Формирование национального самосознания средствами социально-культурной деятельности: На прим. Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Мирахмедов, Фарход Махсудович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирахмедов, Фарход Махсудович
Введение
Глава 1. Политическая культура как выражение специфики национально-государственного самосознания
1.1. Исторические типы политической культуры и особенности их преломления в условиях Таджикистана.
1.2. Состояние и проблемы развития национального самосознания таджиков в современных условиях.
Глава 2. Пути формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности
2.1. Социально-культурная среда как основа реализации духовного потенциала народа.
2.2. Социально-культурная деятельность как Фактор интенсификации процесса становления национального самосознания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национального самосознания средствами социально-культурной деятельности: На прим. Таджикистана»
Актуальность исследования. Противоречивый и болезненный характер становления независимого Таджикистана с особой силой актуализировал проблему формирования национального самосознания. Необходимость обеспечения взаимодействия общекультурного развития и национально-государственного самосознания в Республике Таджикистан обусловлена исключительно сложными, во многом драматическими процессами, происходящими во всех государствах бывшего СССР и особенно остро протекающими в этой горной стране, где экономические трудности реанимировали кастовые, региональные и иные исторически сложившиеся противоречия.
Одним из важнейших факторов в общественно-политической жизни народов бывшего СССР в последние годы является бурный рост национального самосознания. Сегодня очевидно стремление наций к действительному суверенитету, который служил бы гарантом реализации их национальных интересов и чаяний. Такое явление характерно и для Таджикистана. И в этом процессе исключительное значение приобрели далеко не однозначные связи национального самосознания с политической культурой: с одной стороны - радикальные устремления к этноцентризму, а с другой - абстрактно-демократические установки на внедрение "общечеловеческой" модели политической культуры. Отсюда резкое обострение межнациональных и внутринациональных отношений, проявляющихся в национализме, этнократизме или в нивелировании этносов.
В середине 90-х годов острые меж- и внутринациональные конфликты, равно как и другие негативные явления возобладали над позитивными и нарушили процесс становления государственного суверенитета.
Непримиримые противоречия между различными группировками в Республике привели к необходимости пересмотра ряда господствующих парадигм по актуальным этническим проблемам. К их числу, очевидно, надо отнести вопрос о соотношении так называемых "объективных" и "субъективных" факторов в развитии наций. В литературе 30-70-х годов долгое время абсолютизировались первые из них "объективные" - такие как территория, язык, экономический строй, и недооценивались вторые - историческая память народа, специфика труда и быта, культура, вероисповедание, устойчивые обычаи, традиции и так далее. Между тем в жизни нации объективные и субъективные аспекты не просто связаны, но и неотделимы друг от друга, а их взаимосвязь не является однонаправленной детерминацией: они взаимовлияют друг на друга, взаимообогащаются или взаимоослабляются. Исторический опыт показывает, что так называемые "субъективные" факторы имеют колоссальную значимость для жизни народа, особенно в переломном периоде. В частности, национальное самосознание и культура, будучи неразрывно взаимосвязанными и взаимоиэменяющимися исторически, играют значительную роль в формировании и развитии нации как субъекта исторического процесса.
Сложность и противоречивость процесса строительства независимого государства и его структур, а также обеспечение жизнеспособности всех его институтов актуализирует исследование таких /малоизученных понятий, как "национально-государственное самосознание" и "политическая культура", а также раскрытие механизмов их соотношения в контексте действительных процессов и реальных событий. При этом, если учесть, что национальное самосознание наиболее активно и открыто проявляется в сфере общественно-культурных отношений, особое значение приобретает процесс его формирования средствами социально-культурной деятельности.
Проблема взаимодействия и взаимовлияния общекультурного развития и национально-государственного самосознания относится к числу комплексных и находится на стыке ряда обществоведческих дисциплин. И хотя в данной диссертации эта проблема исследуется преимущественно с позиций педагогики и культурологии, тем не менее оказалось необходимым использование достижений таких отраслей обществознания как философия, социология, этнография, история, востоковедение, юриспруденция, этнопсихология и т.д. Поэтому для оценки степени разработанности диссертационной темы веяно учитывать довольно широкий диапазон источников. Отмеченное обстоятельство поставило дополнительные задачи, в частности, учет особенностей интерпретации политических вопросов исследователями иных профилей (например, этнографии), а этнографических - политологами и т.п.
