Развитие духовной культуры таджикского народа: Социокультур. аспект, вторая половина XIX - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Сафаралиев, Бозор
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сафаралиев, Бозор
Введение
Глава 1. Социально-экономическая и культурная характе- 26 ристика таджикского народа
§1. Социально-экономическое положение
§2. Социально-культурная жизнь
§3. Народное образование
§4. Общественно-социальные институты и досуг
§5. Ремесленные цехи в структуре социально-культурной 94 жизни
Глава 2. Основные движущие силы развития социально- 112 культурной деятельности
§1. Влияние России и других стран на социально- 112 культурную жизнь таджикского народа
§2. Просветительские идеи А. Дониша и его последова- 130 телей
§3. Социальная активность женщин в развитии культуры
Глава 3. Особенности динамики социально-культурной 176 деятельности
§1. Народно-художественное творчество как составной 176 элемент социально-культурной деятельности
§2. Празднично-обрядовая культура как развитие этно- 222 педагогики досуга
§3. Мужские и женские объединения как основные фор- 281 мы практической организации досуговой деятельности Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие духовной культуры таджикского народа: Социокультур. аспект, вторая половина XIX - начало ХХ вв.»
Актуальность исследования. Современная культура создана совокупными усилиями всех, без исключения, народов мира. Каждый из них вносит свой собственный, уникальный вклад, благодаря чему она постоянно обогащается, прирастает новым достоянием, динамично развивается, вбирая все наиболее ценное из опыта человечества. Вот почему для культурологии важны культуры всех народов: больших и малых, древних и современных, развитых и менее развитых.
Один из важнейших аспектов культуры каждого народа - социально-культурная деятельность. Ее значение заключается в том, что именно в ее контексте культура находит наиболее полное выражение как социальный феномен, проявляясь как социальная си-• ла, катализатор развития, продукт производства, сохранения и распространения.
Особенность социально-культурной деятельности любого народа состоит в том, что она носит ярко выраженный конкретно-исторический характер. Без четкого представления о том, как и почему данное явление возникло, в каких условиях и в связи с чем оно развивалось, какие этапы в своем развитии прошло, невозможно получить правильный ответ и на вопросы, почему современная социально-культурная деятельность данного народа приобрела именно такую, а не какую-либо другую форму, что в ее содержании имеет исторически обусловленный и неизбежный характер, а что случайный, наносный, какие формы ее организации органически отвечают его менталитету и какие чужды, что оправдало себя в исторической практике, а что не выдержало испытания временем, как в интересах развития культуры на современном этапе наиболее эффективно использовать выработанные им вековые традиции деятельности и в то же время элиминировать воздействие отжившего. Решение этих вопросов лежит в плоскости историзма. Поэтому конкретно-исторический подход был и остается не только одной из важнейших методологических характеристик общей и прикладной культурологии, но и ее постоянной научной задачей.
Проблема изучения истории социально-культурной деятельности отдельных народов приобретает все большую остроту ныне, в конце XX в. Под влиянием новейших ЭВМ, глобальных систем связи, "высоких технологий" индустрии информации, компьюни-кации труда и быта населения, информатизации общества еще более нарастает процесс интернационализации общественной жизни, который - при всех его достоинствах - несет в себе потенциальную угрозу игнорирования культурной самобытности народов мира, утери гуманистической направленности культуры, нивелирования содержания и форм социально-культурной деятельности. Интеграция без сопутствующей дифференциации в конце концов может лишить ноосферу такого важного источника развития, каким было и остается многообразие образующих ее культур больших и малых народов.
Сказанное в полной мере распространяется и на социально-культурную деятельность таджикского народа. Таджикский народ - один из древнейших народов мира, по своему языку относящийся к иранской группе индоевропейской семьи языков, т.е. к семье, из которой впоследствии вышло большинство языков Европы, включая русский. Уже в первой половине I тысячелетия до н.э. на территории Таджикистана уже существовала государственность (Бак-трия). За последние два с лишним тысячелетия он прошел, возможно, самый многострадальный, по сравнению со всеми другими народами, путь исторического развития. Период мирной жизни на территории Таджикистана наступил лишь со второй половины XIX в., после присоединения к России, имевшего для него спасительный характер.
В то же время история Таджикистана - это история борьбы народа, который не только выстоял, выжил как нация в многовековой, изнурительной борьбе с иностранными захватчиками, но и создал уникальные творения духа, породил такие формы социально-культурной деятельности, которые и ныне - при условии их творческого переосмысления во многом могут послужить дальнейшему прогрессу культурной жизни.
В связи со сказанным достаточно лишь напомнить, что таджикская литература относится к числу древнейших литератур мира. Истоки таджикской рукописной книги восходят еще к древне-иранской письменности литературе, в частности к литературному памятнику "Авеста", кодифицированному в III - Y вв. Классическая таджикская литература на языке фарси (парси, дари) существовала уже в IX - XY вв. Сохранившиеся рукописные книги древнего Таджикистана и теперь представляют собой ценнейшие литературные памятники культуры человечества. Мировую известность получили произведения Абу Абдаллах Рудаки, Абулькасима Фирдоуси Саади, Насира Хосрова, Камола Худжанди, Абдуррах-мана Нураддина Джами, Мирза Абдулкадира Бедиля, Омара Хайяма, Ахмада Дониша.
Оригинальный и самобытный характер имели содержание и формы социально-культурной деятельности таджикского народа, которые зародились в глубокой древности и в отшлифованном веками виде дошли до нашего времени. Вместе с тем ныне возникает реальная угроза забвения ее ценных гуманистических традиций. Способствует этому и нестабильная политическая обстановка, сложившаяся в 90-е гг. на территории страны. Озабоченность вызывает и то обстоятельство, что эти традиции, как и вообще культурологический аспект истории Таджикистана, еще не получили надлежащего отражения в исследованиях ученых. Современная проблемная ситуация характеризуется тем, что, с одной стороны, пробуждается национальное самосознание таджикского народа, нарастает интерес к своему историческому прошлому, к своим культурным ценностям и традициям; с другой - возникают предпосылки утери этого ценного исторического достояния, угрожающей нанести непоправимый ущерб дальнейшему развитию культуры.
