Эволюция русскоязычной прозы Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Жиндеева, Елена Александровна

  • Жиндеева, Елена Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 400
Жиндеева, Елена Александровна. Эволюция русскоязычной прозы Мордовии: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саранск. 2004. 400 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Жиндеева, Елена Александровна

Введение 4

Глава 1 Сущность иецифика русскоязычной литературы в аксиологическом контексте 12

§1 Двуязычие как основа русскоязычной литературы Мордовии в контексте провинциальной культуры 12

§2 Социокультурные и понятийные основы термина «русскоязычная литература» навременном этапе развития общественной мысли30

§3 Этапы развития и закономерности функционирования русскоязычной литературы Мордовии53

Глава 2 Своеобразие формирования русскоязычной литературы Мордовии вветский период70

§1 Особенностиановления мордовской литературы вете теории билингвизма 72

§2 Парадигма общественных отношений в русскоязычной прозе Мордовииветского периода110

§3 Общечеловеческий характер и национальные черты в русскоязычной литературе Мордовии советского периода (на примере исторической прозы) с.143

Глава 3 Русскоязычная проза Мордовии в контекстевременных текстовых парадигм184

§ 1 Многоуровневый характервременного литературного процесса Мордовии 191

§2 Психолингвистический аспект воссоздания действительности ввременных русскоязычных произведениях (на материале прозы А.И. и К.В.Смородиных)234

§ 3 Дискуссионность творческих проявлений женской прозы ввременной русскоязычной литературе Мордовии 270

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция русскоязычной прозы Мордовии»

Каждая этническая общность, формирующаяся в течение многих веков, накапливает огромный багаж культурных ценностей, к которым можно отнести этические нормы, эстетические принципы, национальные традиции, обычаи и прочее. Процесс дифференциации общества по национальной принадлежности является одним из приоритетных аспектов рассмотрения целого комплекса актуальных проблем современности. Не последнее место в современных концепциях занимает анализ тенденций развития национальной культуры, в том числе и литературы.

Развитие критического мышления, того самого общественного явления, которое может быть представлено как совокупность рационального, рефлексивного и творческого начал личности, формирует определенные, порой обоснованные, а порой и не очень, мысли и идеи, смысл которых заключается в новом подходе к анализу всей эпохи в целом, с ее совокупной культурой и традициями. В этой системе отношений ведущее место принадлежит художественной литературе. Как объект изучения этот вид искусства привлекает внимание значительного количества исследователей-гуманитариев: философов, литературоведов, социологов, культурологов и др. Стремление рассмотреть специфические проблемы с различных точек зрения, подвергнуть сомнениям и критическим оценкам отдельные факты и идеи не значит выявить истинную ценность, заключающуюся в совокупности всех положений и тезисов. Руководствуясь этим, в своем исследовании мы стремимся, избегая шаблонов, принятых догм и штампов, указать на некоторые закономерности функционирования особого культурного пласта такого регионального феномена, как русскоязычная литература Мордовии.

В связи с рассмотрением художественного материала на русском языке в системе соотношения национальное - инонациональное с опорой на новую методологическую базу актуальностью исследования считаем комплексный подход к разностороннему анализу явления русскоязычия в мордовской литературе.

Двуязычие в литературе и его влияние на общественную и культурную жизнь Республики Мордовия - факт общепризнанный. Тесно взаимодействуя с мордовской-эрзя и мордовской-мокша литературой, русскоязычное искусство слова естественным образом влияет на общий литературный процесс и является его неотъемлемой частью. Между тем, значение и место русскоязычия, его теоретические основы и художественные модификации в региональном культурном процессе, его теория разработаны слабо. Особую актуальность приобретает этот вопрос сегодня, в эпоху этнической идентификации личности, в период пристального внимания к национальным проблемам и судьбам тесно взаимодействующих этносов. Именно этим продиктовано обращение к исследованию категории билингвизма в мордовской литературе.

