Формирование многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захаров, Василий Романович

  • Захаров, Василий Романович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Захаров, Василий Романович. Формирование многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Василий Романович

Введение.

Глава 1 Исследование организации обслуживания пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры.

1.1. Характеристика основных объектов инфраструктуры пассажирского транспорта

1.2. Состояние рынка услуг на пассажирских вокзалах.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации вокзальных комплексов.

1.4. Особенности обслуживания пассажиров на вокзалах регионального уровня.

Выводы по главе.

Глава 2 Теоретические аспекты функционального развития пассажирских вокзалов.

2.1. Формирование и совершенствование научных знаний о функциональном назначении вокзалов.

2.2. Обоснование экономической эффективности создания объектов инфраструктуры транспорта.

2.3. Влияние внешних условий на расширение функций пассажирских вокзалов.

Выводы по главе.

Глава 3 Разработка научно-методических основ создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах на региональном уровне.

3.1. Методические положения по выбору вокзалов и станций для соз

Ф дания совмещенных вокзальных комплексов.

3.2. Методические рекомендации по оценке эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах

3.3. Организационно-экономические модели создания и эксплуатации многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов

3.4. Экспериментальная апробация методических рекомендаций

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах»

Актуальность темы диссертационного исследования. Пассажирский вокзал должен оказывать услуги, связанные с начально-конечными операциями по перевозке пассажиров. Оплата таких услуг в условиях государственной социальной политики в нашей стране недостаточна для покрытия затрат на эти цели. По данной причине вокзалы несут убытки, для снижения которых им необходимо развивать дополнительные услуги зрелищного, торгового, развлекательного, информационного и другого характера. Потребителями таких услуг могут выступать не только пассажиры, но и городское население.

Однако в данный момент на повышение качества и количества дополнительных услуг, предоставляемых вокзалами, их администрацией обращается недостаточно внимания, в особенности в малых и средних городах России. Отстает развитие производственных мощностей вокзалов - площадей и помещений для дополнительных услуг - как важного инструмента повышения экономической эффективности работы вокзала.

Изменившиеся экономические условия и приватизация транспортных организаций открывают больше возможностей для хозяйственного маневра. Становится актуальным проведение масштабной работы по повышению эффективности функционирования вокзалов пассажирского транспорта, в первую очередь, за счет их объединения в совмещенные вокзальные комплексы, во вторую очередь, за счет предоставления широкого спектра новых услуг, требующих строительства дополнительных площадей и помещений. Выполнение этих работ, в конечном итоге, приведет к преобразованию вокзала в многофункциональный совмещенный вокзальный комплекс, что подготовит почву для формирования на его базе многофункциональной системы обслуживания пассажиров.

В связи с этим возникла необходимость разработки методических материалов для комплексной оценки эффективности создания многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов, что предполагает определение экономического эффекта от объединения объектов инфраструктуры в единый комплекс и его многофункциональности.

Однако до настоящего времени отсутствуют в полном объеме методические подходы к обеспечению процессов модернизации функционирования пассажирского транспорта, отвечающих современным требованиям рыночной экономики и реально складывающимся в стране условиям. Необходимы научные разработки, включающие обоснование основных направлений реформирования организационно-управленческого и финансово-экономических механизмов функционирования пассажирских вокзалов.

В перечень необходимых методических разработок отдельными составляющими могут войти предлагаемые в данной диссертационной работе методические положения по выбору вокзалов и станций для создания совмещенных вокзальных комплексов и методические рекомендации по оценке эффективности организации многофункциональной системы обслуживания пассажиров.

Отсутствие таких методических материалов в настоящее время не позволяет решать насущные проблемы улучшения финансового положения объектов пассажирской инфраструктуры и развития вокзальных комплексов, способных на высоком уровне оказывать различные виды дополнительных услуг для пассажиров и посетителей.

Цель и задачи исследования. Цель определена как разработка методических основ решения организационно-экономических вопросов создания многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов на базе имеющихся, реконструируемых и строящихся вокзалов.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучение современного состояния теории и практики инфраструктурного обеспечения пассажирских перевозок;

- рассмотрение опыта развитых зарубежных стран с рыночной экономикой по вопросу создания вокзальных комплексов с предоставлением дополнительных, в том числе непрофильных услуг;

- изучение теоретических аспектов развития пассажирских вокзалов и су* шествующих методик оценки эффективности капитальных вложений в создание вокзалов;

- рассмотрение особенностей существования и развития пассажирских вокзалов во внешней среде;

- разработка методических подходов к оценке эффективности организации дополнительных услуг и их влияния на общую прибыльность вокзала;

- разработка методических положений и блок-схемы выбора варианта ин-* вестирования в модернизацию вокзалов с учетом возможности их совмещения.

Объектом исследования являются вокзалы пассажирского транспорта в средних и малых городах.