Сложившаяся проблемная ситуация может быть разрешена только путем комплексного, всестороннего изучения его социально-культурного прошлого, анализа вклада в решение общечеловеческих проблем социально-культурной жизни, исследования гуманистических, моральных, регулятивных начал, которые были ей присущи уже в глубокой древности. Несомненно, традиционные социальные институты с присущими им моральными нормами и ценностями сыграли огромную роль в выживании Таджикистана в самые сложные периоды его истории. Ныне, когда, с одной стороны, в процессе суверенизации открываются принципиально новые возможности и перспективы развития таджикской национальной культуры, а с другой, - таджикский народ вновь находится на одном из драматичнейших изломов исторической судьбы. Испытанные временем духовные традиции прошлого призваны помочь таджикскому народу преодолеть многие трудности современного культурного и социального развития. Важное значение исследования такого рода имеют и с точки зрения реализации многих инновационных процессов, которые ныне протекают в культурной жизни Таджикистана. Все это вместе взятое и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. В познавательном плане социально-культурная деятельность представляет собой комплекс проблем, который, нашел отражение в значительном количестве источников. И тем не менее изучена эта проблематика явно недостаточно.
Важное теоретическое значение для разработки темы диссертации имеют труды А.И. Арнольдова, С.Н. Артановского, И.В. Бестужева-Лады, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.И. Лихачева и других ученых, посвященные общим вопросам развития теории и истории культуры. Вопросы истории политико-просветительной, культурно-просветительной работы отражены в работах А.Я. Абрамова, B.C. Аксенова, М.С. Андреева, А.П. Виноградова, С.А. Пиналова, A.M. Савченко, Г.И. Чернявского, Л.С. Фрид, А.И. Че-четина и др. Развитие теории и практики культурно-просветительной работы, самодеятельного народного творчества, социально-культурной деятельности, социальной педагогики исследованы в публикациях Ю.П. Азарова, М.А. Ариарского, Р.А. Амирова, Т.И. Баклановой, В.Г. Байкова, А.В. Бенифанд, И.Б. Болотникова, В.Г. Бочаровой, Д.И. Генкина, JI.A. Гордона, Е.И. Доб-ринской, А.Д. Жаркова, М.Т. Забылина, А.Г. Зарина, И.А. Зимной,
A.JI. Карамышева, А.С. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красиль-никова, Е.М. Клюско, Т.А. Кудриной, В.Д. Лутанского, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалева, Н.А. Миненко, Г.Я. Никитиной, O.JI. Орлова,
B.П. Орлова, Ю.А. Стрельцова, С.Г. Струмилина, В.Е. Триодина, В.В. Туева, B.C. Цукермана и др. С точки зрения разработанности проблемы особо необходимо отметить труды по истории Таджикистана и таджикской культуры. Исследуемый период получил обстоятельное освещение в трудах современных таджикских ученых: Ш. Дбдуллаева, М. Абдурахимовой, А. Абибова, М.А. Арипова, М. Асланова, Н.С. Бабаевой, А. Богоутдинова, А. Гафурова, Б.Г. Гафурова, А. Дехоти, Д. Икрами, М. Иркаева, Б.И. Искандарова, Р.Ю. Исмаилова, А.И. Ишанова, Х.Г. Ишанкулова, Г.К. Каримова, А.А. Курбанова, P.M. Маджлисова, М. Мирхасилова, Р.С. Муки-мова, А. Мухтарова, Р. Набиевой, И.К. Нарзикулова, О. Неъмат-заде, А. Негмати, Н. Негмати, Н. Негматова, X. Негматуллоева, Н.Х. Нурджанова, И.О. Обидова, М. Орифи, Т. Пулатова, А. Рад-жабова, 3. Раджабова, А.Х. Рахимова, Р. Рахимова, Д. Рашидова, Т.Г. Тухтаметова, Я. Хаимова, А. Халиковой, Р.Я. Хамидова, М. Хамраева, Н. Хакимова, Ф. Хусаиновой, 3. Юсуфбековой, Ю. Якубова и др.
Констатируя, что труды перечисленных авторов послужили важным общетеоретическим источником, на основе которого сформировалась основная концептуальная модель настоящего исследования, все же подчеркнем, что научная проблема в том виде, как она сформулирована в диссертации, поставлена впервые. Это еще раз свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - разработка обобщенной концепции социально-культурной деятельности таджикского народа во второй половине XIX - начале XX в. как органического компонента развития общечеловеческой культуры.
В соответствии с целью основные задачи исследования составили:
- выявление конкретных исторических условий и особенностей социально-культурной жизни таджикского народа в исследуемый период;
- установление характерной для этого периода динамики развития социально-культурной деятельности;
- раскрытие содержания, особенностей организации и методики культурно-просветительной и воспитательной деятельности традиционных для Таджикистана социально-культурных учреждений;
- определение места и роли социально-культурной деятельности в политической, экономической, общественной жизни таджикского народа;
- обобщение опыта воспитания и просвещения таджикского народа средствами социально-культурной деятельности с учетом социополовозрастных особенностей населения и геоинфраструктуры края;
- анализ прогрессивного значения присоединения Средней Азии, в том числе Таджикистана, к России, вклада народов России и других стран в развитие социально-культурной и просветительной деятельности таджикского народа.
Объект исследования - социально-культурные процессы в духовной жизни Таджикистана второй половины XIX - начала XX вв.; предмет - эволюционные факторы содержания и форм этих процессов.
Методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили важнейшие теоретические положения культурологии, социологии и педагогики, через призму которых диссертант рассматривал социально-культурную деятельность как органический элемент духовной жизни таджикского народа и составной компонент общечеловеческой культуры. Особое значение в диссертации придавалось принципам историзма, в соответствии с которым предмет изучался в развитии, системно, с учетом конкретно-исторических условий и всего многообразия факторов общественного развития.
Источники диссертации. Диссертация написана на базе широкого круга дореволюционных и постреволюционных первоисточников, опубликованных и неопубликованных материалов, которые с некоторой степенью условности распределены по шести основным группам.
1. Труды таджикских просветителей, государственных деятелей, литераторов, ученых. Особое внимание здесь было уделено трудам А. Дониша, Шахина, Савдо, Хайрата, З.К. Абдул-маджит, Фитрата, М.М. Абдурахмана, Т. Асири, Д. Барно, Анба-ротун, Х.Х. Ниязи, С. Айни и ряда других выдающихся деятелей культуры. Эти дореволюционные прогрессивно настроенные просветители второй половины XIX - начала XX вв. инициировали и вели большое и благородное дело - популяризировали светское знания, пропагандировали идею сближения тогдашней Бухары и России, русского и таджикского трудового народа, распространяли передовую русскую культуру, освещенную именами Пушкина и Горького, Чернышевского и Плеханова, Павлова и Менделеева и других деятелей науки, культуры, искусства.