Другой важный момент актуальности избранной темы исследования заключается в определении приоритетов дихотомии «культурная компетентность и языковая личность». В системе современных общественных отношений интерес к интернациональному как связующему звену в развитии полиэтнических отношений, таких, какие представляет собой социум России, заметно угас, уступив место стремлениям самоутверждения титульной нации. Такая ситуация породила этнические конфликты и стремления к доминированию этнического компонента в культуре значительного количества национальных регионов России. Мордовия в этом отношении благополучна и может служить примером сбалансированного развития культуры многих национальностей.

Интерес к билингвальной художественной литературе Мордовии как феномену культурного пространства региона обусловил тот факт, что предметом исследования стали основные тенденции художественной концепции освоения межнационального культурного пространства прозаиками Мордовии. В основу диссертационного исследования положен полифункциональный подход к анализу художественных текстов различных жанровых модификаций (роман, повесть, рассказ, новелла, эссе, притча и т.д.), созданных как писателями-билингвами, так и теми прозаиками, чье творчество следует отнести к русской ветви мордовской литературы (например, проза А.И. и К.В.Смородиных). Особое значение для осознания художественно-пространственного компонента культуры Мордовии имеют, на наш взгляд, авторские переводы.

Признавая бинарный характер языковых и культурных контактов мордовской и русской культуры, основной целью диссертационного исследования считаем последовательный комплексный анализ социокультурных и историко-литературоведческих особенностей становления и развития русскоязычной литературы Мордовии.

Исходя из постановки проблемы, объекта, предмета и цели исследования, нами выдвинуты следующие основные задачи:

• изучить на основе анализа трудов литературоведов общие закономерности развития двуязычия как основы русскоязычной литературы Мордовии в контексте эволюции провинциальной культуры;

• выявить социокультурные и понятийные основы термина «русскоязычная литература», опираясь на современный уровень развития общественной мысли;

• дать всесторонний анализ этапов развития и закономерностей функционирования русскоязычной литературы Мордовии;

• проанализировать особенности становления мордовской литературы в свете теории билингвизма;

• описать парадигму общественных отношений в русскоязычной прозе Мордовии советского периода;

• осветить интернациональный характер и национальные черты в русскоязычной литературе Мордовии (на примере исторической прозы);

• показать многоуровневый характер современного литературного процесса Мордовии;

• выяснить значение психолингвистического аспекта воссоздания действительности в современных русскоязычных произведениях (на материале прозы А.И. и К.В. Смородиных);

• осмыслить место так называемой «женской» прозы в современной русскоязычной литературе Мордовии, опираясь на дискуссионные точки зрения по поводу выделения ее из общего литературного потока.

Реализация вышеуказанных задач обусловила теоретическую и методологическую основу исследования, которую составляют учение о диалектическом развитии общества, этико-философская концепция соотношения общего и особенного в художественном пространстве, принцип объективности и историзма в изучении культурного опыта художественного билингвизма.

При исследовании проблем, поставленных в диссертационной работе, мы опирались на научно-теоретические положения, выдвинутые в исследованиях известных ученых:

• в трудах отечественных литературоведов (М.М.Бахтина, А.И.Белецкого, В.Г.Белинского, С.Г.Бочарова, П.С.Выходцева, Г.Д.Гачева, И.Р.Гальперина, ЛЯ.Гинзбург, Г.Р.Гачечиладзе, Н.А.Гуляева, А.Б.Есина, Л.Ф.Ершова, Б.О.Корман, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Е.К.Озмитель, Г.Н.Поспелова, Л.И.Тимофеева, Б.В.Томашевского, Ю.Н.Тынянова, В.Е. Хализева, М.Б.Храпченко, Л.В.Чернец и др.);

• в научных работах мордовских литературоведов старшего поколения (А.В.Алешкина, П.Я.Бардина, А.Г.Борисова, А.И.Брыжинского, Н.Л.Васильева, Р.П.Васильевой, В.В.Горбунова, Г.И.Горбунова, Г.С.Девяткина, Т.П.Девяткиной, В.И.Демина, В.М.Макушкина, М.И.Малькиной, А.И.Маскаева, Н.И.Черапкина, Е.И.Чернова, А.М.Шаронова);

• в отдельных публикациях начинающих исследователей мордовской литературы (О.И.Бирюковой, Н.С.Даниловой, Г.В.Карпу нова,

Е.А.Кулебякиной, М.Н.Салаевой, О.И.Снитко, М.А.Тростиной, Н.Г.Юрченковой и др.).

