Формирование операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза: На материале предметной области "Иностранный язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лебедева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза.
1.1. «Операционально-технологическая компетентность» в системе педагогических категорий: сопоставительный анализ.
1.2. Модель формирования операционально-технологической компетентности студентов.
• 1.3. Критерии и уровни сформированности операциональнотехнологической компетентности: теоретическая экспозиция.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию операционал ьно-технологической компетентности студентов педагогического вуза.
2.1. Опыт формирования операционально-технологической компетентности студентов.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по Ф формированию операционально-технологической компетентности студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза: На материале предметной области "Иностранный язык"»
Динамизм изменений, происходящих в системе современного образования: информатизация и интеллектуализация; гуманизация и переход от традиционного к личностно-ориентированному подходу - обусловил потребность в обновлении технологий педагогической деятельности. Соответственно, переход российской высшей школы на новые Государственные образовательные стандарты предполагает совершенствование подготовки специалистов, компетентных в профессионально-педагогической деятельности, включая технологическую составляющую этой деятельности.
В подтверждение сказанному подчеркнем, что в содержание образования студентов, в частности, по курсу «Введение в педагогическую деятельность» включена тема: «Требования государственного образовательного стандарта к личности и профессиональной компетентности педагога», а также «Практикум по овладению технологиями».
Вместе с тем, в педагогической науке при всем многообразии исследований по проблемам технологии педагогической деятельности в контексте компетентностного подхода, сохраняется общее противоречие между декларированным социальным запросом на профессионально-компетентного специалиста и реальной практикой подготовки такого специалиста, а также недостаточным научно-теоретическим обоснованием этого процесса.
Выполненный нами анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта (по данным теоретических источников) показал, что, несмотря на многочисленные публикации по близкой к теме нашего исследования проблематике, область формирования операционально-технологической компетентности личности (в структуре технологической компетентности) остается малоизученной.
Кроме того, наши наблюдения и специально проведенное на факультете иностранных языков тестирование будущих педагогов показало, что большинство респондентов испытывает трудности операционально-технологического характера. Поэтому необходимо не только совершенствовать технологии лингвистической подготовки студентов, но и включить в образовательный процесс элементарные теоретические сведения и практический опыт освоения технологий педагогической деятельности как условия формирования операционально-технологической компетентности студентов.
Анализ состояния рассматриваемой проблемной области в педагогической теории и практике позволил выявить круг противоречий, отражающих в целом несоответствие актуальности формирования операционально-технологической компетентности будущих учителей иностранного языка и разработанности теоретической модели организации данного процесса в педагогическом вузе.
К числу противоречий частного порядка логично отнести следующие:
- между имеющимися в педагогическом вузе предпосылками для формирования операционально-технологической компетентности студентов и отсутствием должного внимания к организации педагогического процесса, развивающего данную компетентность;
- между осознаваемой потребностью студента в освоении технологий педагогической деятельности в контексте становления операционально-технологической компетентности и неготовностью системы профессионального образования к реализации этой потребности, а именно: фрагментарная разработанность теоретических основ содержания, дидактических средств, условий, а также диагностического комплекса, обеспечивающего определение уровней сформированности операционально-технологической компетентности студентов.
Исходя из выявленных противоречий, определена проблема исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза?
Поиск подходов к изучению выделенной нами проблемы возможен благодаря имеющимся в науке теоретическим предпосылкам, созданным исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области:
- технологических подходов (технологической базы) к развитию образования, совершенствования технологических знаний и умений, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога (В.А. Андреев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);
- технологии педагогической деятельности (В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.А. Колесникова, Н.Н. Шмелева, Н.Е. Щуркова).
Отметим также возрастающий интерес научных работников к исследованию компетентностей студентов вузов (Н.А. Банько, Н.Ф. Долгополова, Н.Н. Доловова, Н.Н. Манько, О.А. Олейник и др.).
Различные аспекты профессиональной компетентности представляют сферу научных интересов многих специалистов: И.Р. Алтуниной, Ю.В. Варданян, М.Н. Карапетовой, А.К. Марковой, А.В. Моложавенко, Ю.В. Мрякиной, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова, Е.В. Прозоровой и др.
