Планирование запасов в эшелонированной логистической цепи с сезонным завозом ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спасова, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спасова, Алла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛОГИСТИКА И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
1.1. Логистика и снабжение.
1.2. Базовые методы решения стандартных задач планирования закупок
1.3. Новые информационные технологии.
Глава 2. УСЛОВИЯ ЗАВОЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА СНАБЖЕНИЯ В КОМПАНИИ "АЛРОСА".
2.1. Условия завоза ресурсов.
2.2. Существующая практика планирования завоза материальных ресурсов.
2.3. Основные параметры закупочной и распределительной логистической цепи снабжения Компании.
Глава 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ПОСТАВОК И НОРМИРОВАНИЕ ЗАПАСОВ В ЭШЕЛОНИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ В УСЛОВИЯХ СЕЗОННОГО ЗАВОЗА РЕСУРСОВ.
3.1. Принципы сбалансированного планирования снабжения в условиях сезонного завоза ресурсов.
3.2. Расчет базового плана завоза материально-технических ресурсов Компании.
3.3. Методы нормирования запасов ресурсов сезонного завоза в эшелонированной логистической цепи.
Расчет укрупненных базовых норм материальных запасов.
Расчет запасов на основе параметров материального потока отдельных звеньев логистической цепи снабжения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование запасов в эшелонированной логистической цепи с сезонным завозом ресурсов»
Актуальность темы исследования. Среди проблем, с которыми сталкиваются сегодня отечественные компании, кардинальное место занимают вопросы определения оптимальных объемов закупок, очередности поступления материальных ресурсов на производственные объекты, поддержания рационального уровня запасов. Эти проблемы усложняются в крупных компаниях с многочисленными производственными объектами потребления материальных ресурсов, для обеспечения которых содержится большой аппарат снабженцев и собственное складское хозяйство, а иногда и сложная товаропроводящая сеть. Для решения этих проблем нужен комплексный подход к управлению производством, который обеспечивают методОбршщсшюпс логистике в России, так же как и в странах с традиционной рыночной экономикой, вызвано несколькими причинами - ростом транспортных затрат, усилением конкуренции, трансформацией концепции запасов и др. факторами. Однако основным условием развития логистики в нашей стране является все же становление рыночной экономики, поскольку она дает хозяйствующим субъектам свободу выбора решений в организации своих материальных и финансовых потоков. В дореформенной России, с ее планово-директивным способом управления, использование логистических методов носило ограниченный по масштабам характер.
Вопросам общей теории и использования логистических методов в практической деятельности хозяйствующих посвящено значительное количество работ отечественных авторов - Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Ю.Н. Голубева, Е.П. Жаворонкова, С.Б. Карнаухова, Е.К. Ивакина, К.В. Инютиной, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, В.М. Пурлика, А.И. Семененко, Д.В. Соколова, В.Н. Стаханова, А.П. Тяпухина, С.А. Уварова и других. Исследованию этих проблем за рубежом отражены в работах таких ученых, как Майкл Р. Линдере, Харольд Е. Фирон, Ф. Котлер, Ж.Ж. Латбен.
Однако многие вопросы логистического управления не нашли своего решения для конкретных условий хозяйствования. Особенно это касается северного завоза ресурсов. Поэтому возникает необходимость поиска конкретных решений для отдельных специфических условий работы промышленных комплексов на основе логистизации их материальных потоков.
Целью диссертационного исследования является развитие научно-практических основ повышения эффективности планирования снабжения в логистической цепи с сезонным завозом материальных ресурсов.
В рамках поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- изучить основные методы и процедуры закупочной логистики;
- выявить специфику закупочной логистики применительно к условиям сезонной поставки материальных ресурсов на объекты Крайнего Севера;
- определить основные параметры закупочной и распределительной логистики при доставке материальных ресурсов объектам Крайнего Севера;
- определить роль и место нормирования материальных запасов в системе закупочной и распределительной логистики;
- сформулировать основные методические и организационные принципы механизма сбалансированного снабжения в условиях сезонной работы основных транспортных коммуникаций;
- разработать методический аппарат формирования запасов как условия сбалансированности плана материально-технического снабжения при сезонном завозе ресурсов.
Предметом диссертационного исследования является процесс регулирования материальных запасов в эшелонированной логистической цепи с сезонной работой основных транспортных коммуникаций.
Объектом исследования выступает логистическая система объектов Крайнего Севера на примере алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА".
- определить основные параметры закупочной и распределительной логистики при доставке материальных ресурсов объектам Крайнего Севера;
Методология и методика исследования диссертации основана на трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления, логистики, материально-технического снабжения.