Предметом исследования - совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с отбором пассажирских вокзалов различных видов транспорта для создания совмещенных вокзалов и обоснованием организации на их основе экономически эффективной многофункциональной системы обслужива-% ния пассажиров.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области менеджмента пассажирских перевозок и транспортного строительства.

Многие важные вопросы транспортного обслуживания населения получили свое развитие в трудах Т. В. Богдановой, Н. Н. Громова, О. Н. Дунаева, Е. Ф. ф Косиченко, А. П. Насонова, В. А. Персианова, И. В. Спирина, М. В. Хрущева,

А. Д. Чудновского, Н. С. Ускова и других.

Изучением вопросов эффективности капитальных вложений на транспорте посвящены работы ученых И. В. Белова, Б. А. Волкова, В. Н. Лившица, Т. А. Прокофьевой, В. Я. Ткаченко, М. В. Трихункова, Т. С. Хачатурова.

Большую роль в формировании теории строительства и эксплуатации вокзалов сыграли исследования отечественных ученых: В. М. Батырева, Е. В. Васильева, Ю. А. Гольденберга, В. П. Дахно, В. Я. Негрея, Н. В. Правдина и дру

Приняты к вниманию диссертационные исследования последних лет по

• схожей тематике следующих авторов Е. Б. Бедняковой, С. М. Иноземцевой, Т. А. Игнатовой, А. П. Корчагина, О. А. Олениной, В. С. Урушевой.

В процессе исследования использовались различные приемы структурного, факторного, статистического анализа и методы оценки эффективности инвестиций (с учетом и без учета дисконта).

Информационной базой послужили статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и ГУП МО «Мостран

• савто». Нормативную базу составили правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской федерации, а также стандарты, нормы и правила, регулирующие деятельность в области транспортного строительства пассажирских вокзалов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена иерархия объектов инфраструктуры транспорта по уровням функционирования, что сделано впервые;

• - предложена классификация вокзалов в зависимости от финансовых результатов их деятельности, что позволит производить сравнение финансовых показателей однородных вокзалов с точки зрения эффективности управления;

- разработаны методические положения по выбору варианта инвестирования в развитие пассажирского вокзала с учетом возможности функциональной и физической интеграции с аналогичными объектами для создания совмещен

• ного вокзального комплекса;

- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров, позволяющие оценить экономический эффект от реализации дополнительных нетранспортных услуг на территории вокзала. В предложенных рекомендациях, в отличие от существующих подходов, учитывается интегральный эффект от многофункциональности.

Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследо

• вания могут быть использованы при обосновании целесообразности модернизации пассажирских вокзалов в многофункциональные совмещенные вокзальные комплексы и оценке возможности их рентабельной деятельности. Методические рекомендации, предложения и выводы могут использоваться транспортными организациями, органами городского, областного и регионального управления с целью обоснования развития инфраструктурной составляющей пассажирского транспорта и повышения уровня обеспеченности услугами населения.

Рекомендации по предоставлению площадей вокзального комплекса для оказания коммерческих услуг предполагают, что должно осуществляться стимулирование руководителей вокзалов и станций к внедрению дополнительных нетранспортных услуг и повышению прибыли. Реализация предложенного в диссертационной работе подхода к развитию вокзалов пассажирского транспорта будет способствовать повышению их прибыльности, а также росту предпринимательской активности и созданию новых рабочих мест.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 18-й, 19-й и 20-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2003 - 2005 гг.; на 11-ми 13-м Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» (2003 и 2005 гг.).

Результаты исследований и методические разработки проверялись путем практических расчетов по материалам автоколонны №1793 г. Орехово-Зуево и были использованы в ГУП МО «Мострансавто».

Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью, основными задачами и логикой исследования определилась структура работы, состоящая из введения, трех глав, заключения и списка литературы (105 наименований). Основной материал, изложен на 154 страницах текста, проиллюстрирован 23 таблицами и 10 рисунками.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Василий Романович

Выводы по главе.

В третьей главе диссертационного исследования была поставлена цель -научно обосновать создание многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенном вокзальном комплексе.

В первом параграфе предложены методические положения по выбору вокзалов и станций для развития в совмещенные вокзальные комплексы. Выбор осуществляется на основе системы требований, учитывающей первостепенные требования, без которых объединение невозможно, социальные, экономические, технические, функционально-планировочные, архитектурно-градостроительные, а также экологические и санитарные. На основе системы критериев разработана блок-схема выбора вокзалов и станций с целью объединения в совмещенный вокзальный комплекс.

Во втором параграфе разработаны методические рекомендации по оценке эффективности создания многофункционального совмещенного вокзального комплекса на основе интегрального показателя эффективности, причем расчетные формулы состоят из нескольких составляющих, которые в той или иной ситуации возможно не учитывать. Также научно обоснована доля коммерческих площадей в общей площади комплекса, необходимая для его безубыточной и эффективной работы.

