Техническая интеллигенция Северного Кавказа в 20-30-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стрекалова, Елена Николаевна

  • Стрекалова, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Стрекалова, Елена Николаевна. Техническая интеллигенция Северного Кавказа в 20-30-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2003. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стрекалова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Процесс формирования инженерно-технической интеллигенции Северного Кавказа в 20-е годы.

1.1. Особенности положения, места и роли технических специалистов в начале XX века на Северном Кавказе.

1.2. Кадровая политика Советского государства в 20-е годы и участие технической интеллигенции России в восстановлении экономики региона.

1.3. Проблемы подготовки советских технических специалистов в 20-е годы.

Глава 2. Становление и развитие технической интеллигенции Северного Кавказа в период индустриализации.

2.1. Государственная политика в сфере подготовки технических кадров и особенности ее проведения на Северном Кавказе в период индустриализации.

2.2. Профессиональная и творческая деятельность технической интеллигенции региона в предвоенные пятилетки.

2.3. Социальное положение и общественная работа технической интеллигенции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая интеллигенция Северного Кавказа в 20-30-е годы XX века»

Дискуссии об осмыслении сути термина «интеллигенция» и критериев выделения этой общественной группы имеют давнюю традицию и идут между философами, социологами, историками по сей день (1). Под интеллигенцией в настоящей работе мы понимаем социальную группу, профессионально занимающуюся умственным трудом. Данное определение, на наш взгляд, более точно отражает сущность технической интеллигенции как составной части специалистов материального производства.

Актуальность темы вытекает из задач обновления исторической науки и проблем социально-экономического развития современной России.

Научную актуальность исследования определяют новые подходы к изучению истории интеллигенции. Поиску и систематизации методологических подходов к проблеме посвящался ряд крупных научных конференций, привлекших широкий круг участников из всех регионов России и из-за рубежа. На базе Ивановского, Омского, Екатеринбургского, Новосибирского университетов сложились научные школы интеллигентоведения. Проблематика, связанная с интеллигенцией, лежит в междисциплинарном пространстве на стыке истории, философии, культурологии, социологии, что предопределяет перспективы ее изучения в свете будущего исторической науки (2). Актуальность диссертационного исследования обусловлена применением новых научных подходов к изучению интеллигенции 20-30-х гг. на Северном Кавказе.

Научная значимость диссертации актуализируется тем, что история формирования национальной технической интеллигенции в первые годы Советского государства на Северном Кавказе практически не изучалась. В контексте возросшего интереса к проблемам национальной истории и межнациональных отношений народов Северного Кавказа, огромной роли интеллектуальной элиты в различных сферах национальных регионов, актуально выявить накопленный опыт деятельности технической интеллигенции. Важно также оценить вклад приезжих специалистов в развитие региона и роль государства в обеспечении ими Северного Кавказа.

Данное исследование представляет особый интерес в контексте изучения роли интеллигенции в переходные эпохи. Сложные процессы, происходящие в последнее десятилетие в политической, экономической и духовной жизни страны, существенно повлияли на привлечение внимания исследователей к проблемам прошлого, настоящего и будущего российской интеллигенции. Начался интенсивный процесс переоценки места и роли интеллигенции в обществе, взаимоотношений интеллигенции и власти.

Представленная тема актуальна в условиях современных экономических реформ. Необходимость нормализации промышленного развития включает в себя как одну из глобальных проблем России в начале XXI века задачу возрождения и нормального функционирования технической интеллигенции, что в свою очередь заставляет обратиться к отечественному опыту предшествующих десятилетий. Особый интерес вызывают 20-е гг.- период НЭПа - поскольку именно тогда технические кадры внесли заметный вклад в восстановление страны в целом и Северного Кавказа в частности. Они были активным элементом всей системы преодоления глубокого всеобщего кризиса, порожденного войнами и революциями. В 30-е гг. был накоплен опыт по использованию интеллектуального потенциала ИТР в индустриализации, освоении сложных технологий, подготовке новых кадров. Технические специалисты способствовали преодолению исторически сложившегося отставания России от передовых стран Запада.

Актуальность темы исследования определяется ее важностью для выработки концепции возрождения престижа технической интеллигенции. Формирование социально ориентированной рыночной экономики в современном российском обществе объективно обуславливает более высокие требования не только к инженерной профессии, но и к ее статусу. Структурная перестройка производства непосредственно связана с развитием инженерной деятельности, ее способностью удовлетворить потребности общества. В связи с этим практическую значимость имеет изучение государственной политики в отношении отечественной технической интеллигенции и извлечение накопленного опыта.

Объектом исследования является процесс развития технической интеллигенции Северного Кавказа в 20-30-е гг. XX столетия. Она являлась составной частью производственно-технической интеллигенции того периода, более крупной профессиональной общности, состоящей из высших кадров промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства: инженеров, техников, агрономов, зоотехников, ветврачей, экономистов (3). Объект настоящего исследования более узок - техническая интеллигенция.

Предмет исследования составляют государственная политика в отношении технической интеллигенции в 20-30-е гг., особенности ее реализации на Северном Кавказе, процессы формирования, социальное положение, условия в сфере труда и творчества.

Территориальные границы исследования включают территорию Северного Кавказа. Анализ положения и государственной политики по отношению к технической интеллигенции проводится применительно к территориям Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Дагестана. Географическая локализация определяется необходимостью более подробного изучения своеобразия социально-экономического, национально-культурного характера исследуемой территории, которое наложило отпечаток и на профессиональное сообщество технической интеллигенции.

Территориальные рамки позволяют выявить как проявление общероссийских тенденций, так и региональные особенности в решении кадровой проблемы в условиях аграрного региона со слаборазвитой промышленностью и малочисленной технической интеллигенцией. Объективная потребность дотянуть аграрные полуфеодальные окраины, каким являлся Северный Кавказ, до уровня центра страны была невозможна без высококвалифицированных специалистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 20-30-х гг. XX века, который является целостным этапом в истории Отечества. Он ограничивается двумя войнами, гражданской и мировой. Население России в это время было не только вовлечено в грандиозное строительство социализма, но и возрождалось после чрезвычайных форм военного быта к мирной жизни. Перед страной стояли задачи по осуществлению модернизации промышленности, что напрямую связывалось с технической интеллигенцией.

Большой интерес представляет проходивший процесс создания технической интеллигенции у местных народов, многие из которых до 1917 г. не имели своей письменности. Между тем создание собственной интеллигенции в качестве одного из основных пунктов программы по преодолению исторического неравенства народов провозглашалось Советским государством уже в начале 20-х гг.

Отступление от указанной хронологии предпринято в параграфе 1.1 диссертации. Для более полного сравнительного анализа допущен выход за рамки периода в виде экскурса в историю технической интеллигенции региона первых двух десятилетий XX века. Это позволило выявить исходные параметры к началу 20-х гг., изменение условий деятельности и характера интеллигенции.

В заявленных хронологических рамках проявился также представляющий научный интерес процесс адаптации традиционного патриархального мировоззрения большинства населения Северного Кавказа к индустриальной эпохе. Это, безусловно, повлияло на приобщение местных народов к техническому образованию и формирование национальных кадров.

