Формирование научных основ мордовского литературоведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Барычева, Людмила Петровна

  • Барычева, Людмила Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 166
Барычева, Людмила Петровна. Формирование научных основ мордовского литературоведения: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барычева, Людмила Петровна

Введение

Глава 1. Становление историзма как основополагающего принципа в изучении мордовского историко-литературного процесса

Глава 2. Проблема литературных закономерностей и ее освещение в мордовском литературоведении 60-80-х гг. XX в.

Глава 3. Новые явления в опыте современного мордовского литературоведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научных основ мордовского литературоведения»

Проблема формирования и развития мордовского литературоведения как науки в последнее время привлекает внимание многих исследователей Мордовии, а это в современных условиях приобретает важное познавательное и историко-литературное значение.

Актуальность темы данной диссертации связана с теми глубокими качественными изменениями, которые происходят в жизни нашего общества, в том числе при исследовании явлений литературного развития мордвы в ее историческом прошлом и в современных условиях. В русле этого направления складывается многосторонний и пристальный интерес к основополагающим принципам и явлениям, формирующим научные основы мордовского литературоведения как науки.

Принято считать, что мордовское литературоведение как наука о национальной литературе начало формироваться с середины 50-х гг. XX в., когда в печати стали публиковаться первые обобщающие исследования по истории национальной литературы - "Современная мордовская литература" Н.И.Черапкина (1954) и работа коллектива литературоведов и критиков "Очерк истории мордовской советской литературы" (1956). Появление первых разделов о развитии мордовской критики и литературоведения в "Историях" мордовской литературы дает возможность вплотную подойти к исследованию традиций мордовской литературно-художественной критики и национального литературоведения.

Первая попытка в этом направлении была сделана в диссертационной работе "Формирование мордовского литературоведения и критики (1917-1956)" И.Я.Колганова в 1979 г. Однако, несмотря на обобщающий характер этой работы за 40-летний период развития мордовской науки о литературе, она в настоящее время уже не отвечает расширившимся потребностям и оценочным критериям современности. Главная причина этого заключается в том, что в ней практически не рассматривался дореволюционный мордовский литературный процесс, который литературоведением послеоктябрьских десятилетий как таковой вообще отрицался.

Неразработанность этой проблемы обу с ловилась многими причинами: "недостаточностью фактологической базы самого мордовского литературоведения, затянувшейся непроясненностью его концептуальных положений в оценках и изучении историко-литературного прошлого мордвы и как следствие этого, явной несформированностью теоретико-исследовательских позиций мордовской историко-литературной науки в целом" (109, С.552).

В этом отношении современная академическая наука дает мордовскому литературоведению новый импульс для выдвижения новых теоретических концепций. Одной из таких проблем является изучение характера историзма как в исследовании национального литературного процесса, так и в самом мордовском литературоведении.

В некоторых работах мордовских исследователей, претендующих на освещение проблемы историзма в художественном творчестве и в литературоведении, на воссоздание общей картины развития историко-литературного процесса встречается большое количество всякого рода неточностей, согласно которым "мордва, как и многие другие народы до Великой Октябрьской социалистической революции была бесписьменной, не имела своей печатной художественной литературы" (25, С.314) и, как следствие этого - отрицание мордовского историко-литературного процесса как такового (118, С.7).

В 80-90-е гг. XX в. с расширением круга исследовательских задач в работах современных историков литературы А.П.Феоктистова, Н.И.Черапкина, В.В.Горбунова, А.В.Алешкина, С.А.Алешкиной стали активно разрабатываться и проблемы национального историко-литературного процесса ХУШ-Х1Х в.

Вопрос этот для мордовского литературоведения стал приобретать важное историко-литературное значение, так как от того или иного понимания литературного прошлого мордовского народа непосредственно зависят концепции и принципы современных обобщающих трудов по типологии исторического развития мордовской литературы от ее истоков до современности.

Одной из важных работ в этом направлении явился капитальный труд "Очерки по истории формирования мордовских письменно-литературных языков (Ранний период)" А.П.Феоктистова (1974). В этом исследовании проанализирован с лингвистической точки зрения большой фактический материал памятников мордовской письменности ХУШ-Х1Х вв. Тем самым книга А.П.Феоктистова сделала, по существу, своеобразный "переворот" в национальном литературоведении Мордовии, так как именно благодаря этой работе в мордовское литературоведение вошло понятие "мордовская литература ХУШ-Х1Х веков". В работе ученого критически был рассмотрен опыт создания публикаций и функционирования целого ряда мордовских историко-литературных памятников XVIII - начала XX в.

