Формирование механизма повышения эффективности управления угледобывающими компаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Игнатская, Людмила Ярославна

  • Игнатская, Людмила Ярославна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Игнатская, Людмила Ярославна. Формирование механизма повышения эффективности управления угледобывающими компаниями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатская, Людмила Ярославна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Эффективный менеджмент как фактор, обеспечивающий результативность производства в рыночных условиях.

1.2. Экономическое состояние угольных предприятий и тенденции их развития (причины низкой эффективности).

1.3. Методы повышения эффективности управления на угольных предприятиях (анализ и проблемы).

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ.

2.1. Процессный подход к обоснованию состава элементов механизма совершенствования управления предприятием

2.2. Методологические основы совершенствования социальных компетенций предприятия.

2.3. Методические аспекты организационных изменений горных предприятий и инфраструктуры корпорации.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО

И СОЦИАЛЬНОГО ФАКТОРА УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Характеристика менеджмента как ресурса повышения эффективности производства.

3.2. Изучение влияния компетенции менеджеров на потенциал социального развития организации и эффективность управления.

3.3. Разработка механизма развития социальной компетенции горного предприятия.

3.4. Экономическая эффективность от реализации переходных процессов в сфере социальной компетенции.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма повышения эффективности управления угледобывающими компаниями»

Актуальность темы исследования. В условиях экономических преобразований промышленного производства все более очевидными становятся значимость и необходимость поиска резервов повышения экономической эффективности систем управления промышленными предприятиями.

Развитие теории управления экономическими системами, разработка новых управленческих концепций обусловили возможность решения проблемы повышения эффективности управления промышленными предприятиями на основе модернизации систем управления, повышения их качественных параметров на основе использования потенциальных резервов менеджмента этих предприятий.

Особую важность приобретает разработка механизма структурных преобразований (как совокупность методов, принципов и стимулов) для ресурсодобывающих, в том числе угледобывающих отраслей промышленности.

Технократический подход, недооценка значимости качественных изменений систем управления оставляет невостребованными малозатратные методы повышения эффективности систем управления угледобывающими компаниями, более широкое и предметное использование потенциальных' резервов менеджмента этих предприятий.

На практике наблюдается определенная пассивность персонала управляющих структур угольными компаниями в активизации своих потенциальных возможностей и способностей в сфере управления и производства, которая связана с недостаточной мотивацией деятельности, сравнительно низким уровнем самостоятельности в своей работе, а также отсутствием адаптивности к рыночным условиям хозяйствования.

Вместе с тем, очевидно, что повышение эффективности управления угледобывающими компаниями без использования экономических, организационных и социальных потенциальных резервов менеджмента этих компаний практически невозможно.

Опубликованные в этой области работы рассматривают отдельные аспекты совершенствования системы управления. Однако назрела необходимость формирования целостного механизма систем управления, ориентированного на комплексные преобразования системы управления угледобывающими компаниями с использованием имеющегося потенциала менеджмента этих предприятий. Это обусловило актуальность темы диссертации, структуру и содержание работы.

Цель исследования - разработка целостного механизма повышения эффективности системы управления угледобывающими предприятиями на основе использования сложившегося потенциала менеджмента этих предприятий с учетом специфики угледобывающего производства, степени влияния внутренней и внешней среды угольных компаний.

Основная идея диссертационной работы заключается в том, что совершенствование системы управления угледобывающими предприятиями должно осуществляться на современной теоретической и методологической основе путем синхронного вовлечения и использования экономических, организационных и социальных потенциальных резервов управления угольными компаниями.

Основные задачи диссертационного исследования:

- определение основных факторов, влияющих на эффективность и структурирование механизма процесса управления угледобывающими компаниями;

- анализ эффективности систем управления угледобывающими предприятиями, определение их соответствия императивам рынка и требованиям адаптивности, экономичности и рациональности управления;

- анализ теоретических и методологических положений и содержательных характеристик современных концепций проектирования бизнес-процессов, отвечающих специфике угольного производства для разработки механизма совершенствования систем управления;

- проектирование организационных структур управления угольных компаний, способствующих снижению затрат на формирование систем управления;

- анализ компетенции организации как объекта и социальной составляющей бизнес-процессов, определяющих динамичность, экономичность и эффективность управляющей и управляемой подсистем;

- разработка принципов организационного проектирования механизма управления угледобывающими компаниями с использованием экономических, организационных и социальных потенциальных резервов менеджмента этих компаний;

- разработка механизма перехода системы управления предприятием на качественно новый уровень управления с использованием специализированных резервов бизнес-системы (социальной компетенции организации), оказывающих определяющее влияние на эффективность организационных, технологических и экономических факторов производства.