Исследование завершается предвоенным 1940-м годом.

Научная новизна определяется тесной связью диссертационной работы с проводимым в современной исторической науке изучением проблем развития интеллигенции и недостаточной разработанностью темы.

Впервые предпринимается попытка комплексно исследовать вопросы развития одной из ведущих в этот период групп интеллигенции - технических специалистах. В целом интеллигенции региона в 20-30-е гг. посвящено несколько исследований, но выявление общих для всей интеллигенции тенденций и проблем сохранило, на наш взгляд, целый ряд неясностей, касающихся именно технических специалистов, которые, в свою очередь, создают большие трудности в дальнейшей исследовательской работе.

В диссертационном исследовании на основе комплексного подхода поднимается и широкий круг проблем, связанных с эволюцией государственной политики по отношению к технической интеллигенции, особенностями ее реализации на Северном Кавказе и процессами внутреннего развития, присущими именно этой социальной группе, воздействием на них социально-политических особенностей складывающейся государственной системы. В исследовании раскрываются особенности формирования региональной технической интеллигенции от общероссийской.

Новизна исследования состоит в анализе характера и способов привлечения к работе и творчеству технических специалистов старой России в условиях Северного Кавказа, их отношений с властью и обществом, рабочими на производстве. Прослеживается подготовка, ход, условия и трудности при создании в регионе системы среднего и высшего технического образования. Впервые анализируется плановость в подготовке технических кадров, трудности встречаемые местными народами в овладении сложными техническими специальностями.

В диссертационном исследовании проводится соотношение положения технической элиты и рядовых специалистов. На примере региональных особенностей раскрывается двойственность их положения.

Историография проблемы. История изучения развития, формирования технической интеллигенции в 20-30-е годы, отношений ее с властными структурами, места и роли в обществе и экономическом развитии обширна. Историография разделена на четыре этапа: 1920-е - середина 50-х гг., середина 50-х -1960-е гг., 1970-80-е гг., современный этап с 90-х гг. XX века.

Особенностью первого этапа было установление классовых оценок и подходов к интеллигенции. Внутри периода историография 20-х гг. специфична тем, что еще невозможно было увидеть все процессы предмета исследования. В этот период важную роль играли работы политических деятелей, труды прагматического характера, в которых отразилась политизированная оценка процессов и событий.

Перемены, произошедшие в политическом и экономическом строе страны, социальной структуре общества, условиях культурного развития, способствовали изменению содержания понятия «интеллигенция» и взглядов на нее, существовавших до 1917 года.

К началу XX века сложилось несколько различных взглядов на интеллигенцию. Демократическое направление в общественной мысли с конца XIX в. понятие «интеллигенция» относило не ко всем занимающимся умственным трудом, а только тем, кто посвящал свои силы, способности, знания народу, борьбе за его социальное освобождение (4). Либеральное направление, среди них авторы знаменитого сборника «Вехи», на основе неудачного опыта первой русской революции пророчески подчеркивало, что преклонение перед народом может дать губительные последствия для интеллигенции

5).

Позицию большевиков по отношению к интеллигенции выразил В.И.Ленин. Интеллигенцию он оценивал исключительно с классовых позиций. Ее появление он связывал с ростом капиталистических производственных отношений, называл прослойкой, служащей господствующему классу. Негативно относился к буржуазной интеллигенции, но положительно оценивал социал-демократическую и пролетарскую. В.И. Ленин отмечал разницу между служащими - «образованными людьми», позднее «спецами» и «буржуазными интеллигентами», «приказчиками из интеллигенции» (6). Изменение политических условий и востребованность знаний буржуазных специалистов для функционирования экономики заставили В.И. Ленина в середине 1918 г. говорить о необходимости «экспроприировать» их, «подчинить советской власти», «победить, переделать, переварить, перевоспитать» и учиться под особым надзором (7).

Точку зрения В.И.Ленина разделял А.В.Луначарский и другие политические деятели (8). Через выступления государственных и партийных деятелей, массовую пропаганду отношение к интеллигенции трансформируется, приобретает негативную окраску. Определение «буржуазная» подчеркивало классовую враждебность интеллигенции.

Важное место в этом процессе занимали общественно-политические дискуссии 1923-25 гг. о судьбе интеллигенции. На них прозвучало утверждение, что интеллигенцию как касту необходимо уничтожить, пополнять просвещенными элементами общества, в конечном итоге включить весь пролетариат (9). В 1925 г. Н.И.Бухарин заявил, что «мы будем. штамповать интеллигентов, будем вырабатывать их, как на фабрике» (10). Идеи о росте образованности пролетариата и создании нового типа рабочего-интеллигента развивал в своих работах основатель Пролеткульта A.A. Богданов (11). О задачах национальных областей по формированию интеллигенции можно судить по речи Л.Д.Троцкого в Нальчике в 1924г. (12).

На местном уровне утверждавшийся взгляд на проблему интеллигенции отразился в прагматических работах, посвященных обзорам и перспективам развития промышленности, экономики, культуры в целом. Эти работы, носившие прикладной характер, служащие отчасти источником для нас, одновременно свидетельствуют о распространении классового подхода к интеллигенции в этот период. К ним можно отнести коллективные работы по экономике Черноморского, Терского округов, Адыгейской автономной области. Несколько шире проблема затрагивается у К.И. Юрченко по промышленности и труду в Кубанской области, М. Мартынова по Карачаево-Черкесской А.О. и У. Алиева по Адыгее (13). Работы в целом носят сравнительный, констатирующий характер.

Особенности подготовки первых кадров советского времени на Северном Кавказе затрагивались в трудах конца 20-х., подводивших итоги деятельности рабфаков и социально-культурной политики. Это нашло отражение в работе А. П. Хасиева по социально-культурному строительству в Северной Осетии, сборнике к десятилетнему юбилею рабфаков в Краснодаре, материалах краевой конференции по культуре и просвещению на Северном Кавказе, проходившей в Ростове-на-Дону в 1925 г. (14). Они написаны по горячим следам и преломили конкретные проблемы культурного строительства в политизированных идеологических оценках.

В 1930-е гг. интеллигенция практически не изучалась, так как сложилась концепция развития советского общества, содержавшаяся в «Истории ВКП(б). Краткий курс» (15). Выход за рамки оценок этой книге был не возможен. Техническая интеллигенция рассматривалась как кадры промышленности в контексте индустриального роста и связи с лозунгом «Кадры решают все».

Проблема кадров промышленности нашла отражение в речах и работах И.В.Сталина, М.И. Калинина (16). В них - основные направления партийно-государственной политики по отношению к «советской интеллигенции» -термин, утвердившийся с XVIII съезда ВКП(б) 1939 г. (17).

Значительную роль специалистов в реализации приоритетной государственной задачи - индустриализации продиктовала обращение к этой теме. Освещение ее проходило в духе пафоса социалистического строительства и прославления достигнутых результатов. Примером реализации утвердившихся подходов являются историко-статистические работы по техническим кадрам А.Е.Бейлина 1932-35 гг. (18).

