Формирование коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза: На примере курса "Иностранный язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Доловова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доловова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности студентов.
1.1. Коммуникативная компетентность как междисциплинарный феномен.
1.2. Сопоставительный анализ категории «коммуникативная компетентность».
1.3. Теоретическая модель коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опыт формирования коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза.
2.1. Коммуникативная подготовка студентов.
2.2. Реализация коммуникативного потенциала иностранного языка.
2.3. Уровни сформированности коммуникативной компетентности студентов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза: На примере курса "Иностранный язык"»
Актуальность исследования. Общение относится к разряду непреходящих ценностей. Поэтому научные темы, область исследования которых связана с проблемами коммуникативного взаимодействия людей, всегда остаются актуальными.
Основная тенденция изменений, происходящих в настоящее время в системе образования, отражает направленность на гуманистические ценности, коммуникативную культуру, процессы развития и самоактуализации личности каждого участника образовательного процесса.
Эта тенденция распространилась на высшие учебные заведения не только гуманитарного, но и технического профиля. В частности, в новом Образовательном стандарте высшего профессионального образования, утвержденном Министерством образования РФ 17.03.2000 г., среди прочих требований к специалисту-инженеру отмечается способность эффективно управлять коллективом сотрудников предприятия. Это предполагает знание теоретических основ общения, умения устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, речевую грамотность, обладание рефлексивными способностями, а также постоянное стремление к самоактуализации в коммуникативной деятельности.
Кроме того, в настоящее время в школах, а вслед за ними и в вузах наиболее востребована новая, «компетентностная» парадигма образования. При этом итогом деятельности образовательного учреждения становятся так называемые компетентности, отражающие результаты обучения, систему ценностей, побудительные силы к тому или иному виду деятельности, общению, поведению; морально-нравственные нормы, социально-культурные обретения и взаимодействие с окружающей действительностью (М.А. Петухов).
Из сказанного можно сделать вывод, что переход российского образования на новые Государственные стандарты требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в коммуникативном отношении.
Названным условиям отвечает феномен коммуникативной компетентности студентов технического вуза, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности у студентов в педагогическом пространстве технического вуза (на примере курса «Иностранный язык»).
Наши наблюдения и специально проведенная диагностика студентов инженерных специальностей УлГТУ показывают, что большинство респондентов технического вуза испытывают определенные трудности коммуникативного характера. Они проявляются в низкой самооценке собственного коммуникативного потенциала, в отсутствии способности адекватно оценить собственное коммуникативное Я, инициировать и поддерживать общение, аргументировать собственные позиции, корректировать свое поведение в ситуациях общения и т. д. Зачастую эти трудности связаны со сферой коммуникативной грамотности.
К тому же, при проведении занятий по иностранному языку у студентов выявлены затруднения, вызванные ситуативной тревожностью, одной из причин которой является недостаточный базовый уровень владения иностранным языком в рамках учебной программы.
Следовательно, необходимо не только усилить лингвистическую подготовку студентов, но и включить в образовательный процесс элементарные сведения коммуникативной направленности.
Сказанное позволяет сделать вывод об актуальности исследования процесса формирования коммуникативной компетентности у студентов технического вуза.
Одной из основных причин неэффективности коммуникативной деятельности студентов технических вузов является неразработанность стратегии, методов, организационных форм и в целом системы коммуникативной подготовки. Отметим, что недостаточно изучена специфика технического вуза как пространства формирования означенного качества личности.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить основное противоречие: между актуальностью формирования коммуникативной компетентности будущих инженеров в контексте социального заказа и отсутствием научно обоснованной модели организации данного процесса в техническом вузе. Помимо основного противоречия выделим ряд субъективных и объективных противоречий частного порядка, а именно: между осознаваемой потребностью студента в развитии собственного коммуникативного потенциала и неразработанностью адекватной системы коммуникативной подготовки; между имеющимися в техническом вузе предпосылками для развития коммуникативной компетентности студентов и отсутствием внимания к организации коммуникативно-развивающего педагогического пространства.
