Преподавание православной культуры в школах России во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Становская, Татьяна Алексеевна

  • Становская, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Становская, Татьяна Алексеевна. Преподавание православной культуры в школах России во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Становская, Татьяна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ

КУЛЬТУРЫ

1.1. Православная культура как объект научно-педагогического исследования

1.2. Предпосылки и факторы формирования содержания и методики преподавания православной культуры в отечественной школе (конец Х -середина XIX вв.)

1.3. Православная культура в содержании образования различных типов

российской школы в период второй половины XIX - начала ХХ вв

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛАХ РОССИИ В ИССЛЕДУЕМЫЙ ПЕРИОД И ПЕРСПЕКТИВЫ

ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

2.1. Цель изучения, особенности построения содержания и принципы преподавания православной культуры в контексте введения предмета «Закон Божий»

2.2. Методы и средства преподавания православной культуры

2.3. Актуализация отечественного опыта преподавания православной

культуры в современной образовательной практике

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преподавание православной культуры в школах России во второй половине XIX - начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из особенностей освоения содержания образования в современной российской школе является реализация духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Важнейшее средство его осуществления - приобщение учащихся к традиционным религиозным культурным ценностям. В 2012 году Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве федерального образовательного компонента в обязательную школьную программу (4-й класс средней общеобразовательной школы) был введен учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), в рамках которого родители учащихся или лица, их заменяющие, могут выбрать в соответствии со своим мировоззрением и убеждениями один из шести модулей, в том числе «Основы православный культуры», являющийся на сегодняшний день одним из наиболее востребованных. Этот выбор не случаен, поскольку Российская Федерация имеет многовековую историю и основывается на сложившихся культурно-исторических традициях и религиозных ценностях, неотъемлемой частью которых является православная культура.

Кроме того, изучение православной культуры в более широком объеме отвечает образовательным потребностям значительной части населения России (верующих православных христиан), что выражается в создании и поддержке ими православных общеобразовательных, а также воскресных церковно-приходских школ, центральное место в содержании образования которых занимает предмет «Основы православной веры».

К настоящему времени разработаны программы всех вышеупомянутых курсов для разного типа школ, подготовлен ряд учебников, дополнительный методический материал. Однако дискуссии по поводу как построения содержания, так и специфики методики преподавания и модуля «Основы православной культуры», и предмета «Основы православной веры» ведутся до сих пор, и одной из главных проблем обсуждения является поддержание интереса обучающихся к данным предметам, оптимизация обучения, реализация их

духовно-нравственного воспитывающего потенциала. В этой связи актуальным является изучение опыта методики преподавания православной культуры в дореволюционной России. Более того, до сих пор преобладало и продолжает доминировать стойкое убеждение, что учебный предмет российской школы -«Закон Божий», сложившийся ко второй половине XIX века, был одним из наиболее нелюбимых и неэффективных в плане образовательного воздействия, преподавание его было сухим и безжизненным, оторванным от нужд и потребностей развивающейся личности ребенка. Отчасти с данным мнением можно согласиться. Однако знакомство и последующий анализ трудов дореволюционных законоучителей убеждает, что педагогическая мысль и практика развивались, авторы стремились к оптимизации процесса преподавания православной культуры в школе и предлагали довольно разумные пути решения вышеозначенных проблем.

Изучение исторического опыта преподавания православной культуры в России до 1917 года имеет большое значение для правильного понимания особенностей усовершенствования методической базы как учебного модуля «Основы православной культуры», так и предмета «Основы православной веры» в современных светской и православно-ориентированной школах соответственно. Этот опыт необходимо осмыслить и обобщить, чтобы избежать ошибок и извлечь из него все самое необходимое и полезное.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения сложившихся противоречий:

- между потребностями практики в понимании и использовании положительного исторического опыта изучения православной культуры в школе и недостаточной его изученностью;

- между высокими темпами появления и развития новых методических приемов обучения в современной школе и отсутствием опоры на исторический опыт преподавания православной культуры;

- между социальным заказом общества на реализацию духовно -нравственного воспитания личности гражданина России в процессе приобщения к

ценностям традиционных религий и отсутствием научного обобщения его исторически выверенных форм, методов и средств.

Хронологические рамки исследования. В рефлексии исторического опыта изучения православной культуры в российской школе особый интерес представляет период второй половины XIX - начала XX века. Выбор данного периода времени обусловлен тем, что именно со второй половины XIX века изучение православной культуры приобретает четкие очертания и оформляется в отдельный учебный предмет - «Закон Божий», с прописанным планом и программой, который в период до начала XX века основательно утверждается в обязательной программе начальных и средних учебных заведений, что постепенно формирует развитие методики преподавания и изучения православной культуры.

