Принципы и содержание менеджмента в региональной системе начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Латышева, Марина Викторовна

  • Латышева, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Латышева, Марина Викторовна. Принципы и содержание менеджмента в региональной системе начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Латышева, Марина Викторовна

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук Малышева В.А.

Москва

Оглавление

Введение.

Глава I. Развитие принципов и содержания образовательного менеджмента.

1.1. Становление и классификация принципов менеджмента.

1.2. Научные основы образовательного менеджмента.

1.3. Анализ законодательно-нормативной базы образовательного менеджмента.

Глава II. Формирование экономических и организационных принципов образовательного менеджмента в условиях рынка труда.

2.1. Учреждения НПО как субъекты рыночных отношений.

2.2. Принципы интегрированного финансирования НПО.

2.3. Организация образовательного менеджмента на основе изучения оценок работодателей.

2.4. Социальное партнерство - рыночная форма образовательного менеджмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и содержание менеджмента в региональной системе начального профессионального образования»

Актуальность проблемы. В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечено: «Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества». Характер и уровень такой подготовки зависит от эффективности управления образовательной системой, качества образовательного менеджмента.

Формирование в России нового демократического общества, ставшая преобладающей частная (акционерная) форма собственности, становление рынка труда и другие новые факторы социально-экономического и политического характера потребовали формирования нового содержания и иных принципов управления, в том числе в социальной сфере, к которой относится система начального профессионального образования (НПО). Это связано также с административно-территориальной реформой, созданием федеральных округов, усилением роли субъектов Федерации, переводом финансирования начального профессионального образования на региональный уровень, что существенно изменяет принципы и содержание образовательного менеджмента.

Избранная тема диссертационного исследования позволяет осознать идею образовательного менеджмента как социально-педагогическую проблему, связанную с организационным, правовым и экономическим механизмом управления профессиональным образованием, осознанием нового статуса учреждения НПО как реального субъекта рыночных отношений и социального партнерства.

Высокая актуальность проблемы обуславливает растущее внимание к ней исследователей путей модернизации профессионального образования на современном этапе. В этой связи можно особо выделить исследования общих проблем менеджмента в образовании содержащихся в трудах Ю.В.Васильева, В.М.Гаськова, О.Г.Грохольской, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, В.С.Леднева, Г.Л.Луканкина, Г.И.Лукина, А.А.Орлова, М.М.Поташника, Н.К.Сергеева, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других. В них по-новому раскрыты вопросы руководства педагогическим коллективом, мотивации работы и аттестации педагогических кадров, осуществлена разработка важных для настоящего времени вопросов организации управления, правовой основы и экономической деятельности субъектов образования. Однако, большинство исследований данной проблемы посвящены прежде всего общеобразовательной школе.

В последние годы значительно возросли объем и глубина исследований проблем менеджмента в системе начального профессионального образования. Сформировалась научная школа такого направления в Институте развития профессионального образования Минобразования РФ (Бутко Е.Я., Глазунов

A.Т., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.). Защищены диссертационные работы и опубликованы по этой теме труды В.В.Анисимова и

B.М.Кузнецова, В.А.Малышевой (г. Москва), Ф.Е.Довжко (г. Хабаровск), В.И.Грибанова (г.Томск), Г.С.Гревцева и В.Б.Золотарева (г. Липецк), В.И.Мигаля (г. Ростов), В.В.Моисеенко (г. Владивосток), Л.Г.Соломко (г. Ноябрьск) и других.

Среди практикоориентированных трудов по теме образовательного менеджмента выделяются монографии Перная Н.В. «Проблемы образовательного менеджмента. Три трактата» (Братск, 2002. — 230 е.), а также М.П.Горчаковой-Сибирской и Ю.П.Карпова «Педагогический менеджмент. Проблемы и опыт» (С.-Петербург, 1998. - 152 е.). В них проблемы менеджмента раскрываются на основе конкретного опыта образовательных учреждений.

