Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Драпоенко, Таисия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Драпоенко, Таисия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА МИРА СТАРШЕКЛАССНИКА.
1.1. Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника как философская и психолого-педагогическая проблема.
1.2. Личностный аспект формирования историко-гуманистического Образа « Мира старшеклассника.
1.3. Педагогические условия формирования историко-гуманистического
Образа Мира старшеклассника.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА МИРА СТАРШЕКЛАССНИКА.
2.1. Диагностика уровня сформированности историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.
2.2. Реализация педагогических условий формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника»
Актуальность исследования. Радикальные изменения в социально-экономической сфере общества существенно изменили характер взаимоотношений человека с окружающим миром. Особенно значительные изменения произошли в системе ценностей молодежи. Затронув мировоззрение, система общественных ценностей утратила былые четкие ориентиры, незыблемые ранее принципы и поставила юношей и девушек в позицию нравственного самоопределения, самостоятельного выбора культурных ориентиров.
Однако, как показывает практика школьдого воспитания, молодое по-»' коление не в состоянии объективно понять и самостоятельно оценить значение происходящих исторических событий: приобщаясь к историко-культурному наследию в изменяющемся мире, старшеклассники неоднозначно воспринимают современные события, хотя последние и становятся фактами их биографии.
Перед педагогами неизбежно встает необходимость поиска путей формирования ценностно-ориентированного отношения к исторически гуманистическому миру. Для старшеклассников становится актуальным присвоение в образовательном процессе общественно значимых ценностей и, как следствие, развитие в себе потребности осознания своего места в социуме.
Ведущая роль в формировании Образа Мира принадлежит школе. В настоящее время данный процесс осуществляется стихийно. На недостаточный уровень формирования Образа Мира указывают Т. В. Ильясова, Л. В. Кара-сев, В. И. Литвинский.
Неглубокие представления старшеклассника об окружающем мире, его гуманистической и исторической сущности, слабая разработанность этой проблемы в педагогической науке требуют обращения к историко-гуманисти-ческой доминанте Образа Мира, опирающейся на культурно-исторические традиции России. Историко-гуманистическая доминанта — фактор ценностного поведения, направленный на активное деятельностное вхождение старшеклассников в окружающую жизнь.
Степень разработанности проблемы исследования. Исследуя формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, мы опирались на идеи Платона, А. Тойнби, Н. Ф. Федорова, О. Шпенглера о взаимосвязи мира, гуманизма и истории. Взаимодействие различных миров рассматривали В. И. Вернадский, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский.
Определяющую роль взаимосвязи картины мира и общественного устройства в развитии человека выделяют ученые-социологи М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф. Теннис; нравственный аспект в формировании Образа Мира был предметом исследования Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, Дж. Локка; Диалдг как форма и способ взаимодействия людей с объектами культуры в исторической перспективе изучался М. М. Бахтиным, В. С. Библером.
Становление историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника в психологии многосторонне рассматривается в трудах Б. Г. Ананьева, Д. Б. Богоявленского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, С. Л. Рубинштейна.
В педагогике проблема целостности и ценности современного мира в образовании и воспитании изучается с различных позиций: с общетеоретической (Л. Витгенштейн, В. Г. Разумовский, Д. Г. Тарасов, Ф. Ш. Терегулов, А. П. Тряпицына, Е. А. Ямбург); мировоззренчески-ценностной (Т. К. Аха-ян, В. П. Бездухов, А. В. Кирьякова, К. Д. Радина); методической (О. В. Во-лобуев, Г. И. Годер, А. В. Дружкова, Н. И. Запорожец, Г. Д. Клокова, Д. Н. Никифоров, В. А. Орлов, С. Ф. Скляренко).
Для формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника особое значение имеет путь передачи общественного опыта, т.е. такой путь обучения, в основе которого лежит понимание Образа Мира как единства объективного мира и системного характера человеческой деятельности (С. А. Архангельский, А. А. Вербицкий, А. Н. Леонтьев, А. М. Ма-тюшкин и др.). Эффективное решение заявленной проблемы связывается с познавательной деятельностью (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин).
