Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бирюков, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бирюков, Сергей Евгеньевич
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы управления устойчивым развитием
1.1. Сущность и основные концепции устойчивого развития соци- 10 ально-экономических систем
1.2. Трансформация структуры экономической системы предпри- 27 ятия. Факторы и условия, обеспечивающие устойчивое положение предприятия на рынке
1.3. Оценка эффективности системы управления, обеспечивающей 46 устойчивое развитие промышленного предприятия (на примере ОАО «Владимирский завод «Электроприбор»)
Глава 2. Разработка и внедрение механизмов эффективного 68 функционирования и устойчивого развития промышленного предприятия
2.1. Конкурентоспособность продукции промышленных предпри- 73 ятий и методы ее оценки
2.2. Мониторинг устойчивого развития промышленных предприятий
2.3. Внедрение элементов системы контроллинга как качественно 111 новой парадигмы управления
2.4. Разработка сценариев устойчивого развития промышленного 132 предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия»
АКТУАЛЬНОСТЬ научного исследования обусловлена необходимостью устойчивого развития промышленных предприятий в условиях трансформационных перемен, происходящих в экономике России. Эти перемены были связаны как с позитивными, так и с негативными преобразованиями произошедшими на уровне первичного, хозяйственного звена, которые вместе с частной собственностью на средства производства, рыночной конкуренцией и многообразием организационно-правовых форм предприятий, которые были вынуждены пройти через системный, финансовый, денежный, экономический и другие формы кризиса, деформирующие внутреннюю структуру производства с ее неплатежами, высокими ставками банковского кредита, устареванием производственных фондов, отсутствием ясной цели стратегического развития промышленного производства и экономики в целом.
Экономика России в постреформенный период является сложным системным образованием, включающим в себя многие элементы и компоненты, расположенные на разных иерархических уровнях. Все они взаимосвязаны, но особую роль играет реальный сектор, в том числе - промышленность и ее центральное звено - промышленные предприятия, так как они являются движущей силой экономики, и они же более всего пострадали от структурной перестройки в годы реформ. Поэтому именно здесь высока потребность сохранения достаточно полной и диверсифицированной структуры производства.
В связи с изменениями функционирования механизмов управления предприятиями возникла теоретическая и практическая необходимость в корректировке целевых ориентиров и установок экономической политики и методов регулирования хозяйственных процессов на уровне предприятия, формирования механизмов его устойчивого развития. Одна рыночная самоорганизация в этих условиях не способна обеспечить преодоление глубоких кризисных явлений без необходимого регулирования государства. Страна располагает всеми необходимыми ресурсами и условиями для вывода экономики на путь устойчивого роста. Новый этап реформирования промышленных предприятий требует новых принципов и подходов к повышению устойчивости их функционирования.
Автор показывает, что затянувшаяся нестабильность экономической ситуации является следствием неэффективного менеджмента. Будучи ресур-сообеспеченными российские промышленные предприятия имеют все возможности, в том числе и управленческие, для того чтобы преодолеть негативные тенденции.
По данным Госкомстата РФ, мощности высокотехнологического комплекса промышленности страны, включающие авиационную, радиотехническую, электронную, ракетно-космическую отрасли и другие, которые обеспечивают инновационную направленность развития экономики и воспроизводят инновации, используются лишь на 15-20%. Доля российской промышленности на рынках наукоемкой продукции составляет менее 1% (против 36% - США, 30% - Японии), что подтверждает значимость проблемы устойчивого развития промышленных предприятий.
Потребность изучения новых взаимосвязанных факторов, а также факторов, которые ранее не включались в исследовательский арсенал, вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов самоорганизации, самоуправления, самофинансирования и динамической устойчивости промышленных предприятий в период их трансформации и становления постиндустриальной информационной экономики. Для этого необходимо учитывать сложившиеся условия функционирования промышленных предприятий, характеризующиеся динамичностью внешней среды и повышением степени ее неопределенности. Эти трудности порождают потребность совершенствования механизма управления промышленными предприятиями, который обеспечил бы их устойчивое развитие.