Характерно, что не отрицая особенностей учреждения НПО как специфического объекта управления, авторы многих работ применяют в исследованиях общие принципы теории управления, рассматривая профессиональную школу как постоянно развивающуюся и обновляющуюся социальную систему. Таким образом, образовательный менеджмент стал развиваться как часть общей теории управления социальными объектами.

Вместе с тем, проблема формирования содержания и принципов образовательного менеджмента в системе НПО еще не получила глубокого и систематизированного научного обоснования. Остаются недостаточно исследованными методика анализа регионального рынка труда, которая ограничивается сопоставлением общих статистических данных без выяснения динамично изменяющихся запросов предприятий, заказчиков кадров. Исследования финансового механизма образовательного менеджмента лишь фиксируют дефицит бюджетных средств, не выводят на поиск более экономного и эффективного использования имеющихся ресурсов. Так, предметом научного исследования еще не стала практика создания региональных ресурсных центров НПО, хотя она уже приняла достаточно широкий характер во многих субъектах Федерации. Отсутствуют какие-либо данные об оценке работодателями структуры, объемов и качества подготовки кадров различными уровнями профессионального образования. А именно эти направления при их глубоком научном исследовании позволят определить цели и содержание современного образовательного менеджмента.

Наличие указанных противоречий, сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе эффективного механизма управления системой НПО, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Содержание и принципы менеджмента в региональной системе начального профессионального образования».

Понятийный аппарат. Раскрытие темы диссертации потребовало использования ряда терминов, нуждающихся в пояснении.

Понятие менеджмент в общем виде означает процесс управления деятельностью системы для достижения определенной цели, по заранее разработанной программе.

Образовательный менеджмент понимается как совокупность методов управления всеми звеньями системы образования, включающих модель, источники, нормативы, структуру затрат и другие инструменты стимулирования педагогических кадров.

Термин «содержание» характеризует базовые свойства современного менеджмента, обусловленные частичной заменой в образовательной среде административных отношений рыночными, партнерскими, договорными.

Принципы управления — основные правила, установки, положения, которыми следует руководствоваться для достижения целей образовательного менеджмента. . .

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация механизма менеджмента в региональной системе НПО.

Объект исследования: региональная система начального профессионального образования.

Предмет исследования: процесс развития менеджмента в системе начального профессионального образования Тамбовской области.

Гипотеза исследования включает систему предположений, связанных с пониманием того, что менеджмент в сфере НПО будет эффективным если:

- осуществить научное обоснование долгосрочных целей, обеспечивающих развитие НПО;

- разработать правовой и экономический механизм управления НПО;

- изучить запросы рынка труда и построить на их основе содержательную модель менеджмента;

- создать институт социального партнерства и попечительства с участием работодателей;

- внедрить многоуровневую и многоканальную схему финансирования системы НПО.

Задачи исследования:

• провести анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта развития менеджмента в сфере профессионального образования;

• осуществить экспертизу законодательной базы образования России и ее применения в Тамбовской области;

• изучить потребности рынка труда в рабочих кадрах и выявить оценку работодателями качества профессионального образования;

• разработать механизм образовательного менеджмента в региональной системе НПО, включая социальное партнерство, интегрированное финансирование, создание ресурсных центров;

• сформулировать экономические основы образовательного менеджмента и выявить его воздействие на эффективность педагогической деятельности.

Методологической основой данного исследования являются принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания: концепция регионализации, концепция непрерывного образования; основополагающие принципы педагогики: системный, деятельностный, личностный подходы в формировании личности современного учащегося; методологические принципы программно-целевого подхода к исследованию социальных проблем и, в частности, систем образования; исследования в области инновационных процессов в образовании.

В нашем исследовании мы придерживались методологического положения д.п.н. Глазунова А.Т.: «образовательный менеджмент - система принципов, методов, технологических управленческих приемов, направленных на качественную реализацию образовательных услуг, гарантированное обеспечение стандарта образования», а также концептуальных основ менеджмента содержащихся в трудах Е.Я.Бутко, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко.

Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных социологических исследований в учреждениях НПО и на предприятиях Тамбовской области.

