Организационно-управленческие направления инновационного развития угледобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пастернак, Игорь Вениаминович

  • Пастернак, Игорь Вениаминович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 104
Пастернак, Игорь Вениаминович. Организационно-управленческие направления инновационного развития угледобывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пастернак, Игорь Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуальные основы инновационной деятельности на предприятии.

1.1 Понятия «инноваций» и «прорывов».

1.2 Методология оценки потенциального эффекта инновационного прорывного решения

1.3 Направления инновационной деятельности в угольной отрасли.

Глава 2. Управление и организация инновационного развития предприятия. Комплексное перепроектирование бизнес-процессов.

2.1 Стратегии развития как исходная база текущих организационных инноваций.

2.2 Анализ возможностей интенсификации производства на предприятии.

2.3 Поиск и мобилизация производственных резервов в целях снижения затрат. Комплексное перепроектирование бизнес-процессов.

2.4 Личностные качества, роль и взаимодействия участников инновационной деятельности.

Глава 3. Опыт перепроектирования предприятий в угледобывающей и других отраслях

3.1 Опыт перепроектирования бизнеса фирмой ИНТЭС.

3.2 Комплексное перепроектирование производства на предприятиях угольной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие направления инновационного развития угледобывающих предприятий»

Актуальность исследования. Почти все выполнявшиеся за последние годы прогнозы предсказывают значительный и устойчивый рост потребностей России и мира в угольном топливе и рост объемов угледобычи. На фоне убыстряющегося исчерпания запасов дешевой нефти, а отчасти и природного газа, уголь действительно имеет основания в обозримом времени во все большей мере стать их заменителем в перспективном топливно-энергетическом балансе многих стран, включая Россию.

Угольная отрасль России, согласно многим аналитическим источникам, имеет принципиальную возможность справиться с возлагаемыми на нее задачами. Это станет возможным только в случае глубокой перестройки всего технического и организационно-управленческого потенциала этой отрасли. Практический опыт такой перестройки накоплен за последние 10-15 лет в ходе реструктуризации угольной промышленности России и ряда других угледобывающих стран. Однако, условия функционирования угольной отрасли уже сейчас изменились, а в перспективе будут изменяться радикальнейшим образом. Простое использование опыта уже накопленного в отрасли недостаточно и необходимы новые научные поиски. Причем главным их тезисом, ясным уже сейчас, является необходимость поиска радикально новых, более крупномасштабных и комплексных инновационных решений.

Жизненный цикл производственно-хозяйственного объекта складывается из последовательных фаз начального развития, стабилизации и угасания. Предпринимаемые в период угасания попытки удержать падающий потенциал объекта становятся постепенно все менее результативными. Когда становится ясной дальнейшая их бесперспективность, возникает идея осуществления более радикальных мер по коренному обновлению объекта, либо замене его новым объектом, принадлежащим уже к новому поколению технологических и управленческих средств. В этот момент особенно важно отыскать наиболее эффективную замену, так как решение, принимаемое в данный момент, предопределит работу объекта на протяжении всего начинающегося жизненного цикла нового объекта.

Наиболее революционные преобразования любых систем в этот период могут привести к радикальному изменению их структуры, происходящему в виде мощных сдвигов, именуемых диссертантом инновационными прорывами. Поиск прорывных организационно-управленческих решений является задачей важной, но нелегкой и пока не имеет общепринятой методологии.

В рамках сказанного, исследование организационно-управленческих направлений развития угледобывающих предприятий достаточно актуально.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследуемой диссертантом проблемы исследованы в имеющихся публикациях с неодинаковой глубиной. Основы теории современного менеджмента заложены в трудах Ф.У. Тейлора, Ф. и JI. Гилбрет, А. Файоля и др. Существенный прорыв в теории менеджмента за пару последних десятилетий был осуществлен создателями новых школ А. Демингом, М. Хаммером, Т. Оно, Т. Питерсом. Понятия и методология стратегического управления были введены в широкий оборот А. Файолем и JI. Гьюликом и стали предметом быстрого развития в трудах И. Ансоффа, П. Друкера и др. Большую роль в становлении комплексной постановки управленческих проблем сыграли работы основоположников методологии системного анализа К. Боулдинга, Ф.Е. Эмери и др. Большое число ученых работало по широкой проблематике эффективности научно-технического прогресса, интенсификации и инноваций. t