Предметом исследований является процесс формирования механизма повышения экономической эффективности управления угледобывающими компаниями.

Объектом исследований являются угледобывающие предприятия Печорского угольного бассейна (ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта Воргашорская»).

Методология и методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, теории экономического роста, теории систем, теории управления, теории организационного проектирования социально-экономических систем.

Методы исследования, используемые в диссертации - системный анализ, социологический опрос, современные методы бизнес-проектирования, стохастические методы, методы построения типологий, методы экспертных оценок.

Защищаемые научные положения:

1. Механизм повышения экономической эффективности управления угледобывающими компаниями должен быть сформирован как совокупность принципов, методов и регламентов, ориентированных не на приоритет функций управления, а на формирование целостного механизма, регулирующего комплекс управленческих решений и обеспечивающего интегрированность и сбалансированность функционирования всех уровней и системы управления в целом.

2. Процесс формирования целостного механизма управления угледобывающими компаниями должен рассматриваться как управляемый процесс постоянно протекающих преобразований одной или более внутренних составляющих компании, относящихся к целям, задачам, организационной структуре управления и управленческому персоналу, вызванных изменениями во внутренней и внешней среде компании.

3. Совершенствование организационных структур управления угледобывающими компаниями требует пересмотра содержания управленческих функций, повышения уровня развития социальной компетенции управленческого персонала и синхронизации развития организационных и социальных компетенций компании.

Научная новизна диссертационной работы:

- установлены взаимосвязи потенциальных экономических, организационных и социальных резервов менеджмента угледобывающих предприятий и повышения эффективности управления этими предприятиями;

- выполнена оценка состава, содержания и степени использования потенциальных резервов менеджмента угольных компаний;

- разработан организационно-экономический механизм управления потенциальными резервами менеджмента угледобывающих компаний в общей системе управления этими компаниями;

- разработана типология переходных процессов управления, основанная на функциональной, технологической и информационной взаимосвязи между уровнями менеджмента и компетенциями предприятий;

- предложен дифференцированный подход к формированию механизма переходных процессов совершенствования систем управления угольных предприятий в зависимости от юридического статуса предприятия (шахт, входящих в состав ОАО и угольного предприятия - самостоятельного хозяйствующего субъекта);

- разработана методика оценки ключевых компетенций и влияния переходных процессов на эффективность угледобывающего производства через организационную и социальную компетенцию менеджмента;

- разработан механизм совершенствования системы управления угледобывающими компаниями.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации подтверждается использованием материалов государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, а также применением современных методов экономического анализа и измерений.

Практическая значимость работы. В результате выполненных исследований предложен механизм повышения экономической эффективности управления, представляющий совокупность организационных, экономических и социальных резервов системы управления угольными компаниями. Разработана и апробирована методика реализации предлагаемых мероприятий на предприятии - ОАО «Шахта Воргашорская».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера, проблемы и их решения» (Воркута, 1998 г.), конференции по проблемам освоения Севера и Арктики в (Воркута, 2000, 2003 гг.), на 3 региональной конференции «Политические, экономические, социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2004 г.), на III межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2005 г.), на заседаниях Совета директоров и аппаратных совещаниях ОАО «Шахта Воргашорская».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей, общим объёмом 2,0 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 165 страницы основного текста, 18 таблиц и 34 рисунка, приложений А и Б. Список литературы включает 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игнатская, Людмила Ярославна

Выводы по главе

1. Результаты экспертной оценки организационных структур управления горными предприятиями, анализ штатного расписания и динамики численности административно-управленческого персонала, анализ функционально-должностных инструкций выявили низкий уровень организационных компетенций, что препятствует эффективному управляющему воздействию на производственные бизнес-процессы, тормозит развитие способностей организации, проявляется в неоправданно большой численности аппаратов управления шахт, функциональной замкнутости деятельности служб и отделов, отсутствии логики объединения производственных подразделений.

2. В результате изучения взаимосвязи различных факторов управления, выявлено, что модернизация процессов управления на основе реинжинирингового процессного подхода, формирования единых стандартов управления персоналом, децентрализация в определении приоритетов развития и совершенствования организации, влияют на повышение эффективности управляющего воздействия «переходных процессов», интенсификацию процесса развития компетенций организации, а, значит, повышают эффективность менеджмента в целом.

3. Исследования показали, что рост организационной компетенции предприятия на основе перестройки бизнес-процессов, формирования эффективных переходных процессов, может обеспечить результат только при условии совершенствования социальной компетенции, которая большинством концепций мировой и отечественной теории менеджмента рассматривается как «ключевая» компетенция.

