Хоровая культура родного края как средство формирования музыкально-эстетической потребности у будущих учителей музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Романюк, Елена Альбертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романюк, Елена Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХОРОВАЯ КУЛЬТУРА РОДНОГО КРАЯ КАК КОМПОНЕНТ
МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КРАЯ.
1.1. Сущность, предмет и содержание понятия «хоровая культура родного края».
1.2. Анализ содержания и структуры понятия «хоровая культура родного края».
1.3. Состояние хоровой культуры Тверского края (Х1Х-ХХ1 вв.).
1.3.1. История развития хорового пения в Тверском крае до революции и в первые послереволюционные годы.
1.3.2. Деятельность концертных организаций в период с 1935 по 1990 год.
1.3.3. Светское хоровое образование Х1Х-ХХ1 вв. (учебные заведения края).
1.3.4. Всесоюзное хоровое общество и исследование песенного фольклора Тверской области.
1.3.5. Современное состояние хоровой культуры Тверского края конец ХХ-начало XXI в.).
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ, ЕЕ
СУЩНОСТЬ И КОМПОНЕНТЫ.
2.1. Структура музыкально-эстетической культуры личности.
2.2. Музыкально-эстетическая потребность.
2.3. Музыкально-эстетический кругозор.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПОТРЕБНОСТИ И КРУ
ГОЗОРА У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕИ МУЗЫКИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО ХОРОВОЙ КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ.
3.1. Задачи и содержание констатирующего эксперимента.
3.1.1. Состояние вокально-хоровой работы на местном материале в общеобразовательных школах и учреждениях культуры Тверской области.
3.1.2. Состояние подготовки студентов педвузов России на вокально-хоровом краевом материале, их музыкально-эстетической потребности и кругозора по вопросу хоровой культуры родного края.
3.2. Методика проведения формирующего эксперимента.
3.3. Результаты процесса формирования музыкально-эстетической потребности и кругозора у будущих учителей музыки посредством применения материала по хоровой культуре родного края.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровая культура родного края как средство формирования музыкально-эстетической потребности у будущих учителей музыки»
Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества актуальной становится проблема формирования духовной культуры человека. Составной частью его духовной культуры является музыкально-эстетическая культура. Поэтому исследование закономерностей формирования музыкально-эстетической культуры личности должно концентрироваться прежде всего на таких ее компонентах, как стимулирование активно-деятельностного отношения человека к восприятию музыки, пробуждение его интереса и потребностей, расширение кругозора, развитие личностных оценочных представлений, музыкально-эстетических вкусов и идеалов, а также на нахождении новых эффективных средств развития этих компонентов. К таким средствам, к сожалению, недостаточно используемым в музыкально-педагогической практике, можно причислить материал по хоровой культуре родного края.
Актуальность в условиях регионализации образования приобретает изучение и применение в учебном процессе школ, училищ и вузов материалов по музыкальной, в частности, хоровой культуре родного края. В контексте нашего исследования под хоровой культурой родного края мы понимаем совокупность явлений хоровой культуры (народной и профессиональной) определенного края в самом широком аспекте, начиная с древнейших времен и до наших дней.
Б.В.Асафьев указывал, что преподаватель музыки в общеобразовательной школе должен быть теоретиком, регентом, музыкальным историком, музыкальным этнографом, а также хорошо владеть инструментом [44, с.55]. Он считал необходимым для педагога-музыканта постоянное пополнение знаний, в том числе и в области музыкальной этнографии и истории музыки родного края. Создавая профессиограмму учителя музыки, Л.Г.Арчажникова отмечает ее зависимость от потребностей общества, гипотетичность, в силу чего она может расширяться и видоизменяться [42].
Содержание музыкального образования в последние десятилетия постоянно совершенствовалось. В уроки музыки введены новые пласты музыкальной культуры: фольклор, духовная (церковная) музыка, популярная музыка, новые произведения различных форм и жанров, местный музыкальный материал. Это, в свою очередь, требует от учителя музыки высокого уровня профессиональной и музыкально-эстетической культуры.
Менее всего на сегодняшний день изучена музыкально-эстетическая потребность — устойчивое личностное образование, детерминирующее музыкально-эстетическую деятельность человека. Музыкально-эстетическая потребность является движущей силой профессионализма учителя музыки, так как заставляет его постоянно развиваться и совершенствовать свои знания, в том числе и в области хоровой культуры родного края. «В настоящее время, -пишет Л.А.Тарасова, - проводить музыкальное воспитание унифицированно, без учета национальных и региональных особенностей, невозможно» [196, с.З].
