Формирование опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков средствами специального учебного предмета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Барсукова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барсукова, Светлана Александровна
Глава 1. Формирование опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков как психолого-педагогическая проблема. 10
1.1. Методологические подходы к феноменам: деятельность, общение, опыт. 10
1.2. Формирование опыта коммуникативного взаимодействия в психолого-педагогической теории и практике. 36
1.3. Старший подросток как объект и субъект общения. 63-
Глава 2. Реализация педагогических условий формирования опыта коммуникативного взаимодействия средствами специального учебного предмета. 81-140 2.1 Комплексная диагностика опыта коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте. 81
2.2. Разработка программы "Основы коммуникативного взаимодействия" и организация коммуникативного взаимодействия старших подростков. 98
2.3. Педагогические условия эффективного формирования опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков средствами специального учебного предмета. 121 -140 Заключение. 141-143 Библиография. 144-161 Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков средствами специального учебного предмета»
В условиях современного общества, переживающего период радикальных перемен в экономической, политической, социальной и культурной сферах, неизменно возрастает роль и значение общения в жизнедеятельности личности. От того, насколько широко и многоаспектно организовано общение современного человека, в большей мере зависят успешность профессиональной деятельности, активность в общественной жизни и, наконец, личное счастье каждого.
К числу наиболее очевидных тенденций общения современного человека следует отнести такие, как снижение уровня коммуникабельности, с одной стороны, и рост напряженности и конфликтности общения, с другой (В.А. Лабунская, Б.Д. Парыгин, J1.A. Петровская, А.А. Сухов и др.).
Реализация требований современной жизни поставила перед массовой школой принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному общению в различных сферах жизнедеятельности.
Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что именно для старших подростков наиболее актуален процесс открытия и утверждения своего "Я", направленность на общение (Т.В. Драгунова, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.П. Краковский, А.В. Мудрик, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн и др.). Учащиеся этого возраста вместе с возросшей потребностью в общении сталкиваются с большими сложностями в этой области. Именно в сфере общения, в познании своего внутреннего мира, в понимании и принятии других, в осознании своих трудностей в коммуникативном взаимодействии и необходима, прежде всего, помощь подросткам.
Широкий круг вопросов социально-культурной деятельности с акцентом на проблемы воспитания, формирования духовной сферы личности, ее способностей, творческого отношения к действительности, нравственных норм и культуры поведения и общения освещается в исследованиях Д.Т. Генкина,
Ю.А. Стрельцова, Т.Г. Киселевой, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, А.С. Каргина и др.
Проблемы межличностного общения школьников в отечественной педагогике рассматривались в различных аспектах: анализ теоретико-методологических основ общения (А.В. Киричук, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова); изучение роли общения в познавательной деятельности учащихся (З.И.Васильева, Г.И.Щукина) и в становлении коллективов различного типа (Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, Т.Н.Мальковская); выявление роли общения в формировании различных качеств личности (Е.П.Белозерцев, В.И.Журавлев, Л.М.Пикова, В.В.Попова, Т.В.Фролова, А.Б.Цыремплион и др.).
Подробно общение как механизм воспитания школьников с учетом его функций, возрастных особенностей, педагогического руководства общением рассматривают Х.Й. Лийметс, А.В. Мудрик, Г.А. Цукерман и др. Подготовка школьников к общению рассматривается в работах Аникеевой М.Н., Х.Й. Лийметса, А.В. Мудрика, Р.А. Парошиной , Л.А. Пивченко и др.
Результаты теоретического анализа психолого-педагогических исследований свидетельствуют о том, что в науке определились различные подходы к формированию отдельных коммуникативных качеств, способностей, развитию коммуникативных умений и навыков. В последние годы активизировались исследования по развитию коммуникативного потенциала и коммуникативной компетентности личности. Однако должного внимания проблема формирования опыта коммуникативного взаимодействия в психолого-педагогических исследованиях еще не получила.
Все это обусловило выбор темы данного исследования "Формирование опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков средствами специального учебного предмета", а также определило проблему, задачи, гипотезу и предмет исследования.
Проблема состоит в необходимости обеспечения направленного педагогического влияния на формирование опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков в образовательном процессе.
Объект - процесс коммуникативного взаимодействия старших подростков.
Предмет - педагогические условия формирования опыта коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте.
Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков средствами специального учебного предмета.
В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Дать теоретический анализ проблемы формирования опыта коммуникативного взаимодействия.
2. Представить характеристику старшего подростка как объекта и субъекта коммуникативного взаимодействия.
3. Разработать и экспериментально обосновать программу курса "Основы коммуникативного взаимодействия", ориентированную на формирование опыта коммуникативного взаимодействия учащихся старшего подросткового возраста.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности формирования опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков средствами специального учебного предмета.