4. На основании изучения мирового и отечественного опыта эффективного организационного проектирования выявлено, что ни одну из концепций нельзя в неизменном виде экстраполировать на систему менеджмента горных предприятий ОАО «Воркутауголь» не только по причине отраслевой специфики, но и культурных, социальных особенностей, что актуализирует необходимость разработки адаптированного к конкретным условиям механизма повышения эффективности управления.

5. Условием реализации механизма является необходимость ряда преобразований систем управления:

- упрощение инфраструктуры корпорации и повышение качества менеджмента на основе процессного подхода к формированию подразделений;

- модернизация системы корпоративного менеджмента на основе определения компетенций исполнительного аппарата;

- определение стратегических и тактических приоритетов управляющего воздействия.

6. Процесс разработки новых организационных структур должен быть ориентирован на решение таких задач, как:

- уточнение методологической основы совершенствования бизнес-систем предприятия;

- реорганизация управленческих бизнес-процессов управления корпорацией в целом и горных предприятий;

- интеграция стратегического и оперативного уровней управления, как на корпоративном, так и организационном уровне;

- обеспечение возможностей развития социальной компетенции как ключевого фактора эффективного управления.

7. Оценка взаимовлияния факторов управления позволяют сделать вывод, что предложенные меры по росту организационной компетенции корпорации через повышение социальной компетенции могут быть реализованы посредством «переходных процессов», обеспечивающих рост способностей компании, развитие организационной культуры. Это в свою очередь, стимулирует развитие и переход на новый качественный уровень организационных, технологических, информационных и других компетенций.

8. Анализ социальной компетенции угольных предприятий, сделанный на основе изучения управляющей подсистемы методом документационного анализа, анкетирования, факторного анализа и экспертного метода показал, что менеджмент предприятий ОАО «Воркутауголь» по качественным характеристикам не удовлетворяет требованиям к современному управлению, характеризуется низким уровнем социальных способностей организации -решающего фактора и условия организационной и технологической перестройки предприятия, что не может не сказываться на эффективности предприятия.

9. Как показал корреляционно-регрессивный анализ статистических данных, полученных на основе исследования параметров социальной компетенции, наиболее значимым фактором, влияющим на экономические показатели, является качество регламентации (критерий «избегания неопределенности»), следовательно, необходимо определить четкие критерии оценки не только социальной компетенции организации, но и стандарты деятельности каждого менеджера, удовлетворяющие качественно новым задачам.

10. На основе теоретических исследований зарубежных и отечественных авторов, и экспертных оценок практики социального управления горными предприятиями ОАО «Воркутауголь» выявлена взаимосвязь между социальной компетенцией, корпоративной культурой, системой ценностей, качественными характеристиками персонала.

11. Исходя из различий в характеристиках социальных компетенций структурных единиц, необходимо осуществить разграничения функций социального управления компанией и его филиалов, на основе целей и стратегии корпоративной культуры и специфики организационной культуры, обусловленной качественными характеристиками персонала.

12. Исследования выявили зависимость эффективности организации от уровня компетенций менеджмента, который представлен совокупностью характеристик (синергический эффект), поэтому на основе взаимосвязи и взаимообусловленности различных элементов компетенций предприятий и корпорации предложен для оценки эффективности управления интегрированный показатель совокупности компетенций: Эу = f (ki k2 .кп).

13. Оценка наиболее действенных подходов к развитию социальной компетенции позволила установить значимость «развивающего управления», инструментарием которого являются передовые управленческие методики, достаточно легко адаптируемые в производственную специфику горного производства (тайм-менеджмент, коучинг, ассесмент-менеджмент и другие), что позволяет создать механизм развития социальной компетенции, обладающей потенциалом развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация, как научно-исследовательская работа, представляет решение актуальной научной задачи повышения эффективности управления угледобывающими компаниями, имеющей важное народохозяйственное значение. Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исследование структуры факторов и критериев эффективности управления выявили многообразие взглядов на эту проблему, отсутствие единой, целостной концепции ее решения, позволили дифференцировать наиболее значимые составляющие управления и на их основе структурировать факторы эффективности по кластерам, а также определить приоритеты и ограничения в использовании методик для горной отрасли.

2. Оценка подходов к определению критериев эффективности позволила выбрать релевантные методики анализа эффективности управления горными предприятиями ОАО «Воркутауголь», выявить проблемы и определить задачи исследования.