Нижняя граница исследования определяется тем, что ко второй половине XIX века знания, которыми должны были овладеть учащиеся в области православной культуры, были достаточно обширными, а потому их изучение требовало систематизации. Именно это послужило тому, что со второй половины XIX века изучение православной культуры сформировалось в отдельный учебный предмет - «Закон Божий», с четкой структурой изучения, прописанными программой и планом.

Верхняя граница исследования связана с особенностями сложившейся исторической, политической и социокультурной ситуации, когда Декретами и Постановлениями советского правительства в 1917-1918 гг. («Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 20.01.1918, «Об упразднении должностей законоучителей всех вероисповеданий» от 17.02.1918 года, «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Комиссариата по Народному Просвещению» от 11.12.1917 и др.), изучение православной культуры, в частности учебного предмета «Закон Божий» и всех аспектов православной традиции и культуры, связанных с ним, было запрещено на законодательном уровне.

Впрочем, отдельные вопросы исследования, такие, как предыстория складывания целостной методики преподавания православной культуры в российской школе, выходят за обозначенные выше хронологические рамки, что, однако, естественно при использовании проблемно-хронологического подхода к изложению материала.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, посвященные особенностям системы дореволюционного образования в историко-педагогическом контексте, включающем изучение православной культуры в системе образования, рассматривались еще в дореволюционный период (по большей части в XIX - начале ХХ вв.) исследователями и историками, среди которых: М.Ф. Владимирский-Буданов, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, С.И. Миропольский, М.И. Модзалевский, С.В. Рождественский, Н.В. Чехов и др. Особое внимание особенностям изучения православной культуры в системе образования уделялось в трудах А.Я. Абрамова, В.В. Григорьева, Н.И. Ильминского, Н.А. Корфа, Н.И. Пирогова, К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского и др.

С началом 90-х гг. ХХ века - времени возрождения интереса к православной культуре - появляются исследования, посвященные изучению влияния православной культуры на развитие отечественной педагогики (А.А. Гагаев, П.А. Гагаев, А.Н. Джуринский, М.Н. Костикова, В.М. Меньшиков, Е.В. Чмелева и др.), анализу православных традиций, принципов и форм православного образования, духовного и нравственного развития личности (Л.Н. Беленчук, В.А. Беляева, Е.П. Белозерцев, Е.С. Гальцова, С.Ю. Дивногорцева, прот. Г. Каледа, архим. Зиновий (Корзинкин), Т.А. Костюкова, И.В. Метлик, Н.Ю. Налетова, Н.Д. Никандров, Е.А. Никитская, А.А. Остапенко, Т.И. Петракова, Т.В. Склярова, В.А. Сластенин, В.В. Смирнов, И.А. Соловцова, архим. Георгий (Шестун), О. Л. Янушкявичене, игум. Киприан (Ященко) и др.). Однако систематического и последовательного анализа исторического опыта преподавания православной культуры в отечественной школе в современной педагогической науке не предпринималось. В историко-

педагогических работах еще не раскрывались такие важные вопросы, как рассмотрение понятия «православная культура» с точки зрения компонентов его составляющих, и их включения в содержание образования в российской школе в различные исторические периоды ее развития, анализ цели, содержания, построения программ, принципов, методов, средств преподавания православной культуры в ходе изучения учащимися «Закона Божия» как основного учебного предмета российской школы второй половины XIX - начала XX века.

Отсутствие целостной научной трактовки сложившейся во второй половине XIX - начале ХХ века специфики преподавания православной культуры в отечественной школе определило проблему диссертационного исследования, которая заключается в необходимости освоения российского опыта преподавания православной культуры, извлечения из него идей, актуальных и адекватных современной педагогической теории и образовательной практике.

Необходимость научной рефлексии путей разрешения данной проблемы определило тему исследования: «Преподавание православной культуры в школах России во второй половине XIX - начале XX вв.».

Объект исследования - православная культура, представленная в содержании отечественного образования в ретроспективе.

Предмет исследования - педагогические пути и средства преподавания православной культуры в отечественной школе в избранных хронологических рамках исследования.

