Формирование организационно-экономического механизма управления процессами воспроизводства в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК: на материалах хозяйств Анапо-Таманской зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яни, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яни, Артем Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ стр.
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ВОСПРОИЗВОДСТВА В ВИНОГРАДНО - ВИНО- 11 ДЕЛЬЧЕСКОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК
1.1. Теоретические взгляды на воспроизводственный процесс
1.2. Особенности воспроизводства в виноградно-винодельческом подкомплексе
1.3. Организационно-экономический механизм управления процессом воспроизводства
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ
2.1. Условия и особенности воспроизводственного процесса в отрасли
2.2. Состояние виноградно-винодельческого подкомплекса Краснодарского края
2.3.Состояние организационно-экономического механизма управления процессами воспроизводства
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕС- 100 САМИ ВОСПРОИЗВОДСТВА
3.1. Предложения по повышению эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Краснодарского края
3.2. Переход к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства
3.3. Перспективные направления развития виноградно-винодельческого подкомплекса
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
68
87
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления процессами воспроизводства в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК: на материалах хозяйств Анапо-Таманской зоны Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Аграрный сектор АПК и его вино-градно-винодельчеекий подкомплекс переживает один из сложных периодов своего развития. За период реформ в отрасли преобразована социально-экономическая сфера, сформирована многоукладная экономика, трансформируются организационные структуры, собственность, финансово-кредитная система и ценообразование. Переход к рыночным отношениям предъявляет к предприятиям отрасли новые требования: производство качественной, конкурентоспособной продукции, организацию новой системы распределения, учет запросов и потребностей покупателей. Сложившиеся в предшествующие годы пропорции нарушились, отрасль во многом теряет свои позиции. Резко сократилась физически и морально изношенная ресурсная база виноградно-винодельческого подкомплекса АПК, в связи с чем сузились возможности его интенсификации, поставок продукции отечественных товаропроизводителей на продовольственный рынок, возросла доля на этом рынке импорта. Эти и другие экономические деформации противоречат общему стратегическому курсу проводимых реформ на развитие рыночных отношений, на реализацию принципа инновационно-инвестиционного развития виноградно- винодельческого подкомплекса АПК.
Среди инновационно-инвестиционных факторов повышения уровня и эффективности производства виноградно-винодельческой продукции определяющая роль принадлежит организационно-экономическому механизму. Целенаправленное его использование, повышающее стимулы рационализации и экономичности производства, представляет магистральный путь экономического оздоровления, стабилизации и дальнейшей устойчивости развития ви-ноградно-винодельческого подкомплекса АПК, снятия социальной напряженности. Исследование народнохозяйственных, отраслевых и внутрихозяй-
ственных аспектов проблем развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК является исключительно актуальным и приоритетным во всей совокупности проблем современной аграрной науки, что предопределило выбор темы работы.
Назрела необходимость углубления теоретических и методологических положений по формированию организационно-экономического механизма управления процессами воспроизводства в виноградно-винодельческом подкомплексе с целью преодоления существующих диспропорций и осуществлению перехода к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства.
Исследование проблем управления процессами воспроизводства особенно актуально в связи с назревшей потребностью восстановления пропорций обмена в виноградно-винодельческом подкомплексе, укрепления теоретической базы современной аграрной политики, что обуславливает актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам совершенствования организационно-экономического механизма АПК в дореформенный период уделялось много внимания, особенно в трудах И.Н. Буздалова, В.Г. Венжера, JI.H. Кассирова, В.А. Тихонова, M .Я. Лемешева, Г.С. Лисичкина. В последующем в методологию изучения проблем рыночной экономики и инновационно-инвестиционного развития в АПК значительный вклад внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, Д.Ф. Вер-мель, В.А. Добрынин, А.Н. Емельянов, C.B. Киселев, В.А. Клюкач, А.И. Кос-тяев, В.В. Кузнецов, И.М. Куликов, В.И. Назаренко, Б.И. Пошкус, Г.А. Рома-ненко, А.Ф. Серков, И.Ф. Хицков, и др.
Исследование вопросов повышения эффективности использования ресурсов, воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве раскрывается в работах ученых В.П. Арашукова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, A.A. Никоно-
ва, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, Э.А. Сагайдака, В.Я. Узуна, И.Г. Уша-чева, Д.Б. Эпштейна и ряда других ученых.
Вместе с тем, в современных условиях требуют совершенствования методические подходы к обоснованию использования экономических рычагов, направленных на улучшение использования вовлеченных в аграрное производство ресурсов.
