Формирование аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры: На материале иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симонова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симонова, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Научно-теоретические основы формирования ценностных ориентаций студентов в процессе обучения
1.1. Анализ состояния проблемы формирования ценностных ориентаций студентов средствами обучения
1.2. Феноменология культуры и ее возможности в формировании аксиологического потенциала личности
1.3. Особенности использования культур стран изучаемого иностранного языка в формировании аксиологического 66 потенциала личности студента
ГЛАВА II. Условия и средства повышения эффективности формирования аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры (на материале иностранного 88 языка)
2.1. Условия формирования основных составляющих аксиологического потенциала личности студента
2.2. Средства формирования основных составляющих аксиологического потенциала личности студента
2.3. Анализ результатов экспериментальной деятельности, направленной на повышение эффективности формирования аксиологического потенциала личности студента в процессе 133 изучения культуры страны изучаемого иностранного языка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры: На материале иностранного языка»
Актуальность исследования обусловлена интеграцией России в мировое сообщество, которая, в свою очередь, определяет необходимость нового взгляда на взаимосвязь образованиям культуры. Высшее образование в мире становится своего рода социальным индикатором, который позволяет определить уровень развития того или иного общества и его последующие стратегические цели.
Аксиологические подходы и способы их осуществления через образовательные системы находятся в центре внимания развитых стран мира и относятся к числу приоритетных направлений последней четверти XX начала ХХГ века.
Развитие международных связей и их качественное изменение, интернационализация; всех сфер общественной жизни стали причиной возрастания роли иностранного языка в жизни человека. В условиях глобальной интеграции культур различных стран, растущей мобильности населения всего мира, расширения; сферы занятости, развития туризма, личных контактов знание иностранного: языка» становится жизненной необходимостью, ставит перед теорией обучения иностранным языкам новые проблемы, отвечающие современным потребностям общества.
Все это позволяет заключить, что одним из эффективных средств; решения задачи формирования у студентов ценностей, способствующих их активной интеграции в складывающееся образовательное пространство, является использование аксиологического потенциала изучаемого студентами иностранного языка.
Проблема исследования ценностных ориентации не нова для педагогической науки. Предметом внимания ученых являлись теоретические вопросы, связанные с определением ценностей и ценностных ориентаций (Е.В. Дымина, М.С. Каган, А.Н. Максимов, О.М. Панфилов, П.И. Смирнов, и др.), причем они имели особенности, а все вместе попытки осмысления этой категории давали картину многообразного явления — ценности.
Весомый вклад в развитие психологии ценностей внесли Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и другие ученые, которые составляют уникальный базис аксиологического образования.
Активно анализировалась в науке система ценностных ориентиров образования (A.G. Макаренко, В.В. Розанов, М.М. Рубинштейн, В:А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), типологии личностных ценностей (В.П: Горяинов, Г. Мюнстерберг, Н: Ресчер, М. Рокич, В. Франки,) и типологии основных национальных ценностей образования» (З.И. Равкин и B.F. Пряников), педагогическая система как учение о ценностных ориентациях образовательной системы (К. А. Абульханова-Славская, В.Н. Гуров, В.П. Зинченко, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В:А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);
В работах Е.И. Антиповой, З.К. Бакшевой, В.П. Беспалько, Н.М; Гаджиевой, А.Т. Глазунова, Н.Н. Гордеевой, Г.Е. Збровского, А.Н. Лейбовича, Л.А. Немировой A.M. Новикова, П.С. Хейфеца и др., посвященных проблемам профессиональной подготовки, отмечается, что традиционное содержание подготовки специалистов не приводит к желаемым результатам и предлагаются новые подходы к его формированию.
Поиск путей решения выделенной выше проблемы позволил исследователям (И. Л. Бим, Е.М. Верещагину, Н.К. Гончарову, АЛО. Гранкину, Л.С. Журавлевой, М.Д. Зиновьевой, В.Г. Костомарову, Н.Е. Кузовлевой, Г.А. Китайгородской, И.А. Малашихиной, Р.К. Миньяр-Белоручеву, Е.И: Пассову, И.В. Рахманову, В.А. Шаповалову, Л.В. Щербе и др.) определить в качестве одного из эффективных способов формирования аксиологического потенциала личности студента использование в профессиональной подготовке достижений культуры.
Одними - из ключевых элементов в системе формирования ценностных ориентации студентов в процессе изучения достижений культуры является повышение межкультурной компетентности и оптимизация межкультурного общения. Долгое время в отечественной науке эти проблемы рассматривались преимущественно этнологами, историками, социологами (Ю.В. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов и; др.). Однако в настоящее время наблюдается актуализация интереса к этой; проблеме педагогов и психологов (Н.Г. Волкова, B.C. Кукушина, Н.М. Лебедевой, М.Ю. Мартыновой, B.C. Мухиной; Л.И. Науменко, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др.). Даже с учетом многочисленных теоретических и эмпирических исследований; проведенных зарубежными авторами (Brewer & Campbell, 1976; Kalin & Berry, 1980; Bochner, 1982; Berry J.W. & Pleasants M., 1984; Byram Mi; Damen L.; Hofstede G., 1984; Porter P.E.; Samovar L.F.; Stephan & Stephan, 1985; Triandis H.C., 1994 и др. ),,изучение проблем формирования межкультурной компетентности, межэтнического общения изобилует спорными вопросами и требует более глубокого анализа.
