Формирование механизма управления агрорекреационными территориями: На примере г. Нальчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бжедугова, Аксана Нартовна

  • Бжедугова, Аксана Нартовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Бжедугова, Аксана Нартовна. Формирование механизма управления агрорекреационными территориями: На примере г. Нальчика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бжедугова, Аксана Нартовна

Введение.

Глава 1. Методология экономической оценки экологического состояния агрорекреационных городских территорий.

1.1. Теоретические положения и нормативная база управления качеством агрорекреационных городских территорий.

1.2. Методологическая система оценки экологического состояния агрорекреационными городскими территориями.

1.3. Агрорекреационный город как объект исследования и управления.

Глава 2. Характеристика экономического и экологического потенциала агрорекреационной территории г. Нальчика.

2.1. Природно-ландшафтные и функциональные зоны агрорекреационного города.

2.2. Анализ экономического состояния г. Нальчика.

2.3. Экологическая характеристика города как основной показатель, характеризующий его хозяйственный потенциал.

Глава 3. Методические подходы к анализу и организации устойчивого развития урбанизированных территорий.

3.1. Оценка организационного уровня и стандартизации аналитической работы эколого-экономического состояния городских территорий (методический подход).

3.2. Алгоритмизация проведения функционально-стоимостного анализа эколого-экономической системы «Город» как модель формализации оценки потенциала территории.

3.3. Экологическое обоснование приоритетных направлений развития курортного города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления агрорекреационными территориями: На примере г. Нальчика»

Основной жизненной и производственной средой современного человечества являются города. Города по праву называют символом прогресса, колыбелью цивилизации. Центры общественной, экономической, научной и культурной жизни сосредоточивались в городах. Экономическое состояние города, его процветание, определяются прежде всего пространственными факторами - экономико-географическим положением. В свою очередь, экономическая деятельность определяет размеры и доминанты в формировании города в цивилизованном обществе Устойчивое экономической развитие городской территории должно обеспечить благоприятную для населения города экологическую среду.

Отмечено, что расширение территории городов, вызванное мощными рыночными механизмами, слабо контролируется макромасштабными региональными планами. В основном задействованы два механизма: финансовое положение местных органов самоуправления и переход земель от сельских местных властей к городским. В 1980-х гг. конверсия сельскохозяйственных земель в городские на окраинах растущих городов сопровождалась увеличением разрыва стоимости этих земель в 50-200 раз и более в Японии и Британии и в 2-3 раза в Нидерландах. Необходимо улучшение координации между планированием землепользования и принятием решений об изменении муниципальных границ. [90, с. 1542]

Хотя каждый городской ландшафт имеет свои размеры (выступает как самостоятельная территориальная единица), он не является чем-то изолированным, - это часть окружающей среды. К сожалению, города, зарождаясь, как правило, в бассейнах рек на плодородных аллювиальных почвах, вступив в период урбанизации, занимают эти земли под постройку дорог, карьеры и т.п. Качество имеющихся в распоряжении города земель постоянно ухудшается, почвы подвергаются тем же вредным воздействиям, что и городской воздух и гидросфера. Проблема оздоровления городской среды выступает в этих условиях особенно остро.

В настоящее время население городов с количеством жителей более 100 тысяч человек составляет более половины населения мира, и продолжается процесс его увеличения. Существует прогноз, что к 2000 году городское население на земном шаре достигнет 70 %, а к 2030 г. в 2 раза превысит сельское население [82, с.4].

По официальным данным, на 1 января 1999 г. городское население Российской Федерации превысило 108,1 млн. чел, составив 73,0 % общей численности населения. В 1999 г. доля городского населения Кабардино-Балкарии составляла 62 % [95]. Актуальность темы исследования.

Экологический и социальный совет ООН назвал проблему развития городов самой важной из проблем, стоящих перед человечеством после проблемы сохранения мира на Земле. Речь идет о будущем всего человечества - о проблеме экологической безопасности, которая обостряется на урбанизированных территориях - городах. В Конституции Российской Федерации подчеркивается: «Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» [4]. В крупных городах, выступающих в роли промышленных, культурных, научных и административных центров, создается неблагоприятная экологическая обстановка, возникают проблемы бесперебойного транспортного снабжения и усиливаются социальные проблемы. В условиях децентрализации экономики и управления проблема регулирования и устойчивого развития города приобретает особую актуальность. Важнейшей задачей становится экологическое исследование и экономический мониторинг городов.

