Формирование навыков публичной речи в процессе обучения русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дроздов, Роман Константинович

  • Дроздов, Роман Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Дроздов, Роман Константинович. Формирование навыков публичной речи в процессе обучения русскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Рязань. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дроздов, Роман Константинович

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования навыков публичной речи.

§ 1. Из истории вопроса.

§ 2. Речь как объект лингвистики.

§ 3. Лингвистические, психолого-педагогические, методические основы формирования навыков публичной речи на уроках русского языка в школе.

Выводы по I главе.

Глава II. Система работы по формированию навыков публичной речи на уроках русского языка в школе.

§ 1. Принципы обучения русскому языку.

§ 2. Методы обучения русскому языку.

§ 3. Формы обучения русскому языку.

Выводы по II главе.

Глава III. Анализ эффективности предложенной методической системы формирования навыков публичной речи на уроках русского языка в школе.

§ 1. Данные констатирующего эксперимента.

§ 2. Данные контрольно-обучающего эксперимента.

§ 3. Система упражнений для формирования навыков публичной речи на уроках русского языка в школе.

§ 4. Результаты опытного обучения.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков публичной речи в процессе обучения русскому языку»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Речь, прежде всего публичная, во все времена подвергалась критике, не менее остро критикуется она и сегодня. Дело заключается не только в том, что снизился общий уровень речевой культуры. Основными недостатками современного речевого общения являются его агрессивность и демагогичность. Установка на атональность участников современного речевого общения неверна. Его участниками вы-■■ц ступают обе стороны - говорящий и слушающий, роли которых в реальной речевой ситуации постоянно меняются. Выработанные веками представления о качествах речи сейчас должны быть дополнены критериями, которые определяют права и обязанности адресанта и адресата речи.

Современная речевая ситуация характеризуется вовлечением широких слоев населения в практику публичного говорения, разнообразием ее родов (политическая, военная, дипломатическая, академическая, церковная, деловая) и жанров (лекция, доклад, проповедь, участие в публичной дискуссии и др.).

Особенностью современного публичного речевого общения является его диалогизированность: на передний план выступают различные формы диалога (спор, дискуссия, полемика, теледебаты, интервью), нередко опосредованного средствами массовой информации. Диалогизированность общения проявляется и в монологической форме речи. Чтобы быть эффективным, монолог (лекция, доклад, выступление, слово учителя на уроке и т.д.) должен включать в себя средства диалогизации: обращения, вопросы или ^ вопросно-ответные ходы, которые позволяют устанавливать контакт с аудиторией, вызывать интерес к речи и поддерживать внимание слушателей.

Несмотря на внушаемость современной аудитории, ей во все большей мере свойственны критичность восприятия, осознанность стратегий манипулирования общественным сознанием. Оба участника коммуникации несут ответственность за успешность речевого сотрудничества. Успешная стратегия должна подкрепляться тактикой публичного выступления.

Успешность обучения в школе зависит от уровня владения родным языком и всеми видами речевой деятельности: осмысленным и точным пониманием чужой речи, свободным и правильным выражением собственных мыслей в устной и письменной форме с учетом разных ситуаций общения. Но именно этот важнейший аспект в изучении русского языка явно недооценивается, поэтому в центре внимания на уроках оказывается письмо, т.е. нарушается один из важнейших законов психолингвистики - закон взаимосвязи и взаимозависимости всех видов речевой деятельности в процессе их отработки и совершенствования.

Достижением современной методики является переосмысление основных целей обучения русскому языку в школе. Во всех государственных образовательных стандартах последних лет подчеркивается важность формирования всех видов речевой деятельности, определяющих способность осознанно воспринимать звучащую речь и печатное слово, грамотно, точно, логически стройно, выразительно передавать в устной и письменной форме собственные мысли, учитывая условия речевого общения. Недооценка таких видов речевой деятельности, как аудирование и чтение, приводит к тому, что ученик не может полностью овладеть навыками говорения и письма. Направленность обучения родному языку на формирование всех видов речевой деятельности - одна из идей образовательного стандарта по русскому языку (2003 г.). Современное понимание функции курса родного языка определяет нацеленность курса на формирование важнейших надучебных умений и навыков: коммуникативных, интеллектуальных, информационных, организационных.

