Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сайфетдинова, Марьям Кяримовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сайфетдинова, Марьям Кяримовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основы формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций
1.1. Формирование у будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций опыта профессионального саморегулирования как социально-педагогическая проблема
1.2. Характеристика сущности профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в непрофильном вузе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование модели формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
2.1. Модель формирования опыта профессионального саморегулирования у будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций
2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы
2.3. Условия формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе производственной практики.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. Качество работы любой службы основано на профессионализме и компетентности ее исполнителей, что в свою очередь, связано с качеством их профессиональной подготовки в вузе. В профессиональной деятельности инженеров по предупреждению ЧС (чрезвычайные ситуации) особое место занимает их готовность проявить свою компетентность в условиях высокой опасности жизнедеятельности человека. В психолого-педагогических исследованиях комплекс показателей, определяющий успешность действий в условиях повышенной опасности, входит в понятие саморегуляции и является профессионально значимым для ряда специальностей, среди которых одно их первых мест занимают инженеры по предупреждению ЧС. Поэтому актуален вопрос о возможности развития способностей к личностному саморегулированию будущих специалистов по предупреждению ЧС в процессе их вузовской подготовки. Исходя из изложенного, закономерен вопрос о педагогических условиях и механизмах формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в ЧС, о формировании у них опыта профессионального саморегулирования в условиях получения ими высшего профессионального образования.
Для решения проблемы эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе формирования опыта профессионального саморегулирования в педагогике и психологии накоплен определенный потенциал.
В частности, в исследованиях С.И. Архангельского, . Н.А. Аитова, А.А. Орлова, В.Д. Шадрикова и др. рассматриваются классические концепции и модели профессиональной подготовки специалистов. Технологические аспекты профессиональной подготовки обосновываются в работах С.Я. Батышева,
A.П. Беляевой, Н.В. Кузьминой, П.Н. Осипова, Ф.В. Повшедной,
B.А. Сластёнина, Л.Ф. Спирина и других. Проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей профессиональной школы раскрываются в исследованиях И.П. Белозерцева, Г.П. Корнева, Н.С. Пряжникова.
Ряд исследований (К.Н. Волков, О.А. Конопкин, М.Ю. Красовский,
B.Г. Куценко, Ю.А. Орлов, В.В. Петрусинский, А.В. Петровский, А.П. Тряпицина, Н.Ф. Радионова, Г.С. Сухобская, Ю.Н. Кулюткин, JI.M. Фридман, И.И. Чеснокова и др.) рассматривает прикладные вопросы теории личностного и профессионально-педагогического самокорректирования.
Учитывая специфику нашей диссертационной работы, следует отметить, что теоретические основы профессиографического исследования деятельности работников различных подразделений МЧС (Министерство чрезвычайных ситуаций) представлены в трудах И.А. Базанова, А.П. Коренева, О.А. Семенова,
C.К. Шойгу и др.
Вопросы общей профессиональной подготовки будущих специалистов в вузах МЧС России рассмотрены в работах А.С. Боровых, К.Г. Логинова, И.И. Чейды.
Наряду с этим, в исследованиях Н.В. Крыленко, Н.Г. Александрова, П.Е. Недбайло, JI.C. Явича разработаны основы формирования правовой культуры специалистов МЧС.
Вместе с тем, на сегодня недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования готовности будущих инженеров по предупреждению ЧС к профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, т.е. недостаточно исследований, определяющих возможности и особенности формирования в процессе профессиональной подготовки опыта профессионального саморегулирования.
Поскольку современные квалификационные требования к инженерам БЖ (Безопасность жизнедеятельности) по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» содержат указания не столько на необходимость знаний о причинах ЧС и технических средствах их решения, сколько на последовательность и четкость действий, требующих хорошо развитых способностей (интеллектуально-личностных особенностей: аналитических, прогностических, координационных и др.) к организации спасательных мероприятий, то обнаруживается противоречие между объективной необходимостью обеспечения высокого уровня готовности будущих инженеров по предупреждению ЧС к проявлению личностного саморегулирования, как комплекса профессионально значимых качеств, и недостаточным вниманием к его решению в теории и практике вузовского образования.
С учетом названного противоречия мы определили проблему нашего исследования: какие педагогические условия будут способствовать эффективному формированию опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС в процессе их профессиональной подготовки?
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки».
Решение сформулированной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в ходе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза: формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС будет эффективным, если: сформулировано и раскрыто содержание понятия «опыт профессионального саморегулирования», применительно к специалистам по предупреждению ЧС; разработана модель формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе обучения на основе акмеологического, системно-деятельностного и аксиологического подходов.
