Формирование организационно-экономического механизма оказания населению региона офтальмологической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овсянников, Александр Михайлович

  • Овсянников, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Овсянников, Александр Михайлович. Формирование организационно-экономического механизма оказания населению региона офтальмологической помощи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овсянников, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ОКАЗАНИЕМ НАСЕЛЕНИЮ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Федеральный и региональный комплексы оказания . офтальмологической помощи в российском здравоохранении.

1.2. Обеспечение баланса отношений между региональными и федеральными организациями здравоохранения, расположенных на одной территории, при оказании населению офтальмологической помощи.

1.3. Организационно-экономические проблемы взаимодействия медицинских организаций различного подчинения при оказании населению офтальмологической помощи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ • ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

2.1. Сущность и содержание интегративных комплексов оказания населению офтальмологической помощи.

2.2. Формирование целевых показателей интегративного взаимодействия медицинских организаций при оказании населению офтальмологической помощи.

2.3. Организационно-экономический механизм обеспечения коллективных действий региональных и федеральных организаций здравоохранения при оказании населению офтальмологической помощи

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИЕЙ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ НАСЕЛЕНИЮ

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

3.1. Управление процессами оказания населению офтальмологической помощи ресурсными центрами интегративных региональных офтальмологических комплексов.

3.2. Бюджетирование, ориентированное на результат при оказании населению офтальмологической помощи.

3.3. Договорное взаимодействие органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и региональных ресурсных центров оказания населению офтальмологической помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма оказания населению региона офтальмологической помощи»

Социальный потенциал современного общества во многом определяется уровнем и темпами развития системы здравоохранения, которая по праву отнесена к факторам не только общественного благосостояния, но и экономического роста.

До начала перестройки здравоохранение нашей страны было организовано по строго централизованной схеме. За. медицинское обслуживание отвечало Министерство здравоохранения, которое через министерства здравоохранения союзных республик управляло' медицинским обслуживанием и распределяло средства.

С 1993 года Россия, во многом сохранив структуру советского здравоохранения, привела ряд серьёзных структурных преобразований. Основным является создание системы обязательного медицинского страхования. Структурные реформы стремились избавить здравоохранение от администрирования и чрезмерной централизации власти. Несмотря на изменение системы управления здравоохранением, деятельность и особенно взаимодействие его органов пока не вполне успешны.

На протяжении последних лет Правительство РФ заметно уделяло больше внимания проблеме улучшения системы здравоохранения в стране. Так в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации на период до 2020 года» развитию здравоохранения посвящен один из самых крупных разделов [60]. В этом документе констатируется, что за последние годы государство инвестировало в здравоохранение значительные суммы, но, вопреки ожиданиям, это существенно не улучшило ситуацию, не обеспечило достаточность государственных гарантий доступности медицинской помощи, её высокого качества, поскольку не сопровождалось соответствующими организационными и финансово-экономическими мероприятиями.

Сегодня система управления здравоохранением на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне местного самоуправления не является вертикально интегрированной. Вследствие этого уровень объёма и качества медицинских услуг, предоставляемых гражданам бесплатно, различен на территории Российской Федерации и зависит от уровня социально-экономического развития каждого региона. Показатели финансирования, территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи отличаются высокой степенью вариабельности в субъектах РФ.

Многие считают, что в основе всех наших бед в охране здоровья лежит только одна причина - нехватка финансовых средств. И находят очень простое, по их мнению, единственное решение по выводу отрасли из тяжёлого состояния - существенное увеличение финансирования. В сложной экономической ситуации, сложившейся во многих регионах, невозможны общие рецепты для решения возникающих в системе здравоохранения проблем. Однако с определённостью можно сказать, что качество работы медицинских организаций в регионе во многом зависит не только от того, насколько рационален организационно-экономический механизм оказания . медицинских услуг в медицинских организациях.

К сожалению, при этом забывается, что бедные мы не только по причине нехватки финансовых средств, но по причине их -нерационального использования. В здравоохранении ряда субъектов РФ, по нашему мнению, имеет место не финансовый, а управленческий кризис, когда решение многих проблем в здравоохранении задерживается из-за неэффективности используемых ресурсов, отсутствия адекватных методов координационного управления.

Отечественный комплекс здравоохранения переживает сложный период • своего развития. Разрушение централизованных методов управления, которые складывались на протяжении советского периода, и слабость рыночных механизмов управления настоящего периода негативно отразились на развитии сферы охраны здоровья в регионах.

Имевшие место попытки копирования западного опыта менеджмента .здравоохранения в российских условиях оказались непригодными по двум причинам. Зарубежные исследования и практический опыт в области менеджмента здравоохранения осуществляется в рамках стабильной экономики с развитыми и устоявшимися рыночными институтами, в то время как российский' менеджмент здравоохранения- функционирует в условиях нестабильной экономики и затянувшейся перестройки экономических отношений. Поэтому проблема формирования механизма менеджмента для российского здравоохранения требует серьёзных методологических и методических исследований.

