Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шахбанов, Рамазан Бахмудович

  • Шахбанов, Рамазан Бахмудович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 321
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства: На примере Республики Дагестан: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2000. 321 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шахбанов, Рамазан Бахмудович

Введение.

ГЛАВА 1. Теория и методология государственного регулирования малого предпринимательства.

1.1 ^Необходимость государственного регулирования малого предпринимательства в условиях переходной экономики.

1.2.Методологические вопросы оценки сущности малого предпринимательства.

1.3.Система государственной поддержки малого предпринимательства.

ГЛАВА 2. Организационно-правовые аспекты регулирования малого предпринимательства.

2.1.Эволюция нормативно-правовой базы и оценка ее влияние на становление малого предпринимательства.

2.2.0рганизационная структура управления малым предпринимательством.

2.3.Анализ становления и оптимизация организационной структуры малого предпринимательства в Республике Дагестан.

ГЛАВА 3. Налоговые методы регулирования малого предпринимательства.

3.1.Регулирующая роль налогов в условиях рыночной экономики.

3.2.Организация налогообложения малых предприятий и пути ее совершенствования.

З.З.Оценка налогового воздействия на экономику предприятия.

3.4.Прогнозирование и оптимизация налоговых платежей малых предприятий.

ГЛАВА 4. Учетные методы регулирования малого предпринимательства.

4.1 Организационно-экономические проблемы развития бухгалтерского учета в условиях перехода к рыночной экономике.

4.2 Организация бухгалтерского учета в сфере малого предпринимательства и пути ее совершенствования.

4.3 Учетные методы регулирования налоговых платежей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства: На примере Республики Дагестан»

Переход к рыночной экономике в Российской Федерации связан с процессом становления и развития новых экономических структур, в числе которых наиболее значимым является малое предпринимательство.

В условиях переходного периода малое предпринимательство, обладая способностью самостоятельно, без существенных инвестиций, создавать новые производства, способствует структурной перестройке экономики, демонополизации производства и ускорению процесса становления рыночных отношений, основанных на свободной конкуренции. Обеспечивается это спецификой развития данного сектора экономики, который благодаря своей гибкости и маневренности обеспечивает динамизм в развитии рыночной экономики.

Малое предпринимательство обеспечивает сбалансированность рыночной экономики, как по отраслям, так и по территориям. Развиваясь на основе использования местных сырьевых и других производственных ресурсов и ориентируясь в производстве на местного потребителя, малое предпринимательство активно участвует в формировании и развитии региональных (местных) рынков. Большую роль играет малое предпринимательство в обеспечении высокого уровня занятости населения.

Однако, несмотря на неотъемлемость функционирования малого предпринимательства в рыночной экономике, в Российской Федерации этот элемент рыночной экономики не сформировался как определяющий сектор национальной экономики. Достаточно отметить, что в малом предпринимательстве России производится не более 10 % объема продукции, в нем занято не более 13 % работающего населения, объем инвестиций в сферу малого предпринимательства составляет 5 %, стоимость основных производственных фондов - 3 %. Более того, за последние 4 года происходит спад в развитии малого предпринимательства. Количество малых предприятий при этом сократилось на 9,3 тыс. ед., численность работающих в данном секторе экономики - на 6469,4 тыс. чел. или на 46,0 %, объем продукции, производимой малыми предприятиями, - на 146,1 млрд. руб. или на 35,8 %. Значительно ухудшились финансовые показатели деятельности малых предприятий.

Слабые темпы развития малого предпринимательства в Российской Федерации обусловлены как объективными факторами, влияющими на этот процесс (высокий уровень концентрации производства и естественной монополии, сложившиеся традиции и методы хозяйствования и т.д.), так и субъективными условиями формирования рыночной экономики и, в частности, ослаблением регулирующей роли государства в решении задач переходного периода.

Сегодня, анализируя прошедший этап становления малого предпринимательства в Российской Федерации, можно отметить, что государственная политика была направлена на административно-директивное регулирование, а не на создание благоприятствующей системы государственной и общественной поддержки малого предпринимательства и соответствующей рыночной инфраструктуры.