Исходя из противоречий, определена проблема исследования: как сформировать коммуникативную компетентность студентов в педагогическом пространстве технического вуза?
Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения означенной проблемы, в том числе, средствами иностранного языка.
Различные аспекты коммуникативной компетентности представляют сферу научных интересов многих специалистов: И.Р. Алтуниной, В.В. Богданова, В. И. Кашницкого, Г.А. Кудрявцевой, А.В. Моложавенко, Ю.В. Мряки-ной, Е.В. Прозоровой, И.И. Серегиной и др.
Тем не менее, в научно-практических работах нам не удалось обнаружить результатов анализа коммуникативной компетентности как междисциплинарного феномена, не обоснованы также и границы понятийного поля исследуемой категории. Поэтому полагаем, что поэтапное рассмотрение коммуникативной компетентности сначала как феномена в целом, а затем как педагогической категории в частности, будет способствовать созданию теоретической модели коммуникативной компетентности и системы формирования данного интегративного качества личности.
Психологические детерминанты иностранного языка в качестве предпосылки развития коммуникативного потенциала личности повлияли на то, что базой многих исследований, направленных на формирование компетентности в общении, явилась учебная дисциплина «иностранный язык» (Е.А. Алилуйко, М.В. Белянина, Е.В. Залюбовская, Р.П. Мильруд, Н.М. Яковлева и др.)
Отметим и возрастающий интерес исследователей к научному поиску в контексте проблемы общения у студентов технических / неязыковых образовательных учреждений (Н.А. Банько, Н.Ф. Долгополова, А.К. Маркова, Н.Н. Никитина, О.А. Олейник, И.И. Серегина, М.В. Токова, А.Д. Щербов и др).
Постепенно создаются научные предпосылки для разработки теории педагогического пространства технического вуза. В данном исследовании мы опирались на публикации, в которых рассматриваются такие категории, как: образовательное пространство, воспитательное пространство, культурно-образовательное пространство, пространство детства, арт-терапевтическое пространство (Е.В. Бондаревская, В.И. Гинецинский, Л.Д. Лебедева, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, Ю.П. Сокольников и др.), педагогическое пространство «школа - колледж - вуз» (Г.М. Ильмушкин).
Соответственно, обобщенной целью исследования явилось теоретическое и эмпирическое обоснование системы формирования коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза.
Объект исследования: процесс коммуникативной подготовки студентов технического вуза.
Предмет исследования: система формирования коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза.
Гипотеза исследования сформулирована посредством следующих научных предположений.
В формировании коммуникативной компетентности студентов достигаются позитивные изменения, если:
- выявлен и реализован коммуникативный потенциал иностранного языка, смоделирован процесс коммуникативной подготовки;
- организовано педагогическое пространство технического вуза;
- разработана и внедрена система формирования коммуникативной компетентности студентов, определены уровни и критерии сформированности исследуемого качества.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены задачи исследования.
1. По материалам зарубежной и отечественной печати выявить преобладающие тенденции, основные подходы к исследованию коммуникативной компетентности как междисциплинарного феномена; провести анализ коммуникативной компетентности в контексте составляющих терминов («коммуникативная» и «компетентность»). Обозначить границы понятийного поля, предложить рабочее определение категорий «коммуникативная компетентность» и «педагогическое пространство технического вуза».
2. Выявить потенциал иностранного языка в формировании коммуникативной компетентности студентов, смоделировать процесс коммуникативной подготовки в техническом вузе.
3. Разработать и экспериментально апробировать систему формирования коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза.
4. Теоретически обосновать и эмпирически определить уровни сформированное™ коммуникативной компетентности студентов.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии о человеке как высшей ценности общества, об общении как диалоге культур.
Психологические основания исследования составили: теория отношений (А.А. Бодалев, В.И. Мясищев); деятельностный подход А.Н. Леонтьева и теория вхождения личности в социальные группы А.В. Петровского; принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, Ю.Н. Емельянов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); идеи ценностно-смыслового обмена в межличностном взаимодействии (В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова); концепции педагогического общения (В.И. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, В.А. Якунин).