Применительно к угольной отрасли вопросами стратегического управления занимались А.С. Астахов [6], И.В. Гранин [19], Н.Б. Изыгзон [20], А.А. Петросов [22], В. П. Пономарев [21], С.С. Резниченко [23]. Проблемами эффективной инвестиционной политики посвящен ряд работ А.С. Астахова [4], Н.Б. Изыгзона [20], М.А. Ястребинского [24]. Разработкой основных направлений теории и практики реструктуризации угольной отрасли успешно занимались СЛ. Климов [25], А.Б. Ковальчук [26], ГЛ. Краснянский [8,27], В.Е. Зайденварг [8], В. М. Зыков [8], Ю.Н. Малышев [8], А.Б. Яновский [8,28]. Вклад в развитие экономической и управленческой науки внесли И.Е. Богопольский, Ю.Г Грибин, Р.В. Орлов, Е.В.Петренко, A.M. Пяткин, В.П. Соколов, Ю.А. Чернегов, Г.Г. Якубсон.

Цель исследования - разработка методологических предпосылок и принципов прорывной стратегии перспективного развития и оперативного управления предприятиями угольной промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- формулируется определение и обосновывается роль организационно-управленческих инноваций прорывного типа в системе управления развитием предприятия;

- предлагаются основные принципы методологии комплексной оценки эффективности прорывных организационно-управленческих решений;

- предлагается развернутая методология поиска и реализации организационно-управленческих мер при разработке стратегий перспективного развития и путей текущего перепроектирования производственных процессов;

- предлагается методология генерирования инновационных альтернатив интенсификации производственных процессов, базирующаяся на исследования технологической цепочки предприятия;

- предложена система решения управленческих проблем предприятия, направленная на поиск и реализацию скрытых внутрипроизводственных резервов (ресурсов) повышения эффективности работы предприятия.

Идея диссертации. Исходная посылка исследования состоит в том, что перевод угольной отрасли на интенсивный путь развития, требует широкого использования инновационных организационно-управленческих мер прорывного типа.

Методы выполнения работы. При выполнении работы использованы теоретические положения системного анализа, принципы оценки экономической эффективности инвестиций, научного менеджмента и ряд положений психологии труда.

Объект исследования - предприятия угольной отрасли и отдельные объекты ряда других отраслей российской промышленности.

Предмет исследования - концептуальные положения методологии обоснования эффективных организационно-управленческих направлений инновационного развития угольных предприятий.

Новые научные положения, разработанные лично соискателем:

- раскрыта суть и обоснована трактовка инновационных прорывов как высшей ступени инновационной деятельности предприятия. Показаны отрицательные последствия зауженной и волевой трактовки понятия прорыва. Предложена система признаков, обусловливающих отнесение технических и организационно-управленческих мер к числу прорывных. Изыскивать возможности прорывов можно и нужно не только применительно к очень крупным проблемам, но и для относительно небольших задач, втягивая в поиск прорывных решений весь коллектив предприятия.

- разработаны концепция и принципы методологии оценки потенциального эффекта инвестиционного прорывного решения. Важной отличительной особенностью большинства прорывных инвестиционных решений является наличие крупных косвенных эффектов структурного типа, приносимых радикальной перестройкой внутренней структуры процессов. созданы концепция и исходные методологические принципы системного «перепроектирования» предприятий. Идея перепроектирования основана на инновационном прорывном подходе ко всему комплексу задач управления предприятием. Суть этих прорывов сказывается в том, что комплексирование разрозненно рассматривавшихся малых эффектов дает крупный структурный эффект, что и делает комплексное решение проблемы прорывным.

- разработана и предложена процедура поиска, мобилизации и комплексирования скрытых внутрисистемных резервов снижения затрат на предприятии. Построена оригинальная система «перепроектирования» бизнес-процессов на предприятии. Описаны основные подходы и принципы перепроектирования бизнес-процессов.

Научное значение проведенного исследования, по мнению соискателя, определяется тем, что оно создает методологическую основу системной разработки организационно-управленческих прорывных решений и проектов среднесрочного развития предприятий угольной отрасли России.