Отсутствие целостной концепции строительства рыночной экономики, стихийность формирования ее различных элементов, противоречивость и изменчивость механизма государственного вмешательства обусловили затяжной характер рыночного преобразования общества и недостаточное развитие малого предпринимательства, в частности.

Немаловажным негативным фактором в развитии малого предпринимательства является новизна проблемы государственного регулирования малого предпринимательства, равно, как и проблемы формирования рыночной экономики.

Недостаточно исследована проблема становления и развития малого предпринимательства в теоретическом плане. Исследованием проблем государственного регулирования развития малого предпринимательства в современной отечественной экономической науке занимались Алимова Т, Блинов А., Головин И., Долгопятова Т., Мягков П., Радаев В., Чепуренко А., Щулус А. и ряд других ученых и практиков. Вопросам налогообложения и налогового регулирования развития малого предпринимательства посвящены работы Шуткина А., Князева В. Изучению вопросов организации бухгалтерского учета в сфере малого предпринимательства посвящены работы Черникова И., Лапусты М., Старостина Ю. и других специалистов. В большинстве своем имеющиеся научные труды посвящены или изучению зарубежного опыта, или оценке результатов социологических обследований, или исследованию узких конкретных научно-практических проблем. В то же время, в экономической теории и практике недостаточно уделено внимание комплексному изучению механизма государственного воздействия на становление и развитие малого предпринимательства, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение организационно-экономических методов государственного воздействия на развитие сферы малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования малого предпринимательства в регионе.

В соответствии с вышеизложенной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике;

- выявление особенностей функционирования субъектов малого предпринимательства и уточнение критериев отнесения предприятий к ним;

- исследование действующей системы государственной поддержки малого предпринимательства и разработка предложений и рекомендаций по повышению ее эффективности;

- анализ сложившейся организационно-управленческой и производственной структуры малого предпринимательства и ее совершенствование;

- исследование роли налогового механизма в регулировании развития малого предпринимательства и обоснование наиболее эффективного варианта налогообложения малых предприятий;

- исследование механизма учетного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства. Объектом исследования явилась сфера малого предпринимательства и хозяйствующие субъекты, относящиеся к данному сектору экономики, в деятельности которых наиболее ярко проявляются особенности переходного периода.

Методика и методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области рыночной экономики, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные и методические материалы правительственных органов.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.

Положения и выводы диссертации опираются на использовании методов статистического и экономического анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, количественного и качественного изучения реальных объектов.

Эмпирической и информационной базой исследования явились статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (по Республике Дагестан, а также данные статистической и финансовой отчетности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства, материалы научных конференций, информация, опубликованная в периодических изданиях.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в решении комплекса задач по формированию механизма государственного регулирования малого предпринимательства в регионе.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- теоретически обоснована необходимость государственного регулирования процесса формирования системы малого предпринимательства в условиях переходной экономики;

- исследована сущность малого предпринимательства и определена система критериев отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства;

- предложена рациональная организационная модель управления и оптимальная производственная структура малого предпринимательства в регионе;

- выявлены закономерности изменения налогового потенциала региона и обоснован методологический подход для определения совокупной налоговой ставки;

- разработана методика оценки воздействия налогов на экономику малого предприятия и экспериментально обоснована наиболее эффективная модель налогообложения субъектов малого предпринимательства;

- предложены и апробированы экономико-математические модели для оценки и прогнозирования взаимосвязи производственного потенциала и уровня налоговой нагрузки малого предприятия;

- обоснована регулирующая роль учетной политики как организационно-экономического механизма регулирования ресурсного потенциала и совокупной суммы налоговых платежей малых предприятий.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методологии государственного регулирования рыночной экономики и его важнейшего сектора, представленного субъектами малого предпринимательства. В ходе исследования обоснована необходимость усиления государственного регулирования развития малого предпринимательства на основе системы организационно-управленческих, налоговых и учетных механизмов.

