Комплексное управление предприятиями наукоемкого региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михальченков, Алексей Иванович

  • Михальченков, Алексей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Михальченков, Алексей Иванович. Комплексное управление предприятиями наукоемкого региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михальченков, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМИ КОМПЛЕКСАМИ.

1.1. Современное состояние инновационного бизнеса России.В

1.2. Анализ используемых механизмов поддержки и регулирования развития малого бизнеса.

1.3. Определение перспектив комплексного развития территориальных наукоемких комплексов. Международный опыт

1.4. Определение перспектив повышения комфортности среды проживания и ведения бизнеса на основе наукоемких разработок. 64 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И МЕХАНИЗМОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАУКОЕМКИМ РЕГИОНОМ.

2.1. Формирование системы управления развитием малого бизнеса на территории.

2.2. Технология реализации полнофункционального режима «одного окна» в органах исполнительной власти.

2.3. Реализация проектов создания точек роста в виде технико-внедренческих зон наукоемкого производства.

2.4. Формирование системы управления наукоемким регионом на основе информационных технологий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУКОУМКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ.

3.1. Построение комплексной модели поддержки малого бизнеса Зеленограда.

3.2. Эффективность использования кластерных систем для управления Зеленоградом.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное управление предприятиями наукоемкого региона»

Интеграция хозяйственных сетей и центров знаний, современные электронные формы взаимодействий, расширение ВТО способствуют усилению конкуренции на мировых рынках товаров и услуг. С другой стороны, глобализация предоставляет новые возможности участия в международном разделении труда, инновационных программах и проектах. Как показывает диссертационное исследование инновационных процессов в России, главной проблемой функционирования современных наукоемких предприятий является отсутствие на уровне региональной администрации комплексной системы управления, позволяющей создать необходимую инфраструктуру, коммерциализировать результаты научных исследований, получить преимущества в глобальной конкуренции, интегрироваться в глобальные инновационные процессы, реализовать цели национальных проектов на основе научных и технологических конкурентных преимуществ предприятий и регионов. Существующие модели управления развитием инновационного бизнеса характеризуются неоптимизированными информационными и финансовыми потоками, ведомственной и отраслевой разобщенностью. Созданная инновационная инфраструктура, преимущественно решая задачи в сфере управления недвижимостью, не позволяет обеспечить эффективное целевое инкубирование малых предприятий, создание технологий, востребованных на рынке.

Все вышеизложенное, в совокупности, сделало необходимым разработку методологических основ, механизмов и алгоритмов комплексной системы управления наукоемким предприятием в регионе, что и послужило келью настоящего диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось проведение исследования эффективности развития инновационной экономики в России и в мире, имеющихся конкурентных преимуществ России по сравнению со странами - лидерами, международного опыта формирования наукоемких кластеров. Также выделение наиболее значимых факторов развития инновационного процесса и основного его генератора - малого бизнеса, позволили выявить принципы и требования к системе управления наукоемким регионом, формирования инфраструктуры электронного и мобильного правительства и бизнеса.

В качестве объекта практического исследования применения разработанных инструментов было выбрано управление научно-производственным комплексом Зеленоградского административного округа г. Москвы.

Предметом диссертационного исследования явились процессы управления наукоемким комплексом и регионом в целом, образования кластерных структур, обеспечивающих устойчивые связи предприятий между собой, с социально - экономическими подсистемами на территории, а также международной инновационной средой.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили инструменты общих, специальных и функциональных экономических наук. Научной базой данной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области инновационного, проектного, стратегического менеджмента, финансовой логистики, маркетинга и контроллинга Иванова В.В., Анискина Ю.П., Моисеевой Н.К., Проскурякова А.В., Воропаева В.И. Томпсона А., Мескона М., Котлера Ф. и др. Также использовались работы по проблеме глобализации в ее теоретическом аспекте, авторами которых являются зарубежные и российские ученые: Бхагвати Д., Громов Г.Р., Долгов С.И., Друкер П., Перфильев IO.IO., Тоффлер Э., Фридман T.JT. и др. Исследование региональных аспектов управления проводилось по работам Атаманчука Г.В., Василенко И.А., Велихова JI.A., Зотова В.Б., Козбаненко В.А., Риса JI.A., Кем-па P.JL, Широкова А.Н., Юрковой С.Н., Якобсона Л.И. и др. Теории формирования кластеров Е.Лимера, И.Толенадо, Д. Солье, Е.Дахмена, В.Фельдмана, П.Фишера, А.Н.Праздничных и др. Генезис теорий предпринимательства и систем поддержки малого предпринимательства был проведен по работам Й.А.Шумпетера, Д.Джонсона, Р.Бруксбэнка, Э.Нельсона, Ж.Полевского, А.Н.Колесникова, Г.А.Гинса и др.