В настоящее время разработаны и внедрены в практику предметов филологического цикла разнообразные способы реализации идеи интеграционного подхода. В школе наблюдается тенденция к переосмыслению традиционного урока, на котором помимо практических задач обучения постигаются истоки выразительности русской речи, осознается значимость умения выступать публично.

Общие задачи языкового образования в школе состоят в формировании речевой культуры личности, развитии коммуникативной компетенции. Основная идея школьного курса русского языка заключается в обеспечении единства языкового, речемыслительного, интеллектуального, духовно-нравственного, эстетического развития учащихся. Достижения психолингвистики, лингвопрагматики и других отраслей языкознания создают предпосылки для разработки новых подходов в обучении русскому языку и нового курса с ярко выраженной практической направленностью. Сведения по теории речевого общения являются основой формирования системы коммуникативных умений и навыков. Предметные цели современного курса русского языка максимально приближены к жизненным потребностям выпускника.

Становление языковой личности обеспечивается формированием языковой, лингвистической, коммуникативной и риторической компетенции, которые являются структурными компонентами содержания обучения. Если лингвистическая компетенция предполагает знание о языке как об общественном явлении и постоянно изменяющейся системе, а языковая включает знание единиц языка и умение их реализовывать в речи, то коммуникативная и риторическая компетенции проявляются в умениях и навыках, которые будут востребованы в процессе общения.

На уроках русского языка необходимо развивать следующие умения и навыки: работать с текстом, четко и логично высказывать свои мысли, формулировать тезисы и приводить аргументы, задавать вопросы, участвовать в диалоге, дискуссии, композиционно оформлять свою речь, воспринимать и анализировать речь других и т.д. Наблюдения показывают, что далеко не все выпускники школ в полной мере владеют навыками подготовки и произнесения публичной речи. Это объясняется тем, что в учебный план ряда школ не введен курс риторики из-за большой перегруженности учащихся. В связи с этим необходимы разработка и внедрение в учебный процесс научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов обучения красноречию.

Целесообразно формирование навыков публичной речи проводить на уроках русского языка и литературы. Основная задача внедрения элементов риторики в процесс обучения языку - развитие дара слова, овладение учащимися искусством подготовки и произнесения публичной речи.

Л.П. Федоренко, подчеркивая значимость курса риторики в школе, писала: «. для усвоения языка нужна та же методика, что и для усвоения любой науки; для усвоения речи нужна наука - риторика .» [355. С. 7]. Разработкой упражнений для изучения риторики занимались Ч.Б. Далецкий, E.H. Зарецкая, H.H. Кохтев, H.A. Михайличенко, А.К. Михальская, Т.А. Ладыженская и др.

В настоящее время в методике преподавания русского языка наметилась тенденция коммуникативно-деятельностной направленности, которая отражает социальную природу учащегося и ориентирует на развитие его индивидуальных речевых способностей. Акценты в обучении смещаются с логоцентрической концепции на лингвоцентрическую и антропоцентрическую. На первый план антропоцентрической концепции выступает языковая личность и пути ее становления.

Методическая система формирования коммуникативно-речевых умений и навыков, разработанная нами в ходе исследования, базируется на необходимости формирования языковой, коммуникативной и компонентов риторической компетенции. Видение проблемы исследования сквозь призму формирования коммуникативной и компонентов риторической компетенции как средства становления языковой личности подчеркивает целесообразность и необходимость реализации в учебном процессе принципа «формируем, развивая», и ставит проблему на новый уровень изучения в качестве многогранного феномена.