Основными методами исследования стали:

• историко-литературный, призванный изучать и анализировать труды по литературоведению, философии, социологии, культурологии, психологии, регионологии и т.д., направленные на выявление художественной сущности изучаемых явлений;

• культурно-генетический, основанный на анализе самобытных начал в системе темпорального развития художественного билингвизма Мордовии;

• историко-системный, при котором необходимо рассмотрение явлений литературы в их историческом развитии с обязательной периодизацией эволюционирующего компонента;

• системно-функциональный, который позволяет рассматривать избранный художественный материал в контексте меняющихся социально-культурных условий развития современного общества;

• сравнительно-типологический, считающий своей задачей выявить и проанализировать универсальные художественные системы;5

• структурно-аналитический, позволяющий определить конкретные идейно-тематические, жанрово-стилевые и художественно-эстетические аспекты изучения текстового материала;

• сравнительно-сопоставительный, основанный на изучении сходных и различных явлений;

• статистический, предполагающий использование цифровых показателей для подтверждения какого-либо суждения или предположения;

• описательный, позволяющий передать сущность явления.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на философские, культурологические, этнопсихологические концепции ведущих специалистов современной науки.

Сегодня компетентность в вопросах художественной культуры билингвизма не может определяться лишь информированностью в отдельных областях развития жанра, изолированно взятого временного пласта или эстетики и поэтики произведений одного писателя-билингва. Опираясь на предшествующие работы и обобщая имеющийся исследовательский опыт, нами предпринята попытка рассмотрения эволюции русскоязычной прозы. Таким образом, новизна исследования заключается в многоаспектном анализе одной из мало разработанных проблем — теории и практики функционирования русскоязычного художественного текста в пределах национального литературного процесса.

Степень изученности форм и разновидностей художественного билингвизма в Мордовии явно недостаточна. По этой проблеме имеется ряд работ прикладного характера, к которым можно отнести диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Р.П.Васильевой, О.И.Снитко, О.И.Бирюковой, Е.А.Кулебякиной, М.А.Тростиной, С.П.Гудковой, С.Н.Степина, ряд статей Н.Л.Васильева, М.И.Малькиной и др.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что теоретические положения, конкретный анализ художественного материала и выводы предпринятого исследования могут быть использованы при написании многотомной «Истории мордовской литературы»; учителями-словесниками при рассмотрении мордовской литературы в системе национально-регионального компонента; преподавателями гуманитарных факультетов институтов и университетов при проведении курсов по выбору, при разработке учебников, учебных пособий и методических рекомендаций; как составная часть отдельных лекционных курсов: «История русской литературы XX века», «История мордовской литературы», «Русскоязычная литература Мордовии», «Литература родственных народов», «Литературное краеведение», при подготовке студентами курсовых и дипломных работ.

Отдельные выводы могут найти применение при создании программ по мордовской литературе, а также могут быть включены в ту или иную концепцию изучения мордовской культуры в целом.

Общая концепция работы представляет определенный интерес и для многонационального отечественного литературоведения, поскольку она составляет первичный материал для изучения внутрирегионального и межрегионального литературного процесса, в частности, совокупности особенностей и закономерностей развития литератур народов Поволжья и Приуралья.