В 30-е гг. вышло значительное количество работ по социалистическому строительству, достижениям национально-государственного, культурного строительства в национальных регионах Северного Кавказа, в которых нашла преломление господствующая в обществознании концепция. Обобщающие издания по Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, работы С.Воробьева, Д. Сахарова по Кабарде и Балкарии; Ш. Хакурате по Адыгее; И. Тамбиева, А. Евсеева по Карачаю; И. Кравцова и др. (19). Многие из этих работ, набольших по объему, написаны по горячим следам для разного рода совещаний, юбилейных отчетов, съездов и являются первыми попытками сбора информации. Оценки в них соответствуют идеологическому духу времени. Для них характерна однозначно положительная оценка деятельности работавших здесь российских и национальных технических кадров. Отрицательные отзывы в адрес интеллигенции характерны при показе борьбы с саботажем и вредительством. Сведения о технических специалистах в них отрывочны, приводятся в связи с конкретными достижениями и задачами индустриального строительства, борьбой за преодоление неравенства горских народов и ростом рабочего класса.

К ним примыкают и работы 40-50-х гг.Н. Мазикина по Кабарде и Бал-карии, А. Мухина по Черкесии, А. Газзаева, И. Понятовского, Б. Цуциева, Н. Гусалова, В. Дзасохова по Северной Осетии и др. (20). А также статьи в журналах «Революционный восток», «Революция и национальности», Революция и горец», издававшиеся с конца 20-х - первой половине 30-х годов (21). В них содержится большой фактический материал, показаны трудности подготовки национальных кадров и отражены достижения приглашаемых из центра и из-за границы специалистов. Однако теоретическое обобщение и осмысление результатов деятельности проходило в контексте принятых классовых оценок.

С середины 50-х годов, с изменением в политической жизни страны возник интерес к проблемам советской истории. Среди них - вопросы места и роли интеллигенции в жизни всего общества, а также различных областей, регионов страны. На этом этапе впервые в исторической науке была поставлена и решалась проблема формирования национальных отрядов интеллигенции.

Жесткие методологические установки, ограничивавшие творческие возможности, не перечеркивают огромную исследовательскую работу, которую выполнили советские историки. Вопросы истории интеллигенции рассматривались в трудах по культурной революции в СССР М.П.Кима,

К.Т. Галкина и др. (22). Особенно следует выделить работы первого. Они отражают потребность времени в осмыслении ряда проблем, связанных с интеллигенцией, содержат новые подходы. Интеллигенция рассматривается в качестве объекта деятельности правящей партии по созданию пролетарской интеллектуальной элиты и решения одного из важнейших направлений культурной революции. Наряду с положительными чертами по формированию интеллигенции, уже тогда М.П.Ким подчеркивал отрицательную сторону государственной политики - гонку за количеством специалистов в ущерб их качеству. Однако в связи с обширностью целей по рассмотрению проблем всей советской интеллигенции технической уделялось мало внимания.

Появились работы, в которых предметом исследования являлись процесс привлечения к строительству нового общества старой интеллигенции, ее участие в общественно-политической жизни страны, роль в восстановлении хозяйства в первые годы советской власти. Глубоко и серьезно занимался этим комплексом вопросов С.А. Федюкин (23). Одна из его первых работ, «Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР», освещает цели, условия, проблемы использования технических специалистов старой России в СССР. Историк приходит к выводу о сложившемся к концу гражданской войны сотрудничестве специалистов и власти, однако, допускает противоречащие этому утверждению оценки судебных процессов по технической интеллигенции как их саботажа.

Увеличению интереса к технической интеллигенции способствовал технократизм времени, успешное развитие научно-технической революции, популярность технических профессий. Появились работы, содержащие анализ конкретно-исторических особенностей появления и развития научно-технических обществ как в дореволюционной России, так и в советском государстве, специфики и условий советского изобретательства. Авторы при рассмотрении комплекса проблем связанных с функционированием технических обществ уделяют внимание технической интеллигенции, ее роли в стимулировании творчества рабочих (24).

На региональном уровне комплекс вопросов о формировании интеллигенции затрагивался в обобщающих изданиях по истории национально-территориальных единиц. Государственному строительству в Дагестане посвящались работы А.И. Алиева, А.Д. Даниялова; в Кабардино-Балкарии A.A. Белоусова, Х.М. Бербекова; в Северной Осетии Б.А. Цуциева; в Карачаево-Черкесии A.JI. Попутько, В.В. Михайлова. Благодаря им в это время многие народы Северного Кавказа впервые обрели обобщающие книги по собственной истории. Появились очерки истории Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской АССР, история Кабарды, сборник к 40-летию Карачаево-Черкесии (25).

Большую роль в создании этих работ сыграли развивающиеся региональные НИИ. Периоду социализма отводилась в этих работах главенствующая роль. При оценке проходивших преобразований авторы выделяют культурный рост 20-30-х гг., формирование системы подготовки интеллигенции и привлечение к ней местного населения. Во всех работах отмечается, что до 1920-х годов у местных народов фактически не было своей национальной технической интеллигенции.

Следующая группа работ, в составную задачу авторов которых входила проблема появления местной национальной интеллигенции в 20-30-е гг., связана с культурной революцией на Северном Кавказе. Важные шаги в осмысление этой проблемы и раскрытие конкретных путей и методов ее проведения сделали в Дагестане A.A. Абилов, в Карачаево-Черкесии - М.М. Беки-жев, в Северной Осетии - Х.С. Черджиев и др.(26).Интеллигенция в этих работах представлена как высшая ступень достижений культурной революции. Прослеживается связь ее появления и ликвидации неграмотности, привлечения к школе молодого поколения. Однако развитие технической интеллигенции как особой, наиболее сложной проблемы в этот период не ставилось в качестве задач перечисленных работ.

Местные историки показали с положительной стороны роль русской интеллигенции в культурном росте национальных регионов. В частности, в работах В.Г. Гаджиева упоминается и роль технической интеллигенции для развития производства в регионе (27).

В отдельных северокавказских автономиях в этот период вышли работы, представляющее собой первые попытки изучить и систематизировать опыт формирования и развития интеллигенции. Появились работы по интеллигенции А.К. Хачирова в Северной Осетии и А.И. Эфендиева в Дагестане (28). В частности, А.К. Хачиров используя сравнительно-генетический метод в рассмотрении формирования интеллигенции в Северной Осетии с дореволюционного периода до 60-х годов, выделил 20-30-е гг. в особый этап, когда наблюдался ее наибольший рост. Он отмечал заслуги государства по подготовке в Северной Осетии технической интеллигенции, роль института цветных металлов в подготовке национальных кадров. Однако технический отряд интеллигенции рассматривался в общей массе интеллигенции региона в период 20-30-х гг., что не дало возможности оценить характерные для него особенности.

Таким образом, несмотря на традиционное подчеркивание приоритетной роли партии в формировании интеллигенции, историки 50-60-х гг. все же накопили значительный исследовательский опыт по проблеме, были сделаны первые шаги по изучению национальной северокавказской интеллигенции.

В 70-80-е годы значительно возрос интерес к советской истории вообще, в частности к интеллигенции. Об этом свидетельствует составленный в 1978г. в Новосибирске К.К. Искольдской и В.В. Фортунатовым библиографический указатель по проблеме за 10 лет, который включил сотни статей публицистики, философско-социологического и исторического характера по проблематике интеллигенции (29).

