Формирование механизма адаптивного организационного поведения персонала в промышленных корпорациях: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тартышева, Наталия Анатольевна

  • Тартышева, Наталия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Тартышева, Наталия Анатольевна. Формирование механизма адаптивного организационного поведения персонала в промышленных корпорациях: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тартышева, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 12 ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА АДАПТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1 Экономическое содержание, сущность, классификационная система и этапы 12 формирования механизма адаптивного организационного поведения

1.2 Методология управления адаптивностью сотрудников и промышленной 39 корпорации в современных условиях

1.3 Основные направления регулирования процесса формирования механизма 53 адаптивного организационного поведения

2 СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА 64 АДАПТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

2.1 Зарубежный опыт формирования механизма адаптивного организационного 64 поведения

2.2 Специфика корпоративного организационного поведения в Российской Фе- 72 дерации

2.3 Исследование региональных особенностей развития корпоративного управ- 91 ления адаптивным организационным поведением

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ 11С ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

В РЕГИОНЕ

3.1 Прогнозирование процесса формирования механизма адаптивного органи- 110 зационного поведения

3.2 Перспективные направления управления адаптивными возможностями кор- 122 порации

3.3 Совершенствование управления региональной адаптивной организационной 140 культурой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма адаптивного организационного поведения персонала в промышленных корпорациях: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Современные изменения в окружающей среде: интернационализация экономики, внедрение второго поколения информационных технологий, менеджмент качества с ориентацией на потребителя, осознание существующего многообразия категорий работников и методов руководства ими - привели к трансформации парадигмы управления в сторону признания первенства личности в фирме, ее знаний, навыков для эффективной деятельности.

Индивид, пришедший на работу в организацию, принимает на себя целый ряд ограничений своей деятельности, диктуемых регламентом, стандартами, корпоративным кодексом поведения. В XX в. работодатель заключал с работником в большей степени моральный контракт, в соответствии с которым в обмен на лояльность к организации и готовность выполнять инструкции трудящийся получал гарантии занятости, карьерного роста, материального вознаграждения. С переходом к рыночным отношениям работодателю знания подчиненного необходимы более, чем просто добросовестность и исполнительская дисциплина. Умение повышать свое профессиональное мастерство становится приоритетным направлением производственных коммуникаций. В результате формируется новый тип организационного контракта, имеющий характер коммерческого партнерства: со стороны работника в виде максимальной отдачи от его труда, со стороны компании - посредством создания условий для развития творческой деятельности, но до тех пор, пока это выгодно каждому из них. В результате меняются трудовые отношения, в них усиливается рыночная компонента, которая представляет более жесткую форму взаимоотношений, требующую адекватного поведения и работника, и работодателя.

Все предшествующие школы управления в неявном виде стремились обосновать необходимость наличия определенных качеств работника, признаваемых наиболее ценными в каждый конкретный исторический период развития экономической системы. В соответствии с современными концепциями о сущности управления организацией этот процесс может быть успешным только в случае наличия организационной культуры, которая не противоречит целям организации, требованиям ее микро- и макросреды и влияет на конечные результаты деятельности фирмы. В этом смысле выявление и обоснование направлений формирования механизма адаптивного организационного поведения персонала является чрезвычайно актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. В практике и научных исследованиях много внимания уделено анализу теоретических вопросов, основ, методов, возможностей и моделей адаптивного организационного поведения. Это отражено в трудах H.H. Бернштейна, О.С. Виханского, Ю.А.Дмитриева, А.К. Гастева, Б.М. Генкина, А.П. Егоршина, А.Д. Киба-нова, Ю.Д, Красовского, Б.З. Мильнера, А.И, Пригожина, В.И. Шкатуллы и др. Весомый вклад в разработку методических положений по формированию адаптивного организационного поведения внесли ведущие зарубежные экономисты М. Амстронг, П. Дракер, Б. Карлофф, Дж. М. Кейнс, Ж. Ламбен, А. Маршалл, В. Ойкен, У. Оучи, М. Портер, П. Самуэльсон, Д. Тобин, М. Хес-сель, Д. Чархэм, А. Шлейфер и др.

Всестороннее изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что практически все они сосредоточены на проблемах создания и развития корпоративных отношений, отражая лишь отдельные стороны адаптивного организационного поведения, содержат либо самые общие, либо частные рекомендации в области поведенческого менеджмента, но не представляют целостного концептуального подхода к комплексной оценке данного процесса.