Анализ научной литературы, педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволило нам выделить ряд противоречий:
- между открытостью современного общества и системы образования, которые предполагают открытость западному человекознанию специалиста-выпускника университета, владеющего компьютерной техникой, иностранными языками, знакомого с культурой разных стран и недостаточной готовностью университетского образования к обновлению путей и- условий, повышающих эффективность получаемых студентами знаний;
- между имеющимся педагогическим потенциалом в культуре стран изучаемого иностранного языка и недостаточным использованием его в формировании аксиологического потенциала личности студента;
- между потребностью в использовании современных технологий формирования ценностных ориентаций личности средствами приобщения студентов к достижениям мировой культуры и неразработанностью условий внедрения этих технологий в образовательный процесс вузов России.
В этой связи возникает проблема исследования: каковы оптимальные психолого-педагогические условия повышения эффективности формирования аксиологического потенциала личности студентов в процессе изучения культуры. Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Формирование аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры (на материале иностранного языка)».
Объект исследования: аксиологический потенциал личности студента.
Предмет исследования: формирование аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры страны изучаемого иностранного языка.
Цель. — выявить оптимальные психолого-педагогические условия повышения эффективности формирования аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры страны изучаемого иностранного языка.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи.
1. Исследовать генезис проблемы аксиологического потенциала личности студентов и подходы к его изучению на основе анализа философской, социально-исторической, психолого-педагогической и лингвистической литературы.
2. Разработать программу и методический инструментарий изучения аксиологического потенциала личности студента в образовательном процессе.
3. Определить подходы и принципы обучения, способствующие формированию аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры страны изучаемого иностранного языка.
4. Выявить совокупность оптимальных психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования аксиологического потенциала личности студента в образовательном процессе.
Гипотеза исследования основана на том, что изучение культуры в ходе обучения иностранному языку будет способствовать эффективному формированию аксиологического потенциала личности студента, если:
- в ходе обучения будет использоваться универсалистский подход, предполагающий выделение культурно-специфических и универсальных характеристик культуры страны изучаемого иностранного языка;
- в процессе изучения иностранного языка будет формироваться познавательная сфера личности, повышаться ее мировоззренческий потенциал; процесс обучения будет строиться на; основе принципов, предполагающих: партнерские взаимоотношения между преподавателем и студентом, мотивированность коммуникативной деятельности через реализацию профессиональных ролей, диалоговые формы деятельности;
- в процессе изучения культуры страны изучаемого иностранного языка будет осуществляться стимулирование мотивации достижения посредством обеспечения вариативности и свободы выбора студента с переходом от прагматического изучения к профессиональному и ценностному.
Методологическую основу исследования составили разработанные в современной философии, социологии, культурологии, педагогике и психологии концепции о взаимосвязи культуры и личности, о развитии» личности в процессе ее- активной деятельности; по освоению общечеловеческих и национальных ценностей, идеи социальной обусловленности развития человека как личности. В качестве общей методологии нами использовался аксиологический подход, рассматривающий личность как высшую ценность.
Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные труды в области отечественной педагогики, психологии, изложенные в работах П.П. Блонского, Л.И. Божович, В.Г. Бочаровой,
Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, В.Н. Гурова, З.А. Мальковой,
A.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, C.JI; Рубинштейна, В.А. Сластенина,
B.А. Сухомлинского, Т.Ф. Яркиной и др.; концептуальные положения теории гуманизации воспитания (Е.В. Бондаревская, Е.И. Пассов, B.BI Сафонова). Также в исследовании мы опирались на теоретические выводы И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Л.В. Щербы, по актуальным проблемам психологии обучения иностранным языкам, теоретические подходы основателей; лингвострановедения Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Г.Д. Томахина.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
- теоретические: обзорно-аналитический анализ философской, педагогической, социологической, психолого-педагогической, социолингвистической и научно-методической литературы по теме исследования;. концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; обобщение передового педагогического опыта;
- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение), анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;
- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальной базой исследования! явился экономический факультет Ставропольского государственного университета (62 человека составила экспериментальная группа ш 62 человека — контрольная, общее количество респондентов -124);
Исследование проводилось в несколько этапов:
На подготовительном этапе исследования (2000 - 2001) анализировались основные теоретические подходы к проблеме формирования аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры страны изучаемого иностранного языка, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.
На констатирующем этапе исследования (2001 - 2002) осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям, и задачам исследования; проводилось определение комплекса условий, способствующих повышению эффективности формирования аксиологического потенциала личности студента, разрабатывалась структура и план формирующего эксперимента.
