Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мясоедов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мясоедов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.
1.1. Экономико-институциональные основы функционирования золотодобывающей отрасли.
1.2. Состав, структура и типология проблем деятельности золотодобывающей отрасли.
1.3. Особенности совершенствования инструментов развития золотодобывающей отрасли.
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.
2.1. Концептуальные основы устойчивого экономического развития: понятийный аппарат, принципы, научные подходы.
2.2. Обоснование показателей устойчивости развития золотодобывающей отрасли. 2.3. Оценка уровня устойчивости золотодобывающей отрасли.
Глава 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Современные подходы к разработке прогнозов устойчивого экономического развития.
3.2.Экономико-математическая модель прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций, расположенных на территории единого геолого-структурного типа золоторудного месторождения.
3.3. Моделирование устойчивости эффективности вложений в золотодобывающую отрасль.
Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.
4.1 .Управление целостными экономическими системами с позиции обеспечения устойчивого развития.
4.2.0птимизация развития золотодобывающего производства как основа устойчивого развития отрасли.
4.3. Оценка резервов повышения эффективности использования ресурсов золотодобывающей отрасли и реализация стратегии устойчивого развития.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО МЕХАНИЗМА ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ.
5.1. Функциональная роль новых институциональных преобразований в обеспечении инновационно-ориентированного устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
5.2. Стратегические направления совершенствования экономической безопасности с позиции теории сетевых войн с целью обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
5.3.Новые трансформации экономических инструментов и их роль в стимулировании устойчивого развития золотодобывающей отрасли. 228 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности»
Потенциал минерально-сырьевой базы металлов является основой развития экономик промышленно развитых государств. Роль и значение золота как стратегического продукта, благодаря своим химико-физическим характеристикам, для функционирования экономики в условиях пятого технологического уклада и последующих значительно возрастает. Потребление драгоценного металла увеличивается в высокотехнологичных отраслях по причине роста спроса со стороны наноиндустрии и электронной промышленности.
В динамично изменяющихся условиях геоэкономического пространства влияние показателя наличия запасов физического золота на устойчивость финансовой и экономической системы в целом остаётся до сих пор значимой.
Обеспеченность информацией о запасах металлов, возможностях производственных мощностей, о лимитирующих факторах производства, о направлениях использования металлов, позволяет выстраивать логически верные причинно-следственные модели зависимости и вектор развития промышленной политики и экономики страны.
Российская Федерация продолжает экспортировать свинец, титан, уран, вольфрам, алюминий, золото и другие металлы, значимые для развития страны и поддержания обороноспособности государства, при одновременном отсутствии эффективной государственной политики по развитию внутреннего потребления на продукцию группы данных металлов в России, качество государственного управления в системе недропользования Российской Федерации оставляет желать лучшего. Ряд месторождений золота и стратегически важных металлов арендованы иностранными компаниями.
Организациям Российской Федерации активно противостоят иностранные компании на мировых рынках железа, урана, алюминия и на других рынках металлов. Отечественным хозяйствующим субъектам без соответствующей государственной политики сложно закрепиться на мировых сырьевых рынках.
Мировые корпорации лидеры активно используют в конкурентной борьбе государственные ресурсы страны базирования, в виде корректировки таможенного законодательства, налоговой политики, экспортно-импортной политики, используя возможности государственных структур и спецслужб.
Глобализация экономических процессов требует постоянной трансформации государственной политики, применение оперативных адекватных мер по сохранению и повышению конкурентоспособности экономики Российской Федерации, по обеспечению процесса позитивного устойчивого развития, по противодействию целенаправленным акциям транснациональных корпораций, государственных структур стран - конкурентов, спекулянтов.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методической базы прогнозирования и управления золотодобывающей отраслью в современных условиях, а также разработка теоретических, методологических и прикладных основ, инструментов и показателей оценки эффективности механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли, связанных с повышением конкурентоспособности в рамках реализации стратегии экономического роста.
Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых и составило содержание данной работы. К задачам исследования относятся: исследовать институциональные основы, условия и закономерности развития золотодобывающей отрасли; проанализировать и обобщить современные методики прогнозирования развития экономических процессов в отраслях и комплексах страны; разработать и предложить структуру механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли; разработать обоснованные рекомендации по трансформации инструментов механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли; обосновать и скорректировать стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом теории сетевых войн; разработать и предложить математические формулы, модели прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций; обосновать и предложить основы управления устойчивым развитием золотодобывающей отрасли.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе прогнозирования, организации и управления золотодобывающей отраслью Российской Федерации. Область исследования соответствует п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобразования Российской Федерации.
Объектом исследования является экономическая деятельность по управлению золотодобывающей отраслью Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы и приёмы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, компьютерной обработки статистического материала, математического моделирования, статистического анализа динамики экономических показателей.
Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие официальные акты, инструкции, положения, регламентирующие построение системы недропользования и природопользования России в 1992- 2009 годах.
При подготовке диссертации автором изучены и обобщены труды российских и зарубежных учёных и экономистов-практиков по проблемам прогнозирования й управления экономическими процессами, в том числе труды К.Бернсайда, Дж. М.Кейнса, Ф.Кидленда, Дж. М.Кларка, Н.Д.Кондратьева,
В.Леонтьева, Р.Лукаса, Дж.Мута, Э.Прескотта, С.Ребело, П.Самуэльсона, 6
Н.Уоллеса, Р.Фриша. Материалы исследований и научные разработки отечественных учёных по экономическим проблемам недропользования Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Данилова-Данильяна, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, Д.С.Львова. А.Д.Некипелова, В.К.Сенчагова, А.И.Татаркина, Т.С.Хачатурова, Ю.ВЛковца и других.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и аналитические данные по деятельности субъектов добывающих отраслей металлов Российской Федерации, содержание и показатели государственных концепций, стратегий, программ, проектов, федеральных целевых программ Российской Федерации, плановые и отчётные данные о результатах деятельности организаций золотодобывающей отрасли, а также были использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства финансов РФ, НИФИ Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, статистические материалы ООН (The United Nations Statistics Division), Евростата (Eurostat), Всемирного экономического форума, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкций и развития, инвестиционной банковской группы Голдман Сакс (The Goldman Sachs Group) материалы конференций и симпозиумов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и методических основ исследования проблем формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли, позволяющих достичь устойчивости развития и обеспечения экономической безопасности золотодобывающей отрасли. Конкретно диссертантом получены следующие основные теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и предмет защиты:
1. в теоретико-методологическом аспекте: 7
- разработаны и дополнены теоретические знания в формировании механизма устойчивого развития, экономической безопасности в сфере недропользования, экономики золотодобывающей отрасли;
- уточнены понятия «устойчивое развитие», «рентные доходы», «дифференциальная рента», «экономическая безопасность», «сетевая война»;
- впервые предложены понятия «устойчивость золотодобывающей отрасли» и «механизм устойчивого развития золотодобывающей отрасли»;
- предложена авторская система показателей оценки эффективности формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли;
- скоординированы стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом роста факторов неустойчивости и теории сетевых войн;
- предложена экономико-математическая модель описания золотодобывающей отрасли как системы и модели определения количества высвобожденных ресурсов в условиях устойчивого развития;
2.в методике исследования:
- впервые предложена математическая функция устойчивости золотодобывающей отрасли;
- впервые предложена структура механизма формирования устойчивого развития в золотодобывающей отрасли;
- предложена аналитическая модель трансформации инструмента формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли — налоговая политика (система налогообложения);
3. в практической части:
- предложена модель прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций, расположенных на территории единого геолого-структурного типа золоторудного месторождения;
- разработан и предложен кластер золотодобывающей промышленности, как направление формирования устойчивого развития;
- предложена методика оценки предотвращённого убытка от действий рекомендованной к созданию межведомственной комиссии по мониторингу вопросов экономической безопасности промышленности;
- предложена авторская модель определения периода обеспеченности драгоценным металлом экономики страны при сохранении существующего объёма потребления золота;
- предложена авторская модель прогнозирования объёма добычи золотодобывающей организации;
- предложена авторская формула определения прогнозной прибыли золотодобывающей организации;
- в качестве показателя безопасности золотодобывающей отрасли предложен функционал.
Научно - практическая значимость работы представлена в виде обобщающих выводов и рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов золотодобывающей отрасли, формирования экономической среды устойчивого развития золотодобывающей отрасли Российской Федерации, в корректировке законодательной и налоговой систем, обеспечивающих баланс интересов недропользователей, государства и общества в целом.