В методических трудах М.Т. Баранова, А.И. Власенкова, В.Г. Горецко-го, А.Д. Дейкиной, Н.И Демидовой, Т.К. Донской, А.П. Еремеевой, В.И. Ка-пинос, В.Я. Коровиной, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Н.И. Махновской, H.A. Пленкина, Г.Н. Приступы, Н.И. Политовой, Н.С. Рождественского, М.С. Соловейчик, A.B. Текучева, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичевой, Л.А. Ходяковой, Т.И. Чижовой, Г.С. Щеголевой поставлен, определен круг вопросов о коммуникативной направленности в обучении русскому языку, нацеливающих на дальнейшие исследования, предлагается ряд методических решений. В трудах этих ученых закладываются основы комплексного подхода к решению задач развития речи, воспитания речевой культуры, предупреждения и устранения орфографических, лексических, стилистических и других ошибок, обучения интонационному оформлению фразы. Ведущие ученые: Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др. - внесли определенный вклад в разработку теоретических основ методики развития речи, создали предпосылки для дальнейшего развития методики риторики. Однако анализ данных работ и их изучение показали, что исследуемая проблема глубока, пути ее решения намечены, но далеки от их реализации.

Сказанное определяет актуальность нашего исследования, которую можно выразить следующими положениями:

1) формирование коммуникативно-речевых умений, раскрывающих общественную природу человека, жизненно необходимо для его полноценной деятельности в социуме;

2) формирование коммуникативно-речевых умений обеспечивает овладение школьниками языковой и коммуникативной компетенциями, что, в свою очередь, благотворно влияет на становление учащихся в качестве языковых личностей;

3) несмотря на наличие определенного количества методических материалов по данному вопросу, исследуемая проблема нуждается в дальнейшей методической разработке;

4) недостаточный уровень речевого развития учащихся доказывает необходимость разработки методической системы в рамках коммуника-тивно-деятельностного подхода.

Таким образом, обращение к теме диссертационного исследования объясняется ее актуальностью и перспективностью.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области лингвистики (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Гвоздев, Б.Н. Головин, JI.K. Граудина, Е.А. Земская, Г.А. Золотова, Н.Я. Катлапе, Н.И. Ковтунова, O.A. Лаптева, О.Б. Сиротинина, Ю.В. Рождественский, JI.K. Цеплитис, Н.М. Шанский, E.H. Ширяев, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба и др.).

Методологическую и методическую основу исследования составляет теория закономерностей усвоения родной речи (Л.П. Федоренко), дея-тельностный подход к проблеме порождения речи в рамках речевой деятельности (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, A.B. Зубов, В.И. Ковалев, А.И. Ксенофонтова, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.), коммуникативно-деятельностный, личностный подход к процессу обучения связной речи в рамках методики преподавания русского языка (Н.Г. Агаркова, Л.А. Анисарова, Е.С. Антонова, Л.Г. Антонова, М.Т. Баранов, В.В. Бабайцева, А.И. Власенков, Т.М. Воителева, Е.Ф. Глебова, Н.И. Демидова, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.И. Махнов-ская, Г.Н. Приступа, Е.П. Пронина, Е.С. Симакова, М.С. Соловейчик, Ю.Г. Федотова, Г.А. Фомичева, Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.), теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков).

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативно-речевых умений, составляющих сущность коммуникативной и риторической компетенции, процесс обучения школьников приемам подготовки и произнесения публичной речи в ходе обучения русскому языку в школе.

Предмет научного поиска составляет методическая система формирования в ходе обучения русскому языку коммуникативно-речевых умений и навыков, необходимых для эффективного публичного выступления.

Цель исследования заключается в определении теоретических основ формирования коммуникативно-речевых умений, в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы формирования навыков публичной речи в процессе обучения языку.

