Формирование нравственной культуры ребенка в православной семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каменева Ольга Леонидовна

  • Каменева Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Каменева Ольга Леонидовна. Формирование нравственной культуры ребенка в православной семье: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2021. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменева Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЕНКА В ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬЕ

1.1. Генезис и сущность феномена «нравственная культура»

1.2. Теоретико-методологические основы формирования нравственной культуры ребенка в православной семье на базе христианских добродетелей

1.3. Организационно-педагогические условия формирования нравственной культуры ребенка в православной семье

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЕНКА В ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬЕ

2.1. Разработка модели формирования нравственной культуры ребенка в православной семье в рамках целевой комплексной программы «Лествица добродетелей»

2.2. Апробация модели формирования нравственной культуры ребенка на базе христианских добродетелей в православной семье

2.3. Диагностика эффективности модели формирования нравственной культуры ребенка в православной семье

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета по добродетели воздержания

Приложение 2. Анкета по добродетели целомудрия

Приложение 3. Анкета по добродетель милосердия

Приложение 4. Анкета по добродетели кротости

Приложение 5. Анкета по добродетели радости

Приложение 6. Анкета по добродетели мужества

Приложение 7. Анкета по добродетели смирения

Приложение 8. Анкета по добродетели любви

Приложение 9. Вопросы православным родителям в рамках социологического исследования (интервью журнала духовно-нравственной

культуры «Покров»)

Приложение 10. Психодиагностический тест «Добро и зло» Л.М. Попова и А.П. Кашина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной культуры ребенка в православной семье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Масштабные социокультурные и технологические изменения в обществе, связанные с ними глубинные перемены в человеческом сознании, кризис института семьи обусловили объективную потребность в научном исследовании проблемы формирования нравственной культуры ребенка в православной семье на базе традиционных нравственных ценностей — христианских добродетелей. Тема особенно актуальна в современную эпоху постмодернизма и релятивизма, когда во всем мире размываются понятия добра и зла, добродетели и порока, идеализируется эвдемонический (от греч. вМатвта — счастье) тип культуры, основанной на получении земных удовольствий и потреблении.

По словам К.Д. Ушинского, именно в семье зреет зерно, из которого вырастает «нравственность гражданская, государственная и общечеловеческая»1. Россия сегодня остается одной из немногих стран мира, сохраняющих на государственном уровне приверженность традиционным нравственным нормам и семейным ценностям. 4 июля 2020 г. в силу вступили принятые общенародным голосованием поправки в Конституцию РФ, в которых говорится о необходимости защиты «института брака как союза мужчины и женщины»2 (ст. 72, п. 1, ж1), отмечается единство и историческая преемственность поколений, «передавших нам идеалы и веру в Бога»3 (ст. 67, п. 2).

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года предписывает соответствие воспитательных идеалов «традиционным российским культурным, духовно-нравственным и семейным ценностям»4. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

1 Ушинский К. Моя система воспитания. О нравственности / сост., предисл., коммент. В.О. Гусаковой. — М. : АСТ, 2018. — С. 285.

2 Конституция Российской Федерации. — URL: http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 08.08.2020).

3 Там же.

4 Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года. — URL: http://council.gov.ru/media/iiles/41d536d68ee9fec15756.pdf (дата обращения: 26.09.2019).

оперирует категорией базовых национальных ценностей, хранителями которых выступают в том числе «российские религиозные объединения (христианские, прежде всего в форме русского православия, исламские, иудаистские, буддийские, мировое сообщество)»5.

Исследования последних лет, выполненные в русле православной педагогической традиции (Т.А. Берсенева, Т.С. Буторина, Н.Г. Голикова, С.Ю. Дивногорцева, А.Г. Козлова, Т.В. Склярова, В.В. Смирнов, Е.Б. Шелыгина, Е.В. Шестун и др.), убедительно свидетельствуют о том, что православная семья может и должна выступить в силу своей сущности ресурсом формирования нравственной культуры ребёнка.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования нравственной культуры ребенка в православной семье разрабатывается в самых разных аспектах в педагогической, философской, психологической, культурологической, социологической, богословской литературе, обсуждается на ежегодных Международных Рождественских образовательных чтениях, проводимых под патронатом Русской Православной Церкви.