Исходной информацией исследования явились данные, полученные в результате обработки статистической и оперативно-учетной информации АК » "АЛРОСА". В процессе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, по-^ строения систем управления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы процедуры и методы логистизации закупочной и распределительной системы снабжения крупных хозяйственных комплексов, расположенных в районах Крайнего Севера;
- показана специфика использования норм материальных запасов при формировании планов снабжения в условиях сезонного завоза ресурсов;
- разработаны принципы формирования механизма сезонных закупок материальных ресурсов в условиях неопределенности планового их расхода потребности);
- разработаны методы нормирования запасов ресурсов сезонного завоза в эшелонированной логистической цепи.
Практическая значимость и апробация работы использование разработанных рекомендаций для промышленных комплексов в районах Крайнего Севера по разработки плана материально-технического снабжения и логистических подходов установления рационального уровня запасов способствует формированию эффективного механизма закупочной логистики.
Разработанный в ходе исследования комплекс процедур и методов логистизации закупочной и распределительной системы снабжения в условиях сезонного завоза ресурсов в эшелонированную складскую систему снабжения имеет типовой характер и применимы практически для всех подобных систем в районах Крайнего. г
Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по повышению эффективности системы материально-технического обеспечения подтверждается принятием их для практического использования в УМТС АК "АЛРОСА".
Теоретические и методические разработки, выполненные автором в ходе исследования докладывались и обсуждались на научно-техническом совете АК "АЛРОСА" и на научных совещаниях в ОАО "ИТКОР" (научно-исследовательский институт товародвижения и конъюнктуры оптового рынка) в 1999-2002 г.г.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, представляющих содержательную "часть диссертации, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спасова, Алла Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В отечественной науке и практике произошла интеграция научных направлений - традиционного материально-технического снабжения и логистики. Эта интеграция как ответ теории на потребности хозяйственной практики, сформировавшейся под воздействием внешней среды - современного рынка.
С этих позиций материально-техническое снабжение должно отвечать адаптивности обеспечения производства с учетом динамики спроса, эффективности с учетом минимально возможных затрат при максимально достижимом уровне удовлетворения спроса, надежности, которая обладает достаточными резервами для компенсации потерь неопределенности спроса и хозяйственных связей по поставкам продукции.
2. В контексте материально-технического снабжения логистика и ее составные части - это методы управления материальными потоками на различных стадиях товародвижения, а само снабжение, как приобретение ресурсов для производственного потребления, - это объективная функция предприятия. С практической точки зрения понятие «снабжение» охватывает более широкую область объектов управления - материалы, основные средства, труд персонала предприятия, покупаемые услуги, внешние источники информации, необходимой для управления снабжения предприятия.
Логистика представляет собой самостоятельную область, охватывающую проблемы физического перемещения в пространстве и движения во времени на всех стадиях деятельности предприятия и реализует комплексную функцию. На практике это предполагает выделение на предприятии всех вопросов, связанных с логистикой, в отдельную область обязанностей и функций.
Логистика является классическим примером системного подхода к проблемам бизнеса. С точки зрения бизнеса, системный подход означает, что цели компании можно достигнуть в результате осознанной реализации взаимозависимости основных сфер управления (маркетинг, производство и финансы).
3. Сегодня арсенал методов логистики в области организации материально-технического снабжения включает решение следующих задач: приобретения материально-технических ресурсов, выбора рациональных схем перевозки и видов транспорта, минимизации запасов и затрат по их формированию и содержанию. Основные методы планирования поставок носят общий характер и ориентированы на определенные условия работы предприятий, которые выражаются, прежде всего, в возможности регулярного поступления ресурсов в соответствии с режимом их производственного потребления. Каждый их вид имеет строго определенную область применения, а зачастую может использоваться лишь в отдельных случаях.
Особую группу задач логистики снабжения представляют системы и методы управления материальными запасами. Для управления запасами характерно то, что они рассматриваются как капиталовложения, и основной целью управления материальными запасами является сокращение необходимых оборотных средств для высвобождения капитала для альтернативных капиталовложений, улучшения обслуживания, ускорения оборачиваемости оборотных средств и т.д.
4. При проектировании корпоративных информационных систем целесообразно руководствоваться не структурой предприятия, а анализом производственных бизнес-процессов. Процессный подход к анализу и моделированию бизнес-процессов позволяет оперативно изменять и дорабатывать технологии, модернизировать информационную систему предприятия.
