Формирование механизма подрядных договорных отношений в современном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чурбанов, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чурбанов, Алексей Евгеньевич
Введение
Глава 1. Сущность, развитие и проблемы подрядных договорных отношений в строительном комплексе
1.1. Сущность подрядных договорных отношений, место и значение договора подряда в современном строительстве
1.2. Развитие подрядных договорных отношений в строительстве России
1.3. Зарубежный опыт подрядных договорных отношений в строительстве.
1.4. Проблемы развития подрядных договорных отношений в Российской Федерации на современном этапе.
Глава 2. Методические основы развития экономического механизма формирования подрядных договоров в современном строительстве
2.1. Исследование схем взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов.
2.2. Разработка концепции и механизма договорных отношений между заказчиком и подрядчиком.
2.3. Разработка механизма формирования и коррекции цены строительного контракта.
2.4. Распределение ответственности в рамках договора подряда и разработка механизма обеспечения выполнения сторонами своих обязательств.
Глава 3. Разработка рекомендаций по формированию генподрядных договоров для применения в Российской Федерации
3.1. Структура договора строительного подряда и механизм его адаптации к условиям реализации конкретного проекта
3.2. Основные положения генподрядного договора для применения в условиях Российской Федерации с учетом различных схем реализации инвестиционно-строительных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма подрядных договорных отношений в современном строительстве»
С утверждением в России рыночных отношений субъекты хозяйственной деятельности столкнулись с необходимостью самостоятельного регулирования взаимоотношений в процессе материального производства, вследствие чего резко возросли требования к полноте и качеству заключаемых договоров. Это особенно важно в связи с преобладанием в современном гражданском законодательстве России диспозитивных норм по сравнению с императивными, а также ввиду постепенного перехода к техническому регулированию процессов производства. Все сказанное в полной мере относится и к строительству -одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в современной России.
Подрядные договорные отношения в строительстве отличаются повышенной сложностью и требуют высокого профессионализма как составителей договоров, так и субъектов подрядных отношений. Качественно составленный договор строительного подряда позволяет повысить эффективность реализации инвестиционно-строительного проекта за счет надлежащего юридического и организационного обеспечения эффективного управления производством строительной продукции, а также сокращения количества и снижения остроты разногласий и споров в ходе реализации строительных проектов
Зарубежный опыт развития договорных отношений в строительстве показывает, что проблема повышения качества подрядных договоров может быть в большой степени решена путем формирования и внедрения в практику строительства типовых и примерных договоров, разрабатываемых для различных отраслей, видов строительных работ и способов организации строительных проектов. В современной России, к сожалению, такая практика находится лишь в начальной стадии становления. Формы подрядных договоров, разработанные для применения, как в государственном, так и в частном секторах строительства в большинстве своем не отвечают современным требованиям ни в части структуры, ни по содержанию. 3
Использование же на территории России международных договорных форм весьма ограниченно и требует обеспечения их адаптации к требованиям российского законодательства и конкретного проекта. Международные формы также тяжело приживаются в России ввиду их несоответствия принятым у нас правилам и традициям документооборота. Степень изученности указанных проблем в России весьма невысока и не обеспечивает надлежащей методической базы для формирования качественных и эффективных подрядных договоров, что сказывается на эффективности многих реализуемых в стране инвестиционно-строительных проектов, ставит российских участников строительства в неблагоприятное положение по сравнению с их зарубежными партнерами, не позволяет масштабировать и эффективно использовать передовой западный и российский опыт в сфере подрядных отношений в строительстве. Ввиду вышесказанного тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы
Научное изучение подрядных отношений и связанных с ними правоотношений началось в конце 19 - начале 20 вв. и осуществлялось крупными российскими юристами того времени Д.И. Мейером, К.П. Победоносцевым, Г.Ф. Шершневичем. В настоящее время юридические аспекты проблемы находятся в центре внимания российских ученых М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, В.В. Пиляевой и зарубежных ученых-юристов, таких как Н. Маккоул, В. Рассел, К. Сеппала, Г. Янес.
Экономические и управленческие аспекты договорных отношений в строительстве и проблемы современной практики применения подрядных договоров в международном масштабе и в России, находятся в центре внимания таких российских ученых и практиков как С.А. Айвазян, А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, И.Г. Галкин, Е.Б. Мазур, J1.M. Каплан, Г.В. Клейнер, A.M. Немчин, Ю.П. Панибратов, В.Д. Шапиро, а также зарубежных ученых и специалистов, таких как: Б. Кук, Дж. Мастерман, Р. Ньюком, Р. Хадсон, С. Хендриксон, Дж Хьюз.
