Формирование методических основ оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михеева, Светлана Викторовна

  • Михеева, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 246
Михеева, Светлана Викторовна. Формирование методических основ оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михеева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

I.ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИОРИТЕТОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1.Эволюция понятия «конкурентоспособность» н общие подходы к её оценке

1.2. Повышение качества — основа роста конкурентоспособности

1.3. Особенности оценки конкурентоспособности для предприятий и отраслей

II. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1.Генезис методических подходов к оценке качества и конкурентоспособности

2.2.Классификация угроз и последствий для предприятий при вступлении России в ВТО

2.3. Методика оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей

2.4.Оценка показателей конкурентоспособности промышленных предприятий по фактору качества

III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Оценка ситуационного состояния конкурентоспособности промышленных предприятии Свердловской области 3.2 Сценарии реализации последствий для предприятий и отраслей Свердловской области от вступления России в ВТО 3.3. Создание нормативно- правовой базы в области технического регулирования и стандартизации как основы преодоления технических барьеров в торговле и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методических основ оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что существующие экономические условия развития страны ставят перед производителями, властью и бизнесом как единственную альтернативу — повышение конкурентоспособности России.

В российской экономической науке методологические и методические аспекты этой проблемы относятся к числу важнейших, но остаются мало исследованными.

Основной объем исследований, в том числе международных, посвящен оценки конкурентоспособности на макроэкономическом уровне. Между тем до сих пор четкая методика оценки конкурентоспособности предприятий, как основы конкурентоспособности территории и страны в целом (микроэкономический уровень), отсутствовала.

Необходимость разработки в теоретико-методическом и прикладном аспектах проблемы конкурентоспособности предприятий и отраслей определило выбор темы настоящего исследования, его направленность и актуальность.

Среди теоретических аспектов рассматриваемой проблемы наиболее детально разработаны теории конкурентных преимуществ, в том числе новая концепция ведения конкурентной борьбы через теории управления качеством. Поэтому в работе использованы разработки известных зарубежных специалистов в области качества и конкурентоспособности: Э. Деминга, У. Шухарта, Д. Джурана, А. Фейгенбаума, И. Исикавы, Ф. Кросби, Конти Т., Морита Акио, М Портера, Г. Тагучи.

Теоретические аспекты исследуемой темы связаны с определением сущности и состава подходов к оценке конкурентоспособности не только в отношении продукции, но и предприятия, отрасли как основы конкурентоспособности территории.

При исследовании методических аспектов проблемы использованы работы отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, В.В. Бойцова, Н.В. Войтоловского, Е.А. Горбашко, A.B. Гличева, Ш. Ш.Магомедова,

A.Д. Шеремета Е.В. Негашепа, Г.В.Савицкой, О.В. Оганяна,

B.В. Окрепилова, В.А. Лапидуса, А.И. Татаркнна, P.A. Фатхутдинова, Ф. Скотта, П. Дженстер Д. Хасси.

Среди отечественных разработок в области качества особое внимание уделено разработкам, проведенным в советский период (Саратовская система бездефектного изготовления продукции, Система КАНАРСПИ -качество, надежность, ресурс с первых изделий, Львовская комплексная система управления качеством), а также более поздние разработки, основанные на требованиях международных стандартов ИСО 9000.

Вместе с тем в отечественной и зарубежной литературе остаются малоисследованными вопросы методики оценки конкурентоспособности предприятий и отраслей. Следовательно значимость проблемы и ее недостаточная разработанность для российской экономики и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цслыо данного исследования является разработка теоретических и методических основ оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей, позволяющих выявить возможности и спрогнозировать последствия, связанные с активизацией конкуренции, интеграцией России в мировую экономическую систему и вступлением России в ВТО.

Предметом исследования является теоретико — методический подход к оценке конкурентоспособности, его апробация на примере промышленных предприятий и отраслей Свердловской области.

Объеетом исследования в диссертационной работе являются предприятия и отрасли промышленности Свердловской области.

