Формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре средствами поливариантного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зобкова, Елена Валерьевна

  • Зобкова, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Зобкова, Елена Валерьевна. Формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре средствами поливариантного воздействия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зобкова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1: Теоретико-методологический анализ отношения учащихся к физической культуре.

1.1. Проблема отношения к физической культуре в психолого-педагогической литературе.

1.2. Теоретические аспекты изучения отношения младших школьников к физической культуре.

1.3. Особенности физического развития учащихся младшего школьного возраста.

Глава 2. Исследование поливариантного воздействия, направленного на формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре.

2.1 Методы и организация исследования.

2.2. Исследование отношения младших школьников к физической культуре в условиях городского и сельского обучения.

2.3. Исследование профессиональной компетентности учителя физической культуры как условия формирования положительного 76 отношения младших школьников к физической культуре.

2.4. Исследование особенностей семейного физкультурного воспитания как условие формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре.

2.5. Формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре средствами поливариантного воздействия.

2.5.1. Обоснование формирующего эксперимента.

2.5.2. Программа формирующего эксперимента.

2.5.3. Формирование мотивации, перспективы физического развития младшего школьника.

2.5.4. Формирование адекватного целеполагания, оптимальной уверенности в успехе, целеустремленности и регуляции психомоторной активности, обеспечивающих положительное отношение младших школьников к физической культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре средствами поливариантного воздействия»

На современном социально - экономическом этапе развития нашего общества при повышающейся его демократизации и гуманизации возрастают требования к физическому развитию человека, а это, в свою очередь, диктует необходимость формирования у подрастающего поколения активно -положительного отношения к физической культуре.

Особую значимость и актуальность эта проблема приобретает на современном этапе для детей младшего школьного возраста - в период перестройки народного образования, когда основное внимание в учебно -воспитательной работе с детьми обращено на усиление ее творческой активности, формирование у учащихся ответственного отношения к учебной деятельности, к порученному делу, высокому уровню сознательности, на совершенствование самостоятельности.

Необходимость глубокого изучения проблемы отношения младших школьников к физической культуре вызвано тенденцией к ухудшению состояния здоровья в современных социально экономических условиях всех представителей образовательной среды.

По данным Министерства здравоохранения и Госэпидемнадзора РФ, лишь 14% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 30 - 40% - имеют хронические заболевания. За время обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4 раза. По данным Министерства образования РФ, до 70% выпускников школы имеют ослабленное зрение, 60% -нарушенную осанку, 68% - страдает гипокинезией. Острые респираторные вирусные инфекции у детей провоцируют формирование хронических патологий. Ежегодный прирост детей и подростков с хроническими заболеваниями составляет 0,5 - 1,5%.

Прогрессирующие ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения делают актуальной тему поиска современных подходов в решении задач по формированию активно-положительного отношения детей и учащейся молодежи к физической культуре, внедрение физкультурно-оздоровительных образовательных технологий.

В национальной Доктрине развития образования (101) и в Федеральной программе развития образования на 2000-2010гг. (123) в качестве ведущих выделяется задачи сохранения здоровья подрастающего поколения, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.

Потребность в физических движениях, увлеченность физической культурой особенно значима в младшем школьном возрасте, когда она приобретает черты ведущей деятельности (наряду с учебной).

Настоящая работа является итогом конкретного педагогического исследования отношения младших школьников к физической культуре в условиях городского и сельского обучения. При этом основное внимание уделено изучению отношения учащихся к физической культуре, учителей физической культуры к профессионально - педагогической деятельности, изучению особенностей семейного физического воспитания, разработке и апробации средств формирования активно - положительного типа отношения детей младшего школьного возраста к физической культуре.

В настоящее время нет достаточно обоснованных представлений об особенностях физкультурно - личностного развития младших школьников, обучающихся в разных социально-экономических условиях, остаются не изученными возможности влияния на формирование отношения к физической культуре семейных традиций, профессиональной компетентности учителя физической культуры.

Под поливариантным воздействием мы понимаем целенаправленное воздействие по развитию и совершенствованию структурных составляющих трёх взаимообусловленных компонентов - индивидуальное мотивационно-ценностное отношение к физической культуре; семейные физкультурные традиции, семейное физическое воспитание; творческая профессиональная позиция учителя физической культуры, что приводит в целом к формированию активно-положительного отношения учащихся к физической культуре, здоровому образу жизни.

Проблема исследования: как формировать положительные отношения младших школьников к физической культуре, и при каких педагогических условиях осуществлять её реализацию?

Цель исследования: обосновать программу по формированию положительного отношения младших школьников к физической культуре и условия её успешной реализации.

Объект исследования: личность и физкультурная деятельность учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования - поливариантные условия, направленные на формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре.