Как писал видный исследователь литературного процесса народов Поволжья профессор Н.И.Черапкин, "о судьбах мордовской письменности появилось мнение, и мы считаем его совершенно правомерным, что поскольку она с самого начала своей истории возникла на основе русской графики, то ее рождение следует исчислять не с выхода первых мордовских книг, а с появления серии национальных произведений фольклорного, мифологического, церковного и словарно-текстологического характера, а также первых переводов на мокшанский и эрзянский языки. А эта, как бы засечная черта, лежит где-то на рубеже XVIII- начала XX веков" (152, С. 10).

В работах: "В братском содружестве" Н.И.Черапкина (1969), "Эпическая поэзия младописьменных народов Поволжья. Дооктябрьский период" (1983), "Формирование мордовского историко-литературного процесса" (1995) А.В.Алешкина, "Формирование дооктябрьского историко-литературного процесса и ранних форм мордовской книжной словесности" С.А.Алешкиной (1991) и других исследователей было показано, что литературная культура мордовского народа, начиная с XVIII в. и на всем протяжении ее дальнейшего , развития претерпевала существенные изменения, от этапа к этапу все больше проникаясь новыми социальными, идейно-национальными и художественными тенденциями.

Благодаря этим трудам современное мордовское литературоведение позволяет не только скорректировать и восстановить реальную картину складывания процессов литературного развития мордовского народа в дооктябрьский период, но и внести дополнительные штрихи в толкование и в периодизацию национального литературного процесса послеоктябрьских десятилетий.

На рубеже 80-90-х гг. мордовские критики и литературоведы рассматривают понятие мордовского литературного процесса применительно к дореволюционному периоду как совокупность и своеобразие различных видов литературы: народной литературы, литературы христианского просвещения, памятников духовно-светской литературы, мордовской крестьянской литературы сказительского типа и русскоязычной поэзии и прозы конца XIX -начала XX вв.

Все это свидетельствовало о расширении и углублении историзма современного мордовского литературоведения, которая в основе своей первоначально начала складываться в недрах зарубежной и русской науки, будучи обусловленной межнациональными историко-культурными связями.

Проблема, которая является темой настоящей диссертации, еще не получила своей должной разработки и освещения. Поэтому целью нашего исследования является стремление дать первичный анализ основополагающих явлений, формирующих мордовское литературоведение как науку. Эта проблема в нашей работе рассматривается в контексте формирования мордовской литературы как процесса.

В связи с этим в первой главе нашего исследования прежде всего выдвигается проблема историзма как основополагающего принципа в изучении мордовского литературного процесса XVIII - начала XX вв., ставится задача установления реальных истоков возникновения научных знаний о художественном слове мордовского народа, вводятся в научный оборот некоторые новые литературоведческие понятия и термины на основе современных знаний о литературе.

Вторым важным аспектом нашей работы является изучение в мордовском литературоведении закономерностей литературного развития в контексте заново выявленных видов и жанров мордовской литературы, на основе которых и происходило формирование историзма внутри самого мордовского литературоведения.

Наряду с этим во второй главе нашей работы при обращении к проблематике литературных закономерностей ставится задача исследования поэтики основных жанровых разновидностей как самой мордовской литературы, так и науки о ней, которые как самостоятельные формы складывались на протяжении всего XX в.

Жанры мордовского литературоведения - рецензии, статьи, очерки творчества писателей, обзоры литературы и отдельные монографические исследования по тем или иным проблемам - в совокупности своей создавали реальную научно-исследовательскую почву, на которой мордовское литературоведение как наука осваивала все более и более фундаментальные проблемы.

Важным критерием изучения научных основ мордовского литературоведения, вызванного процессом расширения и углубления его исследовательских задач, является его обращение к методу сравнительного изучения мордовской литературы в контексте с другими однотипными литературами, что, по нашему убеждению, позволяет говорить о специфике типологии исторического развития как самой мордовской литературы, так и науки о ней. В связи с этим в диссертации эта проблема подробно рассматривается на основе следующих работ: "В братском содружестве" (1969), "Притоки" (1973), "Горячее сердце большого друга" (1974) Н.И.Черапкина, в которых впервые в мордовском литературоведении была предпринята попытка комплексного изучения национальных литератур - определения своеобразия путей развития мордовской, марийской и других младописьменных литератур Поволжья, выявления их общих закономерностей.

Дальнейшему освоению исследователями мордовской литературы методологии сравнительно-типологического изучения явлений историко-литературного процесса посвящены также труды "Единство традиций" (1978), "Эпическая поэзия младописьменных народов Поволжья. Дооктябрьский период" (1983), "Эпос дружбы" (1985) А.В.Алешкина, в которых вопрос о типологии исторического развития мордовской литературы по существу выдвигается уже как самостоятельная научная проблема.

