Совершенствование механизма формирования договорных цен в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавлева, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлева, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И НАПРАВЛЕНИЙ ИХ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. Динамика экономических показателей деятельности в строительной отрасли.
•1.2. Развитие методологических подходов к определению стоимости строительной продукции.
1.2.1. Исторические этапы отечественной системы ценообразования в строительстве.
1.2.2. Роль сметно-нормативной базы и оценка влияния специфики строительной продукции на процесс формирования стоимости.
1.2.3. Характеристика применяемых методов определения сметной стоимости строительной продукции.
1.2.4. Обзор мировой практики нормирования затрат в строительстве.
1.3. Определение основных положений и проблемы формирования цен на строительную продукцию.
1.3.1. Место договорной цены в системе стоимостных показателей строительной продукции.
1.3.2. Страхование строительных рисков как важный элемент договорной цены.
1.3.3. Анализ направлений совершенствования процесса определения цен на строительную продукцию и отдельных элементов затрат.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОГОВОРНЫХ ЦЕН НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ В
УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Методика определения состава затрат, входящих в договорную цену строительной продукции.
2.2. Контракты в строительстве и их роль в установления договорных
2.2. Методика формирования твердой договорной цены на строительную продукцию.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ В ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА С ФИКСИРОВАННОЙ ЦЕНОЙ.
3.1. Изучение организации сметно-договорной работы на предприятии и мероприятий по внедрению разработанной методики.
3.2. Расчет договорной цены с учетом основных факторов влияния на договорную цену строительной продукции.
3.3. Анализ результатов апробации методики и перспектив ее использования на предприятии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма формирования договорных цен в строительстве»
В последние годы наблюдается значительный рост цен в строительстве. Кроме того, свободное ценообразование как важнейший элемент рынка, несмотря на все ожидания не вызвало роста объемов и эффективности производства. Наоборот, стоимость строительной продукции неудержимо растет, опережая средний уровень инфляции по стране, темпы роста заработной платы, делая невозможным приобретение жилья для основной массы населения в стране, что вызывает отрицательный не только экономический, но и социальный эффект. Это связано в первую очередь с удорожанием всех видов строительных ресурсов, однако, главной причиной этого является отсутствием «здоровой» конкуренции на строительном рынке.
Проведение экономической реформы началось с преобразований в системе ценообразования. Это было обусловлено тем, что ценообразование является одним из ключевых рыночных инструментов как экономики страны в целом, так и отдельных ее отраслей. Был осуществлен переход на свободные (рыночные) цены и тарифы, складывающиеся под влиянием спроса и предложения. Однако сохранено было и государственное регулирование цен на значительную часть продукции и услуг производственно-технического назначения. С учетом экономической политики Российской Федерации, а также ценовых соотношений, отражающих спрос и предложения на рынке инвестиций, основным направлением ценовой политики в строительстве становится дальнейшее расширение сферы применения свободных (договорных) цен на строительную продукцию.
В действующей системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве для ее общих положений установлен рекомендательный характер. Наряду с этим предоставлена возможность учета отраслевых и региональных особенностей и условий строительства через введение в действие ведомственных и региональных методических документов. То есть, в отличие от жесткой регламентации и чрезмерной централизации, характерных для административно-командной системы, предусмотрен более гибкий и вариантный подход к определению сметной стоимости и договорной цены строительной продукции.
Формирование цены и себестоимости строительной продукции при финансовом планировании в условиях применения свободных (договорных) цен имеет существенное практическое значение для предприятий.
Переход строительной отрасли на рыночные принципы хозяйствования повлек за собой процесс разработки и внедрения новой сметно-нормативной базы 2001 года. Необходимость разработки новой базы возникла в силу того, что цены на строительную продукцию должны обеспечивать рациональное использование ресурсов, повышение рентабельности строительного производства. При этом цена на строительную продукцию должна -образовываться на основе свободных договорных цен, формируемых на основе сметной документации. При расчете цены объекта строительства должны учитываться также его индивидуальные особенности.
Одним из главных условий при заключении договоров строительного
- • \ подряда (контрактов) между заказчиками и подрядными организациями является цена строительной продукции, в основе которой лежит сметная стоимость строительства. Цена формирует систему экономических отношений участников строительства, играет роль инструмента стимулирования поиска оптимальных проектных решений и повышения конкурентоспособности проектов.