В процессе исследования воспроизводства стоит двоякая задача: критически осмыслить постулаты теории воспроизводства, которые использовались в доперестроечный период, представить свое научное видение процесса воспроизводства исходя из новых предпосылок, сложившихся в отечественной экономической мысли.
Цель работы - научное обоснование теоретических предпосылок, условий и факторов эффективного управления воспроизводством на основе рационального использования ресурсов в виноградно-винодельческом подкомплексе.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи исследования:
систематизированы основные теоретические положения и выявлены тенденции и особенности формирования организационно-экономического механизма воспроизводственного процесса;
исследованы теоретико-методологических основы организационно-экономического механизма управления процессами воспроизводства в виноградно-винодельческом подкомплексе;
проведен анализ состояния, движения и воспроизводства ресурсов сельскохозяйственного производства в виноградно-винодельческом подкомплексе в современных условиях, выявлены факторы, влияющие на воспроизводственный процесс и эффективность управления;
разработаны и обоснованы мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма в виноградно-винодельческом подкомплексе;
выявлены основные тенденции управления воспроизводством в вино-градно-винодельческом подкомплексе, заключающиеся в нарастании нестабильности воспроизводственного процесса, обоснованы сценарии стратегического прогноза развития воспроизводственных процессов в Краснодарском крае.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и предприятия виноградно-винодельческого подкомплекса, расположенные на территории Краснодарского края.
Предметом исследования выступают организационно-экономические аспекты формирования механизма управления воспроизводством в виноград-но-винодельческой отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, соответствующие разработки научно- исследовательских учреждений и центров. В ходе исследования использовалась внутренняя законодательная база и другие документы правительственных органов Российской Федерации в области управления виноградно-винодельческим подкомплексом АПК.
Информационную базу исследования составили: официальные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Росстата, Федеральной службы статистики Краснодарского края, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, а также документы первичного учета и годовой отчетности виноградарских хозяйств и винодельческих предприятий края.
С учетом поставленных задач были применены следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, диалектический и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- раскрыта сущность и выявлены особенности организационно- экономического механизма управления воспроизводственным процессом в вино-градно-винодельческом подкомплексе, содержание которого в отличие от других исследований рассматривается дифференцированно по стадиям и фазам, учитывает управление воспроизводственным процессом с позиции интересов хозяйствующих субъектов, а определяющим принципом является обеспечение интегрированного характера процесса воспроизводства биологической, технологической, экономической и социальной систем;
- определено понятие «организационно-экономический механизм отрасли виноградарства» как совокупности взаимосвязано и согласованно функционирующих форм (звеньев) и методов осуществления воспроизводственной деятельности, совокупности мероприятий целевого назначения, формирующих потенциал отрасли с учетом существующих социально- экономических отношений и макроэкономической ситуации в экономике в целом, включающих экономическую конъюнктуру на продукцию подкомплекса, реальный платежеспособный спрос населения на виноград и винопродукты, глубину проникновения государственных методов регулирования отрасли, инвестиционный климат, бремя налоговой нагрузки, уровня развития инфраструктуры товарных рынков винограда и виноматериалов и рынка капитала, параметры межотраслевого обмена и распределения доходов.
- определены и систематизированы факторы воспроизводства в вино-градно-винодельческом подкомплексе, выполнена оценка их влияния на вос-
производственный процесс, определены оптимальные параметры эффективного использования ресурсов в виноградно-винодельческом подкомплексе;
- уточнена методика исследования создания и рационального функционирования организационно-экономического механизма в развитии воспроизводственного процесса в виноградно-винодельческом подкомплексе в современных условиях, которая в отличие от методик других исследователей включает базовые принципы (системность, научная обоснованность, адекватность, целенаправленность, объективность, универсальность, эволюцион-ность, инновационность, синергизм), модели и алгоритмы (безубыточность, ценообразование, сценарий инновационного развития), методы (абстрактно-логический; экономико-статистический; расчетно-конструктивный; экономико-математический; нормативный, прогнозирования, эмпирический, математическое моделирование, монографический, графический);
- предложен комплекс мер по совершенствованию организационно-экономического механизма управления воспроизводственным процессом в виноградно-винодельческом подкомплексе, обоснованы сценарии перехода производства в виноградно-винодельческом подкомплексе к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства.
