Формирование объективного отношения к профессионально-ценностной информации у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Терентьева, Валентина Ивановна

  • Терентьева, Валентина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Терентьева, Валентина Ивановна. Формирование объективного отношения к профессионально-ценностной информации у студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терентьева, Валентина Ивановна

Введение

Глава I Формирование объективного отношения к профессионально-ценностной информации будущего учителя как педагогическая проблема.

1.1. Аксиологические основания педагогической информации.

1.2. Сущность объективного отношения к информации у студентов педагогического вуза.

1.3. Педагогический потенциал вуза как фактор формирования объективного отношения студентов к профессионально-ценностной информации.

Глава II. Основные направления формирования объективного отношения к профессионально-ценностной информации у студентов педагогического вуза.

2.1. Обеспечение усвоения студентами фундаментального научного знания.

2.2. Объективация профессионально-ценностной информации.

2.3. Индивидуализация процесса формирования объективного отношения к профессионально-ценностной информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование объективного отношения к профессионально-ценностной информации у студентов педагогического вуза»

Актуальность исследования.

Современный этап развития цивилизации называют информационной революцией. Это связано с тем, что человечество вышло на новый уровень развития мышления - научно-аналитический. Наука становится главным фактором социального прогресса и одновременно главным источником новой информации. Основной проблемой образования выступает не усвоение огромного и постоянно увеличивающегося объема знаний, а ориентация в потоке все возрастающей информации, получение, создание, производство знания, которого нет, но потребность в котором назрела. По мнению Р. Ф. Абдеева, Л.М.Бахтина, М.К. Мамардашвили, Б. Рассела, О. Тоффлера и др., информация приобретает функциональные характеристики, во многом определяющие особенности нашего времени: выступает универсальным средством регулирования человеческих отношений (К. Поппер); является высшей ценностью, определяющей положение человека в обществе и все другие ценности: деньги, собственность, власть, творчество и т.д; (А. Камю); приобретает новое качество: она становится самоценностью, обладает способностью к саморазвитию (М. Хайдеггер); оказывается объектом манипулирования в идеологии, политике, религии, экономике, с ее помощью формируется общественное сознание, иногда искаженное.

Среди общих требований к образованности будущих учителей, представленных в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования // 138, М., 1995//, выделено следующее: специалист «владеет современными методиками поиска, обработки и использования информации, умеет интерпретировать и адаптировать информацию для адресата» (138, с.14)

В круг профессиональной компетентности будущего учителя входят вопросы: «Теоретические представления об информационных процессах в природе и обществе. Понятие информации, процессы ее порождения, поиска, передачи и приема, интерпретации сообщения, социальной информации и ее особенностей. Информационные процессы в культуре, культурная коммуникация. Информатизация общества и информационная культура личности, информационные системы и средства массовой информации. Аппаратные и программные средства персональных ЭВМ, предназначенные для обработки информации. Компьютерные технологии и возможности новых электронных технологий в сфере культуры и образования". Среди дисциплин психолого-педагогического цикла курс «Педагогические теории, системы и технологии» предусматривает следующий необходимый минимум информационной культуры будущего учителя: «Новые информационные технологии //НИТ// в образовании. Психолого-педагогические основы использования средств НИТ в образовании. Педагогические программные средства //ППС//. Типология ППС. Инструментальные системы для разработки ППС. Мультимедиа технологии. Учебные телекоммуникационные проекты. Банки данных педагогической информации. Автоматизированные рабочие места». В курсе «Основы управления педагогическими системами» изучается тема «Новые информационные технологии в управлении образованием». Таков государственный заказ на информационную подготовку будущего специалиста. Однако, это лишь формальное освещение содержания педагогического образования. Качественная его характеристика требует серьезного исследовательского подхода.

Проблема перехода информации из сферы общественного сознания в профессиональное самосознание привлекает внимание многих ученых. Выявлено, что соотнесение общего и индивидуального осуществляется с позиций самоактуализации и самодостаточности личности, что отражает прагматический подход к информации. Именно в этом аспекте она представлена в науке как ценность (Г.Г. Абишева, Н.Г. Алексеев, А.И. Кочетов).

Обоснована сущность педагогической информации (Б.Е. Алгинин, Г.Г. Киселев, С.К. Ландо и др.), конкретизировано ее содержание в аспекте обновляющихся учебников и пособий (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, С.И. Гессен, A.B. Даринский, И.С. Дмитриев, И.Д. Зуев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухобская, и др.), образовательных и коммуникативных технологий (В.А. Кан-Калик, A.A. Кирсанов, A.A. Коренной, Ю.С. Тюнников, В.М. Ще-пель), развития культуры в целом (Е.В. Бондаревская, Г.Г. Воробьев и др.), моделей и технологий развивающего обучения (В.П. Бедерханова, В.В. Гудзеев, В.В. Давыдов, А.М.Зимичев, И.В. Ильясов и др.).