В формировании историко-гуманистического Образа Мира значимы идеи диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса, которое рассматривается как связь-процесс, условие актуализации субъективного Образа Мира и развития нравственного потенциала личности (В. В. Горшкова, В. Г. Рындак, Н. Н. Савина).
В зарубежной педагогике установка на развитие личности ученика посредством взаимодействия с миром представлена в работах Д. Бриджа, М. Доэла, М. Пейна, Г. Хиллинга. Взаимообусловленность активизации познания посредством стимулирования мыслительной деятельности в формировании представлений о мире рассматривается Д. Брунером, А. Ньюэллом, Г. С. Саймоном, Дж. Шоу и др.
В педагогике недостаточно изучены вопросы формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, особенно педагогические условия и механизмы реализации этого процесса. Вместе с тем историко-гуманистический Образ Мира сформирован у современных старшеклассников фрагментарно, зачастую эклектично, как правило, не соотнесен с историей человечества. В практике преподавания ориентацию педагогов на формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника усложняет отсутствие единой концепции исторического развития.
Кроме недостаточной изученности вопросов формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, реализации этого процесса препятствуют противоречия между: необходимостью взращивания позитивного мировосприятия и отсутствием умения организовать объективные условия формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника; необходимостью выбора старшеклассником жизненной позиции и наличием мотивационных затруднений, связанных с недостаточно сформированным ис-торико-гуманистическим Образом Мира; информационно-историческим полем, способным ориентировать старшеклассника в выборе мотивов деятельности, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира в педагогической науке.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании путей эффективного формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника».
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.
Объект исследования: процесс гуманитарного образования школьников.
Предмет исследования: процесс формирования историко-гуманистиче-ского Образа Мира старшеклассника.
Гипотеза исследования: формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника будет более успешным, если обеспечены:
- реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассника в оценке исторических событий, способствующая пониманию целостности мира через осознание принадлежности его к этнорегиональному сообществу;
- ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем, стимулирующая направленный интерес старшеклассника к историческому бытию людей посредством монологических и диалогических речевых структур;
- соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать понятие «историко-гуманистический Образ Мира старшеклассника».
2. Определить структуру и содержание процесса формирования истори-ко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, который обусловливает позитивное мировосприятие, ориентацию на гуманистическую систему ценностей и стремление к максимальной самореализации.
3. Выявить критерии и показатели сформированности историко-гума-нистического Образа Мира старшеклассника, позволяющие объективно оценивать динамику результатов опытно-экспериментальной работы.
4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения философии о диалектике, рассматривающей процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Платон, Г. Гегель, И. Г. Фихте); о субъективно-гуманистическом подходе к человеку (О. С. Ани-симов, Г. Гегель, А. И. Пригожин, В. С. Соловьев); исследования по психологии взаимодействия (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. В. Петровский); фундаментальные работы психологов, посвященные сущности процессов познания и развития личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования, характеризующие способность к рефлексии как теоретической деятельности старшеклассника, направленной на осмысление им окружающего мира, осознание себя и своей деятельности в мире (В. С. Библер, Е. Н. Ильин, А. Я. Найн, В. А. Петровский); основные положения педагогической теории взаимодействия (Б. С. Гершунский, Е. В. Коротаева, П. И. Пидкасистый, В. Д. Шадриков и др.); о значимости гуманитарных дисциплин в формировании Образа Мира старшеклассника (Л. Я. Зорина, Н. Я. Чутко), в первую очередь исторических, создающих базу для всего гуманитарного блока (Л. К. Рахлевская, А. А. Романов).
Кроме этого, для нашего исследования значимы теории:
- обусловленности мировосприятия в образовательном процессе (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, И. С. Кон, К. Роджерс);
- о сущности и структуре деятельности, ее видах и формах, роли в развитии личности (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина);
- о развивающем обучении (И. Я. Лернер, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина);
- о взаимосвязи урочно-внеурочной деятельности (М. Н. Берулава, В. И. Казаренков, Г. Ф. Федорец);
- о личностно ориентированном подходе, превращающем личность ученика в самоценность учебно-воспитательного процесса (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);
- о специфике старшего подросткового и юношеского школьного возрастов (А. С. Белкин, И. С. Кон, А. В. Петровский, Ф. Райе).