Для реализации поставленной цели потребовалось постановка и решение следующих задач: определение сущности положений и анализ подходов к оценке конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли, территории; ■=> классификация угроз и последствий для предприятий и территорий при вступлении России в ВТО; определение состава, критериев конкурентоспособности и их приоритетность; разработка методики оценки конкурентоспособности предприятий и отраслей на основе процедур индикативного анализа; оценка показателей конкурентоспособности промышленных предприятий по фактору качества; исследование подходов к оценке затрат на качество; <=> формирование общего подхода к решению проблемы повышения качества и конкурентоспособности на примере предприятий Свердловской области.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Теоретической и методической основой исследования служат общие оценки конкурентоспособности, существующие в мире, генезис методических подходов к оценке качества и конкурентоспособности, труды классиков теории менеджмента качества, работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, качества и оценки конкурентоспособности, нормативно- законодательные акты в области качества. Основой исследования также являются положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Исследования опираются на труды и важнейшие положения ученых: Л.Абалкина, А.Аганбегяна, И.Ансоффа, М. Мескона, В. Рыбалкина, Ю. Яковца и других.

Обоснованность выводов и предложений подтверждается: использованием в качестве исходных информационных баз данных материалов Комитета по статистике Свердловской области о финансово — хозяйственной деятельности промышленных предприятий и отраслей, рейтинговой оценке финансового состояния организаций Свердловской области; использованием действующих нормативно- правовых документов в области управления качеством, баз данных сервера Управления научно-технической политики Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, баз данных сервера Госстандарта России; использованием данных полученных в ходе анкетирования 77 предприятий Свердловской области, проведенного опроса предприятий, внедривших систему менеджмента качества; экспериментальной проверкой выдвинутых гипотез и практической апробацией полученных результатов при разработке методики оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей; адекватным использованием общенаучных методов исследования при решении теоретических и прикладных задач, включая аналитический метод, метод системного анализа и логического моделирования и экономико-статистические методы.

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключается в следующем: выявлена прямая зависимость конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли, территории от уровня менеджмента качества; уточнена специфика подходов к оценке качества товара через критерии рыночного фактора конкурентоспособности; определена сущность оценки конкурентоспособности объектов, заключающаяся в выборе наиболее значимых критериев конкурентоспособности по отношению к продукции, предприятию, отрасли, территории, на основе анализа факторов, которые могут оказать влияние на баланс народнохозяйственных выгод и потерь от вступления России в ВТО;

- сформирован состав критериев конкурентоспособности, определена их приоритетность в общей оценке конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей. Произведена группировка основных критериев для их оценки в определенные группы (блоки); применены процедуры индикативного анализа для оценки конкурентоспособности предприятий и отраслей, для этой цели были введены уровни по каждому из индикаторов и установлены пороговые значения показателей;

- разработана и апробирована методика оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей, позволяющая выявить уровень конкурентоспособности объектов, тенденции изменения их конкурентоспособности на различных этапах интеграции в ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования выполненного автором, состоит в разработке концептуальных основ оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей, позволяющих выявить возможности и спрогнозировать последствия, связанные с активизацией конкуренции, интеграцией России в мировую экономическую систему и вступлением во Всемирную торговую организацию, а также в разработке методических подходов к оценке конкурентоспособности территории, с учетом ресурсных, социальных, научно- технических составляющих развития территории.

К числу основных результатов, обладающих научной новнзнон, относятся:

Сформулированы основные принципы и предложены критерии классификации состояний конкурентоспособности предприятий и отраслей, позволяющие определить уровни конкурентоспособности объектов с отнесением состояния к определенному классу.

2. На основе принципов классификации состояний конкурентоспособности предприятий и отраслей, разработаны показатели конкурентоспособности, произведена их группировка.

3. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности предприятий и отраслей, базирующаяся на совокупности показателей, сгруппированных в определенные блоки (группы).

4. Проведена оценка конкурентоспособности предприятий по фактору качества на основе структурной модели факторов рейтинговой оценки конкурентоспособности.

5. Сформулированы прогнозные оценю! последствий от вступления России в ВТО для отдельных промышленных предприятий и отраслей региона.

