Формирование лингвострановедческих ориентаций школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кулаева, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулаева, Светлана Михайловна
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ.
§ 1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
§ 2. ЛИНГВ ОСТР АНОВЕДЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К КУЛЬТУРЕ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА.
§ 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ.
§ 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К КУЛЬТУРЕ СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА В ЛИНГВ ОСТР АНОВЕДЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКА.
§ 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ФОНОВЫХ ЗНАНИЙ.
§ 3. АКТИВИЗАЦИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКА В ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвострановедческих ориентаций школьника»
Актуальность исследования. Яркая и стремительная динамика политической, социальной, экономической и культурной жизни требует от общества формирования принципиально нового, многомерного подхода к развитию системы образования. Переход к совершенно новым формам общественных отношений обусловил формирование высокого уровня культуры личности.
В педагогике наряду с традиционными представлениями складывается имидж образованного человека - не столько «человека знающего», сколько ■ подготовленного к жизни, ориентирующегося в сложных проблемах j современной культуры, овладевшего структурой своей личности.» (М.Шелер) (209, с. 58).
В ситуации меняющегося социума происходит глубокая переориентация ценностных ориентиров образования (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, З.И. Равкин и др.). В образовательной политике f Европейского Сообщества подобная переориентация привела к созданию I I комплекса так называемых европейских дисциплин, включающих и изучение языка, национальных культур и общечеловеческих ценностей (31; 246). j Существование в настоящее время многих пластов ценностей ' актуализирует определение социальных доминант языкового и национально
1 культурного обеспечения жизни общества. Обновляющееся образование на ^ ■ рубеже веков актуализирует процесс аксиологизации.
1 • Среди национально-специфических составляющих культуры огромная роль принадлежит языку, который является средством общения в межкультурной коммуникации в процессе формирования «Образа Я -познающего иную культуру», «Образа Я - в культуре» , «Образа Культуры в будущей профессиональной деятельности школьников».
4 ^
К Ml V
I/ f I
I i ift « tii 13
I!' P
§ f
Традиции, обычаи, бытовая культура, повседневное поведение, привычки, национальные картины мира, отражающие специфику восприятия окружающего мира и национального менталитета, и другие национально-специфические компоненты препятствуют взаимопониманию между представителями разных лингвокультурных общностей (82; 284).
Обмен межкультурными ценностями позволяет осуществить предметный анализ образа жизни нации - носительницы изучаемого языка и оказать позитивное влияние на формирование успешной жизненной перспективы личности, «способной жить в динамично обновляющемся мире» (Э.Д. Днепров).
Открытие экономических границ между двенадцатью странами Европейского Сообщества ведет к интенсивному сотрудничеству между странами, активизации общения на внутриевропейском уровне в области экономики, политики, культуры, а обществу, которое открывает свои границы, требуются специалисты, владеющие иностранными языками на высоком уровне (31).
Общественные функции иностранного языка порождаются и приводятся в действие теми процессами, которые происходят в социальной, политической и экономической жизни общества. Значимость иностранного языка повышается и в связи с возрастанием роли информационного обеспечения в деловом и научном мире (Internet, multimedia, e-mail, CD-Roms). На наших глазах владение иностранным языком из сугубо личной потребности вырастает до государственных масштабов.
Иностранный язык способствует не только расширению филологической компетенции, но и общего кругозора, широкой эрудиции личности, возможности карьерного роста, приобщает к ценностям культуры страны изучаемого языка. В связи с этим коренным образом изменился статус учебного предмета «иностранный язык» с позиции его культуроноснои функции.
I Я f
•
I к f ь
Те
If
Актуальность избранной темы обусловлена фрагментарностью и t недостаточной разработанностью проблемы формирования лингвострановедческих ориентаций школьника в педагогической науке, требующей поиска новых путей для применения получаемых знаний в цивилизованном обществе.