Как показывает практика, у большей части учителей музыки отсутствуют знания по музыкальной культуре своего края. Соответственно, такие учителя не могут обучать и воспитывать детей на музыкально-краеведческом материале. Это еще раз подчеркивает необходимость включения материала по музыкальной, в частности, хоровой культуре родного края в процесс подготовки будущих учителей музыки.
В вузе этот материал является на сегодняшний день малоиспользуемым средством формирования музыкально-эстетической потребности студентов. Использование музыкально-краеведческого материала соответствует принципам наглядности, доступности в обучении, связи с жизнью. Знания по музыкальной культуре края устанавливают и поддерживают связь времен, поколений, преемственность в развитии музыкальной культуры региона.
С одной стороны, в отечественной педагогике накоплен богатейший опыт музыкально-эстетического воспитания, внедрены новые технологии, а с другой - отсутствуют методики, основанные на принципах сложившихся национальнорегиональных традиций, а именно не изучены вопросы формирования музыкально-эстетической потребности и кругозора у будущих учителей музыки средствами хоровой культуры края. Неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили актуальность темы исследования.
Цель исследования — совершенствование процесса изучения хоровой культуры родного края в учебном процессе вуза как средства формирования музыкально-эстетической потребности у будущих учителей музыки.
Объект исследования - музыкально-эстетическая деятельность будущих учителей музыки по изучению хоровой культуры родного края.
Предмет исследования - условия и процесс формирования музыкально-эстетической потребности у будущих учителей музыки.
Гипотеза исследования: успешное формирование музыкально-эстетической потребности и кругозора у будущих учителей музыки возможно посредством применения в учебном процессе материалов хоровой культуры родного края. Процесс будет протекать более эффективно при условиях:
• применения комплексной методики формирования музыкально-эстетической потребности и кругозора у будущих учителей музыки на материале хоровой культуры края;
• изучения студентами хоровых и вокальных произведений композиторов края на индивидуальных и групповых занятиях по дирижированию, сольному пению, хоровому классу;
• исследования будущими учителями музыки хоровой культуры родного края путем сбора и систематизации образцов музыкального краеведения;
• введения в учебный план теоретического курса «История хоровой культуры родного края»;
• написания студентами рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике.
Задачи исследования:
1. Определить содержание понятия «хоровая культура родного края» и разработать ее структуру, уточнить содержание понятия «музыкально-эстетическая потребность».
2. Разработать теорию и комплексную методику формирования музыкально-эстетической потребности у будущих учителей музыки посредством использования материалов по хоровой культуре родного края.
3. Проверить целесообразность и обоснованность содержащихся в диссертации теоретико-методических положений в ходе экспериментальной работы.
4. Экспериментально проверить гипотезу исследования.
Методологическую основу исследования составили труды по педагогике, психологии, искусствознанию, краеведению, музыкальному краеведению, этнографии, музыкознанию, музыкальной фольклористике, музыкальной педагогике и психологии.
Принципиально важное значение имели труды по педагогике (К.Д.Ушинский, Ю.К.Бабанский, А.Ю.Гончарук, В.В.Краевский, Е.А.Леванова, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.), психологии (Р.С.Немов, В.И.Петрушин, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов и др.), эстетике (А.А.Беляев, Ю.Б.Борев, Т.С.Комарова, Б.В.Сафронов, В.К.Скатерщиков, М.Ф.Овсянников и др.), музыкознанию (Б.В.Асафьев, Р.И.Грубер, А.Н.Сохор, В.Н.Холопова и др.), теории и методике музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Николаева, Л.А.Рапацкая, Г.П.Стулова, Р.А.Тельчарова, Г.М.Цыпин, Л.В.Школяр и др.), музыкальной этнографии (Н.Ф.Финдейзен, В.М.Щуров и др.), музыкальному краеведению (Л.А.Тарасова, Б.С.Штейнпресс, М.А.Этингер).
Источники исследования. В диссертации были использованы материалы архивных фондов Тверской области; отдела рукописей и редких книг научной библиотеки, музея и лаборатории музыкального краеведения Тверского государственного университета (ТвГУ); архива и музея Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского. Источниками исследования явились также центральная и местная печать; издания общеисторического характера, посвященные истории Твери; встречи, переписка с выдающимися музыкантами Тверского края и их родственниками.
