Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов: На примере дзюдо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Чермит, Зубер Казбекович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чермит, Зубер Казбекович
Введение.
Глава I. Социально-психологическая защищенность человека в современных условиях.
1.1. Социально-психологическая защищенность личности человека (определение основных понятия и видов).
1.2. Физическая культура и спорт в системе социально-психологической защищенности личности.
Глава II. Влияние занятий спортом на составляющие чувства психолого-социальной защищенности.
II. 1. Влияние занятий спортом на межличностные отношения, составляющие основу чувства социально-психологической защищенности личности.
П.2. Статусное положение юных дзюдоистов в группе сверстников.
Н.Э. Квалификационная динамика некоторых объективных показателей, лежащих в основе субъективного чувства защищенности.
Глава III. Формирование защищенности личности юных спортсменов (на примере дзюдо).
Щ.1. Исходные положения определения содержания психолого - педагогического сопровояедения тренировочного процесса для формирования личностной защищенности в процессе занятий спортом.
Ш.2. Изменение представлений о ЗОЖ и физической культуры личности участников эксперимента.
Ш.З. Изменение психологического статуса участников эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов: На примере дзюдо»
Актуальность темы исследования. Период тотального социального стресса от столкновения практически всего российского населения с принципиально новыми условиями постсоветской действительности для большинства населения в настоящее время остался позади. Пик этого стресса пришелся на конец 1991 - начало 1992 года и был вызван не столько стартом «освобождения цен», сколько не сразу осознанным началом кардинальной трансформации общества, превратившую значительную часть важнейших навыков и ценностно-нормативных координат, интернализованных в условиях советского образа жизни, непригодными в новых социально-экономических условиях.
Одним из социальных последствий неподготовленного вступления страны в эпоху рыночных отношений явилось снижение у значительной части населения чувства успешности, психологической защищенности и повышение страха перед нестабильным и непредсказуемым будущим, чувство неуверенности и тревожности. Сама социальная среда постепенно начинает восприниматься как источник потенциальной угрозы, что порождает негативное отношение к ней и формирует негативные эмоциональные состояния, составляющие основу защитно-агрессивного поведения (Г.М. Бреслав, 1990; A.A. Бударный, 1999; A.B. Герасимов, 1991 и др.).
Подобное состояние общества приводит к резкому увеличению психических патологий. Особенно данная проблема остро стоит среди детей, подростков и молодежи (A.B. Возженников, 2000; В.Д. Сонышн, 1999). Это положение приобретает особенную негативную окраску в связи с тем, что при правильно организованной совместной деятельности «агентов» социализации личности такого состояния детского сообщества возможно было избежать.
В контексте рассматриваемой проблемы особое значение имеют взаимодействия и взаимоотношения детей со своими сверстниками. В силу того, что детская субкультура выполняет очень важные для формирования чувства социальной защищенности функции (социализирующую, психотерапевтическую, культуроохранительную, прогностическую по Абраменко В.В.), и в силу снижения возможностей для общения сверстников в условиях детской игровой деятельности, особое внимание привлекают организованные занятия физической культурой и спортом. Данная сфера деятельности в состоянии обеспечить ребенку условия для позитивной социализации и повышения тем самым чувства социальной защищенности.
Более того, как отмечают ученые (В.И. Бондин, 1998; В.В. Иващенко, 2002; Н.В. Коваленко, 2002; В.Н. Курысь, 1998, 1999; В.П. Лукьяненко, 1999; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.), недостатки в организации системы физического воспитания негативно сказываются на сущности и состоянии социально-психологической защищенности личности и на самочувствии детей.
То есть в создающейся системе формирования защищенности личности людей физическая культура и спорт имеют определенные функции и задачи. Однако содержание задач, возможности повышения социально-психологической защищенности личности детей и подростков средствами физической культуры и спорта остаются до сих пор не изученными.
Результатом деятельности социальной защиты является уровень социально-психологической защищенности личности (Я.Р. Бабанина, 2000 A.B. Гыска, 2000; Н.Г. Истомин, 1997; Т.И. Колесникова, 2001; A.B. Кузьмина, 1999; Ж.Т. Зощенко, 1998), включающей в себя социальное самочувствие, социальное настроение и социальную безопасность личности. То есть тот факт, что в социально-психологической защищенности личности ведущие позиции занимают сознание, воля, решительность и деятельность человека говорит о том, что ее возможно регулировать. Личная свобода в принятии решений, которая дает демократическое общество, обуславливает личную ответственность как за позитивные, так и за негативные последствия принятых решений. Поэтому в формировании чувства социально-психологической защищенности личности должен соблюдаться принцип собственной ответственности. Учитывая комплексность социализирующего воздействия средств физической культуры и спорта (формирование комплексов мотивов деятельности, потребностей, обучение способам регулирования эмоционального состояния и др.), интегрального воздействия на физическое, психологическое и интеллектуальное состояния, занятия физическими упражнениями должны позитивно отразиться и на возможностях регулирования чувства социальной защищенности и ее важнейших компонентах. Однако данные позиции остаются слабо изученными и технологически мало разработанными. Таким образом, выявляется противоречие, требующее разрешения между возможностями применения средств физической культуры и спорта для эффективного повышения чувства социально-психологической защищенности детей и подростков и отсутствием разработанных подходов к социальному проектированию формирования данного чувства.