- выявлены критерии сформированности опыта профессиональной саморегуляции будущих инженеров по предупреждению ЧС, которые отражают специфику профессиональной подготовки и позволяют отслеживать динамику перехода от освоения понятий и умений по личностному саморегулированию к самостоятельному построению программ личностной саморегуляции;
- выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективного формирования опыта профессиональной саморегуляции инженеров по предупреждению ЧС.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Осуществить анализ проблемы формирования опыта профессионального саморегулирования в педагогической теории и практике.
2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
4. Определить критерии сформированности опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Методологической основой исследования явились: философское положение о всеобщей взаимной обусловленности развития человеческого сознания и деятельности, системно-деятельностный, акмеологический и аксиологический подходы к изучению педагогических и социальных явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А. Бодалев, Е.Е. Бондаревская, А.А. Вербицкий и Др.); концепции о единстве целевого, мотивационного, содержательного и регулятивного компонентов профессионального образования (С.Д. Кавтарадзе, В.А. Сластёнин, и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала
Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.). Психолого-педагогические концепции, раскрывающие проблематику управления, регулирования и готовности личности к саморегулированию.
Теоретическими основами исследования явились:
- современные подходы к созданию теоретической и технологической базы профессионального образования (С.И. Архангельский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др-);
- исследования в области педагогической акмеологии и аксиологии (Н.А. Асташова, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, Н.Д. Никандров, О.Н. Пономарева, В.А. Сластёнин и др.);
- концепции социализации личности в условиях профессионального образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Ф. Басова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.В. Полукаров и др.);
- исследования в области обоснования технологий взаимодействия преподавателей и будущих инженеров по предупреждению ЧС в процессе профессиональной подготовки на основе реализации концепции задачного подхода (Л.Ф. Спирин, Н.П. Фетискин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов, содержания программ, нормативных документов; синтез, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование, экстраполяция;
- эмпирические: включенное наблюдение, собеседование, анкетирование и тестирование студентов, специалистов МЧС различного профиля, анкетирование преподавателей, педагогический эксперимент, групповые дискуссии, «мозговой штурм», наблюдение, беседы, ситуации педагогического сопровождения, заданные технологии.
В процессе исследования использованы методы математико-статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой научного исследования явился Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (Пензенский филиал).
На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 430 студентов, 48 преподавателей вуза, 21 специалист МЧС различного профиля.
Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2009 г.
Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки инженеров по предупреждению ЧС; формирования понятийного аппарата; подготовка констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2003-2006 гг.) был проведен констатирующий эксперимент; определены содержательно-технологические стороны процесса формирования профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС в непрофильном вузе России; уточнен категориальный аппарат диссертационного исследования; определены этапы и педагогические средства формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) исследования был осуществлен формирующий эксперимент; проведены анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Раскрыто понятие «опыт профессионального саморегулирования» применительно к инженерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
На основе системно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов разработана и обоснована теоретическая модель формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС в профессиональной подготовке.
Определены наиболее эффективные формы организации профессиональной подготовки, способствующие формированию опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС.
Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС в процессе обучения.
Полученные в ходе исследования данные дополняют существующее представление о возможности формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС, потому что раскрывают профессиональную специфику и динамику его развития.
Практическая значимость: выявлены критерии и показатели сформированности опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС; разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Деловое общение» для преподавателей высших профессиональных образовательных учреждений, позволяющий им реализовать совокупность методов и форм эффективной подготовки будущих инженеров по предупреждению ЧС; теоретические выводы и практические рекомендации могут использоваться преподавателями вузов МЧС разного профиля в учебной и практической деятельности, и, кроме того, в системе профессионально-правовой подготовки и переподготовки специалистов, обучающихся в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опыт профессиональной саморегуляции инженеров по предупреждению ЧС представляет собой совокупность практически усвоенных ими знаний, умений и навыков по анализу и идентификации естественных и антропогенных опасностей, направленных на профессионально-значимое самоизменение и самореализацию, а также способность к адекватной оценке ЧС, к моделированию действий по реализации профессиональных задач, которая выражается в показателях быстроты в определении ближайших целей действия и достаточной свободы в выборе средств их достижения при сохранении позитивного отношения к участникам ЧС, в блокировании мнительности и агрессивности в ситуациях повышенной опасности.
