Формирование социально-перцептивной компетентности социальных педагогов в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Фатыхова, Алевтина Леонтьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фатыхова, Алевтина Леонтьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Компетентностный подход в образовании
1.2. Профессиональная компетентность педагога, ее сущность, функции и особенности
1.3. Становление профессиональной компетентности в образовательном процессе
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА
2.1. Социальный педагог как субъект профессиональной деятельности
2.2. Социальная перцепция в психолого-педагогических и акмеологических исследованиях
2.3. Социально-перцептивная компетентность социального педагога: сущностные характеристики
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
3.1. Педагогические технологии формирования социально-перцептивной компетентности будущих социальных педагогов в процессе обучения в вузе
3.2. Динамика формирования социально-перцептивной компетентности студентов
3.3. Ведущие тенденции и психолого-педагогические условия формирования социально-перцептивной компетентности студентов в процессе подготовки в вузе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-перцептивной компетентности социальных педагогов в процессе обучения в вузе»
Компетентностный подход, олицетворяющий сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом - в конструировании содержания образования и систем контроля его качества - на систему ключевых компетентностей.
Безусловно, обоснование содержания образования на основе компетентностного подхода является важным культурным и цивилизационным императивом. Компетентностный подход призван решать ряд таких проблем в образовательном процессе, которые на основе существующих в теории и практике школы технологий до сих пор остаются нерешенными.
Социально-экономические преобразования в стране необычайно актуализировали потребность в гуманизации системы образования. В этой связи формирование личности, способной к активному утверждению своей позиции в процессе педагогической деятельности, к эффективному педагогически целесообразному взаимодействию, является неотъемлемым условием совершенствования системы профессиональной подготовки социальных педагогов.
В современных условиях важными характеристиками личности и деятельности социального педагога являются не столько специальные знания, владение информацией, основные технологии обучения и воспитания, сколько общая и коммуникативная культура, обеспечивающие выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности, а также обусловливать личностное развитие.
Успешность педагогической деятельности может определяться как внешними условиями, в которых она протекает, так и субъективными факторами, которые могут или способствовать, или мешать процессу достижения педагогических целей.
Педагогическую деятельность можно представить как организованную форму педагогического взаимодействия, ведущим организатором которого является социальный педагог. И именно его профессиональной компетентностью определяется характер педагогического взаимодействия.
Профессиональная подготовка будущего социального педагога связана не только с формированием необходимых знаний, умений, навыков, личностных качеств, социальным становлением специалиста, но и необходимостью организации среды обучения и общения в педагогическом процессе. Проблема продуктивности профессионального педагогического взаимодействия приобрела особую актуальность в связи с тем, что произошла смена технократических отношений в системе «педагог-ученик» на гуманистические и смена преобладающих авторитарно-манипулятивных стилей общения диалогическим. Сама же эффективность педагогического взаимодействия находится в существенной зависимости от полноты и адекватности познания педагогом своей личности и личности учащегося.
Важным условием реализации гуманистических принципов взаимодействия педагога с учащимися является формирование у педагога целостной, глубокой и разносторонней модели личности ребенка-ученика, обеспечивающей реализацию индивидуально-ориентированного подхода к каждому отдельному ученику, опору педагога при работе с учащимися не только на присущее им общее и типичное, но и обязательно на единичное и уникальное в личности каждого ученика. Чем многомернее модель личности ученика, которой оперирует педагог в процессе взаимодействия с учащимися, чем она более дифференцирована и структурирована, тем адекватнее оценка педагогом личностных качеств учащихся, тем более гибка и многообразнее система воспитательных взаимодействий педагога и ученика, тем эффективнее реализация развивающей функции обучения. И наоборот, ограниченный, суженный ряд психологических характеристик личностных особенностей учащихся определяет неадекватность отражения педагогом личностных особенностей учеников, приводит к неправильному представлению о своеобразии их индивидуальных особенностей, ошибочной трактовке мотивов поведения, способностей, причин тех или иных поступков, что, в свою очередь, приводит к «потере» личности ученика, к созданию условий, тормозящих ее развитие.