Богатый фактический материал, содержащийся в трудах ученых этого периода, не потерял своей ценности и сегодня. Однако общим оставалось использование прежнего классового подхода к интеллигенции, ее освещение через призму историко-партийных аспектов. Пагубную роль сыграл и недостаток документальных, архивных источников. Тем не менее в научном плане необоснованно перечеркивать огромную исследовательскую работу ученых.

За эти годы вышло много изданий социологического характера, где центральными проблемами стали определение сущности интеллигенции, отношение к ней со стороны власти, ее место в обществе, качественные характеристикам отдельных отрядов интеллигенции, в частности технического. В работах A.A. Амелина JI. Я. Смолякова, В.М. Селунской, коллективных -«Профессиональные отряды интеллигенции», «Социологические исследования интеллигенции» и др. - представлены общие подходы к советской интеллигенции в 70-80-е гг. (30).

Анализ социально-экономического положения советского инженера включали ряд работ (31), среди которых представляется необходимым выделить работу 1989 г. О.В. Крыштановской. Автор анализирует влияние государственного, общественного, экономического факторов на социальное положение инженеров. В частности, О. В. Крыштановская считает, что рабочие вынесли «вотум недоверия» потенциально классово враждебным специалистам и в первые годы их подвергали «политическому остракизму».

Значительное накопление исторического знания по проблеме интеллигенции происходило в этот период в специальных исторических монографиях, сборниках статей. Вопрос о составе интеллигенции как социальной группе и конкретно-исторической специфике - главные проблемы в историографии этот периода. Большое внимание уделялось идеологическому воздействию КПСС на старую техническую интеллигенцию по ее «перевоспитанию», коммунистическому воспитанию молодых советских кадров. На эти годы приходится расцвет деятельности С.А. Федюкина, появились труды известных интеллигентоведов: JI.M. Зак, М.Е.Гловацкого, В.С.Волкова, Г.Г.Халиулина (32). Техническая интеллигенция в 1920-30 гг. изучалась на примере крупных промышленных центров страны: Ленинграда, Урала, Сибири. Методологическая специфика и идеологизация науки тех лет позволяла оценить только положительные черты формирования и положения технической интеллигенции, ее вклада в развитие индустрии. Это не принижает общей огромной работы, проведенной исследователями.

Проблематика интеллигенции затрагивалась в 70-80-е гг. в обобщающих работ по истории Ставропольского и Краснодарского краев, национальных республик; отдельных городов Северного Кавказа: Владикавказа, Ставрополя, Георгиевска, Армавира и др. (33). Авторы коллективных монографий затрагивали формирование и роль технических кадров в контексте государственного, экономического строительства, результатов культурного развития, роста учебных заведений и учащихся. Подобное можно сказать и о вышедших очерках по истории краевых и республиканских организациях КПСС, ВЛКСМ (34).В частности, авторы глав по периоду 20-30-х гг. «Очерков истории Кабардино-Балкарской организации КПСС» В. Гугов и А. Теку-ев рассматривали подготовку технических кадров как реализацию решения ХУ съезда ВКП(б) по индустриализации (35).

Интеллектуальный вклад технических специалистов региона 20-30-х гг. отражен в работах по истории восстановления народного хозяйства, индустриализации, отдельных предприятий А.Х. Кардановой, П.Т. Степанова и др. (36). Производственный вклад специалистов региона, реализация их творческих возможностей, участие в рационализации и соревновании предвоенных лет нашли отражение в них.

Вопросы национальной интеллигенции вновь прозвучали в трудах по культурному строительству северокавказских национальных республик и областей: М.Х. Герандокава, Х.И. Хутуева по Кабардино-Балкарии, З.К. Джам-булатовой по Чечено-Ингушетии, Г.Ш. Каймаразова по Дагестану (37). К ним также примыкает защищенная в этот период кандидатская диссертация и книга по культурной революции Кубани И.Я. Куценко (38) Фактический материал в них был значительно расширен по сравнению с предыдущим десятилетием, но методологические подходы остались прежними. Историки национальных областей приходят к выводу о формировании к 1940г. значительного состава национальной интеллигенции Северного Кавказа. Однако не ставили особой цели выделить техническую интеллигенцию, сравнить различные отряды социальной группы. Поэтому они дают нам общие представления исторической науки о социально-культурных особенностях формирования интеллигенции того периода.

Главной особенностью этого этапа местной историографии было создание первых обобщающих монографий по формированию национальной интеллигенции из коренных народов региона после Октябрьской революции: М.М. Бекижева - по периоду 1917-1941 гг. и Г.Ш. Каймаразова - с1917 по 80-е гг., которые внесли значительной вклад в исследование интеллигенции Северного Кавказа (39). Однако следует отметить, что работы во многом страдают односторонним подходом. Использовались главным образом официальные государственно-партийные постановления и статистические данные. Кроме того, в обобщенном рассмотрении всех отрядов интеллигенции теряются особенности технических специалистов. Такую же характеристику можно дать статьям Г.Х. Дахунова, В.И. Лебедевой, Ч.Ч. Кубова, по интеллигенции отдельных северокавказских народов (40). Вопросы партийного руководства формированием кадров, особенности этого процесса в первой пятилетке имели в работах первостепенное значение.

Техническая интеллигенция Северного Кавказа стала предметом анализа небольшой статьи Д.Ш. Халидова об особенностях развития инженерно-технической интеллигенции Дагестанской АССР (41). Автор справедливо отметил связь традиционной крестьянской структуры населения Дагестана до 1917г. с формированием малочисленной технической интеллигенции, вклад в промышленное развитие региона приезжих специалистов.

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что многие достижения историографии 70-80-х гг., основательный фактический материал сохранили научную ценность. Они дали основу для современных исследований, подготовили качественный рост по проблеме. В это же время чрезмерная идеологизация, классовый подход в изучении прошлого интеллигенции сказались на содержании исследований.

В 1990-е годы начинался современный этап отечественной историографии. Реформирование всех сторон общественно-политической жизни вызвало повышенный интерес к отечественной истории, среди многих актуальных проблем - развитие и роль интеллигенции. Переосмысление методологической базы, доступность многих архивных фондов, свобода слова стимулировали активность исследователей, пересмотр устоявшихся догм в отношении интеллектуального слоя.

Ярким показателем огромного внимания к истории интеллигенции являются целый ряд международных и общероссийских научных форумов в Москве, Кемерово, Иваново, Перми, Томске, Екатеринбурге, Ставрополе (42) Наибольшее количество конференций проходило в Иваново, где создан Межвузовский центр интеллигентоведения.

Новизну подходов отражают сборники трудов историков из всех регионов страны и иностранных исследователей (43). Анализ опубликованных материалов и тезисов конференций и статей показывает, что 20-30-е гг. в истории интеллигенции остаются актуальными в контексте преемственности интеллектуальной элиты. Широко затрагиваются вопросы государственного регулирования профессиональной деятельности, дискриминация интеллигенции, «антиспецовские» настроения в обществе, природа интеллигенции, пути ее формирования, роль советской системы образования в этом процессе, место и роль в обществе.