Сказанное позволяет сделать вывод об актуальности исследования процесса формирования операционально-технологической компетентности студентов, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза (на материале предметной области «Иностранный язык»)», главной целью которого явилось теоретическое обоснование и эмпирическое исследование процесса формирования операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза.
Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: формирование операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза (на. материале предметной области «Иностранный язык»).
Исследование основано на гипотезе, согласно которой операционально-технологическая компетентность студентов педагогического вуза будет сформирована, если:
- данная компетентность выделена в системе педагогических категорий и востребована как профессиональное новообразование личности;
- теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс модель формирования операционально-технологической компетентности, конгруэнтная выделенным компонентам ее структуры; аргументированы и применены соответствующие дидактические условия: технология учебно-педагогической деятельности, содержание обучения и комплекс педагогически организованных средств;
- определены уровни сформированности операционально-технологической компетентности, выделены критерии, показатели для их идентификации; разработаны спецкурс и лингво-педагогический тренинг, предопределяющие ее успешное формирование.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. По материалам зарубежной и отечественной печати на основе сопоставительного анализа определить место технологической компетентности и выделить «операционально-технологическую компетентность» как самостоятельное понятие в категориальном аппарате педагогики, установить структурные компоненты, предложить рабочее определение.
2. Обосновать и проверить в процессе профессионального обучения студентов модель формирования операционально-технологической компетентности педагога, выявить основные дидактические условия и привести доказательства их эффективности.
3. Выявить, обосновать и экспериментально определить уровни сформированности операционально-технологической компетентности будущего учителя, выделить соответствующие критерии и показатели для их идентификации.
4. Разработать и апробировать спецкурс и лингво-педагогический тренинг сообразно модели формирования операционально-технологической компетентности студентов.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранного языка в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философские основания составляют положения о человеке как высшей ценности, о профессиональной компетентности, об образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова и ДР-)
Психологические основания исследования составили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Ю.Н. Емельянов Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.); идеи межличностного взаимодействия (А.В. Петровский,
B.В. Сериков, Н.Е. Щуркова).
Педагогическими основами исследования являются: акмеологические аспекты профессионализма (А.А. Деркач, Н.И. Калаков, В.Н. Максимова); представления о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова, Л.Д. Лебедева, М.М. Левина,
C.В. Кульневич, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щуркова и др.); задачный подход (А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.А. Петухов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); дидактические и методические основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Дж. Равен).
Большое значение для создания экспериментальной модели формирования операционально-технологической компетентности имели идеи, концепции, теории о развивающем потенциале иностранного языка (П.К. Бабанская, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.А. Маслыко, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и ДР-)
Методологические основы педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, А.И. Пискунов, Д.И. Фельдштейн и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.
Методы исследования.
Теоретические методы: изучение научной литературы, документации по высшей школе (Государственный образовательный стандарт специальности «Иностранный язык», учебные планы, программы, учебные и методические пособия и др.). Теоретический анализ, описательное и графическое моделирование; анализ категорий, понятий.
Эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, учебное тестирование, методы самооценок и экспертных оценок, стандартизированные методики «Шкала измерения интеллекта» Д. Векслера (Wechsler Intelligence Scales) и «Заучивание 10 слов» А.Р. Лурия; обсервационные (педагогическое наблюдение). Педагогический эксперимент.
Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования. Применялись: коэффициент сформированности операционально-технологической компетентности, метод углового преобразования Фишера (ср * критерий).
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Опытно-экспериментальная работа выполнена на базе факультета иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (УлГПУ).
Первый - констатирующий - этап научного исследования (2001-2002 гг.) был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; а также инновационного опыта в массовой практике (по данным теоретических источников). Определено исходное состояние разработанности выделенной нами проблемы; уточнены сущностные характеристики ведущих понятий исследования; теоретически обоснован потенциал иностранного языка для формирования операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза. Изучался практический опыт в области технологий педагогической деятельности педагогического коллектива школы-гимназии № 3 г. Ульяновска в процессе работы соискателя в качестве учителя иностранного языка.
Второй - прогностический — этап работы (2002-2003 гг.) включал разработку ведущей концептуальной идеи исследования, определение цели, задач, логики исследования, для проведения экспериментальной работы были выбраны экспериментальные (ЭГ) и контрольные группы (КГ), близкие по значимым признакам индивидуальных различий студентов.
