Исторические традиции духовно-нравственного воспитания в православных букварях и азбуках: II половины XVI - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мумрикова, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мумрикова, Лариса Ивановна
Введение.
Глава I. Православная культура - фактор укрепления и развития российской государственности.
1.1. Влияние православной культуры на становление российского образования.
1.2. Роль духовно-нравственного воспитания в формировании российской культурной традиции.
1.3. Православная культура как фундаментальная основа для создания учебной литературы.
1.4. Выводы по I главе.
Глава II. Национальная культурная традиция в русских букварях и азбуках.
2.1. Печатные буквари и азбуки второй половины XVI - конца XVII веков.
2.2. Обучение грамоте в начале XVIII - начале XX веков.
2.3. Советские и постсоветские буквари и азбуки. Букварь современных православных гимназий.
2.4. Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические традиции духовно-нравственного воспитания в православных букварях и азбуках: II половины XVI - начала XXI веков»
Каждой цивилизации присущ свой определенный духовный компонент, благодаря которому она живет и развивается. В основе самобытной тысячелетней российской цивилизации лежат фундаментальные ценности, которые духовно определяют многочисленные аспекты человеческой деятельности. Православие принесло российскому государству свою, совершенно новую, евангельскую систему нравственных норм и принципов, регулирующую жизнь общества, воспитывающую и преображающую славянские языческие племена. На Руси стали появляться учебные заведения, а вместе с ними и учебная литература, с помощью которой молодое поколение могло получать образование. Такими первыми учебниками для обучения чтению являлись Часослов и Псалтирь. На основе этой церковной литературы дети не только обучались чтению, но и получали необходимое духовное и нравственное воспитание. Так, обучение и воспитание осуществлялось неразрывно друг от друга.
Прошло девять столетий, на протяжении которых благоговейное отношение нации к своей православной культуре почти не менялось. Но наступил бурный и трагичный XX век - эпоха советской власти, оставившая яркий отпечаток в духовной жизни российского общества, подменившая традиционную православную культуру атеистической идеологией.
С 90-ых годов XX века российское общество стало возвращаться к Православию. Изменилось и официальное отношение к Церкви, и сознание граждан. Проблема духовного возрождения, возвращения к истокам стала важнейшей государственной задачей.
Возрождение традиций обогатило систему отечественного духовного образования. Открылись православные гимназии и лицеи. Во многих из них возникла проблема, связанная с профессиональным, квалифицированным преподаванием азов христианства. Учителя в процессе обучения детей грамоте, используют современный светский букварь или азбуку. Как показал проведенный анализ, духовное, а иногда и нравственное воспитание, с их страниц, к сожалению, исчезло. Учителя вынуждены самостоятельно добавлять материал, связанный с православной культурой. В связи с этим очень скоро встал вопрос о создании православного букваря. В 90-ых годах XX - начала XXI века были опыты создания современных отечественных православных букварей: «Православный букварь» Н.В. Давыдовой, «Азбука для маленьких христиан» священника Анатолия Стальбовского, «Азбука для православных детей» Н. Орловой, «Православная азбука для малышей» Ю. и В. Артемьевых, «Азбука для обучения детей в школе и семье» и др.
Однако все перечисленные выше пособия, включая в себя богатый материал для духовно-нравственного воспитания, нуждаются в методическом дополнении и содержательном развитии. Между тем, такие печатные учебники, базирующиеся на многовековой православной культурной традиции, стали появляться еще со II половины XVI века. Первыми среди них были: «Азбука» 1574 года дьякона Ивана Федорова, «Азбука» 1634 года Василия Бурцева, «Букварь словенороссийских письмен.» иеромонаха Кариона Истомина, «Алфавитарь ради учения малых детей» архиепископа Архангельского Афанасия Холмогорского и т.д. В связи с этим возникает необходимость глубокого изучения материала по православной культуре в русских букварях и азбуках предшествующих веков. Важно выявить и использовать все то положительное, что было накоплено в предшествующие этапы развития и совершенствования системы образования, и что способно позитивно повлиять на эффективность современного духовно-нравственного воспитания младших школьников в православных гимназиях. Многое из того, что заключено в педагогическом наследии, подходит и для наших дней. Это поможет в современных условиях разрешить возникающие проблемы.