База исследования: школа № 1 пос. Акбулак, Сагарчинская, Новоуспе-новская общеобразовательные школы, школа-интернат Акбулакского района Оренбургской области. В эксперименте участвовало 250 учащихся.
Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2002 год.
На первом (констатирующем) этапе (1996—1998 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы; формировался понятийный аппарат исследования. На данном этапе анализировались отечественные и зарубежные источники, диссертации, связанные с проблематикой данной работы, разрабатывались исходные позиции исследования, проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить уровни сформированности ис-торико-гуманистического Образа Мира старшеклассника, анализировалось состояние исторического образования в школах. В результате была разработана методика формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника и критерии его диагностики. Для уточнения предварительной гипотезы использовался опыт работы автора в качестве учителя истории, обществознания школы № 1 пос. Акбулак.
Основные методы исследования на данном этапе: изучение философской, психолого-педагогической литературы, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, констатирующий эксперимент.
На втором (формирующем) этапе (1998—2000 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Изучались, моделировались, реализовывались условия, обеспечивающие формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, отслеживалась динамика личностных изменений «Мир — во мне, Я — в мире», которые происходили в результате деятельно-стного отношения старшеклассников к миру и людям.
Основные методы исследования на этом этапе: беседа, анкетирование, комплекс диагностических методик по изучению уровня сформированности гуманистического Образа Мира у старшеклассников, естественный эксперимент.
На третьем (аналитическом) этапе (2000—2002 гг.) проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, осуществлялись проверка их достоверности, внедрение в практику, оформление диссертационного исследования.
Основные методы исследования: анализ и синтез, систематизация и описание полученных результатов.
Научная новизна исследования. Педагогическая наука обогатилась за счет:
- обоснования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника как многоуровневой целостности знаний и нравственных представлений о мире, позволяющей старшеклассникам усваивать гуманный опыт исторического развития человечества для реализации себя в мире;
- определения структуры и содержания процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника;
- разработки педагогических условий формирования историко-гума-нистического Образа Мира старшеклассника, заключающихся в использовании поликультурной и монокультурной деятельности, необходимой для понимания целостности мира; ориентации на личностно значимый характер взаимодействия субъектов образовательной деятельности; соотнесении старшеклассниками жизненного опыта восприятия мира с историческим в процессе рефлексивной деятельности по выработке нравственных оценок.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- определены особенности гуманитарного образования в формировании историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника;
- обоснованы уровневые показатели историко-гуманистического Образа Мира.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлен комплекс методов и форм формирования историко-гуманистического Образа мира старшеклассника;
- разработано научно-методическое обеспечение организации процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника (методика определения уровней его сформированности, спецкурс «Мир. Человек. Вселенная: история и современность»), позволяющее целенаправленно совершенствовать формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника;
- определено содержание формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, которое может быть использовано в основных и специальных лекционных курсах по педагогике в вузах и колледжах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-гуманистический Образ Мира — многоуровневая целостность знаний и нравственных представлений о мире, позволяющая старшеклассникам усваивать гуманистический опыт исторического развития человечества.
2. Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника происходит поэтапно (от информативного к ориентационному и мотивационно-деятельностному этапам), в процессе последовательного перехода от репродуктивного к репродуктивно-преобразующему и преобразующему уровням деятельности.
3. Критерии сформированности (когнитивный, мотивационный, дея-тельностный) историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника характеризуют личностный аспект его формирования, проявляющийся в адекватной самооценке через определение собственной позиции в трактовке исторических событий и привлечении исторических фактов для аргументации своей жизненной позиции.