Цель исследования - выявить этапы и предпосылки, характеризующие взаимосвязь православной культуры с содержанием отечественного образования в ретроспективе, установить специфику ее преподавания в школах России второй половины XIX - начала XX века, актуализировав значение для современной теории и практики образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. раскрыть содержание понятия «православная культура»;

2. выявить тенденции и этапы взаимодействия православной культуры с содержанием дореволюционного образования России в различные исторические периоды, предпосылки институирования методики ее преподавания в российское научно-педагогическое знание;

3. установить цель изучения, особенности построения учебных программ, содержание и принципы преподавания православной культуры в контексте введения предмета «Закон Божий» в школы России второй половины XIX - начала ХХ вв.;

4. охарактеризовать основные методы и средства преподавания православной культуры в школах России во второй половине XIX - начале ХХ вв.;

5. выявить возможности и перспективы использования российского опыта преподавания православной культуры в современной системе отечественного образования.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- положения философии и методологии образования, а также общие методологические принципы педагогического исследования (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Д. Лельчицкий, М.А. Лукацкий и др.);

- концепции, обосновывающие социокультурную динамику образования и общества (А.Г. Асмолов, А.Я. Данилюк, А.В. Мудрик, А.М. Осипов и др.);

- историко-аналитический и историко-контекстный подходы (В. Г. Безрогов, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, И Д. Лельчицкий, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, З.И. Равкин и др.);

- культурологический подход (Е. В. Бондаревская, Б.С. Гершунский,

A.С. Запесоцкий, Б.Т. Лихачев, Н. Е. Щуркова и др.);

- аксиологический подход (Е.И. Артамонова, Т.И. Власова, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Ситаров,

B.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.);

- социологический подход (И.Ф. Девятко, Б.С. Ерасов, Г.Е. Зборовский. П.А. Сорокин и др.);

- идеи, раскрывающие особенности религиозной (православной) культуры (С.А. Лебедев, И.В. Метлик, П.А. Сорокин, игум. Георгий (Шестун) и др.);

- сочинения отечественных ученых-историков и педагогов, посвященные вопросам развития педагогики в России в целом и проблемам православного обучения и воспитания в частности (А.Я. Абрамов, М.Ф. Владимирский-Буданов, Л.Н. Беленчук, В.А. Беляева, В.В. Григорьев, М.И. Демков, С.Ю. Дивногорцева, Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, А.Г. Козлова, архим. Зиновий (Корзинкин), Н.А. Корф, В.М. Меньшиков, С.И. Миропольский, М.И. Модзалевский, Н.Ю. Налетова, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, С.В. Рождественский, К.Д. Ушинский, Н.В. Чехов, О.Л. Янушкявичене и др.);

- подходы к пониманию и объяснению процесса обучения и основополагающих принципов учебно-воспитательного процесса (М.А. Данилов, Е.Н. Землянская, Я.А. Коменский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), в том числе принципов, заложенных в основу преподавания православной культуры (В.В. Зеньковский, прот. Александр Зелененко, С.Ю. Дивногорцева, архим. Георгий (Шестун) и др.);

- современные исследования, освещающие проблемы изучения православной культуры в системе образования (С.Ю. Дивногорцева, Т.И. Власова, И.В. Метлик, Т.Д. Шапошникова, Т.А. Костюкова, Л.И. Мумрикова, А.А. Остапенко, Т.И. Петракова, О.В. Розина, Т.В. Склярова, Л.В. Сурова, Т.А. Сутырина, Л.Н. Урбанович, Е.В. Чмелева, Л.И. Шкредова, О.Л. Янушкявичене и др.);

- идеи и методические разработки дореволюционных законоучителей и педагогов, заложивших основы методики преподавания курса «Закона Божия» в дореволюционной школе (прот. Иоанн Ветвеницкий, прот. Александр Дернов, прот. Аполлоний Темномеров, В. Давыденко, А.А. Красев, прот. Михаил Благонравов, Ф. Нозер, прот. Александр Свирелин, свящ. К.К. Стешенко, прот. Петр Смирнов, свящ. Михаил Смирнов, свящ. Е.Ф. Сосунцов, прот. Афанасий Соколов, Н.Н. Страхов, сщмч. Фаддей (Успенский), С.И. Ширский и др.).

Методы исследования: конструктивно-генетический (рассмотрение

проблем во времени и пространстве, определение этапов в их генезисе), историко-компаративистский, предполагающий сравнение и сопоставление периодов, формулирование соответствующих выводов; источниковедческий анализ трудов педагогов, нормативно-правовых актов, архивных фондов различного происхождения; историко-сравнительный; синтез и интерпретация полученной информации. Методы исследования использовались по принципу взаимодополняемости в соответствии с решением поставленных задач.

