Формирование организационно-экономического механизма эффективного функционирования строительных предприятий в условиях экономической стабилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бельский, Олег Константинович

  • Бельский, Олег Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Братск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Бельский, Олег Константинович. Формирование организационно-экономического механизма эффективного функционирования строительных предприятий в условиях экономической стабилизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Братск. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бельский, Олег Константинович

Введение.

Глава 1. Теоретические и проблемные вопросы формирования организационно-экономического механизма обеспечения эффективной деятельности строительного предприятия.

1.1. Теоретические основы формирования механизма эффективного функционирования строительных предприятий в современных условиях.

1.2. Проблемные вопросы формирования механизма обеспечения эффективного функционирования строительного предприятия в рыночной среде

1.3. Обоснование методологических и методических предпосылок эффективного функционирования строительного предприятия.

Глава 2. Исследование и обоснование направлений совершенствования механизма обеспечения успешной деятельности строительных организаций региона.

2.1. Обоснование принципов формирования механизма .эффективного функционирования строительного предприятия в рыночной среде.

2.2. Исследование и сравнительный анализ результативной деятельности строительных организаций (на примере Сибирского федерального округа за 1990-2003 гг.).

2.3. Обоснование приоритетных направлений повышения эффективности функционирования строительных предприятий региона.

Глава 3. Обоснование и разработка рекомендаций по применению механизма повышения результативной деятельности строительных организаций региона.

3.1. Разработка рекомендаций по применению сбалансированной системы показателей в деятельности строительных организаций региона.,

3.2. Обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма управления активами подрядных организаций региона.

3.3. Апробация рекомендаций по совершенствованию механизма воспроизводства основных средств строительных организаций региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма эффективного функционирования строительных предприятий в условиях экономической стабилизации»

Строительная отрасль является значимой отраслью, обеспечивающей возможность устойчивого функционирования других отраслей. Вклад строительной отрасли в развитие экономики России к началу 2004 г. определялся на уровне 7,1 % в валовом внутреннем продукте, 3,2 % по инвестициям в основной капитал и 7,7 % в численности занятых в экономике. Результативность вклада строительной отрасли в развитии экономики страны определяется степенью удовлетворения потребностей отраслей России в наращивании объемов жилищного, промышленного и культурно-бытового строительства объектов, зданий и сооружений. Поэтому от успешной деятельности организаций строительной отрасли в существенной мере зависит успешность развития экономики регионов и страны в целом.

Наиболее общей оценкой успешной деятельности строительных организаций является степень их удовлетворения потребностей потребителей в строительной продукции, работах, услугах при обеспечении приемлемой прибыльности и рентабельности своей деятельности. Однако наблюдается тенденция снижения уровня рентабельности строительной продукции в деятельности организаций строительного комплекса России за 1995-2003 гг. с 23,3 % до 6% является тревожной ситуацией для экономики и конкурентоспособности строительных организаций регионов России.

Данная негативная тенденция - следствие недостаточно эффективного механизма хозяйствования в деятельности предприятий строительного комплекса. Значимым аргументом этого является негативная статистика снижения результативной деятельности организаций строительной отрасли за 1994-2003 гг., проявляемая:

• в увеличении затрат на один рубль СМР с 72,5 коп. (1994 г.) до 94,0 коп. (2003 г.);

• в снижении доходов на один рубль СМР с 27,5 коп. (1994 г.) до 6,0 коп. (2003 г.);

• в увеличении доли убыточных организаций в процентах от общего числа организаций с 6,0 % до 37,2 % в целом по России, в том числе по Сибирскому федеральному округу с 23,1 % (1995 г.) до 45,5 % (2003 г.) и по Иркутской области с 21,4 % (1995 г.) до 43,0 % (2003 г.);

• в наличии в эксплуатации парка основных строительных машин, используемых в деятельности подрядных организаций с истекшим сроком службы (по данным за 2003 г. доля скреперов с истекшим сроком службы в процентах от общего их числа составляла 70,3 % в целом по России, в том числе по Сибирскому федеральному округу - 73,8 % и Иркутской области -81,0 %; доля бульдозеров на тракторах - 56,6 % в целом по России, в том числе по Сибирскому федеральному округу - 59,7 % и Иркутской области - 61,5 %).

Проявление данной негативной ситуации правомерно рассматривать следствием применения недостаточно эффективного механизма хозяйствования в деятельности строительных организаций регионов России, что является сдерживающим фактором в условиях наметившейся общей стабилизации в развитии экономики России за последние годы. В этой связи необходимо принятие радикальных мер, в частности, отражающих необходимость совершенствования методических основ управления процессом повышения результативности строительных организаций регионов России. Это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Проблемы оценки и обеспечения эффективной деятельности строительных компаний в условиях российской экономики достаточно полно отражены в научных работах А.Н. Асаула, В. В. Бузырева, М.Н. Гусевой, В.А. Заренкова, И.К. Киямова, В.П. Кузнецова, Н.В. Чепаченко, А.В. Чикишева и других исследователей.

