Формирование нравственной культуры студентов средствами массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Махова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.
1.1. Нравственность как теория и основа воспитания и развития личности
1.2. Виды средств массовой информации, их функции и влияние на формирование личности.
1.3. Педагогические возможности средств массовой информации.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Критерии и уровни нравственной культуры студентов.
2.2. Содержание и методы организации процесса формирования нравственной культуры студентов с помощью средств массовой информации.
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию нравственной культуры студентов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной культуры студентов средствами массовой информации»
Реформированное обновление всех сторон жизнедеятельности человека и общества пробудило в настоящий момент повышенный интерес к проблеме нравственной культуры. Нравственная культура как духовный феномен требует осмысления как в общественном, так и в личностно-индивидуальном плане. Все чаще предпринимаются попытки проследить основную тенденцию развития современных представлений о нравственной культуре в аспекте ее передачи молодежи и усвоения ею. При этом появляется возможность прослеживания постепенной трансформации нравственного сознания как составной части общей культуры в нравственную культуру.
В литературе существуют разные точки зрения на определение понятия «нравственная культура». Так А. Эвейниекс считает, что нравственная культура - стимулирующее начало развития общественной и личной нравственности в конкретно-исторических условиях [130, с.42]. По мнению С.Ф. Ани-симова, реальная нравственная культура в современном обществе может быть представлена деятельностью, направленной на утверждение во всех сферах человеческой активности принципов человечности [15; с. 67]. В.А.Блюмкин предлагает следующее определение: «Нравственная культура - неотъемлемая часть духовно-практической культуры общества, отдельных социальных групп, индивида. Ее сущность состоит в органическом единстве этических знаний, моральных чувств, качеств, принципов, убеждений, а также навыков и способностей к нравственной деятельности, активности их проявлений в реальных действиях, отношениях» [28; с. 16].
Несмотря на разные подходы к определению понятия «нравственная культура», все исследователи единодушны в мнении о том, что нравственная культура - важнейшая составляющая процесса становления будущего специалиста, так как профессия и нравственность - органически взаимосвязанные феномены (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, Г.Л. Смолян и другие).
Начиная с 60-70 гт. XX века, в нашей стране наблюдается повышение интереса к проблемам нравственной культуры. В работах Л.М. Архангельского,
В.И. Бакштановского, В.А. Бачинина, Д.Ж. Валеева, Л.Б. Волченко, В.Т. Ган-жина, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, JI.H. Когана, В.П. Коблякова, Ф.Б. Садыкова и других был заложен фундамент для системного анализа понятия нравственной культуры. Многие из авторов нравственную культуру в основном оценивают в плане исследования нравственного сознания.
В 80-е гг. в изучении нравственной культуры произошел поворот в сторону исследования проблем духовности. Работы С.Ф. Анисимова, А.И. Арнольдова, В.А. Бачинина, B.C. Библера способствовали выявлению существующих связей между понятиями нравственности, культуры и духа.
Необходимость разработки проблем нравственной культуры стала особенно остро ощутимой на этапе коренных преобразований в современном мире. Иные общественно-исторические реалии, смена ценностных ориентации изменили горизонты разработки различных аспектов духовного, нравственного и социального в жизни человека и общества. Появились исследования, посвященные анализу современной нравственной культуры личности и особенно проблеме ее формирования в студенческие годы. В этом плане можно выделить работы Н.Б. Крыловой, Л.И. Недели, Л.И. Рувинского, в которых освещены отдельные аспекты нравственной культуры студенчества.
Отечественной педагогикой накоплен богатый опыт нравственного воспитания учащейся молодежи. Наиболее весомый вклад в исследование формирования нравственной культуры молодежи внесли работы В.И.Астахова, P.M. Байгильдина, А.П. Ветошкина, Б.С. Галимова, Г.Е. Збровского, Э.А. Карамышева, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, В.Н. Гурченко, И.П. Яковлева и других.
Проблемы воспитания нравственной культуры школьников и студентов рассматривалась в работах Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, Ю.П. Азарова, A.A. Бодалева, В.П. Борисенкова, Л.В. Волченко, И.И. Зарецкой, В.К. Елма-новой, Л.А. Журавлева, A.M. Зимичева, Р.Б. Камаева, Н.Д. Никандрова, Б.Т. Лихачева, С.П. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и других.