Важной задачей общего характера стало комплексное решение на новом методологическом уровне исследуемой проблемы. Актуальность представляют вопросы интеллигенции в провинции, ее особенности и вклад в историю регионов. Этим проблемами посвящались специальные конференции и ряд самостоятельных работ (44). Сегодня большинство исследователей отошло от понимания интеллигенции как прослойки в обществе, ее рассматривают с учетом двуединой природы: социально-функциональной и культурно-личностной.

Новые подходы к проблеме содержит ряд вышедших монографий. По идейно-политическим взглядам интеллигенции в 20-е годы A.B. Квакина, общетеоретического характера интеллигенции JI.H. Когана, Г.К. Чернявской, А. Курупаева, C.B. Волкова, К.Г. Барбакова, В.А. Мансурова, С.И. Романовского. Следует выделить историографические работы О.Ю. Олейника, Ю.В. Бойко, B.C. Меметова, A.A. Данилова по интеллигенции российской провинции вообще и как пример постановки проблемы в культурно-социологическом разрезе (45).

На региональном уровне в обобщающихся работах по истории Краснодарского, Ставропольского края в освещении региональных особенностей периодов времени Советского государства затрагивается роль и значение технической интеллигенции в 20-30-е годы, анализируются последствия репрессий против нее (46). В ряде работ уделяется внимание становлению технической системы образования как основы формирования инженерно-технической интеллигенции. К ним относятся монографии о высшей школе на Северном Кавказе Д.М. Нагучева, Краснодарских политехническом институте И.Я. Куценко и техническом училище Н. Сошникова (47).

По проблеме интеллигенции Северного Кавказа проходило несколько межрегиональных конференций в Ставрополе, на которых тема обсуждалась в русле экономических, политических, культурных проблем (48). Вклад в разработку конкретных проблем участия интеллигенции Ставрополья в развитие региона внесли Е.А. Абулова, Т.А.Булыгина, Н.Д.Судавцов и др.(49).

Интеллигенция в целом, как социальный слой общества, исследовалась в диссертациях А.Н. Еремеевой на примере художественной интеллигенции Кубанской области, Э.В.Кемпипского по Ставрополью и Терской области, А.Г. Данилова по Кубани, Ставрополью, Дону. Следует отметить, что большинство работ посвящено дореволюционной интеллигенции и общетеоретическим проблемам этого вопроса (50).

Национальной интеллигенции 20-30-х гг. посвящены статьи В.Н. Ган-зурова и О.М. Чащариной по инженерно-технической интеллигенции Северного Кавказа (51). Работа О. М. Чащариной написана с новых методологических позиций. Со многими выводами автора можно согласится. Однако она написана на основе публицистики тех лет и опубликованных статистических материалов, архивы практически не использовались. Это не позволило автору глубоко раскрыть процессы, связанные с формированием и ролью технической интеллигенции. Особо следует выделить работу С.А. Кислицына "Шахтинское дело. (Начало сталинских репрессий против научно-технической интеллигенции в СССР)"(52). Автор затрагивает целый комплекс проблем, связанных с технической интеллигенций, убедительно доказывает связь процессов против интеллигенции с политической борьбой в стране.

Иностранные исследователи также проявляют интерес к российской интеллигенции. В работах по советской истории и интеллигенции Р.Пайпса, Э. Kappa, Ф. Фюре, К. Манхейма и др. (53). содержатся общие подходы зарубежной историографии к проблеме. В 90-х гг. увеличилось количество ученых, занимающихся российской интеллигенцией. Выступления на конференциях свидетельствуют о схожести взглядов иностранных и отечественных историков (54).

Анализ изученной литературы позволяет сделать следующие выводы. Несмотря на многочисленные работы, так или иначе затрагивающие интересующие нас тему, и специальные монографии по национальной интеллигенции, фундаментального исследования в области технической интеллигенции в обозначенных географических и временных рамках нет. Исследуемая тема не получила не только полного освещения, но и не становилась целью глубокого научного исследования. Имеющаяся небольшая часть работ, с довольно узкой источниковои базой, не дает представлении об особенностях технической интеллигенции региона.

Цель и задачи диссертации. С учетом научной и общественной актуальности, автор определяет целью диссертации целостное, комплексное изучение проблемы формирования, роста, развития, положения технической интеллигенции в контексте политического курса советской власти по отношению к ней на Северном Кавказе в 20-30-е годы прошлого столетия. Для достижение цели решались следующие задачи.

1.Дать анализ источников и историографии истории технической интеллигенции региона.

2.Изучить политику советской власти по отношению к технической интеллигенции и ее особенности в условиях Северного Кавказа.

3.Рассмотреть процесс формирования инженерно-технических кадров на Северном Кавказе в20-30-е гг.

4.Исследовать особенности технической интеллигенции на Северном Кавказе.

5.Проанализировать социальную роль и общественную деятельность технической интеллигенции, положение технических специалистов в сфере труда и творчества.

6.Исследовать факторы, негативно влиявшие на формировании и деятельности технической интеллигенции.

Источниковая база диссертационного исследования многочисленна и разнообразна. Среди изученного широкого круга неопубликованных и опубликованных источников целесообразно выделить следующие основные группы: документы государственных и партийных органов, законодательные акты; протоколы конференций, съездов, заседаний, общественных и научных организаций; архивные документы, статистические сборники; опубликованные документы и материалы, периодическая печать, публицистика; работы представителей технической интеллигенции.

Архивные материалы - наиболее обширная группа источников диссертационной работы. Исследователем изучены документы более чем из восьмидесяти фондов 3 центральных и 8 местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива Социально-политической информации (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГАРСО-А), Центров документации новой и новейшей истории Ростовской области (ЦДНИ-РО), Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива новой и новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), а также отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института Гуманитарных и Социологических исследований (ОРФ СОИГИСИ).

По значимости и количеству наиболее ценных документов для выявления государственной политики и особенностей преломления ее в условиях региона следует назвать фонды Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) (65 РГАСПИ), Центрального комитета КПСС (18 РГАСПИ), Народного комиссариата труда СССР (Р-5515 ГАРФ) и РСФСР (А-390 ГАРФ). На местном уровне фонды Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) (ф.7 ЦДНИРО), Азово-Черноморского крайкома ВКП(б) (ф.8 ЦДНИРО), Кубано-Черноморского обкома РКП(б) (ф.1 ЦДНИКК), Черноморского (Новороссийского) окружкома РКП(б), ВКП(б) (ф.9 ЦДНИКК), Кубанского окружного комитета ВКП(б) (ф8. ЦДНИКК), Армавирского отделкома РКП(б) ( ф.11 ЦДНИКК), Краснодарского отдел кома РКП(б) (ф.17 ЦДНИКК), Ставропольского крайкома КПСС (ф.1 ГАНИСК), Терского губ кома РКП(б) (ф.7 ГАНИСК), Терского окружкома ВКП(б) (ф. 5938 ГАНИСК).

