Формирование опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Саврасова, Анна Николаевна

  • Саврасова, Анна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Саврасова, Анна Николаевна. Формирование опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саврасова, Анна Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики.

1.1. Современные требования к профессиональной педагогической деятельности как ориентиры обновления профессиональной подготовки будущих учителей.

1.2. Сущность и этапы формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей.

1.3. Возможности педагогической практики в формировании опыта профессиональной деятельности будущих учителей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организация педагогической практики по формированию опыта профессиональной деятельности будущих учителей.

2.1. Построение программы формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей.

2.2. Реализация экспериментальной программы по формированию опыта профессиональной деятельности будущих учителей

2.3. Анализ результатов проведенного эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики»

Актуальность исследования

Модернизация общего образования в России, ориентированная на существенное обновление целей, содержания, способов и форм организации педагогического процесса в школе, на развитие характера отношений учителей и учащихся, учителей и родителей, учителей и социальных партнеров, ставит перед учителем новые профессиональные задачи. Успешность решения этих задач, как свидетельствуют исследования ученых (Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, И.А. Бочкарева, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.), зависит от профессионального развития учителя, его активности в овладении профессиональной деятельностью.

Результаты анализа массовой практики, зафиксированные в Программе модернизации педагогического образования на 2003-2010 гг., дают основание утверждать, что выпускники педагогических вузов далеко не всегда готовы к осуществлению профессиональной деятельности. В качестве одной из причин, обусловливающих эту неготовность, программа выделяет организацию педагогической практики, которая чаще всего ориентирована на закрепление теоретических знаний и умений, полученных студентами в вузе, а не на развитие их опыта профессиональной деятельности.

Другими словами, в современной ситуации достаточно ярко обозначается противоречие между требованиями общего образования к развитию, обогащению опыта профессиональной деятельности будущих учителей на основе образовательного и жизненного опыта, на основе активизации потребности в собственном профессиональном развитии, и существующей в вузе традиционной организацией педагогической практики студентов.

В педагогической науке имеется определенное знание для разрешения существующего противоречия. Так, идеи использования опыта личности в 3 образовании глубоко исследованы в науке (JI.C. Выготский, Д. Дьюи, В.В. Краевский, К.К. Платонов, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, др.). В педагогике высшей профессиональной школы исследованы особенности накопления образовательного опыта будущими учителями (А.Г. Гогоберидзе). Проанализирован субъектный опыт будущих учителей (Б.С. Рябушкин) и опыт самоанализа (В Л. Деркунская). Категория педагогического опыта используется в результативном компоненте модели продуктивной педагогической практики (М.Н. Бурмистрова) и т.д. Однако в этих исследованиях формирование опыта профессиональной деятельности будущего учителя специально не изучается.

В современных условиях разрабатываются способы совершенствования практической подготовки в педагогических вузах, переосмысливается ее назначение. В работах ученых она изучается с точки зрения формирования профессиональных умений будущих учителей (Н.Е. Бурлакова, Е.Н. Гошева, Я.А. Писарев, З.М. Хутыз), как модель общедидактической подготовки студентов (Л.С. Колодкина), как средство подготовки к инновационной педагогической деятельности (Н.В. Неводниченко). Разработаны подходы к формированию ключевых компетентностей в процессе педагогической практики бакалавров образования (И.А. Бочкарева, Е.Н. Соловова). Обосновывается технология использования рефлексивного обучения в процессе практики (О.В. Акулова, А.Б. Година, Е.В. Пискунова, М.В. Степанова, др.). Однако в этих исследованиях педагогическая практика студентов не изучается как фактор формирования их опыта профессиональной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы и ее социальная значимость определили тему исследования: «Формирование опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практикиж

Объект исследования: подготовка будущих учителей в вузе к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: формирование опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и Практической реализации педагогических условий, способствующих формированию опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования. Формирование опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики предполагает:

- отражение в содержании и организации практики современных требований к профессиональной педагогической деятельности;

- опору на сущность опыта профессиональной деятельности, факторы и этапы его развития;

- учет возможностей педагогической практики и путей их реализации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Определить современные требования к профессиональной педагогической деятельности как ориентиры обновления профессиональной подготовки будущих учителей.

2. Раскрыть сущность опыта профессиональной деятельности будущих учителей, факторы и этапы его формирования.