Основные предложения могут иметь практическое значение для развития экономики аграрного сектора и могут быть использованы: органами управления для совершенствования форм и методов осуществления государственной поддержки аграрного сектора экономики; органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - при регулировании региональной агропродовольственной политики; при разработке и корректировке бюджет-но-целевых программ на среднесрочный период.
Результатом будет повышение эффективности аграрного производства на основе рационального использования производственных ресурсов, реализации в отрасли расширенного воспроизводства.
Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты исследования, сформулированные в диссертации, были доложены и получили одобрение на 4 российских научно-практических конференциях и семинарах.
По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 3,85 пл., из них авт. 2,34 пл., в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы.
Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе "Теоретические основы управления процессами воспроизводства в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК" уточнены теоретические взгляды на воспроизводственный процесс, выявлены особенности воспроизводства в виноградно-винодельческом подкомплексе, раскрыт организационно-экономический механизм управления процессом воспроизводства.
Во второй главе "Оценка воспроизводственного процесса в вино-градно-винодельческом подкомплексе" проведен анализ виноградно- винодельческого подкомплекса Краснодарского края, дана оценка воспроизводственного процесса в регионе и организационно-экономического механизма управления этим процессом.
В третьей главе "Совершенствование организационно- экономического механизма управления процессами воспроизводства" научно обоснован переход к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства,
предложены перспективные направления развития виноградно- винодельческого подкомплекса и сформулированы предложения по повышению эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Краснодарского края.
Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яни, Артем Валерьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенных исследований по проблемам функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в современных условиях можно сделать ряд теоретических и практических выводов:
1. Среди инновационно-инвестиционных факторов повышения уровня и эффективности производства виноградно-винодельческой продукции определяющая роль принадлежит организационно-экономическому механизму. Целенаправленное его использование, повышающее стимулы рационализации и экономичности производства, представляет магистральный путь экономического оздоровления, стабилизации и дальнейшей устойчивости развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК, снятия социальной напряженности.
2. Виноградно-винодельческий подкомплекс АПК - сектор национальной экономики страны, который призван обеспечить потребности населения по доступным ценам и в широком аспекте ассортиментной группы. Здесь, по сравнению с другими отраслями, стоят более сложные задачи не только в необходимости произвести продукцию, но и как можно полнее ее сохранить, переработать в высококачественные продукты питания для человека с биологически активными веществами - витаминами, макро- и микроэлементами, органическими кислотами, сахарами.
Виноградарство имеет специфические особенности, которые оказывают определенное влияние на воспроизводственные процессы (длительная эксплуатация многолетних насаждений - виноградников; их значительный удельный вес в основных фондах отрасли; значительные капитальные вложения в расчете на 1 га при реконструкции и закладке молодых виноградников; потребность в дополнительных затратах по уходу за ними до перевода их в стадию плодоношения; меньший разрыв между рабочим периодом и временем производства, проведение работ в осенне-зимний период; сложность реагирования на конъюнктуру рынка, так как сортовой состав технических и
122 столовых сортов устанавливается ещё при закладке виноградников; стремление к максимальной урожайности далеко не всегда оправдано, так как при этом снижается качество винограда).
Виноградарство в полной мере может реализовать свой потенциал только в тесной интеграции с виноделием, поэтому целесообразно рассматривать не отдельно виноградарство и виноделие, а виноградно-винодельческий комплекс.
3. Условием стабильного производства винограда является планомерное воспроизводство виноградных насаждений. Под научно обоснованным воспроизводством многолетних насаждений понимается планомерный, систематический и обоснованный процесс обновления виноградников, позволяющий поддерживать оптимальную возрастную структуру, за счет соблюдения тройного равенства между площадями ежегодно закладываемых новых насаждений, переводимых в плодоносящие и раскорчевываемых старых виноградников.
4. Организационно-экономический механизм управления воспроизводственным процессом должен быть основан на долгосрочном прогнозе тенденции его развития с конкретизацией перспектив на каждом из этапов, и предусматривать выработку и реализацию стратегических решений по использованию имеющихся ресурсов в интересах функционирования отрасли виноградарства, Краснодарского края и общества в целом.
5. Организационно-экономический механизм характеризуется комплексной структурой и состоит из двух основных блоков - организационного (планирование и организация производства; развитие правовой базы и предпринимательства; информация, пропаганда; освоение инноваций, внедрение передовых технологий, техники) и экономического (финансирование и кредитование; стимулирование воспроизводственного процесса; ценообразование; налогообложение и страхование организаций).