Над анализом исторических традиций в содержании букварей и азбук трудились такие видные деятели как Л.Н. Аверьянова, М.Б. Ботвинник,
А. Глухов, В.Г. Горецкий, Э.Е. Зайденшнур, В. Зелинский, В. Золотов, Д.И. Извеков, Г.В. Карпюк, Н.В. Качалов, В.А. Кирюшкин, Л. Кудрявцева, М.Р. Львов, Е.Л. Немировский, А. Николич, Ф.Ф. Резенер, Ф. Сетин и др. Но только некоторые авторы (Л.Н. Аверьянова, Д.И. Извеков, Е.Л. Немировский, А. Николич) уделяли внимание духовно-нравственному содержанию данной учебной литературы, что, по нашему мнению, является недостаточным, так как их исследования носят фрагментарный характер.
Стремление восполнить этот существенный пробел и побудило нас избрать темой исследования «Исторические традиции духовно-нравственного воспитания в православных букварях и азбуках (II половины XVI - начала XXI веков)».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и анализа духовно-нравственной компоненты в русских букварях и азбуках, занимающей в них далеко не последнее место на протяжении почти четырех с половиной веков, а также перспективой использования этого материала на уроках обучения грамоте в православных гимназиях и лицеях.
Цель работы - выявить традиции духовно-нравственного воспитания в русских печатных букварях и азбуках II половины XVI - начала XXI веков и определить возможности использования этого материала в православной гимназии в период обучения грамоте младших школьников.
Объект исследования - православная культура в обучении и воспитании школьников.
Предмет исследования - исторические традиции духовно-нравственного воспитания в содержании русских букварей и азбук II половины XVI - начала XXI веков.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть особенности духовно-нравственного воспитания в Русском государстве (Х1-ХХ1 вв.).
2. Показать значимость православной культуры в процессе становления и развития российского образования.
3. Исследовать роль православной культуры как основы для создания учебной литературы.
4. Провести анализ русских печатных букварей и азбук II половины XVI - начала XXI веков в свете православной культурной традиции и канона.
5. Разработать концептуальную модель использования материала по духовно-нравственному воспитанию для школьников периода обучения грамоте в современных православных гимназиях.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс обучения и воспитания в условиях современной православной гимназии окажется наиболее результативными, если в нем будут широко использованы исторические традиции духовно-нравственного воспитания и задействован учебник для первоначального обучения чтению (букварь или азбука), базирующийся на модели, концептуально сориентированной на православную культуру и христианские традиции духовно-нравственного воспитания. Это позволит решить не только основные задачи обучения грамоте, но и многие воспитательные аспекты, создать условия для приобщения детей к важнейшим граням православной культуры.
Методологическую основу исследования составили: аксиологические принципы, отражающие национальные и общечеловеческие ценности жизни общества и составляющие одну из сущностных основ духовно-нравственного воспитания; философские идеи о причинно-следственной связи явлений; важнейшие положения культурологии, свидетельствующие о воспитании человека через освоение отечественной и мировой культуры; положение о связи православной культуры и педагогики; дидактические принципы единства воспитания и обучения, идеи целостного подхода к становлению личности; богословские и догматические принципы Православия, частью которых является духовно-нравственное воспитание.
