической ситуации и сокращения экономически активного населения;

- определить изменения, происходящие в ходе пенсионной реформы, в количественном и структурном составе контингента работающих пенсионеров (на примере города Дубны);

- исследовать динамику денежных доходов работающих пенсионеров;

- изучить продолжительность трудовой занятости в пенсионном возрасте как фактора продолжительности жизни (на примере предприятий города Дубны);

- построить экономико-математическую модель и провести сравнительный анализ величины значения периода ожидаемой выплаты пенсии «периода Т» при перерасчете пенсии работающих пенсионеров и при первоначальном назначении для мужчин и женщин.

Объектом исследования является работающее население пенсионного возраста.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие при регулировании занятости населения пенсионного возраста' в процессе пенсионной реформы.

Теоретической и методологической основой« диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ; федеральных законов, указов Президента Российской Федерации:, российских нормативно-правовых актов и стандартов в области государственного пенсионного обеспечения, нормативно-правовые актьг Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов РФ- Министерства здравоохранения! и социального развития РФ, разработки Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Всероссийского центра уровня жизни, материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов.

Методы исследования. В качестве инструментария применялись методы сравнительного анализа научной и информационной литературы по проблеме исследования, общетеоретические методы графического и статистического анализа, структурно-динамический анализ, метод экспертных оценок. В работе использован комплексный подход к исследованию воздействия пенсионной реформы на занятость населения пенсионного возраста и на изменение качества и уровня их жизни, предусматривающий систематизацию и структурирование целей, факторов и условий. Данный подход основан на общенаучных методах, таких как диалектический метод, системный анализ, экономико-статистический метод и пр. Отдельную группу используемых научных методов составили эмпирические методы, такие как анализ отчетности, сравнительный анализ и пр. В исследовании использованы методы статистической обработки информации, проведены экономико-математические расчеты.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Пенсионного фонда России, зарубежных научных и исследовательских организаций, публикации в периодических научных изданиях, а также фактические данные Управления Пенсионного Фонда города Дубны по работающим пенсионерам за 1998-2008 гг.

Научная новизна; результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены, направления! воздействия пенсионной реформы», на,трудовую занятость пенсионеров; а именно: отсутствие законодательных ограничег ний для занятости пенсионеров; низкий размер пенсионных выплат с позиции прожиточного минимума; предоставление возможности для работающих пенсионеров увеличивать свой пенсионный капитал и величину пенсии за счет текущих страховых взносов. Определено, что в условиях сокращения экономически активного населения расширение трудовой занятости пенсионеров является значительным резервом увеличения трудовых ресурсов в условиях неблагоприятной демографической ситуации. Для увеличения доли работающих пенсионеров на рынке труда предложено законодательно закрепить в Трудовом кодексе для лиц пенсионного возраста!возможность частичной трудовой занятости, гибкого графика и дистанционной работы.

2. Определены изменения, происходящие в ходе пенсионной реформы, в количестве и структуре контингента работающих пенсионеров (на примере наукограда Дубна), заключающиеся в следующем: количество работающих пенсионеров с высшим образованием не подвержено существенному влиянию законодательных ограничений на размер получаемой пенсии и не зависит от факторов общего экономического подъема или спада, в то время, как количество работающих пенсионеров; без высшего образования значительно изменяется в зависимости от этих факторов; наибольший срок пребывания на рынке труда имеют специалисты-пенсионеры с высшим образованием, вне зависимости от достигнутого возраста, причем как мужчины, так и женщины; контингент работающих пенсионеров без высшего образования становится все моложе, их пребывание на рынке труда все короче, они занимают рабочие места;, не требующие квалификации. Обоснована необходимость для удовлетворения потребностей рынка труда и для поддержания и повышения уровня квалификации пожилых работников разработки и реализации программы непрерывного образования или системы «образование через всю жизнь», дающей возможность включать в образовательный процесс все слои населения, в том числе и старшее поколение.