5. Рассмотрение организации снабжения Компании "АЛРОСА" с позиций логистики показывает, что первоочередные направления дальнейшего совершенствования плановой работы лежат в плоскости повышения сбалансированности планов снабжения. Инструментом этой сбалансированности должны служить запасы, величина которых должна поддерживаться на оптимальном уровне в каждом логистическом звене товародвижения.
6. Для определения основных параметров плана МТО (объема закупок, объема поставок, затрат) разрабатывается сначала базовый план. На первое полугодие планового года базовый план составляется в необходимом для закупок МТР ассортименте, а последующие кварталы в нем достаточно представлять в укрупненной номенклатуре.
При планировании объемов завоза в укрупненной номенклатуре учитываются параметры потока ресурсов, определяемых технологически необходимым временем для проведения транспортных и складских операций в логистических звеньях товародвижения. Основными такими параметрами являются сроки исполнения заказов потребителей и сроки движения ресурсов от поставщика к потребителю.
Сроки исполнения заказов определяются т.н. циклом исполнения заказов, представляющим продолжительность совокупности этапов планирования и организации поставок (отпуска) МТР потребителям Компании, определяемая от даты их заказа поставщикам до даты поставки производственным подразделениям. При формировании плана снабжения укрупненную плановую номенклатуру по этому критерию целесообразно разбить на следующие диапазоны: до 90 дн, 91-180дн, 181- 270 дн, 271-360 дн.
Для распределения общего объема завоза по видам доставки в базовом плане МТО используется ассортиментная структура цен планируемых к закупке ресурсов, которая учитывается в форме структуры ассортимента по ценовым диапазонам в тыс. руб. на 1т: до 10, 10-40, 40-160, 160-400,400-800, 800-1900, свыше 1900.
7. Порядок формирования базового плана снабжения и последующая его детализация по развернутой номенклатуре включает процедуру расчета основных показателей, которая предусматривает специальные приемы и математический аппарат, позволяющие увязывать во времени по звеньям логистической цепи товародвижения объемы поступления и внутрисистемных поставок.
8. Расчет ожидаемых остатков ресурсов по всем звеньям логистических схем доставки является одним из главных показателей, которые позволяет обеспечить сбалансированность разрабатываемого плана, поскольку при планировании осуществляется расчет выходных остатков МТР на основные даты предстоящего года.
9. При формировании плана МТО необходимо предусматривать создание финансовых резервов.
10. Несмотря на то, что при планировании поставок МТР предлагается рассчитывать плановые уровни запасов, отвечающие конкретным условиям завоза по всей логистической цепи должен рассчитываться для общей оценки плана МТО также и нормативный их уровень.
При расчете норм материальных запасов учитываются следующие основные факторы, определяющие рациональное продвижение товаров в транспортно-складской системе снабжения Компании:
- структура поставок по видам завоза МТР - в навигацию и авиатранспортом;
- интервалы завоза и поставок потребителям отдельных видов материальных ресурсов;
- время нахождения МТР в отдельных звеньях логистической цепи товародвижения, включая движенческие операции, ожидания перед приемом, время их оприходования, комплектования и хранения на промежуточных складах;
- величина страховых запасов по отдельным номенклатурным позициям МТР и складским объектам;
- стратегия навигационного завоза, определяющая объемы и время накопления ресурсов в Усть-Куте перед началом навигации, квартальную динамику водного завоза на Ленский терминал.
11. Предлагается два метода расчета рационального уровня запасов -на основе базовых норм и на основе параметров логистической цепи.
Особенность предлагаемых методов расчета запасов заключается в использовании для измерения материального потока на всех стадиях его движения в качестве объема не общепринятых физических или стоимостных единиц, а среднесуточного потока (в днях потребления продукта), которым измеряется уровень запасов по данному продукту либо в целом по системе снабжения.
Для расчета норм запасов в отдельных звеньях логистической цепи используются два способа в зависимости наличия исходной информации и упрощенности расчетов:
- первый способ основан на использовании интенсивности материального потока и нормированных сроков его прохождения по отдельным участкам или звеньям логистической цепи - показателей среднесуточного или среднемесячного объема поставок;
- второй способ заключается в использовании балансового принципа материального потока, выражаемого соотношением остатков продукции -выходной остаток продукции равен остатку на начало периода, увеличенному на входной объем (приход) и уменьшенному на выходной объем (расход) данного вида продукции.
12. Применительно к 2000г. рассчитанные нормы предусматривают увеличение входных остатков на начало года до 171 дней по сравнению с фактическими 120 днями. Однако в среднем за год разработанные нормы запасов предусматривают сокращение их величины на 17% - до 165 дней по сравнению с фактическими 193 днями.