В условиях современного общества, для которого характерна высокая степень сложности протекающих в нем изменений, проблема формирования нравственной культуры приобретает особенную актуальность. Сегодня уже нет альтернативы перерастанию индустриального общества в постиндустриальное, информационное. Этот процесс влечет за собой существенные изменения в духовной жизни общества, мышлении людей, их образе жизни. Поэтому особую значимость приобретают средства, способствующие формированию нравственной культуры молодежи, в частности средства массовой информации.
Широкие возможности СМИ вызывают необходимость изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность влияния на аудиторию. В связи с резким усилением роли средств массовой информации в образовательном процессе появилось новое направление в педагогике - медиаобра-зование (JI.C. Зазнобина, A.A. Журин и другие), нацеленное на объект воздействия СМИ - молодого человека, формирующее у него компетентность в отборе и восприятии подаваемой информации, умение определять негативную информацию, проводящее политику анализа молодежью информационного потока и тем самым являющееся мощным вспомогательным средством для молодежи по выработке своего мнения о происходящих явлениях, что должно существенно снижать эффект влияния негативной информации на формирующуюся личность. Авторы предполагают интеграцию медиаобразо-вания в гуманитарные и естественнонаучные дисциплины, конкретизировав цели медиаобразования до уровня учебных задач преподаваемого предмета. Иными словами, медиаобразование реализуется через точки соприкосновения «внешних» информационных потоков и учебного предмета [81, 84].
Критическое мнение о роли масс медиа в современной культуре можно часто услышать как в западном, так и в отечественном научном и социальном дискурсе. Уже возникли и утвердились различные направления исследования средств массовой информации, выработавшие различные методологические подходы и концептуальный аппарат. Наибольшее количество источников и теоретических концепций связано с темой истории методологических концепций и методологии массовой коммуникации. Ряд научных трудов посвящено анализу процесса передачи информации и ценностей культуры. К ним относятся работы Р.Ф. Авдеева, Н. Винера, Ю.И. Воронцова, В.Ю. Борева, A.B. Коваленко, JI.B. Петрова, Г.Г. Почепцова, П. Кууси, К. Леви-Строса, А. Моля и других.
Отсутствие единого методологического подхода к проблемам средств массовой информации привело к разобщенности в области их исследования. Культурный опыт нации, особенности традиционной культуры в значительной степени игнорируется. Разработка концепции формирования культурных ценностей личности под воздействием средств массовой информации может способствовать созданию научных основ оперативной диагностики продуктивности средств массовой информации и эффективной регуляции этого процесса.
Необходимость исследования роли средств массовой информации определяется требованиями современного общества и обусловлена следующими обстоятельствами:
• обращение к проблеме формирования нравственной культуры студенчества поможет выявить источники и многие противоречия современной духовности, ее различные проявления, компоненты, одним из которых является культура формирующейся личности, особенно внутреннее ядро этой культуры - нравственность;
• в студенческой среде налицо усиление мировоззренческого и нравственного кризиса. Катализатором этого разрушительного процесса выступают средства массовой информации, и не только молодежные, пропагандирующие преимущественно западный образ жизни, индивидуалистическое поведение. В сознание молодежи внедряются сомнения по поводу прошлых успехов нашей страны в разных областях. Вследствие этого растет отчужденность многих студентов от культурно-исторического прошлого, разрушается привлекательность нравственных идеалов.
Эти обстоятельства делают необходимой выработку новой системы использования СМИ для формирования нравственной культуры студентов, в частности педагогического вуза, так как это важная составляющая процесса становления будущего педагога. Необходимо органически связать профессиональную подготовку и формирование более высокого уровня нравственной культуры. Только в этом случае молодой специалист будет способен участвовать в процессе воспитания подрастающего поколения.
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью выяснения роли средств массовой информации в процессе формирования нравственной культуры студентов.
На основе всего изложенного выше была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить эффективность процесса формирования нравственной культуры студентов средствами массовой информации?
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной культуры студентов педагогического вуза средствами массовой информации.
Объект исследования: процесс формирования нравственной культуры студентов средствами массовой информации.
Предмет исследования: условия формирования нравственной культуры студентов с использованием средств массовой информации и средств их реализации в педагогическом процессе.
Гипотеза исследования: эффективность формирования нравственной культуры студентов с использованием средств массовой информации может быть обеспечена, если:
- осуществляется актуализация социальных ожиданий личности в деятельности средств массовой информации;
- учитывается положительное и отрицательное воздействие содержания средств массовой информации на студентов;
- обобщаются достижения процесса формирования нравственной культуры студентов в учебном процессе, и внедряется позитивное влияние средств массовой информации в практику образовательного учреждения;
- достигается интегрирование педагогических принципов в систему специфически профессиональных, регулирующих деятельность средств массовой информации.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- проанализировать теоретические исследования, посвященные проблеме формирования нравственной культуры личности;
- раскрыть положительное и отрицательное воздействие средств массовой информации на формирование нравственной культуры студентов.