3. Исследована динамика денежных доходов работающих пенсионеров и установлено: уровень пенсии работающих пенсионеров не соответствует рекомендованному коэффициенту замещения' утраченного заработка, варьирует вокруг прожиточного минимума и делает эту категорию населения (в случае оставления работы) по классификации доходных групп «низкообеспеченными»4; трудовая занятость является.фактором; повышающим общие доходы населения пенсионного возраста и компенсирующим тем самым недостатки I пенсионной системы, а именно низкий уровень пенсионных выплат; работающие пенсионеры с высшим образованием в среднем получают более высокую заработную плату; по суммарным денежным доходам (пенсия и зарплата) работающие пенсионеры находятся в социальной группе «обеспеченных ниже среднего уровня»5; самой многочисленной и самой низкооплачиваемой категорией работающих пенсионеров являются женщины без высшего образования, их зарплата и пенсия была и остается ниже среднего уровня-по Дубне, они занимают рабочие места с низкими требованиями к квалификации. Аргументировано, ЧТО' введение каких-либо ограничений на занятость лиц пенсионного возраста в настоящее время является нецелесообразным как по экономическим причинам, так и по социальным последствиям, так как такие меры уменьшат уровень материального обеспечения старшей возрастной когорты и вызовут необходимость в дополнительных социальных трансфертах со стороны государства, а также усилят социальное напряжение в обществе.

4. Изучена продолжительность трудовой занятости в пенсионном возрасте как фактора продолжительности жизни и доказано наличие прямой корреляционной зависимости между продолжительностью жизни и занятостью в пенсионном возрасте у работников научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений (НИР и ОКР), в то время как у работников про

4 Методологический подход Всероссийского ценгра уровня жизни к изучению и оценке качества и уровня жизни населения II В. Н.Бобков/. Вестник ВГУ - 2009 - № 2

5 Там же мышленно-производственной сферы этой закономерности не обнаружено, вне зависимости от образования и должности. На основании исследования сведений из дел на 780>пенсионеров, работавших на 3 предприятиях Дубны, с применением! метода многофакторного регрессионного анализа, сделан вывод, что трудовая занятость в интеллектуальной сфере в« пенсионном возрасте' является фактором, повышающим продолжительность жизни. Рассчитаны средние значения срока фактического получения пенсии, начиная с момента ее назначения, которые свидетельствуют, что только научные сотрудники ОИЯИ -женщины с высшим образованием фактически получали пенсии на протяжении 19,7 лет, т.е. больше установленного законом 19 лет, мужчины получали пенсию в течение периода от 6 до 11 лет. Выявлено, что работавшие в особо вредных условиях, наоборот, фактически получали пенсию в среднем дольше установленного законом для расчета размера пенсии периода 14 лет. Сделан вывод, что величина установленных ожидаемых периодов выплаты пенсий противоречит страховым принципам пенсионного обеспечения.

5. Построена экономико-математическая модель и проведен сравнительный анализ величины значения периода ожидаемой выплаты пенсии «периода Т», входящего в формулу расчета пенсии. Доказано, что при первоначальном назначении пенсии для мужчин и женщин, условием, при котором накопленный пенсионный капитал расходуется в виде пенсии в течение оставшейся жизни, является расчет пенсии с применением значение периода ожидаемой выплаты пенсии («периода Т») у мужчин равным 10 годам, у женщин — 19. Предложено законодательно корректировать величину периода ожидаемой выплаты пенсии в зависимости от фактической продолжительности жизни мужчин и женщин. Показано, что при перерасчете пенсии работающих пенсионеров применяется ожидаемый период выплаты пенсии, сокращенный на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части пенсии, и работающий пенсионер, заработав равный по величине пенсионный капитал с работником трудоспособного возраста, формирует более высокий размер своей пенсии, что является стимулирующей мерой, направленной на поощрение пенсионеров к трудовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы, полученные на основе теоретического и практического анализа воздействия пенсионной реформы на занятость населенияшенсионного возраста, углубляют и расширяют существующие в научной литературе представления о занятости пенсионеров и могут быть использованы в процессе совершенствования российской пенсионной системы. Основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности законодателей, специалистов при разработке нормативно-правовых документов, связанных с дальнейшим развитием пенсионной реформы в России. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений в рамках изучения следующих дисциплин: «Внебюджетные фонды», «Социально-экономическая статистика».

