Формирование прогностической компетентности студентов аграрных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макарова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Елена Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретико-методологические основания прогностической компетентности студентов
1.1 Прогнозирование как предмет междисциплинарного исследования
1.2 Прогностическая компетентность: теоретическая модель
1.3 Психолого-педагогические условия формирования прогностической компетентности студентов
1.4 Модель формирования прогностической компетентности студентов в учебном процессе вуза
Выводы по 1 главе
2 Педагогическая технология формирования прогностической компетентности студентов в учебном процессе
2.1 Методологические основания педагогической технологии формирования прогностической компетентности студентов
2.2 Содержание педагогической технологии формирования прогностической компетентности студентов в учебном процессе
Выводы по 2 главе
3 Опытно-экспериментальное обоснование педагогической технологии формирования прогностической компетентности студентов
3.1 Изучение представлений субъектов образовательного процесса о месте прогностической компетентности в иерархии профессионально значимых качеств специалиста
3.2 Эмпирическое исследование прогностической компетентности выпускников отраслевого (аграрного) вуза
3.3 Экспериментальная апробация педагогической технологии формирования прогностической компетентности студентов (формирующий эксперимент на материале аграрного вуза)
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование прогностической компетентности студентов аграрных вузов»
Введение
Актуальность исследования. В условиях постиндустриального общества, к которому переходит человечество, существенно возрастает потребность в специалистах, способных прогнозировать системные последствия принимаемых решений в сфере профессиональной деятельности, что обусловливает более высокие требования к формированию прогностической компетентности будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки. Каждая отрасль производства в силу своей специфики выдвигает свои особые требования к содержанию прогностической компетентности и к условиям ее формирования в учебном процессе.
Поэтому изучение особенностей сельскохозяйственного производства, определяющих специфику краткосрочного и долгосрочного прогнозирования в аграрном секторе экономики, и формирование прогностической компетентности будущего специалиста являются актуальными задачами современного аграрного образования.
Проблема исследования. Анализ состояния и степени разработанности проблемы прогностической компетентности специалиста сельскохозяйственного производства показал, что предпосылки для ее решения присутствуют в рамках исследования прогнозирования как психического процесса (П.А. Анохин [13], A.B. Брушлинский [41], и др.), прогностической деятельности (Б.Ф. Ломов [171], Е.И. Сурков [279], И.М. Фейгенберг [291-292] и др.), прогностической способности (Ю.М. Краева [152], В.Е. Курочкина [157, 158], М.Г. Потапова [218], Л.А. Регуш [236-241], Н.Л. Сомова [272, 273] и др.), прогностической компетентности педагога (А.И. Карманчиков [121], К.В. Корнилова [142], М.И.Лукьянова [174], А.Ф. Присяжная [219-224] и др.).
Однако остаются недостаточно изученными сущность и структура прогностической компетентности специалиста как его системного про-
фессионально-личностного качества, а также механизмов и условий его формирования в профессиональном образовании.
В связи с этим в современной практике аграрного профессионального образования сложились противоречия:
• между объективной потребностью аграрного сектора в специалистах, обладающих высоким уровнем прогностической компетентности, и недостаточной разработанностью содержания и педагогических технологий, обеспечивающих эффективное формирование этого качества в процессе подготовки специалистов сельскохозяйственного производства в вузе;
• между сложившимися традиционными методами организации образовательного процесса в аграрном вузе и необходимостью внедрения инновационных методов организации учебно-профессиональной деятельности, направленных на формирование прогностической компетентности студентов;
• между возможностями использования педагогических средств в формировании прогностической компетентности студентов и неразработанностью методического обеспечения данного процесса.
Обозначенные противоречия определили проблему диссертационного исследования, которая заключается в определении сущностно-содержательной характеристики прогностической компетентности, выделении психолого-педагогических условий и разработке технологии ее формирования у студентов аграрного вуза.
Актуальность решения проблемы исследования обусловила выбор темы: «Формирование прогностической компетентности студентов аграрных вузов».
Объектом исследования является процесс подготовки будущих специалистов сельскохозяйственного производства в вузе.