Актуальность темы исследования усиливается еще и тем, что:
• российская экономика все более втягивается в систему международных хозяйственных связей, в том числе и в ВТО, функционирующую в жестком, конкурентном режиме;
• решение социальных проблем общества исключительно зависит от экономической устойчивости работы предприятий;
• в экономике заканчивается безинвестиционный рост производства, что требует активизации на промышленных предприятиях инновационных процессов;
• конкурентоспособность продукции многих российских предприятий явно уступает зарубежным аналогам и требует незамедлительного возрастания и соответствия высшим мировым стандартам.
РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целая плеяда зарубежных и отечественных специалистов посвятили свои труды проблеме устойчивого экономического развития промышленных предприятий. Среди зарубежных исследователей необходимо отметить К. Азара, И. Ансоффа, К. Гамильтона, К. Дейли, Питера Ф. Друкера, Р. Констанзы, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Р. Норгаарда, У. Оутс, М. Портера и других. Среди отечественных ученых, внесших серьезный вклад в решение этих вопросов, следует выделить Л.И. Абалкина, В.А. Абчука, A.B. Автономова, И.Т. Балабанова, О.Т. Богомолова, О.С. Виханского, И.Н. Гер-чикову, В.И. Данилова-Данильяна, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, Б.А. Лагошу, Р,М. Тамбовцева, В.Н. Тренева, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Фоломь-ева, Ю.В. Яковца и многих других.
Тем не менее, несмотря на наличие сравнительно большого числа публикаций в проблемной области, их анализ позволяет утверждать, что ввиду ее сложности и многогранности не все аспекты исследованы и проработаны в должной мере. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение, что устойчивое экономическое развитие промышленного предприятия, его адаптация к динамической внутренней среде и внешним воздействиям возможно при наличии такой системы управления, которая обеспечит выпуск конкурентоспособной продукции, длительный инновационный процесс, четкую стратегию развития.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоят в разработке механизмов устойчивого развития промышленного предприятия.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:
• раскрытие сущности и экономического содержания понятий «развитие» и «устойчивость» в управлении производственно-экономическими системами;
• анализ теоретических аспектов проблемы устойчивого развития промышленных предприятий;
• исследование механизмов управления промышленным предприятием;
• определение основных факторов, оказывающих решающее влияние на устойчивое развитие предприятий;
• выявление особенностей в системе управления стратегическим развитием промышленного предприятия;
• разработка методики многофакторной комплексной оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции, позволяющей получать ее сравнительные технические и качественные характеристики в количественном виде;
• разработка мониторинга устойчивого развития промышленных предприятий;
• внедрение элементов системы контроллинга как качественно новой парадигмы управления;
• апробация разработанных методических подходов при формировании сценариев устойчивого развития промышленного предприятия и показ действенности разработанной методики осуществлялись на примере ОАО «Владимирский завод «Электроприбор», который является типичным предприятием радиотехнической промышленности страны. ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужила хозяйственная система промышленного предприятия радиотехнической промышленности. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются принципы, закономерности, отношения, методы и инструментарий управления промышленными предприятиями, возникающие в ходе обеспечения их устойчивого развития. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления, теории организации, экономике, инновационному и финансовому менеджменту, управлению персоналом, теории принятия решений.
В работе использованы методы системного, логического, структурно-функционального, экономического и финансового анализов, а также приемы экономико-математического моделирования, оптимизации, статистического анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследований составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Комитета по экономической политике администрации Владимирской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, отчетные данные и результаты мониторинга деятельности промышленных предприятий.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 5.12 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.
Научная новизна работы. Наиболее существенные научные результаты, имеющие элементы научной новизны, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:
• Обоснована сущность понятия «устойчивое развитие» применительно к предприятию, которое рассматривается с разных точек зрения в зависимости от стадии развития системы. Так, при реформировании под устойчивым развитием предлагается понимать безубыточное функционирование системы; на стадии интенсивного развития - активное обновление капитала предприятия и обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции; в период стабилизации - поддержание достигнутого уровня и совершенствование качества жизнедеятельности системы.
• Обоснованы в качестве системообразующих взаимосвязи основных условий развития - конкурентоспособности выпускаемой продукции и творческого потенциала персонала предприятия, которые способны обеспечить ослабление рисков, безубыточное функционирование, экономический рост, сочетание экономической и социальной эффективности. Дана классификация факторов устойчивого развития предприятия.
