Формирование обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами у учащихся 8-9 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Арюткина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арюткина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ПРИЕМОВ
РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ С ПАРАМЕТРАМИ.
§1. Задачи с параметрами и их роль в математическом образовании школьников.
§2. Предпосылки и этапы формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами.
§3. Составы обобщенных приемов решения основных видов уравнений и неравенств с параметрами.
Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ПРИЕМОВ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ С ПАРАМЕТРАМИ У УЧАЩИХСЯ 8
КЛАССОВ.
§ 1. Циклы задач как средство формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами.
1.1. Общие основы построения циклов задач.
1.2. Характеристика циклов уравнений и неравенств с параметрами основных видов.
§2. Методические особенности работы с циклами задач при различных формах усиленной математической подготовки школьников.
§3. Постановка педагогического эксперимента и его результаты.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами у учащихся 8-9 классов»
На современном этапе развития школьного образования становятся приоритетными развивающие цели обучения. В связи с этим при изучении математики особую значимость приобретает организованное обучение приемам мышления, рационального выполнения учебной деятельности, что исключительно важно при усвоении трудных тем и решении сложных задач таких, как уравнения и неравенства с параметрами. Именно недостаточная сформированность приемов учебной деятельности является одной из причин того, что большинство учащихся совершает ошибки или испытывает затруднения при решении даже несложных задач такого рода.
Изучением задач с параметрами, их роли в обучении, понятий, связанных с их решением, в разные годы занимались М.И. Башмаков [15], Г.В. Дорофеев [49], М.И. Зайкин [58], Т.А. Иванова [67], Г.Л. Луканкин [76], Я.Л. Крейнин [84], В.К. Марков [99], А.Г. Мордкович [111, 112], Н.Х. Розов [49], Г.И. Саранцев [150], Р.А. Утеева [172] и др. Многие из них подчеркивали важность обучения школьников приемам решения уравнений и неравенств с параметрами прежде всего в связи с необходимостью подготовки учащихся к выполнению работ итоговой аттестации и различного рода конкурсных испытаний. При этом большинство авторов характеризует задачи с параметрами как исследовательские задачи, требующие высокой логической культуры и техники исследования; как наиболее сложные в логическом и семантическом плане вопросы элементарной математики. В этой связи В.В. Вересова [23], В.И. Горбачев [33], Н.С. Денисова [23], В.Н. Литвиненко [96], А.Г. Мордкович [96, 111, 112], Т.Н. Полякова [23], Г.А. Ястребинецкий [194-196] и др. справедливо замечают, что для описания процесса их решения необходимо использовать систему понятий, математических утверждений и фактов, определяемую фундаментальными математическими идеями; некоторые из них предпринимают попытки к ее разработке. Однако в многочисленных пособиях и руководствах справочного и методического характера для поступающих в вузы рассматриваются лишь частные приемы решения конкретных уравнений и неравенств с параметрами, чаще всего в рамках широкого спектра конкурсных заданий. При этом большинство авторов опирается на интуитивное описание используемых понятий.
В условиях реализуемого учителями информационно-объяснительного полхода к решению названных задач у учащихся формируются лишь частные приемы решения конкретных заданий, которые они не могут самостоятельно "перенести" на другие уравнения или неравенства. При осуществлении усиленной математической подготовки: в классах с углубленным изучением, на факультативах, спецкурсах, на подготовительных курсах, в репетиторской практике, как правило, предпринимаются попытки количественного обогащения, прежде всего, заданного материала: задействуется большее число задач, сами задачи становятся более разнообразными по сравнению с теми, которые содержатся в учебниках для общеобразовательных школ. Но при этом используются интуитивные представления об уравнениях и неравенствах с параметрами, а вместо выявления сущности таких задач, общих способов их решения каждое новое уравнение рассматривается фактически вне связи с предыдущими, что в конечном счете вызывает затруднения у школьников. Такой подход можно назвать интуитивно-эмпирическим или индуктивным. Анализ результатов вступительных экзаменов в вузы (ссузы), олимпиад-ных и конкурсных работ по математике, проведенный многими исследователями, в том числе и нами, свидетельствует о том, что учащиеся, получившие усиленную математическую подготовку в рамках данного подхода, по-прежнему, допускают ошибки в решениях уравнений и неравенств с параметрами, либо испытывают трудности при выполнении такого рода заданий. В теории обучения математике имеются многочисленные подтверждения того, что простое увеличение количества решаемых задач, далеко не всегда приводит к качественным "сдвигам" в умении выполнять соответствующую математическую деятельность. В связи с этим многими исследователями (В.И. Горбачев [33], Н.Д. Джиоев [46], Г.П. Мещерякова [109], Н.П. Ратников [142] и др.) активно обсуждается вопрос о необходимости формирования общего метода решения таких задач, в качестве которого чаще всего предлагается графический. Однако следует заметить, что этот способ наиболее эффективен, если в задании встречается один параметр и требуется найти не общие решения, а лишь их число.