- раскрыть критерии нравственной культуры личности;
- определить содержание, формы и методы формирования нравственной культуры студентов с использованием средств массовой информации;
- разработать и экспериментально проверить методический комплекс формирования нравственной культуры с использованием средств массовой информации;
Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования:
Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы и диссертационных исследований.
Эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, эксперимент, опрос, беседа), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ выполнения текстовых заданий, наблюдение и анализ педагогического опыта воспитания студентов и продуктов деятельности студентов и преподавателей.
Статистические: аналитическая и статистическая обработка данных. Методологическая основа исследования. Данное исследование базируется на основных положениях философии образования и воспитания, на идеях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов по проблеме психологических и духовных основ нравственности человека, на теоретических положениях и методологических принципах исследования роли образования и воспитания в формировании нравственной культуры.
Теоретическую основу исследования составляют философские теории ценностей (Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие); исследования психологов по формированию ценностных ориентаций личности (В.Г. Алексеева, A.B. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, В.Франкл); теория деятельности и развития личности (В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн и другие); методология и теория информатизации образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, С.А . X ристочевский и другие); разработанный в отечественной педагогике культурологический подход (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова и другие), идеи гуманизации, гуманитаризации и культуросообразности образования (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие).
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в период с 2001 по 2004 г. г. в 3 этапа.
На первом этапе (2001-2002 г.г.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования нравственной культуры студентов. В ходе данного этапа изучались особенности влияния средств массовой информации на воспитание ценностных основ нравственной культуры студентов как фактора, оказывающего положительное и негативное воздействие на этот процесс. На этом этапе была разработана рабочая гипотеза.
Велась разработка программы исследования, выявлялись и теоретически обосновывались условия воспитания ценностных основ нравственной культуры студентов, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня влияния средств массовой информации на мировоззрение студентов.
На втором этапе (2002-2003 г.г.) была проведена экспериментальная работа по реализации условий воспитания ценностных основ нравственной культуры с целью проверки их эффективности. Был разработан и апробирован курс по выбору «Медиаобрзование в вузе».
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы вуза.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 гг. на базе Шуйского государственного педагогического университета. В нем приняли участие 580 студентов всех факультетов вуза.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации экспериментальной работы, адекватных объекту, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации, внедрением полученных результатов в практику воспитательной работы вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены критерии нравственной культуры личности;
- определены содержание, формы и методы формирования нравственной культуры студентов с использованием средств массовой информации;
- разработан и экспериментально проверен методический комплекс формирования нравственной культуры с использованием средств массовой информации.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, характера и особенностей нравственной культуры личности, выявлении основных факторов, средств, методов и форм, воздействующих на формирование нравственной культуры студентов, их соотношения и взаимозависимости, что может быть использовано в выработке теоретикометодологических основ формирования нравственной культуры и в процессе проведения научных исследований.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании процесса воспитания нравственной культуры студентов, в разработке учебных планов, программ, учебных пособий, в дальнейшем научно-методическом и организационно-педагогическом обосновании гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения. В процессе исследования разработан курс по выбору «Медиаобразование в вузе», который может быть реализован в воспитательной системе вуза.
Личный вклад автора состоит в самостоятельном изучении рассматриваемой проблемы, разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее осуществлении, обобщении и интерпретации, полученных результатов, разработке и проведении курса по выбору «Медиаобразование в вузе».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Средства массовой информации как фактор формирования нравственной культуры, культурных ценностей личности, характером и направленностью своей продукции воздействуют на студента и определяют состояние его нравственной культуры.
2. Историческое информационное развитие человеческого общества оказало влияние на поведение индивида в социальной среде. Деятельность личности зависит от приобретения адекватной информации об окружающем мире, ее правильной оценки и обработки, способности руководствоваться ею и передавать последующим поколениям.
3. Положительный или отрицательный характер влияния средств массовой информации на личность зависит от выбора коммуникаторами принципиального способа воздействия: манипулятивного или формирующего. Мани-пулятивный способ ориентирован на создание управляемой массы, формирующий — содействует созданию самоценной, ответственной личности, обладающей высокой нравственной культурой.