Ключевой фигурой, объединявшей просветителей рассматриваемого периода, несомненно являлся Ахмад Махдум бин Но-сир Дониш - таджикский писатель и философ-просветитель (18271897). В книге "Редчайшие происшествия." (1875-1882) он обосновывал необходимость просвещения и изменения социального устройства Бухары. Из под его пера вышла сатирическая "Краткая история мангытских эмиров благородной Бухары" (1860-1865), в которой обличались пороки строя, существовавшего в Бухарском эмирате. Дониш работал над трактатом о шарообразности Земли, увлекался астрономией, музыкой, живописью, которые по тем временам считались "нечистым делом". Глубоко прогрессивное значение имели его критика оторванности Бухары от светской культуры, стремление к распространению светских знаний в эмирате, поддержка идеи культурного общения и сближения с Россией.
Идеи просветительства, приобщения Бухары к светской культуре получили отражение т дальнейшее развитие в трудах учеников и последователей А. Дониша - Савдо, Шахина, Хайрата, дореволюционных С. Айни, Т. Асири, Х.Х. Ниязи, которые "взламывали стену", отделявшую таджиков от русской светской культуры, "строили мосты" на пути к передовой демократической мысли северного соседа.
2. Официальные государственные документы исследуемого периода. Использовались документы как эмирата, так и правительства России, связанные с социально-политической и культурной деятельностью, в том числе "Правила об образовании инородцев в Туркестанском крае", утвержденные 26 марта 1880 г., переписки Сыр-дарьинского областного управления народного образования с начальником Ходжентского уезда "Об образовании организации библиотеки при Ходжентском уездном управлении 1870-1871 гг.", "Реформы в Бухаре" 1912-1913 гг., Циркуляр департамента полиции "О необходимости предварительной выдачи разрешения на устройство публичных театральных представлений, концертов, чтений в пользу учащейся молодежи", Ходжентскому уездному начальнику от 16 июня 1889 г. "О порядке разрешения драматических произведений для представления на сценах народных театров 1895-1896 гг., "Устав библиотеки для служащих Ташкентских главных мастерских среднеазиатских железных дорог" от 20 июля 1912 г. и ряда других документов.
3. Периодические издания. Богатейшим источником по истории изучаемого периода явились газеты: "Туркестанские ведомости", издававшиеся с 1870 по 1917 г. в Ташкенте и имеющиеся в РГБ, РНБ, Узбекской национальной библиотеке, а также более редкие издания, как: "Туркестанская почта", "Туркестанский курьер", "Туркестанский понедельник", "Фергана", Ферганские областные ведомости", "Ферганское эхо", "Ферганские отклики",
Голос Ферганы", "Новая Фергана", "Туркестанская торгово-промышленная газета", "Вестник туркестанской сельскохозяйственной промышленности и научной выставки", "Восток", "Окраина", "Телеграф Русско-Азиатского посредника", "Солдатский листок", "Кавказ и Средняя Азия", "Русский Туркестан", "Ташкентское утро", "Ташкентский листок", "Ташкентский курьер", "Средняя Азия", "Среднеазиатский вестник", "Туркестан", "Россия и Азия", "Новости Самарканда", "Самаркандское утро", "Художественное слово", "Закаспийское обозрение", "Новый Самарканд" и ряд других периодических изданий, существенно дополняющих, уточняющих и конкретизирующих историю социально-культурной деятельности таджикского народа. Анализировались также другие российские газеты, издававшиеся в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Тифлисе, Баку, и зарубежных стран: Англии, Афганистана, Германии, Индии, Ирана, Италии, Китая, Польши, Турции, Франции, Чехии.
4. Труды, мемуары, записки путешественников и официальных представителей других стран, побывавших в Таджикистане исследуемого периода. Прежде всего, это дореволюционные труды А.В. Абрамова, С.Н. Аверкиева, Г. Андреева, М.С. Андреева, Г.А. Араидарешко, Я. Барановского, А.А. Бобрынского, А. Вамбери, М.А. Варыгина, А.Н Веселовского, М.Ф. Гаврилова, С. Городецкого, С. Граменицкого, А.Д. Гребешкина, Б.Л. Громбчев-ского, А. Губаревич-Радобыльского, Э. Дарского, К.А. Иностран-цева, В.В. Крестовского, Л.Ф. Костенко, Д.Н. Логофет, Н.С. Лы-кошина, Н.А. Маева, Ж. Масперо, А.В. Нечаева, М.Э. Никольского, Н.А. Остроумова, А.Н. Петровского, В.К. Развадовского, А.К.
Разгонова, Б. Рыка, А.А. Семенова, А.Е. Снесарева, В.В, Стасова, Н.В. Ханыкина, А. Хороихина, М. Шитовой, Л .Я. Штернберга, А. Шишова, П. Шубинского, И.А. Яворского, а также постоктябрьские работы исследователей Таджикистана и его культуры С.М. Абрамзона, А. Отора, Е.В. Антоновой, М.П. Бабкина, В.В. Бар-тольда, A.M. Беленицкого, Я. Боусова, К.А. Богомолова, А.Н. Болдырева, И.С. Брагинского, Ч. Велиханова, Н.Н. Велецкой, В.В. Гинзбурга, O.JI. Данскера, Н.Н. Ершова, K.JI. Задыхиной, Д.К. Зеленина, А.Э. Измайлова, Б.Х. Кармышевой, Н.А. Кислякова, А.Н. Кондаурова, Б.А. Литвинского, Г.Я. Меркушина, Л.Ф. Моногаро-вой, И. Орбели, Л.А. Перепельциной, Е.М. Пещеревой, А.К. Пи-сарчика, Г.А. Пугаченковой, Л. Салдадзе, О.А. Сухаревой, А.В.Сучкова, С.П. Толстого, К.В. Тревер, А.Л. Троицкой, А.П. Фомченко, Дж. Фрезер, В.П. Щеглова, А.Ю. Якубовского и др.