4. Эффективность формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника обеспечивают педагогические условия:
- реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассников в оценке исторических событий;
- ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем;
- соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, способствующего организации и проведению опытно-экспериментальной работы по решению заявленной проблемы;
- в обосновании понятия «историко-гуманистический Образ Мира»;
- в разработке содержания процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, опорой на системно-деятельностный подход, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой, количественным и качественным анализом полученных результатов, соответствующих научным представлениям в теории и практике образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на педагогических и методических советах школы № 1 пос. Акбулак; международных (Оренбург, 2000), российских (Оренбург, 1998, 1999; Москва, 2002), вузовских (Оренбург, 2001) научно-практических конференциях; заседании «Круглого стола» для преподавателей и учащихся области (Акбулак, 2000); опыт работы диссертанта был представлен на ВВЦ (Москва, 1994) и на конкурсе авторских программ дополнительного образования Областного центра детского и юношеского творчества (Оренбург, 2002). Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для директоров, завучей, руководителей методических объединений Ак-булакского, Соль-Илецкого и Беляевского районов, в чтении лекций для студентов Оренбургского государственного педагогического университета, а также в сборниках научных работ. Разработанные автором спецкурсы нашли применение в практике работы учителей истории школ района.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, содержащий 224 источника, в том числе 4 на иностранном языке, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Драпоенко, Таисия Михайловна
Выводы по второй главе
В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность выделенных в исследовании педагогических условий, способствующих формированию историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников.
Успешная реализация этого процесса предполагала:
- поликультурную и монокультурную деятельность в познании мира;
- реализацию учителем в диалоговом взаимодействии с учащимися необходимого нравственного и профессионального потенциала;
- соотнесение жизненного опыта с историческим в процессе рефлексивной деятельности, способствующее выработке нравственных оценок старшеклассников; - учет возрастных особенностей школьников.
Информация, необходимая для формирования историко-гуманистического Образа Мира, трансформировалась в личностно-нравственное знание.
Деятельностное формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников возможно при использовании целостности мыслительных операций, приводящих к постоянно повышающемуся уровню самостоятельности учащихся.
Успешное осуществление процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира обусловлено сочетанием урочных и внеурочных форм деятельности старшеклассников.
Возможности поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассников были реализованы в процессе изучения спецкурса этнокраеведче-ской направленности «Мир Человек. Вселенная: история и современность», при проведении философских гостиных, этнокраеведческих экспедиций.
Реализации диалогового взаимодействия и осуществлению различного рода интеграции (межпредметной, внутрипредметной, внутриличностной) в формировании историко-гуманистического Образа Мира способствовало создание ученического объединения по интересам «Искра» (история, краеведение).
Старшеклассники овладевали более сложными видами деятельности, соответствующими знаниями и умениями, выбором ценностных ориентиров, среди которых самостоятельность, приобретаемая в ходе выполнения видов познавательной деятельности, требующих творческого подхода, и комфортность в диалоговом взаимодействии, способствующая принадлежности к миру людей (общности). Формирование историко-гуманистического Образа Мира выводило старшеклассника на новый уровень идентификации, характеризующийся осознанным выбором деятельности, желанием внести новое в решение поставленной проблемы, транслировать свой жизненный и исторический нравственный опыт окружающим.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что сформи-рованность историко-гуманистического Образа Мира в когнитивной сфере в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, на 11,4%; в мотивационной — на 28,4%; в деятельностной — на 20,8%. Общий показатель сформированности историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, на 20,2%.
Все это свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий формирования историко-гуманистического Образа Мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радикальные изменения в обществе, предъявляя качественно новые требования к образованию, актуализируют представление о мире (Образ Мира) в гуманистическом контексте, что возможно при учете исторического аспекта. Необходимость формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников определяется стихийностью данного процесса в школе, а также неглубокими представлениями старшеклассников о мире, его гуманистической и исторической сущности.
Историко-гуманистический Образ Мира — это многоуровневая целостность знаний и нравственных представлений о мире, позволяющая старшеклассникам усвоить опыт гуманистических отношений в историческом развитии человечества.