Теоретические и методические основы оценки эффективности компаний и применения современных управленческих технологий, в том числе сбалансированной системы показателей, как эффективного инструмента управления стратегическим развитием предприятия, достаточно полно отражены в научных работах зарубежных (М. Веттер, Р.С. Каплан, М.В. Мейер, Д.П. Нортон, Н. Ольве, Ж.Рой и др.), а также отечественных исследователей (A.JI. Беседин, A.M. Гершун, П.С. Горянский, Е.Ю. Духонин, О.В. Духонина, Д.В. Исаев, В.В. Ларина, С.С. Мещеряков, Е.Л. Мостовой, Ю.С. Нефедьева и др.).

Вместе с тем, до последнего времени в недостаточно полной мере исследованы вопросы совершенствования управления процессом формирования механизма, ориентирующего на:

• внедрение передовых управленческих технологий в деятельности строительных организаций региона;

• повышение эффективности управления процессом воспроизводства основных фондов строительных организаций региона.

Это предопределило цель и содержание диссертационного исследования. Целью проводимого исследования является совершенствование методических основ управления процессом формирования механизма повышения эффективности функционирования строительных организаций региона (на примере Сибирского федерального округа).

Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• уточнение теоретических основ формирования механизма эффективного функционирования строительных предприятий в современных условиях;

• выявление проблемных вопросов формирования механизма обеспечения эффективной деятельности строительного предприятия в рыночной среде;

• обоснование методологических и методических предпосылок эффективного функционирования строительного предприятия;

• обоснование принципов формирования механизма эффективного функционирования строительного предприятия в рыночной среде;

• исследование и сравнительный анализ результативной деятельности строительных организаций (на примере Сибирского федерального округа за 1990-2003 гг.);

• обоснование приоритетных направлений повышения эффективности функционирования строительных предприятий региона;

• разработка рекомендаций по применению сбалансированной системы показателей в деятельности строительных организаций региона;

• обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма управления активами подрядных организаций региона;

• апробация рекомендаций по совершенствованию механизма воспроизводства основных средств строительных организаций региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических методов совершенствования управления процессом формирования механизма эффективного функционирования строительного предприятия в условиях экономической стабилизации.

Объектом исследования диссертационной работы является подрядная деятельность организаций строительного комплекса региона.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления хозяйствующими субъектами экономики, методы оценки эффективности функционирования предприятия, новые управленческие технологии и элементы системного подхода, законодательные акты Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, данные Госкомстата и Росстата.

Методика исследования основана на использовании общенаучных методов познания такого сложного экономического явления как оценка эффективности функционирования предприятия, на применении методов системного, экономического и логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы теоретические предпосылки формирования механизма эффективного функционирования строительного предприятия, отражающие принципы рационального хозяйствования, показатели и критерии оценки эффективности, методы анализа и оценки снижения рисков, современные управленческие и производственные технологии.

2. Уточнен понятийный аппарат и проявление сущностных характеристик организационно-экономического механизма эффективного функционирования предприятия, что позволяет целенаправленно управлять процессом его формирования, применяя элементы системного подхода.

3. Обоснованы принципы формирования организационно-экономического механизма обеспечения эффективной деятельности строительного предприятия, следование которым снижает риски неэффективного управления процессом его формирования.

4. Разработаны рекомендации по применению современных управленческих технологий в деятельности строительных организаций региона на основе внедрения сбалансированной системы показателей, позволяющих переориентировать оценку эффективности с финансовых целей на долгосрочные с учетом оценки эффективности нематериальных активов.

5. Разработаны и апробированы рекомендации по совершенствованию механизма управления процессом воспроизводства основных средств строительных предприятий региона, что позволяет осуществлять выбор предпочтительного метода начисления амортизации с учетом налоговой оптимизации величины чистой прибыли.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанных рекомендаций по внедрению сбалансированной системы показателей в практическую деятельность строительных организаций региона и в использовании ими рекомендаций по совершенствованию управления процессом воспроизводства основных фондов, обеспечивая тем самым более рациональную учетную и амортизационную политику в их деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бельский, Олег Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного и законченного диссертационного исследования отражают основные научные и прикладные результаты, полученные и апробированные в ходе исследования. Полученные в ходе исследования научные результаты направлены на решение актуальной проблемы формирования механизма эффективного функционирования строительного предприятия в рыночной среде.

В ходе выполненного диссертационного исследования получены следующие основные научные результаты:

1. В области теории:

1.1. Выявлено целостное представление о закономерностях формирования механизма эффективного функционирования строительного предприятия в рыночной среде на основе обращения к вопросам теории и методологии исследуемой проблемы, что позволило:

• обобщить и структурировать актуальные вопросы теории и методологии исследуемой проблемы (рис. 1.1);

• разработать логическую модель структурирования теоретических и методических основ совершенствования управления процессом формирования организационно-экономического механизма эффективного функционирования строительного предприятия в рыночной среде (рис. 1.3);

• выявить и обосновать в ходе исследования составные элементы формируемого организационно-экономического механизма (рис. 1.4);

• предложить систематизацию проблемных вопросов формирования механизма эффективного функционирования предприятия (рис. 1.5).