3. Выявить возможности педагогической практики в формировании опыта профессиональной деятельности будущих учителей и пути их реализации.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы и нормативно - программных источников по проблемам, связанным с темой исследования;

- изучение и обобщение опыта деятельности профессиональных учебных заведений по вопросам педагогической практики;

- диагностические методы сформированности опыта профессиональной деятельности будущих учителей в рамках образовательного пространства педагогической практики: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, экспертное оценивание, контент-анализ.

Теоретико-методологические основы исследования:

• труды, определяющие сущность личностно-деятельностного и системного подходов к изучению проблем образования (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Гинецинский, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и другие);

• работы, раскрывающие сущность и специфику профессионально-педагогической деятельности в современных условиях (Е.В. Бондаревская, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, ЮЛ. Кулюткин, AJK. Маркова, JI.M. Митина, Е.В. Пискунова, В.Д, Шадриков и другие);

• исследования, характеризующие особенности профессионального педагогического образования в современных условиях (В .А. Бордовский, Г.А. Бордовский, И.С. Батракова, В.И. Загвязинский, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и другие);

• работы о сущности и специфике опыта деятельности (Л.С. Выготский, Д. Дьюи, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Е.В. Конева, К.К. Платонов, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, J. Elliot, R.G. Munro);

• работы, раскрывающие сущность и особенности профессиональной педагогической практики в условиях педагогического образования (О.А. Абдуллина, ЕЛ. Белозерцев, В.А. Болотов, И,А. Бочкарева, З.И. Васильева, Т.Л. Гуд, Д.Д. Дилл, Е.Н. Соловова, J. Elliot, D. Schon и другие).

Базой исследования являлся Мурманский государственный педагогический университет, где осуществлялась опытно-экспериментальная б работа с преподавателями педагогических кафедр и студентами историко-филологического факультета и факультета иностранньгх языков.

Основные этапы организации исследования.

На первом этапе (1999-2002 гг.) анализировалась литература по исследуемой проблеме, были определены понятийный аппарат, рабочая гипотеза, разработана программа исследования, предполагающая поэтапное решение обозначенной проблемы, намечен подход к опытно-экспериментальной работе.

На втором этапе (2002-2004 гг.) одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации условий формирования опыта профессиональной деятельности студентов в ходе педагогической практики.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу полученных результатов, их обобщению и систематизации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт профессиональной деятельности будущих учителей (как часть жизненного опыта) есть процесс и результат решения ими профессиональных задач в ходе реализации и рефлексии различных видов деятельности (теоретической, практической, учебной, профессиональной, пр.) многих жизненных областей (сфер) -семейной, общественной, досуговой, образовательной и т.д. Опыт профессиональной деятельности будущих учителей структурирован в форме целостных ситуаций-сценариев (скриптов), которые содержат информацию (память) о ситуации, ее причинах, особенностях и способах выхода из нее. Ситуации, зафиксированные в составе опыта, включают в себя представления о средствах и способах деятельности и внешне проявляются в профессиональных умениях субъекта.

2. Процесс формирования опыта профессиональной деятельности будущего учителя есть специально организованный педагогический процесс, направленный на преобразование его функциональных состояний, переход от одного состояния к другому в специально создаваемых условиях практической деятельности.

3. Среди множества факторов, влияющих на формирование опыта профессиональной деятельности будущих учителей (объективных и субъективных, внешних и внутренних), особое место занимают:

- осознанное управление студентами своим опытом, связанное с осуществляемой рефлексией;

- практическая педагогическая деятельность по решению профессиональных задач и анализу полученных результатов.

4. Педагогическая практика содействует формированию опыта профессиональной деятельности будущих учителей, если:

- она организуется поэтапно в логике развития самого опыта - от обогащения субъектного опыта студентов к становлению основных структур опыта профессиональной деятельности и их развитию путем преобразования этого опыта;

- в ее содержании и организации находят отражение основные современные требования к профессиональной деятельности учителя;

- на каждом этапе практики студенты решают профессиональные задачи (от общепрофессиональных - к специально-профессиональным в основной школе, а от них - к специально-профессиональным в старшей школе) и осуществляют постоянную и всестороннюю рефлексию своей деятельности и приобретаемого опыта.