Предложенное аналитическое обоснование по активизации использования в системе управления золотодобывающей отраслью налоговой системы представляет собой основу для дальнейшего теоретического развития направлений использования. Результаты, полученные на основе данного аналитического обоснования, могут быть учтены в процессах трансформации институциональных основ недропользования, при корректировке инвестиционной политики, при проведении комплексной модернизации производственных активов добывающих отраслей, внедрении ресурсосберегающих технологий добычи и переработки и др. Практическая значимость данной аналитической модели выходит за рамки формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли, модель может быть апробирована при формирова9 нии устойчивых факторов развития в других металлодобывающих отраслях страны.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика промышленности», «Экономика организации», «Экономическая безопасность», «Налоги и налогообложение», «Государственная политика в минерально-сырьевом секторе», «Мировая экономика» в российских вузах.
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования в части системы критериев прогнозирования, экономической модели прогнозирования освоения минерально-сырьевых ресурсов, методического подхода изъятия рентной составляющей, новых критериев и подходов в системе управления недропользованием, совершенствования методов экономического управления процессами устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации и её регионов приняты к внедрению Амурским научным центром Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (АмурНЦ ДВО РАН) при разработке программ комплексного освоения месторождений на территории Дальнего Востока Российской Федерации и Амурской области.
Основные теоретические положения, научные и практические рекомендации диссертационного исследования в период 1996-2010 годов докладывались и обсуждались на 7 международных, 4 всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях по проблемам развития минерально-сырьевого комплекса.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 43 печатных работ, в том числе 12 статей в журналах и изданиях из перечня ВАК РФ, определённого для опубликования основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук, и 3 монографии.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мясоедов, Сергей Александрович
Основные результаты работы выражены в разработке теоретико-методологических основ формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли, в предложении организационно-экономического инструментария прогнозирования, в оценке и мониторинге процесса формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
С позиции обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли как природной, технической, социально-экономической системы приемлемой является воспроизводственная структура, генерирующая удовлетворение максимально возможных общественных потребностей за счёт внутренних факторов экономического развития, рационального использования ресурсов и преимуществ от внедрения новаций. Исходя из этого, при исследовании структурных изменений в золотодобывающей отрасли Российской Федерации, кроме общепринятых моделей и коэффициентов, в работе применялись и были разработаны:
- модель определения обеспеченности экономики страны в драгоценном металле;
- модель прогнозирования объёма добычи золотодобывающей организации;
- формула определения прогнозной прибыли золотодобывающей организации.
Исчерпаемость, ограниченность ряда ресурсов, рост их потребления диктует формирование стратегии устойчивого развития.
Ресурсные потери человечества возрастают с каждым годом, особенно для будущих поколений цивилизации, и это является веским аргументом для пересмотра роли информационно-интеллектуального ресурса в стратегии развития. Применение данного ресурса обеспечит экономию природных,
248 трудовых и материальных ресурсов, для этих целей разработаны и предложены:
- формула определения ресурсных потерь человечества;
- модель определения количества высвобожденных ресурсов в условиях устойчивого развития.
Устойчивость развития золотодобывающей отрасли, как способность сохранять свою структуру и характер функционирования при изменяющихся условиях среды обеспечивается устойчивостью процесса расширенного воспроизводства, последовательной и своевременной сменой этапов освоения месторождений полезных ископаемых.
Необходимой предпосылкой устойчивого развития золотодобывающей отрасли выступает сложившаяся сущность отрасли как природной, технической и социально-экономической системы, обеспечивающей воспроизведение структуры, принципов функционирования, и взаимосвязь её хозяйствующих субъектов.
Предложена комплексная оценка устойчивого развития золотодобывающей отрасли, которая включает систему из четырёх групп показателей: экономические, экологические, социальные и институциональные.
Наиболее доступной к применению в процессах прогнозирования результатов в различных стадиях экономического развития золотодобывающих организаций, расположенных на- месторождении единого геолого-структурного типа выступает линейная многофакторная модель.