Несмотря на многочисленные исследования городских земель (Ю.П. Бочарова, B.C. Занадворов, В.Б. Зотов, А.А. Голуб, У. Изард, А. Вебер, Кри-сталлер, А. Фишер, К. Кларк, Дж. Форрестер, Н. Н. Баранский, И. М. Майергойз, Г. М. Лаппо, Э.А.Лихачева, О.П.Литовка, Е.Н.Перцик, А. Э. Гутнов, В. В. Владимиров, З.Н.Яргина и др.), на современном этапе нет еще достаточно сформированной теории и методики изучения состояния сельского хозяйства на урбанизированных территориях, экономической оценки экологического состояния агрорекреационных городских ландшафтов.

Проблемы городов нельзя понять, оценить и решить, оставаясь в рамках какой-либо одной отрасли знаний. Исследования должны проводиться на стыке ряда научных направлений: экономической географии, социальной экологии, экономики отраслей народного хозяйства, экономики города и градостроительства.

Состояние экономики в стране требует разработки концептуальных подходов решения экологических проблем в городах. Социально-экономический кризис в геометрической прогрессии обостряет экологические проблемы. Актуальность, недостаточная разработанность и огромная практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования. Объект и предмет исследования.

Предметом исследования выступает экономический механизм, определяющий устойчивое развитие города (благоприятную экономическую и экологическую обстановку города).

Объектом исследования является город Нальчик - столица Кабардино-Балкарской республики, для развития которого характерны следующие социально-экономические функции. Во-первых, в городе сосредоточена большая часть промышленных предприятий КБР, отрицательно сказывающаяся на природопользовании (при этом естественная саморегуляция либо нарушена, либо подавлена антропогенными факторами). Второй, не менее важной функцией Нальчика, обладающего ценными природно-климатическими условиями и своеобразным рельефом местности является рекреационная: Нальчик - климатический курорт Российского значения. Чрезвычайно важно сохранение этой функции города. Кроме того, Нальчик единственный город в

Российской Федерации, который является одновременно столицей республики, крупным промышленным центром и городом курортом.

Таким образом, существует дилемма - что важней для города - развитие промышленных производств или развитие санаторно-курортного направления? Является ли возможным сопряженное развитие промышленности и рекреации, сельского хозяйства и бальнеологии? Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является разработка экономической модели развития агрорекреационного города с учетом экологической составляющей и определение оптимальной функциональной ориентации в формировании города в условиях возрастающей конкуренции.

Задачами диссертации являются:

- исследование теоретических и практических основ экономической оценки экологического состояния агрорекреационных территорий города;

- определение комплекса показателей, характеризующих экологическое состояние агрорекреационных территорий города;

- подготовка методической и информационной базы анализа, позволяющей разработать способы экономической оценки агрорекреационных территорий;

- проведение оценки организационного уровня и стандартизации аналитической работы состояния агрорекреационных территорий территорий;

- разработка методических рекомендаций по экономическому мониторингу агрорекреационных территорий города;

- поиск оптимального сочетания отраслей народного хозяйства для устойчивого социально-эколого-экономического развития города;

- обобщение опыта функционирования и развития городов-курортов и предложение основных направлений совершенствования механизма управления их развитием в структуре региональной экономики.

Теоретической и методологической основой работы послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и исследователей (экономистов, эконом-географов, экологов и градостроителей).

То, что объект исследования является проблемой широкого круга научных дисциплин, обусловило специфичность сочетания использованных методов исследования: исторического, описательного, сравнительного, монографического, экономико-статистического, экономико-математического, социологического опроса, морфологического анализа, функционально-стоимостного анализа, системного подхода.

Для решения поставленных в диссертации задач в качестве эмпирической базы использованы фондовые материалы Госкомстата Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, Министерства экономики и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, отчеты сельскохозяйственных предприятий г. Нальчика, Кабардино-Балкарского республиканского центра по гидро-метеорологии и мониторингу окружающей среды, Комитета по геологии и использованию недр Кабардино-Балкарской республики, Министерства природных ресурсов КБР, Комитета по экологии КБР, отчеты о производственной деятельности Каббалккомвода за 1996-1999 год, отчеты о наличии земель по состоянию на 1996,1997,1998,1999 г. Нальчикского городского комитета по землеустройству, данные годовых отчетов Нальчикского городского центра санитарно-эпидемиологического надзора за 1995-1999 годы.