5. В качестве показателей формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей выступают: положительная динамика освоения умений решать профессиональные задачи, которые конкретизируются в условиях включения студентов в разные виды педагогической практики; ситуационная оформленность и самооценка опыта студентами.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что: 8

- опыт профессиональной деятельности будущих учителей рассмотрен как процесс и результат решения ими усложняющихся профессиональных задач;

- педагогическая практика представлена как процесс поэтапного формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей на основе рефлексии собственной деятельности;

- изменения опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики рассмотрены в динамике развития умений решать профессиональные задачи.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теория и практика профессионального образования обогащаются современными знаниями:

- о сущности опыта профессиональной деятельности будущих учителей;

- о содержании и организации педагогической практики, как фактора формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей;

- об этапах и условиях формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики. Практическая значимость исследования состоит в разработке научнометодического обеспечения формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики. Полученные в ходе исследования результаты применимы при разработке учебно-программных документов, методических пособий и дидактических материалов.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы:

- исследователями проблем современной профессиональной подготовки будущих учителей;

- руководителями образовательных учреждений при организации педагогической практики будущих учителей;

- преподавателями и методистами педагогических вузов при организации педагогической практики, при создании практикумов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета (МГПУ), на Совете историко-филологического факультета МГПУ, на совещаниях учебно-методического совета МГПУ, отражены в материалах научно-практических конференций (Всероссийской науч.- практ. конференции (М. - Челябинск, 2004)); «Северо-Запад России: Педагогические исследования молодых ученых» (СПб, 2004); «Учитель в современном мире: профессионал и личность» (Мурманск, 2005 г.); в материалах проектов «Новые гуманитарные практики» (Мурманск, 2003); «Ученые записки МГПУ. Цели и ценности образования» (Мурманск: МГПУ, 2004); «Развитие Международной Маркетинговой Сети для Продвижения Системы Высшего Образования Баренц Региона» (IMN) (Мурманск - Рованиеми; МГТУ; 2005). Результаты исследования использованы в образовательном процессе МГПУ при организации педагогической практики студентов факультета иностранных языков и историко-филологического факультета МГПУ; при подготовке пакета документов по педагогической практике студентов факультета иностранных языков и естественно-экологического факультета МГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 223 названия, и приложений (всего 168 страниц). Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Саврасова, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа было реализована в несколько этапов. На диагностическом этапе изучались особенности образовательного процесса факультета, традиции организации педагогической практики, а также особенности опыта студентов экспериментальной группы. Было зафиксировано, что все характеристики сложившихся традиций организации и проведения практики, ее цели, задачи, технологии соответствуют адаптивной модели профессионального поведения, т.е. не рассчитаны на развитие будущих учителей. Изучение особенностей опыта студентов показало, что

115 подавляющее большинство из них отличается однотипным опытом нахождения в образовательном учреждении в качестве ученика.

На проектировочном этапе опытно-экспериментальной работы была разработана экспериментальная программа педагогической практики, включавшая систему трех подпрограмм педагогических практик: программ летней педагогической практики, практики в основной школе и практики в старших классах. Реализация идеи профессионального развития предусматривалась с использованием свойств формирования опыта профессиональной деятельности посредством постепенного расширения и усложнения круга решаемых будущими учителями профессиональных задач в условиях практической деятельности.

На третьем этапе - преобразующем - последовательно реализовывались все три программы практик.

На четвертом этапе - аналитическом - все данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, соотносились с итоговыми результатами, подверглись систематизации, статистической и качественной обработке.

Проведенное исследование формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей позволило оценить изменения опыта в целом и определить, что данный процесс носит индивидуальную окраску, что опыт каждого студента неповторим и является не менее значимым и показательным. В ходе исследования было выявлено, что процесс формирования опыта носит противоречивый и выраженный дифференцированный характер.

В ходе опытно-экспериментальной работы были уточнены педагогические условия, способствующие формированию опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено актуальной, теоретически и практически значимой проблеме. Особенности современного образовательного процесса в высшей педагогической школе требует обновления образовательного процесса, особенно его практической части.