Необходимые для изучения личности учащихся теоретические психологические знания социальный педагог, как правило, получает в процессе профессиональной подготовки. Однако, как хорошо известно, преобразование теоретических психологических знаний в знания «практические», т.е. непосредственно используемые в реальных ситуациях, - процесс сложный, многоступенчатый. Определяющим этапом этого процесса является формирование на уровне профессионального сознания педагога определенных категориальных структур, опосредующих восприятие и осознание им различных содержательных аспектов педагогической деятельности. В данном случае речь идет о системе психологических критериев, лежащих в основе анализа-оценки педагогом личностных особенностей учащихся.
Отсюда возникает потребность изучения содержания социально-перцептивной компетентности социального педагога, выявления условий и факторов, обеспечивающих эффективность ее формирования.
Выявлению сущности профессиональной компетентности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов, в том числе Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, Дж. Равена, А.В. Тихоненко, Я.И. Украинского, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И.
Юдина и др.
Специалистами рассмотрены сущность, структура и специфика коммуникативной компетентности (Н.Н. Богомолова, И.В. Гришняева, М.Е. Дашкин, С.И. Дубов, Ю.Н. Емельянов, С.И. Ершова, Т.А. Кривченко, Б.Д. Парыгин, В.М. Пахарев и др.); место коммуникативной компетентности в составе профессиональной компетентности (А.А. Бодалев, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.И. Кашницкая, И.В. Макаровская, J1.A. Петровская и др.).
Научные представления о профессиональной подготовке, профессионализме, профессиональном мастерстве педагога отражены в работах Е.П. Белозерцева, М.Я. Виленского, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.А. Левановой, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Е.Н. Шиянова и др.
Выполнен ряд исследований, посвященных формированию личности социального педагога, развитию необходимых знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия, в том числе работы В.Ж. Масленниковой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, М.В. Фирсова, Н.Б. Шмелевой и др.
Анализу социальной перцепции посвящены работы B.C. Агеева, Б.Г. Ананьева, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалева, В.Н. Мясищева, К.М. Романова, И.И. Скрипнюка и др.
Особое значение для исследования социально-перцептивной компетентности имеют работы в области социально-психологической компетентности (Г.М. Андреева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.М. Орлов, JI.A. Петровская, А.Ю. Панасюк, Ю.М. Жуков, П.В. Растянников и др.). В зарубежной психологии аспект познания себя и другого отражен в концепциях самоактуализации, Я — концепции, «образ -Я», (Р. Ассаджиоли, Р. Берне, Э. Берн, Г. Оппорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм).
Специфика социально-перцептивной компетентности рассмотрена в трудах Л.И. Берестовой, Н.Н. Ершовой, М.И. Килошенко, И.В. Клюевой, М.Д. Лаптевой, И.Н. Макаренковой, Е.В. Рогулиной и др.
В то же время имеющиеся научные исследования недостаточно ориентированы на необходимость изучения социально-перцептивной компетентности в системе профессионального взаимодействия социального педагога с детьми и необходимости профессиональной подготовки к этому студентов вуза.
Таким образом, установлено противоречие между объективной потребностью современного социума в специалистах, обладающих социально-перцептивной компетентностью и неразработанностью в науке целостного представления о формировании социально-перцертивной компетентности будущих социальных педагогов в процессе обучения в вузе.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы эффективного формирования социально-перцептивной компетентности будущих социальных педагогов в процессе подготовки в вузе.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - социально-перцептивная компетентность будущих социальных педагогов.