4. Формирование нравственной культуры личности студента средствами массовой информации будет эффективно при реализации следующей совокупности организационно-педагогических условий:
- интегрирование педагогических принципов в систему специфически-профессиональных принципов, регулирующих деятельность средств массовой информации;
- организация содержания формирующего воздействия СМИ на основе законов перцепции в контексте личностно-ориентированного подхода;
- актуализация социальных ожиданий личности в деятельности средств массовой информации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003г.), «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на Амуре, 2003 г.); «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002 г.); «VII Царско-сельские чтения» (Санкт-Петербург, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2002 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы лингвистического образования в дошкольных учреждениях, школе и вузе» (Шуя, 2003 г), «Наука и образование глазами молодых ученых» (Шуя, 2003 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 274 источника и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Махова, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ
Нравственная культура, являясь сложным интегральным образованием, где взаимодействуют сознание, чувства, способы духовно-практического освоения мира, представляет собой систему нравственных отношений и различных видов нравственной деятельности. Нравственная культура - важнейшая составляющая процесса становления будущего специалиста; профессия и нравственность - органически взаимосвязанные феномены.
Структура нравственной культуры есть многосложное образование, которое можно изучать, как это было установлено, по крайней мере, с трех сторон: когнитивной, мотивационно-волевой, практически-деятельной.
В нравственной культуре следует выделить ее уровни, которые объединяются в три основных компонента: 1) духовные составляющие (нравственные знания, чувства, оценки, нравственная ориентация личности и его этическое мышление); 2) элементы, связанные с превращением нравственных знаний в реальные нравственные действия; 3) нравственная деятельность и поведение.
В ходе экспериментальной работы выявлено, что при определенных условиях формирующий эффект воздействия средств массовой информации на личность может быть усилен и, следовательно, оказаться социально ценным и личностно значимым в большей мере. Реализация комплекса таких условий педагогизирует деятельность средств массовой информации.
В нашем исследовании мы выдели следующие организационно-педагогические условия формирования нравственной культуры личности средствами массовой информации:
- интегрирование педагогических принципов в систему специфически-профессиональных принципов, регулирующих деятельность средств массовой информации;
- организация содержания формирующего воздействия СМИ на основе законов перцепции в контексте личностно-ориентированного подхода;
- актуализация социальных ожиданий личности в деятельности средств массовой информации.
Сформированная в соответствии с задачами нашего исследования система принципов развивает и обогащает ту, что является специфической для деятельности средств массовой информации.
Результаты констатирующего среза свидетельствуют о низком уровне сформированности у студентов избирательности в потреблении медиапро-дукции, что говорит об отсутствии медиа-коммуникативной образованности. Это обстоятельство негативно отражается на нравственной культуре молодежи. Объясняется сложившееся положение отсутствием целенаправленного педагогического руководства в области формирования медиа-коммуникативной образованности студентов и, что указывает на необходимость разработки специальной технологии медиаобразования в вузе.
Процесс формирования всех компонентов медиа-коммуникативной образованности в их совокупности осуществляется наиболее эффективно при соответствующих педагогических условиях, которые заключаются в целенаправленном медиа-образовании. Целенаправленное педагогическое влияние на формирование медиа-коммуникативной образованности, осуществление определенного алгоритма проведения серии занятий спецкурса при максимальном учете индивидуально-типологических особенностей студентов -важнейшая предпосылка успешной реализации выделенных условий.
Разработанная нами технология медиаобразования студентов проверена в ходе проведения специального курса путем постоянного изучения изменений, происходящих у студентов в области предпочтений фильмов, передач, газет и журналов; изменений уровня медиа-коммуникативных умений студентов; состояния уровня сформированности навыков и умений в коммуникативной деятельности в результате организации специальным образом занятий и внеучебной деятельности.
Весь образовательный материал, каждая его доза несет на себе дифференцированную функциональную нагрузку как по собственному содержанию медиаобразовательного материала, так и по направленности на формирование нравственной культуры студентов на каждом конкретном занятии. Медиаматериал должен способствовать не только медиаобразованию, но и формированию навыков нравственного поведения и нравственных отношений.