Организационно-экономический механизм отрасли виноградарства -совокупность взаимосвязано и согласованно функционирующих форм (звень
123 ев) и методов осуществления воспроизводственной деятельности, совокупность мероприятий целевого назначения, формирующих потенциал отрасли.
6. Исследование организационно-экономического механизма управления процессами воспроизводства в виноградно-винодельческом подкомплексе необходимо проводить с учетом существующих социально-экономических отношений и макроэкономической ситуации в экономике в целом, включающих экономическую конъюнктуру на продукцию подкомплекса, реальный платежеспособный спрос населения на виноград и винопродукты, глубину проникновения государственных методов регулирования отрасли, инвестиционный климат, бремя налоговой нагрузки, уровня развития инфраструктуры товарных рынков винограда и виноматериалов и рынка капитала, параметры межотраслевого обмена и распределения доходов.
7. По итогам 2009г. Краснодарский край занимает лидирующие позиции в России по производству сельскохозяйственной продукции: 85% от общероссийского производства риса, 60% - винограда, 40% - кукурузы на зерно, более 30%) - сахарной свеклы, свыше 10% - зерна.
Анализ результатов деятельности виноградарских хозяйств и винодельческих организаций в Краснодарском крае показал, что отрасль все еще находится в тяжелом положении, хотя негативные тенденции в развитии подкомплекса удалось приостановить, а по некоторым показателям достичь определенного прогресса. Впервые за последнее десятилетие площадь закладки новых виноградников превысила площадь раскорчевки. Ситуация в российском виноделии характеризуется планомерным ростом.
На территории Краснодарского края основные площади современных промышленных насаждений винограда сосредоточены в пяти основных зонах возделывания: Темрюк, Анапа, Новороссийск, Крымск, Новокубанск. В Ана-по-Таманской зоне края производством винограда занимаются 42 специализированных хозяйства, 22 из которых выпускают продукцию виноделия. Виноградники занимают 30,8 тыс. гектаров. Всего на территории края в отрасли занято 7,5 тыс. человек. В 2010 году валовой сбор во всех хозяйствах по краю
124 составил 142,4 тыс. тонн, это более 50 % урожая винограда России. Порядка 13 тыс. тонн столового винограда реализовано в свежем виде.
Винодельческая промышленность в Краснодарском крае одна из наиболее динамично развивающихся отраслей. В 2010 году переработано 129,4 тыс. т винограда и выработано более 9 млн. дал виноматериалов, большая часть из которых будет претендовать на категорию вин географического указания. Производство вина за эти 10 лет увеличилось более чем в 6 раз с 3,8 млн. дал до 24 млн. дал.
8. Некогда ведущий виноградарский район края - город-курорт Анапа, имеющий около 17 тыс. га виноградопригодных земель - уменьшил площади виноградников более чем в 4 раза. Сегодня под ними занято 3990 га или 23% виноградо пригодных земель. Прекратили свою деятельность такие хозяйства как «Гостагаевская», «Джемете», «Рассвет»; «Натухаевская», «Семигорье». Составляющая города-курорта Анапа в краевом объеме производства вина всего 2,3 % (в 2004 -50,5%). Производство вина к аналогичному периоду 2009г. в целом по краю составляет 111%, по Анапе этот показатель составил 66%. Имея мощности по производству вин 6,2 млн. дал, винодельческие предприятия используют их на 7,5%.
9. Валовой региональный продукт по Краснодарском краю составляет 2,3% от показателя по Российской Федерации и 30,1 - от показателя по Южному федеральному округу. В динамике ВРП Краснодарского края возрос. В расчете на душу населения он превышает показатели по Южному федеральному округу на 34,3%, но ниже показателя по РФ на 35,5:%.
Структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности показывает, что в Краснодарском крае она формируется в отраслях: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 14,3% (что выше показателя по РФ на 9,4 пп), торговля - 17,9%, транспорт и связь - 18% выше показателя по России на 8 пп.). В сравнении с показателями ЮФО валовая добавленная стоимость по отрасли транспорт и связь по Краснодарскому краю выше на 5,8 пп. В целом структура формирования валовой добавленной стоимости по ЮФО и Краснодарскому краю схожа.
10. На воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве влияние оказывает эффективность использования трудовых ресурсов, характеризующаяся ростом производительности труда, которая определяется многими факторами: финансово-экономическим состоянием предприятия, материально-техническим обеспечением производства, природными ресурсами.