Гипотезой исследования является предположение о том, что целенаправленная, последовательная и систематическая работа позитивно влияет на формирование соответствующих коммуникативно-речевых умений, способствует формированию коммуникативной и риторической компетенции (повышению уровня речевой культуры, формированию навыков эффективной коммуникации, развитию общеучебных навыков) и становлению языковой личности, если:

1) в основу методической системы будет положен необходимый и достаточный теоретический материал о публичной речи (монологичность и диалогичность, подготовленность и неподготовленность, деление по стилевой принадлежности);

2) сам процесс формирования умений будет соответствовать теории речевой деятельности, с точки зрения которой речь - «деятельность человека, использующего язык в целях общения, выражения эмоций, оформления мысли, познания окружающего мира, для планирования своих действий и проч.» [275].

Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда таких основных задач:

1) установить степень разработанности исследуемой проблемы в трудах ученых, обобщить накопленный материал и интерпретировать его;

2) выявить исходный уровень владения учащимися коммуникативно-речевыми умениями при работе над публичной речью на уроках русского языка в школе;

3) разработать критерии отбора дидактического материала для формирования коммуникативно-речевых умений в системе развития речи учащихся;

4) определить методы и приемы, интенсифицирующие процесс формирования умений подготовки и произнесения публичной речи;

5) разработать систему заданий, формирующих навыки публичной речи на уроках русского языка;

6) адаптировать некоторые современные формы организации учебного процесса к условиям общеобразовательной школы;

7) экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы формирования коммуникативно-речевых и риторических умений школьников.

Характер решаемых задач определял выбор методов исследования: социально-педагогический (анализ устной речи школьников); историко-теоретический (анализ лингвистической, психологической и методической литературы по теме диссертации); целенаправленное наблюдение за процессом обучения; изучение и обобщение опыта работы учителей; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; обработка результатов эксперимента, проведение сравнительно-сопоставительного анализа полученных данных; анкетирование, опросы и тестирование школьников.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (с 2001 по 2004 годы) в средних и старших классах школ № 4 и 44 г. Рязани.

Первый этап (2001-2002 годы) - изучение литературы, опыта учителей, определение круга вопросов в методике развития речи, требующих дальнейшего изучения, проведение констатирующего эксперимента, который показал уровень сформированности у учащихся коммуникативно-речевых умений. На этом этапе начинается введение экспериментальной методики.

Второй этап (2002-2003 годы) - основная часть обучающего эксперимента, внедрение системы упражнений, использование отобранного дидактического материала, применение целесообразных методов и приемов для формирования коммуникативно-речевых умений, анализ публичных выступлений учащихся, обобщение и систематизация полученного материала.

Третий этап (2003-2004 годы) - обработка и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования, уточнение теоретических положений исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) отобран и систематизирован необходимый и достаточный теоретический материал о публичной речи, ее признаках, методике формирования навыков;

2) установлена зависимость формирования коммуникативно-речевых навыков от полноценного усвоения учащимися теории построения выступления;

3) определен перечень коммуникативно-речевых умений и навыков, формируемых при работе над выступлением, речью;

4) сформулированы критерии отбора дидактического материала для формирования навыков публичной речи;

5) разработана методическая система формирования коммуникативно-речевых навыков при работе над выступлением на уроках русского языка и установлена целесообразность ее применения в соответствии с основными положениями теории речевой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретического насыщения речеведческих понятий с целью отражения с*? истинной природы изучаемых явлений в доступной для школьников форме. Отобранный теоретический материал является основой для дальнейшего изучения проблемы и не противоречит тем сведениям, с которыми учащимся предстоит познакомиться в дальнейшем, что отражает сущность принципа преемственности в обучении. Нами определены основные направления работы по формированию навыков публичной речи, ориентированные на создание благоприятной речевой ситуации и активизацию учащихся, повышение их речевой культуры.