На данном этапе определялись стратегии формирования операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза, уточнялся и апробировался комплекс дидактических средств, выявлялась эффективность отдельных форм обучения.
Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, публикацией статей по теме исследования.
Третий этап (2003-2005 гг.) - формирующий - предполагал апробацию и оценку эффективности разработанной нами модели формирования операционально-технологической компетентности студентов.
Качество и эффективность исследуемых процессов отслеживались на основе динамики изменений в уровнях сформированности исследуемой компетентности, доступных внешнему наблюдению.
Данный этап включал также систематизацию, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования.
Для описания выделенного нами вида компетентности введено понятие «операционально-технологическая компетентность», предложены дефиниции данного понятия, определено и обосновано его место в иерархии педагогических категорий «профессиональная культура» «профессиональная компетентность» - «технологическая компетентность».
Раскрыта структура операционально-технологической компетентности, выделены составляющие ее компоненты: перцептивный, интеллектуальный, мнемический и моторный.
Разработана и теоретически обоснована универсальная модель формирования операционально-технологической компетентности, в основе которой подмодель структуры и комплекс дидактических условий: 1 — технология учебно-педагогической деятельности; 2 - содержание обучения; 3 - педагогически организованные средства обучения. Логика формирования операционально-технологической компетентности представлена семантическим рядом: «действия — операции — деятельность — операционально-технологическая деятельность».
Обоснован способ идентификации операционально-технологической компетентности студентов на основе оценки качественного своеобразия каждого компонента (перцептивного, интеллектуального, мнемического и моторного). Определены критерии и показатели уровневой сформированности операционально-технологической компетентности (выделены основные - базовый, нормативный, продвинутый - уровни и два переходных).
Теоретическая значимость результатов исследования.
Раскрыты новые перспективы в исследовании профессионально-педагогических компетентностей будущих педагогов, смоделированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования впервые выделенной в нашем исследовании операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза, что потенциально значимо для теории и методики профессионального образования.
Проведен концептуальный анализ содержания, структуры, определений близких по семантическому значению категорий и понятий «компетентность» и «компетенция», выстроена иерархия взаимосвязанных понятий в терминологическом поле «профессиональная культура»; в контексте теории деятельности проанализированы понятия «технология педагогической деятельности» и «операция», что может рассматриваться как определенный вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики высшей школы.
Дополнено педагогическое знание посредством введения понятия «операционально-технологическая компетентность», предложен новый подход к формированию данной компетентности через виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование, письмо, что создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Теоретически обоснован комплекс педагогически организованных средств формирования операционально-технологической компетентности, разработаны оптимальные для этого процесса организационные формы с учетом специфики дисциплины «Иностранный язык».
Предложенные в диссертации теоретические и графические модели создают теоретическую базу для реальной организации процесса формирования операционально-технологической компетентности студентов с акцентом на выделенные компоненты (перцептивный, интеллектуальный, мнемический и моторный), которые проявляются в любом виде деятельности педагога и обеспечивают ее качественное своеобразие и уровень успешности.
Доказательно раскрыты критерии, показатели и уровни сформированности операционально-технологической компетентности, теоретическая значимость которых подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики изменений в процессе формирования операционально-технологической компетентности у каждого студента.
Практическая значимость результатов исследования.
Практически апробирована и внедрена в учебный процесс модель формирования операционально-технологической компетентности, которая позволяет получить гарантированный результат, и может быть использована в практике работы педагогического вуза в рамках Государственного образовательного стандарта.
Практическую ценность в предложенном способе идентификации исследуемой компетентности студентов имеет операционально-технологическое обеспечение: комплекс диагностических методов и методик, задания для учебного тестирования, бланк «Индивидуальная карта сформированности операционально-технологической компетентности студента в речевой деятельности», таблица уровней сформированности исследуемой компетентности и д.р.
Прикладное значение имеют авторские спецкурс «Основы операционально-технологической компетентности» и спецпрактикум «Лингво-педагогический тренинг», а также разработанное программно-методическое обеспечение, включая комплекс учебных средств: педагогически организованная группа естественно-природных средств (ритм, звук, пространство, цвет); группа технических средств (компьютер и мультимедиа); группа учебных средств (учебные пороговые задачи, упражнения, тренинг).