Источниковой базой исследования являются: документы нормативного характера в области учительского дела и педагогического образования, архивные материалы, научно-методические публикации, в том числе в научно-педагогических журналах XIX - начала XX века, раскрывающие взгляд государственной власти, ученых, педагогов и общественности на проблему преподавания православной культуры в отечественной школе; диссертационные исследования и другие работы монографического характера, в которых отражено взаимодействие православной культуры с отечественной системой образования.

Исследование осуществлялось на протяжении 6 лет и включало несколько этапов:

- первый этап (2010 - 2012 гг.) - изучение степени разработанности проблемы, знакомство с источниковой базой и историографией темы диссертационной работы и накопление исследовательского материала историко-педагогического и теоретико-педагогического характера;

- второй этап (2013 - 2014 гг.) - разработка научного аппарата исследования, работа с историческими источниками, архивными документами, анализ и систематизация общепедагогической и методической литературы по проблеме исследования, обсуждение промежуточных результатов исследования на разного рода научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и публикация материалов и т.д.;

- третий этап (2015 - 2016 гг.) - публикация результатов исследования, в том числе в реферируемых журналах ВАК, литературное оформление диссертации, подведение итогов исследования, формулировка выводов.

Научная новизна исследования соотносится с положениями, выносимыми на защиту, и заключается в следующем:

- уточнен термин «православная культура», раскрыта сущность соответствующего понятия через выявление и характеристику компонентов, входящих в его структуру - знаниевого, сакрального и эстетического;

- определены предпосылки становления и развития методики преподавания православной культуры в России;

- разработана периодизация и раскрыты этапы, характеризующие взаимосвязь православной культуры с системой отечественного образования;

- установлены и охарактеризованы цель, содержание, особенности построения программ, принципы, методы и средства преподавания православной культуры в отечественной школе в исследуемый период;

- введены в научный оборот педагогические работы таких дореволюционных законоучителей, как В. Давыденко, Ф. Нозер, архиеп. Агафодор Ставропольский и Екатеринодарский, прот. Александр Свирелин, прот. Михаил Благонравов, И.П. Сидорский, свящ. Е.Ф. Сосунцов, прот. Аполлоний Темномеров, а также архивные материалы и сведения, ранее не использовавшихся в педагогических исследованиях, но позволяющие дополнить представление об особенностях преподавания православной культуры в России во второй половине XIX - начале XX века.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы обогащают раздел истории педагогики дополнительными знаниями о взаимодействии православной культуры с отечественной системой образования, что нашло отражение:

- в выделении объективно возникавших этапов, характеризующих взаимосвязь православной культуры с отечественной системой образования и создавших предпосылки для появления и развития специфики преподавания православной культуры в России: 1) становление отечественного образования при непосредственном участии и руководстве Православной церкви (конец Х -середина XVII вв.) и реализация в содержании образования всех компонентов

православной культуры; 2) разделение ранее единой отечественной школы и вытеснение православной культуры из содержания образования государственных школ (конец XVII - вторая половина XVIII вв.); 3) частичное возвращение сначала знаниевого, а затем и остальных компонентов православной культуры в государственные школы и поиски оптимального объема их преподавания и изучения (конец XVIII - первая половина XIX вв.); 4) период реформ и возвращения к консерватизму (вторая половина XIX - начало ХХ вв.) - введение во все типы общеобразовательных школ России обязательного учебного предмета «Закон Божий», включавшего знаниевый и сакральный компоненты православной культуры;

- в выявлении историко-культурных, организационно-правовых, научно-педагогических предпосылок, повлиявших на становление и развитие специфики преподавания православной культуры в России;

- в аргументировании возможности использования опыта российского образования в современную теорию и практику изучения православной культуры с целью решения задач духовного и нравственного развития личности подрастающих россиян.

Практическая значимость исследования. Представленный и проанализированный опыт изучения православной культуры в отечественной школе может помочь в оценке нынешнего состояния методики и поиске эффективных путей преподавания как модуля «Основы православной культуры», так и предмета «Основы православного веры» для православно-ориентированных школ.