Важную информацию о положении и условиях работы старых технических кадров дореволюционной России в первой половине 20-х годов, их вкладе в восстановление, развитие, преобразование промышленности и инфраструктуры региона исследователь почерпнул в фондах РГАЭ: 3429 -Высшие советы народного хозяйства СССР и РСФСР, 3139 - Главное топливное управление наркома тяжелой промышленности СССР, 3700 -Главное управление энергетического хозяйства «Главэнерго» Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР, 8084 - Главное управление цветной металлургии наркомата тяжелой промышленности СССР, 4372 -Государственный плановый совет Министров СССР. Документы этих фондов плановый совет Министров СССР. Документы этих фондов широко привлекались и для выявления особенностей регулирования и влияния на кадровую политику в условиях острого дефицита технических специалистов периода интенсивного развития.

В Государственном архиве Ростовской области значительный массив информации для решения задач диссертационной работы дали следующие фонды: Р- 3758 -Краевого экономического совета Юго-Востока России, Р-1019 Северо-Кавказский краевой совет народного хозяйства, Р—1855 Инспекция наркомтяжпрома по Азово-Черноморскому краю, Р-3555 СевероКавказский краевой отдел труда.

В региональных архивах в фондах промышленных трестов, коммунальных хозяйств, отдельных промышленных, транспортных, энергетических предприятий содержится интереснейший материал об участии ИТР в промышленном развитии, условиях их труда, социальном положении (55). В документах содержится ценные сведения об использование иностранных инженеров и техников в промышленности, геологических разведках, условиях их проживания, оплате труда. Часть сведений об этой категории технических специалистов почерпнута из фондов центральных архивов.

Раскрытию условий и возможностей реализации технической интеллигенцией творческой деятельности способствовали целый ряд фондов региональных отделений Всесоюзных инженерно-технических обществ, научно-исследовательских институтов, рационализаторских обществ, а также фонда Азово-Черноморского научно-исследовательского института труда (56). Использовались непосредственные документы фондов отделений общества рационализаторов и изобретателей Краснодарского и Ставропольского краев (57). Особую значимость для наиболее полного понимания этой проблемы диссертации представляет фонд 4394 РГАЭ - Центрального бюро Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству СССР и фонд Р-5576 ГАРФ - Всесоюзных отраслевых обществ «За овладение техникой» 1932-33 годов, действовавших в этот период по всей стране.

Исследователь проанализировал документы из фондов по техническому, профессиональному образованию, из отдела просвещения национальных меньшинств при наркомпросе РСФСР, а также фонда представительства Горской республики при наркомпросе (58). Эти материалы позволили выявить особенности вовлечения в техническое образование северокавказских национальностей и показать достижения и просчеты власти на этом пути. Документы фондов профессиональных союзов использовались для выяснения возможности технической интеллигенции защищать свои права (59). В них содержится материалы созданных в начале 20-х годов объединений технических специалистов - Инженерно -Технических Секций (ИТС) при профсоюзах, в которых делались активные попытки по защите прав ИТР.

Важным источником для исследования политики государства по отношению к интеллигенции, ее роли в культурном развитии страны, в экономических и социальных преобразованиях стали личные фонды Г. К. Орджоникидзе, А. В. Луначарского (РГАСПИ ф.№85 и №142), технических специалистов из Центрального архива Северной Осетии (60). Один из них - В. Я. Мос-тович - стоял у истоков института цветных металлов во Владикавказе.

Вторую по значимости, после архивных фондов, составили опубликованные документы и материалы. Большой фактический материал содержится в выпущенных в 20-30-е годы отчетах, перспективных планах, отражены главные результаты и направления кадровой политики, культурной революции, промышленного развития (61). Важный материал содержится в брошюрах инженеров, работавших на Северном Кавказе, статьях в журналах «Северо-Кавказский край», «Социалистическое строительство Северо- Кавказского края» о перспективах, результатах, опыте промышленного строительства в регионе (62), а также в сборниках по культурному строительству, в которых отразились некоторые особенности развития технической школы региона, привлечение северокавказских народов во втузы центральных городов, бронирование мест, особенности функционирования национальных рабфаков (63).

Большую группу печатных источников представляют статистические сборники, в которых объединен материал по народному хозяйству, демографии, культурному строительству Северного Кавказа, Юго-востока и отдельных национальных регионов (64). Автором использованы материалы переписи 1939г.

Следующую группу опубликованных документов можно определить, как документы по общему хозяйственному, промышленному развитию исследуемой территории страны в первые десятилетия Советского государства. Они содержат конкретные факты о потребностях в технических специалистах, предпринимаемые меры для решения этой чрезвычайно важной проблемы в условиях индустриального развития. Особо следует выделить книги по индустриализации Северного Кавказа 70-х гг., обобщающий сборник по Краснодарскому краю 1997 г. и «Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты, новые подходы» (65). Последние из названных являются попыткой подойти к проблеме с разных сторон, содержат более разнообразный материал.

Важное значение для понимания положения интеллигенции в 20-30-е годы имеют материалы проходивших дискуссий о судьбах интеллигенции в середине 20-х годов. Наибольшую ценность представляют статьи и выступления государственных и партийных лидеров: В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, И. В. Сталина А.В.Луначарского, М.И.Калинина (66).

Периодическая печать - газеты и журналы 20-30-х г. - следующая группа источников. Они дают не только фактический материал, но и позволяют прояснить эмоциональную сторону событий, отношение к специалистам со стороны власти, формирование общественной мысли по отношению к ним. Статьи в таких газетах, как: «Орджоникидзевская правда», «СевероКавказский большевик», «Молот», «Грозненский рабочий», «Социалистическая Осетия», журнале «Инженерный труд» - свидетельствуют о деятельности интеллигенции в условиях периода индустриализации. Журналы «Революция и горец», « Революция и культура», «Революция и национальности», «Революционный восток» содержат богатый источниковый материал по вовлечению в техническое образование, подготовке местных высших кадров для промышленности и транспорта.

Использование широкого и разнообразного круга источников позволяет приблизиться к наиболее исчерпывающему освещению аспектов обозначенной темы и решению задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Методологической основой диссертации являются принципы: историзма, объективности, системности. История интеллигенции с позиции историзма нами рассматривается с учетом ее возникновения, развития, изменения в конкретной специфике событий и процессов прошлого. Ее формирование, творческие и трудовые достижения происходили в определенной культурой среде Северного Кавказа 20-30гг. прошлого века, поэтому оценки строятся в рамках мировоззренческой, нравственной, поведенческой практики тех лет.

Исследование проведено с привлечением методов различных наук: социологии, политологии, культурологии, исторической психологии. Применение методологической базы этих наук позволило подойти к осмыслению сущностных черт, социально-политических функций интеллигенции, особенностей жизни, труда, творчества в 20-30-е гг. с учетом особенностей региона. Социологический подход помог воссоздать занятость технической интеллигенции в сфере производства интеллектуальной продукции, распространении идей и ценностей, ее социальный статус, мобильность, профессиональный престиж. Политологический подход позволил зафиксировать отношение интеллигенции по отношению к власти, элитам, народным массам.

