Формирование математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аллагулова, Ирина Николаевна

  • Аллагулова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Аллагулова, Ирина Николаевна. Формирование математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аллагулова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

§1.1. Структура и содержание математической компетентности старшеклассника.

§ 1.2. Особенности современного математического образования в образовательном процессе.

§ 1.3. Логико-смысловая модель формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

§ 2.2. Опыт формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

§ 2.3. Динамика сформированности математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе»

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями в обществе, оказавшими существенное влияние на российское образование, создав реальные предпосылки для его обновления. В настоящее время востребована личность, способная к постоянному обновлению и повышению уровня своих знаний, умеющая применять их в измененной ситуации, готовая творчески подходить к решению возникших проблем. В связи с этим перед общеобразовательными учреждениями встает задача формирования различных компетентностей (математической, коммуникативной, информационной, социальной, нравственной и др.), что особенно важно в старшем школьном возрасте, характеризующемся осознанным приобретением научных знаний и общетрудовых умений для дальнейшей профессиональной деятельности.

Математическая компетентность как личностное качество свидетельствует о развитии интеллектуальных, исследовательских и творческих умений школьника, способствует их дальнейшему совершенствованию в старших классах. Формирование математической компетентности старшеклассника является одним из эффективных средств его приобщения к методам научного познания (Г.Д. Глейзер, Р.С. Черкасов), так как направлено на овладение общими логическими приёмами мышления (индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование, конкретизация), необходимыми как в любой профессии, так и в повседневной деятельности, будь это обычное рассуждение или сложный процесс выдвижения гипотез.

Поскольку образовательные учреждения всех уровней призваны решать общую социально-педагогическую задачу формирования личности с активным отношением к действительности, проблема формирования математической компетентности как качества, определяющего личностный рост старшеклассника и обеспечивающего эффективность образовательного процесса, приобретает особую значимость.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы корректировки образовательного процесса с целью формирования математической компетентности старшеклассника.

Существует широкий спектр работ, посвященных компетентности. Результаты исследования психологической специфики данного понятия представлены И.А. Зимней, А.К. Марковой, М.А. Холодной. На педагогическом уровне рассмотрены содержание, структура и функции компетентностей (Т.М. Балыхина,

A.Н. Дахин, О.А. Козырева, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Л.И. Панарин, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, Т.А. Степанов, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин), их классификация (Г.К. Селевко), особенности в контексте профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Ю.Г. Татур).

Различные аспекты формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе освещены в трудах педагогов-математиков:

- содержание и структура математической компетентности школьника (К.А. Краснянская, Н.Г. Ходырева), ее формирование (Т.С. Полякова);

- особенности содержания математического образования в историко-пе-дагогической ретроспективе (B.C. Болодурин, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин,

B.Д. Павлидис);

- понимающее усвоение математики старшеклассниками (Э.К. Брейтигам, И.Г. Попова, Е.В. Пономарева);

- личностно-развивающие математические задачи (О.В. Ефременкова, Г.В. Лаврентьев, К.Я. Хабибуллин);

- исследовательская деятельность по математике (Е.В. Баранова, Л.В. Лихачева, Д. Пойа, С.Н. Скарбич);

- готовность к самообразованию и практическому применению математических знаний (С.Н. Мухина);

- совершенствование работы учителя математики (Я.И. Груденов, Г.И. Саранцев).

Настоящее исследование опирается на теории организации личностно ориентированной учебно-познавательной (В.А. Беликов), самостоятельной познавательной деятельности учащихся (В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, Н.А. По-ловникова, А.В. Усова, В.Н. Худяков), а также на труды, в которых анализируются педагогические условия и факторы творческого развития школьников (Н.А. Алексеев, А.С. Белкин, К.Я. Вазина, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, JI.M. Фридман).

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке, во-первых, недостаточно раскрыта сущность формирования математической компетентности старшеклассника, во-вторых, не создано единого подхода к определению структуры данного процесса, в-третьих, остаются малоизученными вопросы потенциальных возможностей образовательного процесса в формировании математической компетентности старшеклассника.

Таким образом, можно выделить наличие противоречий между:

• возрастающей потребностью общества в повышении качества математического образования школьников и недостаточной сформированностью математической компетентности у старшеклассника;

• потребностью старшеклассника в овладении математической компетентностью как средством саморазвития и сохранением в большинстве случаев традиционных методов обучения;

• значимостью формирования математической компетентности старшеклассника для образовательного процесса школы и недостаточным научным обоснованием педагогических условий формирования математической грамотности и опыта самостоятельной математической деятельности старшеклассника в педагогической теории.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и средств эффективного формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Актуальность проблемы, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать логико-смысловую модель формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс обеспечивает формирование математической компетентности старшеклассника как личностного качества, характеризующегося наличием математической грамотности и опыта самостоятельной математической деятельности, на основе:

- положительной мотивации старшеклассника к математической деятельности как высокоинтеллектуальному труду;

- интериоризации содержательной стороны математической деятельности старшеклассника;

- поэтапной организации самостоятельной математической деятельности старшеклассника (постановка математической проблемы; мотивация решения математической проблемы; отбор материала для решения математической проблемы; решение математической проблемы; самоконтроль; самооценка).