Методологические и теоретические основы процесса воспитания и воспитательных систем разработаны в фундаментальных трудах Е.Н. Барышникова, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, З.И. Васильевой, О.С. Газмана, И.Д. Демаковой, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, Л.М. Лузиной, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, К.Д. Радиной, Е.М. Сафроновой, Н.Л. Селивановой, И.А. Соловцовой, П.В. Степанова, Е.В. Титовой, И.Ф. Харламова и др.

Научные изыскания христианских педагогов — В.В. Зеньковского, В.Ф. Владиславлева, А.Л. Громачевского, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского и др. — имеют отношение к осмыслению понятий «нравственность», «добродетельная жизнь» на основании веры и жертвенной любви, традиционных культурных ценностей семьи и родного края.

5 Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. — М. : Просвещение, 2014. — С. 5.

В самых разных аспектах нравственность личности рассматривается в психолого-педагогической литературе: с точки зрения нравственно-смыслового отношения (Д.А. Леонтьев, Е.М. Сафронова); в виде последовательности стадий нравственного развития (Л. Кольберг, Ж. Пиаже); через ракурс нравственных потребностей (Н.Н. Крутов, Ю.И. Смоленцев); через призму нравственного сознания (А.К. Уледов, В.М. Хвостов); в свете нравственных качеств (В.А. Блюмкин, Н.Б. Крылова), нравственных убеждений (З.И. Васильева, Т.Е. Конникова); в ситуации виртуальной и смешенной реальности (М.В. Воропаев, В.В. Круглов, А.В. Мудрик, Е.М. Сафронова) и т.д.

Вопросам формирования нравственной культуры ребёнка на базе традиционных нравственных ценностей посвящены труды педагогов Е.П. Белозерцева, Н.Ф. Виноградовой, А.Я. Данилюка, С.Ю. Дивногорцевой, Л.К. Гребёнкина, Е.И. Исаева, Н.Д. Никандрова, Т.И. Петраковой, Т.В. Скляровой и др.

В советский период к рассмотрению роли и места категории добра в воспитательном процессе, основанном на коллективистской этике, идеалах интернационализма и патриотизма, а также жертвенного служения Отечеству, обращаются П.П. Блонский, Н.И. Болдырев, Ш.И. Ганелин, Н.К. Гончаров, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, Г.С. Прозоров, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.

Во второй половине XX в. на фоне кризиса эмотивизма происходит возвращение этики добродетели в мировую философию, психологию и

педагогику, утверждается аретический (греч. црещ добродетель, совершенство) методологический подход, нравственность изучается в свете разных систем добродетелей (Г. Энском, А. Макинтайр, Ф. Фут, Б. Уильямс, П. Гич, Р. Херстхаус, М. Селигман, М. Слоут, К. Свонтон и др.).

В православной литературе учение о восьми христианских добродетелях (воздержании, целомудрии, милосердии, кротости, мужестве, смирении, любви) все чаще рассматривается как аксиологическое основание педагогики, нацеленной на спасение человеческой души. Соответствующий курс разрабатывается и вводится в 2012 г. в программу духовных школ педагогическим кабинетом

Московской духовной академии. Ректор МДА (в 1995-2018 гг.) арх. Евгений (Решетников), ныне митрополит Таллинский и всея Эстонии, пишет: «Последние годы современные умы бьются над созданием перечня мировоззренческих ценностей, цельной системы воспитания нравственности у детей, ибо не может быть ни прочной семьи, ни сильного государства, если люди развращены. Между тем великое учение о становлении добродетелей формируется в творениях святых отцов, начиная с первых веков христианской эры»6.