Методы исследования. Исследование проводилась с использованием разнообразных приемов и методов анализа информации. Автор использовал специально-научные методы: историко-генетический, историко-системный,

Ч-/ У тт историко-сравнительныи, количественный и статистическии. Историко-генетический метод использовался в качестве аналитического приема рассмотрения путей формирования и развития новой советской технической интеллигенции в 20-3Огг. Сравнительный метод широко использовался для выявления особенностей Северокавказской технической элиты от других отрядов интеллигенции региона, для выявления отличий декларируемой государственной политики от реального положения ИТР. Системный подход позволил логически выделить периоды в формирование технической интеллигенции. Количественный и статистический методы применялись для работы с цифровыми данными.

Положения, выносимые на защиту.

Формирование технической интеллигенции тесно связано с промышленным развитием.

2.Процессы модернизации и развитие капиталистических отношений в начале XX века стимулировали возрастание потребности и ценности труда технической интеллигенции.

3. В 20-х гг. советская политика по отношению к специалистам царской России отличалась двойственностью: неприятием интеллигенции как буржуазного, враждебного слоя и прагматической потребностью использовать ее профессионализм и опыт для решения конкретных экономических задач.

4.Формирование интеллигенции - процесс длительной временной протяженности - в 20-30-е гг. был искусственно сжат, приобретя мобилизационные, форсированные черты. В этот период были заложены основы системы подготовки национальных технических кадров.

3. На Северном Кавказе общие для всей страны трудности по подготовке специалистов усложнялись условиями многонационального региона с низким общим уровнем грамотности населения, что отразилось на качестве подготовки технической интеллигенции.

4. В результате форсированного осуществления промышленной модернизации инженерно-техническая интеллигенция стала одной их ключевых социальных групп. Дефицит высококвалифицированных технических кадров пополнялся в 20-30-е гг. из центра страны и из-за границы.

5. Под воздействием идеологических и политических факторов в короткое время в инженерно-техническую интеллигенцию было интегрировано большое количество рабочих и крестьян, которые, став доминирующей группой, способствовали созданию новой советской технической интеллигенции.

6. На трудовую и творческую деятельность технической интеллигенции большое влияние оказали условия форсированной индустриализации и командно-административной политической системы. Проявление свободного творчества чрезвычайно затруднялось плановым хозяйством, жестким контролем, установленными рамками, «вредительскими» процессами.

7. Социальное положение технической интеллигенции было противоречивым, определялось двойственностью государственной политики по отношению к ней: необходимостью улучшать социальное положение технических кадров для получения максимальной пользы от приложения их труда и использованием интеллигенции в политической борьбе, обвинения во вредительстве.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для решения вопросов, связанных с курсом правительства в отношении технического образования, подготовки инженерно-технических кадров. Материалы исследования могут быть использованы историками, политологами, социологами, культурологами при написании научных работ по проблема региона, интеллигенции. Положения и выводы диссертации могут применяться в учебном процессе, в спецкурсах, семинарских занятиях для студентов вузов, в региональных учебниках, курсах лекций по истории северокавказских народов в 20-30-е гг. XX века, по истории интеллигенции региона.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета. Частные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора и докладах на Международной конференции «Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции». (Пермь-Чусовой, 2002), Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (Ставрополь, 2001), межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы становления гражданского общества на Северном Кавказе» (Армавир, 2001), «Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, культура и политика» (Ставрополь, 2002) и ряде ежегодных университетских конференций. Апробация некоторых положений диссертационного исследования прошла в ходе участия в 7-ом межрегиональном рабочем семинаре по исторической психологии (Краснодар, 2002).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стрекалова, Елена Николаевна

Заключение

Таким образом, изучив источники и литературу по проблеме технической интеллигенции в 20-30-е гг. XX века, автор приходит к следующим выводам.

Исследование истории развития технической интеллигенции в 20-30-е годов на Северном Кавказе в целом показало, как можно реализовать потенциал ее возможностей при заинтересованном подходе государства в масштабе не только страны, но и отдельного региона. Многое из опыта формирования технической интеллигенции тех лет можно использовать и сегодня при решении проблем повышения эффективности производства.

Формирование технической интеллигенции тесно связано с промышленным, индустриальным развитием. Процессы модернизации в начале XX века и развитие капиталистических отношений стимулировали возрастание потребности и ценности труда технических специалистов. Социально-экономические предпосылки формирования инженерно-технических кадров на Северном Кавказе создавались позднее, чем в центре страны. Это была аграрная окраина с кустарной промышленностью и немногочисленными крупными предприятиями. Однако в первые десятилетия XX столетия в регионе наблюдалась неуклонно возрастающая потребность в технических специалистах. Дефицит ИТР не так остро, как в центрально-промышленном районе, тем не менее был заметен и здесь, в них, кроме крупной промышленности, нуждались и новые отрасли сельского хозяйства, города, средства связи, дорожные коммуникации.

Техническая интеллигенция региона объединяла немногочисленную группу людей и в подавляющем большинстве была приезжей, из местных народов - единичной. Техническое образование в регионе не отвечало потребностям времени, правительство не стремилось к распространению специальных знаний, не поддерживало инициативу общественности по открытию новых учебных заведений, не выделяло средств. Вузов не существовало до 1918 г. Гражданская война способствовала притоку квалифицированных кадров из числа бежавших на юг от голода и войны специалистов центральных городов.

Техническая интеллигенция Северного Кавказа до революции вела достаточно активную общественную и научную деятельность, поддерживала связь с центром. Самостоятельные исследования, проводимые ею по важным экономическим и хозяйственным проблемам, показывают конструктивное стремление приносить пользу своими знаниями, что плодотворно сказывалось на развитии региона. Социальное положение технической интеллигенции до революции было полупривилегированным, что стало причиной неприязни к ней в обществе после революции 1917года.

В начале 20-х гг. с изменением политической ситуации советское правительство столкнулось с необходимостью привлечь к восстановлению народного хозяйства специалистов царской России. Государственная политика по отношению к ним носила двойственный характер: с одной стороны, определялась неприятием интеллигенции как буржуазного, враждебного слоя, с другой - прагматической потребностью использовать ее знания, опыт, профессионализм для решения конкретных экономических задач.

Официально признавалось, что с изменением строя интеллигенция стала союзницей рабочего класса. В ряде документов обращалось внимание на необходимость преодолеть классовое отношение к специалистам. Однако в реальности ИТР встречали пренебрежение и со стороны рабочих, и со стороны местных властей. Причины заключались и в низком общекультурном уровне общества, возродившейся ненависти к буржуазии в годы НЭПа, с которой отождествлялись специалисты.

Профессионально-прикладная функция технической интеллигенции ставилась на первый план. Ее роль в восстановлении разрушенного хозяйства - одна из первостепенных. Разработка и техническое руководство, консультации и экспертиза, восстановление коммунального хозяйства, дорожное строительство, геологическое исследование, открытие многих полезных ископаемых и создание перспективных планов их использования и т. д. было бы невозможно без активного участия ИТР. Создавались также возможности творческого труда, научных исследований. Это направление политики страдало дезорганизацией: плохо была поставлена система учета, существовала безработица.