Анализ нашей работы показывает, что целенаправленное формирование умений медиа-коммуникативной образованности (воспринимать, понимать, создавать и передавать медиаинформацию) логически обусловили повышение эффективности процесса формирования нравственной культуры. Это закономерно, нравственная культура должна быть включена в сферу жизненных интересов личности. Одним из таких постоянно действующих (в отличие от множества переходящих) интересов большинства студентов являются СМИ. Если студент на занятиях спецкурса почувствует, что этот предмет помогает углубиться в соответствующую область знаний, нравственная культура приобретает для него личностный смысл, становится постоянно действующим фактором мотивации, т.к. развитие личности является целостным процессом, в котором его отдельные части находятся во взаимосвязи и обусловленности.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование имело целью разработку педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования нравственной культуры личности средствами массовой информации. На основе проведенного теоретического анализа научно-методической литературы мы выделили и сформулировали основные теоретические положения, которыми руководствовались в процессе проведения экспериментального исследования.
Теоретическое изучение проблемы и опыт собственных наблюдений позволяют говорить об актуальности проблемы формирования нравственной культуры студентов. Это связано, в частности, с изменением приоритетов в социокультурном измерении проблем человека и общества, что значительно сказывается на расширении ценностного фундамента содержания нравственной культуры, приобретает новое выражение и расширяет круг факторов нравственного культурного воздействия.
Изучение проблемы показало, что включение в социокультурный процесс таких рычагов, как религия, право, закон, мораль, искусство, традиции, обычаи и средства массовой информации идет замедленно, противоречиво и неоднозначно. Как следствие, механизм нравственной культуры и на личностном, и на общественном уровне не сбалансирован в качестве системного единства психофизических, духовных и социально-нравственных начал, что отражается на этической неподготовленности личности и общественных структур к движению вперед в начальном процессе социально-нравственных преобразований.
Нравственная культура студенческой молодежи, имея свою специфику, является отражением нравственной культуры общества. Сложные и противоречивые процессы становления и развития нравственной культуры общества нашли свое отражение и в нравственной культуре студенчества.
Как в обществе в целом, так и в студенческой среде углубляется разрыв ценностных ориентаций и нравственного идеала. Чисто прагматический, эмоционально-рассудочный характер восприятия реальности постепенно вытесняет душевные переживания. Узко индивидуальный, эгоистический дух ведет к обеднению человеческих потребностей, подавляет чувство сострадания, соучастия, сопереживания, уважения к другим и самому себе. Этому способствует доминирующая в средствах массовой информации тенденция замены былого коллективизма крайним индивидуализмом, с проявлением аморализма, а не общечеловеческими идеалами солидарности, взаимопомощи людей.
Процесс формирования нравственной культуры студентов наталкивается на процесс разрушения в обществе привлекательности нравственных идеалов, особенно на рост отчужденности от культурно-исторического прошлого страны и народа, поэтому сегодня как никогда остро стоит проблема воспитания у студентов чувства нравственного долга и ответственности за будущее страны и своего народа.
В условиях усиления коммуникационной инфраструктуры каждый человек должен владеть медиа-коммуникативной образованностью. Основными целями медиаобразования являются:
• обучение восприятию и переработке информации, передаваемой по каналам СМИ;
• развитие критического мышления, умений понимать скрытый смысл того или иного сообщения, противостоять манипулированию сознанием со стороны СМИ;
• формирование умений находить, готовить, передавать и принимать требуемую информацию, в том числе с использованием технических средств.
Осознание открытости информационного пространства, обусловленного неограниченным доступом почти к любой информации, должно сопровождаться осознанием моральной ответственности за распространение недостоверной, неактуальной и секретной информации. Следовательно, качественными показателями гуманитарного мышления выступают принятие этических и знание юридических норм, регулирующих отношения людей в информационном пространстве. Очевидно, что медиаобразование может рассматриваться как составная часть формирования информационной и нравственной культуры.
Темы воспитания и образования сограждан, которые свидетельствуют о просветительской и формирующей функции средств массовой информации, не представлены должным образом в программной политике телевидения и поэтому не присутствуют и в рейтинге тем исследования. А между тем научное изучение деструктивных последствий социального функционирования СМИ и поиск способов их предупреждения или нейтрализации приобретают особую актуальность на современном этапе развития общества.
Средства массовой информации информируют, политизируют, криминализируют общество. Занимаясь формированием общественного мнения оно тем самым изменяет систему ценностей личности. Средства массовой информации, как фактор формирования нравственной культуры, культурных ценностей личности, характером и направленностью своей продукции воздействуют на студента и определяют состояние национального самосознания и культуры.
Опыт работы показывает, что действенным средством формирования нравственной культуры студентов является вузовская многотиражная печать. Активное участие широкого круга молодежи в ее работе заметно повышает их общую культуру, оказывает существенное влияние на формирование личности будущего специалиста. На практике происходит углубление и закрепление нравственных знаний.