2. Модель формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС включает в себя: цель, задачи, образовательную программу учебной дисциплины «Деловое общение», формы организации учебного процесса, методы и способы организации учебной деятельности, педагогические условия формирования опыта профессионального саморегулирования, уровни сформированности опыта профессионального саморегулирования.
3. Эффективность реализации модели формирования " опыта профессионального саморегулирования у будущих инженеров по предупреждению ЧС обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: готовность преподавателя к предъявлению имеющегося у него опыта профессионального саморегулирования в процессе взаимодействия со студентами; организация учебной деятельности студентов на основе ценностного отношения к профессии: субъект-субъектное взаимодействие студентов и педагогов в рамках профилактической, консультативной и коррекционной работы с населением по обеспечению безопасности жизнедеятельности; совокупность педагогических действий, учитывающих индивидуально-личностные особенности студентов в процессе их профессиональной подготовки; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов по уровням их готовности к профессиональному саморегулированию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном, акмеологическом и аксиологическом подходах к профессионально-саморегуляционному ориентиру подготовки будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций России в вузе; воспроизведением результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «инженер по предупреждению чрезвычайных ситуаций»; пособий по учебно-производственной практике студентов. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, Пенза, Н-Новгород, Кострома, Тула, (2005-2009), Мертвое море (Израиль), 2007; о. Хайнань (Китай), 2007; г. Порторож (Словения), 2007; г. Сидней (Австралия), 2008; г. Лиссабон (Португалия), 2008; о. Майорка (Испания), 2008; г. Маскат (Оман), 2008; Сингапур, 2009 г.).
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (209 источников), иллюстрирована схемами, таблицами, содержит 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сайфетдинова, Марьям Кяримовна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальное обоснование модели формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций показывает, что:
- основные компоненты опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций формируются в условиях личностно-ориентированного, системно-деятельностного, акмеологического и аксиологического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе разрешения ситуаций педагогического сопровождения;
- эффективность реализации модели взаимосвязана с готовностью преподавателя осуществить в процессе взаимодействия со студентами целостную систему, состоящую из следующих подсистем: «вербальные технологии - самокоррекция», «деятельностные технологии - управление своим поведением», «ролевые технологии - управление собой»;
- результативность опытно-экспериментальной работы взаимосвязана с технологичностью взаимодействия преподавателя и студентов, направленного на формирование у будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций необходимых умений и осуществляющегося на основе принципов дифференциации, гуманности, акмеологичности и вариативности их отношений; в процессе опытно-экспериментального обоснования модели формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций выявлены источники этого процесса. К ним были отнесены: ролевые методы определяются проявлением студентами и преподавателями в учебной деятельности природных данных и высокого уровня эмоционально - волевого развития;
- существуют две группы педагогических условий, влияющих на качественные характеристики опыта профессионального саморегулирования: определяющие и корректирующие;
- готовность преподавателей вуза к профессионально значимому управлению собой - ведущий фактор, побуждающий студентов к реализации умений профессионального саморегулирования в педагогическом процессе вуза;
- творческая познавательная деятельность студентов в процессе обучения и профессиональной подготовки - ведущее условие усвоения личностью опыта личностного и профессионального управления собой; аксиологичность, акмеологичность, вариативность, дифференци-рованность, технологичность и индивидуальность образовательных услуг -основные показатели возможности накопления студентами в процессе учебной деятельности опыта профессионально значимого саморегулирования;
- эффективность модели формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в педагогическом процессе непрофильного вуза основывается на качестве диагностических действий, готовности преподавателя к реализации интерактивных методов обучения и надежности процедур мониторинга готовности студентов к профессиональному саморегулированию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами диссертационное исследование посвящено изучению и анализу проблемы формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе обучения в непрофильном вузе, отражающей состояние профессиональной подготовки будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций к компетентной реализации опыта профессионального саморегулирования в профессиональной деятельности в условиях применения системно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов к обучению как наиболее приемлемых и эффективных для профессионального обучения студентов.
Цель исследования определила его направление - разработка модели формирования опыта профессионального саморегулирования будущих ИППЧС в процессе обучения в непрофильном вузе и содержания её реализации, а так же составляющих её компонентов и выявление эффективности её применения в реальных условиях профессиональной подготовки инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Профессиональная подготовка инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций является процессом, позволяющим реализовать направленность профессионального образования студентов в соответствии с их специализацией, а также формировать у них необходимый уровень специальных умений и готовность к проявлению основ профессионального саморегулирования.
Основными принципами осуществления намеченного процесса являлись: акмеологичность и деятельностный характер формирования готовности студентов к проявлению личностных основ профессионального саморегулирования в естественных и специально созданных учебных ситуациях.