В третьем параграфе предлагаются организационно-экономические модели создания и функционирования многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов. Возможно использование таких инструментов как: франчайзинг, аутсорсинг, хозяйственное отделение вокзалов от организаций транспорта и передача их мощностей и территорий на концессионной основе строительным организациям, получающим прибыль от сдачи в аренду.

Проведена апробация предложенных методических положений и рекомендаций и показана их состоятельность.

Заключение

К основным результатам диссертационного исследования, имеющим научную и практическую значимость, целесообразно отнести следующие:

1. Задача увеличения объема перевозок пассажиров всеми видами транспорта и повышение требований потребителей к уровню обслуживания во время ожидания поездки предполагают качественно новый уровень организации оказания услуг на вокзальных комплексах. Увеличение спроса на дополнительные услуги со стороны пассажиров и посетителей вокзалов, а также необходимость повышения доходности деятельности в условиях ликвидации государственной монополии на пассажирские перевозки и либерализации ценообразования обусловили необходимость создания многофункциональных вокзальных комплексов. В связи с этим возникает необходимость пересмотра устоявшихся взглядов на функционирование отдельных вокзалов для каждого вида транспорта в направлении создания совмещенных вокзальных комплексов.

2. В диссертации проведен анализ особенностей функционирования вокзалов в российских регионах, в результате которого обоснованы их специфические особенности: они должны стать центрами не только транспортного обслуживания, но и общественными, информационными и культурными объектами. В целях единообразия подходов к развитию вокзалов в средних и малых российских городах необходима разработка на региональном и местном уровнях стратегии постепенной замены отдельных вокзалов на совмещенные комплексы. Такая работа уже проводится активно за рубежом, а в России имеются единичные примеры.

3. Создание многофункциональных вокзальных комплексов требует расширения площадей, отводимых для предоставления дополнительных услуг пассажирам и посетителям. Отсутствие свободных площадей коммерческого назначения не позволяет развивать сферу услуг и за счет этого покрывать убытки на содержание вокзалов. Вместе с тем, наличие свободных площадей еще не является гарантией повышения прибыльности. Необходима заинтересованность руководства, т. е. эффективная система управления и поощрения.

4. Для стимулирования деятельности по созданию многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов необходимы проведение целенаправленной политики и выработка действенного экономического механизма, позволяющего учесть все составляющие эффекта и затрат (с учетом дисконтирования). При рассмотрении эффекта от функционирования вокзалов необходимо сделать акцент на увеличение удельного веса эффекта от дополнительных услуг, который должен частично компенсировать убытки от основной деятельности. Обеспечение конкурентоспособности дополнительных услуг базируется на удовлетворении потребностей пассажиров и посетителей вокзалов.

5. В работе исследована статистическая отчетность по основным показателям, которые характеризуют рынок услуг, оказываемых пассажирам и посетителям пассажирских вокзалов. Полученные результаты позволяют прогнозировать активное развитие сферы услуг в вокзальных комплексах.

6. Оказание дополнительных услуг пассажирам и посетителям многофункциональных вокзальных комплексов предлагается осуществлять .на основе следующих вариантов организации: сдача коммерческих помещений вокзалов в аренду предпринимателям или фирмам, долевое участие вокзала и коммерческих структур в организации услуг или оказание услуг самим вокзалом как хозяйствующим субъектом.

7. На основе проведенных научных исследований в диссертации предложены методические положения по выбору вокзалов для их объединения в совмещенные комплексы и методические рекомендации по оценке экономической эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров. Данные методические разработки позволяют обосновать необходимость внедрения системы многофункциональных вокзальных комплексов. В диссертации предложены направления развития и повышения инвестиционной привлекательности пассажирских вокзальных комплексов, в том числе с использованием современных экономических инструментов.

8. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать как для обоснования экономической эффективности проектов создания совмещенных вокзальных комплексов, так и для нахождения оптимального количества коммерческих площадей на стадии разработки стратегии развития многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенном вокзальном комплексе.

9. Организационное обособление пассажирских вокзалов может быть осуществлено после того, как на законодательном уровне будет решен вопрос о статусе линейных сооружений пассажирского транспорта.

10. Показана работоспособность предложенных методических рекомендаций на примере создания совмещенного вокзального комплекса в г. Куровское Московской области. Согласно выполненному расчету, интегральный эффект от создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров в прол ектируемом вокзальном комплексе, площадью 5200 м , составит: при сдаче всех помещений в аренду сторонним организациям - 149,2 млн. руб., при условии организации услуг за собственные средства - 276,2 млн. руб.

Предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы для создания вокзальных комплексов в Московской области, а также в других регионах страны с учетом имеющихся территориальных, экономических, градостроительных и прочих особенностей.

В конечном итоге результаты исследования направлены на повышение экономической эффективности работы пассажирского транспорта в целом, вокзалов и станций в частности, в условиях дефицита инвестиционных ресурсов и колебаний спроса на перевозки.