Методы исследования:

- теоретический анализ научной (философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой) литературы;

- социологические методы (анкетирование, интервьюирование);

- наблюдение, обобщение опыта, анализ различных аспектов управленческой деятельности (планы, отчеты, справки, аналитические материалы, протоколы заседаний органов управления, экспертные заключения и др.);

- системно-структурный анализ - при классификации и оценке региональных программ развития НПО;

- моделирование социально-педагогической системы - при разработке механизма менеджмента в сфере НПО;

- метод теоретического обобщения данных организационно-педагогического эксперимента.

Базой исследования явились:

1) учреждения начального профессионального образования Тамбовской области;

2) региональная служба занятости, ее структурные подразделения;

3) предприятия Тамбовской области (в диссертации использованы результаты опроса руководителей пяти машиностроительных заводов).

Тема исследования входит в план работы Института развития профессионального образования Минобразования РФ (раздел «Региональные лаборатории»).

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 - 1999) - анализ подходов к определению понятия менеджмент в сфере НПО, ретроспективный анализ проблемы. На этом этапе была разработана методология исследования, обоснована проблема, определен круг решаемых задач.

Второй этап (1999 - 2001) — диагностика уровня развития менеджмента в системе НПО Тамбовской области, соответствия его содержания и принципов требованиям регионального рынка труда к подготовке квалифицированных рабочих, обобщение региональных программ развития НПО.

Третий этап (2001 - 2003) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и механизм менеджмента в системе НПО Тамбовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Осуществлен ретроспективный анализ исторического опыта развития менеджмента, сформулированы система принципов и содержание образовательного менеджмента: законодательно-нормативная база; институты социального партнерства и соучредительства; экономический механизм, включая интегрированное финансирование; ориентация на потребности рынка труда и др.

2. Разработана методика социологического исследования и проведен анкетный опрос группы машиностроительных предприятий Тамбовской области, который позволил выявить потребности работодателей по объемам и качеству профессиональной подготовки рабочих кадров и на этой основе построить содержательную модель образовательного менеджмента, апробировать договорную форму отношений с базовыми предприятиями, развитие форм попечительства.

3. Проведено комплексное исследование процесса развития менеджмента в системе начального профессионального образования в условиях регионализации и сформулирована совокупность принципов децентрализованного управления: сохранение единого федерального пространства НПО, разделение компетенции и взаимной ответственности, создание равных условий всем видам образовательных учреждений, перехода к государственно-общественным формам управления.

4. Выявлено и определено содержание социального партнерства как рыночной формы образовательного менеджмента, обеспечивающей удовлетворение запросов рынка труда по объемам, структуре и качеству новых рабочих.

5. Предложены и систематизированы принципы механизма интегрированного финансирования, как экономической основы образовательного менеджмента в государственной системе НПО, обоснована целесообразность, в современных условиях концентрации средств на создании региональных ресурсных центров НПО и разработана методика их формирования.

Практическая значимость.

1. Апробирован организационно-педагогический механизм образовательного менеджмента в системе НПО Тамбовской области на основе принципов рыночного регулирования: создания института социального партнерства, модели интегрированного финансирования, ресурсных центров НПО и т.п.

2. Разработан комплект нормативно-правовых, экономических и методических материалов по созданию региональных ресурсных центров НПО и управления ими (Приложение № 1 к диссертации).

3. Проведен мониторинг рынка труда, методом социологического опроса изучена оценка работодателями структуры и качества подготовки рабочих в учреждениях НПО, что позволило выявить несоответствие в потребностях и спросе рабочей силы, сформировать методику государственного заказа на подготовку кадров.

4. Определены основные направления социального партнерства в профессиональном образовании и критерии егс эффективности (Приложения № 5 и № 6 к диссертации).

5. В рамках экономического механизма образовательного менеджмента:

• разработаны методические рекомендации по расчету численности мастеров производственного обучения в учреждениях начального профессионального образования (Приложение № 2);

• составлен и внедрен порядок расчета учебной нагрузки за руководство производственной практикой как важнейшей составляющей образовательного процесса (Приложение № 3).