Предмет исследования - формирование социально-перцептивной компетентности будущих социальных педагогов в процессе подготовки в системе высшего педагогического образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования социально-перцептивной компетентности будущих социальных педагогов может быть обеспечен, если: формирование социально-перцептивной компетентности студентов будет осуществляться с первого по выпускной курс обучения в вузе и выступает средством обеспечения профессиональной компетентности; социально-перцептивная компетентность будет рассматриваться как интегральная характеристика, включающая такие компоненты, как гуманистическая направленность личности педагога, совокупность рефлексивно-перцептивных знаний, умений, навыков, профессиональная Я - концепция, личностные особенности педагога; процесс формирования социально-перцептивной компетентности будущих социальных педагогов протекает с соблюдением психо лого-педагогических условий: использование в целостном процессе профессиональной подготовки личностно-ориентированных педагогических технологий; приоритет субъект-субъектных отношений; развитие рефлексивной позиции личности; включение студентов в контекст социально-активного обучения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи: разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса социально-перцептивной компетентности студентов в системе высшего педагогического образования; раскрыть сущность социально-перцептивной компетентности как формирующей среды процесса обучения социальных педагогов; определить содержательные характеристики социальноперцептивной компетентности как составной части профессиональной компетентности; изучить и актуализировать ресурсные возможности образовательного процесса в вузе для формирования социально-перцептивной компетентности студентов; разработать содержание и технологию формирования социально-перцептивной компетентности будущих социальных педагогов в процессе обучения в вузе; выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования социально-перцептивной компетентности студентов - будущих социальных педагогов в процессе подготовки в вузе.
Ведущие идеи исследования: формирование социально-перцептивной компетентности социального педагога осуществляется в процессе учебно-практической деятельности и присвоения им опыта коммуникативного взаимодействия. Эти идеи вытекают из необходимости уточнения сущности социально-перцептивной компетентности, выступающей интегральным качеством личности социального педагога -профессионала, условием и предпосылкой педагогической деятельности, показателем профессиональной компетентности и целью профессионального самосовершенствования. Под социально-перцептивной компетентностью мы понимаем сложное личностное образование, развивающееся в процессе профессионализации, предопределяющее представленность в его сознании личностных черт, особенностей поведения, эмоционального состояния ребенка, а также способность педагога особым образом структурировать эти знания, адекватно понимать и принимать личность ребенка с целью его развития.
Реализация ведущих идей требует преобразования сложившейся системы профессиональной подготовки социального педагога, полностью не решаемой в вузе; студенты должны ориентироваться на последующее повышение профессионализма. В основу преобразований должны быть положены аксиологические, технологические и индивидуально-творческие подходы к определению целей, содержания, способов формирования социально-перцептивной компетентности в процессе подготовки в системе высшего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического; о личности как субъекте отношений и как высшей ценности; системно-целостный, личностно-деятельный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической деятельности.
Теоретической основой построения концепции исследования стали идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский), об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, Д.Б Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов).
Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В .Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров,
A.В. Петровский, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.М. Годник, С.И. Зиновьев, А.И. Молибог, Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Посталюк, Н.Ф. Талызина,
B.Н. Турченко).
Общетеоретический подход к проблеме профессиональной компетентности заложен в трудах С.П. Ахтырского, Ю.В. Варданяна, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, А.К. Марковой, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.