На основе этого, в главе ставится задача показать взаимодействие национальных литератур как фактора, способствующего обоюдному эстетическому росту литератур. И это, по нашему убеждению, является многонациональной литературной закономерностью.

Литературные закономерности, а также формирование научных основ мордовского литературоведения с дальнейшим развитием исследовательских целей в диссертации рассматриваются в тесной связи с другими науками: с историей народа, фольклористикой, языкознанием, межнациональными и историко-культурными связями.

В третьей главе нашего исследования ставится задача рассмотрения качественно новых явлений и проблем, вставших перед мордовским литературоведением в современных условиях.

Поэтому, как новое явление в мордовском литературоведении 80-90-х гг., в диссертации рассматриваются монография "Мордовское стихосложение" М.И.Малькиной (1990), посвященная стиховедческим проблемам как профессиональной, так и народной мордовской литературы, а также "Современная мордовская проза" А.И.Брыжинского (1995), посвященная исследованию прозаических жанров современной мордовской литературы, и "Многоцветие смеха" В.И.Демина (1998), анализирующего специфику сатирических жанров.

Для характеристики новых явлений в формировании научных основ мордовского литературоведения в диссертации анализируется ряд наиболее фундаментальных фольклористических работ мордовских ученых, в частности "Мордовская народная эпическая песня" А.И.Маскаева (1964),

Художественный опыт народа и мордовская литература" А.Г.Борисова (1977), "Жизнь и песня" А.Д.Шуляева (1986), "Сказительские традиции мордвы" С.А.Самошкина (1989) и др. Ценность такого рода исследований состоит в том, что в них мордовский фольклор предстает особым видом литературы -народной литературой.

Начиная с 90-х гг., в мордовском литературоведении при исследовании литературного процесса в качестве новых явлений стали отчетливо намечаться новые аспекты его изучения, учитывающие, в частности, понятие "творческая индивидуальность писателя", как одного из факторов в системе литературного развития.

Как показывают исследования мордовских литературоведов (Н.И.Черапкина, Б.Е.Кирюшкина, А.В.Алешкина и др.), проблема творческой индивидуальности связана прежде всего с расширением и углублением идейно-эстетических потребностей литературного развития мордовского народа, в частности формированием в национальной литературе ее репрезентативных жанровых форм - эпической поэмы, исторического романа, романа-сказания.

Проблема "творческой индивидуальности", выдвинувшаяся для изучения в мордовском литературоведении в 90-х гг., имеет пока все еще постановочный характер и представляет собой одно из специфических явлений в общей структуре закономерностей, характеризующих как современный литературный процесс, так и новые явления в методологии его изучения.

Таким образом, многообразие задач, встающих при исследовании темы диссертации, потребовало комплексного теоретико-методологического подхода, связанного с характеристикой развития мордовского словесно-художественного творчества в самых различных его проявлениях.

Методологической основой диссертации стали современные концепции развития культурологических процессов среди младописьменных народов России, свободные от идеологической конъюнктуры и стереотипов, а также работы известных критиков и литературоведов: М.М.Бахтина, П.Домокоша, Н.И.Конрада, Д.С.Лихачева, И.Г.Неупокоевой, П.А.Николаева, Г.Н.Поспелова, Ю.И.Суровцева, М.Б.Храпченко, Р.Ф.Юсуфова, в том числе мордовских

10 критиков и литературоведов - Н.И.Черапкина, В.В.Горбунова, Б.Е.Кирюшкина,

A.В.Алешкина, В.М.Макушкина, А.И.Брыжинского, М.И.Малькиной,

B.И.Демина и др.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Барычева, Людмила Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мордовское литературоведение как органическая часть национальной культуры и как форма ее познания на протяжении всей своей истории было и остается одним из важнейших разновидностей отражения литературно-эстетического самосознания мордовского народа как нации. До появления письменной профессиональной литературы и научных литературоведческих знаний функции критики и литературоведения брало на себя национальное устно-поэтическое творчество, народно-художественным словом фиксировавшее отношение человека к окружающей действительности. .у

Поэтому, изучение эстетико-познавательной роли памятников мордовского народно-поэтического творчества, с точки зрения темы нашего исследования, имеет исключительно важное и актуальное значение не только для понимания его как стадии истоков мордовской литературы, но и как период формирования дифференцированных знаний и оценок в понимании человеком своего взаимодействия и с окружающей природой, и со сферой общественного устройства своей жизни. И не случайно, вопросы истолкования традиций национальной культуры и донаучных знаний во все времена привлекали повышеное внимание представителей различных сфер науки - языковедов, фольклористов, литературоведов, этнологов и специалистов других отраслей народоведческих знаний. Как и в общей истории непосредственно самого мордовского литературоведения, в динамике процессов народного понимания социально-общественных явлений, отражались изменения и ход накопления элементов "народного реализма" в толковании связей человека с окружающим миром.