Общая картина оказалась очень противоречивой. С одной стороны, в науке накоплен громадный материал по национальной и политической тематике, имеющий несомненную теоретическую и практическую ценность. С другой стороны, исследования по проблемам "общекультурное развитие" и "национально-государственное самосознание" были чрезмерно идеологизированы для оправдания господствующих ценностей и мифов. Прорыв в разработке этих проблем наметился лишь на рубеже 80-90-х годов.
Литература по национальным вопросам, в том числе по национальному самосознанию, настолько обширна и разнородна, что даже обозначить перечень источников практически невозможно. Поэтому, учитывая специфику темы, - ее историко-региональную локализацию - в диссертации специальное внимание уделяется главным образом тем исследованиям, которые непосредственно посвяиены изучаемому региону, а также исследованиям общеметодологического характера. Что касается литературы по вопросам обшекультурного развития, то она менее обширна, хотя опять же разнородна. Несравненно большее внимание этим вопросам уделяется за рубежом.
Обратимся прежде всего к исследованиям по политической культуре. Впервые термин "политическая культура" бьш употреблен И.Гердером, хотя само это явление изучалось и мыслителями предшествующих эпох, начиная с античности. Появление первых концепций формирования национального самосознания в -западной литературе относится к середине нашего века. Американские исследователи Г.Алмонд, С.Верба, С.Пай и другие в середине 50-х годов опубликовали ряд работ, в которых ставился вопрос об изучении этого феномена. На сегодняшний день эта проблема в философии, культурологии и политологии стала одной из самых популярных и дискуссионных. Появилось несколько направлений в ее изучении, изданы десятки книг, сотни статей.
Исследования проблемы Формирования обшей культуры советскими специалистами достигло своего пика в 70-е годы, однако они были подчинены единой идеологической схеме. В 70-80-е годы значительное место занимала критика западных концепций, в контексте "повышения политической активности трудящихся при социализме" (Е.М.Бабосов, Г.А.Белов, Ф.М.Бурнацкий, А.А.Галкин, М.Т.Иовчук, Н.М.Кейзеров, Л.Н.Коган, В.В.Смирнов, В.А.Щегорцев, А.И.Яковлев и др.).
На рубеже 80-90-х годов в условиях распада Советского Союза обозначились новые подходы в осмыслении проблемы общекультурного развития с новых идеологических позиций, обусловленных изменениями в социально-политической жизни (см. работы М.А.Капустина, Ю.С.Пивоварова, Э.Я.Баталова и др.). И тем не менее, в данный момент можно говорить лишь о начальном этапе исследования этой проблемы, особенно в Таджикистане, где еше нет серьезных публикаций по данной тематике.
Разработка вопросов национального самосознания, его связей с другими признаками нации имеет солидные традиции, но в СССР она активизировалась лишь в 40-50-е годы, особенно, в период и после Великой Отечественной войны
B.В.Мавродин, Д.С.Лихачев, П.И.Кушнер и др.). Долгие годы приоритет по вопросам национальной проблематики принадлежал этнографам (работы В.И.Козлова,
C.А.Токарева, Н.И.Чебоксарева, Р.Ф.Итса, Ю.В.Бромлея, Л.М.Дробижев^
A.Ф.Дашдамирова и др.). Актуальные вопросы национального самосознания рассматривались в трудах философов и специалистов по национальной культуре (Р.Г.Абдулатипова, А.О.Бороноева, Т.Ю.Бургомистровой, М.С.Джунусова, М.В.Иордана,
B.М.Межуева, А.Н.Спиркина, К.Н.Хабибулина и других). Основная часть исследований, относящихся к Таджикистану, посвящена проблемай^^межнадаоналр^да отношений, этнической истории, подготовке национальных кадров, миграции и "исламского фактора" в жизни таджикской нации (работы Б.Г.Гафурова, М.И.Давлатова, Б.И.Искандарова, З.ГО.Раджабова, Р.Р.Рахимова, Р.М.Маджидова, С.С.СаФарова и других).