Психолого-педагогические аспекты коммуникативной компетентности раскрываются в исследованиях И.В. Гришняевой, Ю.Н. Емельянова, С.И. Ершовой, В.И. Кашницкой, JI.A. Петровской и др. Проанализированы исследования в области психологии межличностного познания и социальной перцепции (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолов, А.А. Бодал ев, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, В.В. Знаков, Г. А. Ковалев, P.JI. Кричевский, А.А. Кроник, О.Г. Кукосян, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, А.А. Реан, Г.Я. Розен, В.П. Трусов, А.У. Хараш и др.); проблем самопознания личности, ее рефлексивных характеристик (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, С.В. Кондратьева, И.С. Кон, Р.Л. Кричевский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.); специфики социально-перцептивной компетентности педагогов (Л.И. Берестова, Н.Н. Ершова, М.И. Килошенко, М.Д. Лаптева, Е.В. Рогулина и др.); психологической установки и мотивации поведения людей (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузе, В.А. Ядов и др.); теоретические и практические исследования, посвященные социально-психологическим методам обучения и развития личности (Н.Н. Богомолова, А.Б. Добрович, Ю.Н. Емельянов, Г.А. Ковалев, X. Миккин, Г.И. Марасанов, Ю.В. Пахомов, К. Роджерс, В. Сатир, В.В. Столин, А.П. Ситников, М. Форверг, Н.В. Цзен и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностические (анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик, самооценка и самоанализ); метод экспертных оценок; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки данных.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет педагогики и методики начального образования Стерлитамакской государственной педагогической академии, филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А Шолохова (Стерлитамак), Башкирский институт развития образования, Стерлитамакский филиал Московского психолого-социального института, Стерлитамакский педагогический колледж, муниципальные средние школы №1, 29, муниципальная гимназия №2 г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Исследованием было охвачено более двух тысяч студентов, педагогов, преподавателей вузов. Это дало нам возможность получить достаточно репрезентативный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2001гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющей литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2001 - 2004гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностно-ориентированные технологии, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе.
Третий этап (2004 - 2005гг.) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
Научная новизна. В исследовании решена крупная научная проблема формирования социально-перцептивной компетентности будущих социальных педагогов в процессе обучения в вузе: разработаны теоретико-методологические основы формирования социально-перцептивной компетентности студентов в процессе подготовки в вузе; дана содержательная характеристика социально-перцептивной компетентности педагогов (гуманистическая направленность, рефлексивно-перцептивные знания, умения, навыки и др.); определены критерии и компоненты ее формирования (мотивационная направленность на общение с детьми; развитие рефлексивно-перцептивных знаний, т.е. когнитивный компонент; самоотношение, самооценка, эмпатия эмоциональный компонент и владение рефлексивно-перцептивными умениями и навыками - операционально-деятельностный компонент); разработаны уровни социально-перцептивной компетентности; выработаны теоретико-методологические и содержательнометодические основы организации и проведения психолого-педагогического эксперимента, реализующего возможности целостного образовательного процесса в вузе, продуцирующего формирование социально-перцептивной компетентности студентов; созданы апробированные в эксперименте методические материалы, направленные на реализацию технологии формирования социально-перцептивной компетентности будущего социального педагога как функции целостного образовательного процесса; выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-перцептивной компетентности будущих социальных педагогов (использование в целостном процессе профессиональной подготовки личностно-ориентированных педагогических технологий; приоритет субъект-субъектных отношений; развитие рефлексивной позиции личности; включение студентов в контекст социально-активного обучения).
Теоретическая значимость. Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и технологии педагогического образования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегиях реформирования общего и профессионально-педагогического образования, создают реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки социальных педагогов. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения личностно-ориентированных технологий формирования профессиональной компетентности.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки социального педагога в вузе, а также дают возможность организовать дальнейшую работу по развитию других компонентов профессиональной компетентности педагога и совершенствованию системы его психолого-педагогической подготовки. Разработанный диагностический инструмент позволяет отслеживать процесс формирования социально-перцептивной компетентности социального педагога.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Социально-перцептивная компетентность социального педагога — сложное личностное образование, развивающееся в процессе профессионализации, предопределяющее представленность в его сознании личностных черт, особенностей поведения, эмоционального состояния ребенка, а также способность педагога особым образом структурировать эти знания, адекватно понимать и принимать личность ребенка с целью его развития.
