Методические принципы музыкально-педагогической деятельности А. В. Никольского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Орехова, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орехова, Ольга Георгиевна
Введение
Глава I. Основные направления творческой деятельности А.В. Никольского.
§ 1. Жизненый путь и деятельность А.В. Никольского.
§ 2. Всероссийские съезды хоровых деятелей, их роль в решения проблемы профессионального образования дирижёров-хормейстеров.
§ 3. Вклад А.В. Никольского в решение проблем детского музыкального образования.
Глава И. Содержание и методика музыкально-педагогической деятельности А.В. Никольского.
§ 1. А.В. Никольский о проблемах русской духовной музыки
§ 2. А.В. Никольский о народно-песенном творчестве
§ 3. Методические взгляды и педагогические принципы А.В. Никольского.
§ 4. Практическая реализация педагогических принципов А.В. Никольского в современных условиях подготовки учителей музыки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические принципы музыкально-педагогической деятельности А. В. Никольского»
На протяжении всей истории развития человечества вопросам воспитания и всестороннего развития личности уделялось большое внимание. Особое место в решении этой важной задачи принадлежит искусству и, в частности, одному из самых массовых его видов - хоровому исполнительству, прогресс которого во многом зависит от дальнейшего совершенствования системы профессионального дирижерско-хорового образования. развитие современной дирижерско-хоровой школы в большой мере связано с глубоким изучением исторического опыта отечественного хорового искусства и образования, его преемственностью. В настоящее время все больше ощущается необходимость глубокого освоения педагогического опыта прошлого, использования лучших, передовых достижений отечественной дирижерско-хоровой педагогики в современных условиях. В этой связи большой интерес представляет обращение к педагогическому наследию А.В.Никольского.
А.В.Никольский выдающийся хоровой деятель, с именем которого неразрывно связана история развития хоровой культуры в нашей стране, яркиий пример универсально одаренной личности. Щедрая природа наградила его разносторонними способностями, реализованными в плодотворной деятельности музыканта, педагога, композитора, ученого, публициста.
В начале XX века масштабы общественно-просветительской деятельности А.В.Никольского ставят его в ряд виднейших представителей хоровой культуры. Никольский - публицист широко и плодотворно выступает в печати со статьями о хоровом исполнительстве, школьном пении. В это же время А.В.Никольский разрабатывает программы по хоровому пению для школ, методические брошюры в помощь учителю пения и хоровому дирижеру, которые неоднократно переиздавались. Со страниц журнала «Хоровое регентское дело» ой информирует о проходящих в Москве Всероссийских съездах хоровых деятелей. Горячо и убедительно звучат его слова в защиту регентства и учителей пения.
Большое внимание А.В.Никольский уделяет вопросам школьного образования, чему посвящены многие его статьи. Являясь автором учебных пособий, методических работ, учебников хорового пения, А.В.Никольский оказал немалую методическую помощь, в которой особенно нуждались многочисленные хоровые деятели провинциальной России.
Широкое отражение в его литературном наследии нашли темы, посвященные истории русской хоровой культуры, теории хорового исполнительства.
После Октябрьской революции А.В.Никольский активно включается в строительство новой культуры. Его деятельность расширяется и принимает новые направления. Специалист, обладающий большими знаниями, А.В.Никольский участвует в перестройке советского музыкального образования. Он был в числе первых педагогов народной хоровой академии, в техникумах имени Октябрьской революции, имени Глазунова, имени Рубинштейна, в народной консерватории.
Преподавательская деятельность Никольского в Московской консерватории, начавшаяся в 1928 году и продолжавшаяся до конца его дней, по праву может считаться смыслом его жизни. В процессе преподавательской работы в консерватории им было осуществлено дело чрезвычайной важности: разработка теоретических дисциплин дирижерско-хоровой специальности, куда вошли курсы хоровой литературы, народной песни и аранжировки.
Никольский видел большие перспективы развития хорового композиторского творчества в изучении фольклора]Его авторитет как ведущего специалиста в этой области был закреплен во время организации государственного института музыкальной науки (ГИМН) - научно-исследовательского учреждения, где он возглавлял этнографическую секцию.
В консерватории он создал общие и специальные курсы народной песни, которые со временем переросли в кафедру народной музыки. Одновременно с работой в этнографической секции А.В.Никольский заведовал в ГИМНе вокальными и музыкально-теоретическими курсами.