Принципы Формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности в культурологии, педагогике и смежных науках на уровне диссертационного или иного комплексного научного анализа до 90-х годов практически не исследовались, однако ряд публикаций по общеметодологическим проблемам реализации духовного потенциала культуры и многим аспектам, связанным с процессом становления национально-культурных традиций и национального сознания народов, нашли свое освещение в трудах Р.Амирова, М.А.Ариарского, С.Н.Артановского, С.Давлатова, С.Н.Иконниковой, М.С.Когана, Т.Г.Киселевой, Д.Латыпова, А.П.Маркова,,
А.Рахимова, Б.Д.Парыгина, Ю.А.Стрельцова, Б.Сафаралиева, Г.Ташматова, В.Е.Триодина
И.Хасановой, Н.А.Шкленикене и др.
Изучение специальной литературы позволяет сделать вывод, что к настоящему времени накоплен значительный теоретический материал по общим вопросам формирования национального самосознания. Однако нет специальных исследований по теме взаимовлияния социально-культурной деятельности и национального f самосознания - как в общетеоретическом плане, так и, тем более, применительно к j истории, современному состоянию и к перспективе Таджикистана. )
Между тем история, нынешнее и будущее состояние Таджикистана (как, вероятно, и других республик бывшего СССР) актуализируют проблему именно в таком аспекте и позволяют сформулировать исходную рабочую гипотезу, суть которой в том, что j процесс взаимодействия и взаимовлияния социально-культурной деятельности и i национально-государственного самосознания имеет вполне конкретную направленность, и качественную завершенность - становление и развитие современного государства i 1 как политической Формы суверенной страны, как формы суверенного бьггия конкретного общества, народа, нации, содружества этносов может ускоряться или замедляться в зависимости от содержания и эффективности социально-культурной деятельности. { Многовековая история таджикского народа со всей убедительностью | I свидетельствует, что культура в самых разных формах ее проявления и в первую j t очередь социально-культурная деятельность играли исключительную роль в Формировании национального самосознания^ Однако, на практике это, как правило, : не учитывается. Как показало наше поисково-констатирующее исследование, на начало 90-х годов в планах работы 36 тысяч библиотек, домов культуры, кинотеатров, музеев и иных учреждений культуры Таджикистана эти вопросы никак не были отражены. Не нашли они соответствующего места в молодежных центрах досуга, в санаторно-курортных, спортивно-оздоровительных и туристско-экскурсионных организациях.
Глубокое противоречие между общественной потребностью формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности и j реальным уровнем решения этой задачи обусловил необходимость осуществить , теоретико-эмпирическое исследование, цель которого выявить социально-педагогический | j механизм формирования национального самосознания средствами социально-культурной / деятельности.
Из этой цели вытекали задачи: ;
- выявить исторически сложившиеся типы политической культуры и их преломление в j условиях Таджикистана; >
- определить состояние и проблемы развития национального самосознания таджиков j в современных условиях; I
- дать характеристику социально-культурной сферы Таджикистана 90-х годов XX века как основы реализации духовного потенциала народа;
- раскрыть роль и место социально-культурной деятельности как Фактора интенсификации процесса становления национального самосознания.
Объект исследования - социально-культурная деятельность, направленная на Формирование национального самосознания таджиков.
Предмет исследования - разные группы населения, вовлеченные в социально-культурный процесс формирования национального самосознания.
Базой исследования послужили учреждения культуры и образовательно- ; воспитательные центры гг.Душанбе, Ходжент и девяти сельских регионов Таджикистана, где в процессе социально-культурной деятельности анализировался ! уровень национального самосознания у участвовавших в ней членов политических партии и движений, общественных и религиозных организаций, инициативных групп, клубных объединений, читателей библиотек, посетителей театрально-зрелищных учреждений, музеев, культурно-просветительных мероприятий и других форм общения с культурой.
Источники исследования правомерно разделить на четыре группы:
Первую из них составляет обширный массив научных работ российских, таджикских и западных исследователей, в той или иной степени внесших свою долю в научную разработку проблем национального самосознания. Изучение этих источников явило собой попытку осмысления и систематизации материалов по данной тематике; оно дало возможность освободиться от идеологических догм и правдиво оценить преимущества тех концепций, которые приемлемы и жизнеспособны в реальных условиях 90-х годов XX века.
К второй группе относятся труды по национальному вопросу, по вопросам этногенеза, этнической истории и национального самосознания, которые дают ключ к пониманию сущности, структуры и функций национального самосознания как важнейшего фактора в жизни народов.
