Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шипнягова, Елена Яковлевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шипнягова, Елена Яковлевна
Введение.
Глава I. Основные аспекты взаимодействия системы образования со средствами массовой коммуникации.
1.1. Терминологический аппарат медиаобразования как новой самостоятельной области педагогики.
1.2. Социальные функции СМК как основа интеграции отношений между образовательными учреждениями и средствами массовой коммуникации.
1.3. Содержание понятия «готовность будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс», состав и структура готовности.
1.4. Модель формирования готовности студентов педагогических вузов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности.
2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Структура и содержание программы экспериментального курса «Медиаобразование личности»; пути ее реализации
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы»
В конце XX века стало очевидно, что человечество вступает в новую эпоху, бурного развитие техники (в первую очередь, компьютеров). Развитие техники, обеспечивающей коммуникации между людьми, обусловило стремительное развитие и расширение средств массовой информации, причем многие специалисты утверждают, что это только начало второй революции в этой области: с развитием новых коммуникационных технологий разнообразие выбора различных средств массовой информации и коммуникации и объем их потребления все более возрастают.
Осознание роли массовой коммуникации в жизни современного человека приводит к необходимости пристального анализа этой сферы деятельности с позиций педагогики и психологии. Стремительное развитие средств массовой информации и коммуникации привело к возникновению ряда противоречий между повседневной коммуникативной практикой личности школьника и традиционной системой образования. Эти противоречия можно кратко охарактеризовать следующим образом:
1. Жизнь за стенами школы насыщена зрительными образами, преобладающими в современных средствах массовой коммуникации, в то время как обучение и воспитание по-прежнему остается ориентированным в основном на словесные формы воздействия;
2. Традиционная система эстетического образования включает изучение изобразительного искусства, музыки и литературы. Зрелищные искусства (прежде всего, кино и телевидение), занимающие доминирующее место в эстетическом опыте школьников, чаще всего отсутствуют в традиционной структуре эстетического образования или в лучшем случае носят факультативный характер.
3. Вне сферы изучения остаются жанры массовой культуры, преобладающие в средствах массовой коммуникации чаще всего предпочитаемые подростками (кино, интернет и т.п.), поскольку учитель не готов к их грамотному использованию в своей профессиональной деятельности.
Средства массовой информации и коммуникации, которые сегодня занимают важное место в жизни подростков, безусловно, являются одним из факторов социализации, так как во многом через них происходит усвоение норм общества, социальных и поведенческих стереотипов, формирование системы ценностей. Противоречия в сфере взаимодействия школы и СМИ вызваны с одной стороны переменами в самих средствах массовой информации, а с другой стороны изменением отношения педагогов к СМИ. Изменения в сфере СМИ, связанные с произошедшими в нашей стране социальными изменениями, привели к необходимости ориентироваться в огромном разнообразии часто противоречащих друг другу точек зрения на политические и социальные проблемы. Полное доверие к информации СМИ, имевшее место в социалистический период истории нашей страны, сменилось на сегодняшний день столь же полным недоверием. В связи с этими изменениями существовавшая в советской школе система работы со СМИ перестала соответствовать социальной обстановке. Однако адекватной замены этой системе до сих пор не создано.
Одним из путей разрешения вышеперечисленных противоречий является изучение в общеобразовательной школе теории и практики массовой коммуникации. Данная область педагогики получила название медиаобразования. В странах Западной Европы и США существуют развитые системы медиаобразования, которые начали складываться еще в 70-е годы XX века. Однако большинство работ в данном направлении касаются в основном медиаобразования школьников, оставляя в стороне профессиональную подготовку педагогов в педагогических институтах и университетах. (Л.С.Зазнобина, Е.А.Бондоренко, В.А.Возчиков, А.А.Журин, Л.С.Кругликова, А.А. Новикова, Т.Панхофф, А.Ф.Федоров, А.В.Шариков, А.В.Спичкин).
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях можно успешно осуществить интеграцию медиаобразования в школу? Необходимость разрешения всех указанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы».
Цель исследования - определить содержание и структуру подготовки студентов - будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе.
Объект исследования - учебная деятельность студентов педагогического ВУЗа.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего педагога к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы
Гипотеза исследования - процесс формирования готовности студентов -будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы будет успешным, если:
1) актуализируется потребность студентов в изучении теории и практики массовой коммуникации в средней школе;
2) разработана и внедрена функционально-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы;
3) определены и реализуются педагогические условия, необходимые для формирования готовности к данному виду деятельности, это: актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, овладение системой необходимых теоретических знаний в данной области и владение методикой работы по изучению СМК в школе.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятий «медиаобразование школьников» и готовность педагога к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы»;
2. Разработать модель формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педагогических вузов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания; теория информационного общества; теория массовой коммуникации; теория медиаобразования; концепция формирования аудиовизуальной грамотности; концепция медиаобразования, интегрированного в базовое.