В наибольшей мере поиски сосредоточены на преодолении формализма знаний в сознании обучающегося (Н. К. Гончаров, М.А. Данилов, A.M. Матюш-кин, Н.В Филиппов и др); объективизации образования как адаптации его содержания к конкретным особенностям региона, социальной инфраструктуры и рынку труда (В.Т. Ащепков, В.Д. Шадриков и др.). Однако, в основном, эти исследования касаются проблем общеобразовательной школы и мало связаны с вузовской системой профессиональной подготовки. Исключение составляют исследования относительно анализа качества вузовского образования (Н.Г. Алексеев, В.И. Горовая, В.Г. Кинелев, Э.И. Коротков и др.), систематизации терминов и понятий как основы фундаментального знания (В.И. Гинецинский, А А. Греков, В.М. Жуков, В.В. Иванов, И.Ф. Исаев, М.В. Коротов, А.Н. Майоров, В.М. Полонский и др.).

Кроме того, в реальном учебном процессе современного вуза наблюдается множество несоответствий: неоднородность преподавательского состава по профессиональному опыту на практике зачастую сопровождается значительными расхождениями в ценностях, убеждениях, мировоззрении, установках; психологическая совместимость преподавателей и студентов нередко осложняется еще явно консервативной и устаревшей методикой обучения и слабой информационной культурой обучающих и обучающихся (Г.А.Бордовский, Н.В. Бочкина,

P.A. Засобина и др.). Многие слабо владеют новыми информационными технологиями и компьютерными средствами обучения (A.A. Кирсанов, Э.Г. Малиноч-ка, А.Я. Наин и др.). Преподаватели преимущественно пользуются традиционной системой проверки знаний, требуя воспроизведения информации по одному источнику или изложением своих личных позиций (Е.А. Дегтярев, Г.П. Неми-нующий, А.И. Пискунов и др.)

При всем этом со всей остротой возникает необходимость определения достоверности, эффективности и оперативности информации самим студентом.

Вот почему педагогические вузы столкнулись с проблемой психологической и практической подготовки будущего специалиста к определению своего индивидуального отношения к информации на основе объективной оценки ее актуальной и перспективной значимости для будущей эффективной профессиональной деятельности.

Это определило актуальность и выбор темы настоящего исследования -«Формирование объективного отношения к профессионально-ценностной информации у студентов педагогического вуза».

Объект исследования - отношение студентов вуза к педагогической информации.

Предмет исследования - процесс формирования отношения к педагогической информации на основе ценностного подхода.

Цель исследования - научное обоснование процесса формирования у будущего учителя объективного отношения к педагогической информации с учетом ее профессионально-ценностных характеристик.

Задачи исследования:

1. Установить сущность и критерии профессионально-ценностной информации.

2. Дать определение понятию объективного к ней отношения.

3. Охарактеризовать процесс формирования у студентов объективного отношения к профессионально-ценностной информации.

4. Оценить возможности вуза в данном направлении.

5. Раскрыть пути и условия формирования объективного отношения к профессионально-ценностной информации в вузовском обучении.

Научная гипотеза. Поскольку информационному типу образования имманентно присущи функции не только сохранения, но и создания новых ценностей, то педагогическая информация, вероятно, имеет свое аксиологическое выражение в ценностях профессионализма и творчества, без которых невозможно созидание Я-концепции будущего специалиста. Отсюда, очевидно, вузовское обучение призвано ориентировать его на анализ и оценку всех видов информации - от основной до второстепенной, от объективной до субъективной, от рациональной до иррациональной, от научно-обоснованной до гипотетической или ложной. Отбор и применение информации с позиции ее перспективной значимости для профессионального роста и педагогического творчества, по-видимому, будет означать объективное отношение к профессионально-ценностной информации. Формирование такого отношения, предположительно, станет ведущим фактором качественной подготовки будущего педагога при обеспечении его самостоятельности и творческой активности в обучении.

Методология исследования. Основные концептуальные положения определялись философскими теориями познания, взаимосвязи объективного и субъективного, абсолютного и относительного в науке и практике. Использовались основные положения гносеологии как науки об изучении реальной действительности; акмеологии как науки о высшем в профессионализме; аксиологии как науки о ценностях. Мы ориентировались также на психологические теории отражения, прямой и обратной связи, деятельности и Я-концепции, на современные педагогические теории личностно-направленного образования, активной позиции субъекта познания в получении, усвоении и применении информации, на современные теории информатизации процесса обучения.