Гипотеза исследования. Поливариантные воздействия, направленные на формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре могут быть рассмотрены как система, которая:

- предполагает определение теоретических основ, раскрывающих сущность отношения к физической культуре в современных условиях;

- учитывает следующие особенности: личностные характеристики отношения младших школьников к физической культуре, профессиональную компетентность учителя физической культуры в сфере формирования положительного отношения детей к физической культуре, целесообразное семейное воспитание, ориентированное на здоровый образ жизни.

В соответствии с целью, выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные теоретические подходы к раскрытию проблемы отношения учащихся к физической культуре.

2. Выявить объективные критерии отношения младших школьников к физической культуре и на основе этого определить типологию отношения младших школьников к физической культуре, дать содержательную характеристику учащихся с различными типами отношения к физической культуре.

3. Определить уровни развития физических качеств, физического развития учащихся в зависимости от типологии отношения к физической культуре и условий обучения: городского и сельского.

4. Осуществить анализ педагогической профессиональной компетентности учителя и семейного воспитания как поливариантных педагогических условий по формированию положительного отношения ребенка к физической культуре.

5. Разработать и апробировать программу средств поливариантного воздействия по формированию положительного отношения младших школьников к физической культуре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о развитии личности в деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики.

Основными источниками исследования стали:

- исследования, в которых раскрываются методологические проблемы отношения (М.А. Арвисто, И.М. Бутин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Мясищев, А.В. Мудрик, В.А. Попов и др.);

- исследования в области гуманизации и гуманитаризации образования и самовоспитания (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, J1.B. Байбородова, В.П. Симонов, М.И. Рожков и др.);

- научные работы, рассматривающие содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев, Н.Н. Визитей, Г.Н. Пономарев и др.);

- теоретические подходы к анализу физического воспитания младших школьников (И.М. Бутин, И.А. Бутина, А.Д. Викулов, Б.И. Иванов, Т.Н. Леонтьева и др.);

- теоретические принципы здоровьесберегающей педагогики (Л.Ф. Тихомирова и др.)

В работе нашли применение общенаучные принципы системно-структурного анализа.

Методы исследования таковы: 1. Теоретический анализ литературы. 2. Тестирование уровня физической подготовленности младших школьников. 3. Анализ продуктов педагогической деятельности учителя физкультуры. 4. Анкетирование. 5. Сравнительный метод (сопоставление физической подготовленности) групп школьников, обучающихся в городских и сельских условиях. 6. Формирующий эксперимент. 7. Методы статистической обработки результатов исследования.

Всего в исследовании приняло участие 315 школьников, из них 225, обучающихся в городских школах и 90 человек - в сельских школах, 95 родителей учащихся и 10 учителей физической культуры.

Базой исследования явились образовательные учреждения г. Набережные Челны, Республики Татарстан (школы №12) и сельские школы Сармановского и Азнакаевского районов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение деятельности сельских и городских школ в области физического воспитания детей. Изучалась научная, научно-практическая литература по проблеме отношения детей и учащейся молодежи к физической культуре. На этом этапе были выявлены проблемы в области сохранения и укрепления здоровья младших школьников, и определена логика дальнейшего исследования. На втором этапе (2001-2004 гг.) была сформулирована проблема и выработана гипотеза данного исследования. В ходе научного поиска и экспериментальной работы проводились одновременно теоретическое и эмпирическое исследования. В теоретическом аспекте исследования были изучены сущность отношения к физической культуре, факторы, влияющие на здоровье детей, отдельные особенности физического развития детей младшего школьного возраста. В эмпирическом аспекте исследования изучалось отношение детей, родителей детей, учителей к физической культуре, состояние здоровья детей. На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась программа формирования активно-положительного отношения детей к физической культуре, разрабатывались методические рекомендации на этой основе.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

-выявлена динамика и типология отношения к физической культуре младших школьников, проживающих в условиях городской и сельской местности, которая непосредственно зависит от уровня развития объективных критериев отношения учащихся к физической культуре: дисциплинированности, активности, самостоятельности, сознательности. Высокий уровень развития названных критериев создаёт благоприятные внутренние условия к занятиям физической культурой и спортом;

- выявлены основные условия, влияющие на формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре, характеризующие поливариантность воздействий: личностные особенности учащихся (дисциплинированность, активность, самостоятельность, сознательность), целесообразное семейное физкультурное воспитание, профессиональная компетентность учителя физической культуры, творческая его направленность на формирование личностных характеристик отношения учащихся к физической культуре;