Практическое значение работы заключается в создании аппарата экономических обоснований деятельности угольных компаний по поиску и реализации внутрисистемных резервов снижения затрат. Результативность методологии подтверждена описанными в работе примерами проведения работ по комплексному перепроектированию технологии и организации производственных процессов в угольной промышленности («Шахта Распадская, Разрез Сибиргинский») и на десятках предприятиях других отраслей.

Реализация практических выводов и результатов работы. Результаты исследования на различных этапах учтены при формировании операционных стратегий ЗАО «ИНТЭС», ОАО «ЮКОС», ОАО «БЭМЗ», ОАО «СУАЛ».

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы представлялись па научном семинаре «Реинжиниринг бизнес-процессов» (АНХ при Правительстве РФ, г. Москва, 1998 г.); научно-практической конференции «Перепроектирование процессов добычи нефти» (ОАО «ЮКОС», г. Москва, 2003 г.); научном семинаре по программе «Руководитель в условиях рынка» (АНХ при Правительстве РФ, г. Москва, 2005 г.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 4 опубликованных работах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, содержит 15 рисунков, 2 таблицы и списка использованной литературы из 49 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пастернак, Игорь Вениаминович

Выводы по главе 3

1. В результате многолетней работы соискателя по практической реализации и совершенствованию управленческих процедур, система которых стала основой его диссертации, удалось создать целостную систему глубоко структурированных управленческих решений, которое, взятое в целом, может рассматриваться как управленческий прорыв.

2. Описан опыт практического внедрения научных положений методологии прорывных решений по перепроектированию предприятий фирмой ИНТЭС (Инжиниринг новых технологий эксплуатации скважин) в работе которой диссертант принимал непосредственное руководящее участие. Проведенное перепроектирование бизнес-процессов на этих предприятиях выявило наличие крупных внутрипроизводственных резервов, пути их мобилизации, работоспособность и высокую эффективность.

3. Рассмотрены примеры проведения работ по комплексному перепроектированию технологии и организации производственных процессов, в угольной промышленности России. Дан пример оценки возможности повышения эффективности использования основного горнотранспортного оборудования разреза Сибиргинский (Кузбасс) в целях интенсификации процесса угледобычи методами последовательного устранения узких мест технологической цепочки разреза. В качестве яркого примера инноваций в угольной отрасли описано комплексное перепроектирование производства, осуществленное на шахте Распадская в Кузнецком угольном бассейне.

4. Согласно опыту проводившихся работ на обследованных и других предприятиях эффект инновационного перепроектирования может составить: по приросту добычи угольного предприятия - до 2 раз, росту нагрузки на очистной забой - 3,5 раза и производительности труда -1,4 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, предложено новое решение актуальной научной задачи по разработке организационно-управленческих направлений инновационного развития угледобывающих предприятий, имеющей важное значение для повышения эффективности угледобычи.

2. Инновационным решением прорывного типа, по определению диссертанта, считается качественно новое решение крупной задачи, объективно вставшей перед обществом (коллективом, личностью), осознавшим необходимость ее решения. Эти решения ломают устаревшую, сложившуюся ранее структуру и величину ресурсопотребления, что приносит существенный интегральный эффект.

3. Разработана концепция и принципы методологии оценки потенциального эффекта инновационного прорывного решения. Основные ее положения изложены в пп. 3-8.

4. Методология в целом базируется на принципах системного анализа.

5. Важной отличительной особенностью большинства инновационных прорывных решений является наличие крупных эффектов структурного типа, приносимых радикальной перестройкой внутренней структуры процесса и его внешних связей.

6. Решения прорывного типа возможны как в больших, так и в малых делах. Определяющим признаком здесь являются не абсолютные, а относительные масштабы значимости в рамках конкретно решаемой задачи. Предметом поиска являются полностью нетрадиционные методы решения традиционных задач. Нетрадиционна, прежде всего, сама философия видения сути стоящих проблем, а, следовательно, и принципиальных путей их решения.

7. Отмеченные выше характерные черты инновационного прорывного решения могут быть учтены только при многоаспектной и многокритериальной их оценке. Чисто экономическая оценка в этих задачах, как правило, бывает недостаточна. Кроме того, обстоятельная и достоверная экономическая оценка эффективности прорывных решений во многих случаях затруднена, да и не имеет той решающей роли в принятии решения, которая ей принадлежит при оценке решений традиционного типа.