Апробация'результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса», Ульяновский государственный университет им. И. Н. Ульянова (г. Ульяновск, 2009 г.). Полученные материалы исследования применяются в практической деятельности Управления Пенсионного фонда в городе Дубна при планировании доходов в виде поступления страховых взносов и расходов на выплату пенсии, а также используются Службой занятости при разработке баланса трудовых ресурсов и программ занятости населения пенсионного возраста в городах-наукоградах. Материалы, диссертации нашли практическое применение в учебном процессе при чтении лекций в Международном университете «Дубна» в 2005-2011 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе 3 печатные работы в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 147 страницах. Библиографический список включает 135 наименований, источников-на русском и английском языках. Диссертация содержит 18 таблиц, 22'рисунка и 6 приложений и имеет следующую структуру:

Введение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурлака, Надежда Петровна

Заключение

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В- условиях сокращения экономически активного населения расширение трудовой занятости пенсионеров является значительным резервом увеличения трудовых ресурсов. Для привлечения пенсионеров в трудовую сферу необходимо законодательное закрепление возможности для лиц пенсионного возраста частичной трудовой занятости и дистанционной работы путем введения в Трудовой кодекс изменений, дающих лицам пенсионного возраста право на сокращенный рабочий день, что позволяло бы пенсионеру работать в посильном режиме. Следовало бы предусмотреть налоговое стимулирование работодателей в плане более широкого применения для пенсионеров дистанционной занятости или работы частнопрактикующим специалистом через интернет.

2. В результате исследования автором выявлено, что количество работающих пенсионеров с высшим образованием не подвержено существенному влиянию законодательных ограничений в части занятости пенсионеров и факторов общего экономического роста или спада, в то время как количество работающих пенсионеров без высшего образования значительно изменяется в зависимости от этих факторов; наибольший срок пребывания на рынке труда имеют специалисты-пенсионеры с высшим образованием, вне зависимости от достигнутого возраста, причем как мужчины, так и женщины; контингент работающих пенсионеров без высшего образования становится все моложе, их пребывание на рынке труда все короче, они занимают рабочие места, не требующие квалификации. Исходя из этого, автором обоснована необходимость в целях поддержания уровня квалификации пожилых работников в соответствии с потребностями рынка труда создание программы непрерывного образования или системы «образование через всю жизнь», дающей возможности включать в образовательный процесс все слои населения, в том числе и старшее поколение.

3. В» работе исследована динамика денежных доходов работающих пенсионеров, и* установлено (на примере наукограда: Дубна): уровень пенсии работающих пенсионеров, не соответствует рекомендованному коэффициенту замещения ею утраченного заработка, варьирует вокруг прожиточного* минимума и делает эту категорию населения низкообеспеченными84; трудовая занятость является фактором, повышающим общие доходы населения пенсионного возраста и компенсирующим тем самым недостатки пенсионной системы, а именно низкий уровень пенсионных выплат; работающие пенсионеры с высшим образованием в среднем получают более высокую заработную плату; суммарные денежные доходы (пенсия и зарплата) работающих пенсионеров превышают среднемесячную зарплату по всем категориям работающих граждан примерно в 1,5 - 2,0 раза; самыми низкооплачиваемыми из всех категорий пенсионеров являются женщины без высшего образования, их зарплата была и остается ниже среднего уровня по Дубне, они, занимают рабочие места с низкими требованиями к квалификации.

На основании проведенных исследований обоснован вывод, что введение каких-либо ограничений на занятость лиц пенсионного возраста в настоящее время является нецелесообразным как по экономическим причинам, так и по социальным последствиям, так как такие меры уменьшат уровень материального обеспечения старшей возрастной когорты и вызовет необходимость в дополнительных социальных трансфертах со стороны государства, а также усилит социальное напряжение в обществе.

4. Автором изучена продолжительность трудовой занятости в пенсионном возрасте как фактора продолжительности жизни (на примере предприятий города Дубны) и доказано наличие прямой корреляционной зависимости между продолжительностью жизни и занятостью в пенсионном возрасте у ра

84 «

Методологический подход Всероссийского центра уровня жизни к изучению и оценке качества и уровня жизни населения И В. Н. Бобков/. Вестник ВГУ -2009 - № 2 ботников научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений (НИР и ОКР), в то время как у работников промышленно-производственной сферы этой закономерности не обнаружено, вне зависимости от образования и должности. На основании исследования сведений из дел на 780 пенсионеров, работавших на 3 предприятиях Дубны, с применением* метода многофакторного регрессионного анализа, сделан вывод, что трудовая занятость в интеллектуальной сфере в пенсионном возрасте является фактором, повышающим качество жизни.

Были рассчитаны средние значения срока фактического получения пенсии, начиная с момента ее назначения, которые свидетельствуют, что только научные сотрудники ОИЯИ - женщины с высшим образованием фактически получали пенсии 19,7 лет, т. е. больше установленного законом, мужчины получали пенсию в течение периода от 6 до 11 лет, образование в этом случае не имеет значения.