Система восьми христианских добродетелей и противоположных им страстей заимствуется современными исследователями (Е.Н. Гришиной, игум. Киприаном (Ященко), И.П. Рязанцевым, М.А. Подлесной, Л.Ф. Шеховцовой и др.) у греческого подвижника IV в. Евагрия Понтийского, а также святителя и духовного писателя XIX в. Игнатия (Брянчанинова). «Восьмичастную схему добродетелей применяли и другие подвижники православия — прп. Ефрем Сирин, Иоанн Кассиан Римлянин, Нил Синайский и др.» .

Развивается православная семейная педагогика. Традиционному укладу православной семьи как малой церкви в конце XX — начале XXI в. посвящаются работы протоиереев Глеба Каледы, Валериана Кречетова, Дмитрия Моисеева, Бориса Ничипорова, Александра Половинкина, Ильи Шугаева, Н.Е. Пестова, Г.И. Шиманского и др.

В светской педагогике и культурологии разрабатываются методологические принципы исследования понятия «нравственная культура», ее структурные элементы, изучается связь с категориями «мораль» и «этика» (С.Ф. Анисимов, А.А. Арнольдов, Л.М. Архангельский, Е.М. Бабосов, В.А. Бачинин, О.С. Газман, А.А. Гусейнов, С.М. Иконникова, Г.П. Иванова, М.Т. Иовчук, М.С. Каган, Л.С. Каган, А.С. Франц и др.).

Теоретические основы психологической природы нравственности в этической психологии изучают Б.С. Братусь, Л.И. Божович, Т.В. Воробьева, В.В.

6 Киприан (Ященко), иг. Воспитание добродетелей / предисл. Евгений (Решентников), арх. — М. : Благотворительный фонд «ПокровЪ», 2013. — С. 3.

7 Каменева О.Л. Этика добродетели в педагогике: совершенство как цель нравственного воспитания // Педагогический журнал. — 2019. — № 9. — С. 510-511.

Знаков, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, С.Л. Рубинштейн, Т.А. Флоренская, В.Д. Шадриков и др.

Диссертационные исследования доктора педагогических наук М.И. Макарова «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX — начала XX века» (2014), кандидата педагогических наук М.В. Курановой «Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе» (1999) раскрывают дореволюционное и современное понимание категорий «добродетель» и «добродетельная жизнь» — как стиля бытия, который удерживает человека от дурных поступков, обеспечивает его восхождение к нравственному совершенству по лестнице добродетелей.

Диссертации доктора педагогических наук С.Ю. Дивногорцевой «Историко-педагогический анализ православной педагогической культуры в России» (2011), доктора культурологии А.С. Франц «Российская нравственная культура: поливариантность эмпирических моделей» (2005), кандидата педагогических наук О.Б. Шелыгиной «Нравственное становление детей в православном семейном воспитании» (2004), кандидата философских наук С.Р. Рамазановой «Нравственные императивы личности в контексте информационного общества» (2017) имели существенное значение для нашего исследования.

В то же время мы не нашли в научной педагогической литературе метапредметного исследования, посвященного формированию нравственной культуры ребенка в семье как естественной воспитательной среде на основе таких традиционных нравственных ценностей, как христианские добродетели. Недостаточно раскрыт педагогический потенциал православного уклада семьи как малой церкви.

Нами выявлен ряд противоречий:

— между потребностью и социальным заказом общества и государства на формирование нравственной культуры ребенка в соответствии с национальными традициями и базовыми национальными ценностями и размыванием границ между понятиями добра и зла в современную эпоху постмодернизма;

— острой необходимостью в укреплении института семьи и недостаточной изученностью многовекового традиционного православного семейного уклада;

— развитием православной педагогики, наличием объемного эмпирического опыта и недостаточной разработанностью научно-методических оснований и организационно-педагогических условий формирования нравственной культуры ребенка в православной семье;

— социальной необходимостью формирования нравственной культуры ребенка в семье и недостаточным использованием совокупного педагогического потенциала семьи, Церкви и школы.

Указанные противоречия, а также актуальность темы при ее недостаточной разработанности в педагогической науке позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-методические основания и организационно-педагогические условия формирования нравственной культуры ребенка в православной семье?