Третью группу источников представляют труды по истории Таджикистана, освещающие генезис и эволюцию всех сфер жизнедеятельности народа, а также эпох взлета, периодов кризисов и общественных катаклизмов.
Необходимо отметить и такую важную группу источников, как материалы периодической печати, документы государственных и общественных органов, результаты социологических исследований, данные статистических служб и архивных материалов, научно-публицистические издания, материалы круглых столов, дискуссий и научных конференций. Они дополняют наши представления о состоянии изучаемой проблематики, дают информацию о новых, перспективных направлениях в различных аспектах культуры и национально-государственного самосознания.
Методология исследования исходила из рассмотрения национального самосознания как производного общей и в первую очередь политической культуры, Формируемой в процессе овладения социальным опытом и усвоения национально-культурными традициями.
Использование теоретических положений современной культурологии, политологии, социологии, социальной психологии и педагогики позволило увидеть в социально-культурной деятельности неотъемлемый элемент духовной жизни народа, органично соединяющий ценности общечеловеческой и национальной культуры.
Принципиальное значение имело применение принципа историзма, обеспечившего реализацию конкретно-исторического подхода к явлениям политической и духовной жизни Таджикистана конца XX века.
Особенности региона, на базе которого осуществлялось исследование, предопределили необходимость учитывать влияние ислама на мировоззрение и национально-культурные традиции таджиков. При этом мы исходили из необходимости объединения усилий государства, общества и институтов мусульманской религии в решении актуальных проблем формирования и развития национального самосознания.
Организация и методика исследования основывалась на системе взаимодополняющих методов социологического, социально-психологического и в первую очередь педагогического анализа, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и методологии исследования.
На первом этапе (1991-1992 гг.) посредством анализа и синтеза 222 публикаций, более чем 100 документов и почти 400 других объективных материалов (записи встреч советов старейшин, справки и отчеты местных органов власти, протоколы собраний, публицистика и т.д.). Было выявлено состояние теории и истории вопроса, сформулирована исходная рабочая гипотеза, обоснованы методология и методика исследования, уточнены его объект, предмет и базы.
На втором этапе (1992-1995 гг.) исследование концентрировалось на диагностике состояния национального самосознания. Посредством поисково-констатирующего эксперимента, основанного на использовании различных модификаций методов наблюдения, экспертной оценки и иных методик было собрано более 600 материалов, которые позволили выявить уровень национального самосознания, сложившийся в Таджикистане к середине 90-х годов.
На третьем этапе (1995-1996 гг.) в процессе формирующего социально-педагогического эксперимента в практику учреждений культуры и образования гг.Душанбе, Ходжент и девяти сельских районов республики внедрялась "Программа формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности". В общей сложности участниками опытно-экспериментальной работы стали более 8 тысяч представителей разных групп населения.
На четвертом этапе (1996-1997 гг.) научные факты, полученные в процессе исследования, были обобщены, обработаны, систематизированы, последовательно изложены и дали основания для существенных теоретических и практических выводов.
Научная новизна исследования проявилась в раскрытии социально-культурной деятельности как средства формирования национального самосознания разных групп населения, проявляющегося в способности: \ I
- преобразования знаний о духовных ценностях народа в политические и нравственные убеждения, в активно выраженную гражданскую позицию, в нормы и принципы I восприятия интересов нации и государства; - ускорения процесса формирования чувства сопричастности к судьбе Отечества, осознания своей ответственности за все, что в нем происходит;
- интеграции национально-культурных традиций и инноваций, вытекающих из требований научно-технического прогресса.
Исследование позволило выявить региональные особенности формирования и проявления национального самосознания и на этом основании определить пути преодоления отставания ряда районов республики в развитии политической культуры населения.
Практическая значимость исследования выразилась в разработке и реализации "Программы формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности", которая ориентирует на поэтапное и последовательное вовлечение разных групп населения в социально-культурную деятельность, способствующую формированию политической и осознание своих гражданских и социальных функций.
Программа, которая принята на вооружение учреждений культуры и образования Таджикистана и используется в учебном процессе при обучении и повышении квалификации специалистов социально-культурной сферы.
Основные положения диссертации отражены в учебных программах курса "Истории и теории социально-культурной деятельности", читаемого в ВУЗах культуры России и Таджикистана.