Методика исследования носила комплексный характер. Использовались социологические методы (анкеты, интервью), анализ вузовской документации (государственные образовательные стандарты, учебные планы и программы), анализ студенческих научных, творческих работ и самохарактеристик, анализ и обобщение опыта работы преподавателей в освоении инновационной вузовской дидактики в аспекте исследования. Основным методом выступал педагогический эксперимент.

Этапы исследования. На первом этапе (1991 - 1993 гг.) осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы и документов, определяющих современные требования к профессиональной подготовке будущего учителя, опыта работы вузов в аспекте исследования, уточнялись его цель, задачи и гипотеза, проводился констатирующий эксперимент, , теоретически определялась структура искомого личностного образования.

На втором этапе (1993-1995 г.г.) проводился формирующий эксперимент на основе внедрения в практику теоретической модели формирования объективного отношения к профессионально-ценностной информации при одновременном обеспечении условий его эффективности.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) происходило завершение эксперимента, обобщались и анализировались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что рассмотрен новый аспект профессиональной подготовки будущего учителя - освоение научно-педагогической информации на основе ее фундаментализации и объективизации. Выявлены возможности вуза в целом, психолого-педагогических дисциплин и самообразования в формировании объективных педагогических позиций будущего учителя относительно профессионального знания. Раскрыт процесс формирования объективного отношения к педагогической информации на основе двух групп ценностей: ценностей творчества и ценностей профессионализма. Выявлена его зависимость от объективности как личностного качества. Осуществлен новый подход к взаимодействию преподавателя и студента в аспекте направленности профессиональной Я-концепции последнего на взаимосвязь отношения к педагогической информации и отношения к себе как будущему учителю-исследователю. Обозначена дополнительная функция связи теории с практикой в профессиональной подготовке - установление точности, доступности и перепективности знаний, получаемых в вузовском обучении. Определены критерии и показатели объективного отношения к профессионально-ценностной информации на основе анализа ее перспектив для профессионализма и будущей творческой деятельности. С учетом их дана характеристика этого личностного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в представлении вузовского обучения как учебно-исследовательского процесса, направленного на усвоение ценностно-профессиональной информации для будущей педагогической деятельности. Дано определение понятиям профессионально-ценностной информации, объективного отношения к ней и обоснованы процессы объективизации и фундаментализации вузовского обучения как главные направления реформирования вузовского обучения, обеспечивающих сформированость субъектной позиции в нем студента. Раскрыта ее сущность как исследовательского и творческого усвоения и применения информации. Установлены пути и условия, при которых вузовский процесс обучения качественно решает задачи усвоения будущим специалистом профессионально-ценностной информации.

Практическая значимость: установлены, фундаментальные педагогические идеи и концепции с позиций ценностных оснований, которые предстоит овладеть студентам для достижения профессионализма и творчества в будущей деятельности, предложена блочная последовательность их усвоения, способы контроля и самоконтроля за его степенью использования, показаны формы и методы овладения фундаментными педагогическими знаниями, определены диагностические методики выявления объективного отношения к профессионально-ценностной информации, раскрыты способы приобщения студентов к профессиональному самовоспитанию в аспекте исследования, технологически описаны основные направления формирования объективного отношения к профессионально-ценностной информации: фундаментализация обучения; формирование объективности как личностного качества; индивидуальная творческая и исследовательская работа со студентами.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается современным методологическим подходом в науке к обеспечению качества профессиональной подготовки будущего специалиста; ориентацией автора на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; длительностью эксперимента и многократной проверкой статистических данных.

Личный вклад диссертанта в получение научных результатов состоит в непосредственном осуществлении им экспериментально-опытной работы на основе многолетней преподавательской деятельности, апробации модели формирования объективного отношения к профессионально-ценностной информации будущего учителя, ее теоретическом обосновании и практической реализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В связи с усилением и обновлением ценностных оснований педагогической информации требуется ее объективизация в аспекте раскрытия перспективной значимости фундаментального знания и усвоения для базового и творческого уровней профессионализма будущего учителя,

2. Аксиологические основания педагогической информации сводятся к двум группам ценностей: ценностям творчества и ценностям профессионализма. Поэтому профессионально-ценностной информацией называется та, которая перспективна с этих позиций. А объективное отношение - это мотивированное привнесение студентом информации в реальную педагогическую действительность с учетом ее ценностных характеристик и собственных возможностей.