Осознание многоуровневой целостности Образа Мира возможно в процессе философствования, в ходе которого вскрываются противоречия и опасности существующего мира. Путь к разрешению противоречий в восприятии Мира лежит через обучение старшеклассника рефлексии, т.е. умению обращаться к своему жизненному, а затем и к историческому опыту, находить там нужные представления о мире, связывать их между собой, осознавая, что невозможно отделить субъективное.от объективного, прошлое от настоящего. Формирование историко-гуманистического Образа Мира обеспечивает своеобразную «встречу» знаниевых представлений о мире прошлом и настоящем.
Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что понятия «Образ», «Мир», «Образ мира», составляющие историко-гуманистический Образ Мира, тесно связаны с историческим (история) и гуманистическим (гуманизм) аспектами познавательной деятельности.
В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы было установлено, что категориями, влияющими на формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, являются свобода, смысл, ценности. Осознание необходимости ценностей Мира приводит к рассмотрению ценностных ориентаций как процесса и одновременно результата присвоения личностью объективных ценностей человеческого существования, приводящих к качественному изменению личности. Мы выделяем в качестве ценности историю, востребуя при этом лучшие нравственные образцы. Патриотизм — одно из ведущих проявлений нравственности.
Доказано, что формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника происходит в диалоговом взаимодействии субъектов образовательного процесса.
Выделенные критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный) сформированности историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника и их показатели позволили выявить эффективность экспериментального фактора в формировании позитивного мировосприятия и самореализации личности.
Спроектированные в ходе исследования структура и содержание формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника дали возможность на поэтапной основе (информативный, ориентационный, мотивационно-деятельностный этапы; репродуктивный, репродуктивно-преобразующий, преобразующий уровни) организовать целенаправленный образовательный процесс, активизирующий через акцентирование самостоятельной работы рефлексивную деятельность школьника средствами гуманитарных дисциплин.
Педагогическими условиями, способствующими позитивной динамике формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, являются:
- реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассника в оценке исторических событий;
- ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем;
- соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок.
Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование исто-рико-гуманистического Образа Мира старшеклассника происходит посредством перехода от низкого (репродуктивного) к среднему (репродуктивно-преобразующему) и высокому (преобразующему). Кроме того, в ходе исследования у некоторых старшеклассников был выявлен новый, более высокий по сравнению с преобразующим креативный уровень (характеризуется созданием новых форм и способов решения проблем).
Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в формировании историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника позволяет более эффективно реализовать идеи диалогического взаимодействия, соотносить исторический и жизненный опыт старшеклассника, ориентировать личность на позитивное мировосприятие.
Формы и способы диалогового взаимодействия старшеклассников и учителей в образовательном процессе обогащаются за счет многообразных связей с социумом за пределами школы, расширяются возможности старшеклассников почувствовать и проявить собственную субъектность, воспринять гуманитарную направленность образования для идентификации с миром посредством рефлексивной деятельности, способствующей выработке нравственных оценок.
Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника требует учета его возрастных особенностей. Гуманитарные предметы, и в частности история, отвечают интересам старшеклассника, его стремлению к самопознанию, желанию понять мир и отношения между людьми.
Успешность и результативность в деятельности старшеклассника являются показателями формирования историко-гуманистического Образа Мира; мы имеем в виду возрастающую самостоятельность деятельности при ее усложнении, поиск новых форм, смыслов и решений. Поэтому должна максимально поощряться самостоятельность учащихся в различных видах деятельности.
Процесс формирования историко-гуманистического Образа Мира позитивно влияет на личностно ориентированное восприятие мира старшеклассником, сопровождается повышением адекватности самооценки, развивает понимание исторических событий с разных точек зрения, воспитывает собственное мировоззренческое отношение к действительности, обогащает жизненный опыт школьника, активизирует самостоятельность его деятельности и стремление к самоактуализации.
Образовательные возможности старшеклассников в ходе опытно-экспериментальной работы претерпели позитивные изменения, что подтверждает эффективность предложенного научно-методического обеспечения, форм и методов организации процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о корректности гипотезы исследования и эффективности педагогических условий формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.
В то же время данная работа не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. Нуждаются в исследовании особенности формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника при изучении естественнонаучных дисциплин и взаимосвязь гуманистического мировоззрения с историко-гуманистическим Образом Мира старшеклассника.