Педагогическими основами исследования являются: представления о педагогических инновациях, педагогическом творчестве (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, Н.И. Калаков, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин и др.); аксиологическая концепция личностного воспитания (A.M. Булынин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов); акмеологические аспекты профессиональной коммуникации (В.Н. Максимова), представления о терапевтической педагогической системе (Е.В. Бондаревская, Л.Д. Лебедева, С.В. Кульневич); идея интеграции образовательного и арт-терапевтического пространства (Л.Д. Лебедева).
Большое значение для создания экспериментальной модели коммуникативной подготовки имели идеи, концепции, теории о феномене коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, Е.В. Прозорова, Д. Равен, П.В. Растянников), развивающем потенциале иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова), коммуникативном подходе в обучении иностранным языкам (П.К. Бабанская, А.Ф. Будько, Т.М. Еналиева, Я.М. Колкер, Е.А. Мас-лыко).
Методологические основы педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, А.И. Пискунов и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.
Методы исследования.
Теоретические методы: изучение научной литературы, документов, фактических материалов. Теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий.
Эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы самооценок и экспертных оценок, парное сравнение, ранжирование, контент-анализ и качественный анализ текстов), обсервационные (различные виды наблюдений, включая интроспекцию, лон-гитюдное и др.). Педагогический эксперимент.
Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; взвешенное значение среднего арифметического, методы многомерного статистического анализа - метод ранговой корреляции (коэффициент Спирмена); модификация метода многомерного шкалирования; интерпретационные методы - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Основная часть экспериментальной работы выполнена на базе Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ), а также в Сред-неволжском Открытом Университете (на поисковом этапе эксперимента).
Первый этап (1996 - 1997 гг.) - теоретический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы. Проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта в контексте проблемы исследования, происходила первичная апробация дидактических средств, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы научного поиска.
Второй этап (1997 - 1998 гг.) - поисковый. Разрабатывались различные стратегии формирования коммуникативной компетентности в педагогическом пространстве технического вуза, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, выявлялась эффективность отдельных форм обучения, определялись логика, структура, содержание, способы коммуникативной подготовки студентов. Моделирование коммуникативной подготовки включало обоснование уровней коммуникативной компетентности студентов технического вуза.
Был разработан первый вариант педагогического эксперимента по коррекции уровня подготовленности студентов к коммуникации с применением арт-терапии. С этой целью организован Клуб общения на иностранном языке в Ульяновском государственном техническом университете.
Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.
Третий этап (1998 - 2003 гг.) - формирующий - предполагал определение эффективности разработанной нами модели коммуникативной подготовки, наблюдение за изменениями в коммуникативном развитии студентов, определение итогового уровня коммуникативной компетентности каждого участника экспериментальной работы, а также обобщение и описание полученных результатов, выводы, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования.
Исследована междисциплинарная категория «коммуникативная компетентность», в контексте понятийного поля которой предложено рабочее определение, соответствующее педагогической интерпретации.
Обозначено понятие педагогического пространства технического вуза, определена его структура и представлена графическая модель.
Разработана система формирования коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза.
Установлена статистически значимая корреляционная зависимость снижения показателей личностной тревожности от участия студентов во внеаудиторных арт-терапевтических занятиях.
Предложена методика диагностики идеальных и реальных инструментальных ценностей общения и меры их выраженности.
Смоделирован эталонный профиль коммуникативно-компетентной личности студента технического вуза. Выделены уровни и определены критерии сформированности коммуникативной компетентности в контексте структурных и функциональных компонентов.
Теоретическая значимость исследования.
Сформулированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза. В ходе исследования произведен анализ коммуникативной компетентности как междисциплинарного феномена и педагогической категории. Предпринята попытка классификации существующих подходов к определению термина-словосочетания. Интеграция выделенных социолингвистической и психолого-педагогической тенденций теоретически значима для решения проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза. При анализе «коммуникативной» составляющей изучено соотношение понятий «коммуникация» - «общение», «коммуникативный» - «коммуникационный», «компетентность в общении» и «коммуникативная компетентность», «компетентность» и «квалификация», а также конгруэнтных в этом контексте понятий: «знание», «умение», «навык», «способность» и «компетенция», что позволило обозначить границы понятийного поля исследуемого феномена.