• Разработаны механизмы управления, обеспечивающие устойчивое развитие промышленного предприятия инновационного типа, который функционирует с учетом последовательности периодов развития и процессов стратегических изменений; охватывает функции управления персоналом, инновационным процессом и качеством продукции; действует на основе технологий мониторинга и контроллинга.
• Предложено усовершенствовать систему менеджмента качества (СМК) на предприятии путем включения в нее механизмов устойчивого развития, благодаря чему структура СМК дополнена такими взаимосвязанными функциями, как «генерации новаций», «рационализация и изобретательство», «воспроизводство передового опыта». Показано, что в результате этого стратегия управления обретает инновационно-ориентированное качество и основу - принципы гибкости структуры персонала.
• Разработана система мер и механизмы реализации (система сопровождения) программы реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий как самостоятельной экономической системы, сложившейся и формирующейся в результате институциональных преобразований в первичном звене промышленности. Важнейшими направлениями программы предложено рассматривать выявление «корневой» проблемы неустойчивости предприятия, ликвидация узких мест в производстве, разработка инновационных бизнес-проектов развития, формирование экономического партнерства, пути выведения предприятия на этап безубыточной устойчивой работы, повышения инновационного, творческого и предпринимательского потенциала персонала и др.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в возможности применения теоретических положений диссертационного исследования, принципиальных организационных схем для совершенствования процесса управления промышленным предприятием, обеспечивая его устойчивое развитие.
Разработанная в диссертации методика позволит повысить обоснованность оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции и качество принимаемых решений стратегических задач, связанных с рациональной адаптацией предприятий к условиям нестабильной внешней среды.
Полученные в диссертации результаты могут послужить исходным материалом для углубленного изучения в экономических вузах таких учебных дисциплин, как «Экономика организации (предприятия)», «Теория организации», «Теория управления», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление качеством», «Управление персоналом» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в 1998-2005 годах на ОАО «Владимирский завод «Электроприбор», являющемся типичным промышленным предприятием радиотехнического комплекса промышленности страны при разработке стратегий реформирования, интенсивного роста, стабильного развития и их реализации. Отдельные положения и выводы диссертации были использованы на Владимирском ФГУП ВПО «Точмаш», Тамбовском ОАО «Революционный труд» и др., а также в рамках сотрудничества с Центром управленческого и инвестиционного консультирования Международного НИИ проблем управления (г.Москва).
Некоторые результаты исследования были изложены в докладах на конференциях в высших учебных заведениях Г.Владимира.
Научно-методические результаты исследования использованы в учебном процессе преподавателями и студентами Владимирского государственного университета, филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Владимире, а также на курсах повышения квалификации специалистов предприятий.
Публикации. Аспекты исследования и его результаты изложены в 11 публикациях автора общим объемом 37,5 пл., из которых авторских - 33,2 пл., в том числе в двух монографиях, в двух статьях в специализированных журналах и др.
СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список литературы из 120 наименований, 11 таблиц и 10 графиков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бирюков, Сергей Евгеньевич
Эти выводы расставляют новые акценты в отношении к наиболее эффективному фактору производства. В современных странах, вступивших на постиндустриальный путь развития, наиболее эффективными считаются вложения в человека (его образование, развитие и т.д.), или, по западной терминологии, вложения в человеческий капитал, включающие долгосрочные факторы экономического роста, основанного на НТП, творцом которого является человек.
Экономический рост на базе НТП требует увеличения размера авансированного капитала, что бизнесом расценивалось как возрастание предпринимательских рисков из-за большего срока окупаемости капитала. Тем не менее, высокие доходы от НТП оправдывали инвестиционные риски. Экономический рост в результате внедрения достижений НТП значительно повысил уровень благосостояния развитых стран. Поэтому развитие современного рыночного хозяйства характеризуется переходом к новому качеству экономического роста.
Новое качество экономического роста неотъемлемо от экономического развития и связывается не только с внедрением НТП, но и повышением качества выпускаемой продукции и конкурентоспособностью; устойчивым экономическим развитием, сбалансированным с экологическими требованиями сохранения окружающей среды; усилением социальной направленности экономического развития, проявляющейся в росте социальной инфраструктуры, улучшении условий труда, увеличении инвестиций в человеческий капитал.