5. Построена экономико-математическая модель и проведен сравнительный анализ величины значения периода ожидаемой выплаты пенсии «периода Г», входящего в формулу расчета пенсии. В исследовании показано, что при первоначальном назначении пенсии для мужчин и женщин, условием, при котором накопленный пенсионный капитал расходуется в виде пенсии в течение оставшейся жизни, является расчет пенсии с применением значение периода ожидаемой выплаты пенсии («периода Г») у мужчин равным 10 годам, у женщин - 19.

На основании полученных результатов предложено законодательно корректировать величину периода ожидаемой выплаты пенсии в зависимости от фактической продолжительности жизни мужчин и женщин.

Кроме того показано, что при перерасчете пенсии работающих пенсионеров применяется ожидаемый период выплаты пенсии, сокращенный на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части пенсии, и работающий пенсионер, заработав равный по величине пенсионный капитал с работником трудоспособного возраста, формирует более высокий размер своей пенсии, что является стимулирующей мерой, направленной на поощрение пенсионеров к трудовой деятельности.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию пенсионного законодательства.

Предлагается установить разные по значению периоды ожидаемой выплаты пенсии Т при ее назначении для мужчин и для женщин. На1 основании оценки фактически сложившегося за период 1998-2008 годы значения этой величины у получателей пенсий города Дубна и проведенных математических расчетов по составленной модели предлагается установить значение ее для мужчин равным 10 годам или 120 месяцам, а для женщин — 19 годам или 228 месяцам. Из формулы полученной зависимости пенсии от периода Т: logy =4,23 + 0,62log Кс -0,7 J log Т следует, что при уменьшении Т на 1% размер пенсии увеличится на 0,71%. Следовательно, размер пенсии мужчин при этом может увеличиться на 33,3%.

Кроме того, целесообразно было бы периодически законодательно корректировать величину периода ожидаемой выплаты пенсии Т при ее назначении для мужчин и для женщин в зависимости от фактически сложившейся в стране продолжительности жизни и периода фактического получения пенсии.

Предлагается увеличивать величину пенсионного капитала женщин при рождении ребенка и нахождении ее в отпуске по уходу за ребенком на величину равную сумме страховых взносов, которую за нее перечислил бы работодатель с ее среднего заработка за указанный период.

Нецелесообразным, с точки зрения автора, является введение в законодательство каких либо ограничений для работающих пенсионеров, как с точки зрения ограничения доходов, так и с точки зрения ограничения получаемой пенсии.

Преждевременным является и вопрос повышения пенсионного возраста.

Для привлечения на рынок труда лиц пенсионного возраста предлагается законодательное установление возможности частичной трудовой занятости для пенсионеров. Для этого необходимо ввести в Трудовой кодекс статью, по которой лица пенсионного возраста имели бы право на сокращенный до 50% рабочий день, что позволяло бы пенсионеру работать в посильном режиме. Кроме того, представляется целесообразным стимулирование работодателей в плане более широкого применения для пенсионеров фриланса или работы частнопрактикующим специалистом через интернет.

Для поддержания уровня квалификации пожилых работников в соответствии с потребностями рынка труда представляется необходимым создание в стране программы непрерывного образования или системы «образование через всю жизнь», которая давала бы возможности включать в образовательный процесс все слои населения, в том числе и старшее поколение.

Список авторских публикаций по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Бурлака Н. П. Основные тенденции реформирования пенсионных систем в современном мире // Российское предпринимательство. - 2009. - № 5

- С. 25 - 30 (0,4 п. л.).

2. Бурлака Н. П. Коэффициент замещения пенсией утраченного заработка // Российское предпринимательство. - 2009. - № 8 - С. 167- 172 (0,4 п. л.).

3. Бурлака Н. П. Управление занятостью лиц пенсионного возраста // Российское предпринимательство. - 2011. - № 3 - С. 104-108 (0,4 п. л.).

В других изданиях:

4. Бурлака Н. П. Мировой опыт формирования и эволюции пенсионных систем // Проблемы региональной экономики: Интернет-издательство - 2009.

- Выпуск 8.

5. Бурлака Н. П. Региональная неоднородность коэффициента замещения пенсией утраченного заработка // Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - 18 декабря 2009г., -Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С. 189 - 193 (0,4 п. л.).