Степень разработанности темы. В настоящее время главной задачей психологии в России является осознание характера происходящих в науке подходов в связи с новыми типами отношений в обществе, построение системы адаптации личности к новым социальным условиям.
Анализируя эволюцию адаптации человека к социальным условиям в наиболее представительных школах западной социологии и философии, можно выделить следующие теории: теории гуманистической ориентации (А.Маслоу, К.Роджерс); ролевой концепции (Дж.Мид, Дж.Морено); бихе-виористической ориентации (Н.Миллер, А.Бандура); когнитивного подхода (Л.Фестингер).
Осмысление вопросов взаимодействия природных и социальных факторов, соотношения биологического и социального в человеке (A.B. Бруш-линский, 1994, 1996; Т.В. Карсаевская, 1970, 1996; Л.И. Лубышева 1996; Н.П. Дубинин, 1977) привели к разработке философии адаптации (В.П.Казначеев, В.П. Петленко, Ю.П. Лисицин, В.Ю. Верещагин, A.C. Солодков и др.), в которой определены ведущие позиции социального в становлении психологической личности.
Усилиями отечественных ученых, таких как А.В.Сахно, Е.П. Авдуев-ской (Белинской), В.М. Димова, В .Я. Ядова и др., уточнена концепция социальной адаптации, ее влияние на различные сферы человеческой деятельности.
В становлении поведения «личности» человека, что доказывается в трудах зарубежных (М.Фоллет, Э.Майо, А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Лайкерт, Ф.Герцберг) и отечественных психологов (Л.Б.Ананьев, В.В. Петровский, В.А. Хайкин, В.Д. Шадриков), ведущую роль играет социальная коммуникация.
Влияние физической культуры и спорта на духовную сферу человека, на процесс социализации и становление психики личности доказывается в работах В.К.Бальсевича, В.И.Столярова, Л.И.Лубышевой, Н.Х.Хакунова и др. Вместе с тем, влияние систематических занятий спортом непосредственно на формирование чувства социальной защищенности и на возможности регулирования психических состояний, определяющих это чувство, изучено не достаточно.
Цель исследования: разработать, обосновать и эмпирически проверить концепцию психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования чувства социально-психологической защищенности личности юных спортсменов (на примере дзюдо)
Объект исследования: сфера свойств личности спортсменов, определяющих состояние чувства социально-психологической защищенности личности.
Предмет исследования: процесс формирования чувства социально-психологической защищенности личности в процессе занятий спортом.
В основу исследования положена следующая гипотеза. В условиях трансформации материальных, экономических, социальных и духовных условий существования снижается адаптационный потенциал общества, вызывая у людей чувство социальной незащищенности, тревожности, социальные страхи, беспокойства. Спорт — образовательная среда с большим потенциалом социально-психологического воздействия. Систематическое применение средств спортивной тренировки, оказывающих комплексное воздействие на человека, приводит к появлению чувства уверенности в себе, снижению тревожности, агрессивности, формированию коммуникативных способностей и тем самым приводит к повышению чувства социально-психологической защищенности личности спортсменов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Изучить влияние спорта на интенсивность развития самопонимания и понимания других, формирования рефлексии, а так же на статусное положение детей и подростков в группе сверстников.
2. Определить влияние занятий спортом на показатели психологического состояния, лежащих в основе чувства социально-психологической защищенности личности спортсменов.
3. Разработать содержание психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования защищенности личности спортсменов и экспериментально доказать эффективность ее применения на примере занятий борьбой дзюдо.
Методологической основой исследования являются современные научные представления о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя; об органической взаимосвязи личности и деятельности, о сущности физической культуры и спорта как социального явления и важнейшей роли в социализации личности.