Практическая значимость отражена в определении объема, тематики и последовательности введения теоретического материала в процесс обучения школьников, в разработке комплекса упражнений, отвечающих поставленным учебным целям, в создании методических средств обучения (памяток, схем, иллюстрационного материала и т.п.), в отборе специального дидактического материала для формирования соответствующих коммуникативно-речевых умений и навыков.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования школьных учебных пособий по русскому языку в средних и старших классах, в методических рекомендациях для учителей, а также для подготовки спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультета русского языка и литературы по вопросам методики преподавания русского языка в средних и старших классах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) в школах, выполняющих социальный заказ на подготовку выпускников, обладающих развитыми коммуникативными навыками, умеющих произнести публичную речь, необходима специальная методика, направленная на развитие и совершенствование коммуникативной и компонентов риторической компетенции школьников;

2) формирование коммуникативно-речевых умений и навыков способствует формированию коммуникативной компетенции школьника, его становлению как языковой личности; критерием сформированности умений и навыков является качество создаваемых учащимися речей определенного стиля и типа;

3) для того чтобы формирование навыков публичной речи дало оптимальный результат, оно должно осуществляться в благоприятной речевой среде при активизации речевой и мыслительной деятельности школьников, обеспечивая одновременно их умственное развитие и формирование общеучебных навыков (работы с текстом, формулировки тезиса, приведения доводов, композиционного оформления выступления, его анализа, использования вербальных и невербальных средств общения и т.д.);

4) процесс формирования коммуникативно-речевых умений и навыков имеет длительный, многоэтапный характер, эффективность которого определяется рядом условий, основными из которых являются: детальная разработка методического аппарата предлагаемой системы формирования навыков учащихся и пристального изучения теоретического аспекта публичной речи;

5) формирование навыков происходит на основе усвоения теоретического материала при адекватном применении форм, методов и приемов обучения, с последующим и постепенным увеличением доли самостоятельной творческой работы учащихся при использовании системы упражнений комплексного характера, которые направлены на развитие определенных видов речевой деятельности;

6) при регулярном формировании навыков публичной речи учащиеся успешно справляются с подготовкой и произнесением речи на собраниях, ученических конференциях, принимают участие в дискуссиях, демонстрируя при этом речевую и логическую культуру, владение средствами образности и интонационной выразительности русского языка, умение выбрать верный способ доказательства, вести спор, соблюдая нормы этики, оформлять собственную речь в любом выбранном жанре и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются, во-первых, опорой на достижение современных наук: лингвистики, психологии, психолингвистики и методики развития речи учащихся; во-вторых, выбором адекватных целям и задачам исследования методов формирования коммуникативно-речевых умений; в-третьих, положительными результатами, полученными в ходе эксперимента. В результате развития и совершенствования риторической компетенции учащихся уровень сформированности умений и навыков построения связного высказывания значительно повысился.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в средних и старших классах школ № 4 и 44 и на подготовительных курсах по русскому языку при РГПУ имени С.А. Есенина в течение четырех лет (2001 - 2004 гг). Результаты работы обсуждены на научно-методической конференции «Качество современного образования. Образовательный минимум» (2003 г.) и были одобрены научно-методическим советом лицея № 4 г. Рязани. Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в виде докладов на межвузовских научно-практических конференциях Рязанского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.), на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы, а также отражены в публикациях автора исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дроздов, Роман Константинович

Выводы по 3 главе

1. Данные констатирующего эксперимента показали необходимость и целесообразность внедрения в обучение русскому языку элементов риторики для формирования навыков публичной речи.

2. Используемая нами система упражнений включает упражнения, способствующие: а) изучению теоретического материала; б) развитию навыков подготовки речи; в) обогащению лексического запаса учащихся; г) формированию умений и навыков работы с текстом; д) формированию умений и навыков устанавливать контакт со слушателями и управлять аудиторией.

3. Формирование риторического навыка проходит несколько этапов: предъявление речевой или поведенческой модели; имитация образца; отсроченное воспроизведение; твердое запоминание; свободное использование в новых условиях. При отработке конкретного навыка целесообразно придерживаться следующей последовательности упражнений: а) пропедевтические; б) иллюстрирующие; в) закрепительные; г) повторительно-обобщающие; д) творческие.