В качестве объекта исследования выступила профессиональная подготовка будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций России в вузе.
Предметом исследования явились педагогические условия формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций России.
Приступая к констатирующему эксперименту, мы предположили, что: формирование у будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций основ профессионального саморегулирования в процессе обучения и производственной практики осуществляется эффективно, если: сформулировано и раскрыто содержание понятия «опыт профессионального саморегулирования», применительно к специалистам по предупреждению ЧС; разработана модель формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе обучения на основе акмеологического, системно-деятельностного и аксиологического подходов.
- выявлены критерии сформированности опыта профессиональной саморегуляции будущих инженеров по предупреждению ЧС, которые отражают специфику профессиональной подготовки и позволяют отслеживать динамику перехода от освоения понятий и умений по личностному саморегулированию к самостоятельному построению программ личностной саморегуляции;
- выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективного формирования опыта профессиональной саморегуляции инженеров по предупреждению ЧС.
Исходя из сделанных предположений, экспертные группы наметили следующие задачи: выявить место и роль профессионального саморегулирования в практической деятельности специалистов МЧС России; определить структурно-содержательные и критериально оценочные характеристики готовности студентов к проявлению опыта профессионального саморегулирования в процессе обучения осуществить моделирование процесса формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в условиях непрофильного вуза России; экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях профессиональной подготовки студентов; выявить и экспериментально обосновать условия, реализация которых способствует эффективному формированию у будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций опыта профессионального саморегулирования.
В качестве теоретико-методологической основы исследования избраны: философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие проблематику управления, регулирования и саморегуляционности; работы в области физиологии, социологии, истории, филологии, педагогики, психологии; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста; концепции о единстве целевого, мотивационного, содержательного и регулятивного компонентов профессионального образования; системно-деятельностный, акмеологический и аксиологический подходы к изучению педагогических и социальных явлений.
В ходе исследования применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов, содержания программ, нормативных документов; синтез, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование, экстраполяция;
- эмпирические: включенное наблюдение, собеседование, анкетирование и тестирование студентов, специалистов МЧС различного профиля, анкетирование преподавателей, педагогический эксперимент, групповые дискуссии, «мозговой штурм», наблюдение, беседы, ситуации педагогического сопровождения, заданные технологии;
- методы математико-статистической обработки данных.
Реализация указанных методов исследования на этапе констатирующего и формирующего эксперимента позволила уточнить содержание понятий: «саморегуляционность личности», «профессиональное саморегулирование» и «профессиональное умение»; выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия и технологии, обеспечивающие эффективное формирование основ профессионального саморегулирования студентов; раскрыть структуру и содержание педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения; определить роль и место приобретаемой будущими инженерами по предупреждению чрезвычайных ситуаций готовности проявить основы профессионального саморегулирования в педагогическом процессе вуза; раскрыть основные предпосылки формирования качеств и свойств личности и профессиональных умений студентов в процессе педагогического сопровождения учебной деятельности студентов.
Профессиональное саморегулирование понималось нами, как целенаправленный процесс, определенный профессиональными и социально-экономическими особенностями определенного этапа развития трудовой деятельности, отражающий уровень готовности личности к реализации основ управления собой, направленный на самореализацию личности в конкретном виде труда.
В процессуальном (широком) смысле слова саморегулирование проявляет взаимосвязь самопознания, самоактуализации и готовности личности к самореализации.
В узком смысле слова профессиональное саморегулирование обозначает уровень взаимопроникновения профессиональной нормы и самобытного начала студентов, которое выражается в творческом разрешении будущим инженерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций профессиональных ситуаций.
Мерой продуктивности профессионального саморегулирования является мотивация, направленность и готовность личности к его использованию в учебной деятельности.
Данный опыт (как и просто жизненный опыт) возникает при включении студентов в процесс взаимодействия с преподавателями вуза, на основе специально созданных ситуаций.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили теоретически обосновать, разработать и реализовать модель формирования у студентов основ профессионального саморегулирования в процессе взаимодействия с преподавателями вуза и специалистами МЧС, которая включает в себя следующие блоки: целевой, содержательно - организационный и оценочно-результативный.
Надежность критериальной оценки получаемых результатов основывалась на системности проведенного анализа, что было реализовано в: сочетании всех видов диагностик; в комплексности параметров оценивания. Качество, отношение и состояние личности составили необходимую и достаточную полноту анализа исследуемой проблемы.