Теоретическая база исследования. Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских религиозных философов H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С.М. Соловьева, П.А. Флоренского; крупнейших историков Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Д.С. Лихачева; известных культурологов: Ю.Г. Марченко, П.Н. Милюкова, Б.А. Рыбакова. Различные вопросы о месте и роли православной культуры нашли свое отражение в работах таких крупнейших педагогов, как П.Ф. Каптерев, К.П. Победоносцев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский; в святоотеческом наследии святителей Григория Богослова, Тихона Задонского, Феофана Затворника, Иоанна Златоуста; современных христианских педагогов и церковных деятелей протоиерея В.В. Зеньковского, Е. Шестуна,
A.И. Осипова, а также таких писателей как Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского,
B.А. Жуковского, И.А. Крылова, Д.И. Фонвизина. Кроме того, в памятниках древнерусской литературы и русских летописях; в работах по изучению истоков учебной книги таких исследователей, как М.Б. Ботвинник, Е.Л. Немировский и др.
Теоретические основы исследования базируются также на трудах и исследованиях многих современных ученых о вопросах духовно-нравственного воспитания и образования в новой социокультурной и политической ситуации, проблемах сохранения культурно-исторического наследия: В.А. Беляевой, A.B. Бородиной, Ю.П. Вавилова, И.А. Галицкой, СЮ. Дивногорцевой, М.В. Захарченко, Ю.Г. Круглова, Е.А. Куркина, В.Н. Лазарева, B.C. Леднева, С.Г. Макеевой, Ю.Г. Марченко,
B.М. Ментшикова, И.В. Метлика, И.Г. Минераловой, A.B. Морозова, H.A. Нарочницкой, М.Ю. Новицкой, A.B. Павловской, A.C. Панарина,
C.B. Перевезенцева, Т.И. Петраковой, И.В. Понкина, Л.А. Рапацкой, Т.В. Скляровой, В.А. Сластенина, Л.В. Суровой, В.Ю. Троицкого, Т.В. Челышевой, В.Ф. Шаповалова, Л.Л. Шевченко, О.Ю. Юрьевой, О.Л. Янушкявичене, Киприана (Ященко) и др. В рамках возобновившегося в последние годы диалога с Церковью современные исследователи не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения всех проблем образования и воспитания в контексте отечественной культуры, но и подчеркивают непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала Православия.
При написании работы использовался следующий комплекс методов исследования: теоретико-аналитический (анализ педагогической, церковно-исторической, лингвистической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, а также официальных государственных документов, программ, учебных пособий); сравнительно-исторический (анализ русских букварей и азбук); аналитический (анализ основных учебников по обучению грамоте II половины XVI - начала XXI веков); обобщающий (описание результатов анализа материала по православной культуре в учебниках по обучению грамоте, синтез); интерпретация (объяснение, сравнение, подбор материала по православной культуре для использования его на уроках обучения грамоте в православных гимназиях).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в исследовании применен концептуально новый для отечественной педагогики подход к изучению и описанию религиозных аспектов образования через учебно-методическую литературу для учащихся, собран и систематизирован обширный материал, отражающий неизвестный и не описывавшийся прежде в России педагогический опыт;
- за счет дифференциации педагогических подходов обеспечивается более квалифицированный и многосторонний анализ гуманитарного направления религиозно-образовательной деятельности; произведена оригинальная постановка и рассмотрение в педагогическом ракурсе теоретических и методологических проблем, входящих в компетенцию религиоведения, философии и теологии: проблема адекватной репрезентации и интерпретации религиозных явлений в образовательных целях, соотнесение личного и социального в учебно-методической литературе и др.;
- впервые в отечественной педагогической науке достижения теории познания, психологии развития, философии образования и религии представлены в качестве ресурса инновации школьного религиозного образования (православные школы и гимназии) - впервые осуществлен сравнительно-исторический анализ и охарактеризовано становление и развитие русских печатных букварей и азбук со II половины XVI по начало XXI веков в контексте задач современного духовно-нравственного образования и воспитания;
- предложена концептуальная модель первого школьного учебника, основанного на традиционной методике обучения и предназначенного для современных православных гимназий (сюжетные и предметные картинки духовно-нравственного характера со схемами-моделями слов; стихотворения православного содержания на каждую букву алфавита; нравственные и поучительные тексты для чтения; рассказы о церковных Двунадесятых праздниках со стихотворениями; молитвы), а также методические рекомендации для учителей.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем:
- осуществлено совершенствование концептуального аппарата общей педагогики и теории образования за счет выявления и представления вошедших в педагогический оборот терминологических новообразований, создания специальной типологии религиозного образования, учитывающего современный российский опыт, уточнены некоторые понятия образования и воспитания;
- разрабатывалась общепедагогическая проблематика посредством вычленения узловых проблем теории и методологии школьного религиозного образования (православные школы и гимназии) в плане целеполагания, выявления условий организации учебно-воспитательного процесса, отбора содержания образования, применения современных методов и технологий в области изучения религии;