Теоретическую основу исследования составили теория социальной детерминированности состояний человека (О.В. Ромашев, В.Г. Андреева, Л.И. Божевич, Т.Б. Дмитриева, М.А. Ковальчук); теория освоения деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория влияния детской субкультуры на темпы социализации личности (В.В. Абраменко, O.A. Белобрынина, Г.М. Бреслав); основные положения теории социализации личности и ее зависимости от внешних условий (Е.П. Авдуевская, Т.И. Афасижев, В.М. Келасьев, A.B. Мудрик, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов); теория взаимодействия в условиях социальных конфликтов (JI.C. Без-менкина, А.П. Назаретян, A.B. Петровский) и конфликтного взаимодействия в единоборствах (О.Б. Малков, И.Д. Свищев, С.Н. Курников, Ю.А. Шулика); научно-педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубы-шева, В.Г. Лукьяненко, Н.Х. Хакунов).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;
- метод социального проектирования;
- анкетный опрос;
- психологические тесты (определение тревожности по методике Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина, самооценка психического состояния, диагностирование состояния агрессии по методике Басса-Дарки: самооценка качеств личности по опроснику Дембо-Рубинштейна, самооценка свойств личности по опроснику Айзенка; комплексное обследование личности: с помощью многофакторного опросника - тест СМОЛ);
- социометрическое тестирование;
- формирующий эксперимент;
- методы математической статистики.
Научная новизна исследования определяется тем, что разработана концепция психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования чувства социально-психологической защищенности личности у юных спортсменов в процессе занятий спортом. Существенными элементами научной новизны являются:
1. Выявленное устойчивое ускорение темпов социализации личности и повышения статусного положения детей в группе сверстников в результате систематических занятий спортом.
2. Определенная в результате исследования тенденция оптимизации состояния тревожности и агрессивности под влиянием занятий спортом.
3. Выявленные объективные (состояние физического, психологического и социального здоровья, умение управлять своим самочувствием) и субъективные (самочувствие, удовлетворенность местом в обществе) факторы, обуславливающие чувство социально-психологической защищенности личности.
4. Выделены показатели, характеризующие изучаемое субъективное чувство социально-психологической защищенности личности (личная и ситуативная тревожность, фрустрация, агрессивность и ригидность), и их динамика под влиянием занятий спортом.
5. Разработанная модель педагогического проекта, которая в процессе реализации позволяет повысить объективные и субъективные ощущения защищенности личности юных спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенный сравнительный анализ господствующих теорий и концепций проявлений чувства социально-психологической защищенности личности человека позволяет определить последнюю как сложное, многомерное социальное явление, являющееся результатом комплекса одновременного воздействия социокультурных и социально-психологических детерминант ее проявления, среди которых немаловажное место занимает и такое эффективное средство социализации, как физическая культура и спорт.
2. Социально-психологическая защищенность подростков может быть обеспечена при:
- выявлении личностных интеллектуальных и психологических характерологических особенностей детей и их учете при проведении воспитательной работы;
- снижение тревожности, агрессивности и психологического дискомфорта;
- повышении эмоциональной отзывчивости;
- содействии осознания ребенком своих чувств, формирования навыков управления ими, в развитии способности выразить их вербально;
- формировании навыков саморегуляции и социальных умений (общения, решения проблем неконфликтным способом, отстаивания своего мнения).
3. Среди факторов, влияющих на самочувствие спортсменов в обществе, доминантными являются: состояние здоровья; уровень удовлетворенности жизненными потребностями; умение управлять своим психическим и физическим состоянием; уровень физической подготовленности; способность изменять поведение в зависимости от условий жизнедеятельности; адекватная самооценка; оптимистическое и пессимистическое социальное настроение; успешность межличностных отношений.
4. Занятия спортом приводят:
- к ускорению темпов социализации подростков в направлении понимания себя и понимания других, объективизации самооценки;
- к повышению статусного положения спортсменов в группе сверстников;
- к оптимизации личностной и ситуационной тревожности, агрессивности и свойств личности, лежащих в основе ее проявления и доведения их проявлений, как правило, до нижнего предела умеренного уровня;
- к формированию чувства социально-психологической защищенности личности, навыков и умений социальной самозащиты.
5. Реализация педагогического проекта по формированию чувства социальной защищенности в процессе тренировок юных дзюдоистов позволяет:
- изменить структуру режима деятельности и структуру интересов в сторону принятия ЗОЖ и увеличения активных способов времяпровождения;
- сформировать чувство комфортного существования в обществе и уменьшить тенденцию к волнениям, снизить конфликтность и повысить чувство социальной защищенности юных дзюдоистов;
- оптимизировать личную и ситуационную тревожность, степень психической самооценки, агрессивность и признаки их определяющие.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты данной работы способствуют более глубокому осмыслению закономерностей становления психики личности подростков, углубляет знания в управления социальным самочувствием и чувством социально-психологической защищенности личности, формирование умений и навыков социальной самозащиты в процессе занятий спортом.
Практическая значимость полученных результатов связана с выявлением глубинных детерминант чувства социально-психологической защищенности личности в кризисном социуме, что дает возможность проектировать и корректировать методику и практику социального контроля и формирования личностной успешности подростков в условиях занятий спортом.