Социально-политическая и педагогическая значимость данной проблемы обусловили тему диссертационного исследования: «Формирование нравственной культуры ребенка в православной семье».

Объект исследования: формирование нравственной культуры ребенка.

Предмет исследования: формирование нравственной культуры ребенка в православной семье на основании христианских добродетелей.

Цель исследования: разработать, апробировать, проверить эффективность модели формирования нравственной культуры ребенка в православной семье на основании христианских добродетелей.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование нравственной культуры ребенка в православной семье может быть эффективным, если:

— определено основное содержание «нравственной культуры» в православной педагогике на базе традиционных нравственных ценностей и христианских добродетелей;

— сформулированы организационно-педагогические условия формирования нравственной культуры ребенка в православной семье на базе христианских добродетелей;

— изучен и систематизирован традиционный уклад православной семьи, выявлены его особенности в современных условиях;

— разработана и апробирована модель формирования нравственной культуры ребенка в православной семье, определены её цель, задачи, содержание структурно-функциональных компонентов, выявлена специфика модели.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1) на основании изучения генезиса и эволюции феномена «нравственная культура» определить его сущность и основное содержание в православной педагогике;

2) сформулировать теоретико-методологические основы формирования нравственной культуры ребенка в православной семье на базе христианских добродетелей;

3) выявить и описать организационно-педагогические условия формирования нравственной культуры ребенка в православной семье как малой церкви;

4) разработать в рамках целевой комплексной программы «Лествица добродетелей» модель формирования нравственной культуры ребенка в православной семье, провести опытно-экспериментальное исследование ее эффективности, выявить и описать специфику модели.

Методологические основания исследования: общенаучный системный подход; идеи христианской и педагогической антропологии; антропологический подход становления личности (Б.М. Бим-Бад, прот. Вадим Леонов, прот. Василий Зеньковский, А.А. Остапенко, Т.В. Склярова, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); аксиологический подход (А.Г. Здравомыслов, А.Я. Данилюк, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); аретический подход (Евагрий Понтийский, игум. Киприан (Ященко), арх. Платон (Игумнов), И.П. Рязанцев и др.); цивилизационный подход (архим. Георгий (Шестун),

Н.Я. Данилевский, М.В. Захарченко, А.С. Панарин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.).

Для решения поставленной проблемы также имели значение следующие теоретические основания:

— фундаментальные исследования нравственных основ воспитания в российской культурной традиции (С.С. Аверинцев, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, В.С. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский и др.);

— теории нравственного и обучающего воспитания в трудах классиков педагогики (П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, С.А. Рачинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

— святоотеческое учение о добродетелях, церковно-педагогические труды, посвященные становлению христианских добродетелей (Евагрий Понтийский, прп. Иоанн Лествичник, свт. Игнатий (Брянчанинов), игум. Киприан (Ященко), свт. Тихон Задонский, прп. Паисий Афонский, свт. Феофан Затворник и др.);

— педагогические и психологические исследования теории и практики нравственного формирования личности (Е.П. Белозерцев, Т.И. Березина, В.С. Библер, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Знаков, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

— исследования в области педагогической аксиологии, светской этики на базе традиционных нравственных ценностей (Р.Б. Вендровская, А.Г. Здравомыслов, А.Я. Данилюк, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.);

— труды в области православной педагогической культуры и богословия (С.Ю. Дивногорцева, Т.Н. Мельников, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, А.И. Осипов, Т.И. Петракова, О.Л. Янушкявичене и др.);

— работы, посвященные теории и практике нравственного воспитания в православной семье как малой церкви (Т.В. Воробьева, Н.Н. Крыгина, С.С. Куломзина, Н.Е. Пестов, прот. Валериан Кречетов, Глеб Каледа, Борис Ничипоров, Илья Шугаев, Александр Половинкин и др.);

— теоретические исследования феномена «нравственная культура», его структурных элементов, методологических принципов изучения (С.Ф. Анисимов, А.А. Арнольдов, Л.М. Архангельский, Э.А. Баллер, О.С. Газман, А.А. Гусейнов, С.М. Иконникова, Г.П. Иванова, М.С. Каган, Л.С. Каган, А.С. Франц и др.).