- разработана и апробирована на практике программа «Шаги отношения» по формированию положительного отношения младших школьников к физической культуре. Программа включает работу с учителем, с учащимися и родителями учащихся. Экспериментально доказана её эффективность.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно позволяет расширить и конкретизировать научные знания о специфике формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре, которое позволяет корректировать неадекватные формы отношения детей, а так же их родителей к физической культуре, учителей физической культуры к учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их широкого использования для разработки и реализации образовательных программ по формированию положительного отношения учащихся младшего школьного возраста к физической культуре. Разработанная и экспериментально апробированная образовательная программа «Шаги отношения» может послужить основой для поиска новых педагогических решений по формированию положительного отношения учащихся к физической культуре в современной образовательной ситуации. Результаты исследования могут быть положены в курс лекций по педагогике физического воспитания, читаемых студентам педагогических и физкультурных вузов, а также могут быть использованы при чтении лекций для слушателей институтов усовершенствования учителей при повышении квалификации учителей физической культуры.

Достоверность результатов и выводов обеспечена качественной проработкой исходных концептуальных положений, организационных и процедурных аспектов исследования; использованием образовательных технологий и разнообразных методик исследования, проверкой на валидность и надежность собственных методических разработок; использованием математико-статистических методов, адекватных типам измерительных шкал, применяемых в работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось при организации обучения по интегрированному курсу «Шаги отношения» в сельских и городских школах республики Татарстан, в публикациях автора (7 публикаций).

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: всероссийских (2005 г.), республиканских (2004 г.), институтских (2000-2005 гг.), научных и научно - практических конференциях, проводимых в Республике Татарстан г. Набережные Челны, заседаниях кафедры теории и методики циклических видов спорта Камского государственного института физической культуры (2000-2005 г.г.), на педагогическом совете школы №12 г. Набережные Челны и сельских школ Сармановского и Азнакаевского районов (2003-2004 г.г), в курсах лекций в КаМГИФКе.

В ходе исследования подготовлено к печати учебно-методическое пособие по формированию устойчивого положительного отношения младших школьников к физической культуре, предназначенное для учителей начальных классов с целью оказания им помощи в организации формирования активно-положительного отношения младших школьников к физической культуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость исследования проблемы формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре средствами поливариантных воздействий обусловлено: общественной потребностью в физически здоровом молодом поколении, здоровом образе жизни, который в значительной степени зависит от профессионализма учителя физической культуры призванного формировать у учащихся личностные характеристики положительного отношения к физической культуре, к физическому развитию; от целесообразного семейного физического воспитания.

2. Отношение к физической культуре и физическое развитие младших школьников, проживающих в условиях городской и сельской местности, существенно зависят от уровня сформированности объективных проявлений (критериев) отношения учащихся к физической культуре: дисциплинированности, активности, самостоятельности, сознательности. Последнее характеризует мотивационно-ценностное отношение учащихся к физической культуре. Высокий уровень развития объективных проявлений отношения младших школьников к физической культуре характерен для учащихся с активно-положительным типом отношения к физической культуре, сниженный - для учащихся с пассивным типом отношения к физической культуре. Отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности и физическое развитие сельских школьников Татарстана выше, чем городских.

3. Эффективная педагогическая деятельность учителя физической культуры, семейное воспитание и семейные физкультурно-оздоровительные традиции, являются доминирующими факторами в формировании качеств личности младшего школьника, обеспечивающих им субъектную позицию в физкультурно-оздоровительной деятельности.

4. Положительное отношение младших школьников к физической культуре является результатом поливариантного воздействия семейного воспитания и семейных физкультурных традиций; эффективной педагогической деятельности учителя физкультуры начальных классов; личностных качеств учащихся: дисциплинированности, активности, самостоятельности, сознательности, характеризующих мотивационно-ценностное отношение учащихся к физической культуре. Педагогика отношения младших школьников к физической культуре есть единство поливариантных средств воздействия, направленных на формирование устойчивого положительного отношения детей к физической культуре.

5. Развивающая программа поливариантных средств воздействия «Шаги отношения», ориентированная на формирование активно - положительного отношения младшего школьника к физической культуре, интенсифицирует учебно-воспитательный процесс, создавая благоприятные внутренние условия для физического и личностного развития учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы, включающего 167 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зобкова, Елена Валерьевна

Выводы

1. Проведен теоретический анализ работ по проблеме исследования позволивший определить его тематику.

2. Определены объективные показатели (критерии) отношения учащихся младшего школьного возраста к физической культуре: дисциплинированность, активность, самостоятельность, сознательность, уровень развития физических качеств, положенные в основу типологии отношения. Высокий уровень развития объективных проявлений отношения младших школьников к физической культуре характерен для детей с активно-положительным типом отношения, сниженный - для учащихся с пассивным типом отношения к физической культуре. Приведены содержательные характеристики типов отношения младших школьников к физической культуре.