Направление развития экономики России в послекризисный период на основе инвестиций характеризуется вложениями капитала не в повышение конкурентоспособности отдельных отраслей страны, а в их простое воспроизводство. Более того, в настоящее время инвестиций не хватает даже на простое воспроизводство, вследствие этого растет удельный вес изношенных основных фондов, повышается их аварийность. Экономическая политика страны, ориентированная на международные кредиты, бесперспективна, так как кредиты надо возвращать, и с большими процентами. Приоритет должен отдаваться не развитию страны на основе экстенсивных факторов производства и инвестиций, а развитию на основе активизации инновационной деятельности в области базовых наукоемких отраслей народного хозяйства, служащих двигателями развития экономики. Факторы производства и инвестиции — это о средства научно обоснованной инновационной деятельности, а не ее цель .
Инновационное развитие промышленных предприятий является неотъемлемой частью его основной деятельности, так как способствует повышению уровня конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Конкурентоспособность обуславливает повышение эффективность производства.
Опыт высокотехнологичных, наукоемких предприятий страны показывает, что роль инноваций в экономике предприятий велика. Они как проявление НТП помогают изменять и совершенствовать не только продукции, но и систему управления предприятием, приводя ее в соответствие с требованиями современной среды. Таким образом, инновации на предприятии выступают формой проявления научно-технического прогресса.
Продолжая обоснование важнейших факторов формирования свойства экономической устойчивости хозяйственной системы предприятия, приведенных на рис.1, можно утверждать, что конкурентность как комплексный фактор, зависящий от структурных источников экономического развития (факторов производства, инвестиций, инновационной деятельности) является актуальной проблемой, как на уровне экономики страны, так и предприятия.
Конкурентоспособность страны характеризует качество экономического роста. Отметим, что, начиная с 1999 г. основные социально-экономические показатели Российской Федерации ежегодно характеризуются в целом высокими темпами роста. Но количество - далеко не качество. Экономика страны находится в условиях восстановительного периода, начавшемся после постигшего страну "шокового" социально-экономического потрясения. Динамика ВВП в 2005 г. в % к базовому 1989 г.9 составляла лишь 87,9, продукция промышленности - 72,9, инвестиции в основной капитал - 90,5, а среднедушевые реально располагаемые денежные доходы - 84,5. В прогнозах завершение восстановительного периода применительно к объему ВВП и средне
8 Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Инновационный менеджмент. М.: 2006.
9 Сорокин А. Воспроизводственная динамика и ее качества. М.: Экономист. 2006. №3, с.З душевым реально-располагаемым денежным доходам отнесено лишь к 2008г., а восстановление объемов промышленного производства отодвигается за пределы 2010г. При существующих темпах выявилось недостижимость удвоения ВВП в предусмотренные сроки.
Будучи впереди ряда развитых стран по номинальным темпам роста ВВП, Россия находится позади них по качеству макроэкономической динамики и приростной конкурентоспособности и занимает в 2005г. последнее место, как и годом ранее. Это говорит о системной отсталости, низком качестве экономического роста и большом уделенном весе его инфляционной компоненты. К росту ВВП в 2004-2005 гг. причастна в основном сфера экспортно-импортного сырьевого обращения. Внутрипроизводственные факторы развития по-прежнему бездействуют и сами давно уже заждались могучей движущей силы, способной привести их в действие. Различные частные меры по оживлению внутреннего производства оказались не действенны. Их мало, чтобы перейти от сырьевого роста к собственному росту на основе сложившейся материально-технической и технологической базы.
Многолетняя практика исчерпывающе доказала, что рыночный механизм и либеральная политика - при отсутствии государственной стратегии экономического развития, промышленной политики и активной роли государства - непригодны для вывода экономики из состояния неконкурентоспособности. Об этом свидетельствует и мировой опыт.
По данным Госкомстата РФ, мощности высокотехнологического комплекса промышленности страны, включающие авиационную, радиотехническую, электронную, ракетно-космическую, оборонную отрасли и обеспечивающие инновационную направленность развития экономики и воспроизводящей инновации, используются лишь на 15-20%.10 Доля российской промышленности на рынках наукоемкой продукции составляет 0,3-0,5%
10 Нешитой А. Необходима смена приоритетов. М.: Экономист, 2006, №2, с.5 против 36% - США, 30% - Япония), что подтверждает значимость проблем устойчивого развития промышленных предприятий.