Разработан авторский вариант программы аудиторных и внеаудиторных занятий по иностранному языку как структурных единиц системы коммуникативной подготовки студентов технического вуза.
Предложена диагностическая методика, позволяющая определить у студентов меру выраженности реальных и идеальных инструментальных ценностей общения (на основе идей М. Рокича, С. Бубновой). Теоретическое значение имеют разработанные модели (модель коммуникативного окружения студентов вуза; модель коммуникативной компетентности студентов и др.).
Практическая значимость результатов заключается в разработке системы формирования коммуникативной компетентности студентов, которая позволяет получить гарантированный результат и может быть использована в практике работы технического вуза без радикальных изменений учебного плана и дополнительного финансирования.
Прикладное значение имеют спецкурс «Основы компетентного общения», разработанное для него программно-методическое обеспечение; программа Клуба общения и внеаудиторных арт-терапевтических занятий на английском языке, а также авторский опросник по диагностике идеальных и реальных инструментальных ценностей общения.
Косвенным показателем практической значимости является зафиксированный в исследовании факт устойчивого интереса будущих инженеров к различным формам коммуникативной подготовки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена опорой на признанные положения отечественной и зарубежной науки, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями, рациональным сочетанием научных теоретических и эмпирических методов, исследовательских процедур, в том числе и стандартизированных методик, отвечающих критерию валидности. Среди них: «Шкала самооценки тревожности» Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина; методика исследования самоотношения Р.С. Пантилеева, авторский вариант методики «Диагностика идеальных и реальных инструментальных ценностей общения».
Достоверность подтверждается лонгитюдным характером педагогического эксперимента, использованием методов математической статистики: метода ранговой корреляции (коэффициент Спирмена), метода многомерного шкалирования (авторская модификации методик М. Рокича и С. Бубновой) и др. Расчет коммуникативной компетентности проводился по формуле (Б. Браун и О. Хелмер). В целом, положительные результаты исследования и оценка компетентных экспертов позволяют считать полученные теоретические и практические данные надежными, обоснованными.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «иностранные языки» УлГТУ, кафедры педагогики и психологии Ул
ГПУ, апробированы на Международной конференции «Арт-терапия сегодня» (С-Петербург, 2001 г.), Международной Мастерской интегративной арт-терапевтической практики (С-Петербург - Ульяновск, 2002 г.), межрегиональных научно-практических конференциях: «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2002), «I Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам непрерывного образования» (Ульяновск, 2001), «Проблемы преподавания гуманитарных наук в XXI в. в свете реформ высшего образования» (Ульяновск, 2002), методологических семинарах, различных научно-практических конференциях на базе образовательных учреждений г. Ульяновска. Практически значимые материалы опубликованы в виде методических рекомендаций для студентов и нашли применение в деятельности кафедр «иностранные языки» УлГТУ и Средневолжского Открытого Университета.
Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 7 публикациях соискателя.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Система формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза отражает единство, взаимосвязь и взаимовлияние следующих составляющих: целенаправленная коммуникативная подготовка (экспериментальная методика обучения студентов иностранному языку, различные формы внеучебной коммуникации, арт-терапия); организованное педагогическое пространство; самостоятельная работа (самообразование, саморазвитие); диагностический комплекс, позволяющий отслеживать динамику развития коммуникативной компетентности каждого студента по уровням.
2. Модель коммуникативной компетентности студентов представлена структурными (когнитивный, мотивационно-ценностный, рефлексивный) и функциональными (перцептивный, речевой (собственно коммуникативный) и интерактивно-практический) компонентами и вписана в педагогическое пространство технического вуза.
3. Структура педагогического пространства, в котором формируется коммуникативно-компетентная личность будущего инженера, включает сле дующие составляющие: «объекты педагогического общения», «субъекты педагогического общения», «коммуникативное взаимодействие» (в педагогическом процессе). Педагогическое пространство технического вуза может быть представлено как особая территориально-временная форма жизнедеятельности студентов в педагогически организованных средах (учебно-развивающей, внеучебно-коммуникативной, информационной, социокультурной и других).