Апробация результатов. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева, кафедры русской и зарубежной литератур, финно-угорских литератур Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, в отделе литературы и народного творчества Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. По результатам исследования были сделаны доклады на Международных конференциях «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2002), «У Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2001), «Филологическая подготовка преподавателя-словесника в университете» (Саранск, 2001), «ХХУН Саранские международные Огаревские чтения» (Саранск, 1998), «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (Магнитогорск. 2003), на III Международном историческом конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2002), «Образование в России: перспективы и реальность» (Санкт-Петербург, 2001), «Мировое сообщество и Россия на путях модернизации» (Йошкар-Ола, 2001), «II Всероссийская научная конференция финно-угроведов» (Саранск, 2000), «Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом и тысячелетии» (Йошкар-Ола, 2000), «История образования и культуры народов Среднего Поволжья» (Саранск, 1997), на Всероссийском научном семинаре «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2002); на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы билингвизма и межкультурной коммуникации» (Челябинск, 2002), «Язык. Культура. Образование» (Великий Новгород, 2001), «IY Ручьевские чтения» (Магнитогорск, 2001), «А.С.Пушкин в литературном развитии XIX - XX веков» (Пенза, 2000), «Дидактические проблемы модернизации Российского образования» (Тула, 2003), «Роль самостоятельной работы в подготовке студентов к профессиональной деятельности» (Шуя, 2003), «А.С.Пушкин и современность» (Саранск, 1999); на Рябовских чтениях (Саранск, 2002), на «IY Бахтинских научных чтениях» (Саранск, 1998), ежегодных Евсевьевских чтениях (МГПИ, Саранск), ежегодных Огаревских чтениях (МГУ, Саранск), на IY научной конференции молодых ученых (Саранск, 2001) и других. По материалам исследования опубликована монография «История. Литература. Личность» (Саранск, 2000). Апробирована и издана примерная программа и методические рекомендации к изучению введенной в учебный план филологического факультета Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева в качестве национально-регионального компонента для специальности 032900 — «Русский язык и литература» дисциплины «Русскоязычная литература Мордовии». Неоднократно результаты исследования излагались в статьях, печатавшихся в научно-методических и информационных журналах «Мокша», «Сятко», «Народное образование».

Структура и объем исследования составляют 400 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, который насчитывает более 540 научных наименований. При этом в качестве текстового материала привлечено более 350 источников.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Жиндеева, Елена Александровна

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Как свидетельствуют археологические, лингвистические, краеведческие, фольклорные и другие* материалы, контакты народов проявляются во всех областях жизни, «и не только в языке, но и в материальной, духовной культуре, общественном и семейном быте .» (339А,54). Частью таких глубоких и всесторонних контактов является диалог национального и инонационального словесного искусства, в начале в фольклоре, а затем и в письменной литературе. Говоря о таких поэтах и писателях, как З.Ф.Дорофеев, С.В.Аникин и др., то есть выходцах из мордовской среды, но писавших в силу обстоятельств на русском языке, Н.И.Черапкин справедливо считает, что их творчество не было чем-то вненациональным, оно отражало особенности формирования национальной реалистической литературы и, по большому счету, свидетельствовало об историческом своеобразии путей зарождения профессиональной мордовской литературы. Таким образом, закономерно, что проблема становления мордовской литературы в условиях массового билингвизма проявилась в том, что первые писатели из мордвы создавали свои оригинальные произведения на русском языке.

2. Билингвизм исследуемого периода был вынужденным, так как литературный язык мордвы не был сформирован. Кроме того, многие из представителей мордовской литературы осознавали, что у них узкий круг читателей. Поэтому, говоря о своей малой родине, первые мордовские русскоязычные авторы обращались не столько к мордве, сколько к российским читателям вообще. Примером могут служить ранние произведения З.Ф.Дорофеева, С.В.Аникина, А.И.Завалишина, В.В.Бажанова.

3. Вместе с тем, взаимосвязь и контакт между двумя литературами — мордовской и русской - начались значительно раньше возникновения первых художественных оригинальных текстов. Так изданная и рукописная литература на языках поволжских народов по своему содержанию являлась преимущественно церковно-миссионерской. На рубеже XVIII - начале XIX веков, как отмечают современные мордовские литературоведы, получают распространение и так называемая панегирическая и агиографическая литературы, а также словари, учебные пособия, переводы произведений иноязычной литературы, публикации текстов устного народного творчества и отдельных попыток авторского творчества, что и позволяет говорить о специфических отношениях внутри единого языкового пространства: учебники, словари, переводы произведений русской классики издаются на мордовских языках, но вместе с тем, первые мордовские писатели создают свои художественные творения на русском языке.