Научная новизна работы (результатов исследования). диссертация является первой работой, рассматривающей проблемы функционирования агрорекреационной территории города в условиях становления рыночных отношений; впервые проблемы развития города рассмотрены с эколого-экономической точки зрения, проведен системный анализ экологического состояния г. Нальчика; разработаны критерии оценки качества городской среды;

- усовершенствована методика оценки организационного уровня и стандартизации аналитической работы эколого-экономического состояния городских территорий; впервые применен метод функционально-стоимостного анализа для решения природоохранных мероприятий. Теоретическая и практическая значимость.

На наш взгляд, в выявлении приоритетов в развитии г. Нальчика, следует уделить особое внимание экологическому подходу с учетом территориальных и климатических факторов и особенностей исторически сложившегося уклада жизни и хозяйствования населения.

Результаты выполненного исследования позволят:

- применить разработанный комплекс мер и рекомендации органами управления города для оздоровления и дальнейшего развития экономического потенциала города;

- разработать стратегию для муниципальных органов, позволяющую оптимизировать развитие экономики без всякого ущерба для экологии Человека, главного участника и потребителя Окружающей среды.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин: региональная экономика, экономика и управление природопользованием, анализ хозяйственной деятельности. Апробация работы.

Основные научные положения и результаты работы были доложены на конференции «Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа» в 1998 г. (Владикавказ, РСО-Алания), Международной конференции «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» в 1998 и 1999 г.г. (г. Сочи), Северо-Кавказской региональной научной конференции «Перспектива» в 1999 и 2000 гг. (Приэльбру-сье, КБР), конференции «Производственный потенциал АПК» в 2000 г. (г. Владикавказ, РСО-Алания), межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса» в 2000 г. (г. Ставрополь), научно-практических конференциях в КБГСХА и получили положительную оценку. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бжедугова, Аксана Нартовна

Выводы по главе 3.

1. Градообразующими факторами, определяющими приоритетное развитие г. Нальчика, являются сельское хозяйство и курортная отрасль. Наши расчеты показывают, что сельское хозяйство г. Нальчика имеет все условия для полного обеспечения жителей столицы КБР и курортной зоны всеми необходимыми продуктами: от зелени и овощей до хлеба и мяса. Нет необходимости привозить продукты питания с соседних республик или из-за рубежа.

2. В городе есть предпосылки для устойчивого развития (инвестиционной привлекательности): возможность углубления специализации в системе территориального разделения труда; экономический и демографический потенциал города и окружающего района; удобство экономико-географического положения (центральная часть Кавказа); возможности интенсивного развития сельского хозяйства на окружающих территориях; наличие местных водных ресурсов; наличие близко расположенных месторождений полезных ископаемых и энергетических гидроресурсов; благоприятный климат района.

3. Элементы, которые определяют среду обитания в городе и которые восприимчивы к вмешательству городских властей, включают: качество и доступность общественной сферы услуг; качество городской среды; качество и доступность окружающей природной среды. Важность этих трех качеств для процветания города очевидна для всех лиц и организаций, вовлеченных в процессы развития, поэтому стимулирование их одновременных и общих усилий требует интенсивной кооперации соответствующих отделов департаментов городских и региональных властей. В современных развитых странах на первое место выходит привлекательность городской среды для здорового образа жизни.

4. Разработаны критерии совершенствования организационной основы анализа организационного уровня и стандартизации аналитической работы эколо-го-экономического состояния агрорекреационных городских территорий. Основная идея создания концептуальной модели анализа состоит в том, чтобы, а» опираясь на знание закономерностей его развития, создать модель идеального состояния совершенствования организации управления (до уровня, требуемого для эффективного функционирования «города будущего»).

5. Определены приоритетные направления устойчивого развития города Нальчика:

- развитие интенсивного крупнотоварного и личного подсобного хозяйства;

- привлечение инвестиций в развитие промышленности (экологически чистой: электроваккумный завод, полупроводниковые приборы и т.д.);

- привлечение инвестиций в развитие бальнеологии;

- развитие малого бизнеса;

- развитие международного туристического центра.

5. Пустующие фермы, теплицы и другие производственные помещения передать бесплатно лицам (юридическим и физическим) с условием обязательного немедленного производства сельскохозяйственных продуктов. 6. Принимая во внимание особую важность анализа в планировании и развитии города основных факторов организации производства и управления, использован функционально-стоимостный анализ для разработки оценки организационного уровня и стандартизации аналитической работы эколого-экономического состояния городских территорий и критерии оценки экологического состояния города. т

Заключение

Выполненное диссертационное исследование на примере агрорекреаци-онной территории - г. Нальчика, ставящее целью разработать механизм управления экономического развития территории с учетом экологической составляющей, позволило автору сформулировать следующие выводы и предложения, отражающие научную новизну и практическую значимость работы.