Практическая значимость и апробация работы. Практическая ценность диссертации состоит в том, что реализация рекомендаций, обоснованных в выполненной работе, может в значительной мере ускорить процесс становления и укрепления малого предпринимательства. Практическую значимость имеют:

- организационная структура управления малым предпринимательством в регионе;

- прогнозы оптимизации производственной структуры малого предпринимательства Республики Дагестан;

- обоснование эффективности упрощенной системы налогообложения по валовой выручке;

- модели регулирования финансовых показателей деятельности малых предприятий на основе разработки соответствующей учетной политики;

- методика прогнозирования налоговых платежей и оценки налоговой нагрузки предприятия.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: «Социально-экономические проблемы перехода к рынку» (Ростов-на-Дону, 1991), «Компьютерные технологии в экономике» (Махачкала, 19961999), «Прогнозирование кредитаюго портфеля коммерческих банков, финансовых и страховых компаний» (Махачкала, 1997), «Проблемы проектирования и управления экономическими системами: инвестиционный аспект» (Ростов-на-Дону, 1998), 1У Ассамблеи университетов прикаспийских государств (Астрахань, 1999), 2 научной сессии Дагестанского отделения международной академии информатизации (Махачкала, 1996), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета (19921999).

Результаты диссертационного исследования были использованы Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Министерства экономики Республики Дагестан, Дагестанским территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, различными субъектами малого предпринимательства при оптимизации ресурсного потенциала и налоговых платежей.

Отдельные предложения и рекомендации автора используются в V учебном процессе при чтении спецкурсов «Экономика малых предприятий», «Налогообложение и бухгалтерский учет хозяйственной деятельности малых предприятий», «Бухгалтерский учет налогов» в Дагестанском государственном университете.

Наиболее существенные результаты научного исследования обобщены в опубликованных работах в течение 1992-1999гг.

Всего по теме диссертационной работы опубликовано 56 работ с общим объемом 42,7 п.л.

Объем и структура работы. Работа изложена на 263 страницах машинописного текста, в которых 2 рисунка и 32 таблицы. Список литературы включает 312 наименований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахбанов, Рамазан Бахмудович

Заключение

Проведенное исследование организационно-экономического механизма государственного регулирования малого предпринимательства позволило сделать следующие выводы и предложения.

1. Рыночная экономика, независимо от уровня, структуры и особенностей развития, характерных для отдельных стран и регионов, обязательно нуждается в государственном регулировании. Недопустимое ослабление государственной регулирующей роли в период становления рыночных отношений в Российской Федерации привело к затянувшемуся кризису в экономике и тяжелым социальным последствиям в обществе.

Формирование рыночных отношений в Российской Федерации началось в условиях действия серьезных противоречий, важнейшим в числе которых явилось структурное несоответствие экономики требованиям рынка. Сложившаяся в период командно-административной экономики структура общественного производства была неспособна обеспечить удовлетворения потребностей общества и реальный рост жизненного уровня населения.

Сегодня очевидно, что без активной регулирующей роли государства, преодоление кризйса и возобновление экономического роста невозможно. При этом приоритетным направлением государственной экономической политики в сложившихся в России условиях является структурное преобразование экономики, которая позволить создать приемлемую для рыночной экономики основу производства. Для этого необходимо: формирование реального частного собственника; приоритетное развитие производства предметов потребления, сферы услуг и наукоемких производств, активное развитие малого предпринимательства.

Активизация деятельности малого предпринимательства позволит решить эти проблемы и создать структуру общественного производства, адекватную требованиям рыночной экономики.

2.Малое предпринимательство является важнейшим элементом рыночной экономики, обеспечивающим гибкость и маневренность, динамизм и рыночную конкуренцию, высокий уровень занятости и снижение социальной напряженности в обществе. Это достигается благодаря производственно-экономическим, организационно-управленческим особенностям малых предприятий, как субъектов хозяйствования, придающим специфику их функционирования в условиях рыночной экономики. Особенности и специфика производственных и управленческих отношений на малых предприятиях в большей степени обусловлены их размерами и масштабами хозяйственной деятельности. Это предопределяет необходимость установления границ сектора малого предпринимательства, уточнения понятия "малое предпринимательство", определения критериев отнесения хозяйствующих субъектов к данному сектору экономики, без которых невозможно выяснение сущности малого предпринимательства и оценка его функциональной роли и значимости в экономике.