Предмет исследования - формирование прогностической компетентности студентов аграрного вуза.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретической модели и педагогической технологии формирования прогностической компетентности студентов аграрных вузов.
Гипотеза исследования. Формирование прогностической компетентности студентов может быть обеспечено при условии:
1) если прогностическая компетентность будущего специалиста понимается и формируется в процессе подготовки специалистов как системное профессионально-личностное качество, интегрирующее прогностические знания, умения, опыт и личностные особенности, обеспечивающие эффективность прогностической деятельности;
2) если будет обоснована и создана теоретическая модель формирования прогностической компетентности, охватывающая содержание, структуру, критерии, показатели и уровни ее сформированности и основывающаяся на компетентностном, системном личностно-развивающем и контекстном методологических подходах;
3) если будет разработана педагогическая технология формирования прогностической компетентности и ее системных составляющих.
Проблема исследования, его цель и гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач исследования:
1. На основе теоретического анализа научных источников выявить теоретико-методологические основания исследования прогностической компетентности специалиста.
2. Обосновать и разработать теоретическую модель прогностической компетентности будущего специалиста, охватывающую содержание, структуру, критерии, показатели и уровни ее сформированности.
3. На основе теоретической модели прогностической компетентности студентов спроектировать модель формирования прогностической компетентности студентов, включающую цели, содержание, алгоритм, критерии оценки, психолого-педагогические условия ее формирования.
4. Разработать педагогическую технологию формирования прогностической компетентности студентов в учебном процессе, выделить критерии эффективности и осуществить формирующий эксперимент, направленный на проверку ее эффективности.
5. Разработать механизм интегрирования технологии в учебный процесс и учебно-методическое обеспечение.
Методологической основой исследования при разработке теоретической модели прогностической компетентности студентов послужили системный (А.Г. Ананьев [9], В.А. Барабанщиков [23] и др.), комплексный (A.A. Бодалев [38], Б.Ф. Ломов [172] и др.), субъектный (К.А. Абуль-ханова-Славская [3-7], Л.И. Анцыферова [15], A.B. Брушлинский [42-45], С.Л. Рубинштейн [245-247] и др.) подходы. Методологической основой при разработке модели формирования прогностической компетентности студентов и педагогической технологии формирования прогностической компетентности студентов выступили компетентностный (В.И. Байденко [19-21], В.А. Болотов [39], Э.Ф. Зеер [96], И.А. Зимняя [100, 101], И.А. Львов [175], A.M. Новиков [199], В.В. Сериков [263, 264], Т.Н. Шамова [313, 314] и др.), системный личностно-развивающий (Л.М. Митина [186, 187] и др.) и контекстный (A.A. Вербицкий [52-57] и др.) подходы.
Теоретическими основаниями являются исследования: научного и образовательного прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада [33-35], В.Г. Виноградов [59, 60], Б.С. Гершунский [64, 65], В.А. Лисичкин [169], А.Г. Никитина [194-198], А.Ф. Присяжная [219-224], Л.А. Регуш [236-241] и др.); теории и практики проектной деятельности (Е.С. Полат [215] и др.); образовательных технологий (В.Ю. Вербицкий [52-57], М.Т. Громкова [69], И.А. Зимняя [102], Э.Ф. Зеер [97-99], В.П. Косырев [149-151], Л.М. Митина [230], П.А. Силайчев [256], Г.Н. Стайнов [274] и др.); развивающей образовательной среды (A.B. Дружкин [87], О.И. Коломок [139], В.И. Панов [206-210], В.В. Рубцов [248, 249], В.И. Слободчиков [269, 270],
В.А. Ясвин [223, 224] и др.); теории и практики подготовки специалистов сельскохозяйственного производства (A.A. Дробязько [82-84], A.B. Дружкин П.Ф. Кубрушко [156], В.И. Нерсесян [191, 192], Ю.А. Судник [85-86] и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретические (сравнительный, систематизации и концептуализации научных идей, моделирование); праксиметрические (изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов); методическая программа эмпирического исследования включала следующие диагностические методики: «Мотивации достижения» А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, «Толерантность к неопределенности» Д. Маклейна в адаптации Е.Г. Луковицкой, шкала «готовность к риску» из опросника «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25) Т.В. Корниловой, «Ценностные ориентации» М. Рокича и модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика диагностики выраженности отрицательного прогноза в общении и деятельности O.A. Сычева, модифицированная методика «Перспектива моей жизни» Е.А. Миско и Н.В. Тарабриной, «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш, «Определение индивидуальной меры рефлексивности личности» A.B. Карпова, модифицированная методика моделирования этически сложных деловых ситуаций «Прошу совета» М.В. Редькиной, специально разработанные задания по учебной дисциплине, направленные на прогнозирование вариантов развития профессиональной ситуации и прогнозирование возможных вариантов поведения; методы статистической обработки: U-критерий Манна-Уитни, Z-критерий знаков (Sign test), корреляционный анализ (ранговый коэффициент корреляции R-Спирмена), факторный и кластерный анализы с использованием программного пакета Statistica StatSoft 8,0.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина». В исследовании приняли участие 177 преподавателей и 550 студентов отраслевого (аграрного) вуза. В формирующем этапе эксперимента участвовали 38 преподавателей и 79 студентов.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2012 год и включило три этапа.