5. Статистические издания. Важную базу данных составили различные официальные и неофициальные статистические издания, опубликованные в Туркестане и за его пределами, такие, как: "Атлас по истории культуры и искусства Древнего Востока", "Царствование императора Николая II в цифрах и фактах" (Б.Л. Броазольа), "Справочник материалов для статистики Самаркандской области 1887-1896 гг." (М.М. Вирского), "Кустарные промыслы" (И. Гейера и Н. Назарова), "Экономический очерк Бухары и Туниса: опыт сравнительного исследования двух систем протектората" (А. Губаревич-Радобыльского), "Народное образование в Туркестанском крае: историко-статистический очерк", "Народное образование в Таджикистане за 20 лет" (X. Негматуллаева), "Обзор Самаркандской области за 1909 г.", "Экономическое развитие Тад-жикистана в колониальный период (вт. пол. XIX - нач. XX вв.) (А.В.Сучкова), "Сметы, ассигнования Минфина в деле народного образования на 1894 г.", а также целый ряд других статистических материалов.
6. Исследования по истории Таджикистана и таджикской культуры современных таджикских ученых: Ш. Абдуллаева, М. Абдурахимовой, А. Абибова, М.А. Арипова, М. Асланова, Н.С. Бабаевой, А. Богоутдинова, А. Гафурова, Б.Г. Гафурова, А. Дехо-ти, Д. Ирами, М. Иркаева, Б.И. Искандарова, Р.Ю. Исмаилова, А. Истада, А.И. Иманова, Х.Г. Иманкулова, Г.К. Каримова, А.А. Кур-банова, P.M. Маджлисова, М. Мирхасилова, Р.С. Мукимова, А. Мухтарова, Р. Набиевой, И.К. Нарзисукова, О. Неъмат-заде, А. Негмати, Н. Негмати, Н.Негматова, X. Нехматуллоева, Н.Х. Нур-джанова, И.О. Обидова, М. Орифи, Т. Пулатова, А. Раджатова, 3. Раджабова, А.X. Рахимова, Р. Рахимова, Д. Рашидова, Т.Г. Тухта-метова, Я.Хаимова, А. Халиковой, Р.Я. Хамидова, М. Хамраева, Н. Хакимова, Ф. Хусаиновой, 3. Юсуфбековой, Ю. Якубова и др.
7. Архивные материалы. Основополагающее значение для диссертационного исследования имели архивные материалы Центрального государственного архива кино-фото-фонодокументов Российской Федерации (ЦГАК ФФД), Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА Респ. Узб.), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА Респ. Тадж.) и Центрального государственного архива кино-фото-фонодокументов Республики Таджикистан (ЦГА КФФД-Респ. Тадж.). Использовались также материалы их фондов Республиканского музея истории, краеведения и изобразительного искусства, музея "Женской славы Таджикистана" и Республиканского дома радио. Все выявленные и использованные исторические документы были подвергнуты критическому анализу, сопоставлению, оценке с целью установления достоверности отражаемых в них событий, явлений, фактов. Значительная часть найденных архивных материалов впервые введена диссертантом в научный оборот, что расширяет источниковую базу исследований в области культуры Таджикистана.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в историческом плане изучен специфический аспект развития культуры Таджикистана, а именно социально-культурная деятельность, которая прежде не выступала в качестве специального предмета исследования;
-на монографическом уровне рассмотрен такой период культурной истории таджикского народа, который ранее не получил достаточной разработки в трудах историков культуры;
- разработаны и обоснованы качественные оценки социально-культурной деятельности таджикского народа на рассматриваемом этапе;
- с помощью новых, ранее неизвестных исторических документов и фактов усилена аргументация положения о прогрессивности присоединения Таджикистана к России и вклада ее передовых представителей в развитие таджикской культуры вообще и социально-культурной деятельности в частности;
- раскрыты сущность и особенности социально-культурной жизни таджикского народа в прошлом и динамика ее развития;
- исследованы состояние и тенденции развития народного просвещения как культуротрансляционного процесса;
- определены место и роль различных общественно-социальных институтов, а также ремесленных цехов в досуговой жизни и общей системе социально-культурной деятельности народа;
- освещены роль и влияние среднеазиатских просветителей и прогрессивно настроенных слоев интеллигенции, в деле сближения с культурой России, а также других стран и народов;
- выявлено и проанализировано начало социальной активности женщин-мусульманок в развитии таджикской культуры;
- показаны типичные особенности содержания и формы народно-художественного творчества, празднично-обрядовой культуры, специфических мужских и женских объединений как основных проявлений практической организации досуговой деятельности жителей как высокогорных, так и равнинных районов Таджикистана.
- в систему знаний по истории культуры Таджикистана введено качественно новое знание о социально-культурной деятельности населяющего его народа;
- существенно дополнена совокупность исторических источников, характеризующих культуру Таджикистана за счет введения в научный оборот ранее неизвестных исторических документов;
- разработана новая концепция анализа социально-культурных явлений, которая открывает перспективные возможности дальнейших исследований в данном направлении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации теоретические выводы, практические рекомендации и фактические данные:
- создают основу для более эффективного развития социально-культурной деятельности на современном этапе с учетом исторических традиций и достижений прошлого опыта;
- служат исходной базой для разработки и углубления учебных курсов по истории и теории социально-культурной деятельности, сравнительному досуговедению в вузах культуры и искусств;
- используются государственными и общественными организациями при модернизации традиционных сетей учреждений культуры, разработке принципов внутригосударственной, региональной и межгосударственной политики культурного сотрудничества, а также в целях формирования единой программы "XXI век - век культуры и прогресса в мировом масштабе".
- выявленные диссертантом редкие фотоматериалы, выявленные диссертантом, экспонируются в постоянном разделе выставки "Культура и образование" в Республиканском объединенном музее истории, краеведения и искусства Таджикистана;
- ряд материалов используется в системе вузовского преподавания в форме учебного видеофильма "Автографы культуры Таджикистана".
- отдельные рекомендации внедряются при реализации проекта "Инновационный подход в деятельности учреждений культуры в Кабадиянском и Гиссарском районах Республики", одобренного решением коллегии Министерства культуры и информации Республики Таджикистан 16 мая 1991 г.
Достоверность результатов исследования. Диссертация написана на основе использования широкого круга дореволюционных и постреволюционных источников, опубликованных и неопубликованных, хранящихся в таджикских республиканских архивах, а также в центральных архивах Российской Федерации и Республики Узбекистан.