Достоверность исследования достигнута широтой его опытно-экспериментальной базы и адекватностью его методологии и методики целям и задачам научного поиска.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством 7 публикаций общим объемом 2,6 печатных листа; 8 докладов на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Душанбе и Ходженте. На разных этапах исследования автор получил более 20 заключений органов культуры Таджикистана и местных органов власти в различных регионах республики о значимости проведенной работы.
Исследование позволяет вынести на защиту:
1. Концепцию реализации созидающего потенциала социально-культурной деятельности, направленной на формирование национального самосознания и проявляющейся в способности: (
- генерировать, хранить и обеспечивать дальнейшее развитие национально-культурных/ традиций;
- органически соединять эти традиции с современными общечеловеческими ценностями, отражающими требования научно-технического и социального прогресса;
- духовно насыщать профессионально-трудовую, общественно-политическую, семейно-бытовую, познавательно-творческую и культурно-досуговую деятельность;
- преобразовывать знания о духовных ценностях своего народа в политические и нравственные убеждения, в нормы и принципы гражданского поведения и деятельности;
- интенсифицировать процесс становления национально-гражданского самосознания, ускорять достижение общественного согласия, стимулировать вовлечение всех групп населения в строительство суверенного, демократического государства, единого, процветающего общества.
2. "Программу формирования национально го самосознания средствами социально-культурной деятельности", которая предусматривает:
- включение учреждений культуры, учебных заведений, средств массовой информации и других институтов духовной жизни в разносторонюю пропаганду идей строительства национально-правового государства;
- последовательное вовлечение разных групп населения в социально-культурную деятельность, способствующую преобразованию знаний о непреходящих национально-культурных ценностях своего народа в политические и нравственные убеждения, в повседневную гражданскую позицию, в личностно осмысленное самосознание;
- систему организационно-педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования и проявления национального самосознания в разных сферах жизнедеятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Мирахмедов, Фарход Махсудович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция политической культуры Таджикистана и возрождение национально-государственного самосознания переживают в наши дни очень тяжелый период. * Основными причинами общественных катаклизмов и национального кризиса стали отсутствие исторического опыта в деле управления самостоятельным государством, многолетнее чужеродное господство в политической жизни народа, потеря множества крупных таджикских политико-культурных центров, рецидивы сепаратизма локально-территориальных субкультур, бескомпромиссное противостояние различных идейно-политических сил.
Эти йакторы являются главными препятствиями в строительстве подлинно независимого таджикского государства и его полноценных структур. Преодоление этих препятствий требует разработки новых подходов и парадигм, способных, с учетом национальных традиций и опыта других стран и народов, консолидировать и направлять здоровые политические силы общества для вывода республики из глубокого политико-экономического и духовного кризиса и ее дальнейшей модернизации.
Рассмотрение исторических типов политической культуры показывает, что периодизация этих типов является не результатом органического бесперебойного развития политической культуры традиционного общества, а происходит путем насильственного насаждения чужеродного типа. Плоды этих насаждений очень мрачны: взаимодействие традиционного родного элемента с монопольными, чуждыми компонентами не создали тот синтез традиций и инноваций, который мог бы стать ф залогом успешного развития общества, не подвергаясь всяким катаклизмам и кризисам. Небрежное отношение к традиционным ценностям и образу жизни при гегемонии имперских мийюв и догм создали тот симбиоз уродливой конструкции,который при ослаблении политического режима рухнул в одночасье.
Стремительные политические процессы конца 80-х - начала 90-х годов выявили неудовлетворительное состояние политической культуры общества и зарождающегося национально-государственного самосознания. К сожалению, на авансцену борьбы вышла не общенациональная политическая сила, а различные исламские и региональные движения. Эти силы выдвинули не общегосударственную идею, которая могла бы консолидировать и сплотить население республики для строительства нового национального государства, а идею об исламском (теократическом) государстве. Навязанная с помощью оружие эта идея разрушила тот хрупкий баланс традиций и инноваций, который удерживал республику от раскола и сползания к национальному кризису.
Полиэтнический и поликонфессиональный состав населения, геополитическое местонахождение Таджикистана после распада Советского Союза при отсутствии мошной общенациональной политической силы, привело к вмешательству заинтересованных стран во внутритаджикский конфликт. Активная помощь стран-членов СНГ привела к власти новое руководство, которое объявило о строительстве светского государства.