Обобщенный и систематизированный материал может быть использован при разработке и проведении мероприятий по формированию навыков и умений социальной самозащиты детей и подростков, разработке и внедрении мер по социализации юных спортсменов в условиях тренировочных занятий, составлении программ социальной защиты и формирования навыков и умений социальной самозащиты.
Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивались:
- опорой на методологические принципы философии и фундаментальные положения психологии, педагогики и теории спорта, социологии достижения психологической и педагогической наук, на комплекс общенаучных методов исследования;
- использованием психологической теории и практического опыта; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; репрезентативностью выборки, корректным применением математико-статистических методов обработки материалов исследования; публикаций основных результатов исследования,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чермит, Зубер Казбекович
168 Выводы
1. В процессе занятий спортом у спортсменов ускоряются процессы социализации в направлении усиления возможности к глубокой рефлексии, способностей к пониманию других, значимости межличностных отношений и в объективизации самооценки. Одновременно тормозится процесс познания закономерностей межличностных отношений и подбор друзей происходит на уровне эмоциональных связей и общности интересов.
В группе сверстников сам факт занятия спортом (дзюдо) является достаточным основанием для достижения высокого статусного положения.
2. Спортивная деятельность, требуя проявления тревожности и агрессивности в рамках существующих правил и условий деятельности, приводит к их регулированию, и, следовательно, объективные составляющие чувства социальной защищенности возможно регулировать.
3. Формирование чувства социально-психологической защищенности и самозащиты должно быть стратегически направлено на обеспечение личности условий для самореализации и формирование:
- жизнеспособности (физическое и духовное здоровье, гармоническая иерархия ценностей и приоритетов, толерантность к затруднениям, т.е. внутренняя самостабилизация и рождаемое этим состоянием чувство самоконтроля и самообладания);
- гибкости поведения (способность организовывать свое поведение или жизнедеятельность в социально приемлемых формах).
4. В процессе формирования у юных спортсменов социально важных качеств, позволяющих осознавать свою социальную защищенность и реали-зовывать социальную самозащиту, направлениями проектирования должны являться:
- юные спортсмены как субъекты социальных отношений с их потребностями, интересами, ценностными ориентациями, социальным статусом, ролями;
- элементы и подсистемы социальной структуры общества как коллектив спортсменов (спортивная секция) и ученический коллектив (класс);
- разнообразные нравственные и межличностные отношения в спортивной секции и общеобразовательной школе;
- элементы образа жизни, в том числе здорового образа жизни, чувства социальной безопасности и самозащиты.
5. При определении содержания процесса формирования чувства социально-психологической защищенности в ходе психолого-педагогического сопровождения тренировок юных спортсменов принципиальным является то, что:
- основным средством формирования социально-психологической защищенности личности являются физические упражнения;
- предметом изучения при оценке эффективности воздействия физических упражнений на личность являются ценностные ориентации, смыслы, самоотношение и самовосприятие личности.
6. Сформированность чувства социально-психологической защищенности может быть определено за счет оценки:
- здоровья и ее компонентов (физического, психического, социального);
- спортивных результатов как основы высокой самооценки;
- адекватности отношений к окружающим;
- адекватности общения с окружающими;
- спортивного и бытового взаимодействия с другими людьми;
- физической культуры личности, придерживающейся идеологии здорового образа жизни;
- умений регулировать свое эмоциональное состояние, уровень агрессивности и тревожности;
- установки на успешное взаимодействие с окружающим социумом;
- адекватного уровня притязаний;
- принятия ответственности за свою жизнь и здоровье.
7. Формирование чувства социально-психологической защищенности личности в ходе психолого-педагогического сопровождения процесса тренировок юных дзюдоистов позволяет:
- применить побудительные силы занятий спортом, отражая большую, чем на начальном этапе, сформированность чувства социальной защищенности;
- культивировать потребность в здоровье, ценностное к нему отношение и формировать мотивацию на ведение здорового образа жизни;
- формировать деятельностный подход к сохранению здоровья, обеспечить принятие на себя ответственности за свое здоровье, что является важнейшим условием обеспечения самозащиты;
- изменить в положительную сторону структуру времяпрепровождения;
- создать комфортное состояние для юных спортсменов и уменьшить тенденцию к волнениям уже через полтора года занятий и повысить чувство социально-психологической защищенности личности;
- снизить уровень ситуационной тревожности с 51,3±11,9 до 35,1±7,4 (Р<0,05) до нижнего предела умеренного уровня;
- снизить личную тревожность (исходный 40,6±11,7, конечный Зб,б±7,9 Р<0,05) до уровня умеренного проявления;
- оптимизировать проявления фрустрированности, агрессивности и ригидности;
- обеспечить овладение юными спортсменами навыками и умениями саморегулирования и самозащиты.
Таким образом, эффективность предлагаемого психолого-педагогического сопровождения процесса тренировок юных дзюдоистов, направленного на формирование чувства социально-психологической защищенности личности, является доказанной.