4. Язык - это один из главнейших критериев, но не единственный, в определении национальной самобытности художественного творчества. А поскольку язык не является абсолютным носителем национального своеобразия в литературе, с теоретико-методологической точки зрения было бы ошибочно определять национальную принадлежность того или иного автора, исходя из языка его творчества.

5. Национальное находит свою реализацию не только в языке, но в системе создаваемых образов, особой нравственно-философской концепции. Таким образом, в понятие «национальное» входят этническая среда (природа, быт), история народа, религия, психология, особенности развития культуры, в том числе и литературы. Опыт художественного отражения мира, выработанные традиции национальной культуры, образный и метафорический строй свидетельствуют о законченности и самоценности исследуемого периода развития литературы в Мордовии.

§ 2. Парадигма общественных отношений в русскоязычной прозе

Мордовии советского периода

Период становления мордовской национальной литературы пришелся на тот этап эволюции литературного развития в стране, который принято называть началом социалистической эпохи. Подчиняясь диалектике развития общероссийской так называемой «большой литературы», мордовская проза имела ряд существенных отличий от нее, что позволяет говорить об особом культурном пространстве Поволжья в целом, поскольку сходные процессы в это время наметились и в чувашский, и в марийской, и в удмуртской, и в коми, и других литературах.

Несмотря на то, что в основу данного исследования заложен большой временной пласт — практически шестьдесят лет — этот период следует рассматривать, по нашему мнению, именно в системе тематико-проблемных групп, среди которых можно выделить основные:

• проза времен коллективизации и индустриализации страны;

• военная проза;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное социокультурное развитие России является объектом исследования целого комплекса наук. Среди актуальных проблем настоящего комплекса пристальное внимание уделяется и особенностям формирования региональной литературы в контексте развития провинциальной культуры.

Мордовия как многонациональный регион развивается в режиме полиэтничности, что само по себе делает возможным мирное сосуществование национального и русскоязычного начал в развитии художественной литературы. Одним из спорных вопросов эволюции культур народов России является дифференциация национальной и региональной литератур. При этом под национальной литературой понимаются художественные произведения самостоятельного этноса, народности, нации. Литература региона — явление неоднородное. Под развитием региональной литературы мы понимаем генезис нескольких национальных литератур, развивающихся в рамках взаимовлияния на ограниченной, относительно замкнутой территории. Региональное развитие литературы обусловлено не только социальными отношениями нескольких наций, но и этностилевым взаимовлиянием сосуществующих культур. ,

Органичное развитие билингвизма, обусловленное различными факторами, позволяет реализоваться творческому потенциалу мастеров слова вне зависимости от того, какой язык творчества избран ими.

По своим характеристикам билингвизм в Мордовии может быть отнесен к разряду неблизкородственных, тем не менее сближение языковых систем различных языковых групп (славянской — финно-угорской) позволяет говорить об интерференции как одном из способов взаимообогащения мордовской национальной и инонациональной русскоязычной литератур.

Именно русскоязычие как явление, сформировавшееся на стыке культур, имеющее свои философские, социокультурные признаки и может быть принято как эквивалент современной культуры Мордовии. Общепризнанный постулат о наличии в Мордовии литературы на трех языках: мордовском-эрзя, мордовском-мокша и русском — определяет основное своеобразие литературного процесса республики. Тем важнее изучение русскоязычной литературы Мордовии, которая поставлена в один ряд с национальной, что свидетельствует не только о большом пласте подобных художественных текстов, но и о значимости их для общекультурного пространства республики. При этом особого внимания заслуживает эволюция русскоязычной литературы в пределах национального региона.

Само понятие инонациональной литературы требует дифференцированного подхода к таким терминам как «русскоязычная литература Мордовии», «русская литература Мордовии». Признавая принципиальные различия между этими видами функционирования художественного текста (русскоязычная II русская литература Мордовии), в своем исследовании мы рассматриваем эти явления в едином режиме, поскольку приоритетным считаем именно языковую основу художественного текста.

