Формирование эффективного механизма договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мехнецова, Екатерина Ильинична
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мехнецова, Екатерина Ильинична
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Развитие и проблемы договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов
1.1. Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса и договорных отношений в строительстве
1.1.1. Тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса
Российской Федерации в современных условиях
1.1.2 Развитие отечественной нормативно-правовой базы, регламентирующей договорные отношения в строительстве
1.1.3. Зарубежный опыт развития контрактных отношений в строительстве
1.2. Инвестиционно-строительный проект и участники его реализации
1.3. Классификация договоров, применяемых при реализации инвестиционно-строительных проектов
1.4. Проблемы, возникающие при формировании и реализации договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Разработка основных элементов механизма договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов
2.1. Повышение эффективности договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов на основе использования типовых форм международных строительных контрактов
2.2 Формирование основных элементов договора генерального строительного подряда
2.2.1.Обязанности, права, ответственность и порядок взаимодействия сторон
2.2.2. Требования к организации, обеспечению, производству, срокам выполнения работ и контролю их качества. Испытания и приемка работ
2.2.3. Распределение рисков, страхование и обеспечение исполнения обязательств
2.2.4 Остановка работ. Разрешение споров и расторжение договора
2.3. Цена договора и разработка механизма ее корректировки. Оплата работ
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Рекомендации по формированию договорных отношений между участниками реализации инвестиционно-строительных проектов
3.1. Формирование эффективного механизма договорных отношений
3.1.1. Алгоритм действий инвестора по реализации инвестиционно-строительного проекта и формированию механизма договорных отношений между его участниками
3.1.2. Рекомендации по выбору схемы реализации ИСП и формированию основных условий договора с исполнителем
3.1.3. Повышение эффективности выбора подрядчика и преддоговорные отношения
3.2. Методика оценки качества договора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов»
Актуальность темы диссертациониого исследования. В процесс реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП) вовлечено большое число участников, взаимоотношения которых в существующих рыночных условиях строятся на договорной основе. При этом спектр договоров, заключаемых между различными участками ИСП, достаточно широк и включает практически все представленные в ГК РФ виды договоров. Указанные обстоятельства позволяют признать строительство одним из наиболее «договороемких» секторов экономики страны.
Учитывая многообразие ИСП, в России, так же как и в других странах, все большее распространение получают различные схемы реализации ИСП («традиционная», «спроектируй и построй», «под ключ», «BOOT-схема» и «управление строительством»). С одной стороны это вызвало появление новых участников, готовых брать на себя различные обязательства, что обуславливает необходимость разработки новых видов договоров. С другой стороны - привело к появлению проблемы выбора схемы реализации ИСП, которая встает перед инвестором в самом начале жизненного цикла ИСП.
В условиях рынка инвестор имеет право свободного выбора исполнителей, что привело к появлению и развитию системы конкурсного размещения заказа. Как показывает мировой и отечественный опыт, размещение заказа на конкурсной основе позволяет инвестору добиваться максимального учета его интересов, в т.ч. позволяет снижать стоимость ИСП. Так по итогам работы системы государственного заказа за 8 месяцев 2006 г. снижение стоимости заказов, размещенных на конкурсной основе, составило 10,7% от их общей стоимости [138].
Кроме того, договора, заключаемые между основными участниками реализация ИСП, характеризуется достаточно высокими рисками, в силу ряда объективных причин:
- высокая сложность предмета договора и большое количество законодательно закрепленных требований, предъявляемых к конечному результату и процессу производства работ;
- длительность реализации проекта;
- высокая стоимость производства строительных объектов.
Снизить риски сторон возможно путем включения в договора таких разделов как: порядок внесения изменений в проект, распределение и страхование рисков, процедуры взаимодействия сторон и назначение ответственных лиц, имущественная ответственность сторон, а также использование различных видов предоставление гарантий
Анализ содержания договоров показывает, что указанные выше составляющие не имеют достаточной проработки, а в ряде договоров отсутствуют. Низкое качество заключаемых договоров, выражающееся в недостаточной проработке многих важных вопросов приводит к возникновению разногласий и претензиям сторон, затягиванию сроков реализации ИСП, что в конечном итоге отрицательно сказывается на реализации ИСП.
Вышеуказанные причины позволяют признать проблему разработки механизма формирования договорных отношения между участниками реализации ИСП актуальной.
Анализ статистических данных по заключаемым договорам показывает, что в настоящее время в России наиболее распространенной является традиционная схема реализации ИСП, предполагающая последовательное выполнение проектирования и строительства, при этом, значительный удельный вес среди договоров строительного подряда составляют договора генерального строительного подряда [131, 132, 133, 134]. Учитывая изложенное, в диссертационном исследовании наибольшее внимание уделено именно договорам генерального строительного подряда, заключаемым по традиционной схеме.