Американская версия лингвострановедения (Э.Хирш, В.Г.Костомаров) является одним из наименее изученных аспектов в отечественных лингвистических и педагогических исследованиях, что обусловило наше сознательное обращение к ней.
Принципиальная важность восполнения «дефицита фоновых знаний» (А.Д. Швейцер), а также общепедагогическое и практическое значение проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование лингвострановедческих ориентаций школьника».
Проблема формирования лингвострановедческих ориентаций школьника в условиях гимназического образования (на примере «американской версии лингвострановедения») не являлась предметом специального исследования и рассматривается впервые.
Настоящее исследование опирается на теорию ориентации личности на социально значимые ценности, разработанную А.В. Кирьяковой, а также на опыт современных исследований по ценностным ориентациям (Н.Ф. Долгополова, А.В. Козлов, JI.B. Колобова, С.Г. Кулагина, Т.А. Носова, Н.М. Михайлова, А.А. Преснов, Н.В. Янкина и др.). Осуществленный нами анализ позволяет сделать вывод о необходимости целостного исследования по формированию лингвострановедческих ориентаций школьника в условиях гимназического образования.
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования лингвострановедческих ориентаций школьника. б Й Ы i. ilr
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в гимназии. Предмет исследования - процесс формирования лингвострановедческих ориентации: школьника.
Гипотеза исследования:
Лингвострановедческие ориентации обеспечивают эффективность приобщения школьников к ценностям культуры страны изучаемого языка в учебно-воспитательном процессе, если: актуализируется ценностное отношение школьника к лингвострановедческой информации в процессе изучения иностранного языка; используется модель формирования лингвострановедческих ориентаций л школьника; V меняется мотивация изучения иностранного языка у школьника; реализуются общие и специальные педагогические условия формирования ценностных ориентаций школьника.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: проанализировать сущность концептуальных понятий по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической и лингвистической литературе; провести диагностику уровней сформированности лингвострановедческих >1 ориентаций; на основе педагогической аксиологии разработать модель формирования лингвострановедческих ориентаций школьника; экспериментально проверить педагогические условия формирования || лингвострановедческих ориентаций школьника.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: анализ теоретических источников, контент-анализ специальных исследований; констатирующий эксперимент, i-if, . 1V it
ЯЦ А, включающий диагностические срезы, анкетирование учителей и учащихся, наблюдение за учебным процессом, собеседование, ранжирование, метод монографических характеристик, использование графических и табличных интерпретаций диагностических данных, выявление стереотипных ассоциаций и характера мотивации по приобщению к ценностям культуры страны изучаемого языка; формирующий эксперимент, обобщение и анализ материалов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов и др.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области: теории ценностей (JI.M. Архангельский, Т.К. Ахаян, В.И. Загвязинский, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов, В.Н. Сагатовский и др.); концепции развития личности как субъекта деятельности, общения, саморазвития и саморегуляции (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн); теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева, Д.Б. Эльконин); лингвострановедческого аспекта преподавания иностранного языка (M.JI. Вайсбурд, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, Ю.А. Ендольцев, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Д. Митрофанова, А.Д. Райхштейн, Г.В. Рогова, А.И. Моисеев, В.В.Сафонова, Г.Д. Томахин, В.П.Фурманова, Г.В. Чернов, А.Д. Швейцер и др.).
Методологическая основа позволила обосновать понимание ценностных ориентаций личности, выделить специфику лингвострановедческих ориентаций и провести анализ уровней их формирования.
If н
Kf.
1' If f I i t
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 гг.
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) определялась теоретическая база исследования: сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования, изучен и обобщен педагогический опыт формирования ценностных ориентаций личности, выявлены основные концептуальные идеи, базовые понятия исследования.
На втором этапе исследования (1997 - 1998 гг.) проводился констатирующий эксперимент, которым были охвачены учащиеся гимназий № 1, 2, 5, осуществлялась апробация психолого-педагогических методик по выявлению уровней владения фоновыми знаниями.