Вопросам формирования стоимости и цены строительной продукции, а также оптимизацией данных экономических величин посвящены работы ряда исследователей. Разработки велись по двум основным направлениям. Первая группа ученых, таких как И.А. Либерман, С.А. Айдаева, О.В. Дидковская, Ю.А. Крушинский, А.В. Серов, JI.K. Нефедова, И.Л. Юстратова, А.Г. Кузьминский, В.В. Бузырев, А.П. Суворова, М.А. Королева,
М.К. Кожевникова занималась непосредственно формированием цен и стоимости строительной продукции, а также их корректировкой в условиях рыночной экономики. Другая группа исследователей, среди которых можно отметить В.А. Васильева, Т.Г. Дорошенко, В.Р. Дорожкина, Р.М.Коваленко, А.С. Овсянникова, А.С. Тоцкого, работала в направлении совершенствования сметно-нормативной базы строительства и методов определения отдельных элементов затрат на строительство в составе сметной стоимости.
Общей чертой изученных разработок является концентрация внимания на одном или нескольких факторах влияния на стоимость и цену строительной продукции. Практическое применение предлагаемых методов и подходов требует разработку комплексного подхода к данной проблеме.
С переходом российской экономики к рыночным отношениям, а ценообразования в строительстве к свободным договорным ценам основным направлением совершенствования процесса формирования таких цен предполагалось внедрение на практике процедуры подрядных торгов, что f означало использование твердых договорных цен на строительную продукцию при заключении строительных контрактов. Целью установления твердых цен в строительстве предполагалась реализация противозатратного механизма формирования цен в строительстве [56]. Однако эта цель не достигнута в силу двух обстоятельств:
• недостаточная заинтересованность участников инвестиционной деятельности в экономии капитальных затрат, особенно при финансировании из бюджетных источников;
• отсутствие свободного выбора подрядчика в ситуации, когда на строительном рынке осуществляют свою деятельность несколько фирм, имеющих покровительство властей, что приводит к монополизации цен и существенному снижению уровня конкуренции в отрасли.
Несмотря на это, требует проработки вопрос определения договорных цен на строительную продукцию в условиях конкурентной среды. В данной ситуации необходима разработка механизма сдерживания роста цен на строительную продукцию с использованием резервов снижения ее стоимости, который предполагает определение подрядчиком оптимальной (минимально реальной) стоимости строительства.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство). 15.58. - Методические и методологические подходы к ценообразованию и определению сметной стоимости строительства).
Целью диссертационного исследования является разработка методики формирования твердых договорных цен на строительную продукцию в условиях свободных экономических отношений.
Реализация цели достигается путем решения следующих задач:
• обобщение и структуризация специфических особенностей строительной продукции и процесса определения цен на нее;
• уточнение и дополнение понятия договорной цены на строительную продукцию, а также усовершенствование классификации цен в строительстве;
• предложение методики определения состава затрат, входящих в договорную цену строительной продукции и обоснование необходимости разработки методики определения договорной цены для контрактов с фиксированной ценой;
• разработка методики формирования твердой договорной цены на строительную продукцию для коммерческих предприятий в современных условиях, оценка качественных факторов, влияющих на цену строительства.
Предметом исследования являются механизмы, модели и методы формирования цен на объекты строительства.
Объектом исследования являются коммерческие строительные предприятия и организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области.
Теоретической основой и методической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, комплекс методических указаний, определяющих систему ценообразования в строительстве. Использованы сведения о системе ценообразования в строительстве в России на различных исторических этапах, составе и содержании сметно-нормативных баз 1984 и 2001 годов, состоянии системы ценообразования и применяемых типах строительных контрактов в экономически развитых странах.
Информационную базу составили нормативные документы Госстроя РФ по вопросам ценообразования в строительстве, статистические данные о работе строительного комплекса России и Уральского региона, материалы научно-практических конференций, исходная проектная документация для расчетов.
В качестве инструментов исследования использованы как общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), так и методы экономического анализа. Использован системный подход при обработке и структуризации исходного материала, а также такие методы как прогнозирование и моделирование. Для решения поставленных задач исследования был использован сравнительный анализ и экспериментальные расчеты, разработаны и использованы аналитические таблицы и схемы.
