Формирование механизма закупочной логистики в строительстве объектов Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чаадаев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чаадаев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Социально-экономическая значимость рационально организованного северного завоза.
1.1. Особенности материально-технического снабжения в условиях северного завоза.
1.2. Логистизация как инструмент повышения эффективности материально-технического обеспечения строительства в районах
Крайнего Севера.
Глава 2. Исследование факторов и тенденций развития системы материально-технического обеспечения объектов Крайнего Севера.
2.1. Ретроспективный анализ форм и методов организации снабжения в северных регионах
России.77 Г. тт.-.
2.2. Анализ эффективности действующего механизма материально-технического обеспечения производственных объектов Крайнего Севера.'.
2.3. Выявление резервов логистизации управления закупками материально-технических ресурсов для обеспечения капитального строительства и ремонтных работ на примере алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА".
Глава 3. Совершенствование системы материальнотехнического обеспечения строительства объектов Крайнего Севера с использованием меха-, низма закупочной логистики.■.
3.1. Повышение действенности механизма планирования объемов потребления (расхода) МТР, их закупок и завоза на входные терминалы АК «АЛРОСА».
3.2. Логистическая взаимоувязка финансовых и ма-" термальных потоков путем планирования оче
- редности закупок МТР и их отгрузок на входные терминалы.
3.3. Развитие системы оперативного управления материально-технического обеспечения строительства объектов в условиях Крайнего Севера.
3.4. Обоснование перспективных направлений бизнес-партнерства в сфере материально-технического обеспечения строительства в районах Крайнего Севера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма закупочной логистики в строительстве объектов Крайнего Севера»
Актуальность темы исследования. Переход от централизованно планируемой экономики к рыночной организации народного хозяйства России поставил хозяйствующие субъекты перед необходимостью адекватно отреагировать на происходящие изменения в окружающей экономической среде.
Чем крупнее эти производственные комплексы, тем сложнее проблемы, которые необходимо решать и решать оперативно; многие их тех, кто не сумел "встроиться" в новые условия хозяйствования, потерпели экономический крах.
Особой сложности проблемы возникли для крупных промышленных комплексов, расположенных в районах Крайнего Севера, таких как горнометаллургический комплекс в регионе г. Норильска (ОАО "ГМК Норильский никель"), алмазодобывающий комплекс в Западной Якутии (ЗАО "Акционерная Компания "АЛРОСА") и т.п.
Эти проблемы в значительной степени связаны как с формированием текущих и перспективных производственных программ, инвестиционной политики, так и с материально-техническим обеспечением производственных программ и инвестиционных проектов в условиях отсутствия регулярных транспортных коммуникаций для доставки необходимого объема материально-технических ресурсов.
Широкие возможности повысить эффективность организации материально-технического снабжения промышленных комплексов Крайнего Севера открывает использование логистических методов.
Логистический подход к реализации, инвестиционных проектов на всех стадиях их жизненного цикла позволяет снизить уровень необходимых капиталовложений, сократить сроки их окупаемости. Это," в свою очередь, повышает уровень конкурентоспособности промышленных комплексов, осуществляющих инвестиционные проекты, и их устойчивости в жестких условиях рыночной экономики.
Одним из важнейших элементов указанного логистического подхода является закупочная логистика в строительстве, понимаемая как взаимоt связанное управление материальными, финансовыми и информационными потоками, обеспечивающее с минимальными затратами продвижение материально-технических ресурсов от их изготовителей до потребляющих эти ресурсы строительных объектов максимально синхронизированно с производством строительной продукции.
Проблемам разработки логистических методов и их использования в практической деятельности хозяйствующих, в том числе и строительных субъектов посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов - Н.В. Афанасьевой, Е.П. Белотелова, Ю.Н. Голубева, М.П. Гордона, Е.П. Жаворонкова, М.Е. Залмановой, С.Б. Карнаухова, Е.К. Ивакина, К.В. Инютиной, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.И. Семененко, Д.В. Соколова, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова и других.
Однако, примеров успешного внедрения этих методов (особенно в России) не так уж и много. Это объясняется целым комплексом причин, одна из которых заключается в недостаточной разработанности, а также конкретизации и детализации разработанных методов применительно к специфике функционирования различных предприятий.