Первый этап (2005-2007 гг.) - изучение научных исследований, имеющих отношение к разрабатываемой проблеме, разработка теоретической модели прогностической компетентности студентов.
Второй этап (2007-2010 гг.) - разработка методической программы эмпирического исследования прогностической компетентности студентов-выпускников отраслевого (аграрного) вуза, проведение констатирующего эксперимента, интерпретация полученных данных.
Третий этап (2010-2012 гг.) - разработка технологии формирования прогностической компетентности студентов, проведение формирующего эксперимента, обработка и интерпретация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций по внедрению результатов исследования в учебный процесс вуза, оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования
1. Выявлены сущность, содержание и структура прогностической компетентности студентов; раскрыто содержание ее компонентов: моти-вационно-регулятивного, операционально-когнитивного и операционально-поведенческого.
2. Определены критерии и показатели сформированности прогностической компетентности студентов аграрного вуза, на основе которых выделены ее уровни: низкий, средний, оптимальный.
3. Обоснована и разработана модель формирования прогностической компетентности студентов, представляющая собой единство взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, методологического, содержательно-технологического, детерминационного, оценочно-результативного; доказана эффективность разработанной модели, реализованной в условиях аграрного вуза.
4. Разработана педагогическая технология формирования прогностической компетентности студентов в учебном процессе, включающая в себя повышение квалификации преподавателей по вопросам формирования прогностической компетентности студентов и непосредственно реализацию разработанных преподавателями технологических решений в учебном процессе вуза на материале конкретных дисциплин; предложен механизм интегрирования разработанной технологии в учебный процесс вуза и учебно-методическое обеспечение.
Теоретическая значимость исследования
1. Определена сущность и уточнено понятие прогностической компетентности специалиста как системного профессионально-личностного качества, интегрирующего прогностические знания, умения, опыт и личностные особенности, обеспечивающие эффективность прогностической деятельности.
2. Доказана целесообразность применения компетентностного, системного личностно-развивающего и контекстного методологических подходов к разработке модели формирования прогностической компетентности специалиста, включающей структурную, методологическую, содержательно-технологическую, детерминационную и оценочно-результативную составляющие.
Практическая значимость исследования
1. Разработан и апробирован спецкурс «Технология формирования прогностической компетентности специалиста» в рамках программы по-
вышения квалификации профессорско-преподавательского персонала, направленный на формирование прогностической компетентности преподавателей аграрного вуза и овладение ими педагогическими технологиями формирования прогностической компетентности студентов в процессе изучения конкретных учебных дисциплин.
2. Для обеспечения методической поддержки спецкурса разработано и внедрено в учебный процесс учебное пособие «Формирование прогностической компетентности студентов аграрных вузов».
3. Разработанная педагогическая технология формирования прогностической компетентности студентов, успешно интегрированная в учебный процесс аграрного вуза, может быть адаптирована к подготовке специалистов других сфер профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При формировании прогностической компетентности будущего специалиста следует исходить из того, что она представляет собой системное профессионально-личностное качество, интегрирующее прогностические знания, умения, опыт и личностные особенности, обеспечивающие эффективность прогностической деятельности.