На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) уточнялись цель, задачи формирующего эксперимента, который проводился во 2 - 11 классах гимназии № 1 г. Оренбурга, обобщались результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: рассмотрена модель, способствующая реализации аксиологического подхода к изучению иностранного языка в учебно-воспитательном процессе; выделено «аксиологическое ядро» личностных новообразований «Образ лингвострановедчески грамотного европейца», «Образ Я - познающего иную культуру», «Образ Я - в культуре»; выявлены уровни сформированности лингвострановедческих ориентаций школьников; обоснованы педагогические условия (мотивационные, эмоциональные, когнитивные, операциональные, аксиологические), обеспечивающие эффективность формирования лингвострановедческих ориентаций школьника.
Критериальными показателями эффективности педагогических условий являются: диагностика выявления уровней владения учащимися аксиологически значимыми фоновыми знаниями, организация процесса л iM преобразования ценностного отношения учащихся к культуре страны изучаемого языка в ценностные ориентации, активизация субъектной позиции школьника в процессе приобщения к ценностям культуры страны изучаемого языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дают преподавателям конкретные рекомендации по эффективной организации уроков и преподаванию лингвострановедения; разработанные частные приемы проведения занятий факультатива по лингвострановедению могут быть использованы в системе профессионально-методической подготовки учителей; отобраны и систематизированы аутентичные и учебно-методические материалы, направленные на процесс формирования лингвострановедческих ориентаций школьника.
Результаты исследования могут быть использованы учителями иностранных языков средних общеобразовательных и инновационных школ и внешкольных учреждений.
Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений исследования, целенаправленным изучением диагностических данных и обобщением результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Лингвострановедческие ориентации - это ориентации школьника на культуру страны изучаемого языка и процесс познания языка как «проводника» в мир другой культуры.
2. Лингвострановедческие ориентации являются не только гносеологическим, но и аксиологическим феноменом, синтезируя знания и ценностное отношение к ним. А
3. Критериальными показателями формирования лингвострановедческих ориентации: являются фоновые знания о культуре страны изучаемого языка и уровень развития ценностного отношения к лингвострановедческой информации.
4. Формирование лингвострановедческих ориентаций школьника происходит в процессе изучения иностранного языка с позиции интеркультурной коммуникации.
5. Совокупность педагогических условий (мотивационные, эмоциональные, когнитивные, операциональные, аксиологические) обеспечивает эффективность формирования ценностного отношения к культуре и традициям страны изучаемого языка.
Базой исследования является гимназия № 1 г. Оренбурга.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях, проведенных Оренбургским государственным педагогическим университетом, Оренбургским институтом усовершенствования учителей (Оренбург, 1996 - 1999), международных научно-практических конференциях, проведенных Институтом развития личности РАО (Москва, 1998), Ивановской химико-технологической академией (Иваново, 1998), «Европа будущего» (Германия, 1998). /
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кулаева, Светлана Михайловна
Выводы по 2 главе
В результате опытно-экспериментальной работы школьные предметы изучены с точки зрения комплексного отношения к ним учащихся. Направления были выбраны не случайно, каждое из них отражает важную характеристику предмета с учетом современной психологии, педагогики и методики.
Содержание предмета и, в частности, лингвострановедения, может являться педагогическим условием лингвострановедческих ориентаций, развития ценностного отношения к познанию и приобретения лингвострановедческих знаний.
Лингвострановедение США может стать хорошим стимулом для пополнения общекультурного "багажа", для создания зоны ближайшего развития на основе познания нового, увлекательного.
В развитии мотивационной сферы лингвострановедческих ориентаций важна переориентация учебного процесса на личность школьника, на его возможности и потребности, склонности и устремления. Тогда лингвострановедение становится средством удовлетворения его интереса к изучению иностранного языка.