Современные требования к профессиональной педагогической деятельности обуславливают обновление профессиональной подготовки будущих учителей. Современные представления о профессиональном развитии позволили рассмотреть опыт профессиональной деятельности будущих учителей (как часть жизненного опыта) в виде процесса и результата решения ими профессиональных задач в ходе реализации и рефлексии различных видов деятельности (теоретической, практической, учебной, профессиональной, пр.) многих жизненных областей/сфер - семейной, общественной, досуговой, образовательной и т.д.

Формирование опыта профессиональной деятельности - это процесс поэтапного изменения структур опыта, его обогащение ситуациями (скриптами), а также эмоциями, переживаниями. Процесс формирования опыта профессиональной деятельности будущего учителя есть специально организованный педагогической процесс, направленный на преобразование его функциональных состояний, переход от одного состояния к другому в специально создаваемых условиях практической деятельности. Формирование его происходит под влиянием разнообразных факторов, ведущими их которых являются целенаправленные воздействия на опыт личности и собственная практическая деятельность личности

В исследовании выделены этапы формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей, связанные с обогащением структур профессионального опыта путем включения студентов в решение разных по содержанию и уровню профессиональных задач.

Определено, что процесс освоения каждого этапа носит индивидуальную окраску в зависимости от свойств личности будущего учителя и начальных индивидуальных особенностей опыта.

Анализ современных подходов позволил выделить особенности построения педагогической практики, способствующей формированию опыта профессиональной деятельности студентов. Первой из них является последовательное постепенное расширение и усложнение решаемых профессиональных задач будущими учителями.

Далее в ходе исследования были определены особенности взаимодействия со студентами, влияющие на формирование их опыта профессиональной деятельности. Взаимодействие должно носить черты субъект - субъектного взаимодействия, при котором осуществляется консультационная поддержка будущих учителей и происходит становление субъектности студента.

В исследовании доказано, что процесс формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей будет более интенсивен при осуществлении студентами постоянной и всесторонней рефлексии собственной деятельности.

Диагностика процесса формирования опыта профессиональной деятельности студентов экспериментальной группы показала наличие изменений, которые иллюстрируют процесс становления и развития основных структур профессионального опыта. Результативность решения профессиональных задач студентами экспериментальной группы определена включением выделенных условий:

- целенаправленность практической подготовки на формирование опыта профессиональной деятельности будущих учителей с учетом свойств данного процесса;

- субъект-субъектное взаимодействие участников педагогической практики: методистов, выступающих в роли консультантов и осуществляющих педагогическую поддержку будущих учителей, а также» будущих учителей, выступающих субъектом деятельности в процессе педагогической практики;

- постоянная и всесторонняя рефлексия своей деятельности будущими учителями.

В диссертации изучены показатели формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей, в качестве которых выступают положительная динамика освоения умений решать профессиональные задачи, которые конкретизируются в условиях включения студентов в разные виды педагогической практики, ситуационная оформленность и самооценка опыта студентами.

В диссертации приводятся результаты анализа самооценок будущих учителей об особенностях изменений в опыте профессиональной деятельности, а также данные, подтверждающие качественные изменения в структуре опыта. Студенты экспериментальной группы, где реализовывалась совокупность выделенных нами условий, показали высокий уровень изменений в умениях и ситуационной оформленности опыта, а также высокий уровень осознания этих изменений.

Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения результатов нашего исследования.

Таким образом, научная новизна проведенного исследования состоит:

- в рассмотрений опыта профессиональной деятельности будущих учителей как процесса и результата решения ими усложняющихся профессиональных задач;

- в представлении педагогической практики как процесса формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей на основе рефлексии собственной деятельности;

- в рассмотрении изменений опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики в динамике развития умений решать профессиональные задачи.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теория и практика профессионального образования обогащаются современными знаниями о сущности опыта профессиональной деятельности будущих учителей; о содержании и организации педагогической практики, как фактора формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей; об этапах и условиях формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики. Полученные в ходе исследования результаты применимы при разработке учебно-программных документов, методических пособий и дидактических материалов.

В то же время наше исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Дальнейшее развитие исследований может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

- проектирование учебно-методических комплексов, способствующих формированию опыта профессиональной деятельности будущих учителей;

- разработка системных диагностик уровня сформированности компонентов опыта профессиональной деятельности будущих учителей;

- изучение особенностей формирования опыта профессиональной деятельности будущих учителей, исходя из специфики профессионально-педагогических специальностей будущих учителей.