• В структуру социально-перцептивной компетентности включены следующие характеристики:
- гуманистическая направленность педагога, рассматриваемая нами как система положительных (личностных) отношений социального педагога к ученику, основанная на безусловном принятии его личности как ценности самой по себе и оптимистичности прогноза его развития и совершенствования;
- рефлексивно-перцептивные знания, умения, навыки, позволяющие социальному педагогу осуществлять действия, связанные с адекватным познанием, пониманием и принятием личности ребенка;
- профессиональная «Я - концепция» - относительно устойчивая система представлений социального педагога о самом себе, своей деятельности, на основе которой он строит свое взаимодействие с детьми и анализирует результаты своей профессиональной деятельности;
- личностные особенности социального педагога: его интеллект, особенности эмоциональной, волевой сфер и такие качества, как эмпатия, наблюдательность, проницательность, доброжелательность, открытость.
• Формирование социально-перцептивной компетентности социальных педагогов основывается на комплексе положений о закономерностях формирования личности и профессионализме педагога: о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; идее общего, особенного и единичного в развитии социально-перцептивной компетентности личности; о субъектности и неравномерности индивидуального характера развития, формирования личности в результате самопроявления и самоутверждения в деятельности, межличностных отношениях и взаимодействии; о гуманизации целостного педагогического процесса; формирования социально-перцептивных навыков восприятия человека как высшей ценности.
• Процесс формирования социально-перцептивной компетентности социальных педагогов предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим направлениям содержанием, включение ряда спецкурсов и спецсеминаров, а также вооружение студентов необходимыми социально-перцептивными знаниями, умениями, навыками, развитие профессиональной Я -концепции.
• Методологическое обеспечение процесса формирования социально-перцептивной компетентности включает в себя личностно-ориентированные педагогические технологии двух типов: интегративного типа, выражающего единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки теоретических и практических дисциплин; и рефлексивно-управленческого типа, способствующего установлению педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, применению активных методов обучения, адекватному регулированию процесса взаимодействия.
• Эффективное формирование социально-перцептивной компетентности будущих социальных педагогов обеспечивается при реализации совокупности психолого-педагогических условий: использование в целостном процессе профессиональной подготовки личностно-ориентированных педагогических технологий; приоритет субъект-субъектных отношений; развитие рефлексивной позиции личности; включение студентов в контекст социально-активного обучения.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: Международных (Балашов, 2005г.; Екатеринбург, 1998г.; Москва, 2001г., 2005г.; Мурманск, 2005г.), Всероссийских (Белово, 2003г.; Казань, 2004г.; Магнитогорск, 2001г.; Самара, 2001г.; Тверь, 2001г.; Хабаровск, 2004г.; Уфа, 2000г.), региональных (Екатеринбург, 2001г.; Нижневартовск, 2002г.; Стерлитамак, 2001г.; Уфа, 1999г., 2000г., 2001г., 2003г.), Республиканских (Салават, 2001г.; Сибай, 2000г.); межвузовских (Стерлитамак, 2003г.; Ульяновск, 2001г.; Уфа, 1999г.) научных и научно-практических конференциях, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакской государственной педагогической академии. Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры педагогики начального обучения Стерлитамакской государственной педагогической академии.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности при чтении разработанных автором курсов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии, Стерлитамакского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А Шолохова, Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского института развития образования, Стерлитамакского филиала Московского психолого-социального института, Стерлитамакского педагогического колледжа.
Автором по результатам исследования опубликованы монографии:
1. Фатыхова A.JL, Ахмерова Н.М. Профессиональное развитие личности социального работника в системе регионального педагогического образования: Монография /A.JI. Фатыхова, Н.М. Ахмерова. -М.: Изд-во МГПУ, 2003. - 152с. - 10 п.л. (4,5 п.л. авт. участия)
2. Фатыхова А.Л. Развитие социально-перцептивной компетентности социальных педагогов в процессе обучения в вузе /А.Л. Фатыхова. - М.: Изд-во МГГТУ, 2005. - 298с. - 16,5 п.л.
3. Фатыхова А.Л. Теоретические и методические основы формирования социально-перцептивной компетентности педагогов /А.Л. Фатыхова. - М.: Высшая школа, 2005. - 132с. - 10,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Фатыхова, Алевтина Леонтьевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялись и подвергались эмпирической проверке развивающие педагогические технологии, разработанные методические пособия, программы спецкурсов, тренингов, семинаров.