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы и содержание менеджмента в региональной системе НПО: законодательно-нормативная база; институты социально-го партнерства и соучредительства; экономический механизм, включая интегрированное финансирование; удовлетворение потребностей рынка труда и др.

2. Теоретические основы и модель социального партнерства, как рыночной формы образовательного менеджмента и становления государственно-общественного управления региональной системой НПО, обеспечивающей баланс интересов рынка труда и рынка образовательных услуг.

3. Положение о конечной задаче системы НПО, состоящей в удовлетворении запросов рынка труда по объему, структуре и качеству подготовки кадров.

4. Механизм интегрированного финансирования региональной системы НПО с учетом критериев эффективности деятельности образовательных учреждений.

5. Методика создания региональных ресурсных центров НПО.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на международном семинаре Всемирного Банка (г. Тамбов, 25 октября 2002 г.), на секции Всероссийского семинара «Государственные стандарты НПО нового поколения» (16 апреля 2003 года, г. Москва), на областной научнопрактической конференции «Создание региональных ресурсных центров НПО» (10 сентября 2002 г., г. Тамбов), других конференциях и семинарах. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации докладывались на заседании лаборатории Института развития профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием работодателей, математической оценкой, педагогическим экспериментом, непосредственным участием диссертанта в разработке и реализации Программы модернизации системы НПО Тамбовской области на 2001-2—5 годы.

Под научным руководством диссертанта разработан комплект нормативных документов по вопросам образовательного менеджмента, апробированный в системе НПО Тамбовской области, ряд которых представлены в Приложениях к диссертации.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование» и его приложениях, а также в ряде научных сборников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Латышева, Марина Викторовна

Результаты исследования использованы при разработке Программы модернизации системы начального профессионального образования Тамбовской области на 2001-2005 годы (Приложение № 12).

152

Заключение

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что сегодня любые государственные образовательные учреждения являются субъектом рыночных отношений, а следовательно нуждаются в эффективном менеджменте. Характер новых отношений требует от всех участников рынка ориентации исключительно на потребности своего клиента. Это непременное условие выживания, жизнеспособности учреждения и на этой концептуальной основе должен строиться механизм образовательного менеджмента.

Ограничения, накладываемые на деятельность образовательных учреждений современными образовательными стандартами, являются лишь инструментами упорядочения этой деятельности, но сути отношений с потребителями их продукции не меняют, т. к. в имеющемся виде не учитывают их потребностей. Поэтому сегодня непременным условием, элементом организации деятельности учебных заведений должны стать шаги по мотивации педагогических коллективов на проведение во многом необычной для них работы в сфере образовательного менеджмента: изучение рынка труда, уточнение квалификационных требований конкретных работодателей, поиск совместных взаимовыгодных проектов, уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, наращивание творческого потенциала образовательного учреждения, отслеживание меняющейся структуры профессий на рынке труда, повышение конкурентоспособности своего учебного заведения путем развития и качества образовательных услуг.

Один из магистральных путей развития профессионального образования - формирование системы социального партнерства. Роль государства на рынке образовательных услуг, в конечном счете, должна сводиться к выработке и проведению в жизнь механизма социального партнерства в профессиональном образовании, отвечающего интересам всех участников этого процесса и ориентированного на создание условий для развития реального сектора экономики, как основного институционального субъекта рынка труда, формирующего профессионально-квалификационную структуру спроса на рабочую силу. Устойчиво работающее производство само превратится в мощнейший регулятор системы профессиональной подготовки кадров, выступая одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта.

Со стороны государства важна также оптимизация государственной налоговой политики, нацеливающей предприятия на проведение активных программ по переподготовке и повышению квалификации своих кадров, принятие положений об исключении из налогооблагаемой базы всех видов издержек, связанных с обучением персонала.

В конечном счете требуется создание условий для формирования реальной конкурентной среды для всех без исключения образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административной подчиненности, прозрачность в распределении и использовании бюджетных средств, оптимизация межбюджетных отношений. Важно понимание того, что в образовании невозможно добиться высокого качества и эффективности без построения таких экономических механизмов, которые должны обеспечить фактически новые принципы и систему финансирования отрасли.