Однако, непрекращающееся вооруженное противостояние в республике, неуверенность и апатия, воцарившиеся в общественном сознании, требуют дальнейшего поиска оптимальных путей выхода из кризиса и преобразования общества.
Исследование, осуществленное нами убедительно свидетельствует, что только Формирование плюралистического типа политической культуры, ядро которого составляет синтез традиций и инноваций, их естественный союз, способно преодолеть факторы, тормозящие и препятствующие развитию общества,а также оно сможет дать мощный импульс для разработки различных перспективных идей и концепций для дальнейшей модернизации общества.
Идея о строительстве национально-правового государства в Таджикистане объединяет все народы, населяющие республику, невзирая на расу, язык, вероисповедание и другие различия. Этот процесс должен ускорить перерастание локально-территориального осознания в общенациональное.
Взаимосвязь национально-государственного самосознания и плюралистической политической культуры создадут ту благоприятную почву, на которой сможет успешно развиваться наше молодое государство.
Исследование в основном подтвердило исходную рабочую гипотезу, строящуюся на том, что процесс взаимодействия и взаимовлияния социально-культурной деятельности и национально-государственного самосознания имеет вполне конкретную направленность и качественную завершенность - становление и развитие современного государства как политической формы суверенной страны, как Формы суверенного бытия конкретного общества, народа, нации, содружества этносов может ускоряться или замедляться в зависимости от содержания и эффективности социально-культурной деятельности.
Однако логика исследования заставила расширить границы научного поиска и обратить внимание на ряд организационно-методических аспектов проблемы.
Использование достижений современной культурологии, политологии, социологии, социальной психологии и педагогики позволило рассмотреть в социально-культурной деятельности неотъемлемый элемент духовной жизни народа, органично соединяющий ценности общечеловеческой и национальной культуры.
Существенную роль сыграло применение принципа историзма, обеспечившего реализацию конкретно-исторического подхода к явлениям политической и духовной жизни Таджикистана конца XX века.
Специфика региона, на базе которого осуществлялось исследование, предопределила необходимость учитывать влияние ислама на менталитет и национально-культурные традиции таджиков. При этом мы руководствовались необходимостью объединения усилий государства, общества и институтов мусульманской религии в решении актуальных проблем Формирования и развития национального самосознания.
Реализация совокупности взаимодополняющих методов педагогического и социологического анализа в процессе многолетней опытно-экспериментальной работы позволило раскрыть специфику социально-культурной деятельности как средства
Нормирования национального самосознания разных групп населения, проявляющегося в способности:
- преобразования знаний о духовных ценностях народа в политические и нравственные убеждения, в активно выраженную гражданскую позицию, в нормы и принципы восприятия интересов нации и государства;
- ускорения процесса формирования чувства сопричастности к судьбе Отечества, осознания своей ответственности за все, что в нем происходит;
- интеграции национально-культурных традиций и инноваций, вытекающих из требований научно-технического прогресса.
В результате исследования выявлены региональные особенности формирования и проявления национального самосознания и на этом основании определены пути преодоления отставания ряда районов республики в развитии политической культуры населения.
Исследование дало возможность разработать и реализовать "Программу формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности", которая ориентирует на поэтапное и последовательное вовлечение разных групп населения в социально-культурную деятельность,способствующую формированию политической и осознанию своих гражданских и социальных Функций.
Главным итогом исследования стала реализация созидающего потенциала социально-культурной деятельности,направленной на Формирование национального самосознания и проявляющейся в способности:
- генерировать, хранить и обеспечивать дальнейшее развитие национально-культурных традиций;
- органически соединять эти традиции с современными общечеловеческими ценностями, отражающими требования научно-технического и социального прогресса:
- духовно насыщать профессионально-трудовую, общественно-политическую, семейно-бытовую, познавательно-творческую и культурно-досуговую деятельность;
- преобразовывать знания о духовных ценностях своего народа в политические и нравственные убеждения, в нормы и принципы гражданского повеления и деятельности интенсифицировать процесс становления национально-гражданского самосознания, ускорять достижение общественного согласия, стимулировать вовлечение всех групп населения в строительство суверенного, демократического государства, единого, процветающего общества.