Тем не менее исследование показывает, что к середине 20-х гг. формируется реальное сотрудничество советской власти с основной массой технической интеллигенции на основе социально-политического компромисса. Со стороны власти позиция определялась потребностью в технических специалистов. Со стороны интеллигенции - победой государства в гражданской войне, началом стабилизации, переходом к НЭПу, ожиданием, что новая модернизация, в конечном итоге, выведет страну на подлинно высокий уровень цивилизации

Формирование интеллигенции - процесс длительной временной протяженности - в 20-30-е гг. был искусственно сжат, приобретя мобилизационные, форсированные черты. Важное значение для пополнения технической интеллигенции Северного Кавказа имела политика государства по созданию и расширению сети профессиональных высших и средних учебных заведений, обеспечению региона специалистами.

Проходило становление основ советской системы технического образования. Наряду с положительными чертами, демократизацией состава, привлечением к образованию населения, ранее не имевшего доступа к нему, проявились и негативные черты. Борьба за пролетаризацию привела к отстранению наиболее подготовленных детей как «социально чуждых элементов», которые могли стать квалифицированными специалистами в более короткий срок. Имели место сокращение сроков обучения, учебных программ, повышенная идеологизация в образовательном процессе.

В 20-е гг. подготовка технических кадров не являлась первостепенной задачей, поэтому готовились они медленнее, чем вЗО-е. Подготовка административных, сельскохозяйственных, педагогических кадров являлась более важной задачей. Аграрный регион нуждался, прежде всего, в восстановлении сельского хозяйства и повышении грамотности, национально-государственное строительство испытывало потребность в руководящих работниках.

В 30-е гг. важнейшей задачей государственной политики прагматического характера в связи с ускоренными темпами индустриализации был количественный рост технических специалистов. Сложилась достаточно широкая система высшего и среднего профессионального образования с учетом экономических особенностей и потребностей развития региона. Появились пятилетние планы по подготовке кадров, которые показали свою несостоятельность.

Активное вовлечение огромных масс в систему специального образования являлось свидетельством длительного вакуума в сфере профессиональной культуры, социально-экономической отсталости, доставшейся от дореволюционной России. Низкий исходный уровень образования большинства людей, вовлеченных в профессиональную школу, и отсутствие опыта массового образования в прошлом, недостаток материальных ресурсов существенно ограничили возможности повышения профессиональной культуры общества. Значительных результатов в улучшении качества обучения не произошло.

Поскольку процесс подготовки технических кадров занимал длительное время, важную роль в комплектовании специалистов играло выдвиженчество. В 30-е гг. с формировалось развернутая система их обучения: заочное, курсы на предприятиях, промакадемии. Большое внимание уделялось переподготовке специалистов, для чего использовались институты повышения квалификации, командировки за границу.

Трудности становления технического образования усложнялись на Северном Кавказе многонациональностью региона и низким уровнем грамотности, что сказалось на снижении качества подготовки технических специалистов. Для горцев открывались национальные отделения и самостоятельные учебные заведения, постоянно велась политика по увеличению контингента студентов-националов. Предоставлялись значительные льготы: бронировались места, прием без экзаменов, общежития, стипендии, специальные программы.

Однако в технических вузах студентов - горцев училось не много. К концу 30-х гг. национальная техническая интеллигенция возросла, но ее количественный рост далеко не соответствовал даже запланированным цифрам первой пятилетки. Низкая грамотность являлась главным препятствием на пути пополнения технических кадров из местных народов, свою роль сыграло и традиционное мировоззрение горцев. Тем не менее благодаря усилиям власти в местной промышленности появились специалисты из коренных национальностей, что положительным образом сказалось на экономике региона. Увеличилось количество получивших техническое образование женщин, впервые среди горских народов появились женщины- инженеры.

В ходе форсированной промышленной модернизации Северного Кавказа инженерно-техническая интеллигенция стала одной из ключевых социальных групп. Под воздействием идеологических и политических факторов в короткое время в инженерно-техническую интеллигенцию было интегрировано большое количество рабочих и крестьян, которые стали доминирующей группой как в социальном, так и в культурном плане.

Социальное положение технической интеллигенции в 20-30- е гг. было противоречивым, вытекало из двойственной государственной политики по отношению к ней. С одной стороны, она определялась необходимостью улучшать социальное положение технических кадров для получения максимальной пользы от их труда, поэтому возрастали зарплата, премии, увеличивался оплачиваемый отпуск, улучшались жилищно-бытовые условия. На повышение уровня материального положения ИТР оказал влияние рост фондов общественного потребления. С другой стороны, использование интеллигенции в политической борьбе, обвинения во вредительстве до конца 30-х гг. XX века способствовали сохранению неуверенности в ее среде.

Потребность в технических кадрах, большое количество приезжих специалистов на Северном Кавказе привели к широкому использованию дополнительных социальных льгот для закрепления их в регионе.

Утверждение в стране культа личности и тоталитарного режима, ограничение свободы в обществе для интеллигенции сыграло особо отрицательную роль. Произошла подмена социальной функции интеллигенции, как выразителя потребностей общества, ролью исполнителя социального заказа. Однако наряду с этим, ИТР занимались распространением знаний среди сотен рабочих, читали лекции, проводили консультации, вели занятия в различных технических учебных заведениях, выполняли созидательную функцию.

На трудовую и творческую деятельность технической интеллигенции большое влияние оказали условия форсированной индустриализации и командно-административной политической системы, затруднившие проявление свободного творчества жестким контролем, установленными рамками, а также процессами над «вредителями». Однако роль ИТР на производстве в этот период значительно возрастает.

Реализация масштабных планов индустриализации непосредственно зависела от производственной деятельности технической интеллигенции. За годы предвоенных пятилеток на Северном Кавказе была создана индустриальная база, построены крупный энергопромышленный комплекс, перерабатывающие предприятия. Успех строительства, освоение новых мощностей и технологий, обучение рабочих напрямую зависели от ИТР, которые активно участвовали в промышленных совещаниях, технических комиссиях, производственных консультациях. Однако на производстве техническая интеллигенция ограничивалась в самостоятельности, выполняла установленные планы, что зачастую мешало ИТР достигнуть в работе больших результатов. Техническая интеллигенция на производстве, в НИИ, НИТО занималась разработкой актуальных научно-технических задач производства. Ее деятельность на этом поприще строго регламентировалась и контролировалась, что сдерживало ее творческий потенциал.

Для снижения дефицита технических кадров на Северном Кавказе, особенно в национальных областях, направлялись специалисты из центра, приглашались иностранные инженеры и техники. Практиковались мобилизации, переброска, перераспределение на предприятия, длительные командировки, которые утвердились одновременно с форсированной индустриализацией и определили специфику деятельности ИТР.

На производстве положение ИТР осложнили процессы, начавшиеся с Шахтинского дела 1928 г. и продолжившиеся в конце 30-х гг., которые способствовали постоянным подозрениям и поискам врагов. ИТР подвергались репрессиям. У многих специалистов появилась боязнь взять на себя ответственность, инициативу, реализацию новых идей. В связи с этим их труд не мог обеспечить в должной мере эффективность функционирования и развития производства.

Главными результатами процессов формирования технической интеллигенции стало превращение Северного Кавказа в индустриально-аграрный регион с неуклонно повышающимся уровнем технической культуры, дальнейшей интенсификацией общественного производства.