Российские и зарубежные ученые и специалисты привлекаются к непосредственной разработке типовых и примерных условий подрядных договоров для применения в России и на международном уровне. К таковым относятся А.А. Бабенко, В.М. Дидковский, Е.Б. Смирнов, а также Д. Боукок, П. Боэн, Р. Клаух, Г. Сире, Д. Хезлетт.
Вместе с тем следует признать, что вопросы, связанные с созданием эффективных механизмов формирования подрядных договоров, а также с изучением и использованием международного опыта их типизации являются не достаточно проработанными.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования механизма подрядных договорных отношений, способствующего достижению высокой эффективности реализации проектов в современном строительстве, с учетом особенностей правового регулирования в РФ, а также традиций и практики документооборота, принятых в России. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи, носящие комплексный характер:
• исследование сущности подрядных договорных отношений, определение места и значения договора подряда в современном строительстве;
• исследование российского и зарубежного опыта подрядных отношений в строительстве;
• выявление основных проблем развития подрядных договорных отношений в Российской Федерации на современном этапе и обоснование методов их решения;
• исследование моделей и схем взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов;
• разработка концепции договорных отношений между заказчиком и подрядчиком;
• формулирование требований, которым должен отвечать механизм договорных отношений между заказчиком подрядчиком, и определение способов достижения соответствия этим требованиям;
• разработка структуры договора строительного подряда и механизма его адаптации к условиям реализации конкретного инвестиционно-строительного проекта в России;
• разработка механизмов формирования и коррекции цены строительного контракта;
• Разработка механизма обеспечения выполнения сторонами своих обязательств по контракту;
• разработка основных положений генподрядного договора для применения в условиях Российской Федерации с учетом различных схем реализации инвестиционно-строительных проектов.
Объектом исследования выступает комплекс взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности при реализации инвестиционно-строительных проектов.
Предметом исследования является регулирование подрядных отношений в современном строительстве с помощью системы договоров строительного подряда.
Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения гражданского права, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам, связанным с формированием и реализацией подрядных договорных отношений в строительстве, методические подходы к разработке типовых условий подрядных договоров, применяющиеся в России и за рубежом. В диссертационном исследовании использовались аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств России, научные разработки СПбГИЭУ, международные и национальные типовые формы договоров подряда, информация, представляемая международным и российским строительным сообществом, строительными компаниями и организациями. В работе учитывались законодательные и нормативные акты 6
Российской Федерации, международные и государственные стандарты, а также нормативно-техническая база, применяющиеся в строительстве. При решении конкретных задач в диссертации использовались диалектический метод, единство исторического и логического анализа, экспертные оценки и метод сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизмов формирования договора строительного подряда, предназначенного для применения в наиболее эффективных схемах инвестиционно-строительных проектов, учитывающего международный опыт договорных отношений и оптимизированного для применения в условиях законодательства и норм документооборота Российской Федерации.
Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем:
• уточнен понятийный аппарат, относящийся к подрядным договорным отношениям, в том числе уточнены термины «типовой», «примерный» и «стандартный» договоры, а также термины, определяющие различные типы цены подрядного договора;
• дополнена классификация моделей выполнения инвестиционно-строительных проектов, в том числе обосновано выделение новой -«концессионной» - модели ИСП;
• предложена концепция договорных отношений в строительстве в Российской федерации, которая положена в основу разработки механизма формирования договоров подряда в современном строительстве;
• сформулированы требования, выдвигаемые к механизму договорных отношений в строительстве, и определены методы достижения соответствия этим требованиям;
• разработан механизм формирования структуры договора строительного подряда, учитывающий международный опыт, но в то же время соответствующей российским нормам и традициям документооборота;
• обосновано содержание примерных условий договора строительного подряда, предназначенного для использования в различных схемах выполнения инвестиционно-строительных проектов в России;
• предложен механизм адаптации типовых условий контракта к требованиям конкретного инвестиционно-строительного проекта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных подходов, методов и рекомендаций при разработке типовых условий подрядных договоров для применения в строительстве для государственных нужд Российской Федерации. Предложенные в диссертационном исследовании формы и основные положения подрядных договоров могут применяться инвесторами, заказчиками строительства и подрядчиками любых форм собственности при формировании ими подрядных договоров в реальных строительных проектах.
Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования использованы в типовых и примерных договорах подряда, разработанных для применения в строительстве для государственных нужд в г. Сургут (ХМАО). Основное содержание и выводы из проведенного исследования докладывались на трех научно-практических конференциях, в том числе: на Пятой Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 21-22 июня 2006г.), на Четвертой и Пятой Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2005 г. и 20-21 апреля 2006 г., соответственно).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,55 п.л., лично автором 3,55 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чурбанов, Алексей Евгеньевич
Выводы
1. Механизм формирования подрядных отношений в рыночных условиях должен носить сугубо экономический характер и призван обеспечить высокую эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов через конкурентный подбор участников строительных проектов, а также за счет создания правовой, организационной и технологической основ для реализации проекта любой сложности в изменяющейся экономической, технологической и политической среде. Предлагаемая нами концепция договорных отношений в строительстве базируется на следующих основных положениях:
• на признанной и реально обеспеченной системообразующей роли договора подряда в договорных отношениях участников инвестиционно-строительного проекта, и в системе управления этим проектом.
• на типизации договорных отношений, заключающейся в разработке и активном внедрении в практику заинтересованными сторонами единых условий контрактов, рекомендуемых для применения в конкретных отраслях или секторах строительства, в крупных компаниях или в различных типах инвестиционно-строительных проектов.
• на комбинации соперничества и партнерства субъектов подрядного договора;
• на учете при составлении договоров законодательства и традиций документооборота страны их применения.
Механизм договорных отношений к строительству должен отвечать следующим основным требованиям:
• полнота регламентации взаимоотношений сторон;
127
• обеспечение гласности и взаимопонимания в договорных отношениях;
• устойчивость договорных отношений и адаптивность условий договора;
• обеспечение эффективного обращения с рисками;
• обеспечение адекватной защиты каждой стороны;
• унификация условий контракта.
2. Структура и содержание строительного контракта, а также система управления строительным проектом, формируемая в соответствии с контрактом, в значительной степени определяются двумя важнейшими факторами, а именно:
• выбранной моделью и схемой реализации ИСП;
• способом формирования цены контракта.
Два этих фактора оказывают непосредственное влияние на распределение ответственности (контрактных рисков) между сторонами, а также на временные и стоимостные параметры проекта.
3. На основе результатов проведенного анализа, представленных в главе 2 диссертационного исследования, мы считаем, что для применения в Российской Федерации на настоящем этапе необходимым и достаточным является наличие рекомендуемых для всеобщего применения условий договора подряда для традиционной схемы реализации ИСП и аналогичных условий для использования в проектах, реализуемых в рамках интегрированной модели выполнения ИСП. Указанные формы договорных условий должны содержать дополнительные и (или) альтернативные положения, которые позволят использовать их в концессионной модели и в управленческо-строительных схемах, а также при строительстве для государственных нужд.
Глава 3. Разработка рекомендаций по формированию генподрядных договоров для применения в Российской Федерации
3.1. Структура договора строительного подряда и механизм его адаптации к условиям реализации конкретного проекта
3.1.1. Структура договора строительного подряда
Предлагаемая нами структура договора строительного подряда призвана обеспечить простоту и удобство составления и использования договора строительного подряда, легкость его адаптации к различным схемам реализации инвестиционно-строительного проекта и к конкретным требованиям участков проектов. Договор строительного подряда включает три блока документов, а именно:
1) Документ, фиксирующий вступление сторон в договорные отношения;
2) Документы, содержащие полные условия договора;
3) Документы, содержащие требования к объекту и технические условия.
В качестве документа, фиксирующего вступление сторон в договорные отношения и устанавливающего предмет и существенные условия контракта, используется договор подряда в виде краткого самостоятельного документа, и в этом случае остальные документы контракта (условия контракта, техническая и другая документация) будут представлять собой приложения к договору подряда, являющиеся неотъемлемой его частью. В качестве альтернативной опции, допускается не выделять документ, фиксирующий вступление сторон в договорные отношения, а включить его содержание в качестве первого раздела в условия контракта, создавая таким образом единый текст контракта, как это широко применяется в деловом обороте России.