Опытной проверке были подвергнуты следующие блоки искомой системы: адаптационный, теоретический, технологический. Единство, взаимосвязь и взаимообусловленность этих блоков предопределяет формирование социально-перцептивной компетентности будущих педагогов.
Решение поставленных задач и проверка высказанных предположений обеспечивались совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: создание, изучение, обобщение и апробация педагогического опыта; длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; опрос, анкетирование; анализ учебно-методический документации и продуктов творческой деятельности студентов; методы статистической обработки данных.
Данная система предусматривает личностно-развивающие педагогические технологии формирования социально-перцептивной компетентности социального педагога, отслеживание динамики этого процесса и, наконец, обоснование психолого-педагогических условий, ведущих тенденций развития исследуемой компетентности.
Мы рассматриваем социально-перцептивную компетентность педагога как существенную предпосылку целенаправленной деятельности, которая позволяет выполнять свои профессиональные обязанности, используя при этом имеющийся опыт, знания, личные качества, а также перестраивать свою деятельность в различных ситуациях, как устойчивую характеристику личности, и включаем в ее структуру следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, операционально-деятельностный.
Критериями формирования социально-перцептивной компетентности педагога являются уровень мотивационной направленности на общение с детьми; уровень развития рефлексивно-перцептивных знаний, т.е. когнитивный компонент; уровень самоотношения, самооценки, эмпатии, т.е. эмоциональный компонент, и уровень владения рефлексивно-перцептивными умениями и навыками, т.е. операционально-деятельностный компонент.
Диагностика формирования социально-перцептивной компетентности студентов контрольных и экспериментальных групп на различных этапах вузовского обучения подтвердила динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, а также зависимость формирования социально-перцептивной компетентности от ее исходного состояния и от содержания учебной работы на протяжении всего процесса обучения в вузе. В ходе исследовании разработана и апробирована технология формирования социально-перцептивной компетентности студентов.
Включение в процесс формирования социально-перцептивной компетентности студентов личностно-ориентированных педагогических технологий позволяет осуществлять внешнее воздействие целенаправленно и эффективно, формируя и развивая личность в целом, ее профессионально обусловленные качества, свойства, состояния. В этом случае педагогический процесс обращает свою направленность непосредственно к личности, субъекту деятельности, развивая личность, профессиональную деятельность в плане движения их к профессионализму.
Формирование социально-перцептивной компетентности будущего социального педагога происходит прежде всего средствами саморазвития, самоконтроля, преодоления стереотипов мышления, рассчитанных лишь на использование готовых стандартных решений, то есть центральным звеном должна стать активная творческая деятельность. Используя активные формы и методы обучения, приемы и методы психорегуляции, педагогическую технику общения, педагогические технологии выполняют задачу организации эффективного взаимодействия педагога и обучаемого.
Применение системы активных методов обучения, разработанной и совершенствуемой в зависимости от особенностей конкретных учебных ситуаций, целевых аудиторий, является одним из ключевых элементов в реализации идеи непрерывного обучения, управления накоплением и развитием навыков и знаний индивидов для активной же (само) реализации.
В итоге теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, которые выступают как стратегия формирования социально-перцептивной компетентности студентов в процессе обучения в вузе: тенденция взаимообусловленности формирования профессиональной деятельности и личности социального педагога, тенденция гуманистической направленности, тенденция технологизации.
Результативность формирования социально-перцептивной компетентности будущих педагогов обеспечивается посредством совокупности психолого-педагогических условий, необходимость которых обоснована в ходе исследовательской и опытно-экспериментальной работы. К таким условиям мы относим:
- использование в целостном процессе профессиональной подготовки личностно-ориентированных педагогических технологий;
- приоритет субъект-субъектных отношений;
- развитие рефлексивной позиции личности;
- включение студентов в контекст социально-активного обучения.