При работе с эмпирическими материалами автор стремился к постоянному сопоставлению и сравнению используемых источников. В процессе аналитической работы предпочтение отдавалось адекватным научным методам, способным помочь выявлению предельно объективной картины исследуемого историко-культурного процесса.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура таджикского народа, уходящая своими корнями в глубокую древность, характеризуется богатыми и самобытными традициями. Наиболее интенсивный период в ее развитии начинается со второй половины XIX в., а именно после присоединения основных территорий Бухарского эмирата к России. Несмотря на противоречивый характер этого присоединения, означавшего, с политической точки зрения, установление колониальной власти России в целом оно сыграло прогрессивную роль в отношении не только таджикского, но и всех других среднеазиатских народов. Благодаря присоединению в Таджикистане происходят глубокие изменения в политической, социально-экономической и социально-культурной жизни, обеспечившие несомненное ускорение хода его общественного и культурного развития.
2. Прогрессивное значение присоединения Таджикистана к
России заключалось в создании условий для политически стабильного и безопасного существования его народа, исключавших какое-либо враждебное вмешательство в его жизнь извне. Открылись пути его приобщения к передовой светской культуре, в первую очередь, российской. Возникли предпосылки к раскрепощению и высвобождению сознания и огромного творческого потенциала таджиков от многих догматов средневековья, которые сковывали его развитие. В культурном плане особенно важный смысл имело то, что прогрессивные деятели, прежде всего, России, а также некоторых других стран приступили к комплексному изучению края, начали создавать, наряду с имевшимися религиозными школами, сеть русско-туземных ремесленных школ и училищ, предназначенных для подготовки профессиональных кадров из местных жителей, помогали формировать медицинские и санитарные учреждения, оказывать медицинскую помощь местному населению, организовывать и частично финансировать сеть социально-культурных и других учреждений, необходимых для удовлетворения его духовных потребностей.
3. В новых условиях начали изменяться направление и содержание деятельности имевшихся и вновь создаваемых учреждений культуры. Отличительной чертой их работы все больше становится ориентация на приобщение трудящихся масс окраины к передовой культуре России и других стран. Огромную роль в реализации такого рода тенденции сыграли просветители таджикского народа во главе с А. Донишем, Фуркатом, Асири, Ниязи, Айни, а также другие прогрессивно настроенные интеллигенты Таджикистана, близко знакомые с русской и европейской культурой.
4. Именно в этот период, наряду с другими социальнодемографическими группами, впервые начинает проявляться социальная активность женщин-мусульманок, прежде всего, в развитии культуры края. Значение этого социально-культурного явления невозможно переоценить. В течение всей предшествующей истории они были совершенно пассивными фигурами в общественной жизни, выполняя, согласно предписаниям "отцов священной Бухары", функции "домашней рабыни" и роженицы детей. Таджикские женщины были полностью изолированы от мира женщин европейского континента и являлись лишь предметом утехи и времяпровождения для лиц мужского пола. Всецело они были отчуждены и от какого-либо образования, хотя в изречениях пророка Мухаммеда и говорилось, что "учение одинаково обязательно для мусульман и мусульманок". В условиях мусульманства, характеризовавшегося полным игнорированием женщины как полноправного члена общества, социокультурная активность женщин-мусульманок в Таджикистане была подлинным предвестником будущей культурной революции.
5. Не имеет под собой достаточного основания мнение, утвердившееся в ряде статистических материалов, справочников, монографий, диссертаций и других источников, что в рассматриваемый период таджикский народ характеризовался "полной неграмотностью", "бескультурьем", "отсталостью", "дикостью" м другими нелестными качествами. Не идеализируя прошлое, следует подчеркнуть, что, согласно историческим источникам, на территории Бухарского эмирата существовали десятки низших, средних и высших учебных заведений, где, наряду с религиозными доктринами, преподавались и такие светские науки, как история, геометрия, алгебра, каллиграфия, этика и др. Будучи страной полной неграмотности", Бухарский эмират в рассматриваемый период просто не мог бы существовать, так как в XIX в. функционирование государства уже требовало наличия достаточно большого количества грамотных людей, хотя бы на уровне писцов. Опровергают тезис о "бескультурье", "дикости", "отсталости" чрезвычайно богатое устное народное творчество таджиков, которое веками передавалось от одного поколения к другому и сохранилось до сих пор, оригинальнейшее декоративно-прикладное и изо-исскуство, которое составляло предмет гордости каждого региона, самобытная доисламская музыкально-театральная жизнь, которой славился таджикский народ, интереснейшие формы социально-досуговой деятельности, бытовавшие даже в высокогорных, наиболее труднодоступных районах, и т.д. Сказанное однако не означает, что таджикский народ не испытывал острейшей нужды в возрождении, обновлении, развитии всей системы культуры вообще, социально-культурной деятельности в частности.
6. Главное историческое значение рассматриваемого периода заключается в том, что таджики начали освобождаться от средневековых догматов мусульманства, приобщаться к светской культуре, закладывать первоосновы новой в содержательном плане сети учреждений социально-культурной деятельности. В этой деятельности все более активное участие принимают ранее пассивные слои населения, включая женщин. Ощутимо растет культурный и образовательный уровень таджиков. Формируется целая плеяда деятелей науки и культуры, творчество которых стало неотъемлемым элементом мировой цивилизации. Создаются реальные предпосылки для создания такой системы социально-культурной деятельности, которая органически сочетала бы в себе ценнейшие многовековые традиции культуры таджикского народа с передовыми достижениями культуры европейской, прежде всего, русской. Все это явилось одним из важнейших и необходимых условий, без которых не мог бы свершиться тот грандиозный подъем в области социально-культурного творчества, который имел место в Таджикистане в течение XX в.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации работ по теме диссертации в печати в виде двух монографий, научных статей, тезисов и других изданий. Основные результаты исследования излагались на 35 международных, республиканских, региональных научно-теоретических, научно-практических и методических конференциях, а также конгрессах, съездах в период с 1982 по 1997 г., в том числе в Душанбе [19821997], Москве [1986-1997], Краснодаре [1994],Ташкенте [1991], Алма-Ате [1990], Чарджоу, Туркменистан [1992]. Отдельные выводы исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы автора в процессе реализации проекта "Инновационный подход в деятельности учреждений культуры в Кабадианском и Гиссарском районах республики" [1991-1997].