Степень разработанности проблемы. Исследования по вопросам управления реализацией ИСП, изучения и использования различных схем реализации ИСП, применению международного опыта построения договорных отношений при реализации ИСП представлены в трудах Бузырева В.В., Васильева В.М., Каштана E.JL, Мазура И.И., Панибратова Ю.М., Песоцкой Е.В., Сланова В.П., Смирнова Е.Б, Чурбанова А.Е., Шакирова Р.Б., Хезлета Д., Шапиро В.Д., Штоклова Н.И., Юденко М.Н. и др.
Вопросы нормативно-правового обеспечения взаимодействия участников реализации ИСП, повышения качества применяемых договоров подряда, проблемы, возникающие при заключении договоров и пути их решения рассматривались многими специалистами, среди которых: Брагинский М.И., Дидковский В.М., Зацаринский Н.В., Иванов А.В., Костецкий Н.Ф., Сухадольский Г.А., Фаршатов И.А., Юшкевич С.П. и др.
В то же время в экономической и нормативной литературе, посвященной теме диссертационного исследования, уделяется недостаточно внимания таким вопросам как разработка методик выбора схем реализации ИСП и разработка новых видов договоров, позволяющих учитывать особенности различных схем. Кроме того, степень проработки и детализации публикуемых типовых договоров является недостаточной.
Вышеизложенные причины предопределили выбор цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования договорных отношений между основными участниками реализации ИСП на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:
- проведение анализа современного состояния инвестиционно-строительного комплекса и нормативно-правовой базы, регламентирующей договорные отношения в строительстве;
- выявление и систематизация проблем, возникающих при формировании и реализации договорных отношений между участниками ИСП;
- исследование международного опыта построения договорных отношений между участниками ИСП;
- исследование состава, функций и схем взаимоотношений участников реализации ИСП;
- разработка классификации видов договоров с выделением особенностей их использования;
- разработка рекомендаций инвестору-заказчику по формированию договорных отношений между участниками ИСП;
- разработка рекомендаций по формированию структуры и содержания договоров генерального строительного подряда;
- разработка методики оценки качества договоров на основе расчета взвешенной балльной оценки содержания договора и сопоставлении полученной оценки с оценкой эталонного договора;
- формирование структуры и содержания договора генерального строительного подряда для оценки качества договоров по предлагаемой методике.
Предметом диссертационного исследования является механизм договорных отношений между основными участниками реализации ИСП на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.
Объектом исследования являются ИСП и его основные участники.
Теоретической и методической основой исследования послужили: отечественная нормативно-правовая база, регулирующая реализацию ИСП и договорные отношения участников, методические рекомендации Госстроя России; условия контрактов ФИДИК и методические пособия по их применению, труды отечественных и зарубежных ученых. Для разработки метода оценки качества договора использована методика экспертной оценки весомости критериев.
Информационную базу исследования составили: официальные статистические данные, опубликованные в литературных и Интернет источниках; тексты используемых в отечественной практике реализации ИСП договоров.
Научная новизна исследования. В результате выполненного диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- уточнено понятие ИСП с точки зрения определения его как набора документов и как процесса;
- уточнены функции участников ИСП с учетом современной российской практики и международного опыта реализации ИСП;
- разработана классификация договоров по следующим признакам: по способу установления цены, по объекту установления цены, по схемам реализации ИСП, по предмету договора, по виду заказчика, по объемам финансирования, по длительности, по способу заключения;
- разработан алгоритм действий инвестора по формированию договорных отношений в рамках реализации ИСП;
- сформулированы рекомендации по формированию структуры и содержания договора между инвестором-заказчиком и генеральным подрядчиком с учетом особенностей реализации ИСП по традиционной схеме;
- разработан метод оценки качества договора, заключаемого между основными участниками реализации ИСП на основе расчета взвешенной балльной оценки содержания договора с использованием метода экспертных оценок;
- разработан типовой договор генерального подряда на выполнение полного комплекса работ по строительству объекта.
Практическая значимость результатов выполненного исследования.
Предложенный подход к формированию договорных отношений и разработанные на его базе рекомендации инвестору учитывают международный и отечественный опыт реализации ИСП и могут быть использованы инвесторами-заказчиками при реализации ИСП. Сформулированные рекомендации по содержанию условий договоров строительного подряда могут быть взяты за основу при разработке договоров между инвестором-заказчиком и подрядчиком при реализации ИСП по традиционной схеме.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: VII, VIII и IX научно-практические конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (ИНЖЭКОН-2004, ИНЖЭКОН-2005, ИНЖЭКОН-2006); II и III Научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (22 апр. 2005г. и 21 апр. 2006г.). Разработанные автором классификация договоров, метод оценки эффективности договорных отношений между участниками ИСП и ряд других положений были использованы при чтении курса «Контрактные отношения в строительстве». Предложенные автором рекомендации по формированию условий договора подряда, выбору вида и способа корректировки цены, а также разработанный типовой договор генерального подряда были приняты к использованию в ООО «Экострой».