- выявлены исторические, социальные и культурные компоненты начального религиозного образования на педагогическом основании -впервые показана актуальность теоретического и практического исследования духовно-нравственной компоненты в русских печатных букварях и азбуках II половины XVI - начала XXI веков;
- описание и систематизация современных моделей школьного учебника религиозного образования в российских православных гимназиях комплексно детерминировано религиозными, научными и педагогическими нормативами;
- подверглось целостному рассмотрению и анализу культурологическое наследие Православия в контексте содержания учебников по обучению грамоте прошлых веков.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- результаты исследования могут найти применение в современной православной гимназии на уроках обучения грамоте;
- выводы по проделанному сравнительно-историческому анализу и фактические материалы могут быть использованы в процессе преподавания курса методики обучения чтению при подготовке учителей начальных классов;
- материалы исследования могут привлекаться для исторического освещения проблем обучения чтению и воспитанию в букварях и азбуках при проведении дальнейших научных исследований.
Основные этапы исследования:
- на первом этапе (2002 - 2004 гг.) изучалась и анализировалась педагогическая и учебная литература по заданной теме, исследовалась степень разработанности проблемы, определялись цели и задачи, объект и предмет исследования;
- на втором этапе (2004 - 2005 гг.) обогащался и систематизировался накопленный материал, апробировался в публикациях и выступлениях на конференциях, а также на заседаниях кафедры общей педагогики перед коллегами. Уточнялась цель исследования, объект и предмет, конкретизировались задачи и гипотеза;
- третий этап (2005 - 2007 гг.) включал обзор современных материалов, анализ и обобщение результатов исследования, формулировку выводов и оформление диссертации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора, докладывались на X Всероссийской конференции «Русская школа как система воспитания и образования» (г. Москва, 2003 г., Министерство образования Российской Федерации, Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ, МПГУ и др. организации); на Международной научно-педагогической конференции «Экология и нравственное сознание в современном мире» (г. Сергиев Посад, 2003 г., МДАиС); Всероссийской конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников» (г. Ярославль, 2004 г., ЯГПУ); I Якутских республиканских Рождественских чтениях на тему: «Церковь и общество: воспитание патриота и гражданина» (г. Якутск, 2005 г., Якутское епархиальное управление при поддержке правительства республики Саха (Якутия)), а также на XIV, XV и XVI Ежегодной Богословской Конференциях ПСТГУ (г. Москва, 2004 г., 2005 г., 2006 г., ПСТГУ).
Материалы исследования систематически использовались при проведении лекций и практических занятий по методике русского языка при кафедре педагогики и методики начального образования педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москвы, а также обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики данного университета, кафедры педагогики МГТУ им. М.А. Шолохова.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями, которые были разработаны с опорой на философскую, историческую, культурологическую, методическую, аксиологическую, дидактическую и догматическую базу, а также выбором используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных выводов в процессе исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- развитие и распространение практики религиозного образования, опирающегося на принципы педагогического взаимодействия, исторической необходимости и преемственности является одним из направлений педагогической инновации в современном религиозном образовании (православные школы и гимназии), в практической реализации его построения на педагогических основаниях;
- распространение феномена религиозного образования в конце XX века в России становится свидетельством парадигмального сдвига в понимании целей, задач, содержания школьного религиозного образования в современных условиях. Движущей силой здесь выступает необходимость адаптации образовательных концепций и подходов к изменившейся социокультурной ситуации, рассмотрение религии как ресурса духовного развития и роста учащихся;
- в качестве ресурса инновации школьного религиозного образования через осуществление сравнительно-исторического анализа и характеристики становления и развития русских печатных букварей и азбук со II половины XVI по начало XXI веков в контексте задач современного духовно-нравственного образования и воспитания используются достижения теории познания, психологи и развития, философии образования и религии;
- целостное рассмотрение и анализ культурологического наследия Православия в контексте содержания учебников по обучению грамоте прошлых веков позволяет выстроить периодизацию развития букварей и азбук в соотнесении с ролью и местом православной культуры в поэтапном становлении российской государственности;
- предлагается концептуальная модель первого школьного учебника, предназначенного для современных православных гимназий, а также методические рекомендации для учителей.
Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 256 наименований, и трех приложений. Общий объем работы - 200 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мумрикова, Лариса Ивановна
2.4. Выводы по II главе
В истории России Православие играло важную и основополагающую роль. Его огромное значение ощущалось как на становлении государственности, так и на обучении и воспитании нации. Во времена средневековья на Руси воспитание и обучение являлись, по существу, одинаковыми для всех. Грамоту изучали по книгам Священного Писания, Часослову, Псалтири ради назидательного чтения этих же книг. Печатные учебники для обучения чтению II половины XVI - XVII веков, такие как «Азбука» диакона Ивана Федорова (первый печатный учебник по обучению грамоте), Лаврентия Зизания, Василия Бурцова-Протопопова, «Букварь» Спиридона Соболя, Симеона Полоцкого, иеромонаха Кариона Истомина, Федора Поликарпова-Орлова и др., реально этому способствовали, включая в себя не только само обучение грамоте, разнообразный материал для чтения, но и православную культуру с ее богатым духовно-нравственным содержанием.
С началом петровской образовательной реформы положение изменилось. Школа должна была готовить образованных граждан и полезных для государства деятелей. Самой важной заботой Петра I было развитие нации и образования, изменение психологии, быта и нравов русских людей. В петровское время переподчинение образования способствовало некоторому изменению сути процесса воспитания и обучения. Воспитание в целом сохраняло цель формирования человека-христианина. А обучение стало разнообразным, отвечающим потребностям государственной службы. Все эти преобразования и отразились на учебниках по первоначальному обучению грамоте, авторами которых были Гавриил Бужинский, Феофан Прокопович, Ф.Д. Студитский, В. Золотов К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.И. Водовозов, Д.И. Тихомиров, М.А. Бортневская и многие другие. В букварях и азбуках больше внимания стало уделяться воспитанию гражданина. Но и православная культура с их страниц, конечно же, не исчезла, поэтому школьники XVIII века, знакомясь с грамотой, имели под руками довольно богатый материал для чтения, наполненный духовно-нравственным воспитанием [36, с.8].
С 1830 года при Императоре Николае I в связи с переориентацией государственной политики на более консервативные начала в школах снова усилилось преподавание Закона Божиего. Новым министром просвещения С.С. Уваровым была выдвинута триединая формула просвещения -православие, самодержавие, народность. Он требовал возложить надежды на истиннорусские охранительные начала православия, самодержавия и народности, необходимые для сохранения могущества и благосостояния России. По мнению С.С. Уварова, цель образования заключалась в воспитании у детей религиозности и христианской нравственности. Ярким примером этому служит «Самоучитель или новейшая и полная Российская азбука» Кузнецова. Как считают проф. Е.В. Олесеюк и другие авторы учебного пособия «Российская высшая школа. Очерки истории», в общем контексте идей и политики С.С. Уварова речь отнюдь не шла не о какой-либо абсолютной закрытости или изоляции страны от внешнего мира [157, с.65-67].
На пороге XIX-XX столетий более распространенными становятся буквари, предназначенные для приходских школ.