8. Расчеты, связанные с многокритериальной оценкой прорывных решений, осуществляются с широким использованием методов групповой экспертизы и построением итоговых интегральных критериев.

9. Наличие решений прорывного типа в проекте или программе перепроектирования предприятия является одним из главных показателей качества проекта в целом.

10. Исходной базой для разработки любых текущих организационно-управленческих решений прорывного типа является стратегия развития предприятия (компании) в перспективе. Стратегия развития учитывает внутренние возможности и изменяющиеся условия внешней среды и, в первую очередь, рынка. Ее разработка осуществляется по общей схеме стратегического менеджмента, адаптированной применительно к условиям угольной отрасли диссертантом.

11. Текущая оперативная деятельность по управлению и организации производственного процесса рассмотрена по двум направлениям: а) меры по интенсификации производства и б) изыскание внутрипроизводственных резервов снижения затрат предприятия методами «комплексного перепроектирования» бизнес-процессов.

• Меры по интенсификации производства базируются на методологии генерирования инновационных вариантов интенсификации производственных процессов. Она позволяет выполнять всю последовательную серию анализа и расчетов мощности и загрузки звеньев технологической цепи предприятия, выявить узкие звенья, генерировать варианты интенсификации наиболее логичных альтернатив, численно оценить показатели их экономической эффективности и обосновать выбор наивыгоднейшего варианта.

• Исследования проблемы поиска и реализации скрытых внутрипроизводственных резервов (ресурсов) повышения эффективности работы предприятия показывают, что эти резервы, при внимательном их изучении, очень велики, имеются на всех без исключения предприятиях и остаются нетронутыми на протяжении длительного времени.

12. Рассмотрены типичные управленческие проблемы предприятия и некоторые меры их решения, основные резервы снижения затрат предприятия.

13. Диссертантом изложены и проанализированы принципы реинжиниринга, который является одним из современных, широких по постановке и достаточно хорошо проработанных методов управления бизнесом. Принимая ряд важных положений реинжиниринга, диссертант отмечает его роль в качестве очередной ступени развития управленческой науки.

14. Диссертант развивает ряд фундаментальных идей реинжиниринга и строит свою, во многом оригинальную методологию «перепроектирования» бизнес-процесса на предприятии. Идея перепроектирования основана на инновационном прорывном подходе ко всему комплексу задач управления предприятия. Описаны основные направления мер по перепроектированию бизнес-процессов.

15. Личностные качества руководителя оказывают сильное влияние на эффективность процессов. Сила этого влияния - никак не меньшая, чем влияние на эффективность технологических факторов. Задача состоит в том, чтобы максимально мобилизовать все неиспользуемые в настоящее время ресурсы этого типа. Особенно важна роль личности руководителя при выработке решений прорывного типа.

16. Описан опыт практического внедрения научных положений методологии прорывных решений по перепроектированию предприятий фирмой ИНТЭС (Инжиниринг новых технологий эксплуатации скважин) в работе которой диссертант принимал непосредственное руководящее участие. Проведенное перепроектирование бизнес-процессов на этих предприятиях выявило наличие крупных внутрипроизводственных резервов, пути их мобилизации, работоспособность и высокую эффективность. Эффект «перепроектирования» различных предприятий был различен, но практически везде превышал 15-20%.

17. Рассмотрены примеры проведения работ по комплексному перепроектированию технологии и организации производственных процессов, в угольной промышленности России. Дан пример оценки возможности повышения эффективности использования основного горно-транспортного оборудования разреза Сибиргинский (Кузбасс) в целях интенсификации процесса угледобычи методами последовательного устранения узких мест технологической цепочки разреза. В качестве яркого примера инноваций в угольной отрасли описано комплексное перепроектирование производства, осуществленное на шахте Распадская в Кузнецком угольном бассейне.

18. Согласно опыту проводившихся работ на обследованных и других предприятиях эффект инновационного перепроектирования может составить: по приросту добычи угольного предприятия - до 2 раз, росту нагрузки на очистной забой - 3,5 раза и производительности труда -1,4 раза.