3. Изучение широкого круга аспектов и факторов, влияющих на повышение эффективности управления, показало, что совершенствование менеджмента должно осуществляться на основе комплексного решения таких взаимообусловленных задач, как:

- уточнение методологической основы совершенствования бизнес-систем предприятия;

- разработка концепции управления на основе современных управленческих парадигм;

- реорганизация управленческих бизнес-процессов управления корпорацией в целом и ее филиалов - горных предприятий;

- перестройка организационных коммуникаций;

- интеграция стратегического и оперативного уровней управления, как на корпоративном, так и организационном уровне;

- развитие организационной компетенции во взаимосвязи с развитием социальной компетенции.

4. Рассмотрение практики управления ОАО «Воркутауголь» показывает, что традиционный подход к управлению, характеризуемый излишней функциональной дифференцированностью без связывающих механизмов создает предпосылки снижения непрерывности и прямоточности управляющего процесса. Поэтому, центральной задачей совершенствования менеджмента является интеграция и координация усилий всех уровней менеджмента. Эту задачу можно решить на основе совершенствования управляющего воздействия посредством прогрессивных управленческих технологий, формирования переходных процессов, обеспечивающих единство и целостность управления.

5. Изучение современных теорий менеджмента, передовых технологий управления, выявило приоритетность, значимость и определяющее влияние на эффективность производства организационных и социальных компетенций, что дает основания определить их как ключевые компетенции и рассматривать как базовые компоненты разрабатываемого механизма повышения эффективности управления.

6. Анализ содержания различных концепций менеджмента, их соответствия задачам повышения эффективности управления угледобывающими компаниями, показал, что методологической основой, наиболее полно удовлетворяющей поставленным в исследовании целям и задачам является концепция реинжиниринга, которая определяет основные направления модернизации управления и разработки переходных процессов.

7. Исходя из комплекса задач по повышению эффективности управления угольных предприятий и повышения значимости организационных бизнес-процессов как ядра управленческой технологии, была осуществлена оценка мирового и отечественного опыта организационного проектирования угольных предприятий.

Анализ сильных и слабых сторон организационных структур показал, что ни один из вариантов организационных схем нельзя экстраполировать в неизменном виде на систему менеджмента горных предприятий ОАО «Воркутауголь» по причине их не только отраслевой, региональной, но и социальной специфики.

Разработку новых структур управления необходимо осуществлять на основе комплексного изучения компетенций угольных предприятий, определения потенциала их развития, а совершенствование всей системы управления горными предприятиями должно осуществляться посредством разработки переходных процессов, удовлетворяющих требованиям ситуационного подхода.

8. Мировой и отечественный опыт внедрения передовых управленческих технологий показывает, что реализация организационных переходных процессов, ориентированных на рост способностей организации, невозможна без синхронного развития социальных компетенций;

9. Социологические исследования, экспертная оценка регламентов социального управления, документационный анализ выявили низкий уровень социальных компетенций компании ОАО «Воркутауголь», причиной которого является несоответствие методов кадровой работы новым условиям и задачам. Как показывает диагностика социальных компетенций и анализ регламентов социального управления, развитие социальных компетенций должно осуществляться на основе разграничения функций социального управления компанией и его структурных единиц (филиалов), на основе целей и стратегии корпоративной культуры, специфики организационной культуры, обусловленной качественными характеристиками персонала.

10. Исследования выявили непосредственную связь и взаимовлияние уровня социальной компетенции и корпоративной культуры, что дает основание полагать, что стратегия развития социальной компетенции организации должна разрабатываться с учетом формируемой системы ценностей организации (как ключевого элемента культуры организации), определять направленность развития и стратегический потенциал организации как социокультурной целостности.

11. Влияние различных факторов на качество и эффективность менеджмента во многом определяется не их характеристиками, а совокупностью этих характеристик (синергическим эффектом), поэтому на основе взаимосвязи и взаимообусловленности различных элементов компетенций предприятий и корпорации предложен для оценки эффективности управления интегрированный показатель совокупности компетенций:

3y = f(KiK2.Kn);

12. Поскольку социальная среда предприятия динамична, ее изменения обусловлены как внешними, так и внутренними факторами. Добиться соответствия компетенции организации целям, стратегии и задачам можно на основе концепции развивающего управления, базовым элементом которого является переходные процессы управления знаниями, а инструментарием являются передовые управленческие методики, достаточно легко адаптируемые в производственную специфику горного производства: тайм-менеджмент, коучинг, ассесмент-менеджмент, управление по целям и другие.

13. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что, определив ключевые факторы повышения эффективности, выявив содержательную структуру механизма эффективности (методы, принципы, стимулы), оценив их потенциал и ограничения для использования в горной промышленности, механизм повышения эффективности управления горным предприятием можно рассматривать как совокупность интегрированных управляющих воздействий («переходных процессов»), обеспечивающих рост и выравнивание всех функций и процессов, нацеленных на реализацию все более усложняющихся стратегических задач.