В числе опосредованных показателей практического значения опытно-экспериментального исследования назовем зафиксированный факт устойчивого интереса будущих учителей иностранного языка к разработанным нами формам и средствам профессиональной подготовки, направленных на формирование операционально-технологической компетентности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания иностранного языка, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационной работы. Оценочные суждения компетентных экспертов, использование стандартизированных тестов и методик, корректность исследования, доказанная статистическими показателями (ф * критерий), потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность научных результатов и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ, апробированы на V Международной научно-методической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (Ульяновск, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2003); методологических семинарах, различных научно-методических конференциях на базе образовательных учреждений г. Ульяновска и области.
Практически значимые материалы опубликованы в виде двух учебно-методических пособий, которые нашли применение в деятельности кафедр педагогики и английского языка УлГПУ. Всего по теме исследования опубликовано 10 научных работ.
Автор диссертационной работы удостоена стипендии Президента РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение введенного нами в контекст профессионально-педагогического образования студентов понятия: «операционально-технологическая компетентность» - профессиональное новообразование личности, интегрирующее все виды операций, специфичных для технологии педагогической деятельности на высокопрофессиональном уровне.
2. Модель формирования операционально-технологической компетентности, в основе которой подмодель структуры (компоненты: перцептивный, интеллектуальный, мнемический и моторный) и комплекс условий: технология учебно-педагогической деятельности; содержание обучения; педагогически организованные средства. Последние, в свою очередь, включают: педагогически организованную группу естественно-природных средств (ритм, звук, пространство, цвет); группу технических средств (компьютер и мультимедиа); группу учебных средств (учебные пороговые задачи: прямые и обратные; на перенос и проектные задачи; упражнения; тренинг).
Логика формирования операционально-технологической компетентности представлена семантическим рядом: «действия — операции — деятельность — операционально-технологическая деятельность», отражающим сущность процесса профессионально-педагогического образования с целью подготовки компетентного специалиста - педагога. Применен новый подход к формированию исследуемой компетентности через виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование, письмо, свойственные педагогу любой специальности и специфичные для преподавателя иностранного языка.
3. Способ идентификации операционально-технологической компетентности студентов на основе оценки качественного своеобразия каждого структурного компонента (перцептивного, интеллектуального, мнемического и моторного). Критерии и показатели уровней сформированное™ операционально-технологической компетентности основные - базовый, нормативный, продвинутый - уровни и два переходных), позволяющие зафиксировать достоверные различия в формировании операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза, отражают неравномерность этого процесса.
Структура диссертационной работы.
Диссертация объемом 191 страницы состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 238 наименований), 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 138 страницах, общее число иллюстраций 14 (8 таблиц, 6 рисунков).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лебедева, Ольга Юрьевна
Заключение
Исследование операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза отражает ведущие тенденции в совершенствовании теории и методики профессионального образования.
Подготовка компетентного педагога, способного адаптироваться в условиях быстро меняющегося социума, акцентирует теоретический и прикладной аспекты проблемы исследования, по результатам которого сделаны следующие выводы.
1. Сопоставительный анализ педагогических категорий и понятий, близких по семантическому значению к исследуемому нами феномену «операционально-технологическая компетентность» позволил установить, следующее.
Данный термин-словосочетание до настоящего момента не был введен в научно-педагогический контекст. В зарубежных и отечественных публикациях по близкой к нашему исследованию проблематике используется словосочетание «операционально-технологический компонент составляющая) компетентности».
Восхождение этой составляющей до уровня операционально-технологической компетентности происходит в процессе переноса сформированных операций в иные условия, на новые объекты, благодаря чему достигается вариативность и осознанность в технологии педагогической деятельности.
2. «Операционально-технологическая компетентность» самостоятельное понятие, место которого в иерархии взаимосвязанных педагогических категорий определено нами в семантическом ряду: профессиональная культура - профессиональная компетентность — технологическая компетентность - операционально-технологическая компетентность, - в контексте технологии педагогической деятельности, которая рассматривается с позиций теорий деятельности (контекст: «действие — операция - система операций - действие более высокого порядка - деятельность») представлена в параллели с условиями, которые вызывают процессы автоматизации операций, а при изменении условий -дезавтоматизации, т.е. переводу на осознаваемый уровень.
Таким образом, операционально-технологическая компетентность трактуется как профессионально новообразование личности студента, интегрирующее все виды операций, специфичных для технологии • педагогической деятельности на высокопрофессиональном уровне.