В процессе исследования использовались следующие методы: анализ и обобщение теоретических работ по искусствоведению, музыковедению, эстетике; анализ и обобщение педагогического опыта музыкально-краеведческой работы; анкетирование учителей и студентов; беседы и интервью с работниками народного образования, сотрудниками музеев, выдающимися музыкантами, связанными с Тверским краем и их родственниками; целенаправленное педагогическое наблюдение; анализ письменных работ (музыкальные викторины, контрольные работы) и устных ответов студентов; педагогический эксперимент; методы математико-статистической обработки результатов исследования.
Работа над диссертацией проводилась на экспериментальной базе: научно-исследовательской лаборатории музыкального краеведения ТвГУ, учебно-исследовательской лаборатории музыкального образования Тверского областного института усовершенствования учителей (ТОИУУ), кафедры музыкального образования ТвГУ, общеобразовательных и детских музыкальных школ Тверской области, педагогических вузов России.
Этапы исследования
На первом этапе (1995-1999) — теоретико-поисковом — изучалось и оценивалось состояние проблемы; была проанализирована литература, материалы архивов и музеев; уточнялись теоретические основы исследования, состояние вокально-хоровой работы на местном материале в школах и учреждениях культуры Тверской области. Нами проанкетировано 29 хормейстеров детских школа искусств (ДШИ), 431 учитель музыки.
На втором этапе (1999-2000) — поисково-констатирующем — определялись принципы построения содержания курса «История хоровой культуры Тверского края», программа и технология обучения. Проводилось обширное констатирующее обследование студентов 23 педвузов России, определялся исходный уровень музыкально-эстетической потребности и кругозора у студентов ТвГУ.
На третьем этапе (2000-2002) — формирующем — в ходе педагогического эксперимента проводились и уточнялись выдвинутые теоретические положения. Апробировалась программа курса «История хоровой культуры Тверского края», способы и методы формирования музыкально-эстетической потребности и кругозора у будущих учителей музыки.
На четвертом этапе (2002-2003) — заключительно-обобщающем — проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и оформлена диссертация.
Научная новизна исследования Определена и опытно-экспериментальным путем проверена эффективность использования материалов по хоровой культуре родного края в формировании музыкально-эстетической потребности у студентов. В результате проведенного исследования определены содержание, сущность и структура понятия «хоровая культура родного края», уточнено содержание понятия «музыкально-эстетическая потребность»; собран богатый эмпирический материал по хоровой культуре Тверского края, начиная с XVIII в. и до наших дней. На этой основе разработан курс «История хоровой культуры Тверского края» для студентов, обучающихся по специальности «Музыкальное образование.
Теоретическая значимость исследования. Внесен вклад в изучение проблемы формирования музыкально-эстетической культуры будущих учителей музыки; разработаны теория и методика формирования музыкально-эстетической потребности и кругозора у будущих учителей музыки посредством применения материала по хоровой культуре родного края.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что у будущих учителей музыки расширяются представления о музыкальной культуре родного края. Разработанная методика формирования у студентов музыкально-эстетической потребности и кругозора может быть использована в системе профессиональной подготовки будущих учителей музыки в вузах разных регионов Российской Федерации и в процессе повышения квалификации преподавателей музыки.
Составленный нами курс «История хоровой культуры Тверского края», тематика рефератов, курсовых и дипломных работ, репертуарные списки вокальных и хоровых произведений тверских композиторов для изучения в дисциплинах дирижирования, сольного пения и хорового класса внедрены в практику работы учебных заведений Тверской области.
Предложенный учебный материал может быть использован в общеобразовательных (музыкальных) школах и в педагогических (музыкальных) училищах Тверской области.
Собраны ценные материалы по хоровой культуре края для экспозиции в музее музыкального краеведения ТвГУ.
В целом, результаты исследования могут способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса.
Достоверность исследования обеспечивается выбором методологических и теоретических позиций, анализом научных источников по данной проблеме, использованием разнообразных методов исследования, адекватных его целям и задачам, а также опорой на теоретические положения психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы; проверкой выводов и практических рекомендаций в ходе педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту: 1. Хоровая культура родного края представляет собой специфическую область научных знаний, которую можно исследовать методом изучения и различных музыкально-краеведческих источников, а также практической деятельности, в процессе которой обучающиеся овладевают умениями, навыками восприятия и исполнения произведений народной и профессиональной музыки края.