Исследование выполнялось с помощью комплекса теоретических (герменевтического анализа, систематизации и обобщения философской, богословской, агиографической, педагогической, социологической, психологической литературы) и эмпирических (педагогического эксперимента, интервьюирования, анкетирования, фокус-групп, дневникового) методов.

Экспериментальная база исследования: Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода, Воскресная школа Благовещенского храма (Московская область, п. Павловская Слобода), Журнал духовно-нравственной культуры «Покров».

В период с 2013 по 2020 г. на всех этапах исследования приняли участие 521 человека, включая 113 родителей, 398 школьников православных гимназий, 10 педагогов православной гимназии.

Основные этапы исследования.

1. Диагностико-аналитический этап (2013-2016 гг.): выделение предметной области, проблематизация, постановка цели и задач; подбор методов исследования; теоретическое изучение психолого-педагогической, богословской, социологической, агиографической, философской литературы, посвященной формированию добродетелей; сбор первичного эмпирического материала, разработка анкет, подготовка и публикация интервью православных родителей на базе журнала духовно-нравственной культуры «Покров».

2. Формирующий этап (2016-2017 гг.): первичная систематизация, сравнение, интерпретация данных, теоретическая разработка модели формирования нравственной культуры ребенка в православной семье на основании христианских добродетелей; разработка показателей, критериев, интегративных уровней сформированности нравственной культуры ребенка.

3. Опытно-экспериментальный этап (2017-2018 гг.): апробация модели формирования нравственной культуры ребенка в рамках программы «Лествица добродетелей».

4. Итогово-аналитический этап (2018-2020 гг.): социологический мониторинг, оценка эффективности предложенной модели на основании разработанного критериального аппарата; выпуск сборника методических рекомендаций для родителей по формированию нравственной культуры ребенка в православной семье на основании христианских добродетелей; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— с точки зрения православной педагогики конкретизировано понятие нравственной культуры, в котором система христианских добродетелей рассматривается как нравственный закон, восходящий к отечественному, прежде всего православному, культурному наследию;

— проанализирован традиционный уклад православной семьи, систематизированы и описаны его элементы;

— предложены новые методы и инструменты работы с семьями учащихся православной гимназии (дневники семейных бесед, движение «Бессмертный род», семейный фестиваль «Доброе кино», семейная духовная экспедиция и др.), направленные на укрепление семьи как малой церкви, повышение эффективности педагогического процесса формирования нравственной культуры ребенка в православной семье;

— выявлена специфика модели формирования нравственной культуры ребенка в православной семье.

Теоретическая значимость работы:

— определены основные теоретические положения формирования нравственной культуры ребенка в православной семье на базе аретического подхода, восьми христианских добродетелей;

— изучены и описаны организационно-педагогические условия формирования нравственной культуры ребенка в православной семье на базе христианских добродетелей;

— разработана модель формирования нравственной культуры ребенка в православной семье, определены ее цели, задачи, ожидаемые результаты, структурно-функциональные и содержательные компоненты;

— разработаны критериальный аппарат, диагностический инструментарий определения эффективности модели, описаны уровни (негативный, элементарный, достаточный, высокий) сформированности нравственной культуры ребенка в православной семье.

Практическая значимость работы состоит:

— в подготовке и публикации на страницах журнала духовно-нравственной культуры «Покров» цикла интервью, посвященных особенностям уклада современной православной семьи, формированию нравственной культуры ребенка на базе христианских добродетелей;

— в организации системной практической работы с участием детей, родителей, школьных педагогов, священников-духовников в рамках целевой комплексной программы «Лествица добродетелей» и разработанной модели формирования нравственной культуры ребенка на базе семей Православной гимназии им. святого Александра Невского (Нижний Новгород);

— в издании под редакцией автора диссертационного исследования сборника методических рекомендаций для православных родителей по формированию нравственной культуры ребенка в православной семье «Благодатный дом. О воспитании добродетелей в семье» (2019 г.);

— в публикация автором исследования более 20 статей и экспертных интервью, посвященных проблемам формирования нравственной культуры ребенка, духовно-нравственному возрастанию личности в православной семье.