С 1929 по 1935 г. А.В.Никольский - доцент хорового отдела Московской консерватории, ас 1935 года до конца дней - профессор кафедры хорового дирижирования.
А.В.Никольскому принадлежит большое количество исследований, монографий, очерков (»Биографические очерки о С.В.Смоленском и В.С.Орлове», СПб, 1913 ; «Энциклопедия школьного пения» М., изд. Юргенсона, 1912 г.; «Краткий очерк истории церковного пения с 1 по X век», СПб, 1916 г.»; «Начальный курс хорового пения», М., изд. Юргенсона, 1908-1909 гг.; «Бунтарские песни» журнал «Музыкальная самодеятельность» 1923 г. № 3).
Особое место среди методических работ по обучению пению занимает малоизвестная современным музыкантам-вокалистам и дирижерам хоров работа Никольского «Голос и слух хорового певца» (1916). Предназначена она была для учительских институтов и семинарий, духовных семинарий и епархиальных женских училищ, регентских школ и курсов и посвящена преподавателям пения. Данное методическое руководство, великолепно составленное, по своему содержанию не имеет себе равного среди других методических работ тех лет/Ч)но как бы подытоживает все лучшие завоевания вокально-хоровой методики дореволюционного периода/ Характерной особенностью этого пособия является то, что автор его попытался подойти научно к обучению, и многие догадки и выводы, сделанные Никольским, подтверждаются сейчас научно-экспериментальными данными.
Литературные источники, раскрывающие жизнь и творчество Никольского, немногочисленны. Одной из таких работ биографического характера является очерк К.Б.Птицы «Александр Васильевич Никольский», опубликованный в книге «Мастера хорового искусства в Московской консерватории «.
В книге «Русская хоровая литература» М.НИвакина разбираются обработки русских народных песен, сделанные А.В.Никольским, а в работе К.Ф. Никольской-Береговской «Развитие школы хорового пения в России» анализируется книга А.В.Никольского «Голос и слух хорового певца».
В силу многих объективно-исторических, а также и субъективных причин, наследие А.В.Никольского практически не исследовано, многое утеряно, не издано. Упомянем такой документ, как «подписка» композитора о нераспространении и неиздании своих духовных сочинений (выдержка из письма А.В.Никольского к Семенову. 1932 г.), фактически свидетельствующий о запрете на его творчество. К сожалению, педагог гическая и просветительская деятельность А.В.Никольского не стала f предметом специального исследования, хотя его методические принци-пыи сегодня представляют несомненный научный и практический интерес.
Совершенно очевидно, что круг проблем, затронутых А.В.Никольским в своих работах, оказывается весьма важным для сегодняшнего дня нашей музыкальной культуры. Суждения А.В.Никольского о роли хора не теряют своей актуальности. В современных условиях особую остроту приобретают его мысли о всеобщем музыкально-певческом образовании широких слоев общества через " школу хорового пения. Не утратили своей значимости высказывания об организационно-воспитательной роли хорового коллектива, о значении введения и распространения образцов народно-песенного творчества в школьный музыкальный penepiyapj
Анализируя взгляды, педагогические принципы, высказывания А.В.Никольского, необходимо отметить, что это были мысли не только активного общественно-музыкального деятеля, публициста, но и ученого-исследователя, педагога, теоретика, методиста, одного из создателей методики всеобщего певческого образования и воспитания Л1х изучение позволит глубже понять прогрессивные тенденции развития русской музыкально педагогики, может оказать помощь в решении методических вопросов современного образования jB этом - актуальность настоящей диссертации Ее цель - изучение и анализ педагогического наследия А.В.Никольского, выявление и обобщение тех принципиальных положений содержания и методики педагогической деятельности А.В.Никольского, которые не утратили своей значимости для современного музыкально-педагогического образования и могли бы способствовать более эффективной его направленности.
Объект исследования: научно-методическое наследие А.В. Никольского.
Предмет исследования: система методических принципов и педагогических приемов музыкального обучения А.В.Никольского и их практическое применение в подготовке педагогов на музыкально-педагогических факультетах. s
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, было намечено решить следующие задачи:
1) Проанализировать общее положение российской музыкальной педагогики конца XIX-начала XX в. когда осуществлялась педагогическая и просветительская деятельность А.В. Никольского.
2) Выделить особенности хоровой культуры конца прошлого века, предреволюционных лет и первых десятилетий советского времени.
3) Выявить и систематизировать методические принципы А.В.Никольского на основе исследования его работ.