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,34 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, включая 8 таблиц и 12 рисунков, введения, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мехнецова, Екатерина Ильинична
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа отражает выполненное автором исследование состава и функций основных участников реализации ИСП и механизма договорных отношений между ними в современных рыночных условиях и существующей нормативно-правовой базы, а также особенностей договорных отношений инвестора-заказчика и подрядчика на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.
В ходе диссертационного исследования были выявлены:
1. Основные особенности и тенденции развития договорных отношений в строительстве в России и за рубежом:
- возникновение и развитие различных схем реализации ИСП, учитывающих особенности проектов и возможности инвесторов;
- разработка и применение типовых форм контрактов между различными участниками ИСП с учетом особенностей различных схем;
- развитие различных способов защиты инвесторов от возможных финансовых потерь на основе использования механизмов страхования, предоставления гарантий и обеспечений;
- развитие конкурсной системы выбора исполнителя (подрядчика);
- создание специализированных компаний по оказанию услуг инвестору по управлению проектами, контролю и надзору за ходом строительства, подготовке и проведения конкурсов и проч.
2. Основные проблемы, возникающие при формировании и реализации договорных отношений между основными участниками реализации ИСП в России:
- недостаточное развитие различных схем реализации ИСП;
- чрезмерно длительные сроки реализации ИСП, в особенности на предъинвестиционной фазе;
- недостаточное развитие конкурсной системы размещения заказов;
- недостаточная оперативность принятия решений по вопросам: остановки и возобновления работ, внесения изменений в проектную документацию и договор;
- значительное число разногласий по вопросам, связанным с изменением стоимости работ.
3. Основные причины возникающих проблем:
- специфические требования российской нормативно-правовой базы, предъявляемые к подрядным договорам и процессу реализации ИСП;
- отсутствие типовых форм договоров, учитывающих особенности реализации ИСП по различным схемам;
- применение твердой цены в среднесрочных и долгосрочных договорах, а также в договорах по схемам «спроектируй и построй» и «под ключ», что приводит к спорам сторон в связи с необходимостью корректировки цены из-за инфляции;
- низкое качество договоров, которое выражается в отсутствии или недостаточной проработке многих важных разделов;
- специфические особенности и правовой статус преддоговорных отношений, которые препятствуют использованию предварительных договоров для снижения риска недобросовестного поведения сторон;
Был проведен анализ статей ГК РФ, Условий НКК [46] и существующих методических рекомендаций, результаты которого представлены во второй главе настоящей работы и были использованы для разработки типового договора генерального строительного подряда.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты: в области теории:
- уточнено понятие ИСП с точки зрения определения его как набора документов и как процесса;
- уточнены функции участников ИСП с учетом современной российской практики и международного опыта реализации ИСП;
- разработана классификация договоров по следующим признакам: по способу установления цены, по объекту установления цены, по схемам реализации ИСП, по предмету договора, по виду заказчика, по объемам финансирования, по длительности, по способу заключения;
- предложен подход к оценке эффективности договорных отношений на основе оценки качества договоров; в методической области:
- разработан алгоритм действий инвестора по реализации ИСП, отражающий механизм формирования эффективных договорных отношений между участниками ИСП;
- сформулированы рекомендации по формированию структуры и содержания договора между инвестором-заказчиком и генеральным подрядчиком с учетом особенностей реализации ИСП по традиционной схеме;
- разработан метод оценки качества договора, заключаемого между основными участниками реализации ИСП на основе расчета взвешенной балльной оценки содержания договора с использованием метода экспертных оценок; в области практики:
- разработанные автором алгоритм действий инвестора-заказчика по реализации ИСП, рекомендации по выбору схемы реализации ИСП и виду договора, а также определению максимально-приемлемой цены договора с исполнителем предлагаются к использованию в организациях любой формы собственности, выступающих в роли инвестора-заказчика, заказчика или застройщика для формирования эффективных договорных отношений с участниками реализации ИСП и
- разработанный метод оценки качества договоров может быть использован в организациях любой формы собственности, выступающих в роли инвестора-заказчика, заказчика или застройщика для проверки качества договора с генеральным подрядчиком (в процессе его подготовки) или проектов договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиками, а также генподрядным организациям для проверки качества договоров, заключаемых с субподрядчиками.
- предлагаемый типовой договор генерального подряда на выполнение полного комплекса работ по строительству объекта может быть использован при реализации среднесрочных и долгосрочных ИСП по традиционной схеме, а также с незначительными доработками для реализации ИСП «под ключ».
Вышеизложенное позволяет сказать, что в диссертационной работе решены все основные задачи, поставленные в рамках цели исследования.