Гипотеза:
Формирование опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков в образовательном процессе реализуется успешно, если:
- учебный процесс строится на субъект-субъектной основе и представляет собой интерактивную модель при фасилитаторской позиции учителя;
- индивидуально-дифференцированный подход к учащимся будет осуществляться на основе учета сформированности опыта коммуникативного взаимодействия (его когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов);
- в содержательном аспекте обеспечены социально и личностно-значимый характер общения, а также соответствие потребностям возраста с учетом зоны актуального и ближайшего развития;
- выбор форм и методов обеспечивает перенос опыта коммуникативного взаимодействия в другие сферы жизнедеятельности на основе полученного в курсе специального учебного предмета.
Общую методологическую основу нашего исследования составляют философско-психологические положения о сущности личности как продукта деятельности и опыта ее общения с другими людьми (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, А Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин,
A.В. Петровский и др.), об определенной роли общения в организации людей для совместной деятельности, в их взаимосвязях и взаимоотношениях, об активном начале самой личности в системе межличностных отношений (А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев и др.).
Теоретическому осмыслению проблемы способствовал анализ деятельностного и личностного подходов к воспитанию и формированию личности школьника, представленный в работах Ю.К. Бабанского, М.Д. Виноградовой, Т.В. Габай, В.В. Давыдова, А.В. Киричука, Н.И. Неверовой,
B.А. Сухомлинского, Г.И. Щукиной и др.
Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов:
- теоретический анализ социально-философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;
- анализ учебных программ, изучение и обобщение опыта организации коммуникативного взаимодействия учащихся в психолого-педагогической практике;
- педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях;
- методы статистической обработки результатов исследования.
Также в ходе эксперимента осуществлялось включенное наблюдение, тестирование, беседы, интервьюирование, метод экспертных оценок и метод ретроспективного анализа.
Экспериментальной базой исследования стали муниципальные многопрофильные гимназии № 13 и № 53 г. Пензы.
Этапы и организация исследования:
Первый этап (1998-1999 г.г.). Изучение современного состояния проблемы, анализ литературы по теме исследования, определение предмета и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы констатирующего и формирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001 г.г.). Проведение опытно-экспериментальной работы, проверка и уточнение положений гипотезы, обработка экспериментальных данных.
Третий этап (2001-2002 г.г). Завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что : предложено определение понятия "опыт коммуникативного взаимодействия" и охарактеризованы его основные структурные компоненты (когнитивный, деятельностный, эмоциональный); исследовано состояние уровня сформированное™ опыта коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте;
- раскрыты педагогические условия эффективного преподавания учебного предмета, направленного на формирование опыта коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что определены и экспериментально проверены наиболее эффективные педагогические методы и средства формирования опыта коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте, разработана экспериментальная программа по предмету, а также методические рекомендации для учителя.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в структуре опыта коммуникативного взаимодействия можно определить три компонента: когнитивный, деятельностный и эмоциональный. В содержание когнитивного компонента включается совокупность знаний, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса и прогнозирование межличностных отношений. В деятельностный компонент входят умения, позволяющие строить стратегию взаимодействия на субъект-субъектной основе. При ориентации на эмоциональные составляющие опыта коммуникативного взаимодействия необходимо прежде всего учитывать наличие позитивной самооценки у субъекта общения, положительного настроя на партнера по общению и потребности в доверительном общении;
- специальный учебный предмет является одним из эффективных средств формирования опыта коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте, т.к. его содержание и предложенная технология позволяют формировать опыт познавательной деятельности в области коммуникативного взаимодействия, фиксированный в знаниях; опыт осуществления известных способов коммуникативного взаимодействия в форме умений действовать по образцу; опыт осуществления эмоциональных отношений в форме личностных ориентации старших подростков; эффективность формирования опыта коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте средствами специального учебного предмета достигается при обеспечении следующих условий:
- социально и личностно-значимый характер общения с учетом зоны актуального и ближайшего развития;
- индивидуально-дифференцированный подход к учащимся на основе учета уровня сформированное™ опыта коммуникативного взаимодействия;
- интерактивное обучение при фасилитаторской позиции учителя;
- сочетание форм и методов, обеспечивающих перенос опыта коммуникативного взаимодействия в другие сферы жизнедеятельности на основе полученного в курсе "Основы коммуникативного взаимодействия".
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы освещались в докладах и тезисах на научно-практических конференциях и семинарах в Пензенском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования, на городских и межрегиональных научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики ПГПУ имени В.Г. Белинского. Материалы настоящего исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс гимназии № 13, школы № 73, лицея № 29 г. Пензы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Барсукова, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:
Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы.