Апробация велась также в процессе многолетней педагогической работы диссертанта в Таджикском государственном институте искусств им. М. Турсун-заде, Республиканском культурно-просветительном училище им. П. Дж. Байдакова, на Республиканских курсах повышения квалификации работников культуры Республики Таджикистан, в ходе работы Коллегии Министерства культуры Республики Таджикистан, когда автор был начальником Главного управления учреждений культуры и досуга [1990-1993], на республиканских, областных, районных семинарах работников культуры, в процессе проведения творческих Дней культуры Таджикистана в Чувашской республике Российской Федерации, творческих мероприятий в Москве, Ташкенте, Таллине, Чарджоу, во время работы съездов творческих работников культуры Таджикистана, Казахстана и т.д.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры социально-культурной деятельности с участием членов Совета по защите докторских диссертаций, представителей кафедр культурно-досуговой деятельности, педагогики и психологии, теории и истории культуры, теории и истории народной художественной культуры 28 марта 1997 г. и рекомендована к защите.
Содержание диссертации отражено более чем в 10 отечественных публикациях общим объемом около 30 а. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Сафаралиев, Бозор
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ опубликованных и неопубликованных источников по теме, осуществленный в процессе диссертационного исследования, дает основание для следующих выводов.
1. Во второй половине XIX в. на территории современного Таджикистана продолжали господствовать феодальные отношения, причем в самой архаической форме. Это вовсе не означает, что Таджикистан, как пытаются доказать некоторые авторы, был страной "полной и поголовной неграмотности", а таджики - "дикими", "бес-просветно темными" людьми, не имеющими ни малейшего представления о культуре. Напротив, таджикский народ был и остается одним из народов мира, характеризующихся богатой и древней культурой, зародившейся за несколько тысячелетий до нашей эры. В то время, когда подавляющая часть населения Европы не оформилась еще в нации и народности, у таджиков уже имелось большое культурное наследие в форме произведений литературы, архитектуры, музыки, изобразительного искусства, фольклора. Получила развитие и разнообразная социально-культурная деятельность в виде различных формальных и неформальных институтов (объединений) населения, образуемых по социальным, профессиональным, половозрастным и другим признакам. Многовековыми традициями характеризовалась система обучения, которая включала в себя религиозные учебные заведения (медресе, мектебы, приходские школы), а также ремесленные, домашние и т.п. школы, которые "подпитывали" сравнительно немногочисленную, но тем не менее заметную прослойку образованных людей. Однако феодальный строй, сохранявшийся на территории Таджикистана, во второй половине XIX в. давно и полностью исчерпал свои возможности, превратившись в главный социальный тормоз как культурного развития, так и развития вообще. Политика феодального государства вела к деградации древней культуры.
2. Присоединение Средней Азии к России, далеко не бескорыстное с обеих сторон в политическом и экономическом отношении, в основном и главном сыграло глубоко прогрессивную роль в истории таджикского народа. В культурно-историческом плане главное значение этого события заключалось в том, что народы Средней Азии, включая таджикский, приобщились к передовой по тем временам русской науке, культуре, общественно-политической мысли, системе образования. В нем были кровно заинтересованы передовые слои среднеазиатского общества, видевшие в союзе с Россией наиболее близкий путь к освобождению от феодально-деспотического господства среднеазиатских ханов, прежде всего, со стороны Бухарского эмирата.
3. Хотя вторую половину XIX - начало XX вв. называют периодом рационализации и красоты человеческой души, расцвета культуры и богатства мироощущения, тем не менее культурное развитие таджикского народа в то время протекало в сложной противоречивой обстановке. Царское правительство стремилось извлечь из присоединенных среднеазиатских территорий максимум политических и экономических выгод. Однако сам процесс реализации такой цели не мог не влечь за собой крупных изменений в экономике, в производстве, в умонастроениях таджиков. Огромную роль в освобождении их сознания от многовековых оков феодализма сыграли прогрессивно настроенная часть государственных и общественных деятелей, ученые, представители культуры, медицинские работники, другие специалисты, которые работали на территории Таджикистана с момента его колонизации. Именно под их влиянием в среде таджиков начинает широко распространяться просвещение, создается новая система учреждений народного образования, начинает утверждаться светская культура. Эта тенденция получила самую активную поддержку со стороны целой плеяды таджикских просветителей, во главе которой стоял блестящий представитель таджикского народа А. Дониш. Среднеазиатские ханы и эмиры пытались сдержать рост прогрессивных тенденций в обществе, однако они не могли эффективно противостоять объединенным силам передовой русской и таджикской интеллигенции, а также тяге таджикского народа к новой, более свободной жизни.
4. В конце XIX - начале XX вв. в общественной жизни таджикского народа значительную роль играли традиционные институты социализации населения: дома огня, дома для гостей, мужские и женские дома, дома для юношей, дома песнопений, чайные, караван-сараи, ремесленные клубы, библиотеки, мечети и другие организации, уходившие своими корнями в далекое прошлое индоевропейской культуры и во многом аналогичные родственным объединениям, которые имели место на территории дореволюционной России, а также Армении, Азербайджана, Германии, Франции, Ирана, Афганистана, некоторых арабских стран. Эти социально-культурные институты различались по уровню формализованности организации, по функциям и даже по названиям. В основном они служили местом отдыха и развлечений, общения и решения бытовых и социальных проблем, каналом распространения традиционной культуры и инструментом социализации. Вопреки утверждениям отдельных специалистов, в этой системе имелись, хотя и в небольшом количестве, библиотеки, причем некоторые из них возникли еще до н. э. Они действовали при мечетях, в структуре религиозных и светских учебных заведений, а также в виде литературных собраний частных лиц и внесли важный вклад в сохранение, развитие и распространение культуры как среди таджиков, так и других народов края. Немаловажное значение для развития традиционной культуры таджикского народа имели ремесленные цехи, во многом близкие европейским городским гильдиям, которые являлись кузницей подготовки профессиональных кадров - продолжателей тысячелетних традиций народного таджикского ремесла, зодчества, декоративно-прикладного искусства.