Модель позволяет проводить мониторинг экономической обоснованности включения факторов, влияющих на результаты прогнозируемого управленческого решения, по данным матрицы парных коэффициентов корреляции и метода количественных оценок Фишера. Более того, экономико-математическая модель трансформирует своё содержание, путём определения значимых параметров модели по і - статистике Стьюдента, и, исключения из модели малозначимых факторов на результативный показатель деятельности золотодобывающих организаций, находящихся на месторождении
249 единого геолого-структурного типа. В отличие от ряда моделей, возможных к применению в данных условиях, от систем рекурсивных уравнений, используемых только для однонаправленного влияния, и, байесовских интеллектуальных измерений, включающих в расчёт факторы неопределённости, линейная многофакторная модель является более универсальной для прогнозирования результатов управленческих решений в золотодобывающих организациях, осваивающих месторождение единого геолого-структурного типа.
Позиционируемое на различных уровнях устойчивое развитие не возможно без пересмотра, перераспределения ресурсного потенциала процесса развития, в том числе в золотодобывающей отрасли. Для этой цели необходима система инструментов, формирующая поступательное позитивное развитие золотодобывающей отрасли, базирующаяся на научно-методическом обеспечении процесса развития, и, имеющая целью управления снижение уровня потребления невозобновляемых и ограниченных ресурсов, за счёт стимулирования разработок и внедрения новаций - механизм устойчивого развития золотодобывающей отрасли. Основными элементами механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли являются методическое, ресурсное и организационно-институциональное обеспечение устойчивого развития.
Прикладным аспектом обеспечения устойчивого развития золотодобывающей промышленности в целом выступает межпромышленная экономическая интеграция. Данное направление реализуется с помощью кластерного подхода, участники кластера включают приоритетные отрасли экономик (химическая промышленность, космическая промышленность, машиностроение и др.), которые при помощи научно-обоснованного инструментария регулирования экономического развития могут интегрироваться в соответствующие специализированные межпромышленные кластеры, обладающие конкурентными преимуществами, тем самым, экспортируя инновационные технологии в различные отрасли. С позиций развития экономики золотодобывающей отрасли промышленности, перспективным является создание кла
250 стера, обеспечивающего максимально полное использование потенциала участников, формирующего синергетический эффект для золотодобывающей промышленности как единой системы множества аспектов.
При не достаточном эффективном использовании государственных инструментов, стимулирующих инновационное развитие, данный процесс носит неустойчивый, непродолжительный характер и трансформируется в устойчивую практику разработки лучших участков месторождений и присвоения рентных доходов хозяйствующими субъектами отрасли, сохранение данных тенденций в долгосрочном периоде приведёт к ухудшению условий воспроизводства минерально-сырьевой базы и снижению уровня конкурентоспособности золотодобывающей отрасли.
Неэффективность либеральных условий недропользования как альтернативы политики создания жёстких и гибких основ природопользования, обусловлена отсутствием реальных механизмов стимулирования разработки и внедрения новаций. Введение жёстких условий недропользования, в том числе за счёт трансформации системы ресурсного налогообложения золотодобывающих организаций, повышает уровень контроля со стороны государства и фактор устойчивости развития.
В условиях глобализации, при ограниченности в мире ресурсов золота и роли золота как товара, являющего частью золотовалютных резервов государств мира, борьба за данный ресурс не утратила своей остроты.
Применение элементов сетевой войны в недропользовании осуществляется против стран богатых полезными ископаемыми, что ведёт к созданию как внешних, так и внутренних факторов неустойчивости, дестабилизации деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе в золотодобывающей отрасли. Разработка и внедрение элементов обеспечения экономической безопасности в недропользовании формирует основу устойчивого развития золотодобывающей отрасли, в данном направлении предложены:
- перечень параметрических показателей внешнего воздействия на систему экономической безопасности, требующий оперативного контроля с це
251 лью поддержания процессов устойчивого развития золотодобывающей отрасли;
- функционал безопасности золотодобывающей отрасли;
- методика определения предотвращённого ущерба от деятельности рекомендованной к созданию межведомственной комиссии по мониторингу вопросов экономической безопасности отрасли.
- скорректированы стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом теории сетевых войн;
- систематизированы причины воздействия внешних угроз на золотодобывающую отрасль, как факторы неустойчивого развития золотодобывающей отрасли.