В качестве документа, описывающего полные условия строительного контракта, используется документ, именуемый «Условия договора подряда».
В соответствии с обоснованием, приведенным в главе 2 настоящего
129 диссертационного исследования, мы считаем, что условия договора подряда для применения в России должны быть исполнены в виде единого документа, без разделения на «общие» и «особые» условия, как это практикуется ФИДИК. Условия договора подряда содержат альтернативные положения для применения в трех схемах реализации проекта, а именно:
• традиционной схеме;
• схеме подряда на проектирование и строительство;
• схеме сооружения объекта «под ключ».
Это позволяет модифицировать условия контракта для применения в любой из вышеуказанных схем реализации инвестиционно-строительного проекта. В качестве примера рассмотрим альтернативные условия контракта, касающиеся договорной цены.
Условиями договора подряда по умолчанию предусматривается, что каждой из трех схем соответствует контракт с определенным типом цены, а именно:
• Традиционной схеме - контракт с установленной ценой единицы продукции;
• Подряду на проектирование и строительство - контракт с твердой ценой;
• Схеме сооружения объекта «под ключ» - контракт с твердой фиксированной ценой.
Как указано в главе 2 настоящего диссертационного исследования, международная и российская практика строительства показывает, что в большинстве случаев такое сопоставление схемы реализации проекта и типа цены отвечает запросам составителей подрядных договоров. Если же для конкретного проекта представляется необходимым применить другой тип договорной цены, то это можно сделать путем переноса в текст условий контракта соответствующего альтернативного положения (допустима также комбинация нескольких типов цен для различных видов работ в одном проекте). Следует, однако, учитывать, что использование альтернативного положения по цене договора подряда влечет за собой использование и других
130 связанных с ценой альтернативных положений договора, регулирующих, в частности, порядок платежей, организацию измерений фактически выполненных работ на площадке и коррекцию договорной цены. Указанное продемонстрировано в таблице 3.1
Заключение
Проведенные теоретические исследования и методические разработки по теме диссертации позволили автору сформулировать целостную концепцию договорных отношений в строительстве и предложить разработанные на ее основе механизмы формирования подрядных договоров применительно к условиям Российской Федерации. Предложенная концепция договорных отношений в строительстве основывается на следующих положениях:
1. Системообразующий и институализирующий характер договора подряда в строительном проекте;
2. Необходимость гармоничного сочетания в подрядных отношениях отношений соперничества и партнерства, что должно быть учтено в условиях подрядных договоров;
3. Важность всемерного развития типизации подрядных договоров и привлечения к этому процессу профессиональных сообществ;
4. Обязательный учет законодательства, традиций и норм документооборота страны применения договора.
На основе данной концепции автором предложены механизмы формирования договора строительного подряда, предназначенного для применения в наиболее эффективных схемах инвестиционно-строительных проектов, учитывающего международный опыт договорных отношений и оптимизированного для применения в условиях законодательства и норм документооборота Российской Федерации. Такой договор отвечает следующим важнейшим требованиям:
• полнота регламентации взаимоотношений сторон;
• обеспечение гласности и взаимопонимания в договорных отношениях;
• адаптивность условий договора;
• обеспечение эффективного обращения с рисками;
• обеспечение адекватной защиты каждой стороны от последствий ошибок, некомпетентности, халатности, нечестности другой стороны и любых нарушений условий договора;
• устойчивость договорных отношений;
• унификация условий контракта.
Предлагаемый автором для применения в России примерный договор строительного подряда предназначен для использования в трех основных схемах реализации инвестиционно-строительного проекта, а именно: в «традиционной» схеме, схеме «проектирование и строительство» и схеме сооружения объектов на условиях «под ключ». Для обеспечения возможности и эффективности использования единой формы договора подряда в столь широком контексте в диссертации предложена универсальная форма условий договора, включающая основные и альтернативные положения и пункты, который выбираются составителем в зависимости от применяемой схемы реализации проекта, а также предложен механизм адаптации типовых условий контракта к требованиям конкретного инвестиционно-строительного проекта.
Универсальная форма условий договора подряда для применения в трех наиболее часто использующихся схемах реализации инвестиционно-строительных проектов может быть положена, по мнению автора, в основу подрядных договоров, заключающихся субъектами всех форм собственности, принадлежащих к любой отрасли промышленности России.