В настоящее время недостаточно полно разработан механизм формирования адаптивного организационного поведения, соответствующего стратегии, организационной культуре и желаемому уровню развития промытленной корпорации. Отсутствие методических рекомендаций и практических навыков в области адаптации персонала к изменяющимся характеристикам внутренней и внешней среды привело к тому, что его организационное поведение становится неадекватным требованиям производства. Это является серьезным препятствием на пути развития как промышленной корпорации, так и ее сотрудников.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.17- «Теоретико-методические основы формирования организационного поведения» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования . является разработка теоретических и методологических подходов к управлению механизмом формирования адаптивного организационного поведения персонала промышленной корпорации, адекватных современным российским условиям. В соответствии с этой целью определены задачи:

- уточнить экономическое содержание и сущность понятия «адаптив- » ное организационное поведение» и исследовать его категориальный аппарат исходя из специфики развития национальной экономики;

- разработать методологические подходы к формированию механизма адаптивного организационного поведения персонала с учетом особенностей его моделирования и регулирования в корпоративных структурах;

- на основе обобщения накопленного отечественного и зарубежного опыта успешной адаптации сотрудников к работе в корпорациях оценить возможности повышения производительности труда на крупных российских промышленных предприятиях;

- выделить и обосновать приоритетные направления управления адаптивными возможностями руководства промышленных корпораций в современных условиях;

- разработать комплекс эффективных мер по дальнейшему совершенствованию механизма адаптивного организационного поведения персонала в промышленных корпорациях.

Предметом исследования являются теоретико-методологические положения построения механизма адаптивного организационного поведения персонала в промышленных корпорациях.

Объектом исследования выступает процесс формирования адаптивного организационного поведения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативные документы, законодательные и нормативные акты, регулирующие корпоративные отношения на территории Российской Федерации и Ставропольского края, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления по вопросам теории и практики управления механизмом адаптации персонала.

Исследование организационного поведения проводилось в рамках ситуационной и системной концепций использования человеческих ресурсов. При этом применялись методологические подходы и инструментальные технологии формирования адаптивного организационного поведения: методы системного анализа; опроса, интервью, анкетирования, социометрии, структурированного наблюдения, включающие исследование научной организации труда, а также сбор и статистическую обработку фиксированной информации.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов и предложений, послужили: официальная информация Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю, данные годовых отчетов промышленных корпораций Ставропольского края, концепции и программы адаптации персонала промышленных корпораций, авторские исследования различных аспектов организационного поведения.

Рабочая гипотеза исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора состоящей в том, что при формировании механизма адаптивного организационного поведения необходимо использовать методы поэтапной социализации индивидов промышленных корпораций, реализация которых будет способствовать формированию организационной культуры, адекватной современным условиям функционирования организации.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

1. Показано, что механизм формирования адаптивности сотрудников промышленных корпораций - это прежде всего система мер, реализация которых позволит последовательно создавать условия для взаимодействия работника и фирмы через изменение образцов ролевого поведения у первого и трансформации компонентов организационной культуры у второй.

2. Предложена диагностическая модель формирования эффективного управления, учитывающая цели организации (повышение производительности труда, снижение текучести кадров и нарушений трудовой дисциплины), влияние внешней среды на процесс формирования адаптивного организационного поведения сотрудников промышленной корпорации (предоставление льгот и обеспечение безопасных условий труда), этапность социализации персонала в фирме (подготовку и повышение квалификации, продвижение по службе, оценку деятельности, стимулирование и мотивацию труда).

3. На основе применения системного, административного, нормативно-ценностного подходов к процессу формирования эффективного адаптивного организационного поведения сотрудников промышленной корпорации сформулированы направления совершенствования управления региональной организационной культурой, учитывающие специфические особенности территориального развития и действующие нормативно- правовые акты.

4. Доказано, что эффективность менеджмента в решающей степени зависит от удовлетворенности персонала работой, количественная оценка которой помогает не только определить ее уровень, но и использовать результаты предложенной автором модернизированной процедуры аттестации для выработки направлений и мероприятий по совершенствованию всей системы действий, повышающих социализацию сотрудников промышленной корпорации.

5. Адаптация персонала находит свое выражение в производственных характеристиках, позволяющих судить о качестве работы менеджмента как группы лиц, профессионально занимающихся управлением. В работе отправной точкой для понимания сущности процесса адаптации персонала принято положение о тесной корреляции между технологией, используемой аппаратом управления фирмы, характером организационной культуры, методами воздействия на компоненты внутренней и взаимодействия с элементами внешней среды организации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработаны и обоснованы теоретические и методологические положения по организации и управлению механизмом формирования адаптивного организационного поведения персонала промышленных корпораций в современных условиях. Получены теоретические и практические результаты, являющиеся элементами научного вклада:

- предложена классификация видов адаптации поведения персонала в корпоративных структурах с дополнением ее новыми признаками, характеризующими влияние меняющихся условий трудовой деятельности, исторического преобразования, перестройки приспособительных механизмов организма работника, позиционирование менеджментом значимости новой организационной культуры;

- разработана диагностическая модель эффективного управления персоналом, определяющая производственные критерии уровня адаптивности работников промышленной корпорации;

- доказана необходимость формирования регионального механизма управления адаптивным организационным поведением персонала в промышленных корпорациях и обоснована система мероприятий, включающая реализацию краевых программ адаптации, обеспечение конъюнктуры для обмена опытом между ведущими предприятиями;

- усовершенствована методика оценки адаптивного организационного поведения персонала, позволяющая проанализировать эффективность действующего в компании административного механизма адаптации, исследовать степень удовлетворенности сотрудников работой посредством использования информационных технологий и реализации экономических и институциональных мер;