Достоверность проведенных исследований обеспечивается тем, что основой для расчетов сметной стоимости и договорной цены послужили проектные данные по объектам, строительство которых велось конкретной строительной организацией.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна, заключается в следующем:
• обобщены и структурированы особенности строительной продукции, включающие специфический характер готовой продукции, технологии и организации производства, а также экономических отношений, определено их влияние на стоимость строительства, что обеспечивает возможность создания оптимального механизма определения цен на строительную продукцию;
• уточнено понятие договорной цены на строительную продукцию, что обеспечивает подход к ее определению путем учета индивидуальных особенностей объекта, рыночных факторов, а также возможностей снижения стоимости строительства в процессе конкурентной борьбы с соблюдением равенства экономических интересов обеих сторон; усовершенствована классификация цен в строительстве, отличающаяся структурированием существующих признаков выделения видов цен, что позволяет определить место и роль договорной цены в системе стоимостных показателей объекта строительства, а также определить состав договорной цены в каждом конкретном случае;
• предложена методика определения состава затрат, входящих в договорную цену строительной продукции, основанная на ряде существенных признаков, которая позволяет определить договорную цену исходя из вариантрв выбора по каждому из них, установлена приоритетность применения договоров с фиксированной ценой, представляющих собой модель договорных отношений, позволяющую заказчикам снизить финансовые риски в нестабильных рыночных условиях, подрядчикам получить дополнительную прибыль при сокращении себестоимости строительной продукции, а также заключать строительные контракты через процедуру подрядных торгов;
• разработана методика формирования договорной цены на строительную продукцию в договорах с твердой ценой для коммерческих предприятий, принципиальным отличием которой является интеграция возможных методов расчета договорной цены строительной продукции, учитывающая различные факторы, влияющие на цену, что дает возможность повысить точность определения договорной цены с учетом их воздействия, а также снизить стоимость строительства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют совершенствовать расчеты по определению сметной стоимости строительной продукции и оптимизировать договорные цены на строительную продукцию с целью максимального их соответствия реальным затратам на строительство объекта.
Выполнены расчеты договорной цены по шести объектам, относящимся к различным видам строительства, что обеспечило проверку предложенной методи'ки определения состава затрат, входящих в договорную цену строительной продукции, и методики формирования твердой договорной цены на строительную продукцию, доказывает их практическую применимость, наличие экономического эффекта от их внедрения, а также возможность оптимизации механизма определения цены на строительную продукцию.
Перспективы внедрения результатов работы. Результаты работы могут быть использованы для обучения студентов на экономических специальностях в вузах при чтении курсов «Экономика предприятия», «Ценообразование в строительстве», а также при работе специалистов сметно-договорных отделов подрядных строительных организаций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлева, Марина Анатольевна
Выводы к главе III
В третьей главе выполнены расчеты договорной цены на строительство шести объектов, выполненных ЗАО «Стройинвест» для апробации предложенных методик:
• определения состава затрат, входящих в договорную цену строительной продукции;
• формирования твердой договорной цены на строительную продукцию.
Подробный расчет представлен по объекту «Газопровод высокого и низкого давления от пос. Верхнемакарово до пос. Чусовское озеро». 1. Предложенные мероприятия по внедрению разработнных методик, позволят совершенствовать процесс формирования договорных цен на строительную продукцию, что даст возможность отпимизировать цены.
2. Оценка результатов расчетов договорной цены позволяет сделать вывод о том, что применение строительными предприятиями разработанной методики формирования твердой договорной цены на строительную продукцию позволяет получить положительный экономический эффект от ее внедрения, снизить договорную цену, что дает подрядчику конкурентные преимущества на торгах.
3. Высказано предложение о возможности использования методики формирования договорной цены на строительную продукцию не только в договорах с твердой ценой, но и при любом типе строительного контракта, что обусловлено потребностью в определении хотя и ориентировочной, но в то же время реальной стоимости строительства в рыночных условиях.
4. Расчеты договорных цен выполнены по объектам, относящимся к различных видам строительства и имеющим различный набор работ, что свидетельствует о применимости разработанной методики для любых объектов. Отрицательное отклонение договорной цены от реальной стоимости по всем объектам (от -1,12 % до - 7,24 %) свидетельствует об имеющихся резервах снижения цены на подрядных торгах, что, безусловно, является конкурентным преимуществом. Это доказывает необходимость применения разработанной методики формирования твердых договорных цен на строительную продукцию, поскольку она позволяет, обосновано оптимизировать цену и получить заказ на строительство, реконструкцию или ремонт.
Достоверность проведенных исследований обеспечивается тем, что основой для расчетов сметной стоимости и договорной цены послужили проектные данные по объектам, строительство которых велось конкретной строительной организацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования можно выделить следущие результаты работы.