В этих условиях возникает необходимость продолжения научных исследований в плане разработки методов и инструментария логистизации крупных промышленных комплексов с учетом их специфики;
Экономическая важность этого направления исследования и недос-. таточность его разработки обусловили выбор темы диссертации и ее актуальность.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности управления материально-техническим обеспечением строительства объектов Крайнего Севера с использованием инструментария логистики.
В соответствии с поставленной целью потребовалось решить следующие задачи:
- выявить факторы, влияющие на структуру и размер затрат на материально-техническое обеспечение (МТО) строительства объектов Крайнего Севера;
- изучить современные методы и процедуры закупочной логистики;
- выявить специфические особенности закупочной логистики применительно к строительству объектов Крайнего Севера;
- разработать методику построения механизма закупочной логистики строительного объекта в условиях сезонной работы основных транспортных коммуникаций;
- разработать экономико-математический аппарат для реализации основных процедур логистического управления МТО строительства объектов Крайнего Севера в условиях инфляционной экономики;
- обосновать перспективные направления бизнес-партнерства в сфере МТО строительства в районах Крайнего Севера как системного логистического фактора.
Предметом диссертационного исследования является процесс материально-технического обеспечения строительства в условиях инфляционной экономики и сезонной работы основных транспортных коммуникаций. .
Объектом исследования .выступают строительные объекты Крайнего Севера; при этом преимущественно исследуется строительный комплекс алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА".
Методология и методика исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономики, управления, логистики, экономики и организации строительства, материально-технического снабжения, транспорта, а также законодательные и нормативные акты РФ, материалы периодической печати.
Информационной базой исследования являлись статистические материалы Госкомстата РФ, бухгалтерская, статистическая и оперативно-учетная информация АК "AJIPOCA".
В процессе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, построения систем управления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано наличие необходимых организационно-экономических предпосылок для эффективной логистизации строительства в районах Крайнего Севера;
- показана специфика учета инфляционных процессов в экономике при формировании стратегии и тактики управления МТО строящихся объектов в районах Крайнего Севера;
- разработаны принципы формирования механизма закупочной логистики в строительстве объектов Крайнего Севера в условиях инфляционной экономики;
- предложен концептуальный подход к разработке системы планирования и оперативного регулирования материально-технического снабже-' ния строительных комплексов в районах Крайнего Севера как к системе динамического планирования и регулирования;
- разработан комплекс экономико-математических моделей планирования очередности закупок и отгрузок материально-технических ресурсов в условиях инфляционной экономики;
- разработаны предложения по перспективным направлениям бизнес-партнерства в сфере МТО строительства в районах Крайнего Севера.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования промышленными комплексами в районах Крайнего Севера рекомендаций по формированию эффективного механизма закупочной логистики для реализации своих инвестиционных проектов.
Разработанный в ходе исследования комплекс экономико-математических моделей планирования и оперативного регулирования закупками и отгрузками материально-технических ресурсов в условиях инфляционной экономики имеет типовой характер, что позволяет его использовать в практической деятельности любых предприятий, осуществляющих капитальное строительство и ремонтные работы.
Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по повышению эффективности системы материально-технического обеспечения строительства подтверждается принятием их для практического использования в Управлении капитального строительства АК "АЛРОСА".
Теоретические и методические разработки, выполненные автором в ходе исследования докладывались и обсуждались на отраслевых и региональных научно-практических конференциях, на научных конференциях в ОАО "ИТКОР" (научно-исследовательский институт товародвижения и конъюнктуры оптового рынка) и Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ в 1999-2002 г.г.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах общим объемом 2,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав,- заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чаадаев, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Управление материально-техническим обеспечением производственных программ и инвестиционных проектов представляет собой одну из важнейших функциональных сфер деятельности крупных промышленных комплексов в районах Крайнего Севера России. В диссертации разработан организационно-экономический и технологический подход к формированию эффективного механизма обеспечения материальными ресурсами строительных объектов Крайнего Севера.
2. Современные условия хозяйствования промышленных комплексов Крайнего Севера определяют актуальность проблем, связанных с разработкой эффективных систем материально-технического снабжения инвестиционных проектов, включая разработку организационного, экономического, математического, информационного, программного, технологического и технического обеспечения.
Внедрение таких систем в практическую деятельность непосредственно влияет на повышение эффективности инвестиционных проектов и повышение эффективности функционирования промышленных комплексов в целом.