3. Формирование объективного отношения к профессионально-ценностной информации предполагает наличие следующих факторов: объективности как личностного качества, опыта аналитического подхода к информации как основы ее объективного восприятия, оценки и применения; методологического мышления как ведущего фактора ее усвоения; установки на творчество в будущей деятельности.

4. Профессионально-ценностная информация адекватно воспринимается, осмысливается, применяется студентами педагогических вузов, если она активизирует их исследовательские и творческие способности; определяет перспективу применения знаний на практике в аспекте совершенствования профессионализма. В результате студент находится в позиции получателя и преобразователя, систематизатора и творческого пользователя знаний, умений, связанных с будущей профессией. В этом случае у него формируются устойчивые мотивы активной познавательной деятельности, адекватная самооценка и требовательность к себе.

5. Путями формирования объективного отношения к профессионально-ценностной информации выступают: раскрытие ее ценностных оснований; обеспечение усвоения фундаментального знания; системный подход к обучению в вузе; формирование объективности как личностного качества, индивидуализация творческой и исследовательской деятельности студентов.

6. Ведущими условиями формирования объективного отношения к профессионально-ценностной информации являются: связь педагогической теории и практики в направлениях инновационного преобразования содержания и способов изложения педагогической информации; ориентация на ее ценностные основания; опережающее формирование объективности как интегративного личностного качества.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Терентьева, Валентина Ивановна

Основная слолшость проблемы решения формирования объективного отношения к информации - это соотнесение объективного содержания про фессионально-ценностной информации с субъективным способом ее передачи преподавателем и субъективным характером ее усвоения студентами. Здесь возникают шесть основных противоречий: между теорий и практикой в самой профессиональной педагогической деятельности и профессиональной подго товке, между новой научной и сохранившейся устаревшей информацией в учебниках, пособиях, что отражается и на вузовских занятиях; меясду реаль ной педагогической действительностью и формальным ее освещением в курсе вузовских дисциплин; между разными позициями в науке, различными педа гогическими течениями, выражаюгцими разные педагогические концепции об разования и воспитания; между лштейским стилем понимания информации студентами и научно-терминологическим изложением информации препода вателем; мовду разными уровнями мышления преподавателей и студентов.Эти противоречия должны разрешаться прежде всего через современные формы вузовского обучения, активизацию познавательной деятельности сту дентов и повышение профессиональной культуры преподавательского состава, с одной стороны, и ориентацией студентов на ценности творчества и профес сионализма, с другой.Х- В широком смысле профессионально-ценностная информация включает в себя мотивационный блок, раскрываюш;ий жизненные ценности будущего педагога, его ценностные ориентации в связи с педагогической деятельно стью; содержательно-компетентный блок, обеспечивающий профессиональ ную компетентность, ориентированность в сфере научной информации; ана литико-исследовательский блок, развивающий мышление, опыт создания и анализа инновационно профессиональной деятельности; практико^ ориентированный блок, предлагающий педагогическую опытность, про фессиональные знания, умения и навыки.Критериями сформированности объективного отношения к профессио нально-ценностной информации выступают: усвоение фундаментального зна ния (основных терминов, понятий, идей и концепций); действенность отноше ния - >тиение отобрать и применять информацию на практике в творческих ви дах деятельности; с учетом будущего профессионального роста обоснован ность педагогических позиций при выборе информации; самосовершенствова ние себя как профессионала; опыт владения информацией.Профессионально-значимая педагогическая информация воспринимает ся студентами объективно и ценностно, если соответствует ряду требований: преподносится профессионально, аналитически ценностно и мотивированно преподавателями вуза на уровне современного состояния науки и практики; опирается, пре>вде всего, на аналитическое мышление студентов; во всех ви дах учебной работы и внеаудиторной деятельности стимулируется студенче ское творчество, развивается методологическое мышление; студент постоянно ставится в позицию слушателя, получателя, информатора, синтезатора и обо гатителя полезной для его профессии информации; оценка и самооценка каче ства и возможностей использования знаний становится потребностью и сти лем деятельности как преподавателей, так и студентов.Исследование определило сущностное содержание педагогически необ ходимой информации как ориентировочной, как минимально необходимой для практики, как главной для самоопределения педагога, как валшейшей для педагогических позиций в мире современной педагогической действительно сти.Профессионально-ценностная информация слулшт эффективным сред ством взаимосвязи качества профессиональной подготовки студентов и каче ства профессиональной деятельности преподавателя.Исследование позволило выявить новые проблемы, требующие своего решения: создание системы дидактических технологий, ориентированных на усвоение профессионально-ценностной информации и фундаментально ' ^ го знания; на новое ценностно-определенное содержание творческих и иссле довательских заданий; на самосознание, самопроектирование и самореализа цию студентами своей профессионально-значимой Я-концепции.Объективное отношение к профессионально-ценностной информации является интегративным личностным качеством будущего учителя, что опре деляет слолшый противоречивый характер его формирования в целостной профессиональной подготовке студентов. Исследовательская работа потребо вала связи теории с практикой как базы для определения профессионально ценностной педагогической информации, теории обучения и научного позна ния, синтеза научно-исследовательской работы и учебного процесса, аксиоло гии как науки о ценностях и акмеологии как науки о профессионализме подго товке кадров. Это единство способствовует овладению студентами фундамен тальным знанием, что происходит одновременно с творческим самосозидани ем. Решена слолсная проблема нашего исследования, рас1фыты многие ее ас пекты, которые целесообразно обеспечивали активность студента по отноше ншо к разным типам информации, доказанной и необоснованной, истинной и лолшой, научной и лштейской, профессионально-выралсенной и бытовой. Вос питание у будущего учителя культуры владения информацией в педагогиче ской деятельности, ее анализа и оценки ориентировалось одновременно на нахоледение, получение самим педагогом вуза новых идей в науке, новых под ходов в практике и переход к собственному новаторству.> Остро встает проблема технологической перестройки всего образова тельного процесса в вузе на основе ценностного подхода к оценке и примене нию приобретенной педагогической информации.В данной диссертации решены поставленные задачи и достигнута цель исследования: создана концепция формирования объективного отношения к профессионально-ценностной информации у студентов педагогического вуза на основе двух групп ценностей: профессионализма и творчества.Структурные элементы изучаемого качества нашли отражение в трех ведущих направлениях педагогического процесса в вузе: А\ фундаментализация обучения на основе системоопределяющих тер минов и понятий педагогической науки, их оптимального использования в пе дагогической практике; Б\ развитие исследовательского методологического мышления студентов во всех видах учебных занятий; В/ индивидуализация обучения в интересах формирования Я-концепции будущего педагога как создателя, реализатора и творческого пользователя профессионально-ценностной информации.Эта концепция получила достаточное фактологическое доказательство и