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «математическая компетентность старшеклассника». '4

2. Выявить педагогический потенциал учебных предметов области «Математика» в формировании математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

3.Определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования составляют: основные положения диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования.

Теоретическую основу исследования составляют:

• на фшософском уровне: концепция философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, В.Н. Сагатовский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн); принципы гуманизации образования, единства исторического и логического, использования индукции и дедукции, аналогии и других методов исследований (Ш.А. Амо-нашвили, Н.А. Бердяев, Г. Гегель, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Ницше, B.C. Соловьев, Сократ, П.А. Флоренский);

• на общенаучном уровне: компетентностный подход (А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.А. Козырева, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин).

• на конкретно-научном уровне: личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова - Славская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория самостоятельной познавательной деятельности учащихся (В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, Н.А. Половникова, А.В. Усова, В.Н. Худяков); концепция образованности (О.Е. Лебедев, Н.Ф. Радионова,

А.П. Тряпицына); теория обучения учащихся решению задач (Г.А. Балл, Ю.М. Колягин, Д. Пойа, JI.M. Фридман); теория поэтапного формирования умственных действий (Д. Брунер, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория педагогического взаимодействия (В.Г. Рындак, В.А. Сластёнин, Г.П. Щедровицкий); психологическая теория возрастных особенностей старшеклассника (И.С. Кон, А.К. Маркова, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн); концепция моделирования педагогических процессов (В.Э. Штейнберг).

Базой исследования стали МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27» города Оренбурга. В исследовании приняло участие 250 учащихся старших классов.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2007 год.

На первом - констатирующем этапе (2002 - 2003 гг.) - осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме, осуществлено моделирование процесса формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе; проведена диагностика исходного уровня сформированности математической компетентности старшеклассников в 10-м классе на основе четырёх групп критериев и показателей, выявлена степень осознания старшеклассниками значимости математической компетентности для будущей профессиональной деятельности. Основные методы данного этапа: методы теоретического исследования и анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение передового опыта; методы эмпирического исследования и обработки полученных данных (количественный и качественный анализ оценок и самооценок, методы математической статистики и компьютерной обработки).

На втором - формирующем этапе (2003 - 2005 гг.) - проводилась опытно-поисковая работа по апробации выявленных педагогических условий формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе; обработка и анализ данных мониторинга; обобщение результатов исследования. Основные методы данного этапа: формирующий эксперимент; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности.

На третьем - оценочно-результативном этапе (2005 - 2007 гг) - подведены итоги (обработаны и обобщены данные) формирующего этапа; проведена коррекция программного и методического обеспечения условий реализации модели формирования математической компетентности старшеклассника; составлена программа формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе; оформлены материалы диссертационного исследования. Основные методы на этом этапе: методы обработки полученных данных; обобщение опыта.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «математическая компетентность старшеклассника» как личностного качества за счет выделения математической грамотности и опыта самостоятельной математической деятельности.

2. Выявлен педагогический потенциал учебных предметов области «Математика» в формировании математической компетентности старшеклассника, заключающийся в возможности интеграции мотивационно-ценностной, когнитивной, операционально-технологической и рефлексивной сфер математической деятельности.

3. Разработана логико-смысловая модель формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе, условиями реализации которой выступают обеспечение положительной мотивации старшеклассника к математической деятельности как высокоинтеллектуальному труду, интериоризации содержательной стороны математической деятельности старшеклассника, поэтапной организации самостоятельной математической деятельности старшеклассника.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определена совокупность теоретико-методологических подходов (компетентностного, системного и личностно-деятельностного) к формированию математической компетентности старшеклассника, дополняющих раздел педагогики «Методологические основы образовательного процесса»;

- выявлены принципы (целесообразности, системности, единого концептуального подхода, объективности), этапы (мотивационно-целевой, содержатель-но-деятельностный, результативно-оценочный) формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе, что вносит вклад в развитие теории организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования:

- определены критерии сформированности математической компетентности старшеклассника, соответствующие им показатели и уровневые характеристики, вооружающие педагогов-исследователей диагностическим инструментарием;

- выявлены диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированности математической компетентности старшеклассника, которые используются учителями для мониторинга образовательного процесса;

- дифференцировано содержание учебных предметов области «Математика» в соответствии с мотивационно-ценностной, когнитивной, операционально-технологической и рефлексивной сферами математической деятельности, что облегчает учителю работу по формированию каждого из компонентов математической компетентности старшеклассника;

- разработана комплексная программа формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе, включающая методические рекомендации по обеспечению положительной мотивации к математической деятельности, интериоризации содержательной стороны математической деятельности, поэтапной организации самостоятельной математической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая компетентность старшеклассника как личностное качество субъекта характеризуется математической грамотностью и опытом самостоятельной математической деятельности, готовностью применять их в новой ситуации, нацеленностью на саморазвитие.