Изучив сущность малого предпринимательства, его роль в рыночной экономике и принятые критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства обоснована необходимость дифференциации уровня критериального показателя (численности персонала) по субъектам Российской Федерации исходя из уровня концентрации и структуры производства, темпов и пропорций развития экономики и ее составляющих. При этом, учитывая высокий уровень «малых» предприятий в регионе, показана целесообразность снижения численности персонала малых предприятий в Республике Дагестан до

50 человек для предприятий реального сектора экономики и до 15 человек для остальных категорий малых предприятий.

Наряду с численностью персонала в качестве дополнительного критерия предложен объем продаж (выручка от реализации продукции, работ и услуг) с верхним предельным уровнем для предприятий региона в 100000 кратном размере минимальной оплаты труда.

3. Малое предпринимательство, как важнейшее составляющее рыночной экономики, несмотря на его способность к самоорганизации, нуждается на этапе его становления в государственной поддержке. Без целенаправленного государственного регулирования он не может обеспечить необходимую конкурентную среду и стабилизацию экономического роста. Изучив сложившийся опыт, в работе обоснована необходимость использования комплексного подход при формировании системы государственной поддержки малого предпринимательства, основанного на использовании системы правовых, организационных, экономических и других мер воздействия на развитие данного сектор экономики.

4. Эффективность любой управленческой системы во многом зависит от рациональности его организационной структуры. Это обусловлено тем, что экономические процессы, будучи саморегулируемыми, сильно подвержены организационному влиянию, т.е. если организационная структура соответствует требованиям содержания объекта, то законы саморегулирования проявляются в наибольшей степени эффективно. Однако в течение реформационного периода, несмотря на частые изменения и попытки создания адекватной требованиям рыночной экономики организационной структуры управления экономикой в целом и отдельных ее секторов, в России еще не выработаны принципы и концепции организации управления рыночной экономикой, основанной на децентрализованных началах. Об этом наглядно свидетельствует эволюция организационно-правовых мероприятий государства по созданию эффективной системы управления малым предпринимательством, характеризующаяся постоянной изменчивостью в схеме управления экономикой на федеральном уровне большим разнообразием организационных форм управления экономикой на региональном уровне.

Главная причина проблем в организации эффективной системы управления малым предпринимательством состоит в том, что формируемая система управления не учитывает функциональной роли малого предпринимательства в экономике и особенностей производственно-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства. Во многих случаях функции, сферы деятельности и уровень ответственности органов управления не соответствуют поставленным задачам. Мы считаем, что поскольку, малое предпринимательство призвано в основном решать задачи регионального (местного) уровня (удовлетворение местных потребностей в товарах и услугах, вовлечение местных сырьевых и трудовых ресурсов, создание конкурентной среды на местном рынке и т.д.), то необходимо усиление организационно-управленческого фактора на данном уровне.

На современном этапе развития малого предпринимательства, когда централизованная система организационно-правового и финансового регулирования не привело к укреплению позиций малого предпринимательства, наиболее реальным представляется децентрализация государственной политики в области малого предпринимательства и передача прав на формирование правовой базы функционирования субъектов малого предпринимательства регионам. При этом для формирования собственной финансовой базы развития малого предпринимательства необходимо также закрепить все налоговые поступления от данного сектора экономики за регионами.

5. Эффективность функционирования малого предпринимательства зависит от соответствия его производственной базы потребностям рыночной экономики. Стихийность в становлении малого предпринимательства и отсутствие должной государственной регулирующей роли привело к формированию нерациональной производственной структуры малого предпринимательства в Республике Дагестан. Не уточнено количество малых предприятий, оптимизирующее структуру экономики республики по размерности предприятий. Отраслевая структура малого предпринимательства сформирована без учета региональных ориентиров развития рыночной экономики. Без учета специфики развития экономики республики сложилось территориальное размещение субъектов малого предпринимательства.