3. Анализ структуры и объемов материально-технических ресурсов, необходимых для осуществления производственно-хозяйственной деятельности промышленных комплексов Крайнего Севера, показал, что в регионах их деятельности необходимые ресурсы в основном не производятся и потому должны завозиться извне. К примеру, для нужд АК "АЛРОСА" в 2002 г. потребуется завезти материально-технических ресурсов общим объемом около 500 тыс.тонн.
4. Специфика материально-технического снабжения северных регионов определяется в значительной степени тем, что доставка основной массы грузов не может осуществляться круглогодично. Это связано с отсутствием железнодорожного сообщения с районами Крайнего Севера, при этом авиационный транспорт с точки зрения доставки основной массы грузов играет вспомогательную роль, автомобильный, речной и морской виды транспорта функционируют сезонно по нескольку месяцев в году.
Таким образом, для крупных промышленных комплексов, расположенных в районах Крайнего Севера, большую важность приобретает решение проблем, связанных как с формированием текущих и перспективных производственных программ, инвестиционной политики, так и с материально-техническим обеспечением производственных программ и инвестиционных проектов в условиях отсутствия регулярных транспортных коммуникаций для доставки необходимого объема материально-технических ресурсов.
5. Широкие возможности повысить эффективность организации материально-технического снабжения промышленных комплексов Крайнего Севера открывает использование логистических методов.
Логистический подход к реализации инвестиционных проектов на всех стадиях их жизненного цикла позволяет снизить уровень необходимых капиталовложений, сократить сроки их окупаемости. Это, в свою очередь, повышает'уровень конкурентоспособности промышленных комплексов, осуществляющих инвестиционные проекты, и их устойчивости в жестких условиях рыночной экономики.
Одним из важнейших элементов указанного, логистического подхода является закупочная логистика в строительстве, понимаемая как взаимосвязанное управление материальными, финансовыми и информационными потоками, обеспечивающее с минимальными затратами продвижение материально-технических ресурсов от их изготовителей до потребляющих эти ресурсы строительных объектов максимально синхронизированно с производством строительной продукции.
6. С целью выработки обоснованной позиции по вопросам совершенствования системы управления обеспечением материально-техническими ресурсами инвестиционных проектов в северных регионах были изучены и проанализированы отечественные и зарубежные разработки в области материально-технического снабжения крупных производственных комплексов, критически осмыслен понятийный аппарат.
Проблемам разработки логистических методов и их использования в практической деятельности хозяйствующих, в том числе и строительных субъектов посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов.
Однако, примеров успешного внедрения этих методов (особенно в России) не так уж и много. Это объясняется целым комплексом причин, одна из которых заключается в недостаточной разработанности, а также конкретизации и детализации разработанных методов применительно к специфике функционирования различных предприятий.
7. Как отечественные, так и зарубежные исследователи придерживаются мнения, что главной целью закупочной логистики является оптимальное материально-техническое обеспечение строительства, т.е. бесперебойное обеспечение строительства ресурсами с минимальными транс-портно-заготовительными расходами.
Однако, за пределами вышеприведенной целеполагающей формулировки остался весьма важный, по нашему мнению, элемент - временной интервал, на котором (или для которого) осуществляется материально-техническое обеспечение.
Собственно говоря, в условиях стабильной экономики (т.е. при неизменных ценах на МТР и тарифах на их транспортировку, переработку и хранение) проблема длительности этого временного интервала практически не стоит.
Однако, эта проблема становится актуальной при заметном инфляционном росте цен и тарифов. В особенности это касается закупочной логистики для объектов Крайнего Севера в условиях сезонного функционирования магистральных видов транспорта (речной, морской) и высокой стоимости перевозок вспомогательными видами транспорта (авиационный, автомобильный по зимнику) при весьма ограниченных возможностях по объему транспортируемых грузов.
8. В диссертации показано, что при определенном уровне инфляции становится выгодно закупать и доставлять МТР в регион их потребления с упреждением относительно рационального срока (рассчитанного для стабильных во времени цен и тарифов) и в количествах, превышающих рациональный объем (для стабильных цен и тарифов).
В настоящее время инфляционные индексы, получаемые от Минэкономики РФ, в практической деятельности производственных комплексов Крайнего Севера для анализа и принятия решений (с учетом вышеизложенных возможностей) не используются. Их использование ограничивается лишь планированием размера оборотных средств, необходимых для закупки МТР; при этом планируемые объемы закупки МТР в натуральном выражении никак не учитывают инфляционные процессы в экономике.