1. Формирование опыта коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте является социально-педагогической проблемой, актуализирующейся в связи с тенденциями общения современного человека на снижение уровня коммуникабельности, с одной стороны, и ростом напряженности и конфликтности общения, с другой.
2. В структуре опыта коммуникативного взаимодействия можно определить три основополагающих компонента: когнитивный, деятельностный и эмоциональный. В содержание когнитивного компонента включается совокупность знаний, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса и прогнозирование межличностных отношений. В деятельностный компонент входят умения, позволяющие строить стратегию взаимодействия на субъект-субъектной основе. При ориентации на эмоциональные составляющие опыта коммуникативного взаимодействия необходимо прежде всего учитывать наличие позитивной самооценки у субъекта общения, положительного настроя на партнера по общению и потребности в доверительном общении.
3. Специальный учебный предмет является одним из эффективных средств формирования опыта субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте, т.к. позволяет осуществлять формирование и когнитивного, и эмоционального, и деятельностного компонентов в процессе коммуникативного взаимодействия.
4. Педагогические условия повышения эффективности формирования опыта коммуникативного взаимодействия в старшем подростковом возрасте:
- социально и личностно-значимый характер общения с учетом зоны актуального и ближайшего развития;
- индивидуально-дифференцированный подход к учащимся на основе учета сформированности опыта коммуникативного взаимодействия;
- интерактивное обучение при фасилитаторской позиции учителя;
- сочетание форм и методов, обеспечивающих перенос опыта коммуникативного взаимодействия в другие сферы жизнедеятельности на основе полученного в курсе "Основы коммуникативного взаимодействия".
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Теоретический анализ исследований дает основание утверждать, что общение есть особый вид деятельности. Сущность общения заключается в субъект-субъектном взаимодействии участвующих в нем людей. В коммуникативном взаимодействии каждый субъект имеет определенную цель, выражает определенные потребности, им руководят определенные мотивы, и он достигает определенного результата. Достижению определенного результата способствует ряд внутренних и внешних условий. При определении внутренних условий для нас является особенно важным фактор владения определенными методами и средствами общения. При определении внешних факторов -организация данной деятельности.
Субъект-субъектные принципы общения в подростковом возрасте находятся на стадии становления, а в большинстве случаев старший подросток в процессе коммуникативного взаимодействия реализует субъект-объектные отношения. Тем не менее, вступая в общение со сверстниками в процессе различных видов деятельности, старшие подростки стремятся проявить себя как субъекты общения и стараются выявить аналогичные характеристики у партнеров.
В процессе диагностического эксперимента мы пришли к выводу, что в когнитивном компоненте опыта коммуникативного взаимодействия современного подростка обнаруживаются неумение предвидеть последствия своего поведения, неспособность предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации, неумение четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели; неспособность правильно оценивать состояние, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям: мимике, позам, жестам; неправильное понимание того, что люди говорят друг другу в определенных ситуациях, нечувствительность к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений, неспособность находить соответствующий тон общения с разными собеседниками в разных ситуациях. Старшие подростки наряду, с потребностью в общении, испытывают чувство страха перед возможным непониманием со стороны сверстников. В коммуникативном взаимодействии старшие подростки обнаруживают склонность к агрессивным реакциям, к позиции взаимодействия «сверху».
Главной составляющей психолого-педагогического механизма формирования опыта коммуникативного взаимодействия является коммуникативная деятельность. Учебная деятельность обеспечивает формирование опыта в качестве главного или прямого продукта
Среди выделенных учеными групп методов формирования опыта коммуникативного взаимодействия наибольший интерес для нашего исследования представляют две: овладение учащимися необходимыми теоретическими знаниями о межличностном общении через анализ проблемных ситуаций и метод групповой дискуссии; овладение практическим опытом коммуникативного взаимодействия через различные элементы игрового тренинга.
Одним из эффективных средств формирования опыта коммуникативного взаимодействия является специальный учебный предмет. Занятия должны быть структурированы, учащихся необходимо ориентировать на достижение конкретных целей. В курсе должна преобладать, на наш взгляд, функция ценностного отношения к процессу общения вообще и субъекту общения в частности. Занятия с подростками в условиях школы наиболее оптимально строить в форме урока с элементами тренинга.
Среди форм организации деятельности учащихся нами особо выделены: индивидуальная работа, работа в двойках и тройках, работа малой группы, фронтальная работа в круге и др.
Результаты обучения по предмету показывают динамику в развитии опыта коммуникативного взаимодействия старших подростков.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного процесса, как формирование опыта коммуникативного взаимодействия. Нам представляются достаточно перспективными в научном плане проблемы, связанные с необходимостью поиска оптимальных форм и технологий подготовки учащихся разных возрастных групп к эффективному коммуникативному взаимодействию.