4. Уровни сформированности коммуникативной компетентности: интуитивно-репродуктивный; адаптивный; нормативный; продвинутый; оптимальный (творческий), - фиксируют достоверные различия в формировании коммуникативной компетентности студентов, отражают неравномерность этого процесса. Ориентируясь на период обучения иностранному языку в техническом вузе, процесс целенаправленного формирования коммуникативной компетентности студентов логично ограничить первыми четырьмя уровнями.
Структура диссертационной работы.
Диссертация объемом 225 страниц состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (всего 270 наименований, из них 20 - на иностранном языке), восьми приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах, включает таблицы и рисунки (11 таблиц, 2 гистограммы, 8 схем, 1 график), общее число иллюстраций - 22.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Доловова, Наталья Николаевна
Выводы к главе 2
Во второй главе представлен опыт формирования коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза, связанный с разработкой и внедрением методической системы коммуникативной подготовки.
1. Комплекс мер по развитию коммуникативной компетентности студентов УлГТУ как система коммуникативной подготовки средствами иностранного языка, содержал следующее:
- ознакомление студентов с содержанием и структурой коммуникативной компетентности; осознание студентами собственных возможностей, значимости процессов развития, коррекции и совершенствования имеющегося коммуникативного потенциала;
- осмысление ресурсов иностранного языка как учебного предмета для развития коммуникативного потенциала личности;
- насыщение учебного материала актуальным информационно и эмоционально богатым коммуникативно-направленным содержанием;
- организация педагогического пространства с целью формирования коммуникативной компетентности студентов в учебной/внеучебной деятельности.
2. Коммуникативная подготовка средствами иностранного языка осуществлялась по двум направлениям: 1) коммуникативная подготовка студентов посредством дисциплины «иностранный язык» в учебное время; 2) развитие коммуникативного потенциала в различных формах внеаудиторной работы со студентами.
3. Изучен педагогический потенциал учебной дисциплины «иностранный язык» в формировании коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Сформулированы критерии оценок коммуникативной компетентности по когнитивному компоненту с опорой на коммуникативный подход в обучении иностранным языкам: 1) степень адекватности восприятия информации при чтении текста; 2) степень адекватности процесса передачи информации; 3) степень адекватности понимания, восприятия и реагирования на звучащую информацию; 4) степень адекватности перевода устного и письменного сообщения; 5) мотивация выбора литературы для дополнительного чтения; 6) степень проявления общей коммуникативной активности.
4. Проведено тестирование по иностранному языку. По результатам тестирования общий уровень коммуникативной компетентности студентов технического вуза (по когнитивному компоненту) определен как «низкий».
5. Выявлены основные проблемы когнитивного компонента коммуникативной компетентности студентов, внедрен комплекс мер по его развитию в виде экспериментальной методики проведения занятий по иностранному языку. Акцент в экспериментальной методике был сделан на коммуникативный подход в обучении иностранным языкам, а также на диалог, групповое интервью, групповые дискуссии и беседы, семинары.
6. Выделены уровни сформированности коммуникативной компетентности: 1) интуитивно-репродуктивный; 2) адаптивный; 3) нормативный; 4) продвинутый; 5) оптимальный (творческий). В ходе реализации коммуникативной подготовки в техническом вузе рассматривались первые четыре уровня.
7. Разработан авторский вариант методики исследования структуры ценностей «Диагностика идеальных и реальных инструментальных ценностей общения» (на основе модификации методики С.С. Бубновой «Диагностика индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности»). Для диагностики реальной структуры ценностей общения разработан тест-опросник.
8. На основе стандартизированных и разработанной нами методик произведен расчет коммуникативной компетентности по формуле (авторы Б. Браун и О. Хелмер): KK=G/Gmax, где КК - коммуникативная компетентность; G - суммарный вес, полученный по результатам перечисленных методик (в баллах), G шах - максимально возможный вес (в баллах). Зафиксирована положительная динамика в развитии коммуникативной компетентности студентов.