На основе контент-анализа выборки было выявлено 5 типичных групп мотивации своего отношения к иностранному языку:
1) доминируют знания по предмету;
2) доминирует интерес к предмету;
3) доминирует выбор гуманитарного профиля;
4) доминирует выбор будущей профессии;
5) доминирует общение с учителем.
Наиболее высок процент в когнитивной сфере - 54 % школьников мотивируют свой выбор изучать иностранный язык как способ получить знания по языку. Среди же тех школьников, кто собирается в дальнейшем связать свое будущее с иностранным языком (группа мотивов «иняз, будущая профессия»), доля высоко оценивающих свое желание значительно ниже - 18 %.
Исследована категория имен собственных, выделены три магистральных направления характеристики аксиологически значимых фоновых знаний:
1. реалии - географические названия. Основной критерий в данном направлении - знание штатов (Ш);
2. реалии - имена известных ученых, артистов, художников, писателей -персоналий (П);
3. реалии - достопримечательности (Д).
Нами выявлено три уровня лингвострановедческих ориентаций: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень - учащиеся показали оптимальный уровень фоновых знаний. Наблюдается достаточно полное владение лингвострановедческой информацией по американской версии лингвострановедения.
Средний уровень - знания нуждаются в ориентации на более конкретную информацию о культуре страны. Учащиеся показали неплохое знание персоналий (большинство десятиклассников - 47 %).
Низкий уровень характеризуется слабыми знаниями, пробелами в знании персоналий и достопримечательностей. Знания фрагментарны, не конкретны, названные достопримечательности стереотипны, однообразны.
Проведена диагностика выявления уровня владения аксиологически значимыми фоновыми знаниями, результаты исследования применены для составления лингвострановедческих профилей на примере пяти учащихся десятых классов.
Качественные изменения у учащихся в отношении к американскому английскому свидетельствуют о восхождении к ценностному «Образу Я - в культуре» благодаря грамотным преподавателям гимназии, формирующим ценностные ориентации на культуру страны изучаемого языка.
Представленные характеристики показывают наличие качественных изменений в формировании лингвострановедческих ориентаций, направленных на "Образ Я - в культуре".
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению актуальной педагогической проблемы, связанной с формированием лингвострановедческих ориентаций школьника. Актуальность проведенного исследования обусловлена значимостью работы над формированием лингвострановедческих ориентаций школьников, совершенствованием знаний о культуре страны изучаемого языка и активизацией личностной позиции.
Коренным образом изменяется статус учебного предмета «иностранный язык» с точки зрения его культуроносной функции. Изучение теоретических источников, опроса преподавателей, диагностических срезов, проведенных среди учащихся 2-11 классов, позволило выявить, что недооценка лингвострановедческих ориентаций или нерезультативность работы над их формированием в педагогическом процессе обусловлена сложностью самого феномена ценностных ориентаций на культуру страны изучаемого языка, невыявленностью затруднений формирования лингвострановедческих ориентаций и неразработанностью педагогических приемов и частных методик по преподаванию лингвострановедческого материала применительно к условиям гимназического образования. Исследуемая проблема представлена в педагогической науке фрагментарно и недостаточно разработана.
Формирование лингвострановедческих ориентаций в русле теории ориентации личности в мире ценностей рассмотрено через разработку путей, способствующих реализации аксиологического подхода в педагогике.
В нашем исследовании определены базовые принципы интеркультурной коммуникации в условиях меняющегося мира и обоснованы различные подходы к изучению иностранного языка.
В последнее десятилетие аксиологический подход становится органичным и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития, проблемы взаимодействия познания и ценностного сознания, ретроспективного анализа философских и педагогических систем, философии образования нашего времени, становления ценностных ориентаций личности.
Аксиологический подход базируется на понимании категории ценностей, где детерминирует критическое отношение к окружающим явлениям и преобладает динамизм мышления и деятельности.