2. В структуре прогностической компетентности выделяются моти-вационно-регулятивный (личностные особенности, регулирующие прогностическую деятельность и лежащие в основе профессиональных решений), операционально-когнитивный (профессиональные знания, отражающие существующие связи и тенденции развития объектов прогноза в рамках профессиональной деятельности) и операционально-поведенческий (поведенческая гибкость, широкий спектр поведенческих реакций) компоненты.
3. Спроектированная модель формирования прогностической компетентности, основывающаяся на компетентностном, системном лично-стно-развивающем и контекстном методологических подходах, отражает
содержание, структуру, критерии (общий и частные), показатели и уровни (оптимальный, средний, низкий) сформированности прогностической компетентности.
4. Разработанная и апробированная в реальном учебном процессе аграрного вуза педагогическая технология формирования прогностической компетентности реализуется на следующих этапах: начально-диагностический (выявление начального уровня прогностической компетентности будущего специалиста сельскохозяйственного производства); мотивационный (формирование у студентов положительной мотивации к прогностической деятельности в контексте изучаемой дисциплины); формирующий, состоящий из проблемного (8 шагов) и проективно-творческого (4 шага) подэтапов, обеспечивающих формирование компонентного состава прогностической компетентности студентов в контексте изучаемой учебной дисциплины; итогово-диагностический (заключительная оценка сформированности компонентов прогностической компетентности, определение результативности данной технологии).
5. Интегрирование в учебный процесс вуза предложенной педагогической технологии формирования прогностической компетентности студентов целесообразно осуществлять в две стадии. На первой стадии технология осваивается преподавателями вуза в контексте спецкурса в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского персонала. Основным итогом этого этапа выступают разработанные преподавателями модификации технологии формирования прогностической компетентности, адекватные содержанию преподаваемых ими дисциплин. Вторая стадия состоит в воплощении разработанных технологических решений в содержании соответствующих учебных дисциплин.
6. Эффективность педагогической технологии формирования прогностической компетентности студентов подтверждена в процессе фор-
мирующего эксперимента, в котором критериями эффективности выступали: объективный критерий - разработка преподавателями авторских технологий формирования прогностической компетентности студентов в процессе изучения конкретной дисциплины с последующим внедрением в учебный процесс вуза; субъективный критерий - положительная динамика изучаемых показателей сформированности прогностической компетентности студентов и преподавателей в экспериментальных группах при отсутствии таковой в контрольных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической и теоретической аргументированностью исходных позиций исследования, репрезентативностью представленной выборки, использованием комплекса методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, применением статистических методов при обработке экспериментальных данных, апробацией и внедрением результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры права, педагогики и психологии, методической комиссии Совета кафедр гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» (2005-2012 гг.); на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008-2012 гг.), «Та-тищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 16-19 апреля 2009 г.), «Теоретические и методологические проблемы современного образования (Москва, 29-30 декабря 2010 г.)»; на IV международном семинаре «Ценностная обусловленность развития личности в современном обществе» (Тамбов, 19 апреля 2012 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы комплексного прогнозирования в образовании и науке» (Москва-Ульяновск, 20 марта 2008 г.),
«Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 19-20 мая 2009 г.), «Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования» (Оренбург, 15 декабря 2010 г.).
Результаты научного исследования прошли апробацию в Комплексной программе научно-исследовательских работ УрО РАО «Развитие профессионально-педагогического образования: научные основы и инновации» (2011-2015 гг.).
Внедрение результатов исследования. Разработанная в ходе диссертационного исследования педагогическая технология формирования прогностической компетентности студентов в контексте преподавания конкретных дисциплин внедрена в практику образовательной деятельности ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Елена Васильевна
Выводы по третьей главе
1. Преобладающие представления субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) о месте структурных элементов прогностической компетентности в иерархии личностных предпосылок успешности профессиональной деятельности в целом неблагоприятны для формирования прогностической компетентности студентов.