Рождение многих национальных литератур Поволжья, по общепризнанному мнению современных исследователей, относится к коццу XIX - началу XX веков. Можно, видимо, утверждать, что свершенные революционные преобразования послужили своеобразным толчком к созданию особой эстетической атмосферы, когда творческие успехи той или иной литературы, более того - даже художественная удача одного национального писателя, становятся общим достоянием и могут способствовать обогащению других литератур. Как закономерное явление, оно порождено тем, что один народ берет у другого то, чего нет у него, что не противоречит его потребностям и помогает разнообразить духовное богатство. Безусловно, не все было равноценно в коллективном портрете народа как творца истории, созданном на основе поступательного развития литературы Мордовии.

Упрощение национального начала в пользу интернационального (советского) осталось позади. Но содружество мордовской и русской культур продолжается до настоящего времени, что и привело в итоге к мирному сосуществованию национальной литературы с русскоязычной. В этом аспекте особый интерес представляют этапы развития русскоязычной литературы в системе эволюции мордовской культуры.

Выделенные нами периоды становления, развития в советское время и на современном этапе русскоязычной прозы имеют завершенный вид и обусловлены всей общественно-эстетической эволюцией республики.

Национальное находит свою реализацию не только в языке, но в системе создаваемых образов, особой нравственно-философской концепции. Таким образом, в понятие «национальное» входят этническая среда (природа, быт), история народа, религия, психология, особенности развития культуры, в том числе и литературы. Опыт художественного отражения мира, выработанные традиции национальной культуры, образный и метафорический строй свидетельствуют о законченности и самоценности исследуемого периода развития литературы в Мордовии.

Особое изображение внутреннего мира героя становится лейтмотивом любого современного повествования. Снятие нормированности, обязательной условности при изображении личности привело к углублению психологизма как одной из ведущих категорий изображения характера современника.

Стилевое единство, выработанная система приемов и средств, направленных на полное, детальное раскрытие внутреннего мира героев (учитывая специфику характеров) в обозначенный период еще не наблюдаются. Однако природа создания литературного произведения как образца временного искусства, засилье экспрессивности к концу 1980-х годов в мордовской литературе уже наметилось. Слом стереотипов внес новую струю в развитие литературного процесса Мордовии в целом и русскоязычной прозы, в частности.

Таким образом, период с конца 1930 по 1950 годы был весьма сложный для развития русскоязычной литературы Мордовии. Наметившаяся к концу 1950-х годов активизация исследуемой прозы привела к заметному повышению интереса к художественному тексту, созданному на русском языке. Уступая пальму первенства национальной литературе, русскоязычная проза продолжала развиваться в недрах мордовской культуры. Наметившийся перелом в билингвальной художественной практике привел к появлению в 1960 - 80- е годы значительного количества произведений, написанных на русском языке. Появились художественные работы, которые без натяжки можно назвать классикой русскоязычной прозы Мордовии. К таковым можно отнести произведения М.Петрова, Т.Якушкина, И.Янюшкина, А.Утешева и др. Сложившиеся в этот период традиции найдут свое распространение и в современной литературе Мордовии на русском языке. Вместе с тем, в конце 1980-х годов складывается новый пласт мордовской русскоязычной прозы, основанный на противоречиях уже другой эпохи. И если период с 1930 по 1950-е годы ознаменован доминированием повествования на национальном языке, то после 1960 года наметился подъем именно русскоязычной прозы Мордовии.

Историческое повествование Мордовии, широко распространенное в советский период развития мордовской литературы, отличается приоритетностью интернационального начала, в качестве которого выступает концепция создания центрального образа как представителя русской истории в целом, и причастного к национальной истории в частности. Но вместе с тем, история человечества фактически не знает примеров абсолютного изолированного культурного развития при отсутствии взаимодействия между отдельными народами, что непосредственно представлено в изображении реалий национальной жизни.

Несмотря на превалирование интернациональной доминанты, многообразие инонациональных типов, образов, характеров, различных форм изображения действительности, в исследуемых текстах огромное место отведено изображению национальных реалий.