4) Раскрыть содержание и методы работы А.В.Никольского по подготовке музыкально-педагогических кадров.
5) Наметить пути использования педагогического наследия А.В.Никольского в современной практике музыкального образования.
6) На основе изучения педагогического опыта А.В.Никольского и научных идей современности дать рекомендации по совершенствованию системы подготовки специалистов в настоящее время.
В соответствии со спецификой и характерными особенностями исследования, его методологическую основу составили, концепция освоения и творческой переработки педагогического опыта прошлого, опора на принцип историзма, а также системно-целостный подход к педагогическому наследию выдающихся представителей музыкальной культуры.
В диссертации применялись следующие методы исследовательской работы:
-изучение литературных источников, в том числе архивных документов (писем, статей, рецензий, методических работ о хоровом искусстве), дающих научно достоверное представление о педагогических воззрениях А.В.Никольского и его педагогической работе;
-анализ специальной учебной документации (учебных планов, программ, пояснительных записок, вопросников для студентов и т.д.), связанной с преподавательской деятельностью Никольского в учебных заведениях различных видов и типов; - анализ дореволюционной печати (музыкальной и педагогической), освещающей вопросы музыкального воспитания и образования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:
-представлен системный анализ музыкально-педагогической и просветительской деятельности А.В.Никольского;
-рассмотрено с научно-методических позиций его педагогическое наследие ;
-проанализированы его методические принципы, вклад в музыкально -педагогическое хоровое образование. jB диссертации впервые составлена научно-творческая биография А.В.Никольского . Важнейшие положения методики А.В.Никольского адаптированы применительно^ к современным условиям , к реальной практике обучения в существующих ныне музыкальных учебных заведе-ниях.На основе системы методических принципов А.В.Никольского, а также с учетом имеющихся негативных явлений в процессе подготовки учителя музыки, автором предложены методические рекомендации для более эффективной профессиональной подготовки будущих преподавателей музыки.
Практическая значимость работы заключается в решение актуальной J проблемы преемственности русской дореволюционной и современной системы подготовки педагогов-хормейстеров.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на музыкально-педагогических, дирижерско-хоровых отделениях и факультетах педагогических и музыкальных учебных заведений; при чтении курсов лекций по истории музыки, хорового искусства, методики музыкального восспитания, проведении практических занятий по хоро-ведению, хоровой литературе, в организации и проведении учебно-'репетиционной работы хоровых классов и самодеятельных хоровых коллективов^
С позиций научных идей современности и претворения прогрессивного опыта дирижерско-хорового образования прошлого исследование позволяет наметить перспективы развития, помогает найти пути решения ряда актуальных проблем современной хоровой педагогики. ^Определяя положения, выносимые на защиту, автор исходит из следующего убеждения: изучение, критическое переосмысление и творческое использование лучших традиций отечественной музыкально-хоровой педагогики может значительно улучшить подготовку преподавателей музыки на музыкально-педагогических факультетах современных учебных заведений. Педагогические догадки, идеи, принципы, конкретные методические приемы и способы работы А.В.Никольского сохранили свою жизненность и значимость вплоть до настоящего времени.
Их творческое использование поможет воспитанию музыкантов/ хоровиков. На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема подготовки учителя музыки постоянно является предметом научно-педагогических экспериментов и поисков. Совершенствование учебно-воспитательной работы в современных музыкальных учебных заведениях невозможно без серьёзного и творческого изучения и освоения наиболее ценных положений методического опыта прошлого.
2. Вся педагогическая и просветительская деятельность А.В.Никольского представляет собой целостную систему массового музыкального воспитания, которая с успехом может быть использована в современной педагогической практике. Будучи на первый взгляд известными современной дидактике, эти педагогические принципы превращаются на практике в своеобразные приемы и способы вокально-хорового воспитания и обучения.
3. Методические принципы А.В.Никольского(глубокое знание физиологических основ пения; нахождение и установление тембрового эталона звука вместе со звуковысотным и др.) представляют собой объективную ценность и могут стать существенным компонентом профессиональной подготовки учителя музыки нейтрализующим многие негативные моменты в современной практике подготовки педагогов на музыкально-педагогических факультетах. \ Апробация диссертационного исследования осуществлялась: а) в процессе практической деятельности, проводимой автором с 1991 по 1996 г. в ходе преподавания в хоровом классе; методики и практики работы с хором на музыкально-педагогическом факультете Московского Государственного заочного педагогического института (ныне Московского Государственного открытого педагогического университета); б) через опубликование работ по теме диссертации; в) при обсуждении материалов диссертации на кафедрах методики и теории музыки, пения и дирижирования Московского государственного открытого педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Орехова, Ольга Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суммируя результаты проведенного исследования, необходимо сказать следующее.