Встречаются попытки описать общий метод решения уравнений (неравенств) вида F(a, х)=0 (F(a, х)<0) с параметром а и переменной .г. Однако в виду максимальной общности методов исследования таких уравнений (неравенств), составляющие их действия детально не могут быть определены: уточнить состав учебных действий общего метода решения позволяет только знание свойств соответствующих функций, содержащихся в уравнении (неравенстве). Такой подход, в противовес первому, можно назвать абстрактно-теоретическим или дедуктивным. Он может быть полезен при работе с учащимися, студентами и другими категориями обучаемых, обладающииидостаточно высокой математической культурой. Но для учащихся 8-9 классов дедуктивный путь познания сопряжен с определенными трудностями: абстрактное "затеняет" конкретные проявления реального, лишает их "чувственности", актуальной значимости для ученика и, стало быть, снижает мотивационную направленность и развивающий потенциал всей учебной деятельности. Прием, как таковой не формируется в результате мыслительного поиска, скорее усваивается алгоритм его применения. А потому при работе с учащимися 8-9 классов более эффективным, на наш взгляд, является некий промежуточный подход, предполагающий восхождение от конкретного к общему, а от него к частному. Этот путь формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами каждого отдельного вида (линейных, квадратных, дробно-рациональных) нами и разрабатывается.
Все вышесказанное обуславливает актуальность проблемы поиска условий и средств реализации идеи формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами у учащихся 8-9 классов при усиленной математической подготовке.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и методического обеспечения формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами у учащихся 8-9 классов с усиленной математической подготовкой.
Объектом исследования является процесс обучения алгебре в основной школе, а его предметом - особенности овладения учащимися способами решения уравнений и неравенств с параметрами.
В основу исследования положена гипотеза: если выделить действия, определяющие составы обобщенных приемов решения каждого отдельного вида уравнений и неравенств с параметрами (линейных, квадратных, дробно-рациональных), установить основные этапы процесса их формирования и в соответствии с ними разработать методическое обеспечение учебного процесса, то это позволит повысить качество обучения учащихся решению такого рода задан пи. поскольку специальное формирование обобщенных приемов учебной деятельности обеспечивает "переносимость" усвоенных действий на широкий круг новых задач.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1) охарактеризовать роль задач с параметрами в математическом образовании школьников и уточнить их сущность;
2) выделить действия, определяющие составы обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами каждого отдельного вида (линейных, квадратных, дробно-рациональных);
3) определить основные этапы и разработать методическое обеспечение процесса формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами каждого отдельного вида (линейных, квадратных, дробно-рациональных);
4) экспериментально проверить разработанное методическое обеспечение.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ программ, учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ и школ (классов) с углубленным изучением математики; изучение и анализ опыта работы учителей математики, осуществляющих усиленную математическую подготовку учащихся 8-9 классов; интервьюирование и анкетирование учителей и учащихся; констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты; статистическая обработка и анализ результатов экспериментов.
Методологической основой исследования явились: принципы единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; принцип ведущей роли обучения в развитии; концепция деятельностного подхода в обучении математике; концепция формирования обобщенных приемов и основные положения теории поэтапного формирования умственных действий.
Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, фиксировалось состояние методической работы по данному вопросу; анализировался опыт учителей; проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе изучались индивидуальные различия в деятельности школьников при решении математических задач с параметрами. Для этого использовались специально составленные задания. В ходе их апробации были выявлены и охарактеризованы уровни обученности учащихся. Разрабатывались теоретические основы процесса формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами у учащихся 8-9 классов с усиленной математической подготовкой; создавалось соответствующее методическое обеспечение и проходила его первичная проверка. На третьем этапе проводился обучающий эксперимент. Полученные результаты были проанализированы и обработаны средствами математической статистики, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов и эффективность разработанного методического обеспечения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема обучения учащихся решению уравнений и неравенств с параметрами решена посредством формирования обобщенных приемов их решения по каждому из основных видов (линейных, квадратных, дробно-рациональных).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем охарактеризованы функции задач с параметрами в математическом образовании школьников; выявлены этапы процесса формирования обобщенных приемов их решения; определены составы обобщенных приемов решения каждого вида уравнений и неравенств с параметрами; обоснована целесообразность циклического построения методического обеспечения процесса их формирования.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что созданное методическое обеспечение процесса формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами может быть использовано в практике обучения математике учащихся 8-9 классов на факультативных занятиях в общеобразовательной школе, при обучении учащихся математике в специализированных классах (школах), на подготовительных курсах в вузах и ссузах, при самоподготовке к различного рода конкурсным испытаниям. Результаты исследования могут быть использованы также при составлении учебно-методических пособий для учителей, учащихся и студентов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена опорой на методологические основы теории и методики обучения математике с учетом современных положений психологии обучения; применением методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; а также проведенным экспериментом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение качества обучения школьников решению уравнений и неравенств с параметрами может быть достигнуто посредством целенаправленного формирования обобщенных приемов их решения по каждому из основных видов, линейных, квадратных, дробно-рациональных.