4. Контрольно-обучающий эксперимент доказал, что внедряемая система способствует развитию риторической компетенции школьников: а) повышению уровня речевой культуры; б) формированию навыков эффективной коммуникации; в) развитию общеучебных навыков лицеистов. В результате развития и совершенствования коммуникативной и компонентов риторической компетенции учащихся умения и навыки построения связного высказывания значительно возросли.

Таким образом, эффективность разработанной нами системы (принципы, методы, приемы, методические средства, формы, система упражнений) экспериментально доказана.

Заключение Основные результаты и выводы

Несмотря на большое количество методик, направленных на развитие речи учащихся, школа в достаточной степени не формирует умения создавать эффективное высказывание, позволяющее достичь результата в любой коммуникативной ситуации. Безусловно, задачей школы должен стать процесс формирования коммуникативно грамотной личности, обладающей умениями создавать высказывания (устное или письменное, спонтанное или подготовленное, уместное и целесообразное именно в данной ситуации). Поскольку программа не предполагает большого количества часов на специальные уроки формирования навыков публичной речи, необходимо искать возможности формирования речевых умений и навыков на каждом уроке, уделяя этому хотя бы небольшое количество времени, удачно соединяя изучение темы урока и развитие речи школьников. Для этого можно воспользоваться категориями, которые были определены и разработаны такой наукой, как риторика. Использование элементов риторики при обучении русскому языку способствует формированию качеств хорошей речи.

Реалии настоящего времени требуют от школы выполнения социального заказа на подготовку выпускников, обладающих широкой коммуникативной и риторической компетенцией, которая является необходимым условием для получения высшего образования и профессионального становления личности. Умение владеть приемами и средствами эффективной коммуникации, навыки работы с текстами и другими источниками информации необходимы для множества видов деятельности. Методика обучения русскому языку, ориентированная на формирование навыков публичной речи, в настоящее время еще только формируется. Поэтому нами были поставлены задачи разработки, научного обоснования и экспериментального подтверждения методической системы обучения русскому языку, эффективного для формирования навыков публичной речи. Поставленные в диссертации задачи решены следующим образом.

1. Изучены лингвистические, психолингвистические, психолого-педагогические, методические основы обучения русскому языку в школе и формирования навыков публичной речи. В первой главе мы проследили историю формирования коммуникативных и риторических умений и навыков в учебных заведениях с периода русского Средневековья до наших дней. В результате пришли к выводу, что пути, формы, методы обучения, предложенные русскими ораторами и учеными, могут быть использованы на уроках русского языка и в наши дни.

При построении методической системы обучения русскому языку, эффективного для формирования навыков публичной речи в школе, в качестве теоретической базы мы опирались на новейшие достижения лингвистических наук, педагогики, методики русского языка.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1) выпускники основной общей школы неэкспериментальных классов отличаются недостаточным уровнем коммуникативной и риторической компетенции, невысоким уровнем речевой культуры;

2) подавляющее большинство выпускников имеют невысокий уровень развития коммуникативных навыков;

3) во время публичных выступлений лицеисты не в полной мере используют интонационные средства выразительности, невербальные средства общения, не всегда им удается высказаться точно, ясно, образно; учащиеся допускают речевые ошибки, словарный запас их довольно беден; ученики не умеют пользоваться средствами художественной образности и применять при произнесении речи стилистические фигуры;

4) участвовавшие в эксперименте учащиеся подчеркнули необходимость внедрения в процесс обучения русскому языку элементов риторики, связывая с этим возможность решения своих коммуникативных проблем.

3. В соответствии с поставленной задачей нами был проанализирован и сопоставлен уровень коммуникативной и риторической компетенции учащихся контрольного и экспериментального классов. В эксперименталь

161 ном классе, где проводилась работа по формированию навыков публичной речи, показатели коммуникативной и риторической компетенции значительно выше, чем в контрольном.