1.2. Обоснованы методологические и методические предпосылки формирования механизма эффективного функционирования строительного предприятия в рыночной среде, что позволило разработать модель взаимообусловленности данных предпосылок (рис. 1.6).

1.3. Уточнен понятийный аппарат процесса формирования организационно-экономического механизма эффективного функционирования предприятия (табл. 1.1), что позволило выявить базовые характеристики понятия исследуемого явления, отражающие комплексную реализацию:

• совокупности процессов, форм, способов и методов рациональной организации и управления предприятием;

• способов, форм и методов рациональной организации и управления процессом наращивания потенциала предприятия;

• инструментов достижения целевой политики и стратегии предприятия (принципов рационального хозяйствования, обоснованного подхода к экономическим решениям, мотивации персонала в достижении целей предприятия и др.).

2. В методической области:

2.1. Обоснованы принципы формирования механизма эффективного функционирования строительного предприятия в рыночной среде (рис. 2.2) -принцип научной обоснованности, принцип целеполагания, принцип системности, принцип комплексности, принцип адаптивности, принцип объективности, принцип участия и баланса интересов, принцип минимизации рисков, принцип эффективности. Следование данным принципам позволяет предприятию более успешно обеспечивать свою эффективную деятельность в рыночной среде.

2.2. Выявлена негативная тенденция снижения результативной деятельности строительных организаций регионов России, в том числе строительных организаций Сибирского федерального округа за 1994-2003 гг.:

• в нарастании затрат на один рубль СМР (в целом по строительным организациям Российской Федерации с 72,5 коп. до 94,0 коп.);

• в снижении доходов на один рубль СМР (в целом по организациям Российской Федерации с 27,5 коп. до 6,0 коп.);

• в увеличении доли убыточных организаций от общего числа организаций (в целом по Российской Федерации с 17,7 % до 37,2 %, в том числе по Сибирскому федеральному округу с 23,1 % до 45,5 %);

• в низком производственном потенциале строительного комплекса России в сравнении с зарубежными странами по вводу в действие объектов жилищного строительства в квадратных метрах на 1000 человек населения (в 2002-2003 гг. потенциал Австрии был выше в 2,3 раза, Финляндии в 2,1 раза, Германии в 1,8 раза).

2.3. Обоснованы и разработаны методические рекомендации по применению современных управленческих технологий в деятельности строительных организаций анализируемого региона на основе применения сбалансированной системы показателей, что позволяет:

• переориентировать руководителей и специалистов российских строительных организаций на внедрение комплексного метода применения финансовых и нефинансовых показателей, как успешно апробированного в зарубежной практике;

• обеспечить переориентацию оценки эффективности в деятельности строительных организаций региона с текущих финансовых целей на долгосрочные цели и тем самым ликвидировать разрыв между принятой стратегией предприятий и ее практической реализацией, что позволяет повысить эффективность управления деятельностью строительных организаций региона.

2.4. Обоснованы и разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления активами подрядных организаций региона, что позволяет применять на практике более рациональную учетную и амортизационную политику в деятельности строительных организаций региона на основе применения рекомендованного метода обоснования выбора предпочтительного метода начисления амортизации по объектам амортизируемых основных средств с учетом реализации условия налоговой оптимизации при исчислении налога на прибыль и применения налога на имущество (активной части основных средств предприятия).

3. В области практики:

Разработанные методические рекомендации по совершенствованию механизма управления активами подрядных организаций региона получили апробацию в ходе исследования и могут быть успешно использованы строительными организациями как анализируемого региона, так и других регионов России, что позволит более успешно решать проблему воспроизводства основных фондов и тем самым, повысить эффективность функционирования строительных организаций региона.

В ходе исследования не все выявленные актуальные проблемные вопросы удалось реализовать в полной мере. Ряд проблемных вопросов был проработан с разной глубиной, а отдельные вопросы оказались за пределами задач проведенного исследования. Этим обусловлена необходимость продолжения решения актуальных вопросов в ходе дальнейшего исследования, в частности, направленных на:

1. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности функционирования строительного предприятия в рыночной среде с учетом внедрения сбалансированной системы показателей.

2. Разработку методики оценки эффективности функционирования механизма по обеспечению успешной деятельности строительного предприятия в рыночной среде.

3. Обоснование и разработку программно-целевого метода и целевой программы совершенствования управления процессом воспроизводства основных средств в деятельности строительных организаций регионов России.

4. Обоснование и разработку рекомендаций по анализу и оценке снижения рисков в деятельности строительных организаций региона.