Ill
Заключение
Актуальность моделирования системы формирования коммуникативной компетентности студентов обусловлена обнаруженным противоречием между современным состоянием данной проблемы в техническом вузе и реальной потребностью современного общества в эффективных специалистах. Очевидно, что достижение цели во многом определяется адекватностью средств. В контексте темы нашего исследования - это целенаправленная коммуникативная подготовка студентов в специально организованном педагогическом пространстве технического вуза. Теоретическое и экспериментальное моделирование позволило разработать и апробировать систему формирования коммуникативной компетентности студентов. Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения.
1. Современное состояние проблемы в отечественной педагогике, согласно данным анализа научной литературы, характеризуется терминологической неопределенностью и многозначностью. Существующее разнообразие подходов к трактовке понятия «коммуникативная компетентность» представляет собой определенные трудности в работе с понятийным аппаратом. В связи с этим нами была предпринята попытка определения границ понятийного поля. Комплексный анализ основных единиц проводился с позиций логики (структура понятия), теории науки (содержание и объем понятия), лингвистики (термин как элемент лексики, выражающий понятие) в соответствии со стандартными требованиями (Г.И. Железовская, Д.С. Лотте, А.А. Реформатский и др.). Установлено, что разночтения существуют не только на уровне самого понятия «коммуникативная компетентность» в целом, но и проявляются на уровне составляющих его компонентов в отдельности. Это характерно, прежде всего, для отечественной литературы и вызвано отчасти заимствованием понятия «коммуникация» из английского языка. В итоге, сложились две противоположные тенденции: коммуникация равнозначна общению и, напротив, это два самостоятельных понятия, причем коммуникация - более широкая категория.
В нашем исследовании понятия «коммуникация» и «общение» используются в едином контексте. Соответственно, мы употребляем прилагательное «коммуникативный» в значении: «имеющий отношение к процессу общения», - согласно определению в толковом словаре С.И. Ожегова. В целях устранения терминологической путаницы, мы разграничиваем понятия «коммуникативный» и «коммуникационный», а также «компетентность», «компетенция», «квалификация» и их составляющие (способности, знания, умения, навыки и т.п.).
Вместе с тем стандартизация понятия «коммуникативная компетентность» весьма затруднительна и далеко не бесспорна. Поэтому мы остановились на определении исследуемого феномена применительно к педагогике, предложили рабочую формулировку, которая позволила рассмотреть теоретическую и экспериментальную части диссертации в единой логике.
Таким образом, коммуникативная компетентность рассматривается нами в двух плоскостях: 1) как междисциплинарный феномен; 2) как научная категория в педагогике.
Мы склонны придерживаться точки зрения, что коммуникативная компетентность студента выражается в совокупности качеств, согласующихся с эталонным профилем идеального коммуниканта. Данное интегративное качество личности обусловлено мотивацией общения, проявляется в умении коммуниканта адекватно соотносить собственные коммуникативный и ситуативный конструкты с коммуникативным и ситуативным конструктами коммуникативного партнера.
2. Понятие «пространство» относится к числу базовых в социальной психологии, арт-терапии и других отраслях наук. Педагогическое пространство технического вуза рассматривается нами как особая территориально-временная форма жизнедеятельности студентов технического вуза в педагогически организованных средах.
При этом педагогически-организованные среды выступают в контексте окружающих человека социально-ценностных обстоятельств, влияющих на его личностное развитие. Среди них отметим учебно-развивающую, вне-учебно-коммуникационную, социокультурную и др. Условно педагогически-организованные среды описаны посредством взаимосвязанных компонентов: «объекты педагогического общения», «субъекты педагогического общения» и «коммуникативное взаимодействие» (педагогическое). Исходя из этих позиций, нами построена модель формирования коммуникативной компетентности в педагогическом пространстве технического вуза, включающая структурные (мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный) и функциональные компоненты (перцептивный, речевой, интерактивно-практический).