1. Исследования показывают, что из-за относительной новизны теоретические и методологические разработки в области изучения сельскохозяйственных земель, земель рекреации и сельскохозяйственных предприятий, находящихся в городской черте, находятся на недостаточно высоком уровне. В связи с этим в диссертации уточняются и обобщается имеющийся опыт оценочных работ, обоснованы методические подходы к эколого-экономической оценке территорий и выработаны рекомендации по их использованию для экономической оценки экологического состояния агрорекреационных городских территорий.

2. Расширение территории городов путем изъятия из обращения высокопродуктивных земель сельскохозяйственного и рекреационного назначения (уменьшение площади экологического каркаса) негативно сказывается на состоянии города и его жителей. В связи с бурным развитием рынка недвижимости городские земли перестают быть только природным ресурсом, а становятся мощным экономическим инструментом муниципальных органов власти. В диссертации предложен комплексный экологический подход к экономической оценке городских территорий, дан методический подход к оценке организационного уровня и стандартизации аналитической работы эколо-го-экономического состояния агрорекреационных городских территорий, разработаны критерии оценки экологического состояния города на основе функционально-стоимостного анализа.

3. В сельском хозяйстве сформировался экономический подход к решению экологических задач, который разделил народное хозяйство на отрасли и виды деятельности, непосредственно связанные с природопользованием и все остальные. В центре внимания этого подхода две проблемы: рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Модель экономического анализа городов дополнена экологической характеристикой описываемых участков города, отображающей его хозяйственный потенциал, и являющейся ограничителем социально-экономического роста города. Необходимость перехода к экономическим методам управления аг-рорекреационными территориями должна рассматриваться с точки зрения эколого-экономического подхода.

4. В диссертации обоснованы приоритетные направления социально-экономического развития города, осуществлена методическая и консультационная работа планирования экономического развития города Нальчика. Экономическая стратегия развития города содержит следующие обязательные компоненты: аналитический, прогнозный и рекомендательный. Социально-экономическую базу города составляют различные организации, предприятия и физические лица, осуществляющие свою деятельность на территории города. В развитии города выявлен градообразующий потенциал города, - «экспортная» функция, определяющая его роль в регионе и стране. Такой функцией для г. Нальчика является развитие самой прибыльной формы современного бизнеса - санаторно-курортной отрасли, и рекреации в целом, для развития которой есть все предпосылки.

5. Впервые в рамках формирования механизма управления предложена оптимальная экологическая система города и разработана модель ее реализации с использованием функционально-стоимостного анализа.

6. При экспертной оценке с учетом мнения населения города, наибольшее внимание уделяется качеству окружающей среды. Для коммерческих предприятий большое значение имеет возможность получать дополнительную прибыль исходя из своего удачного местоположения.

7. Определены приоритетные направления инвестиций: развитие интенсивного овощеводства (теплицы, парники), чистых видов промышленности электронная промышленность.), бальнеологии, развитие малого бизнеса, развитие международного туристического центра.

8. Совершенствование всей системы управления территориальным развитием (в данном случае - города) предполагает определение его оптимального развития, которое решается посредством системного регулирования города: специально организованной совокупности правовых, политических и экономических воздействий, обеспечивающих комплексное и сбалансированное воспроизводство территориального потенциала, которое бы выражалось в соблюдении приоритета города-курорта: четкое функциональное зонирование территории и соблюдение правила вектора при проектировании; создание оптимального экологического каркаса (сейчас в Нальчике он составляет 30% против 40% положенных); вынос за пределы города тех предприятий, выбросы которых на современном этапе не могут быть обезврежены; возобновить работу экологически чистых предприятий - завод высоковольтной аппаратуры, электровакуумный завод, завод телемеханической аппаратуры и др.; наладить в городе производство очистных установок и фильтров для очистки выбросов местных предприятий (возможно при дотации государства); налогообложение проезда по дорогам и устранение проезда транзитного транспорта через город-курорт; недопущение намеченной застройки юго-западной (примыкающей к курорту) части Нальчика жилыми кварталами; уделение особого внимания эстетике и дизайну ландшафта города-курорта.

Таким образом, при планировании социально-экономического развития города следует уделить особое внимание экологическому подходу, который предполагает приоритет ландшафтной первоосновы, учет особенностей климата и исторически сложившегося уклада жизни и хозяйствования населения.