2. Кластерный анализ методом к-средних выявил пять групп студентов, из которых только одна группа (6 % от общего объема выборки) обладает достаточным уровнем развития личностных качеств, входящих в компонентный состав прогностической компетентности, что говорит о недостаточном уровне сформированности прогностической компетентности у студентов-выпускников отраслевого (аграрного) вуза.
3. В экспериментальной группе преподавателей после реализации технологии формирования прогностической компетентности наблюдается позитивная динамика одиннадцати из четырнадцати изучаемых переменных на статистически значимом уровне (при р=0,001), факторизация (метод варимакс-вращения) диагностических данных выявила факторы, структура которых отражает взаимосвязи между переменными, являющиеся предпосылками успешности прогностической деятельности.
4. В экспериментальных группах студентов после реализации педагогической технологии формирования прогностической компетентности проведенный корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции Я-Спирмена показал статистически значимую положительную взаимосвязь между переменными, входящими в компонентный состав прогностической компетентности. Выявлены констелляции между переменными, которые отсутствовали до реализации технологии. Полученные результаты можно трактовать как появление предпосылок для более эффективной прогностической деятельности в сфере профессионального выбора будущего специалиста: возрастает количество прогнозируемых вариантов развития ситуаций и вариантов реагирования на них, формируются новые взаимосвязи между личностными переменными, обеспечивающими эффективность прогнозов.
Заключение
1. Прогностическая компетентность студентов представляет собой системное профессионально-личностное качество, интегрирующее прогностические знания, умения, опыт и личностные особенности, обеспечивающие эффективность прогностической деятельности.
2. В структуре прогностической компетентности студентов, представленной в виде теоретической модели, содержатся мотивационно-регулятивный, операционально-когнитивный и операционально-поведенческий компоненты. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать сформированность прогностической компетентности студентов аграрного вуза в соответствии с выделенными уровнями (низкий, средний, оптимальный).
3. На основе теоретической модели прогностической компетентности студентов спроектирована модель формирования прогностической компетентности студентов, включающая цели, содержание, алгоритм, критерии оценки, психолого-педагогические условия ее формирования.
4. Педагогическая технология формирования прогностической компетентности представляет собой последовательность этапов: начально-диагностический (выявление начального уровня прогностической компетентности будущего специалиста сельскохозяйственного производства); мотивационный (формирование у студентов положительной мотивации к прогностической деятельности в контексте изучаемой дисциплины); формирующий, состоящий из проблемного и проективно-творческого подэ-тапов, направленных на формирование компонентного состава прогностической компетентности студентов в контексте изучаемой учебной дисциплины); итогово-диагностический (заключительная оценка сформированное™ компонентов прогностической компетентности, определение результативности данной технологии).
5. Интегрирование технологии прогностической компетентности студентов в учебном процессе вуза осуществляется в две стадии. На первой стадии технология осваивается преподавателями вуза в контексте спецкурса в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Участники первой стадии интегрирования технологии осваивают ее в активном режиме, проходя последовательно все ее этапы, результатом чего наблюдается положительная динамика компонентов прогностической компетентности преподавателей и разработанные ими проекты технологических решений формирования прогностической компетентности студентов в рамках преподаваемых ими конкретных учебных дисциплин. Вторая стадия интегрирования технологии состоит в воплощении разработанных технологических решений в содержании соответствующих учебных дисциплин.
6. Эффективность технологии формирования прогностической компетентности студентов подтверждена в процессе формирующего эксперимента, в котором критериями эффективности разработанной педагогической технологии выступают: объективный критерий - разработка преподавателями авторских технологий формирования прогностической компетентности студентов в процессе изучения конкретной дисциплины с последующим внедрением в учебный процесс вуза; субъективный критерий - положительная динамика изучаемых показателей сформированно-сти прогностической компетентности студентов и преподавателей согласно теоретической модели прогностической компетентности в экспериментальных группах при отсутствии таковой в контрольных группах.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования и развития готовности специалистов к эффективной прогностической деятельности, в том числе в системе непрерывного образования (колледж - вуз - постдипломные образовательные программы), во внеаудиторных формах работы (производственная, дипломная практика), в совершенствовании разработанной педагогической технологии с учетом специфики разных направлений подготовки.