Потребность изучения взаимосвязей факторов конкурентоспособности продукции, а также новых факторов, которые ранее не включались в исследовательский арсенал, вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов самоорганизации, самоуправления, самофинансирования и динамической устойчивости промышленных предприятий в период их трансформации.
Рассуждая о повышении конкурентоспособности российской промышленности в целом, нельзя обойти стороной следующие негативные моменты: удельный вес убыточных организаций в промышленности составляет более 40%, что больше чем в средней по экономике (39,2%)п; ресурс технологической базы (машины и оборудование) выработан более чем на 50% (в электроэнергетике и того выше - 57,8%) и достиг критического уровня, средний возраст оборудования составляет более 20 лет. Изношенное и морально устаревшее оборудование не только не способно производить рыночно привлекательный продукт, но и приводит к снижению производительности труда (Россия уступает по этому показателю США примерно в 4 раза, в 3 раза -ЕС).
Справедливости ради отметим, что не все плохо в российской экономике, так как рост промышленного производства в 2004г. составил 6,1% , значит, есть отрасли, комплексы, предприятия, где дела идут хорошо. Наиболее высокий рост отмечается в топливной промышленности и, что особенно отрадно, - в машиностроении. Одновременно 2004 и 2005 гг. окончательно прояснили ситуацию, отделив успешные секторы отечественного машиностроения от тех, которые не смогли выжить в первые 15 лет рыночной экономики. Наибольший рост отмечается в такой отрасли машиностроения, как производство средств связи и радиотехнической промышленности. В этой
11 Цветков В. Необходим рост на основе новых технологий. М.: Экономист, 2005г., №6, с.30
41 Г подотрасли машиностроения функционируют ОАО "Владимирский завод "Электроприбор" и ряд других, хозяйственная деятельность которых является предметом и объектом исследования. Автор предпринял попытку исследовать причины успешных результатов ряда предприятий в данной отрасли и рассмотреть перспективы сохранения набранных темпов на основе формирования механизмов устойчивого развития предприятий.
Основным условием устойчивого развития предприятий является конкурентоспособность выпускаемой продукции, которая обеспечивает эффективность промышленного производства.
Конкуренция - (от лат. Concurrence - сталкиваться) - борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей. Далее автор обосновывает, что главным фактором устойчивого развития предприятия является конкурентоспособность продукции. В работе показано, что те предприятия, которые уделяют значительное внимание вопросам обеспечения и управления конкурентоспособностью продукции, имеют больше шансов устойчивого развития.
Основной причиной неконкурентоспособности современной российской прдукции является то, что уровень технологии и оборудования в основном значительно ниже, чем в развитых странах. Привлечение инвестиций на переоборудование производства, разработку новых технологий может быть оправдано только в том случае, если выпускаемая продукция окажется конкурентоспособной и найдет спрос у потребителя. В такой ситуации задача предприятия-изготовителя заключается в разработке и освоении производства высококачественных изделий12.
12
Низов В. В. Пути повышения конкурентоспособности продукции (на примере ВООО ВОИПУВИЗАР). ВФРАГС, 2004
Традиционные варианты промышленной политики (отраслевые приоритеты плюс государственные инвестиции, плюс высокие налоги или масштабные льготы) будут снижать эффективность, и плодить бюрократию и коррупцию. Концентрация ресурсов с участием государства для достижения национальных целей, столь часто применявшаяся в разных странах в период индустриализации, сегодня теряет смысл: не успеешь сконцентрировать и потратить, а уже выясняется, что пора списывать в убыток13.
В таких условиях единственно разумной целью модернизации российской экономики является достижение высокой конкурентоспособности, выступающей в качестве масштабной национальной задачи стратегического характера. Ее решение поставило бы нашу страну по уровню благосостояния населения в ряд наиболее развитых стран и обеспечило бы ей достойные позиции в мире. К этому следует добавить отвечающую современным условиям структурную политику, которая в соответствии с поставленной целью позволит определять методы и средства ее достижения.
Принятый в России Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» предоставил предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, экономическую самостоятельность для осуществления экономической деятельности, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В связи с этим резко возросло значение устойчивости и платежеспособности субъектов хозяйствования, их конкурентоспособности. Решение этих задач должно быть комплексным, т.е. проблемы конкурентоспособности должны исследовать специалисты по маркетингу, управлению качеством, товароведению, менеджменту, макро- и микроэкономике и т.д.