Теоретическая модель процесса предполагает определенные методические и технологические основы разрешения проблемы. Подходы, обозначенные в гипотезе и задачах исследования, получили подтверждение в ходе проведенной работы.
В процессе исследования получено подтверждение определяющей роли самовоспитания, коллективно-групповой жизнедеятельности и самоуправленческих начал учебной деятельности студентов в формировании у них готовности к проявлению основ профессионального саморегулирования в педагогическом процессе вуза.
Побуждение студентов к самовоспитанию позволяет: развить базовые качества и умения саморегулирования; реализовать имеющийся опыт управление собой; достичь необходимых и индивидуально возможных результатов профессионального самосовершенствования.
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования опыта профессионального саморегулирования будущего инженера по предупреждению чрезвычайных ситуаций:
- готовность преподавателя к предъявлению имеющегося у него опыта ПС в процессе взаимодействия со студентами;
- организация учебной деятельности студентов на основе ценностного отношения к профессии;
- субъект - субъектное взаимодействие студентов и педагогов в рамках профилактической, консультативной и коррекционной работы с населением по обеспечению безопасности жизнедеятельности;
- совокупность педагогических действий, учитывающих индивидуально-личностные особенности студентов в процессе их профессиональной подготовки;
- систематический педагогический мониторинг личностного продвижения студентов по уровням их готовности к профессиональному саморегулированию
Таким образом, завершая изложение результатов исследования процесса формирования у студентов профессионального саморегулирования можно сделать следующие выводы:
- процесс саморегулирования необходимо рассматривать в качестве основы профессионального развития будущего инженера по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
- профессиональное саморегулирование представляет собой процесс активизации внутреннего личностного ресурса в чрезвычайных ситуациях;
- опыт профессиональной саморегуляции инженеров по предупреждению ЧС представляет собой совокупность практически усвоенных знаний, умений и навыков по анализу и идентификации естественных и антропогенных опасностей, направленных на профессионально-значимое самоизменение и самореализацию;
- в опыте профессионального саморегулирования важно выделить способность к адекватной оценке чрезвычайных ситуаций, к моделированию действий по реализации профессиональных задач, которая выражается в показателях быстроты в определении ближайших целей действия и достаточной свободы в выборе средств их достижения при сохранении позитивного отношения к участникам чрезвычайных ситуаций, в блокировании мнительности и агрессивности в ситуациях повышенной опасности;
- основными педагогическими условиями формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС являются: готовность преподавателя к предъявлению имеющегося у него опыта профессионального саморегулирования в процессе взаимодействия со студентами; организация учебной деятельности студентов на основе ценностного отношения к профессии; обеспечение безопасности жизнедеятельности; как профессиональная ценность; субъект-субъектное взаимодействие студентов и педагогов в рамках профилактической, консультативной и коррекционной работы с населением по обеспечению безопасности жизнедеятельности, совокупность педагогических действий, учитывающих индивидуально-личностные особенности студентов в процессе их профессиональной подготовки; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов по уровням их готовности к профессиональному саморегулированию;
- результативность опытно-экспериментальной работы связана с особенностями построения педагогического процесса, а именно: формами взаимодействия, направленными на формирование у будущих инженеров по предупреждению ЧС необходимых умений и осуществляющихся на основе принципов дифференциации, гуманности, акмеологичности и вариативности;
- готовность преподавателей вуза к профессионально значимому управлению собой — ведущий фактор, побуждающий студентов к реализации умений профессионального саморегулирования в педагогическом процессе вуза;
- организация творческой познавательной деятельности студентов в процессе обучения и профессиональной подготовки — ведущее условие освоения личностью опыта личностного и профессионального управления собой.
Таким образом, сформулированная во введении гипотеза настоящего диссертационного исследования получила свое адекватное экспериментальное подтверждение.
Вместе с тем, выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности её дальнейшей разработки и изучения. В частности, нуждаются в дальнейшем специальном изучении следующие аспекты: возможности интегрированной и контекстной организации профессиональной подготовки в обеспечении формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС;
- специализация профессиональной подготовки, позволяющая учесть различную направленность формирования опыта профессионального саморегулирования в соответствии с профилем профессиональной деятельности.
Эффективность исследуемого процесса основана на реализации в деятельности вуза и подразделений МЧС «заданного подхода», сущность которого проявляется в готовности участников педагогического процесса к творческому взаимодействию со студентами по созданию проблемных и развивающих социально-педагогических и профессионально значимых ситуаций и решению возникающих при этом социально-педагогических и профессиональных задач.