3. Выявлена динамика (с 1-го по 3-й класс) особенностей отношения младших школьников к физической культуре в условиях городского и сельского обучения. Показано, что отношение к физической культуре и физическое развитие сельских школьников Республики Татарстан выше, чем городских.

4. Подтверждена идея о значимости профессиональной компетентности учителя в формировании положительного отношения младших школьников к физической культуре. Показано, что только профессионально-компетентный учитель способен формировать личностные характеристики отношения учащихся к физической культуре: сознательность, активность, дисциплинированность; внедрять в семейный уклад учащихся здоровый образ жизни.

5. Получены экспериментальные доказательства о важной роли целесообазного семейного физкультурного воспитания, семейных физкультурных традиций в формировании положительного отношения младших школьников к физической культуре.

6. Разработана программа поливариантных средств воздействия «Шаги отношения» по формированию положительного отношения младшего школьника к физической культуре, и экспериментально доказана её эффективность.

Практические рекомендации

Формирующий эксперимент подтвердил необходимость комплексного (поливариантного) применения средств по формированию положительного отношения младших школьников к физической культуре.

Комплексный характер программы средств формирования предпосылок положительного отношения младших школьников к физической культуре предполагает широкое привлечение форм и методов организации урочной формы учебной деятельности.

Ниже предлагаются следующие рекомендации педагогам физической культуры:

1. признание необходимости и важности внедрения принципов педагогики отношения к физической культуре в практику школы;

2. создание системы непрерывного педагогического образования в области педагогики отношения младших школьников к физической культуры, организация курсов повышения квалификации педагогов физической культуры;

3. создание физкультурно-оздоровительной среды в школе: организация рационального режима труда и отдыха, проведение внеурочных физкультурных мероприятий, с привлечением родителей учащихся;

4. стимулирование личностно-профессионального развития педагога для достижения высокого уровня мастерства в физкультурно-оздоровительной образовательной деятельности;

5. развитие потребности в самосовершенствовании и самокоррекции образа жизни, способствующего сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих;

6. формирование у педагогов физической культуры системы постоянно обновляющихся знаний, умений и навыков образования в области педагогики отношения к физической культуре;

7. достижение истинно профессиональной компетентности в своей физкультурно-педагогической деятельности;

8. развитие мотивации педагогов физической культуры к эффективной физкультурно-оздоровительной деятельности в учебном заведении.

9. стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности педагогов физической культуры в области физического воспитания, проведение семинаров и научно-методических конференций по обмену опытом в вопросах физкультурно-оздоровительных технологий.

Формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре обуславливает необходимость выдвижения определенных требований к организации современного урока физической культуры.

1. Учитель обязан обеспечить высокий идейный уровень каждого урока. Для современного урока характерно комплексное планирование задач по формированию знаний, практических умений, воспитанию идейно-нравственных качеств личности, развитию интеллекта, воли, эмоций, способностей школьников, их оздоровлению.

Задачи должны быть конкретизированы и дифференцированы на основе знаний индивидуальных психических и физических особенностей развития учеников.

2. Каждый урок должен быть тесно связан с предыдущим и последующим, составляя систему урока. Изучая новый материал, школьникам необходимо повторять и закреплять ранее изученные и готовиться к освоению последующего, Такая система обеспечивает последовательное решение узких учебных задач.

3. Современный урок отличает хорошая организация самостоятельной учебной деятельности учащихся. Учитель последовательно вооружает их умениями и навыками учебной работы, приемами самообразования и самоконтроля, добивается формирования культуры движения, воспитывая тем самым потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Все это базируется на сознательной рабочей дисциплине, предусматривающей широкую инициативу и творчество ребят.

4. Показательным для современного урока являются разнообразие организации деятельности занимающихся, средств, методов и приемов, используемых учителем. Занятия нельзя строить по определенному стандарту.

5. Непременным условием эффективности урока физкультуры является необходимость достижения оптимальной двигательной активности всех учащихся на протяжении всего времени каждого урока.

6. Учителю следует обеспечить функционирование на каждом уроке системы контроля знаний, умений и навыков учащихся, которая органически должна вписываться в каждую часть и использоваться для оценки хода и итогов процесса обучения и развития двигательных качеств.

7. Много требований предъявляется условиям проведения уроков, как учебно-материальным, так и эстетическим, морально-психологическим и гигиеническим.

Названные требования вытекают из общих и методических принципов физического воспитания и являются обязательными при проведении уроков во всех классах.

Руководителям образовательных учреждений принадлежит ведущая роль в создании физкультурно-оздоровительной среды в образовательном учреждении, что является необходимым условием для развития профессиональной готовности педагогов физической культуры к деятельности, связанной с формированием у учащихся младших классов положительного отношения к физической культуре и спорту.