Таким образом, в букварях и азбуках XVIII - начала XX века решается двуединая задача:
1) обучение подрастающего поколения, отвечающее потребностям государственной службы;
2) воспитание в духовно-нравственном аспекте.
После бурных и трагических событий, связанных со сменой государственной власти в 1917 году, на первый план выдвигаются задачи воспитания советского гражданина. С этого времени образование и воспитание приобретает новый, коммунистический оттенок, что не могло не отразиться и на содержании учебников для обучения чтению. Таким образом, можно утверждать, что в советский период буквари и азбуки не включали в себя духовное воспитание. Лишь в некоторых из них решались задачи нравственного становления личности, и то поверхностно, например, «Первый год знаний в новой народной школе» 1918 года, составленный кружком преподавателей под редакцией И. Сахарова [166], «Пионер. Букварь» И. Серчкова 1925 года [200], «Ручеек. Букварь для деревенской школы» Л.П. Богоявленского 1926 года [29], «Букварь», подготовленный С.П. Редозубовым 1952 года [184]. Основная цель пособий состояла в том, чтобы воспитать советского гражданина, послушного идее своего государства.
В постсоветское время ситуация изменилась, но все же духовное воспитание продолжает оставаться принадлежностью лишь православных учебников по обучению грамоте. На сегодняшний день известны такие пособия, как «Азбука для обучения детей в школе и семье» 1992 года [9], «Православный букварь» Н.В. Давыдовой 1997 года [66], «Азбука для православных детей» Н. Орловой [159] 2001 года, «Азбука для маленьких христиан» священника Анатолия Стальбовского [211] 2002 года, «Православная азбука для малышей» Ю. и А. Артемьевых [20] 2005 года. Но, не смотря на богатый материал для духовно-нравственного воспитания, методическая часть учебников нуждается в доработке, а зачастую и в переработке.
С другой стороны, устоявшиеся светские буквари и азбуки, такие как «Русская азбука» В.Г. Горецкого [189] и др., творчески работающим педагогам и учителям православных гимназий приходится дополнять духовным содержанием, чтобы знакомить учащихся с Православной культурой.
Разработанная нами концептуальная модель учебника по обучению грамоте для православных гимназий включает в себя следующие элементы православной культуры, направленные на духовно-нравственное воспитание:
1) сюжетные и предметные картинки со схемами-моделями слов, используемые в добукварный период развития речи и при изучении букв;
2) стихотворения на каждую букву алфавита;
6) нравственные и поучительные тексты для чтения;
7) рассказы о церковных Двунадесятых праздниках со стихотворениями к ним для чтения в послебукварный период;
8) молитвы для детей до и после учения.
Данные элементы православной культуры, переходящие из ранних букварей и азбук и направленные на духовно-нравственное воспитание, в условиях современной православной гимназии могут в полной мере реализоваться и давать наиболее положительный результат лишь совместно с современной методикой обучения грамоте.
Заключение
Проведенное нами исследование подтверждает значение православной культуры в российской истории, образовании и воспитании. Уже в первых учебниках - букваре и азбуке - обучающиеся на протяжении XVI - XX веков первоначальным основам грамотности получали пример духовно-нравственного воспитания.
Проведенный в процессе исследования анализ педагогических, исторических, методических, философских и богословских трудов деятелей российской науки и культуры, а также государственных документов и многочисленных учебных пособий, позволил нам сделать следующие выводы.
1. Духовность и нравственность являются важнейшими характеристиками личности на любом временном отрезке развития человеческого общества. Именно духовно-нравственное воспитание, направленное на формирование внутренних ценностей личности, было в России важнейшей государственной и общественной задачей. Процесс развития православной культуры прошел длительный путь. В течение многих веков Православие, образование и воспитание были неразрывны: Церковь являлась главным местом обучения русского народа, а церковные книги -главным чтением. Нами были рассмотрены особенности воспитания и обучения, показана роль Церкви в этих процессах в допетровскую (период, когда школа формально составляла один институт с Церковью); петровскую эпоху, когда внимание уделялось не только процессу формирования человека-христианина, но, в первую очередь, государственным воспитательным задачам: процессам становления гражданина и обучения, отвечающему государственным потребностям; а также в период возрождения усиленного преподавания Закона Божия (1830 - 1917 года). Отмечен советский период - время безрелигиозного воспитания; и постсоветский, обращающийся вновь к истокам Православия. Показана особая роль православной культуры как основы учебной литературы, включающей в себя не только образовательную, но и воспитательную духовно-нравственную компоненты.