1. В ходе изучения статистических данных об инвестициях в строительство и темпах возрастания стоимости строительства в современных условиях отмечено приоритетное положение договоров подряда с фиксированной ценой, а. также необходимость учета в цене на строительную продукцию инфляционных процессов и подрядных рисков. Обоснована объективная необходимость создания методики формирования твердой цены в составе строительного контракта с фиксированной ценой.
2. Прослежено историческое развитие и совершенствование сметно-нормативной базы в строительстве, начиная с 1945 г. по сегодняшний день. Проведен сравнительный анализ действовавшей ранее СНБ 1984 г. и новой СНБ 2001 г., а также обозначены преимущества и недостатки СНБ 2001 г. По нашему мнению, главным преимуществом СНБ 2001 г. является ее соответствие современному уровню техники и технологии и возможность учитывать местные условия производства работ в региональных сборниках сменных цен и расценок.
3. Анализ сметно-нормативной базы и основных принципов ее формирования и применения выявил наличие усредненного характера нормативов, что является причиной искажения сметной стоимости в составе договорной цены.
4. Сформулированы особенности строительной продукции, влияющие на ее стоимость, разделенные на следующие группы: специфический характер строительной продукции; специфический характер технологии и организации производства; специфический характер экономических отношений. Определен характер их воздействия на цену строительства.
5. Предложены формулы расчета сметной стоимости строительной продукции по пяти основным методам.
6. Проведено сопоставление систем ценообразования РФ и экономически развитых стран, в которых активно развивается строительная отрасль. Сравнительный анализ систем ценообразования США, Германии и России показал, что исходным элементом данных систем является единичная расценка, которая включает в себя различные виды затрат в зависимости от конкретной страны. У российской системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве имеются сходства с элементами как американской - в области структуры затрат, способа их определения, так и германской систем - в структуре сметной нормативной базы и принципах ее формирования, изучение которых необходимо для совершенствования российской сметно-нормативной базы в условиях развития международного сотрудничества в области строительства.
7. Проанализированы различные трактовки понятия договорной цены на строительную продукцию ведущими учеными-экономистами, в результате чего уточнено понятие договорной цены, включающее учет индивидуальных особенностей объекта строительства и рыночных факторов в цене строительства и необходимое для разработки методики ее формирования. Определены место и роль договорной цены в системе стоимостных показателей объекта строительства.
8. В процессе изучения подходов к определению договорных цен на строительную продукцию изучены подрядные риски в строительстве и порядок их страхования. Приведена в систему информация о страховании строительных рисков: обобщено понятие страхования строительных рисков, выделены его особенности, уточнены функции на различных стадиях инвестиционного проекта, доработана классификация видов страхования в зависимости от различных факторов.
9. В качестве недостатка существующих направлений совершенствования процесса определения цен на строительную продукцию отмечена концентрация на узком круге факторов, влияющих на стоимость строительной продукции, что не позволяет с большой точностью определить данный экономический показатель.
10. Выявлены следующие проблемы, возникающие при формировании цен в строительстве:
• отсутствует системность в понятиях цены на строительную продукцию и составляющих ее затрат;
• сметные нормы и нормативы в строительстве носят усредненный характер, что дает искаженный результат при расчете стоимости строительной продукции, которая всегда носит индивидуальный характер;
• особенности строительной продукции предопределяют сложность формирования цен, в том числе в силу не только количественных, но качественных факторов, требующих изучения;
• необходим отход от затратного способа определения стоимости строительства через создание и поддержание конкурентной среды на рынке путем развития и повышение эффективности проведения процедуры подрядных торгов, а также создания методики формирования твердых договорных цен.
11. Предложена методика определения состава затрат, входящих в договорную цену строительной продукции, основанная на ряде существенных признаков: перечня работ по договору строительного подряда, типа строительного контракта, уровня сметных цен, метода определения сметной стоимости строительства, региональных особенностей, источника финансирования.
12. В процессе разработки методики определения состава затрат, входящих в договорную цену строительной продукции усовершенствована классификация цен в строительстве, отличающаяся структурированием существующих признаков выделения видов цен, что позволяет определить состав договорной цены в каждом конкретном случае. В качестве классификационных признаков выделены: форма взаиморасчетов заказчика и подрядчика; стадии реализации строительного проекта; тип строительного контракта; способ фиксации цены в контрактах; степень риска в договорах с твердой ценой; степень точности и уровень цен.