В настоящее время нерешёнными остаются вопросы формирования политики взаимодействия федерального и региональных комплексов здравоохранения, модернизации и реформирования систем здравоохранения городов и городских территориальных формирований, обеспечения их доступности для населения и эффективной деятельности, особенно в условиях крупных городов России.

В теории и практике функционирования сферы здравоохранения вопросам управления уделяется определённое внимание. Проблематика управления услугами здравоохранения рассматривается в работах многих отечественных и зарубежных исследователей. Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию проблем управления услугами здравоохранения, в этих работах рассматривались только отдельные аспекты взаимодействия федерального и регионального комплексов здравоохранения. В настоящее время слабо изученными оказались вопросы организации взаимодействия федеральных и региональных организаций здравоохранения, маршрутно- ориентированного бюджетирования, планирования и программирования их деятельности, ориентированных на результат.

При исследовании проблем организационно-экономического обеспечения оказания специализированной медицинской помощи населению автор опирался на результаты, фундаментальных исследований по управлению-предприятиями, отраслями, комплексами, которые представлены в трудах В.С.Боголюбова, Н.В.Васильевой, А.Г.Гранберга, Г.А.Карповой, В.С.Катькало, Г.Б.Клейнера, Н.И.Комкова, Д.С.Львова, С.Н.Максимова, В.Е.Рохчина, Н.П.Федоренко, В.Б.Фраймовича, В.С.Чекалина, И.М.Шеймана, Д.В.Шопенко, Ю.В.Яковца и других.

Значительный вклад в разработку экономико-управленческих проблем здравоохранения внесли российские учёные А.И. Вялков, Ф.Н. Кадыров, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицин, И.В. Поляков, Б.А. Райзберг, С.Н. Фёдоров, В.Н. Филатов, П.П. Чуваткин, В.О. Щепин и др.

Однако проблемы интеграционного взаимодействия первичных хозяйствующих субъектов здравоохранения различной подчинённости, находящихся на одной территории при оказании специализированной медицинской помощи городскому населению на сегодня являются наименее изученными. Решение этих проблем не нашло должного отражения ни в одной из многочисленных предлагаемых программ реформирования здравоохранения в Российской Федерации.

Недостаточная разработанность методических основ управления взаимодействием федеральных и региональных организаций здравоохранения при оказании специализированной медицинской помощи - городскому населению определили выбор темы диссертации, цели и научных задач исследования.

Объектом исследования являются федеральные и региональные медицинские организации РФ, оказывающие специализированные офтальмологические услуги городскому населению.

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе оказания услуг специализированной медицинской помощи городскому населению в федеральных и региональных организациях здравоохранения на основе развития взаимодействия федеральных и региональных медицинских организаций, находящихся на одной территории.

Теоретической и методологической основой исследования являются* научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и управления сферой услуг. Исследование проводилось с применением экономического, статистического, логического и системного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций здравоохранения, статистические сборники, аналитические материалы научных организаций, первичные фактические материалы организаций здравоохранения, собранные и обработанные автором. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований и практической работы автора в области экономики и управления здравоохранением.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении в российское здравоохранение нового организационно-экономического механизма управления обеспечением населения доступными и качественными офтальмологическими услугами.

Задачи диссертационного исследования:

- уточнить и дополнить понятийный аппарат сетевого взаимодействия медицинских организаций различного подчинения, находящихся на одной территории;

- выявить и систематизировать проблемы взаимодействия федеральных и региональных организаций здравоохранения при оказании населению офтальмологической помощи;

- разработать концепцию формирования партнёрских отношений федеральных и региональных организаций здравоохранения, находящихся на одной территории, ориентированных на единые целевые результаты оказания медицинских услуг;

- разработать принципиальную схему, состав и структуру блоков организационного механизма функционирования интегративных комплексов здравоохранения, оказывающих офтальмологические услуги в крупном городе;

- разработать методический инструментарий сетевого взаимодействия федеральных и региональных организаций здравоохранения, находящихся на одной территории при оказании населению офтальмологической помощи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает новый подход к процессам управления взаимодействием федеральных и региональных организаций здравоохранения в условиях новой экономико-правовой среды оказания медицинских услуг населению.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполненного исследования, состоят в следующем:

1. Уточнён и дополнен понятийный аппарат интегративного взаимодействия медицинских организаций различного подчинения, находящихся на одной территории.

2. Выявлены и систематизированы проблемы взаимодействия федеральных и региональных организаций здравоохранения при оказании населению офтальмологической помощи.

3. Разработана концепция формирования партнёрских отношений федеральных и региональных организаций здравоохранения, находящихся на одной территории, ориентированных на единые целевые результаты оказания медицинских услуг.