Формирование лингвострановедческих ориентаций - это процесс овладения школьниками аксиологически значимыми фоновыми знаниями о культуре страны изучаемого языка и формирования у них ценностного отношения к лингвострановедческой информации в современном образовательном пространстве.
Процесс формирования лингвострановедческих ориентаций базируется на ситуации успеха в языке, связанной в перспективе с профессиональной подготовкой личности школьника.
Преподавание аксиологически значимых фоновых знаний не может быть осуществлено в полной мере, поэтому необходима ценностно-ориентированная программа спецкурса, обеспечивающая их эффективность.
Опытно-экспериментальная работа над формированием лингвострановедческих ориентаций определялась, во-первых, целесообразностью привлечения фоновых знаний на уроках иностранного языка как стимула формирования ценностного отношения к культуре страны изучаемого языка, во-вторых, учетом воздействия сенсорно-эмоциональной сферы учащихся в становлении лингвострановедческих ориентаций учащихся, в-третьих, влиянием формирования лингвострановедческих ориентаций на активизацию субъектной позиции школьника.
Как в экспериментальной, так и в контрольной группах учащиеся отдают предпочтение необычному началу урока (информация о стране изучаемого языка). Желание учащихся экспериментальной группы знакомиться с лингвострановедческим материалом (96%) превышает показатель контрольной (85,7%) в 1,12 раза. Данные результаты убеждают в том, что лингвострановедение можно преподавать в данных классах с учетом аксиологического подхода, тогда урок иностранного языка приобретет для них новое значение - урок интеркультурной коммуникации.
В результате сравнения полученных результатов стало очевидным, что экспериментальная группа ориентирована на изучение США (13 первых мест из 21 - 61,9 % качества выбора), а контрольная группа ориентирована на изучение Великобритании (10 первых мест из 16 - 62, 5 % качества выбора).
Учащиеся обеих групп выбрали США (80,7 % и 95,2 % - по количеству выбора - учитывались любые места). Ценностный аспект состоит в уже имеющемся высоком интересе учащихся к стране изучаемого языка. В контрольной группе большой интерес вызвало изучение штатов США (13 из 21 учеников - 61,9 %). Желание изучать спецкурс по лингвострановедению США у контрольной группы (61,9 %) превышает результат экспериментальной в 1,8 раза.
Выделены три уровня лингвострановедческих ориентаций: высокий, средний и низкий.
Реализация педагогических условий в рамках факультативного спецкурса по лингвострановедению США ведет к формированию личностных новообразований «Образ Я - познающего культуру», «Образ Я -в культуре», обеспечивающих достижение успеха в языке.
В ходе эксперимента были выделены оптимальные педагогические условия, при которых приобщение личности к ценностям культуры страны изучаемого языка было бы наиболее эффективным. Педагогические условия зафиксированы в нашем исследовании в качестве наличия обстоятельств, способствующих формированию лингвострановедческих ориентаций личности.
Зафиксированные в исследовании позитивные сдвиги в формировании лингвострановедческих ориентаций характеризуют устойчивое эмоционально-ценностное отношение к лингвострановедческой информации, преобразование ценностного отношения в ценностные ориентации на культуру страны изучаемого языка и активизацию субъектной позиции школьника.
В качестве своеобразного итога актуализации аксиологически значимых фоновых знаний следует отметить, что они вызывают у школьников благожелательно-понятливое отношение к стране изучаемого языка.
Лингвострановедение оказывает сильное влияние на формирование личности школьника, обеспечивая через аксиологически значимые фоновые знания приобщение к ценностям культуры страны изучаемого языка. В ходе опытно-экспериментальной работы ценностное отношение к языку выстраивалось в понимание культуры страны изучаемого языка.
Лингвострановедческие ориентации формируют обогащенный внутренний мир, целостный и ценностный «Образ Мира». Меняется характер мотивации не только к стране изучаемого языка, но ив целом меняется «Образ -Я- познающего культуру», «Образ Я-в культуре».