Исследование существенным образом опирается на:
- теорию медиаобразования (Лен Мастерман, А.Г. Дал, А.В.Шариков, А.В. Спичкин и другие);
- теорию массовой коммуникации ( О.Ф. Нечай, Б.М. Фирсов, Э.Г. Багиров, В.Ю. Борев, Р.Барт, М. Мак-Люен);
- теорию эстетического воспитания и образования средствами экранных искусств (Ю.М. Лотман, Ю.Н.Усов, Л. М. Баженова, Е.А. Бондаренко, Ю.М. Рабинович, А.В. Федоров);
- теорию социализации личности личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.В. Давыдов);
- теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов);
- теорию формирования готовности к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.).
В ходе исследования нами были использованы следующие методы:
- анализ литературы по общим проблемам теории и практики подготовки педагога, проблемам формирования готовности к определенному виду деятельности;
- социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, опытно-экспериментальное обучение;
- метод педагогического моделирования;
- методы математической обработки результатов эксперимента.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет на базе Нижневартовского государственного педагогического института. В экспериментальной работе принимали участие Курганский государственный университет, Курганский педагогический колледж.
На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы современного медиаобразования путем анализа педагогической литературы и диссертационных исследований по данной и смежным темам. Был проведен анализ уровня медиаграмотности студентов пединститутов и университетов; сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, намечены пути их решения.
На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью апробации разработанной программы формирования готовности студентов педагогических вузов к изучению и интеграции средств массовой коммуникации в образовательном процессе школы. В процессе эксперимента анализировались его промежуточные результаты и осуществлялась корректировка конкретных методических приемов формирования готовности к данному виду деятельности.
На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялась систематизация и обобщение его результатов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено содержание понятий «медиаобразование школьников» и готовность педагога к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы».
2. Разработана функционально-содержательная модель формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, которая включает в себя: а) содержательно-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации школы и личности; б) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе; в) качественные и количественные результаты этого процесса.
3. Обоснованы педагогические условия (актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, овладение системой необходимых теоретических знаний в данной области и владение методикой работы по изучению СМК в школе), совместное действие которых обеспечивает более эффективную реализацию функционально-содержательной модели рассматриваемого процесса.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования расширят научное представление о роли медиаобразования в формировании коммуникативной, информационной, социальной, эстетической культуры человека; станут основой разработки требований к осуществлению принципов взаимодействия школы и средств массовой коммуникации. Раскрытие содержания интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы позволит осуществить выбор критериев для оценки наличия определенного минимума теоретических и методических знаний школьников в сфере медиаобразования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и внедрен в практику деятельности Нижневартовского педагогического института и Курганского государственного университета спецкурс, позволяющий успешно формировать готовность будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционально-содержательная модель формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, которая включает в себя: а) содержательно-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации школы и личности; б) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе; в) качественные и количественные результаты этого процесса.
2. Педагогические условия: а) актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы; б) овладение системой необходимых теоретических знаний студентами -будущими педагогами в данной области; в) владение будущими педагогами методикой работы по изучению СМК в школе.
Апробация й внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях городах Челябинске (1998 - 2003 годы при Уральской академии физической культуры), Кургане, Нижневартовске, на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования», г. Курган, 2002 г.), заседаниях кафедры и публикаций в печати.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы готовности педагогов к интеграции медиаобразования в общеобразовательный процесс школы;
- в разработке функционально-содержательной модели формирования готовности студентов педагогических вузов к интеграции медиаобразования в предстоящей профессиональной деятельности;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию данной модели и систематизации полученного эмпирического знания.
Структура диссертации:' диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шипнягова, Елена Яковлевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1) С целью проверки выдвинутых в ходе исследования предположений нами был проведен педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др.
При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в деятельность педагогического коллектива в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса, не нарушая его целостности. Сущность эксперимента состояла в реализации условий, при которых возможно осуществить подготовку будущих учителей (специалистов) к эффективному использованию средств массовой информации в своей будущей профессиональной деятельности.
2) С целью реализации на практике избранного нами холистического подхода к содержанию медиаобразования и экспериментальной апробации разработанной нами функционально-содержательной модели формирования готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школеы в рамках формирующего эксперимента нами разработан спецкурс «Медиаобразование личности» для студентов институтов. Спецкурс состоит из теоретического (инвариантного) и практического (вариативного) блоков: а) изучение теоретического блока предполагает знакомство студентов с основными понятиями и терминами, относящимися к сфере массовой коммуникации, а также освоение терминологического аппарата медиаобразования; б) содержание практического блока меняется в зависимости от профессиональной специализации студентов. В рамках практического блока нами разработаны два цикла заданий. Первый представляет собой систему заданий на анализ различных сторон медиатекста, созданного профессионалами, а также реализацию целостного аспектного анализа медиатекста. Второй цикл направлен на развитие творческих способностей средствами медиа и представляет собой задания на создание собственных образцов медиатекстов. При нашем подходе освоение методики медиа-образования носит практический характер.