В целях оптимизации производственной структуры малого предпринимательства использован математический аппарат, в частности экономико-математические методы оптимизации экономических процессов, что позволило смоделировать рациональную отраслевую структуру данного сектора экономики республики. В качестве критериев оптимальности выбраны такие показатели, как: объем произведенной продукции, численность занятых, сумма налоговых поступлений, величина прибыли.

6. Среди экономических рычагов государственного регулирования рыночной экономики наиболее действенным является налоговый механизм.

Действующая налоговая система обладает существенными недостатками. Во-первых, преобладание косвенных и имущественных налогов не учитывающих доходность налогоплательщика, в общей сумме налоговых изъятий. Возникшие в результате диспропорции между налоговым потенциалом экономики и суммой налоговых изъятий привели к ухудшению финансового положения налогоплательщиков, росту неплатежеспособности хозяйствующих субъектов и в результате массовому уклонению от уплаты налогов, сокрытию налоговой базы, различным правонарушениям в области налогового законодательства. Во-вторых, наличие необоснованного количества налоговых льгот, которые в условиях ослабления контрольно-регулирующей роли государства, низкого уровня налогопослушания, послужили средством законного сокрытия налогооблагаемой базы, а не средством государственного стимулирования приоритетных направлений экономического развития. Отмена преобладающей части налоговых льгот до формирования цивилизованной рыночной экономики может восстановить справедливость налогообложения в России. В-третьих, отсутствие дифференциации в налоговой системе по субъектам Российской Федерации. Единая совокупная ставка налогообложения, установленная действующей системой налогообложения для всех субъектов Российской Федерации, является необоснованной и нуждается в дифференциации в зависимости от уровня развития экономики конкретного субъекта, т.е. в зависимости от налогового потенциала региона. В частности, налоговый потенциал Республики Дагестан по нашим расчетам, предполагает установление совокупной налоговой ставки на уровне 70-75 % действующих налоговых ставок. В-четвертых, нестабильность налогового законодательства, которое снижает регулирующую роль налогов в угоду их фискальной функции. В результате ослабляется роль налогового планирования и регулирования на микроуровне, создается негативная социально-психологическая среда неуверенности налогоплательщиков в осуществлении цивилизованной предпринимательской деятельности.

7. Малое предпринимательство, как новый сектор российской экономики, играющий позитивную роль в формировании основ рыночной экономики, предполагает получение налоговых льгот, реально снижающих его совокупную налоговую нагрузку. Однако сложившаяся совокупная налоговая нагрузка сектора малого предпринимательства превышает уровень налогообложения экономики в целом в несколько раз. В результате в период активного государственного налогового регулирования сектора малого предпринимательства (1996-1998 гг.) происходит сокращение числа малых предприятий и ухудшение показателей его развития. Совершенно очевидно, что обеспечение принципа справедливого налогообложения предопределяет необходимость «перераспределения» совокупной налоговой нагрузки между различными секторами экономики путем радикального снижения совокупной налоговой ставки изъятия ВВП, создаваемого в секторе малого предпринимательства.

8. Важным методологическим вопросом в теории и на практике налогообложения является оценка налогового бремени хозяйствующего субъекта, экономики в целом и его секторов. Отсутствие официально утвержденной методики, недостаточная теоретическая исследованность данной проблемы, не обеспечивает в настоящее время объективной картины при оценке эффективности налоговой системы Российской Федерации, что, в конечном счете, не способствует ее совершенствованию. Это не позволяет обосновать предельную величину налоговой нагрузки для различных категорий хозяйствующих субъектов и установить оптимальную совокупную ставку налогов, обеспечивающую наиболее эффективное выполнение фискальной и регулирующей функции налогов.

Наиболее объективным показателем оценки налогового бремени является отношение общей суммы всех налоговых и неналоговых платежей, включая отчисления в обязательные государственные социальные фонды, к величине валовой добавленной стоимости. Валовая добавленная стоимость является источником всех налоговых и неналоговых выплат, независимо от способа их изъятия, форм и методов налогообложения. Его величина, как стоимость прибавочного продукта, характеризует уровень эффективности производства.