В диссертационном исследовании предложен подход, позволяющий оценивать уровень влияния инфляционного роста цен на политику закупок и отгрузок МТР; эта политика тесным образом .связана- с длительностью временного горизонта, на котором оптимизируется материально-техническое снабжение в рамках закупочной логистики.
9. В диссертации разработаны принципы формирования механизма закупочной логистики в строительстве объектов Крайнего Севера в условиях инфляционной экономики. Автором предложена методика построения механизма закупочной логистики строительного объекта (на примере Управления капитального строительства АК "АЛРОСА") в условиях сезонного функционирования основных транспортных коммуникаций и инфляционного роста цен и тарифов.
Этот механизм включает в себя этапы формирования годовых (с поквартальной разбивкой) планов обеспечения УКСа материально-техническими ресурсами, оперативного управления закупками, завозом и поставками МТР на строительные объекты.
10. В работе предложена методология сбалансированного планирования и оперативного регулирования материально-технического снабжения, базирующаяся на следующих основных положениях: а) Разработка плана материально-технического обеспечения УКС'а рассматривается в комплексе формирования планов развития производственно-хозяйственной деятельности Компании на очередной период во взаимоувязке с его основными показателями. Он является органической частью планов производственно-хозяйственной деятельности Компании всех направлений - производственного, финансового, инвестиционного, социально-экономического и др.
Такой подход предполагает итерационное согласование отдельных показателей между УКС'ом и другими подразделениями Компании и оперативное взаимодействие в процессе разработки и корректировки отдельных частей общего плана производственно-хозяйственной деятельности. б) Плановый горизонт представляет собой временной интервал длительностью от начала планового года до даты получения в распоряжение производственных подразделений УКС'а первой партии МТР, оплаченной и отгруженной в послеплановом году. в) Балансированию подлежит объем материально-технических ресурсов в ассортименте по следующим показателям в целом на плановый горизонт и его внутренней разбивке (кварталам, месяцам):
- заявленной потребности подразделений УКС'а в материальных ресурсах (заявок) - с установленными им производственными заданиями;
- потребности УКС'а в разрезе ассортиментных позиций - с устанавливаемыми планами поставок;
- планов поставок УКС'у - с объемами завоза ресурсов на входные терминалы в Ленске, Мирном, Удачном;
- объемов завоза МТР - с объемами их закупок;
- объемов закупок - с финансовыми ресурсами;
- объемов перевозок МТР - с возможностями транспортных организаций. г) Для оперативной корректировки планов закупок МТР предусматривается определенный резерв финансовых средств (страховой резерв оборотных средств). д) Процедура управления материально-техническим снабжением предусматривает специальные приемы и математический аппарат, позволяющие увязывать во времени по звеньям логистической цепи товародвижения объемы поступления МТР на входные терминалы с объемами расходования МТР производственными подразделениями УКС'а. е) Необходимо создание и использование единой информационной базы планирования и мониторинга материально-технического обеспечения. Поэтому требуется активизация работы всех звеньев, планирующих и реализующих завоз ресурсов, а также многочисленных подразделений, осуществляющих информационное обеспечение в УКС'е, в УМТС'е и в аппарате Компании "АЛРОСА".
11. Автором разработан и предложен комплекс экономико-математических моделей планирования очередности закупок и отгрузок материально-технических ресурсов в условиях инфляционной экономики. Это дает возможность в условиях инфляционного роста цен принять обоснованное решение о дате оплаты каждой партии МТР, а также о целесообразности укрупнения разово оплачиваемых партий.
Автором проведены расчеты, подтверждающие эффективность использования предложенного инструментария.
12. Все участники процесса продвижения МТР от их изготовителей до конкретных стройплощадок вступают между собой в партнерские отношения. При этом экономические интересы контрагентов зачастую прямо противоположны; добиться путем создания системы компромиссов их согласования означает значительно повысить экономическую эффективность и практическую реализуемость закупочной логистики.
В работе обоснованы и предложены перспективные направления бизнес-партнерства всех участников процесса материально-технического обеспечения строительных объектов в районах Крайнего Севера.
13. Типовой характер разработанных в диссертации методических подходов, технологических процессов, экономико-математического инструментария дает возможность их практического использования промышленными комплексами Крайнего ' Севера в системах материально-технического обеспечения не только капитального строительства, но и производственно-эксплуатационных нужд.