3) В результате формирующего эксперимента сформировано осознание необходимости интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (у 84,6% участников эксперимента сформирован высокий и средний уровень мотивационного критерия), хорошая теоретическая подготовленность в сфере медиаобразования (84% участников эксперимента имеют высокий и средний уровень понятийного критерия). 69% участников эксперимента продемонстрировали высокий и средний уровень владения методикой медиаобразования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ литературы и современного состояния проблемы дает основание констатировать, что проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в эпоху информационного «взрыва», возрастания роли информации как экономической категории в настоящее время недостаточно решается в контексте школьного образования, выпускник школы оказывается не готовым к интеграции в мировое информационное пространство. Существовавшие в советской школе формы работы со средствами массовой информации оказываются неадекватными современной социокультурной ситуации. В этих условиях становится особенно актуальной такая область современной педагогики, как медиаобразование, которое, призвано выполнять функцию подготовки школьников к жизни в информационном пространстве путем формирования навыков самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.
Современное медиаобразование, в отличие от являющихся его истоками кинообразования, политического информирования, детского журналистского творчества, является междисциплинарной областью знаний, интегрирующей терминологический аппарат нескольких средств массовой коммуникации, педагогики, социологии и общей теории коммуникации и рассматривающей эти термины под специфическим углом зрения.
Учитывая возрастающую роль средств массовой коммуникации в процессе социализации личности, в условиях информационного общества изменяются требования к подготовке учителя, касающиеся его умения научить детей извлекать и интерпретировать информацию, функционирующую в средствах массовой коммуникации; следовательно, возникает необходимость целенаправленной подготовки будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе. Результатом подготовки является состояние готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, характеризующееся осознанием необходимости и устойчивым желанием ведения работы по формированию у учащихся способности к восприятию, критическому анализу и самостоятельному созданию различных текстов СМК, а также наличием определенного объема теоретических и методических знаний в сфере медиаобразования.
Анализ проблемы содержания медиаобразования позволяет заключить, что общая тенденция к интегративности в современном образовании проявляется в медиаобразовании, с одной стороны, в объединении различных средств массовой коммуникации в рамках одного курса, а с другой стороны, в интегрировании медиаобразования в базовые школьные дисциплины; медиаобразование лежит в русле следующих основных тенденций развития современной школы: а) переход к личностно-ориентированному образованию; б) интегрированный подход к языку и общению, основанный на освоении взаимодействия вербальной и невербальной знаковых систем при создании сообщений в различных средствах массовой коммуникации.
В современном медиаобразовании четко выражена тенденция перехода от мономедийных программ (изучения одного средства массовой коммуникации) к программе, которая объединила бы несколько СМИ и включала бы изучение общих законов массовой коммуникации. В рамках этой тенденции с целью реализации на практике избранного нами целостного подхода к содержанию медиаобразования и экспериментальной апробации разработанной функционально-содержательной модели формирования готовности к интеграции медиаобразования в
147 образовательный процесс школы в рамках формирующего эксперимента нами разработан спецкурс «Медиаобразование личности» для студентов педагогических ВУЗов, получающих квалификацию «преподаватель», «учитель». Спецкурс состоит из теоретического (инвариантного) и практического (вариативного) блоков, изучение которых предполагает знакомство студентов с основными элементами теории и методики медиаобразования.
В рамках практического блока нами разработаны два цикла заданий. Первый представляет собой систему заданий на анализ различных сторон медиатекста, созданного профессионалами, а также реализацию целостного аспектного анализа медиатекста. Второй цикл направлен на развитие творческих способностей средствами медиа и представляет собой задания на создание собственных образцов медиатекстов. При нашем подходе освоение методики медиаобразования носит практический характер. В результате проведенного формирующего эксперимента в ходе изучения спецкурса «Медиаобразование школьников» достигнуто осознание студентами необходимости реализации медиаобразования в школе, хорошая теоретическая и практическая подготовленность в сфере медиаобразования.
Проведенное нами исследование не полностью раскрывает проблему подготовки студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы. В частности, не до конца был воплощен на практике блок заданий, связанных с созданием собственных законченных образцов медиатекстов в связи с отсутствием специальной техники, доступной студентам (видеокамеры, монтажное оборудование и т.п.). Небольшой объем часов, отведенных на изучение спецкурса, оставляет возможность для дальнейшего расширения и углубления подготовки студентов к данному виду педагогической деятельности.