3. Подтвердилось предположение о целесообразности применения средств иностранного языка для повышения уровня коммуникативной компетентности студентов. Вместе с тем установлено, что при изучении иностранного языка по традиционной методике студенты зачастую испытывают ситуативную тревожность. Сказанное послужило основанием для разработки экспериментальной системы коммуникативной подготовки. С целью психокоррекции была выбрана технология арт-терапии, поскольку благодаря вне-учебным арт-терапевтическим занятиям на английском языке удается создать прецедент одновременного протекания двух сопутствующих и взаимосвязанных процессов: образовательного и арт-терапевтического. В итоге возрастает коммуникативная грамотность и повышается психологическая устойчивость личности на основе ее собственных ресурсов.
4. Система формирования коммуникативной компетентности, смоделированная и апробированная в ходе исследования, включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: 1) коммуникативная подготовка; 2) педагогическое пространство в техническом вузе; 3) самостоятельная работа студентов; 4) диагностический комплекс.
Коммуникативная подготовка студентов осуществлялась при обучении иностранному языку в аудиторное время (базовый компонент соответствовал государственному стандарту, вариативный компонент представлен экспериментальной методикой и спецкурсом «Основы компетентного общения»). Внеучебная работа в рамках коммуникативной подготовки также проводилась на иностранном языке (Клуб общения и внеаудиторные занятия с применением арт-техник).
Диагностический комплекс - необходимая составляющая системы -позволяет получать обратную связь и отслеживать изменения в направлении формирования у студентов коммуникативной компетентности. Наряду со стандартизированными методиками в исследовании применялась авторская методика «Диагностика идеальных и реальных инструментальных ценностей общения».
5. Выделены уровни сформированности коммуникативной компетентности: интуитивно-репродуктивный; адаптивный; нормативный; продвинутый. Определены критерии оценок коммуникативной компетентности по когнитивному компоненту с опорой на коммуникативный подход в обучении иностранным языкам:
1. Степень адекватности восприятия информации при чтении текста.
2. Степень адекватности процесса передачи информации.
3. Степень адекватности понимания, восприятия и реагирования на звучащую информацию.
4. Степень адекватности перевода устного и письменного сообщения.
5. Мотивация выбора литературы для дополнительного чтения.
6. Степень проявления общей коммуникативной активности.
Экспериментальная методика организации занятий, а также подбор учебного материала, ориентированный на коммуникативный подход в обучении иностранным языкам, позволил получить положительные сдвиги в показателях когнитивного компонента коммуникативной компетентности.
Другое направление было связано с применением средств иностранного языка во внеучебное время. В диалогах, дискуссиях, групповых интервью студенты приобретали умения ведения деловых переговоров, бесед, презентаций, учились решать коммуникативные задачи. Основные изменения отмечены в коммуникативных знаниях студентов, нацеленности на инициативу в общении, развитии навыков слушания, рефлексии, достаточно свободной ориентации в различных ситуациях общения.
В целом различные методы в сочетании с ранговой корреляцией показали согласованные изменения в росте коммуникативной компетентности каждого участника экспериментального исследования. Студенты экспериментальных групп имеют более гармоничный индивидуальный профиль коммуникативных качеств, проявляют устойчивый интерес к совершенствованию в коммуникативной сфере.
Таким образом, итоги диссертационной работы дают основание для общего вывода о позитивном ресурсе разработанной нами системы формирования коммуникативной компетентности студентов в педагогическом пространстве технического вуза.
Вместе с тем необходимы дальнейшие исследования данного феномена. Среди направлений для последующих научных изысканий логично предположить углубленное изучение более узких тем, связанных с возрастными, социально-психологическими и личностными особенностями студентов технического вуза; создание условий для педагогической поддержки и сопровождения личности в процессе коммуникативной подготовки; разработку индивидуальных программ и оценку эффективности системы формирования коммуникативной компетентности.
Перспективным видится самостоятельное исследование педагогического пространства технического вуза, условий его организации и эффективного функционирования, определение «педагогических границ» внутри общего социокультурного пространства, в целом теоретическое и технологическое переосмысление данной проблемы.
Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к созданию такой универсальной системы коммуникативной подготовки, которая с учетом специфики технических вузов способствовала бы развитию гуманитарной и эмоциональной составляющих личности инженера как эффективного специалиста.