2. В структуре математической компетентности старшеклассника выделены мотивационно-ценностный (мотивация, отношение к математической деятельности), когнитивный (знание математических фактов, понятий, законов, теорий; знание о структуре математической деятельности; знание о методах математического познания), операционально-технологический (опыт практического применения математических знаний) и рефлексивный (включение в математическую деятельность, рефлексия математической деятельности) компоненты.

3. Педагогический потенциал учебных предметов области «Математика» в формировании математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе заключается в развитии:

- мотивационно-ценностной сферы математической деятельности старшеклассника на основе математических фактов, исторических сведений и прикладной значимости математики;

- когнитивной сферы математической деятельности с помощью теоретических знаний содержания учебных предметов области «Математика»;

- операционально-технологической сферы математической деятельности посредством практической ориентированности математических знаний;

- рефлексивной сферы математической деятельности при осуществлении самоконтроля, самоанализа и самооценки математической деятельности.

4. Логико-смысловая модель формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе базируется на принципах целесообразности, системности, единого концептуального подхода и объективности; отражает три взаимосвязанных и взаимодополняющих этапа (мотивацион-но-целевой, содержательно-деятельностный, результативно-оценочный), в ходе которых обеспечивается развитие мотивационно-ценностной, когнитивной, операционально-технологической и рефлексивной сфер математической деятельности.

5. Реализация модели формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе наиболее эффективна при обеспечении:

- положительной мотивации старшеклассника к математической деятельности как высокоинтеллектуальному труду;

- интериоризации содержательной стороны математической деятельности старшеклассника;

- поэтапной организации самостоятельной математической деятельности старшеклассника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Личный вклад автора:

- осуществлён теоретический анализ проблемы формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе;

- организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты;

- обоснованы и апробированы педагогические условия формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством организации опытно-поисковой работы на базе муниципальных образовательных учреждений г.Оренбурга «Средняя общеобразовательная школа № 22» и «Средняя общеобразовательная школа № 27». Основные положения исследования и его результаты обсуждались в форме выступлений и публикаций на региональной научно-практической конференции «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003), XI военно-научной конференции Военного университета ПВО ВС РФ (Смоленск, 2003), конференции «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005). По теме исследования имеется 9 публикаций.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аллагулова, Ирина Николаевна

Выводы по второй главе

1. В ходе опытно-поисковой работы нами исследован процесс формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе. Работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и оценочно-результативный.

2. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы в соответствии с разработанными нами критериями, характеризующими математическую компетентность старшеклассника, с помощью тестирования, анкетирования и педагогического наблюдения мы произвели дифференциацию старшеклассников на уровневые группы, что позволило определить исходный уровень сформированности данного качества. Анализ результатов проведённого исследования показал, что исходный уровень сформированности математической компетентности у большинства учеников 10-ого класса оказался низким. Было выявлено, что у многих старшеклассников имелось недостаточно опыта самостоятельной математической деятельности, необходимого для формирования математической компетентности. Результаты, полученные на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, показали, что без специально организованной дидактической системы в условиях традиционного обучения лишь у 2,1% старшеклассников имеется высокий уровень сформированности математической компетентности, у 6,3% - достаточный, у 22,9% - средний, у 68,7% - низкий.

3. На формирующем этапе опытно-поисковой работы мы апробировали логико-смысловую модель формирования математической компетентности старшеклассника. Для успешности функционирования данной модели формирования математической компетентности нами были реализованы следующие условия: обеспечение положительной мотивации старшеклассника к математической деятельности как высокоинтеллектуальному труду, интериоризации содержательной стороны математической деятельности старшеклассника и поэтапной организации самостоятельной математической деятельности старшеклассника (постановка математической проблемы, мотивация решения математической проблемы, отбор материала для решения математической проблемы, решение математической проблемы, самоконтроль, самооценка).

Используемая нами система аналитико-оценочных заданий теоретического и практического характера позволила выявить эффективность представленной модели в формировании математической компетентности старшеклассников.