2. Важнейшие современные представления о задачах духовно-нравственного воспитания возникали и формулировались на протяжении предшествующих веков российского государства. Такую парадигму духовно-нравственного воспитания, представленную в определенной системе, дает нам букварная и азбучная традиция, формировавшаяся в течение четырех с половиной веков. Учебники по обучению грамоте, отражая православную культуру, вобрали в себя такие элементы, как:
- слова для чтения, одной из целей которых является духовно-нравственное воспитание;
- тексты для упражнения в чтении с духовно-нравственным содержанием;
- предложения для письма с духовно-нравственным содержанием;
- обращения автора пособия к детям и родителям с наставлениями в духовно-нравственном воспитании;
- нравоучения;
- отрывки из Священного Писания;
- поучительные притчи;
- молитвы и стихотворные молитвы;
- изложения о православной вере: заповеди, добродетели, нравственные обязанности к ближним и к самому себе;
- катехизис в вопросах и ответах;
- поучения святых отцов;
- словарь слов из Священного писания;
- основы старославянского языка;
- основы церковнославянского языка;
- правила хорошего тона;
- пословицы и поговорки на духовно-нравственную тему;
- исторические рассказы.
Печатные буквари и азбуки II половины XVI - XXI веков можно классифицировать следующим образом:
1 этап - учебники допетровской эпохи (II половины XVI - XVII веков);
2 этап -учебники послепетровской эпохи (начало XVIII века - 1830 год);
3 этап - буквари и азбуки периода усиления преподавания Закона Божия (1830 - 1917 года) и в то же время продолжения внедрения обучения и воспитания соответственно государственным потребностям;
4 этап - учебники по обучению грамоте советского времени
1917-1990 гг.);
5 этап - современные буквари и азбуки.
Таким образом, на протяжении практически четырех веков учащиеся уже в первом учебнике получали фундаментальные основы духовно-нравственного воспитания, знакомясь с культурой своей страны -Православием.
3. Основываясь на традиционной методике обучения грамоте, необходимой для высокого уровня обучения и православной культуре, направленной на духовно-нравственное воспитание учащихся, нами была предложена концептуальная модель первого школьного учебника, предназначенного для современных православных гимназий, а также разработаны к ним методические рекомендации.
Содержание модели составили следующие элементы православной культуры:
1) сюжетные и предметные картинки со схемами-моделями слов, используемые в добукварный период развития речи и при изучении букв;
2) стихотворения на каждую букву алфавита;
9) нравственные и поучительные тексты для чтения;
10) рассказы о церковных Двунадесятых праздниках со стихотворениями к ним для чтения в послебукварный период;
11) молитвы для детей до и после учения.
Данные элементы православной культуры, в основе своей переходящие из ранних букварей и азбук, направлены на духовно-нравственное воспитание учащихся современных православных гимназий. Но их реализация будет давать наиболее положительные результаты только совместно с применением современной методики обучения грамоте.
Выполненная диссертационная работа не могла, естественно, охватить всех вопросов, связанных с рассматриваемой проблемой. К перспективам нашего исследования относится дальнейшая разработка пособий для православных общеобразовательных школ и гимназий, реализующих задачи духовно-нравственного воспитания. Мы рассматриваем проделанную работу по анализу пособий различных веков как попытку выявления материала, основанного на ценностях православной культуры - духовно-нравственном воспитании, лежащего в основе первого школьного учебника - букваря и азбуки.