На основе проведенного исследования сформулированы основные направления совершенствования финансового механизма как важного элемента образовательного менеджмента:

- многоканальным должно стать не только внебюджетное финансирование, но и само бюджетное, выступающее в форме многоуровневого: федерального, регионального, муниципального и районного финансирования (Приложение № 4);

- предстоит расширить внебюджетные источники финансирования, особенно на региональном и местном уровнях путем широкого привлечения средств службы занятости, ассоциаций работодателей, профсоюзов и т.п. (Приложение № 5);

- существующая единая тарифная система будет иметь рекомендательный характер и устанавливать ставки первого разряда на уровне официально установленного прожиточного минимума;

- возможно формирование региональных фондов финансирования образования, как общественных некоммерческих организаций. Они будут аккумулировать как бюджетные, так и внебюджетные средства и направлять их как на финансирование учреждений профессионального образования, так и на финансирование научных исследований и издание учебно-методических материалов;

- неизбежно необходима разработка и утверждение Правительством нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений.

Поскольку заработная плата преподавателей обезличенно определяется тарифной сеткой, то наиболее характерным на данном этапе социально-экономического развития является соотношение ставок заработной платы преподавателей системы профессионального образования и средней заработной платы в промышленности, что дает определенные основания для экономических расчетов и сравнительных оценок. Диссертационное исследование позволило выделить основные критерии эффективности работы образовательных учреждений НПО, которые должны учитываться при определении порядка финансирования (Приложение № 6).

Принципиальным отличием нового этапа реформирования системы профессионального образования от предыдущих является создание теоретических оснований для управления гармонизацией интересов ведущих социальных партнеров. При этом смысл и назначение управления усматривается в обеспечении целенаправленности и организованности совместной деятельности всех заинтересованных субъектов, включенных в специфические виды деятельности. Необходимо создать условия для согласования общественных, корпоративных, государственных и смешанных форм управления системой начального и среднего профессионального образования на федеральном, регионально-территориальном и муниципальных уровнях. Предполагается, что именно управление вносит основной вклад в интеграцию совместных усилий, сохранение и развитие целостности управляемых систем и тем самым - в решение проблем становления, нормального функционирования и адекватного развития системы профессионального образования.

Государственные органы управления образованием все больше выступают в роли покупателей услуг образовательных учреждений, функции этих органов все больше перемещаются из сферы производства образовательных услуг в область защиты интересов потребителей услуг учебных заведений. В новой образовательной системе в основе отношений между органами управления образованием и учебными заведениями лежит система заключения договоров на выполнение образовательными учреждениями заказов на подготовку кадров. Для эффективного функционирования этой системы государство способствует развитию в сфере образования полнокровной рыночной ситуации, конкуренции и на стороне производителей, и на стороне потребителей образовательных услуг. Принцип развития конкурентной образовательной среды, создания насыщенного рынка образовательных услуг является важнейшим принципом менеджмента в современном профессиональном образовании.

Реализация этого принципа предполагает развитие новой модели образовательного менеджмента.

Система образования должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения в систему образования дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов.

Последнее особенно актуально, поскольку в ближайшее историческое время Россия должна будет сохранять и развивать высокий образовательный потенциал, сопоставимый с потенциалом образования развитых стран, в условиях относительно низкого среднедушевого уровня ВВП и бюджетных доходов. В этих условиях особенно необходимо сочетание бюджетных и внебюджетных средств в образовании.

Следует при этом учитывать, что призывы к инвесторам и благотворителям о поддержке образования не получат адекватного ответа без введения системы разумных налоговых льгот и преференций, без создания механизма влияния тех, кто вкладывает средства в образование (от крупных инвесторов до родителей учащихся), на принимаемые здесь решения, в частности через систему попечительских и иных общественных советов. По отношению же к самим образовательным учреждениям необходимо принять дополнения и изменения в бюджетное и налоговое законодательство РФ в части реализации налоговых льгот, необходимых для ресурсного обеспечения образования.