Однако накопленный научный и прикладной материал требует синтезировать подходы. В синтетическом подходе к проблеме остро нуждается практика. Предприятия необходимо вооружить методикой комплексной оценки конкурентоспособности продукции. Вместе с тем, до последнего вре
13 Ясин Е., Яковлев А. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики. // Вопросы экономики. 2004. № 7., с. 18 мени, главной составной частью методологии оценки конкурентоспособности остается методология оценки технического уровня продукции в ущерб качественным характеристикам.
Следует отметить большой вклад в разработку менеджмента конкурентоспособности P.A. Фатхутдинова [109-113]. В своих работах он системно исследует конкурентоспособность различных объектов: проектно-технологической документации, технологии, производства, продукции, специалистов, ценных бумаг, информации. По его мнению, главными факторами, определяющими конкурентоспособность, являются качество и цена товара.
Данное в работе Горбашко Е.А. определение, а именно: «.конкурентоспособность означает способность данного предмета (потенциальную и/или реальную) выдержать конкуренцию», — более точно отражает сущность данной категории, но не объясняет, за счет чего может возникнуть эта способность14.
На наш взгляд, конкурентоспособность — более высокое по сравнению с товарами-заменителями соотношение совокупности качественных характеристик товара и затрат на его приобретение и потребление при их соответствии требованиям рынка или его определенного сегмента. Иначе: конкурентоспособным считается товар, у которого полезный совокупный эффект на единицу затрат выше, чем у остальных, и при этом величина ни одного из критериев не является неприемлемой для потребителя.
Товар с низким качеством может быть конкурентоспособен при соответствующей цене, но при отсутствии какого-либо свойства он потеряет привлекательность вообще.
Конкуренция может преследовать удовлетворение потребностей потребителя, а может состоять в борьбе за его свободные средства. Именно отсюда, как можно сделать вывод, различают товары конкурентные, т.е. то
14 Горбашко Е.А. Менеджмент качества и конкурентоспособности: Учебное пособие. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998, с. 7 вары-аналоги, и конкурирующие товары, применительно к которым правильнее было бы говорить о конкуренции потребностей потребителя.
Одной из первых отечественных работ, весьма полных по охвату различных аспектов конкурентоспособности, является монография М. Долин-ской и И. Соловьева15. В данной работе понятие конкурентоспособности совершенно оправданно анализируется в сопоставлении с другой важнейшей технико-экономической категорией — категорией качества продукции. Далее в рассматриваемой работе авторы выдвигают ряд тезисов, которые значительным образом снижают неопределенность в их трактовке конкурентоспособности. Во-первых, указывается, что конкурентоспособность продукции определяется совокупностью только тех ее свойств, которые представляют интерес для потребителя и обеспечивают удовлетворение определенных его потребностей. Во-вторых, предлагается оценивать конкурентоспособность в сопоставлении параметров рассматриваемого изделия, изделия конкурента и требований потребителя. Третьим существенным тезисом, который предлагается в анализируемой работе, является тезис о необходимости и возможности оценки конкурентоспособности неоднородных продуктов.
Инновационный характер производства, приоритетность вопросов качества и конкурентоспособности продукции изменили в последнее время требования к персоналу предприятия и как следствие, к совершенствованию структуры кадров по категориям. Динамика изменения структуры кадров представлена в табл. 1 показателями ОАО «Владимирский завод «Электроприбор» за 2001-2006 г.г.
15Долинская М.Г., Соловьев И.А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции. -М.: Экономика, 1991
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление в России основ рыночной экономики во многих случаях изменило как организационно-правовой статус предприятий, так и среду их внешнего взаимодействия с институтами государства и рынка. Это не могло не привести к тому, что целый ряд социально-экономических факторов, ранее обеспечивающих стабильный и устойчивый режим работы предприятий, либо частично утратили свою функциональную способность, либо их заместили новые факторы, имеющие более сложную природу и противоречивые последствия своего воздействия на предприятия. Данное обстоятельство породило потребность разработки такого механизма управления промышленными предприятиями, который обеспечил бы их устойчивое развитие.