По Краснодарскому краю темпы роста основных фондов составили 2,1 раза, что ниже темпов роста основных фондов по ЮФО (2,13 раз) и по РФ в целом (2,31 раз). В Краснодарском крае инвестиции в основной капитал возросли в 4,58 раз. За счет бюджетных средств инвестиции возросли на 6 пп, в основном за счет федерального бюджета (5,8 пп).
Краснодарский край единственный регион России, где краевой целевой программой предусматривается выделение средств из краевого бюджета для субсидирования предприятиям 100% ставки рефинансирования Центробанка по кредитам, направленным на закупку технологического оборудования для переработки винограда и производства винодельческой продукции. В 2008г. субсидии составили 50 млн. руб., в 2009г. - 55 млн. руб.
В результате этого инвестиции в производство в 2008 году по сравнению с 2007 выросли в 1,5 раза и составили 1,2 млрд. руб. В 2009г., несмотря на последствия финансового кризиса и дорогие кредитные ресурсы, предприятия отрасли вложили в свое развитие около 1 млрд. рублей. В 2010 году освоено более 1 млрд. руб.инвестиций.
11. Основным фактором, способствующим концентрации производства, является научно-технический прогресс, который способствует повышению мощности агрегатов, совершенствованию технологии и развитию автоматизации производства.
Оценка конкурентной среды на рынке виноградарско-винодельческой продукции Краснодарского края на основе индекса рыночной концентрации для 10 крупнейших операторов показала, что рынок в сфере закупки виногра
126 да являлся средне концентрированным. Для создания нормальной концентрации на рынке виноградарско-винодельческой продукции, необходимо поддержать жизнеспособность малых производителей. Уделять больше внимания объединению предприятий, не допускать монополизацию отрасли, разрабатывать новые программы субсидирования и развития виноградарства в регионе. Все эти мероприятия, по нашему мнению, приведут к увеличению площади закладки виноградника, увеличению предложения виноградного сырья на рынке Краснодарского края, что повлияет на остроту конкуренции, ослаблению рыночной монополии фирм и снижению индекса концентрации Герфиндаля-Гиршмана.
12. Нестабильность воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве породила целый ряд сценарных вариантов прогноза развития воспроизводственного процесса. Наиболее вероятным является сценарий активизации использования всех факторов экономического роста отрасли при введении разумных ограничений на импорт продовольствия.
Нами обоснован сценарный прогноз для Краснодарского края, включающий инерционный, энергосырьевой и инновационный сценарии. Представленные сценарии предусматривают значительное снижение импорта продовольственных товаров и соответственно рост продовольственной безопасности страны и розничного товарооборота, увеличение экспорта. Прогнозируемая инфляция снизит реальные доходы населения по всем предлагаемым сценариям. Инновационный сценарий обеспечивает снижение электроемкости производства, значительный рост производительности труда в регионе.
13. Развитие виноградно-винодельческого подкомплекса должно определяться при помощи совокупности прогностических критериев, характеризующих его перспективное состояние, а осуществляться путем целенаправленных качественных изменений состава элементов, связей и функций, формирующих данную производственную систему. Нами разработаны параметры развития виноградарства в Анапо-Таманской зоне.
127
14. В винодельческой отрасли для ее эффективного развития необходимо решение ряда задач: вывести виноделие из-под действия Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в отдельный Федеральный Закон о «Российском винограде и вине географического указания»; нормативно-правовое регулирование и вопросы развития виноградар-ско-винодельческой отрасли сосредоточить в одном ведомстве, курирующем сельскохозяйственное производство; восстановить государственную поддержку на закладку многолетних насаждений, уходные работы за виноградниками, установку шпалеры; разработать долгосрочную государственную программу по возрождению виноградарства и виноделия в России на период до 2020 года, основной целью которой предусмотреть максимальное освоение виноградопригодных земель, увеличение производства винограда и вина, что обеспечит минимизацию зависимости от импорта, позволит создать дополнительные рабочие места в зонах традиционного виноградарства и виноделия и решать социальные вопросы; для вин, произведенных из российского винограда, отменить счетчики и систему ЕГАИС, оставив в качестве контрольного инструмента за объемами производства и легальностью оборота на рынке только специальные (акцизные) марки; используя возможности и правовой потенциал создаваемой в Краснодарском крае Саморегулируемой организации "Виноградари и виноделы", разработать и утвердить добровольные стандарты в области виноградарства, производства и оборота вин, в том числе географических наименований и защищенного наименования по происхождению, обязательные для членов СРО. Ввести собственные системы контроля качества выращивания винограда, производства и оборота вин.