4. На оценочно-результативном этапе опытно-поисковой работы мы убедились в том, что распределение старшеклассников экспериментальной и контрольной групп по уровням в конце формирующего этапа неслучайно, а является следствием специально организованной работы с учётом выделенных нами педагогических условий, направленных на формирование математической компетентности старшеклассников в образовательном процессе.

5. Выполненное исследование позволило определить динамику формирования отдельных сторон математической компетентности. Выявлено, что программа формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе значительно влияет на сформированность у учащихся мотивационно-ценностной, когнитивной, операционально-технологической и рефлексивной готовности к осуществлению математической деятельности.

6. Положительные изменения, произошедшие в экспериментальной группе на формирующем этапе, позволяют признать проведение опытно-поисковой работы по формированию математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе успешным, а соответствующие педагогические условия подтверждёнными.

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Формирование математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе».

Актуальность проблемы формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе обусловлена социально-экономическими, психолого-педагогическими предпосылками, существующими в современном обществе, вызывающими потребность совершенствования научно-методического обеспечения математического образования с целью успешного формирования интеллектуальных, исследовательских и творческих умений старшеклассника, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности.

Формирование математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе исследовался на нескольких уровнях: методологическом, теоретическом: философском, психолого-педагогическом, методическом.

На основе теоретического анализа уточнено содержание математической компетентности старшеклассника как личностного качества субъекта, характеризующегося наличием математической грамотности и опыта самостоятельной математической деятельности, готовностью применять их в новой ситуации, нацеленностью на саморазвитие.

Структура математической компетентности старшеклассника представлена мотивационно-ценностным, когнитивным, операционально-технологическим и рефлексивным компонентами. Мотивационно-ценностный компонент включает мотивацию и отношение к математической деятельности. Когнитивный компонент характеризуется знанием математических фактов, понятий, законов, теорий, знанием о структуре математической деятельности, знанием о методах математического познания. Операционально-технологический компонент отражает опыт практического применения математических знаний. Рефлексивный компонент характеризуется включением в математическую деятельность, рефлексией математической деятельности.

Дифференцировано содержание учебных предметов области «Математика» в соответствии с направленностью на формирование каждого из компонентов математической компетентности старшеклассника:

- математические факты, исторические сведения и прикладная значимость в мотивационно-ценностном аспекте;

- теоретические знания (математические понятия, законы, теории, знания о структуре математической деятельности и о методах математического познания) в когнитивном аспекте;

- математические задачи на практическое использование теоретических знаний в операционально-технологическом аспекте;

- задания на самоконтроль, самоанализ и самооценку математической деятельности в рефлексивном аспекте.

В соответствии с компонентами математической компетентности старшеклассника обозначены критерии (мотивационно-ценностная, когнитивная, операционально-технологическая и рефлексивная готовность к осуществлению математической деятельности) и показатели сформированности этого качества. Выделены высокий, достаточный, базовый и низкий уровни сформированности математической компетентности.

Разработана логико-смысловая модель формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе, в основу которой положены принципы целесообразности, системности, единого концептуального подхода и объективности. Модель предполагает поэтапную реализацию: от мотивационно-целевого этапа, ориентированного на развитие у старшеклассника мотивационно-ценностной сферы математической деятельности, к содержательно-деятельностному этапу, создающему теоретическую и практическую основы для развития когнитивной и операционально-технологической сфер математической деятельности, до результативно-оценочного этапа, предусматривающего развитие рефлексивной сферы математической деятельности.

Интеграции выделенных сфер способствует комплекс педагогических условий: обеспечение положительной мотивации старшеклассника к математической деятельности как высокоинтеллектуальному труду, интериоризации содержательной стороны математической деятельности старшеклассника и поэтапной организации самостоятельной математической деятельности старшеклассника (постановка математической проблемы; мотивация решения математической проблемы; отбор материала для решения математической проблемы; решение математической проблемы; самоконтроль; самооценка).

В ходе опытно-поисковой работы исследован процесс формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе. Работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и оценочно-результативный.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы в соответствии с разработанными критериями, характеризующими математическую компетентность старшеклассника, с помощью тестирования и анкетирования произведена дифференциация старшеклассников по уровневым группам мотивационно-ценностной, когнитивной, операционально-технологической и рефлексивной готовности к математической деятельности, что позволило определить исходный уровень сформированности их математической компетентности (таблица 25). Анализ полученных данных показал, что без специально организованной дидактической системы в условиях традиционного обучения исходный уровень сформированности математической компетентности у многих учеников 10-ого класса оказался низким. Было выявлено, что опыта самостоятельной математической деятельности, необходимого для сформированной математической компетентности, недостаточно у большинства старшеклассников.

Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию логико-смысловой модели формирования математической компетентности старшеклассника в образовательном процессе в рамках выделенных педагогических условий.