6. Уточнено экономическое содержание понятия «конкурентоспособности территории», основанное на ресурсных, научно-технических, социальных условиях, с учетом принципов всеобщего менеджмента качества.

Все охарактеризованные выше научные разработки выполнены автором самостоятельно.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика оценки конкурентоспособности предприятий и отраслей может быть использованы при проведении преобразований предприятиями - производителями для повышения качества и конкурентоспособности своей продукции. Практическое использование полученных в работе результатов позволит руководителям и специалистам предприятий адекватно построить стратегию организации, выявить «узкие» места в организации производства, повысить качество и конкурентоспособность продукции и предприятия в целом.

Выработанные предложения и разработанные в работе концептуальные основы повышения конкурентоспособности могут быть использованы представителями федеральных и региональных органов управления, а также Правительством Свердловской области для ежегодного мониторинга промышленности области по основным показателям конкурентоспособности.

Наряду с решением основных задач в работе сделан ряд разработок, важных в практическом отношеннн: разработана схема и указаны основные приоритеты получения экономической выгоды от внедрения системы менеджмента качества (цепочка успеха предприятия); выведена зависимость соотношения затрат и потерь на качество в общем подходе к оценке эффективности систем менеджмента качества (СМК).

Апробация работы

1.Расчеты, проведенные по предложенной автором методике оценки конкурентоспособности предприятий, были использованы при разработке «Концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области до 2015 года» в части определения подотраслей пищевой промышленности, требующих дополнительных инвестиций и модернизации производства.

2. Разработанная в диссертации методика оценки экономической выгоды от внедрения СМК и оценка зависимости затрат на качество от потерь на несоответствие использовалась органом по сертификации СМК ФГУ «УРАЛТЕСТ» ИРОСС Ки.0001ЛЗИ СОЗ при разработке и внедрении на предприятиях области стандартов ИСО 9000 версии 2000 года.

3.Предложенная методика расчета конкурентоспособности предприятий использовалась при проведении практических занятий на учебных курсах «Система менеджмента качества» кафедры «Техническое регулирование, менеджмент качества и информационные технологии» Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России.

Теоретические и прикладные результаты проведенного исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе:

- международном германо-российском форуме «Управление бизнесом на основе современных стандартов качества» (Екатеринбург, 2004);

- окружных конференциях: «Качество и конкурентоспособность — слагаемые успеха» (Екатеринбург, 2002); «Повышение качества и конкурентоспособности продукции — основа успешного вступления России в ВТО» (Екатеринбург, 2004);

- региональных и областных научно — практических конференциях: «Сертификационные испытания пищевой продукции —ХХ1век» (Екатеринбург, 2000); «Анализ состояния и пути обеспечения продовольственной безопасности населения» (Совет общественной безопасности Свердловской области, Екатеринбург, 2003); «О региональном аспекте вступления России в ВТО» (заседание рабочей группы Правительства Свердловской области, Екатеринбург, 2003); «Научно — промышленный форум» (Екатеринбург, 2003); «Менеджмент качества на предприятиях пищевой, мясной отрасли и АПК» (Екатеринбург, 2004).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 16 опубликованных работах, общим объемом 23,6 печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михеева, Светлана Викторовна

6. Результаты исследования выявили и то, что: сложившаяся возрастная структура оборудования объективно не позволяет большинству промышленных предприятий области перейти на выпуск высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции. Вместе с тем только треть руководителей промышленных предприятий предусматривает повысить конкурентоспособность продукции, не беря во внимание повышения конкурентоспособности предприятия в целом, в то время как до 70% руководителей планируют увеличение выпуска продукции, каждый второй намерен улучшить использование производственных мощностей, и ожидает роста прибыли.

Можно предположить, что данный рост выпуска продукции будет проходить только лишь с использованием ценовой конкуренции, что не может, и это показала практика ряда западных стран, в том числе Японии, обеспечить повышение уровня конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

7. На основе проведенного анализа следует отметить, что приоритетной для предприятий области должно стать внедрение систем менеджмента качества, как основы повышения конкурентоспособности, наряду с другими конкурентными преимуществами, имеющимися в Свердловской области.