В современном представлении подлинно национальное — это самобытность в ее устремлении, то есть лучшие унаследованные родословные элементы в сочетании с обновленностью, с внутренним стремлением к поиску более совершенного. Национальное в своем лучшем проявлении всегда предлагает устремленность к накоплению нового опыта. Этим прежде всего и определяется степень прогрессивности взглядов национального автора вне зависимости от того, на родном или неродном языке создает он свои тексты.

Выработанная в последние десятилетия потребность в познании богатейшего национального опыта, переоценка достижений духовного и материального развития сложной, противоречивой эпохи приводит к анализу лучших образцов реализма и постмодернизма. Среди множества реалистических текстов резко выделяется именно историческое повествование как наименее пострадавшее от идеологического прессинга, где наиболее ярко представлена совокупность национального, инонационального, интернационального начал. ;,

Дилемма между долгом и чувствами, столкновение личного и общественного интересов решаются прозаиками Мордовии в соответствии с современными социально-нравственными ориентирами, что, в сущности, и является отличительной чертой творчества русскоязычных авторов.

Таким образом, присутствие в художественном тексте культурно-самобытных начал, реализуемых на уровне социально-бытовых характеристик, введение национальных топонимов, назывных конструкций красноречиво свидетельствуют об осознании автором себя частью мордовского народа независимо от того, на каком языке написано произведение.

Творчество писателя-билингва, слагаемое из создания художественных произведений на национальном и русском языках составляют часть литературного процесса Мордовии. Вне зависимости от вида билингвального проявления в творчестве (творчество на национальном языке и последующий самопереводом (Ю.Кузнецов, М.Бебан, Н.Сайгин и др.); параллельное творчество на национальном и русском языках; временный переход с родного на русский язык творчества (П.Левчаев, В.Виард, и др.); постоянный переход с русского языка творчества на национальный (Н.Тремосов и др.); переход с родного языка на русский (Н.Учватов и др.) реализуется гуманистический подход к анализу подобного текста и его специфики. Вместе с тем, русский язык, как основа художественного текста, позволяет расширить предполагаемый круг читателей за счет привлечения не только национальной аудитории, что, в конечном счете, является популяризацией как творчества отдельных авторов, так и мордовской литературы в целом.

При признании наличия определенных средств, приемов, способов анализа единичного текста, следует определить, что не сводится к пониманию какой бы то ни было системы, но в какой-то мере позволяет характеризовать текстологическую парадигму как универсальное явление, вбирающее в себя литературоведческие и современные культурологические и социологические тенденции. Особенно это значимо для литературы XX века, которая расширила границы исследований бытия человека, осознала кардинальные сдвиги, ощутила апокалиптический разлом в менталитете человечества.

Все это в целом позволяет автору-билингву учитывать не только запросы современного читателя, но и реализовать стремление вписать изображаемую действительность в контекст своей эпохи, отразить во всей полноте и динамике бытования свое представление о мироустройстве, соотнося свои поиски с этическими ориентирами как отдельных представителей нашего времени, так и общественной мысли в целом.

Не отрицая все проявления и крайности развития современного литературного процесса в целом, мы склонны считать, что доминирующими остаются эволюционирующие явления литературы, к которым следует отнести русскоязычие. Многоуровневость, многоаспектность русскоязычной парадигмы складывается из взаимодействия различных точек зрения, которые ассимилируют языковой, психологический, философский, социокультурный и литературоведческий подходы к созданию художественного текста. Поэтому одним из важнейших показателей динамичного развития современной русскоязычной прозы Мордовии является не только то, что последние десятилетия предполагают прочтение и изучение произведений молодых авторов, но и то, что весь художественно-литературный материал образует специфический литературный модус, система рассмотрения которого открывает новые горизонты специфики художественного пространства региональной литературы.