2. Определение составов обобщенных приемов целесообразно осуществлять посредством выделения действий по решению конкретных уравнений и неравенств с параметрами, их анализа и нахождения общих характеристик, охватывающих все особенности действий по решению уравнений и неравенств с параметрами каждого отдельного вида.
3. Методическое обеспечение процесса формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами целесообразно строить на основе циклов задач, состоящих из четырех взаимосвязанных блоков (вспомогательные, базисные, тренировочные и развивающие), в соответствии с основными этапами процесса их формирования и особенностями содержания деятельности на каждом из них.
На защиту выносится также разработанное нами методическое обеспечение, включающее задачи каждого из названных выше блоков по каждому из основных видов уравнений и неравенств с параметрами (линейных, квадратных, дробно-рациональных).
Апробация основных положений и результатов настоящего исследования проводилась в форме докладов на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского педагогического института, на Всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в Орле (1999 г., 2001 г.); Кирове (2000 г., 2001 г.).
Арзамасе (2000 г.); Тобольске (2001 г.); Нижнем Новгороде (2001 г.); Брянске (2001 г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения процесса формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами у учащихся 8-9 классов с усиленной математической подготовкой. В эксперименте наряду с автором участвовали учителя Архангельской и Нижегородской областей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста. Библиография насчитывает 199 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Арюткина, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Методическое обеспечение процесса формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами целесообразно строить на основе циклов, состоящих из четырех блоков взаимосвязанных задач (вспомогательные, базисные, тренировочные, развивающие), в соответствии с основным этапами процесса их формирования и особенностями содержания деятельности на каждом из них.
2. При построении циклов уравнений (неравенств) с параметрами необходимо учитывать назначение и основные характеристики каждого блока задач: вспомогательные задачи обеспечивают актуализацию ранее полученных знаний (область актуализации содержит ОЗД, ОДЗФ, приемы решения уравнений (неравенств) с одной переменной, тождественные и равносильные преобразования уравнений (неравенств)); базисные задачи предназначены для выделения состава обобщенного приема (область образования приема включает уравнения (неравенства) с параметром одного типа, различающиеся по объему ОДЗП, числу рассматриваемых промежутков значений параметра, зависимости коэффициентов от значений параметра); тренировочные задачи обеспечивают формирование умения применять обобщенный прием (условия усвоения приема: охват состава действий обобщенного приема, соответствие основным положениям теории поэтапного формирования умственных действий, варьирование операционного состава действий); развивающие задачи ориентированы на перенос обобщенного приема, преобразование его состава (направления преобразования приема определяют уравнения (неравенства) с параметром, допускающие уменьшение числа действий, увеличение числа действий, включение новых действий).
3. От формы осуществления усиленной математической подготовки учащихся 8-9 классов зависят: цели обучения обобщенным приемам решения задач с параметрами; определение доминирующей функции самих задач; методическое обеспечение процесса формирования названных приемов; степень самостоятельности школьников при решении задач соответствующих блоков и определении составов действий обобщенных приемов (составлении их инструкций и опорных схем): а также достигаемый учащимися уровень сформированности указанных приемов.
4. В ходе эксперимента было установлено, что эффективность обучения учащихся решению уравнений и неравенств с параметрами решена посредством формирования обобщенных приемов их решения по каждому из основных видов (линейных, квадратных, дробно-рациональных). Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами сделаны основные выводы и получены следующие результаты.
Роль уравнений и неравенств с параметрами в математическом образовании школьников определяется свойственными им функциями: дидактическими, связанными с подготовкой учащихся к поступлению в вузы, математическим конкурсам и олимпиадам, систематизацией знаний приемов решения уравнений и неравенств с одной переменной, обобщением соответствующих умений: развивающими, предполагающими развитие исследовательских навыков, навыков самоконтроля и креативности учащихся; воспитательными, ориентированными на воспитание научного мировоззрения учащихся, их личностных качеств.
Составы действий обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами целесообразно определять посредством выделения действий по решению конкретных уравнений и неравенств с параметрами; их анализа и нахождения общих характеристик, охватывающих все особенности действий по решению уравнений и неравенств с параметрами каждого отдельного вида.
На основе этого подхода выделены составы обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметром каждого отдельного вида (линейных, квадратных, дробно-рациональных).
Методическое обеспечение процесса формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с параметрами целесообразно строить на основе циклов, состоящих из четырех блоков взаимосвязанных задач (вспомогательные, базисные, тренировочные, развивающие), в соответствии с основными этапами процесса их формирования и особенностями содержания деятельности на каждом из них. Данный подход допускает возможность создания вариативных циклов уравнений и неравенств с параметрами, учитывающих изменения в целях учебной деятельности по решению задач с параметрами, доминирующих функциях самих задач в условиях различных форм усиленной математической подготовки. Что обеспечивает необходимую степень самостоятельности школьников при решении задач, выделении составов действий обобщенных приемов и заданный уровень сформированности приема.
Экспериментальное обучение доказало эффективность обучения учащихся решению уравнений и неравенств с параметрами посредством формирования обобщенных приемов их решения по каждому из основных видов (линейных, квадратных, дробно-рациональных), что подтвердило гипотезу исследования.