Материалы исследования создают возможность для дальнейшего более углубленного научного изучения наследия отечественных законоучителей в части разработки ими отдельных вопросов методики преподавания православной культуры в школе. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при разработке учебников и учебных пособий по дисциплинам «Основы православной культуры», «Основы православной веры» для светской и православно-ориентированной школы соответственно, в практической работе

образовательных учреждений; они могут быть также применены при разработке базовых и специальных курсов по истории педагогики, отечественной истории, при подготовке спецкурсов, учебников и учебно-методических пособий для студентов бакалавриата и магистратуры, специалистов, осуществляющих деятельность по повышению квалификации и связывающих свою педагогическую деятельность с преподаванием православной культуры в школе.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций работы, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; использованием историко-педагогических и архивных материалов; соотношением полученных результатов исследования с современными положениями и достижениями педагогической науки.

Положения, выносимые на защиту:

1) православная культура - это разновидность религиозной культуры, сфера духовных ценностей, базирующихся на догматах православного вероучения, включающих в качестве константной составляющей знаниевый компонент -Священное Предание (Священное Писание Ветхого и Нового Завета, богослужебные тексты, чинопоследования таинств, постановления Вселенских и Поместных Соборов, творения Отцов и учителей древней Церкви) и сакральный компонент - аспекты богослужебной практики и участия в ней; в качестве развивающейся - эстетический компонент - церковное искусство, духовную литературу, культуру быта, а также педагогическую культуру;

2) становление и развитие методики преподавания православной культуры в школе связано с:

- последовательным появлением предпосылок ее институирования в российское научно-педагогическое знание: историко-культурных (Крещение Руси в 988 г. и статус православия как государственной религии вплоть до революции 1917 года, что диктовало необходимость и обязательность изучения православной культуры всеми крещенными в православную веру в процессе получения образования); организационно-правовых (государственное стимулирование изучения православной культуры в школах России в период второй половины

XIX - начала ХХ века); научно-педагогических (развитие педагогики как науки и зарождение методики преподавания как ее отрасли в исследуемый период);

- объективно существовавшей динамикой, отражающей степень взаимосвязи православной культуры с отечественной системой образования - от обучения в древнерусской школе, осуществлявшегося исключительно в контексте православной культуры (конец Х - середина XVII вв.), через тенденцию вытеснения православной культуры из содержания образования государственных школ (конец XVII - вторая половина XVIII вв.) и поиски оптимального объема и формы ее изучения (конец XVIII - первая половина XIX вв.) до развернутого и углубленного изучения православной культуры на всех ступенях российского образования, оформившегося в обязательный учебный предмет школы «Закон Божий» (вторая половина XIX - начало ХХ вв.);

3) ко второй половине XIX века в нормативных документах, регламентирующих изучение православной культуры в различных видах отечественной общеобразовательной школы, была определена цель и направленность соответствующего основного учебного предмета «Закон Божий» - религиозно-просветительская и религиозно-нравственная; окончательно сложилось содержание указанного курса, состоящее из четырех основных разделов: Священная история Ветхого и Нового Завета; катехизис, раскрывающий основы православного вероучения; изучение молитв; учение о богослужении, что позволяет говорить о включении в содержание обучения знаниевого и сакрального компонентов православной культуры. Основными способами построения программ были: поступательный, заключающийся в последовательном изучении разделов курса «Закон Божий»; совместный, состоящий в одновременном (параллельном) изучении разделов; концентрический, когда учебный материал представлялся по концентрам, с более подробным и постепенным углублением и расширением содержания предмета в последующие года обучения.

Имплицитно существовавшими принципами, характеризующими особенности преподавания православной культуры, были: принцип

христоцентричности, заключающийся в принятии высшим нравственным воспитательным идеалом Иисуса Христа; принцип экклезиалъности, ориентирующий процесс преподавания православной культуры на привитие учащимся стремления и навыков жизни под влиянием Церкви; принцип связи теории с практикой, заключающийся в практическом применении изученных религиозных истин в нравственной жизни и практическом участии в деятельности Церкви; принцип высоконравственного личного примера педагога, основой которого выступала его религиозность, любовь и уважение к ребенку как богоподобной развивающейся личности;

4) цель, особенности содержания и принципы преподавания православной культуры, а также понимание ведущими законоучителями необходимости учета таких факторов, как степень возрастного, интеллектуального развития детей и их религиозные потребности сделало возможным обосновать применение самого широкого спектра методов и средств ее изучения, среди которых наиболее употребительными были:

- общие методы обучения - акроаматический (повествовательный) и эротематический (вопросно-ответный) с такими формами построения беседы, как катехизическая, эвристическая и диалогическая; частные - метод приложения вероучительных истин к нравственной жизни учащихся; вступительные беседы; методы библейского повествования;