На основании проведенного исследования выделены десять приоритетных направлений, отражающих содержание образовательного менеджмента в региональной системе НПО, а с помощью социологического опроса, проведенного среди 134 руководителей и педагогов учреждений НПО определен их рейтинг:

1. Мониторинг качества реализации Государственных стандартов НПО - 100%.

2. Создание механизма многоуровневого и многоканального финансирования учреждений НПО - 98%.

3. Формирование института социального партнерства - 86%.

4. Формирование заказа на подготовку рабочих в соответствии с потребностями рынка труда - 79%.

5. Нормативно-правовое обеспечение системы НПО (федеральный, региональный, муниципальный уровни) - 71%.

6. Разработка национально-региональных компонентов Государственных стандартов НПО - 64%.

7. Применение эффективных педагогических технологий - 60%. .

8. Применение информационных технологий - 49%.

9. Разработка многоуровневых, вариативных учебных планов и программ - 48%.

10.Создание нового поколения учебно-методической литературы -35%.

Исследование содержания и принципов менеджмента в системе начального профессионального образования само по себе явление новое и характерное для современного состояния общественного развития России. Отсюда следует, что за реализацией* принципов образовательного менеджмента должен просматриваться перспективный результат.

В ходе диссертационного исследования сформулированы общие принципы образовательного менеджмента, вытекающие из реальной включенности системы НПО в условия рыночной экономики.

• Принцип соответствия региональной модели профессионального образования целям единой федеральной политики в области образования, что предполагает формирование региональной политики в области образования как составной части общегосударственной политики.

Принцип разделения компетенции органов управления образованием всех уровней, который вытекает из конституционных положений о демократическом характере российского государства и означает полную самостоятельность региональной системы НПО при сохранения единого образовательного пространства.

Принцип адекватности содержания образования требованиям Государственных образовательных стандартов, что обеспечивает взаимное признание дипломов о профессии на всей территории Российской Федерации и мобильность рабочей силы.

Принцип правового обеспечения требует добиться гармоничности и согласованности нормативно-законодательной базы образования на уровне Федерации и регионов.

Принцип создания равных условий всем видам и типам образовательных учреждений, что предполагает формирование конкурентной среды, равную возможность выживания и развития различных типов учебных заведений.

Принцип перехода к государственно-общественным формам управления образованием, что отражается в нарождающемся механизме и практике социального партнерства и повышении роли работодателей в модернизации профессионального образования.

Принцип непрерывного профессионального образования, связанный с дальнейшем развитием учреждений многоуровневой профессиональной подготовки (лицеи, колледжи) как наиболее полно отвечающих разнообразию запросов рынка труда и интересам личности.

• Принцип взаимодействия всех уровней региональной власти, предполагающий сотрудничество органов труда и социальной защиты, службы занятости населения, органов управления образованием, ассоциаций работодателей, обеспечивающий высокий уровень развития профессионального образования.

• Принцип рационализации системы профессионального образования, означающий сохранение существующего объема контингента системы начального профессионального образования при одновременной оптимизации (укрупнении, слиянии и т.п.) сети образовательных учреждений, создании региональных ресурсных центров НПО.

• Принцип автономии образовательных учреждений, проявляющий себя в сфере самостоятельной разработки учебных планов и программ, выборе методов преподавания и управления собственным бюджетом.

• Принцип расширяющейся информатизации, что потребует создания сети информатизации на основе компьютерных технологий, позволит широко внедрить различные формы дистанционного образования и наладить мониторинг результатов обучения.

• Принцип самообеспеченности означает поддержание региональной модели профессионального образования на уровне удовлетворения собственных потребностей путем эффективного механизма использования бюджетных средств, развития соучредительства, интегрированного финансирования.

Разработанные в настоящей диссертации принципы образовательного менеджмента в системе начального профессионального образования не являются идеальными и полными, однако попытка- их структурной систематизации продиктована самой жизнью и активными процессами модернизации образовательной системы в Российской Федерации.