2. Выделение основных структурных компонентов понятия «хоровая культура родного края» позволяет студентам, педагогам и другим изучать и систематизировать отдельные факты этой культуры в единое целое.
3. На формирование музыкально-эстетической потребности и кругозора у будущих учителей музыки влияют:
- использование комплексной методики учебной работы, построенной на применении известных педагогических и специальных методов работы с музыкально-краеведческим материалом;
- сочетание репродуктивной и творчески-поисковой презентации студентам материалов по хоровой культуре края.
- применение на занятиях в вузе разнообразных форм и методов работы с использованием музыкально-краеведческих материалов.
4. Применение в работе со студентами музыкально-краеведческих материалов создает условия для формирования музыкально-эстетической потребности и кругозора у будущих учителей музыки.
Апробация и внедрение результатов теоретических положений исследования, а также разработанной методики формирования музыкально-эстетической потребности и кругозора у будущих учителей музыки осуществлялась на протяжении всего периода работы: 1/ в процессе эксперимента; 2/ через публикацию автором научно-исследовательских материалов; 3/ в ходе обсуждения диссертации на кафедре музыкального образования ТвГУ, в ТОИУУ; 4/ в выступлениях на научно-практических конференциях ТвГУ и Московского городского педагогического университета; 5/ путем внедрения результатов исследования в учебный процесс ТвГУ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Романюк, Елена Альбертовна
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
1. Констатирующее обследование показало, что изучение дисциплин музыкально-краеведческой направленности, проведение вокально-хоровой работы на материале по хоровой культуре края в школах, ДШИ Тверской области недостаточно распространено. Подготовку студентов педвузов России на вокально-хоровом местном материале можно оценить как явно недостаточную, а также отметить низкий уровень развития их музыкально-эстетической потребности и кругозора в области хоровой культуры родного края.
2. Результаты формирующего эксперимента показали значительный рост музыкально-эстетической потребности и кругозора у студентов экспериментальной группы. По сравнению с началом экспериментальных исследований, количество студентов, достигших высокого уровня музыкально-эстетического кругозора, увеличилось на 36,6%, среднего уровня — на 15,8%, низкого - уменьшилось на 52,5%. На контрольном этапе количество студентов экспериментальной группы, соответствующих высокому уровню развития музыкально-эстетической потребности, увеличилось на 30%, среднему уровню - на 23,6%; низкому - уменьшилось на 53,6%. Студенты контрольной группы, в которой экспериментальный фактор не вводился, к концу формирующего эксперимента улучшили свои показатели незначительно. Количество студентов этой группы, соответствующих высокому уровню музыкально-эстетической потребности и кругозора, осталось почти без изменений, среднему уровню музыкально-эстетической потребности - увеличилось на 2,6%, кругозора — на 5%; низкому уровню музыкально-эстетической потребности - уменьшилось на 3,3%, кругозора — на 5%.
3. Результаты эксперимента подтвердили эффективность предложенной нами комплексной методики формирования у студентов музыкальноэстетической потребности и кругозора посредством применения материала по хоровой культуре родного края.
4. Итоги эксперимента позволили сделать вывод о подтверждении выдвинутой в начале исследования гипотезы.
5. В эксперименте были успешно апробированы предложенные научно-педагогические основы, принципы, формы, методы и содержание обучения на материале хоровой культуры родного края.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, подтвердив правильность выдвинутой гипотезы и актуальность поставленной проблемы, проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Хоровая культура родного края является составной частью музыкального краеведения и музыкальной культуры родного края. Она вносит весомый вклад в остро стоящую сейчас проблему сохранения культуры, как определенной местности, так и всей страны в целом. Сущность хоровой культуры родного края заключается в изучении явлений хоровой культуры (народной и профессиональной) определенного края в самом широком аспекте, начиная с древнейших времен и до наших дней. Выделение нами основных структурных компонентов понятия «хоровая культура родного края» («храмовое пение», «хоровые коллективы», «концертные организации», «светское хоровое образование», «общественные организации», «песенный фольклор», «хоровые композиторы», «издательская деятельность, музыкальная критика», «массовый музыкальный быт») позволяет систематизировать разнородные, отрывочные факты в единое целое. Проведенное исследование позволяет нам говорить о хоровой культуре родного края как специфической области научных знаний, которую можно исследовать методом изучения различных музыкально-краеведческих источников, а также практической деятельности, в процессе которой обучающиеся овладевают умениями, навыками восприятия и исполнения произведений народной и профессиональной музыки края.