4. Опираясь на поставленные задачи, мы разработали методическую систему формирования навыков публичной речи на уроках русского языка: определили принципы обучения, отобрали наиболее рациональные методы, приемы и методические средства обучения, описали и апробировали эффективные формы, классифицировали упражнения для формирования и развития коммуникативной и компонентов риторической компетенции, определили рациональную последовательность их применения.

Обучение русскому языку основано на ряде общедидактических принципов, на принципах, свойственных обучению родной речи, сформулированных Л.П. Федоренко, A.B. Текучевым и др., и на некоторых специфических принципах, свойственных обучению риторике: принципе создания на уроках активной речевой среды; принципе обучения созданию текста, ориентированного на конкретного адресата; принципе обучения методам научного познания; принципе риторизации всего процесса обучения; принципах публичности процесса обучения русскому языку и его социализации.

В диссертации указаны методы теоретического, практического и теоретико-практического обучения русскому языку, используемые для формирования навыков публичной речи, в отдельную группу выделены методы активного обучения, которые воссоздают ситуацию живого общения, вследствие чего активизируются коммуникативные потребности учащихся. В предлагаемую методическую систему включены методы развития речи, разработанные ведущими учеными в области методики русского языка (М.Т. Баранов, А.И. Власенков, В.Г. Горецкий, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, A.B. Теку-чев, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, Т.Н. Чижова и др.).

В диссертации описаны разнообразные формы обучения русскому языку, наиболее эффективные для формирования навыков публичной речи в школе: лекция, семинар, практикум, дискуссия, ролевой тренинг, экскурсия, комбинированный.

5. На основании анализа передового опыта, собственной практики и в соответствии с предложенной методической системой разработана программа обучения русскому языку, эффективная для формирования навыков публичной речи. В исследовании представлена система упражнений, определена рациональная Pix последовательность, использован специально отобранный в соответствии с принципами обучения качественный дидактический материал.

6. В ходе методического эксперимента доказана эффективность разработанной системы формирования навыков публичной речи на уроках русского языка в школе. Данные эксперимента подтверждают справедливость рабочей гипотезы, которая состояла в предположении о том, что целенаправленная, последовательная и систематическая работа позитивно влияет на формирование соответствующих коммуникативно-речевых умений, способствует формированию коммуникативной и риторической компетенции (повышению уровня речевой культуры, формированию навыков эффективной коммуникации, развитию общеучебных навыков) и становлению языковой личности, если:

1) в основу методической системы будет положен необходимый и достаточный теоретический материал о публичной речи (монологичность и диалогичность, подготовленность и неподготовленность, деление по стилевой принадлежности);

2) сам процесс формирования умений будет соответствовать теории речевой деятельности, с точки зрения которой речь - деятельность человека, использующего язык в целях общения, выражения эмоций, оформления мысли, познания окружающего мира, для планирования своих действий и проч.

7. Научные положения и выводы о принципах, формах, методах и приемах обучения русскому языку, эффективных для успешного формирования навыков публичной речи, подтверждены результатами их применения в ходе обучающего эксперимента и положительными результатами проведенного эксперимента. В результате развития и совершенствования коммуникативной и риторической компетенции учащихся умения и навыки построения связного высказывания значительно возросли. Эффективность предложенной системы экспериментально доказана.

К перспективам исследования считаем необходимым отнести:

1) изучение ошибок учащихся при произнесении различных видов речей;

2) исследование проблем устной речи в аспекте коммуникативной и риторической компетенции школьников.

3) дальнейшее изучение процесса формирования коммуникативно-речевых умений в плане преемственности между средним и старшим звеном основной школы;

4) исследование типологии и последовательности упражнений, в особенности продуктивного характера, необходимых для формирования различных умений и навыков на уроках русского языка в школе.