При этом необходимо учитывать сложившиеся условия функционирования промышленных предприятий, характеризующиеся динамичностью
50 Марченко А. А., МошновВА. - Управление конкурентоспособностью предприятия: теория, методология, практика- М: ООО «Связьоценка», 2003 внешней среды, а также повышением степени неопределенности рынка. Поэтому большинство российских предприятий сталкивается с такими проблемами, как отсутствие необходимого уровня информации о рынках сбыта, непроработанность маркетинговой стратегии, неприспособленность управленческой структуры к изменяющимся условиям рынка, необходимость повышения качества продукции и т.д. Все эти факторы в большинстве своем являются причиной недостаточной эффективности существующей системы управления предприятием и, как следствие, неэффективностью его функционирования и предпосылкой неустойчивого развития.
В диссертационном исследовании промышленное предприятие рассматривается как самостоятельный субъект, сложная, целостная система, функционирующая во времени и пространстве, взаимодействующая с другими субъектами и интегрирующая процессы производства продукции в условиях ограниченности ресурсов с учетом роли внутренней и внешней среды в обеспечении устойчивости предприятия.
Устойчивость предприятия с точки зрения внутренней среды может быть обеспечена соответствующим производственным потенциалом, использованием эффективных механизмов и методов управления, соблюдением баланса социально-экономических интересов всех категорий работников предприятия.
Анализ факторов внешней среды позволил автору выделить следующие основные ее особенности, которые надо учитывать при обеспечении устойчивого развития предприятия: взаимосвязанность факторов внешней среды: изменение какого-либо фактора может существенно влиять на изменение других; сложность внешней среды: очень многие факторы влияют на производственную деятельность промышленных предприятий; динамизм (подвижность) среды - скорость, с которой происходят изменения в окружении организации; неопределенность внешней среды - соотношение между количеством информации о среде, которой располагает предприятие, и уверенности в точности этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.
При этом стратегические ошибки, вызывающие потерю устойчивости предприятия, классифицированы следующим образом:
- несоответствие стратегических целей предприятия реальным рыночным, конкурентным условиям и доступным ему ресурсам;
- ошибочность стратегии и тактики, а также неточность реализации правильно сформулированных стратегий и тактик;
- подмена официально объявленных целей предприятия (целей собственников-акционеров) собственным целям высшего менеджмента (конфликт интересов собственника и менеджмента);
- противоречие официально продекларированной • договорной стратегии развития предприятия и фактической ориентации на краткосрочное владение предприятием с его последующей перепродажей и временной сверхэксплуатацией.
Проведенный анализ литературных источников и подходов к рассмотрению устойчивого развития предприятия позволил в диссертационной работе обобщить и структурировать это понятие.
В работе доказывается, что рассмотрение этого явления следует осуществлять с учетом таких основных элементов, как институциональные механизмы (правила хозяйственного поведения и регулирующие их организации), механизмы, обеспечивающие технологическую устойчивость предприятия (амортизационная политика, обновление основных производственных фондов и т.п.), мотивационные механизмы (формы оплаты труда, защиты социальных и экономических интересов работников и т.д.).
Таким образом, в наиболее общем виде устойчивое развитие предприятия свидетельствуют о сохранении его как целостного структурного образования и юридического лица, устойчивые (либо растущие) значения основных финансово - экономических показателей, способность воспроизводиться без непредвиденных ограничений, т.е. функционировать в заданном режиме.
Деятельность промышленных предприятий в современном мире всегда осложняется случайностями, характеризуется неопределенностью, которая проявляется в риске - ситуационной характеристике деятельности, предполагающей возможные отклонения от цели ожидаемых результатов в процессе реализации решения с привлекательными последствиями.
Степень адекватности оценки устойчивого развития предприятия зависит от выбора измерителей или индикаторов его функционирования. В работе определяется комплекс производственных, финансовых и социальных индикаторов, использование которых поможет в диагностировании состояния предприятия.
В диссертационной работе была предложена и новая методика многофакторной оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции (цена реализации продукции, эксплуатационные затраты, гарантийный срок эксплуатации, степень сертификации продукции), позволяющая получать не только эталонные показатели конкурентоспособности и сравнительные характеристики продукции, но также проводить сопоставление конкурентоспособности предприятий, выпускающих однородную продукцию.