Этот показатель, названный коэффициентом налоговой нагрузки, сопоставим на всех уровнях национальной экономики, объективен и может служит основой для прогнозирования оптимальных налоговых ставок.

Экспериментальные расчеты, выполненные на основе анализа информации по большой совокупности субъектов малого предпринимательства, позволили не только проанализировать уровень налоговой нагрузки сектора малого предпринимательства, но и установить наиболее эффективную форму налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Действующий в Российской Федерации налоговый механизм предусматривает различные варианты (в том числе упрощенные системы) налогообложения малых предприятий с правом самостоятельного выбора. Предложенный нами критерий оценки налоговой нагрузки, а также разработанная методика позволила установить, что наиболее эффективным с точки зрения минимизации налогового воздействия является упрощенная система налогообложения с использованием в качестве налогооблагаемой базы валовой выручки. При этом обосновывается ошибочность отказа от упрощенной системы налогообложения валовой выручки и перевод субъектов малого предпринимательства на систему налогообложения вмененного дохода.

На основе анализа большой совокупности данных о деятельности субъектов малого предпринимательства исследована взаимосвязь между величиной налоговой нагрузки предприятия и показателями, характеризующим производственный потенциал организации. При этом методом корреляционно-регрессионного анализа установлено, что наибольшее влияние на уровень коэффициента налоговой нагрузки малого предприятия оказывают: численность персонала, объем реализации, себестоимость реализованной продукции, доля материальных затрат в себестоимости.

9.Переход на рыночные отношения хозяйствования изменяют роль бухгалтерского учета, как функции управления. Сегодня усиливается его микроэкономическая регулирующая роль, обусловленная правовой и хозяйственной самостоятельностью предприятий.

Бухгалтерский учет в значительной степени определяется сложившимися социально-экономическими условиями - уровнем и степенью развития производства, организационными формами структуры управления, финансово-кредитной системой, процессом подготовки профессиональных кадров. Поэтому, замена сложившейся в России системы бухгалтерского учета зарубежными аналогами означает ослабление управленческой роли бухгалтерского учета.

Развитие бухгалтерского учета в современных условиях обуславливается сильным влиянием на его организацию и методологию налогового законодательства и действующего механизма налогообложения. Наиболее эффективной формой сосуществования бухгалтерского учета и налогообложения может служит их параллельное развитие и выделение самостоятельной формы хозяйственного учета - налогового учета.

10. Появление малого предпринимательства и укрепление его позиций как самостоятельного сектора национальной экономики оказывает воздействие на развитие и совершенствование теории и методологии бухгалтерского учета. Особенности организационно-правовой структуры и производственно-управленческой деятельности предприятий сферы малого предпринимательства обуславливают специфику организации бухгалтерского учета на малых предприятиях. Однако эти особенности не могут изменить методологические основы ведения бухгалтерского учета, в связи с чем, попытки создания специальной учетной модели для субъектов малого предпринимательства не обоснованы с точки зрения потребностей общества. Обосновывается необходимость сохранения журнально-ордерной формы счетоводства.

11. Усиление микроэкономической регулирующей роли бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования проявляется в регулировании производственно-экономических и финансовых показателей деятельности малых предприятий. Законодательное закрепление права хозяйствующих субъектов в выборе определенной учетной политики, позволяет организациям регулировать и оптимизировать величину налоговых платежей исходя из уровня налогового потенциала.

В работе разработаны и предложены математические модели, которые позволяют оценить воздействие выбранной учетной политики в части определения стоимости материальных ресурсов, начисления амортизации и переоценки стоимости имущества на величину налоговых платежей предприятия.

Используя разработанные алгоритмы на основе имитационного моделирования, включающего 59 вариантов, апробирована методика учетного регулирования производственного потенциала и величины налоговых платежей малого предприятия. При этом установлено, что наиболее оптимальным с точки зрения минимизации налоговой нагрузки является вариант организации учетной политики, который предусматривает использование линейного метода амортизации основных средств, переоценка стоимости имущества методом сравнительного аналога и оценка стоимости материальных оборотных активов по методу последних по времени закупок (ЛИФО).