Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кокоев, Лев Павлович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кокоев, Лев Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Рост и развитие животных разного генотипа.
1.2. Молочная продуктивность и качество молока у коров разной кровности по улучшающей породе.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление телок и коров-первотелок
3.2. Рост и развитие животных разной кровности по голштинской породе.
3.2.1. Живая масса и ее прирост.
3.2.2. Экстерьерные особенности подопытных животных.
3.3. Физиологические показатели животных.
3.3.1. Клинические и гематологические показатели
3.3.2. Переваримость питательных веществ рациона.
3.4. Воспроизводительные качества телок разного генотипа.
3.5. Молочная продуктивность коров.
3.5.1. Молочная продуктивность и качество молока.
3.5.2, Морфологические и функциональные свойства вымени.
3.6. Экономическая эффективность использования коров разной кровности.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе»
Развитие молочного скотоводства в стране характеризуется интенсификацией селекционного процесса, направленного на повышение производства молока путем изменения соотношения разводимых пород, численности скота, применения современных технологий, методов оценки коров и быков и Т.Д.
Принятой программой предусмотрено качественное совершенствование сельскохозяйственных животных, создание высокопродуктивных стад на основе достижения генетики, селекции, биотехнологии, широкого вовлечения в селекционный процесс более высококлассных быков - производителей, улучшения выращивания ремонтного молодняка. Намечено ускорить качественное совершенствование молочного скотоводства путем широкого использования быков голштинской, швицкой, англерской и красной датской пород.
В то же время реализация генетического потенциала скота, разводимого на большой территории Российской Федерации с различными природно-климатическими, экологическими и другими условиями, а также с разнообразными генетическими ресурсами животных, не может осуществляться одинаково во всех зонах и регионах. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо выработать наиболее приемлемый вариант интенсивного развития молочного скотоводства.
В условиях республики Северная Осетия - Алания в последние годы большое распространение имеет спаривание животных черно-пестрой породы с голштинскими производителями, что явилось результатом появления большого количества потомства с различной кровностью исходных пород, отличающегося разными продуктивными качествами. Поэтому необходимо вести селекцию на увеличение поголовья коров молочного типа, характеризующегося высокорослостью, глубоким и хорошо развитым туловищем, ваннообразным и чашеобразным выменем с равномерно развитыми четвертями, большей скоростью молокоотдачи и т.д. 4
Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований по изучению продуктивных качеств и технологических признаков коров разных генотипов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление желательного типа голштинизированных животных в условиях предгорной зоны РСО-Алания. В соответствии с этим решались следующие задачи:
- изучить рост, развитие и конституционально-экстерьерные особенности ремонтных телок и коров - первотелок;
- определить воспроизводительные качества, молочную продуктивность и качество молока у коров;
- выявить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- изучить физиологические показатели животных разного генотипа;
- определить экономическую эффективность разведения молочного скота разной кровности по голштинам?
Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Северного Кавказа дана комплексная оценка животных различных генотипов по голштинской породе по хозяйственно-полезным признакам и установлена экономическая эффективность их использования.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований могут служить основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота черно-пестрой породы в условиях хозяйств РСО-Алания благодаря преимущественному разведению высокопродуктивных животных 5/8-кровности по голштинской породе, а также для использования при разработке планов селекционно-племенной работы черно-пестрой породы скота. 5
Результаты исследований применяются в ОПХ «Михайловское» и ре комендованы для внедрения в товарных хозяйствах, разводящих скот чер но-пестрой породы разного генотипа.
Научные исследования являются частью тематического плана Севе ро-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост и развитие ремонтных телок и коров - первотелок;
- физиологические показатели ремонтных телок, нетелей и коров;
- воспроизводительные качества животных;
- молочная продуктивность и качество молока коров - первотелок;
- экономическая эффективность использования коров разного генотипа. 6
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кокоев, Лев Павлович
ВЫВОДЫ
1. Реализация генетического потенциала животных голштинской породы в условиях предгорной зоны Северного Кавказа является большим резервом дальнейшего увеличения производства молока.
2. При использовании животных разной кровности по голштинской породе наибольший эффект получен от коров 5/8 - кровности, которые продуцировали молока базисной жирности на 1129 кг или на 42,2 % больше по сравнению со стандартом породы.
3. Ремонтные телки 5/8 - кровности и 3/4 - кровности по голштинской породе по сравнению с полукровными сверстницами отличались лучшим ростом и развитием во все возрастные периоды. Разница по живой массе составила в 18 - месячном возрасте 6,3 - 4,2 %, на 2 - 3 месяце лактации -4,5 - 4,0 % (Р>0,95).
4. Коровы 5/8 - кровности превосходили аналогов 1/2- и 3/4 - кровности по индексам длинноногости, растянутости и имели более выраженный молочный тип телосложения.
5. Анализ результатов клинических и гематологических показателей коров разных генотипов показал, что у животных 5/8 - кровности окислительно-восстановительные процессы протекали несколько интенсивнее, чем у животных 1/2 - и 3/4 - кровности. Они же отличались несколько лучшими коэффициентами переваримости питательных веществ рациона.
6. При одинаковых условиях кормления и содержания воспроизводительные качества коров первотелок 5/8 - кровности характеризовались сокращенным периодом выращивания на 2, 6 - 1, 6 месяцев, менее продолжительным сервис - периодом на 20,3 и на 16,5 дня и меньшим расходом семени на одно плодотворное осеменение на 0,48 - 0,20 доз по сравнению со сверстницами I и II группы.
90
7. Коровы разной кровности по голштинской породе отличались жела-• тельной формой вымени, однако аналоги 5/8 - кровности по сравнению с животными 1/2 - и 3/4 - кровности имели показатели количества первотелок с чашеобразной формой вымени на 21,0 - 7,0 %, цилиндрической формы соска - на 14,3 - 7,1 %, скорости молокоотдачи - на 0,37 - 0,17 кг/мин и индекса вымени - на 3,7 - 1,8 %.
8. Более высоким удоем за лактацию отличались коровы первотелки 5/8 -кровности (3580 кг), которые превосходили аналогов 1/2 -кровности на 10,2 % (Р >0,95) и 3/4 - на 4,4 %. При этом получено более 3600 кг молока от 60,0 % первотелок 5/8 -, от 40,0 % коров - 3/4 - кровности, в то время как среди сверстниц 1/2 - кровности таких животных не оказалось.
9. По содержанию жира и других компонентов в молоке коров разной кровности существенных различий не выявлено.
Ю.Экономически выгодным оказалось разведение животных 5/8 - кровности, так как стоимость дополнительной продукции на одну голову по сравнению с животными 1/2 - и 3/4 - кровности составила на 2015 - 885 руб. больше.