4. Разработана принципиальная схема, состав и структура блоков организационно-экономического механизма функционирования интегративных комплексов здравоохранения, оказывающих офтальмологические услуги в крупном городе.

5. Предложены целевые показатели интегративного взаимодействия медицинских организаций, оказывающих офтальмологическую помощь населению.

6. Разработан методический инструментарий интегративного взаимодействия федеральных и региональных организаций здравоохранения, находящихся на одной территории при оказании населению офтальмологической помощи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овсянников, Александр Михайлович

Основные выводы и предложения

Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Проблемы управления оказанием населению офтальмологических услуг важны и приоритетны для государства. Недостаточное внимание оказанию офтальмологических услуг приведёт не только к слепоте населения, но и потере сотен тысяч необходимых национальной экономике рабочих мест. Это лишает государство части доходов и увеличивает расходные части федерального и регионального бюджетов за счёт необходимости дополнительных социальных выплат.

2. Выполненный анализ развития систем управления в офтальмологическом здравоохранении позволяет утверждать, что к настоящему времени медицинские организации применяют методы управления, не полностью отвечающие задачам обеспечения качественной и доступной офтальмологической помощи. Отдельные меры, принимаемые в рамках государственных программ и проектов, не системны и не дают должного результата. Стремительно меняющиеся экономические и правовые условия функционирования и развития офтальмологического здравоохранения становятся причиной неработоспособности прежних административных, экономических и организационных методов управления в этой сфере. Это делает необходимым разработку новых подходов к формированию организационно-экономического механизма оказания населению офтальмологической помощи.

3. На основе обобщения современных подходов к определению интеграционных процессов в сфере услуг уточнены основные понятия, используемые в диссертационном исследовании: «интегративный офтальмологический комплекс» и «интегративное взаимодействие офтальмологических организаций и подразделений». В процессе исследования раскрыта значимость и актуальность управления интегративными формированиями в российском здравоохранении в новых социально-экономических условиях.

4. Разработана концепция формирования партнёрских отношений и интегративных взаимоотношений федеральных и региональных офтальмологических организаций здравоохранения, находящихся на одной территории. Выявлены особенности и закономерности партнёрских отношений офтальмологических организаций и подразделений.

5. Предложенная принципиальная схема управления региональными интегративными офтальмологическими комплексами здравоохранения позволяет реализовать стратегию саморазвития регионального офтальмологического здравоохранения по оказанию офтальмологической помощи, инициировать создание механизмов, рычагов, использующих эффект коллективных действий, тем самым создаёт предпосылки для решения задач обеспечения повышения качества и доступности офтальмологической помощи населению.

6. Разработаны, обоснованы и апробированы подходы к организационным маршрутным технологиям взаимодействия участников региональных интегративных офтальмологических комплексов.

7. Разработаны инструментарные методы планирования, управленческого учёта, оценки и регулирования многоэтапной дифференцированной офтальмологической помощи, даны рекомендации по формированию систем медицинской диагностики в региональных интегративных офтальмологических комплексах, позволяющие использовать потенциальные возможности участников совместных действий при плановом управлении развитием оказания населению региона офтальмологической помощи.

8. Обоснованы положения и выполнены расчёты по оценке медико-технического уровня процессов оказания населению офтальмологической помощи на основе количественных критериев, позволяющие обеспечить инновационно-ориентированное оказание населению офтальмологических услуг.

9. Разработанные в диссертации положения и рекомендации позволяют менеджерам принимать обоснованные и согласованные решения по управлению оказанием населению офтальмологической помощи, организовать систематическое планирование, учёт и контроль процессов оказания населению офтальмологической помощи.

10. Результаты диссертационного исследования реализованы в ряде офтальмологических медицинских организаций, внедрены в учебный процесс, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Заключение

Проблемы современного российского здравоохранения разнообразны и многогранны. Стремительно меняющиеся экономические и правовые условия функционирования и развития здравоохранения становятся причиной неработоспособности прежних экономических, социальных и организационных механизмов в этой сфере.

Главным итогом проведённого диссертационного исследования является то, что на основе систематизации методических подходов к управлению оказанием населению офтальмологической помощи осуществлён его комплексный анализ, позволивший выявить и обосновать организационно-экономический механизм оказания населению офтальмологической помощи, основанный на создании партнёрских отношений медицинских организаций различного уровня подчинения и собственности, расположенных на одной территории. Предложенные подходы к управлению оказанием населению качественной и доступной офтальмологической помощи, обеспечивающие коллективные действия региональных и федеральных организаций здравоохранения, расположенных на одной территории, позволяют существенно повысить обоснованность и оперативность применяемых управленческих решений на региональном уровне, обеспечить значительно снижение внешнего и внутреннего воздействия негативных факторов в офтальмологическом здравоохранении и повысить эффективность использования имеющихся ресурсов оказания офтальмологической помощи населению региона.