5. На процесс развития социально-культурной деятельности таджикского народа в рассматриваемый период огромное воздействие оказали идеи культуры, прежде всего, России, а также некоторых других стран. Это прогрессивное влияние сказывалось на всех областях материального и духовного производства, но особенно ощутимым оно было в области просвещения, народного образования, литературы, театрально-музыкального, декоративно-прикладного искусства, здравоохранения и некоторых других сферах жизни и быта. Благотворно оно повлияло и на изучение края в естественно-географическом, этнографическом, культурно-историческом плане, благодаря чему национальное культурное достояние таджиков во многом избежало забвения. Большое значение имела культурно-просветительная, пропагандистская деятельность российских ученых, деятелей культуры, которые приобщали местное население к прогрессивной культуре, науке, просвещению России, под влиянием которых на территории Таджикистана зарождалось демократическое движение просвещения. Выдающиеся мыслители, поэты, ученые Таджикистана видели в русском языке, русской культуре неисчерпаемый источник разума, вдохновения, надежды, прогресса. На этой духовной основе еще на начальной стадии присоединения Средней Азии к России возникает и развивается демократически настроенный слой интеллигенция края, сформировавший мощную школу просветительства, которую возглавил А. Дониш, таджикский писатель, ученый, философ-просветитель, знаток русской культуры, основоположник таджикского движения просвещения, подлинная национальная гордость Таджикистана. Бесценный вклад в развитие культуры и социально-культурной деятельности внесли женщины-просветители дореволюционной "священной Бухары". Некоторые из них, вырвавшись из духовных пут средневековья, заметно повлияли на социально-культурный облик народа, распространение передовых идей своего времени, на утверждение культурной и общечеловеческой миссии, прав женщины, на ее социальное и духовное раскрепощение, на распространение передовых идей, развитие этнопедагогики женщин-мусульманок, тем самым способствуя борьбе против феодального гнета.
6. В рассматриваемый период социально-культурная деятельность таджикского народа характеризовалась разнообразием форм, жанров, типов, которые соответствовали основному руслу развития его культуры. Народное художественное творчество являлось целостной совокупностью представлений о воспитании, социализации личности, представляя собой специфическую подсистему этнопедагогики, развивавшуюся в общей системе художественного освоения действительности. Она нашла выражение в многовековых традициях самобытной народной музыки, в танцевальном, драматическом, песенно-музыкальном творчестве, в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве, в цирковых представлениях и других жанрах, сохранившихся поныне, хотя и в обновленном, более развитом и совершенном виде.
7. Богатством и разнообразием содержания и формы отличалась празднично-обрядовая культура таджикского народа, восходящая к древнейшим праздникам и обрядам предков таджикского народа - арийцев (до н.э.), согдийцев (VII в. н.э.), а также других народов, проживавших на территории Таджикистана или в соседних районах в период после установления ислама. Эта область культуры, с одной стороны, впитала в себя элементы наследия народов других стран, с другой - характеризовалась заметными отличиями в пределах Таджикистана, варьируясь в зависимости от местных условий. Наиболее важными празднествами являлись навруз, мехргон, рамадан, курбан, празднование пророка Мухаммеда и другие события, имеющие земледельческий или религиозный смысл. Многие из обрядов отличались большим родством с аналогичными обрядами других народов, включая славянские. Проведение обрядов характеризовалось устойчивыми "сценариями", развитым художественным оформлением, использованием устного народного творчества, включая различные предания, пословицы, поговорки, включением в них различных половозрастных массовых спортивных игр.
8. С социально-культурной точки зрения важное значение имели также мужские и женские объединения, близкие к клубам народов других стран, которые выступали в качестве основной формы практической организации досуговой деятельности таджиков исследуемого периода. Несмотря на заметное сходство с аналогичным явлением в жизни народов Европы и Азии, таджикские клубы имели многочисленные особенности, выражавшиеся в их формах, организации, функциях, названиях и т.п., что было связано с конкретными местными условиями быта, культуры, оседлости, при-родно-географическими и климатическими условиями, традициями проведения досуга и т.д. Вместе с тем они выполняли некоторые общие функции. Прежде всего, они служили средством отдыха и развлечения, центром устной коммуникации и принятия различных решений по вопросам жизни и быта общины. Поэтому нет преувеличения в их оценке как важных центров социально-культурной деятельности.
9. Присоединение Средней Азии к России означало для Таджикистана целый ряд последствий, таких, как:
-начало промышленного способа производства;
-строительство и введение в эксплуатацию железных и шоссейных дорог;
-создание перерабатывающих предприятий;
-формирование рабочего класса из числа дехкан, становившихся рабочими промышленных предприятий, хлопкоочистительных, маслобойных, кирпичных заводов и цехов;
-формирование прослойки высокообразованных людей, преимущественно из среды бухарской буржуазии;
-заселение русскими переселенцами земельных участков на новоорошаемых и трудноорошаемых территориях;
-оказание научно-технической помощи хлопководству, садоводству, а также различным промыслам, которые до того времени носили примитивный характер;
-проведение мелиоративных, санитарных, ветеринарных работ; -развитие двусторонних торговых связей, развитие внутреннего рынка, его насыщение промышленными товарами России;
-полное разложение патриархально-феодальных отношений, искоренение рабства и работорговли;
-появление банковских учреждений, формирование новой финансовой системы, кредитования строительства и производства;
-ведение геологической разведки и освоение природных богатств; -изучение культуры и быта края;
-организация сравнительно широкой сети русско-туземных школ, ремесленных училищ и других учебных заведений;
-общение русских переселенцев, политических ссыльных, административно-управленческого персонала России с местным населением;
-организация медицинских, санитарных, ветеринарных учреждений, - оказание бесплатной медицинской помощи местному населению; -создание и финансирование культурно-просветительных учреждений (театров, музеев, библиотек, народных домов, собраний и т.п.);
-создание прочих предпосылок для удовлетворения духовных потребностей как русской администрации, военных гарнизонов, так и местного населения. Эти и другие факторы были неоднородны по характеру воздействия на таджикское общество. Однако взятые вместе они прямо или опосредованно послужили созданию предпосылок того культурного ренессанса, который в нарастающей степени характеризовал историю таджикского народа вплоть до 90-х гг. XX в. Оставаясь по существу национальной, она становилась все более открытой по отношению к внешнему миру, вбирая все наиболее ценное и приемлемое из российской и мировой культуры. Перемены, произошедшие в 90-е гг., "суверенизация" бывших союзных республик, возникновение перегородок между новыми независимыми государствами с неизбежностью повлекли за собой духовную деградацию.
Сегодня Таджикистан - суверенное государство, входящее в состав Содружества Независимых Государств. Начиная с 1991 г., страна переживает бессмысленную, братоубийственную гражданскую войну. И хотя война почти позади, тем не менее она отбросила развитие республики на многие десятилетия назад, в том числе и в социально-культурном отношении. Анализируя состояние отрасли культуры в республике, приходится с горечью констатировать невозможность экономического роста, подъема материального и духовного благосостояния вне культуры, вне гуманизации жизни общества, вне социализации каждого его члена.