1, научную аргументацию в связи с определением необходимых оснований."«^hr Нравственным основанием объективного отношения к профессиональ но-ценностной информации являются объективность как личностное качество.Ее составляющие обеспечивают адехсватную самооценку будущего педагога, которая определяет реалистическую позицию в отношении к анализу и оценке информации.Интеллектуальным основанием объективного отношения к информации выступают исследовательская направленность мышления и креативность при использовании теории на практике.Установлена взаимосвязь указанных оснований как в формировании ис следуемого качества, так и в профессиональной подготовке в целом.Определена стратегия изучения профессионально-ценностной инфор мации студентов педагогического вуза: усвоение ведущих идей науки концеп ций и технологий, раскрытие их значимости для профессионализма и творче ства, последовательное осмысление и обобщение педагогической практики при анализе педагогической деятельности, изучение инновационной деятель ности учителя и творческих педагогических коллективов. Такая система по следовательного изучения профессионально-ценностной педагогической информации максимально совершенствует интеллект студента, обеспечи вает фундаментальность профессиональной подготовки.Соответственно определяются требования к профессионализму препо давателя вуза, систематизации педагогической информации организации на ценностной основе; мотивации объективного отношения студентов к инфор мации, сотрудничества, сотворчества со студентами, методической культуре и процессу ее постоянного самосовершенствования.В оптимальном варианте студент овладевает профессионально ценностной информацией, если он ориентируется на творчество, исследова тельскую работу, профессионализм.Принцип системности при формировании объективного отношения к профессионально-ценностной информации заключается в том, что в процессе обучения определяется и последовательно изучаются ведущие блоки: ребенок как объект и субъект воспитания, творческая личность как цель образования и самообразования, взаимосвязи воспитания и самовоспитания, педагогическое сотрудничество, сотворчество, стиль педагогических отношений, обучение как организованное и целостное воспитание личности и др.Системность реализации эксперимента данной программы заюпочалась в синхронизированном развитии профессионализма преподавателей вуза и бу дущего учителя на основе исследовательского подхода в вузовском обучении и самостоятельной работы студентов, реализации новой концепции вузовского обучения (фундаментализация, овладение новыми вузовскими технологиями, творческая направленность и др.), воспитание методологического мышления студентов во всех видах их учебной деятельности и самосовершенствования.