- выявлены региональные особенности корпоративного управления адаптивным организационным поведением персонала и дан прогноз развития этого процесса в условиях рыночной экономики на основе построения механизма взаимного влияния корпоративных и территориальных структур при реализации кадровой политики;

- разработаны рекомендации по аккумуляции адаптивных возможностей компании с целью дальнейшего их использования для повышения эффективности управления экономическими и социальными подсистемами корпорации, включающие мероприятия по модернизации форм организации производства, планированию численности и состава работающих, видов обучения, вариантов материального и морального стимулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем методической разработки концептуальной модели корпоративного управления механизмом адаптации. Непосредственное практическое значение имеет предлагаемая методика оценки уровня адаптивности персонала к влиянию внутренней и внешней среды промышленной корпорации, позволяющая осуществлять сравнительный анализ изменения качества жизни сотрудников, определять миссию предприятия, разрабатывать программы профориентации, адаптации и развития персонала, используя разработанные формализованные локальные акты и бланки для проведения экспертизы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на 4 международных и 5 региональных научно-технических конференциях в 2002-2006 гг., в том числе на VI, VIII, X научно-технических конференциях «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (г. Ставрополь, 2002 г., 2004 г., 2006 г.); III и V международных конференциях «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (г. Невинномысск, 2003 г., 2005г.); региональной научно-технической конференции «Компьютерная техника и технологии» (г. Ставрополь, 2003 г.); I международной научно-практической конференции «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005 г.); 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономик в условиях глобализации» (г. Невинномысск, 2006 г.).

По результатам работы были подготовлены рекомендации, которые частично используются в деятельности предприятий Ставропольского края. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в научно-исследовательские разработки проблем формирования механизма адаптивного организационного поведения и управления персоналом промышленных корпораций. Апробация методических рекомендаций осуществлена на предприятиях отечественной химической промышленности - ЗАО «МХК «ЕвроХим», ООО «Ставролен», ООО Завод ароматических углеродов «Апплекс», что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,17 п.л. (авт. 3,91), в том числе 2- в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тартышева, Наталия Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Механизм формирования адаптивности сотрудников промышленных корпораций - это прежде всего система мер, реализация которых позволит последовательно создавать условия для взаимодействия работника и фирмы через изменение образцов ролевого поведения у первого и трансформации компонентов организационной культуры у второй. Следовательно, изучая процесс формирования адаптивности, менеджер должен определиться, на каком уровне - индивидуальном, групповом или организационном -оно будет использовано. В диссертации сформулирована система подходов к формированию этапов адаптивной социализации сотрудников промышленной корпорации, включающая процесс взаимодействия человека и организации, который приводит к взаимным изменениям организационной культуры, образцов ролевого поведения персонала в организации и методов работы по адаптации сотрудников в организационном окружении;

2. Адаптивное организационное поведение - это совокупность принципов, моделей, теорий, заимствованные из других дисциплин, это область, в которой только в настоящее время начался процесс формирования и развития теоретических основ.

3. Формирование механизма адаптивного организационного поведения персонала должно осуществляться поэтапно с учетом элементов предложенной диагностической модели эффективного управления персоналом учитывающей цели организации, влияние внешней среды на процесс формирования адаптивного организационного поведения сотрудников промышленной корпорации.

3. Адаптивное организационное поведение имеет четкую ориентацию на личность внутри организации и ориентировано на результативность. На основании этого, предложена классификация видов адаптации поведения персонала в корпоративных структурах с дополнением ее новыми признаками, характеризующими влияние меняющихся условий трудовой деятельности, исторического преобразования, перестройки приспособительных механизмов организма работника, позиционирование менеджментом значимости новой организационной культуры.

4. Фундаментом организационной концепции корпораций отечественной промышленности является понимание организации как социальной системы, «цементирующим» компонентом которой выступает общность интересов, целей, желаний ее сотрудников, базирующихся на культуре организации, ее ценностях, этической философии. Потому нами обобщена методология управления адаптивностью сотрудников промышленной корпорации и разработаны основные направления регулирования процесса формирования адаптивного организационного поведения в современных условиях;

5. Региональная адаптивность сотрудников находится на уровне, требующим систематического контроля, системного и комплексного изучения удовлетворенности персонала своим трудом с учетом личных интересов и интересов предприятия. Этот тезис стал основой для создания методики оценки уровня адаптивности персонала, которая описана в диссертации. В работе определена динамика зарубежного и отечественного опыта формирования адаптивного организационного поведения и проанализированы региональные особенности развития корпоративного управления адаптивным организационным поведением; сформулированы пути совершенствования управления региональной адаптивной организационной культурой.

8. Прогнозные выводы на основе оценки формирования адаптивного организационного поведения охватывают определенный спектр направлений поэтому в работе предложены перспективные направления совершенствования управления адаптивными возможностями организации.

9. Изложенные основные направления совершенствования управления региональной и внутрипроизводственной адаптивной организационной культуры, на наш взгляд, позволят реальным и потенциальным собственникам оценивать уровень формирования адаптивного организационного управления на основе распространенного и доступного отечественного и зарубежного опыта адаптации сотрудников промышленной корпорации.