2. В современных условиях все большее внимание уделяется вопросам формирования музыкальной культуры человека. Понятия «музыкальная культура личности» и «музыкально-эстетическая культура личности» тесно взаимосвязаны, хотя второе гораздо шире первого. Музыкально-эстетическая культура личности - многомерное, комплексное понятие, включающее в себя многообразные компоненты внутренней музыкально-эстетической культуры человека и музыкально-эстетическую деятельность.
3. Музыкально-эстетическая потребность и кругозор являются компонентами музыкально-эстетической культуры личности. Музыкально-эстетическая потребность будущих учителей музыки — это устойчивое личностное образование, детерминирующее музыкально-эстетическую деятельность человека. Она складывается из следующих компонентов: интереса к музыкальным знаниям (музыкально-познавательного интереса); потребности в музыкальном самообразовании, самосовершенствовании; потребности в научном творчестве; потребности в индивидуальном самовыражении; интереса к познанию музыкального языка; социального художественного общения.
Музыкально-эстетический кругозор студентов музыкально-педагогических факультетов вузов — это сложное духовное образование. Он выражает уровень музыкально-эстетической культуры личности, меру освоения ею духовных ценностей общества. Кругозор складывается из следующих компонентов: теоретической и музыкально-слуховой эрудированности; оценки произведений искусства; музыкально-эстетического интереса, увлечений, склонностей, музыкально-познавательного интереса.
Музыкально-эстетическая потребность и кругозор формируются на протяжении всей жизни человека вместе с другими компонентами его музыкально-эстетической культуры.
4. Изучение состояния вокально-хоровой работы на местном материале в общеобразовательных школах и учреждениях культуры Тверской области показало, что она недостаточно распространена. Учителя не подготовлены к этой работе, но проявляют к ней интерес.
Констатирующее обследование подготовки студентов педвузов России на вокально-хоровом краевом материале, их музыкально-эстетической потребности и кругозора по вопросу хоровой культуры родного края показало, что изучение дисциплин музыкально-краеведческой направленности, проведение музыкально-краеведческой работы на местном материале в ссузах, вузах недостаточно распространено. Выявлен низкий уровень музыкально-эстетической потребности и кругозора у студентов педвузов в области хоровой культуры родного края. В национальных республиках ситуация складывается лучше, чем в России. Более активно разрабатываются и вводятся учебные пособия на местном музыкальном материале в ряде областей и автономных образований (Адыгея, Чувашия и др.). Анкетирование выявило формы и методы применения материала по хоровой культуре родного края на занятиях в вузе.
5. Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили основные положения, выдвинутые в гипотезе, что для эффективного формирования музыкально-эстетической потребности и кругозора необходимо применять комплексную методику, построенную на сочетании репродуктивных и творчески-поисковых методов обучения студентов хоровой культуре края. Предложенная методика способствует не только эффективному формированию вышеназванных компонентов, но и развитию у студентов потребности в самостоятельном поиске, анализе, систематизации музыкально-краеведческих материалов, что является вкладом в изучение проблемы сохранения музыкальной культуры края.
6. Исследование показало, что развитие музыкально-эстетической потребности и кругозора у студентов оказывается эффективным с введением в учебный план теоретического курса «История хоровой культуры родного края» (что возможно в рамках часов: регионального компонента, факультативных дисциплин, курсов по выбору); введением произведений хоровой культуры края в занятия по дирижированию, хоровому классу, сольному пению; выполнением будущими учителями музыки курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике; изучением ими хоровой культуры родного края путем сбора и систематизации образцов музыкального краеведения.
7. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование способствует развитию содержания, форм и методов музыкально-краеведческой работы по хоровой культуре в вузе. Материал по хоровой культуре родного края может найти активное применение в массовой практике музыкально-педагогических факультетов вузов, общеобразовательных и музыкальных школ, музыкально-педагогических и музыкальных училищ.
8. В целом, исследование способствует совершенствованию профессиональной подготовки учителя музыки в вузе, в частности, таких ее разделов, как музыкально-теоретическая, вокальная и дирижерско-хоровая, а также музыкально-краеведческая.