Состояние культуры Таджикистана лучше всего характеризуют "сухие" сводки государственного статистического агентства. По состоянию на середину 1995 г. численность работников культуры составила 13,6 тыс. человек. Каждый из них в среднем получал зарплату в сумме 720 рублей национальной валюты (примерно 10-12 тыс. российских рублей), т.е. в 2,2 -2,7 раза меньше, чем в промышленности. Стоимость минимальной потребительской корзины при этом находилась на уровне 8,5 - 9,0 тыс. рублей.
До 1990 г. более 50% государственного бюджета республики приходилось на социальную сферу в целом. В 1991 г. расходы по статье бюджета составили 47,7%, в том числе на культуру -1,5%, в 1992 - соответственно 35,8 и 1,4%, в 1993 - 32,4 и 1,2%, в 1994 - 30,2 и 1,8%, в 1995 - 23,9 и 2,7%. Казалось бы, наметилась тенденция к улучшению финансирования культуры. Однако по состоянию на 15 декабря того же 1995 г. отрасли культуры было выделено всего лишь 25% от общей суммы, заложенной в государственный бюджет.
Рассмотрение современного состояния социально-культурной деятельности в Таджикистане через призму исторической ретроспективы и анализ ее прошлого с точки зрения возможностей использования наиболее ценного наследия в интересах будущего культурного строительства в республике служит аргументом в пользу следующих практических и методических рекомендаций.
1. Деятельность традиционных таджикских очагов культуры - мужских и женских домов (объединений, союзов, клубов), домов песнопений, гостиных, домов огня, чайхан, караван-сараев, домов молодежи, некоторых культовых учреждений в современных условиях не может быть достаточно эффективной без надлежащей организации. Они должны быть не только возрождены на новой основе, но и включены в единую систему социально-культурных учреждений республики, как выдержавшие испытание временем формы народного творчества.
2. Дестабилизация общества, которая произошла в течение последнего десятилетия, свидетельствует о том, что в республике не уделялось должного внимания социально-экономическим, политическим и особенно социально-культурным аспектам взаимоотношений народов, проживающих на ее территории. Между тем даже в современной практике работы социально-культурных учреждений страны имеются некоторые черты, которые характерны не только для таджикского народа, но и многих других народов, многие столетия проживающих в республике - русских, узбеков, туркменов, арабов, афганцев, греков, армян, немцев, цыган, индусов, киргизов и др. Эти черты особенно отчетливо выражаются в таких проявлениях культуры, как декоративно-прикладное и изобразительное искусство, музыкальное, драматическое, устное народное творчество, литература. Более того, в исследованный период на территории республики не было ни почвы, ни места для противостояния по национальному признаку. Национальная политика, проводимая на территории бывшего Советского Союза, может преодолеть противоречия, возникшие на разных уровнях межнационального общения, лишь в том случае, если она будет стремиться учитывать весь комплекс культурных потребностей национальных меньшинств, как это имело место в прошлой социально-культурной деятельности.
3. Важнейшим источником дальнейшего развития культуры таджикского народа должны являться богатейшие традиции социально-культурной деятельности, которые были характерны для его прошлого. Наиболее эффективного их использования можно достичь в рамках комплексных программ типа "Единство и многообразие", которые учитывали бы разнообразие национальных, религиозных, региональных особенностей, были бы способны обеспечить преемственность единого процесса культурного развития, использовали бы уникальные культурные ценности, созданные народами, проживающими в современном Таджикистане.
4. С учетом исторического прошлого целесообразно возрождение на программной основе комплекса народных промыслов, центров развития ремесел, школ традиционного искусства с целью формирования на этой основе человека-творца, создателя, носителя, транслятора и хранителя как древнего наследия культуры, так и современных ее достижений.
5. В интересах не только Таджикистана, но и всех бывших союзных республик СССР необходимо возвращение к оправдавшим себя формам интеграции социально-культурной деятельности в масштабах СНГ, как то: единое культурное, научное и информационное пространство, добровольная координация социально-культурной деятельности, организация на основе долевого финансирования региональных, межрегиональных, международных фестивалей, конкурсов, смотров, конференций, семинаров, конгрессов, съездов, выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства, декад и дней культуры и искусства, народного творчества, совместная разработка силами ведущих ученых учебников, учебных пособий, монографий, их перевод на языки народов стран СНГ и т.д.
6. Актуальная задача Таджикистана заключается в усилении работы по приобщению женщин-таджичек к социально-культурной, общественной, государственной, производственной деятельности, в обеспечении их равноправного положения с мужчинами, строгом соблюдении их прав, зафиксированных в различных международных конвенциях и декларациях. Важную роль в этом отношении призвана сыграть деятельность социально-культурных учреждений по правовому, юридическому, нравственному, экономическому, экологическому и техническому просвещению женщин, особенно подрастающих поколений.
7. Органам государственного управления необходимо улучшить качество руководства сетью имеющихся учреждений культуры, добиться повышения их действенности, воплотить в широкую практику инновационный подход, заложенный в поддержанный коллегией Министерства культуры республики (1991) проект "Проведение эксперимента в деятельности учреждений культуры в Кабадианском районе Курган-Тюбинской области и Гиссарском районе", завершающийся в 1997 г. и обещающий получение положительных результатов в плане как структуры сети социально-культурных учреждений, так и содержания их деятельности.
8. Важнейшая задача организации социально-культурной деятельности - переход от государственного управления ею к государственно-общественному, а впоследствии - к общественно-государствен-ному, который означает максимально полное использование возможностей общественного самоуправления. В этих целях необходимо создать творческие профессиональные объединения и ассоциации работников и деятелей культуры, как то: союз работников клубных учреждений, ассоциация библиотечных работников, объединение фольклористов, общество народных музыкантов и т.д. Широкое привлечение сил общественности в указанной форме явится мощным дополнительным источником развития социально-культурной деятельности, не требующим каких-либо дополнительных капиталовложений.
9. Учитывая, что памятники народного творчества подвержены разрушительному действию времени, необходимо принять срочные меры к их сохранению для будущих поколений. Наиболее эффективным средством реализации этой ответственной задачи является разработка и претворение в жизнь комплексной мультимедийной программы "Культурная память Таджикистана", не требующей значительных финансовых затрат, которая предусматривала бы вечное хранение творений национальной культуры в электронной форме, например, в виде компактных оптических дисков CD-ROM. Поскольку многие произведения таджикской культуры имеют общечеловеческую ценность, электронная база данных, полученная в ходе осуществления названной программы, должна быть представлена в глобальной информационной системе Internet, с тем чтобы по каналам электронной коммуникации она могла стать доступной для любого жителя Земли, имеющего доступ к системе.