В работе мы не ставим своей целью разделить такие понятия, как поток сознания, несобственно прямая речь, внутренняя речь, внутренний монолог, а лишь делаем попытку проанализировать их влияние на раскрытие литературного характера. В настоящее время в литературоведении наметились объективные тенденции, позволяющие говорить о выявлении соотношения разнообразных средств создания литературного характера, указывающие на возрастание роли взаимохарактеристик и внутренней речи в литературе XX века. Однако чрезмерное расширение функций такого эффективного средства характеристики, как внутренняя речь, в ущерб другим средствам психологического анализа, может привести к искажению первоначально задуманного образа. Только при гармоничном сочетании всех приемов психологических характеристик, что свойственно далеко не всем писателям, работающим в жанре современной прозы, удается достичь жизненной достоверности образа, глубины проникновения в тайны человеческой души, что последовательно прослеживается в исследуемых нами текстах. К тому же нужно иметь в виду, что восприятие художественного текста — процесс творческий, требующий напряженной работы от читателя. Образец же высокого художественного искусства побуждает к сотворчеству с писателем.

Это непременное условие искусства слова. Единение языка и мышления в данном случае налицо. Интеллектуальный, эмоциональный опыт современного человека способен значительно расширить границы содержательного плана такого текста. Но лишь взаимопонимание рождает такой полноценный союз, при котором только и возможно развитие литературного процесса.

В сложной архитектонике женского повествования набор готовых знаков, целесообразное использование художественно-языковых приемов в плане демонстрации писательской техники дают ощущение синкретичности. В подсознании героинь таких произведений постоянно живет и дает о себе знать особая, пугающая дисгармония, смущающая и самих писательниц и читателей. Поэтому есть все основания считать, что женская проза в какой-то степени призвана показать национальный архетип общественного поведения женщин. В условиях современного культурного социума сделать это непросто. Раскрепощение чувств героини замкнуто и потенциально грозит эстетическому осознанию ограниченностью, невозможностью литературного выражения. Поэтому вполне закономерно, что женская проза как таковая, являясь объектом пристального внимания со стороны специалистов, до настоящего времени остается источником непримиримых споров.

Совершенно очевидно, что разные по жанру и принадлежности к литературным течениям, произведения представительниц женской прозы объединены общей темой человеческой неустроенности, осмысляемой авторами в контексте противоречий своего времени.

Герои анализируемых произведений хотят просто быть счастливыми: любить, чувствовать свою социальную и нравственную востребованность. Неудовлетворенность писательниц своим временем обусловила драматизм судеб героинь. Но не сложившиеся судьбы воспринимаются ими самими так же, как и авторами, а, следовательно, и читателями, как проявление жизненной закономерности эпохи духовного безвременья.

Принципиальным представляется и вытекаемая отсюда детализация чувств, интерференция различных типов повествования, за счет которых и происходят поиски смыслов случившегося, путей спасения героини в своей личной неповторимой духовной ситуации. При этом формируется особый тип героя, радикально переосмысливаются логические схемы. Персонажи, являясь частным явлением, между тем воспринимаются читателем воплощением универсальных качеств современников, что делает повествование типичным проявлением эстетики современного времени.

Значительный уровень развития прозы в русскоязычной литературе Мордовии позволяет сделать вывод о качественно-конструктивных изменениях в литературе региона, произошедших в последние десятилетия.

На данном этапе развития литературы и общества в целом рассмотрение русскоязычного художественного теста в режиме самостоятельного произведения может способствовать популяризации культуры. Система общечеловеческих ценностей того или иного периода, в таком случае, получает наиболее полную реализацию. А поскольку исследование основ литературы и культуры отдельных национальностей в настоящее время приобретает особую остроту, то русскоязычная литература может служить той промежуточной нишей, которая способна примирить в пределах региональной формации спор о первичности-вторичности национального и интернационального начал культуры. И если исходить из высказывания В.Кожинова, этот вопрос требует не только очень тонкого подхода, но и неординарных решений. Так, современный литературный критик пишет: "Общечеловеческая культура - это ничто иное, как неразрывный многосторонний диалог неповторимых национальных культур, диалог, который и дает ей жизнь. Если он прекратится, прекратится и развитие общественной культуры." (160А,218). Результатом такого диалога и является сложившаяся в XX веке русскоязычная литература Мордовии.