13. Детально чцроработана практика использования различных типов строительных контрактов, в том числе обобщен зарубежный опыт. Выделены основные типы строительных контрактов: контракт с фиксированной или паушальной ценой; контракт «Цена-плюс»; контракт с возмещением издержек; контракт с гарантированной максимальной ценой; контракт «под ключ». Предложен вариант классификации типов договоров строительного подряда.
14. В соответствии с выбранным типом договорной цены проведена адаптация существующих методик к принятым условиям разработки методики формирования твердой договорной цены на строительную продукцию.
15. Выявлены качественные факторы, влияющие на точность исчисления сметной стоимости строительства, т.е. основы формирования договорной цены. Дана характеристика их воздействия, позволяющая управлять ими.
16. Разработана методика формирования твердой договорной цены, предполагающая нейтрализацию усредненного характера сметных норм, т.е. учет индивидуальных особенностей объекта строительства и подрядной организации в соответствии с принятым определением договорной цены.
17. Принципиально новый подход использован при оценке влияния основного рыночного фактора - инфляции. Его предлагается учитывать через две составляющие: первая - инфляция до начала строительства (ориентировочно на момент заключения контракта), которая учитывается индексом инфляции к базисной сметной стоимости на указанную дату; вторая - инфляция после начала строительства, учитываемая как компенсационный фонд.
18. Предложен способ определения затрат на страхование на период строительства, выраженный через коэффициент риска к сметной себестоимости, позволяющий учитывать в цене на строительную продукцию затраты на страхование основных видов строительных рисков, а именно риска гибели или ущерба в отношении незавершенного объекта строительства и материальных запасов, необходимых для осуществления строительства.
19. Охарактеризованы причины изменения договорной цены в связи с заключением договора строительного подряда через процедуру подрядных торгов. Процесс конкурентного выбора и оптимизации цен на торгах определен автором как рыночный фактор влияния на договорную цену. Такая форма заключения договоров как подрядные торги предоставляет заказчикам возможность выбора заказчику наиболее выгодных условий по цене, срокам и качеству выполняемых работ. При проведении торгов также существует заинтересованность подрядчика снизить стоимость работ предлагая техническое совершенствование проекта, применение самой современной технологии, экологической чистоты.
20. Выполнены расчеты договорной цены на строительство шести объектов, выполненных ЗАО «Стройинвест» для апробации предложенных методик:
• определения состава затрат, входящих в договорную цену строительной продукции;
• формирования твердой договорной цены на строительную продукцию.
Подробный расчет представлен по объекту «Газопровод высокого и низкого давления от пос. Верхнемакарово до пос. Чусовское озеро».
21. Предложенные мероприятия по внедрению разработнных методик, позволят совершенствовать процесс • формирования договорных цен на строительную продукцию, что даст возможность отпимизировать цены.
22. Оценка результатов расчетов договорной цены позволяет сделать вывод о том, что применение строительными предпритиями разработанной методики формирования твердой договорной цены на строительную продукцию позволит получить положительный экономический эффект от ее внедрения, снизить договорную цену, что даст подрядчику конкурентные преимущества на торгах.
23. Высказано предложение о возможности использования методики формирования договорной цены на строительную продукцию не только в договорах с твердой ценой, но и при любом типе строительного контракта, что обусловлено потребностью в определении хотя и ориентировочной, но в то же время реальной стоимости строительства в рыночных условиях.
24. Расчеты договорных цен выполнены по объектам, относящимся к различных видам строительства и имеющим различный набор работ, что свидетельствует о применимости разработанной методики для любых объектов. Отрицательное отклонение договорной цены от реальной стоимости по все объектам (от -1,12 % до - 7,24 %) свидетельствует об имеющихся резервах снижения цены на подрядных торгах, что, безусловно, является конкурентным преимуществом. Это доказывает необходимость применения разработанной методики формирования твердых договорных цен на строительную продукцию, поскольку она позволяет, обосновано оптимизировать цену и получить заказ на строительство, реконструкцию или ремонт.
Достоверность проведенных исследований обеспечивается тем, что основой' для расчетов сметной стоимости и договорной цены послужили проектные данные по объектам, строительство которых велось конкретной строительной организацией.
Таким образом, разработан и аппробирован новый подход к определению договорной цены на строительтную продукцию, для коммерческих предприятий, принципиальным отличием, которого является интеграция возможных методов расчета договорной цены строительной продукции, учитывающая различные факторы, влияющие на цену, что дает возможность ее наиболее точного определения и снижения стоимости строительства.