При раскрытии темы исследования автор учитывал нормы федеральных законов Российской Федерации, требования законодательных актов Президента и Правительства РФ, нормативно-правовых актов Правительства Москвы, касающихся развития приоритетных направлений науки, техники и технологий, системы поддержки малого предпринимательства, свободных экономических зон технико-внедренческого типа (ТВЗ), режима «одного окна». В процессе работы использовались материалы научно-практических конференций, статистические, аналитические и информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет. Кроме того, были использованы публикуемые в научно-технической литературе и периодических изданиях статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Развитие глобализации и современных технологий не позволяет оставаться на месте различным экономическим институтам, которые видоизменяются согласно требованиям современного общества. Поэтому, несмотря на значительное число исследований, проблему совершенствования поддержки развития наукоемкого бизнеса регионов нельзя считать полностью изученной в связи с ее кроссотраслевым характером и перманентной изменчивостью. Также учитывая постоянное обновление нормативно-правовой базы (в частности, принятие в июле 2005 года Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации») имеется лишь небольшое количество актуальных монографических исследований по теме диссертации, а фундаментальные прикладные работы практически полностью отсутствуют. Данное обстоятельство,актуальность поставленных проблем, потребность научного обеспечения важного для страны механизмов управления ТВЗ усиливает актуальность изучения соответствующей проблематики и обуславливает выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании принципов, изучении факторов и условий, значительно влияющих на развитие наукоемкого региона. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложена модель адаптивной системы управления развитием малого бизнеса на территории, основанная на комплексном использовании элементов поддержки для обеспечения фискальной, социальной, экономической, научно-технической функций малого бизнеса.

2. Сформирована модель реализации полнофункционалыюго режима «одного окна» в органах исполнительной власти, позволяющая улучшить инвестиционный климат, провести реинжиниринг процессов, построить единое информационное пространство обработки обращений субъектов бизнеса, определить этапность построения территориальных центров «одного окна».

3. Разработана методика реализации технико-внедренческой зоны наукоемкого производства с формированием кластеров, интегрированных в международное разделение труда и генерирующих проекты создания комфортной среды проживания и ведения бизнеса в регионе.

4. Предложена концептуальная схема управления наукоемким регионом на основе информатизации, позволяющая определить приоритетность проектов и комплексных программ, осуществить интеграцию процессов, повысить эффективность использования инфраструктуры на основе инноваций, генерируемых в технико-внедренческой зоне.

Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментов, алгоритмов и механизмов эффективного управления наукоемким предприятием для формирования кластерных зон, совершенствования организационных форм и реструктуризации научно-промышленных комплексов и инфраструктуры, реализации национальных приоритетов, интеграции в международные процессы.

Предложенная в работе система управления инновационным малым бизнесом использована в процессе разработки проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа, специализированной территории малого предпринимательства и развитии элементов электронного управления на территории Зеленограда.

Теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции "Электронная Москва" (Москва, Мэрия Москвы, 2002 год), заседаниях Правительства Москвы (15 ноября 2005 года, 21 марта 2006 года) и получили положительную оценку специалистов. Также разработанные подходы прошли обсуждение на семинаре глав управ районов Москвы «О практике работы служб одного окна в префектурах и управах районов, перспективах организации электронного документооборота между участниками подготовки конечного документа для заявителя» 07 апреля 2006 года, научно-практической конференции «Электронный округ» 01 июня 2006, 1-ой межрегиональной научно-методической конференции по бизнес - инкубированию 29-30 июня 2006 года, организованных на территории Зеленограда под непосредственным руководством автора.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михальченков, Алексей Иванович

Выводы по главе 3

Исследование особенностей Зеленограда, как наукограда, позволили адаптировать и доказать практическую значимость разработанных инструментов. Проведенный анализ проблем управления инновационным бизнесом Зеленограда показал актуальность исследованных общих проблем, применения разработанных механизмов их решения и доказал гибкость и масштабированность модели для различных территорий. Исходя из выделенной структуры управления и особенностей Зеленограда, предложенная модель системы управления развитием малого бизнеса на территории была применена для структуризации элементов поддержки с выделением инструментов 1, 2, 3 уровня. Эффективность модели проверена при разработке проекта создания современных помещений для обеспечения производственной деятельности малого предпринимательства на Восточно-коммунальной зоне Зеленограда. Исследование состояния инновационной деятельности в округе по итогам 2005 года, подтвердило эффективность сформированного кластера в области электроники, микроэлектроники и информационно-телекоммуникационных технологий, ведущую роль малых предприятий в процессах генерации инноваций, создания высокотехнологических и наукоемких разработок, призванных увеличивать мощность промышленных предприятий, обеспечении производства продукции мирового уровня и готовность к процессам международной интеграции.

Внедрение методики для реализации проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» (ТВЗ) с применением кластерного подхода показывает свою эффективность в проектах информатизации городской среды для решения проблем управления территорией округа.