Как всякая наука мордовское литературоведение по природе своей многоаспектно и в первую очередь обращено к человеку. С человековедческим аспектом литературоведения связана принципиально важная ее особенность -служить для общественного человека не только источником знаний о нем, но и средством его социального, нравственного и художественного роста и воспитания.

Литературная история каждого народа, в том числе и мордовского, в каждый момент своего развития не может быть представлена полно и точно, если она не рассматривается как часть единого целого. Разумеется, каждая национальная литература имеет свои собственные традиции, и очень прочные. Эти традиции позволяют ей всегда сохранять свой индивидуальный облик, но каждая такая литература всегда встречается с новыми идеями и с новой эстетикой, которые ее укрепляют. Изучение этих международных течений столь же необходимо, сколько их национальные традиции.

С завершением XX в. и второго тысячелетия нашей эры для мордовского литературоведения это время принципиального возрождения и обновления научных традиций. Так, Н.И.Черапкин, являясь основоположником научных традиций мордовского литературоведения, стремился направить исследовательскую мысль в Мордовии в русло сравнительно-типологического литературоведения, на поиски в национальной культуре и литературе их самобытности в сравнении с явлениями и традициями других культур и литератур. В национальном он всегда видел самобытность в ее устремленности к переработке и освоению ценностей, накопленных человеческим опытом.

Современное мордовское литературоведение располагает большими возможностями: имеет серьезных и талантливых литературоведов, в том числе молодых, имеет высокие научные традиции, выработанные как в прошлом, так и в настоящем, а также имеет необходимые условия для его развития (Научно-исследовательский институт, кафедры ВУЗов, издательские возможности и т.д.). Имея такую базу, современное мордовское литературоведение усиливает связи с другими науками: историей мордовского народа, с фольклористикой, языкознанием, с краеведением и т.д. И прежде всего мордовское литературоведение устанавливает более тесную связь с историей культуры, так как литература - неотрывная часть культуры и ее нельзя понять вне целостного контекста всей культуры данной эпохи.

Формирование научных основ мордовского литературоведения рассмотрено в нашей работе с использованием принципа историзма в контексте формирования мордовской литературы как процесса. В качестве заключительных моментов данное исследование предполагает, как нам представляется, констатацию следующих основных выводов:

1. За свою относительно недолгую историю мордовское литературоведение как наука осваивала историзм, как основополагающий принцип в изучении мордовского историко-литературного процесса. В основе своей это сводилось к реализации трех важнейших моментов: во-первых, рассмотрению литературных явлений в их развитии, раскрытию в связях с другими и, наконец, изучению истории литературы в свете общемировых литературных закономерностей.

2. Реальные истоки возникновения научных знаний о художественном слове мордовского народа, которые начали складываться со второй половины XIX столетия, были обусловлены обращением русских и зарубежных ученых к собиранию и изучению произведений устного народного творчества, создав тем самым фактологическую основу для формирования как мордовской фольклористики, так и литературоведения.

3. Подключение в национальный историко-литературный процесс пяти разновидностей мордовской литературы: народной литературы, литературы христианского просвещения, памятников духовно-светской литературы, крестьянской литературы сказительского типа и русскоязычной поэзии и прозы конца XIX - начала XX вв. - важное свидетельство расширения и углубления историзма современного мордовского литературоведения.

4. Важным достижением в литературоведении Мордовии явился в современных условиях подход к проблемам типологии развития национальной литературы как процесса ее исторической эволюции на всех этапах ее существования, начиная с древности, т.е. с периода функционирования устных форм народной словесности и до наших дней.

5. Литературные закономерности, ставшие предметом изучения в мордовском литературоведении 70-90-х гг. XX в., явились следствием утверждения в нем принципа научного историзма. При этом закономерной формой и традицией идейно-эстетического развития мордовской литературы стал процесс эстетического влияния традиций, эстетики и художественных

152 форм опыта исторического развития русской и других литератур, который в ходе укрепления межнациональных мордовско-русских литературных связей постепенно видоизменялся, приобретая характер двустороннего взаимообогащения.

6. Новые подходы по изучению дооктябрьского периода литературной культуры мордовского народа, а также создание обобщающих работ мордовских критиков и литературоведов по исследованию отдельных жанров и тем мордовской литературы в качестве новых явлений - следствие расширения и углубления исследовательских задач в формировании научных основ мордовского литературоведения.

В то же время, резюмируя результаты исследования, диссертант отдает себе отчет в том, что в данной работе очерчены только основные аспекты данной проблемы, так как в нашей литературной науке только начинает разрабатываться вопрос о самой специфике мордовского литературоведения как такового.