3. В структуре операционально-технологической компетентности мы выделили четыре основополагающих компонента: перцептивный, интеллектуальный, мнемический и моторный, поскольку операция как единица деятельности используется при изучении относительно законченных и автоматизированных перцептивных, интеллектуальных, мнемических и моторных актов, входящих в состав любого, в том числе и педагогического действия.
4. Моделирование процесса формирования операционально-технологической компетентности студентов педагогического вуза позволило теоретически обосновать и проверить на практике модель формирования операционально-технологической компетентности, включающую перцептивный, интеллектуальный, мнемический и моторный компоненты, объединенные в подмодель структуры ОТК, и комплекс конгруэнтных им условий, в числе которых выделены технология учебно-педагогической деятельности; содержание обучения; педагогически организованные средства. Экспериментальная апробация стала основанием для вывода об эффективности следующего комплекса средств: 1) педагогически организованной группы естественно-природных средств (ритм, звук, пространство, цвет); группы технических средств (компьютер и мультимедиа); группы учебных средств (учебные пороговые задачи: прямые и обратные; на перенос и проектные задачи; упражнения; тренинг).
Формирование операционально-педагогической компетентности будущих преподавателей иностранного языка логично осуществлять через виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование, письмо, -востребованные в педагогической работе учителя любой специальности и определяющие качественное своеобразие и эффективность специалиста.
5. Теоретическая экспозиция уровней сформированности операционально-технологической компетентности создает концептуальные предпосылки для прогнозирования и оценки динамики изменений в профессиональном становлении каждого студента. С этой целью предложен способ определения следующих уровней: базового, 1-го переходного, нормативного, 2-го переходного и продвинутого сообразно выделенным компонентам в соответствии с разработанными критериями и показателями.
В частности, для перцептивного компонента выбраны критерии: степень адекватности восприятия информации при чтении текста и в процессе диалога, степень адекватности восприятия звучащей информации и степень адекватности восприятия текста при письменной речи; для интеллектуального компонента: степень полноты, точности и глубины понимания прочитанного текста, степень адекватности содержания высказывания в процессе говорения, степень адекватности понимания звучащей речи, степень адекватности содержания высказывания в процессе письменной речи; для мнемического компонента: степень запоминания прочитанной информации, степень использования оперативной и долговременной памяти в процессе говорения, степень запоминания звучащей информации, степень работы оперативной и долговременной памяти в процессе письменной речи; для моторного компонента: техника чтения, техника речи, степень развития механизма внутреннего проговаривания, техника письма.
В целом, представленные в диссертации теоретические и графические модели создают теоретическую базу для реальной организации процесса формирования операционально-технологической компетентности студентов.
6. Доказана эффективность разработанных нами в контексте деятельностного, личностно ориентированного и компетентностного подходов спецкурса и лингво-педагогического тренинга для решения задачи формирования операционально-технологической компетентности.
Позитивные качественные и количественные данные, подтвержденные статистическим методом углового преобразования Фишера (ф * критерий), являются основанием для общего вывода о перспективности теоретико-практических результатов для введения в систему педагогического образования студентов.
Итак, выдвинутая гипотеза исследования доказана, поставленные задачи решены, полученные результаты правомерно рассматривать как определенный вклад в развитие теории и методики профессионального * образования будущих учителей.
Безусловно, ряд актуальных аспектов выбранной нами проблемы остался за рамками данной работы. В числе направлений для дальнейших исследований видятся такие, как прикладное изучение разработанной нами теоретической модели на других факультетах (перенос на другие педагогические специальности), продолжение опытно-экспериментальной работы на старших курсах, особенно в контексте педагогических практик; поиск эффективных методов, форм, разработка индивидуальных программ % педагогического сопровождения личности в процессе становления его профессиональных компетентностей в целом и условия их интеграции.
В заключение, подчеркнем, что операционально-технологическая компетентность в профессиограмме педагога потенциально может занять место одной из так называемых «первичных» компетентностей, сформированность которых во многом определяет уровень компетентностей более высокого порядка.
Иными словами, операционально-технологическая компетентность, 9 встраиваясь в качестве составляющей в профессиональную компетентность, будет способствовать интеграции индивидуально-психологических особенностей когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер личности студента педагогической специальности.