Выявленные информационные потребности позволили сформировать перечень приоритетных сфер внедрения информационных технологий, в том числе баз данных и тематических слоев ГИС "Зеленоград", необходимых для управления. Наложение разработанной модели электронного города на структуру управления обеспечило построение комплексной системы, привязку применения механизмов к организационным единицам, а также повышение доходности, информационной обеспеченности и оперативности управления округом и районами. Анализ социально-экономической эффективности внедрения системы в сферах транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, потребительского рынка, свидетельствует об актуальности предложенной концепции управления наукоградом как кибергородом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целью и задачами в ходе выполнения данной диссертационной работы получены и апробированы следующие результаты:

1. Предложена модель адаптивной системы управления развитием малого бизнеса на территории для обеспечения социально-экономической и научно-технической функций малого бизнеса.

2. Сформирована модель реализации полнофункционалыюго режима «одного окна» в органах исполнительной власти, позволяющая улучшить инвестиционный климат, провести реинжиниринг процессов, построить единое информационное пространство.

3. Разработана методика реализации ТВЗ наукоемкого производства с формированием кластеров, интегрированных в международное разделение труда и генерирующих проекты создания комфортной среды проживания и ведения бизнеса в регионе.

4. Предложена концептуальная схема управления наукоемким регионом на основе информационных технологий, позволяющая определить приоритетность проектов и комплексных программ, осуществить интеграцию процессов, повысить эффективность использования инфраструктуры.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования н го

I--0 с; м

О) о.

X ф 3 ш а. л н >< о модель адаптивной системы управления развитием малого бизнеса на территории, основанная на комплексном использовании элементов поддержки для обеспечения фискальной, социальной, экономической, научно-технической функций малого бизнеса

J3 ь ■х. Ф гО ю ч о

Принципы управления системой поддержки малого бизнеса

Подсистемы управления базового и вариативного блока

Механизмы подготовки, принятия и контроля решений

Требования к необходимому информационному обеспечению

Региональной администрации Органам муниципальной власти 1 модель реализации полнофункционального режима «одного окна» в ОИВ. позволяющая улучшить инвестиционный климат, провести реинжиниринг процессов, построить единое инфопространство

Этапы реализации полнофункционального режима «одного окна»

Определение подсистем и элементов системы «одного окна» i методика реализации технико-внедренческой зоны наукоемкого производства с формированием кластеров, интегрированных в международное разделение труда и генерирующих проекты создания комфортной среды проживания и ведения бизнеса в регионе

Модель управления ресурсопотоками в режиме «одного окна»

Требования к информационно-коммуникационной инфраструктуре

Выделение наиболее значимых факторов формирования кластеров

Подсистемы формирования кластеров в ТВЗ

Универсальный алгоритм построения каждой подсистемы

Органам федеральной власти

Топ-менеджерам промышленных предприятий концептуальная схема управления наукоемким регионом, позволяющая определить приоритетность проектов и комплексных программ, осуществить интеграцию процессов, повысить эффективность использования инфраструктуры

Принципы управления наукогдадом как «кибергородом»

Состав подсистем и механизмы их взаимодействия

Руководители субъектов инновационного бизнеса zz^:

Руководителям объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса

Консультанты в области регионального управления, инновационного бизнеса s з-та d го м .а "\ . эффективная подготовка, принятие и контроль решений создание систем А2С, А2В, А2А реализация инновационных проектов

Г построение привлечение взаимодеиствия с инвестиции ОИВ повышения отдачи от используемых ресурсов

Рис. 24. Научная и практическая значимость исследования

Ограничением разработанной системы управления является возможность внедрения и эффективного использования только при условии наличия высокопрофессиональной команды управленцев, обладающих знаниями не только региона (города, района), области государственного и муниципального управления, общих и специальных экономических наук, но и логистики, инжиниринга ресурсопотоков, ресурсного анализа, генерации проектов и управления инновациями.

Разработанные инструменты предназначены для руководителей и сотрудников администраций наукограда, региона, а также федеральных структур, занимающихся разработкой и реализацией инновационной политики, консультантов и экспертов в соответствующей области. Результаты исследования могут быть использованы топ-менеджерами промышленных предприятий, руководителями субъектов инновационного малого бизнеса, инновационно-технологических комплексов, отдельных объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса с поправкой на их масштаб и отраслевую специфику. С помощью предлагаемого инструментария может осуществляться стратегическое и тактическое инновационное управление, снижение рисков кризисных явлений, привлечение инвестиций на территорию. Разработанные инструменты предназначены для фирм, производящих программное обеспечение и телекоммуникационные средства связи и другие наукоемкие разработки. С помощью предлагаемого инструментария может осуществляться повышение отдачи от имеющихся ресурсов, привлечение дополнительных внебюджетных инвестиций, выход на новые международные рынки для инновационных фирм, эффективная подготовка, принятие и контроль решений в указанных субъектах управления.