Основные положения и результаты исследования представлены на: XXV, XXVI, XXVII Международные Рождественские образовательные чтения (Москва, 2017, 2018, 2019 гг.); региональную конференцию «Духовно-нравственная

культура в современном российском обществе: возможности, социальные практики, результаты» (Сочи, 2016 г.); межвузовскую конференцию «Духовно-нравственная культура в высшей школе. 1917-2017 гг.: осмысление истории» (Москва, РУДН, 2017 г.); педагогическую конференцию Нижегородской и Арзамасской епархии «Опыт духовно-нравственного воспитания в православной гимназии» (Нижний Новгород, 2018 г.); межвузовскую конференцию «Молодежь: свобода и ответственность» (Москва, РУДН, 2019 г.); вузовскую конференцию «Управление качеством многоуровневого профессионального образования» (Москва, МПГУ, 2019 г.); епархиальную конференцию по разработке учебно-методических пособий по программе «Лествица добродетелей» в Православной гимназии Александра Невского (2019 г.) и др.

Общественно-практическая значимость исследования подтверждается заинтересованностью его результатами со стороны руководителей православных образовательных учреждений, благословением ряда епископов Русской Православной Церкви реализации программы «Лествица добродетелей» на территории их епархий.

Результаты проведенного исследования в 2019-2020 учебном году внедрены в учебно-воспитательный процесс воскресной школы Благовещенского

о

храма (Московская область, п. Павловская Слобода) .

Кроме того, в настоящий момент разработан проект адаптированного варианта программы «Лествица добродетелей» для учащихся 1-4-х классов общеобразовательных школ. Документ, созданный при участии Международного института информатики, управления, экономики и права в г. Москве, опубликован в июне 2020 г. в журнале духовно-нравственной культуры «Покров»9, началась процедура лицензирования программы дополнительного образования «Лествица добродетелей» для младших классов общеобразовательных школ.

8 Каменева О.Л. Добродетель умеренности (воздержания) как основание нравственной культуры в православной педагогике // Педагогика и просвещение. — 2020. — № 2. — С. 69-85.

9 Комплексная программа духовно-нравственного воспитания «Лествица добродетелей» для учащихся начальной школы (1-4 классы) // Покров. — 2020. — № 2. — С. 32-40.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались: комплексным подходом к решению поставленной проблемы; глубоким и всесторонним изучением церковно-педагогических трудов и научных источников по теме исследования; взаимосвязанностью широкого спектра эмпирических методов, различных инструментов организованной рефлексии; сочетанием количественного и качественного анализа полученных социологических данных; валидностью (внутренней и внешней) проведенного эксперимента; непосредственным участием диссертанта во всех этапах теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нравственная культура ребенка в православной семье есть «система морально-этических ориентиров и качеств личности на базе абсолютных нравственных ценностей и христианских добродетелей: воздержания, целомудрия, милосердия, кротости, радости, мужества, смирения и любви. Нравственная культура проявляется в нравственном поведении и поступках человека и определяется нравственным сознанием личности, устремленной к самосовершенствованию, сердечной чистоте и доброделанию — через подвиг христианской жизни, преодоление пороков и страстей»10.

2. Формирование нравственной культуры ребенка в православной семье представляет собой целенаправленный процесс становления добродетельной личности, укорененной в духовной и культурной традиции российского народа через закрепление понятий о добре и зле на онтологическом, когнитивном, ценностно-эмоциональном, мотивационном, а также поведенческом уровнях путем приобретения устойчивых практических навыков доброделания, формирования нравственных привычек.

Формирование нравственной культуры средствами христианских добродетелей опирается на следующие основные принципы:

10 Березина Т.И., Каменева О.Л., Федорова Е.Н. Нравственная культура ребенка в контексте христианско -антропологической картины мира // Перспективы науки и образования. — 2020. — № 6 (48). — С. 55.