Изучив большое количество документов, мы выяснили, что на протяжении всей своей жизни А.В.Никольский уделял огромное внимание проблемам хорового искусства.Эта тема была сквозной для научной и публицистической деятельности Никольского. Та многогранность, с которой эта тема была разработана в трудах Никольского, свидетельствует о его одаренности и отвечает многогранности личности и творчества.
Одной из причин фундаментального интереса Никольского к проблемам хорового искусства было то положение, которое занимало хоровое пение и музыкальное образование в русской музыкальной культуре конца XIX - начала XX века. Отмечая расцвет хорового искусства в крупных городах России (Москве, Петербурге), Никольский обратил внимание на проблемы, стоящие перед развитием хорового искусства в провинции, указал на необходимость повышения профессионально-образовательного уровня регента - основного проводника певческой культуры в широкие народные массы
Исследование Никольским таких пластов духовной жизни народа как древнецерковные распевы и народно-песенное творчество, дает ключ к осознанию нравственных проблем общества и решению проблем музыкальной культуры, а, следовательно, музыкального воспитания и образования. Его работы в этих областях отвечали потребностям того времени; в своих учебных пособиях Никольский акцентировал внимание на педагогическом подходе при решении чисто теоретических проблем. Эти труды имели огромное педагогическое значение в связи со становлением и развитием новой системы музыкального образования в многонациональном государстве послереволюционного периода.
На основании исследования сделаны следующие выводы:
Важнейшим фактором приобщения людей к сокровищнице музыкального искусства, к пониманию музыки Никольский считал хоровое пение и ратовал за повсеместное распространение самодеятельных хоровых коллективов, считая вокально-хоровое обучение основой общеэстетического развития личности. В связи с этим он придавал большое значение положению этого предмета и методам его преподавания при обучении музыке. Этим вопросам посвящено большое количество статей, методических программ и брошюр, учебных пособий.
Г Заслуга Никольского заключается в том, что он одним из первых / попытался создать комплексную систему массового музыкального Iобучения, предназначенную для работы с непрофессионалами. I Фундаментом такой системы, по твердому убеждению Никольско-! го, могло служить древнерусское церковное пение и песенное народное творчество. Это положение лежит в основе разработанных им методических принципов музыкального обучения и воспитания. Рекомендации Никольского по исполнению народных песен нашли широкое применение в практике преподавания музыки в общеобо-разовательной школе.
Никольский разработал методические принципы массового музыкального воспитания, опирающиеся на твердое убеждение, что все виды музыкального обучения строятся на вокально-слуховой основе.
Проанализировав творческий путь А.В.Никольского, его педагогическую и просветительскую деятельность, использовав целенаправленные педагогические наблюдения, автор настоящей диссертации пришел к убеждению, что внедрение в учебный процесс методических приемов, разработанных А.В.Никольским, поможет улучшить подготовку студентов музыкально-педагогических факультетов; заложит прочные научные основы для их дальнейшего самообразования; поможет воспитанию высокопрофессионального учителя музыки, хормейстера; предоставит студентам учебный материал, использование которого будет возможно в их дальнейшей педагогической деятельности; укрепит связь обучения с практикой.
5. Результатом исследовательской работы явились научно практические рекомендации автора, по использованию методических принципов А.В.Никольского, скорректированных с особенностями задач, стоящих перед учебным процессом на музыкально-педагогическом факультете в настоящее время. Всесторонне исследовав и проанализировав педагогическое наследие А.В.Никольского, автор пришел к выводу,что его деятельность имела прогрессивный характер, так как несла в себе потенциал значительного совершенствования существовавшей в то время практики музыкального обучения. Его методические принципы представляют собой объективную ценность. Их использование в практике обучения на музыкально-педагогических факультетах как средних, так и высших учебных заведений будет способствовать совершенствованию подготовки учителей музыки и начинающих певцов хора.
Анализ педагогического наследия Никольского, рассмотрение и актуализация его педагогических взглядов и методических принципов применительно к современной практике обучения в вузе учителей музыки предприняты в данном исследовании впервые.
В данной работе впервые составлена полная творческая биография этого замечательного деятеля нашей музыкальной культуры.