На преобразующем этапе (2002 - 2003) была апробирована опытно-экспериментальная программа эксперимента, включающая специально разработанные занятия, проводимые со студентами в рамках спецкурса «Бизнес и культура».
На заключительном этапе исследования (2003 - 2004) проводилась повторная диагностика, были;обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и: сформулированы выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлен комплексный анализ и классификация основных подходов в отечественной и зарубежной литературе к проблеме формирования ценностных ориентаций. студентов в процессе обучения: Впервые концептуально обоснованы единство и относительная самостоятельность структурных компонентов аксиологического потенциала личности студента: коммуникативного, познавательного и> мотивационного. Выявлен педагогический потенциал культуры страны изучаемого иностранного языка в контексте формирования аксиологического потенциала личности студента. Получены новые эмпирические данные, проясняющие и; углубляющие представления об особенностях формирования аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлена классификация, функций ценностных ориентаций личности, определены принципы обучения, способствующие формированию аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры; впервые теоретически и» эмпирически обоснована совокупность оптимальных психолого-педагогических условий обучения иностранному языку в системе профессиональной подготовки, направленных на использование педагогического потенциала культуры страны изучаемого иностранного языка в формировании аксиологического потенциала личности студента.
Практическая значимость исследования заключается в том; что знание и учет особенностей формирования аксиологического > потенциала личности студента являются одним из условий духовного становления молодежи у нас I в стране и в мире. Поэтому возможно использование полученных данных в деятельности управленческих структур образовательной и социальной сфер, средств массовой коммуникации. Описанные в диссертационном: исследовании психолого-педагогические условия могут лечь в основу эффективной организации межэтнического общения и создать предпосылки для построения системы мультикультурного воспитания в вузе.
Данные исследования могут быть использованы в учебном i процессе, так как дополняют и детализируют ряд разделов s профессиональной подготовки студентов, получающих дополнительную * специальность «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Разработанный нами спецкурс «Бизнес и культура», учебно-методическое обеспечение для проведения учебных занятий, способствующих формированию коммуникативного; мотивационного и познавательного компонентов аксиологического потенциала личности студента, могут использоваться не только в системе высшего, но и общего среднего, среднего специального образования.
На защиту выносятся следующие положения.
Г. Универсалистский подход, предполагающий выделение культурно-специфических и универсальных характеристик в процессе изучения культуры, способствует повышению эффективности формирования аксиологического потенциала личности студента.
2.Общение, построенное на принципах партнерства, интеркультурной коммуникации, актуализация и мотивированность коммуникативной деятельности, создание благоприятного климата в процессе обучения и усвоение социальных норм в процессе изучения культуры выступают в качестве коммуникативных условий формирования аксиологического потенциала личности студента;
3. Познавательные условия, включающие интеллектуализацию и интенсификацию содержания образования, индивидуализацию учебного процесса, реализованные с помощью текстовой информации, аудиовизуальных средств интеркультурного информационного пространства, традиционных и нетрадиционных форм и приемов обучения, способствуют формированию ценностного отношения, студента к своей и другим культурам, систематизации знаний в области культуры, толерантности, навыков интеллектуального и нравственного развития.
4.Качественное изменение характера мотивации студента в изучении культуры страны изучаемого иностранного языка от прагматического к профессиональному и ценностному, создание вариативности и свободы выбора в обучающем материале, стимулирование мотивации достижения выступают в виде мотивационных условий формирования аксиологического потенциала личности студента.
5.Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались репрезентативностью выборки, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету и цели исследования; применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания английского языка студентам Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного лингвистического университета. По мере проведения исследования его результаты были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков и научно-методических семинарах кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, на научно-методических конференциях различного уровня (Ставрополь, 2003, 2004; Пятигорск, 2004)
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симонова, Надежда Александровна
Заключение.
Подводя итог исследованию, необходимо отметить, что> проблема» формирования аксиологического потенциала личности студента в процессе изучения культуры страны иностранного языка в условиях межкультурного общения продолжает оставаться одной из актуальнейших в теоретическом и практическом планах.
Востребованность иностранного языка в практической и интеллектуальной сферах общественной жизни делает его важным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного» прогресса общества: Главной образовательной целью обучения иностранному языку становится воспитательная цель. В этой связи впервые в дополнение к коммуникативным умениям и языковым; знаниям коммуникативную важность приобретает знакомство с социокультурным фоном использования иностранного языка. Данная область представляет для' студентов вуза значительную трудность.
Разработка проблемы исследования осуществлена на основе концептуального изучения факторов аксиологического потенциала личности. Установлено, что аксиологический потенциал личности студента есть динамическое личностное новообразование,' синтезирующее в себе определенную совокупность ценностных ориентаций личности на высоком уровне как коммуникативного, так и эмотивного развития, отражающих профессиональную и личностную ориентацию. Ценностные ориентации в нашей; работе мы характеризуем как «направленность личности на те или иные ценности», т.к. ценностные ориентации отражают содержательную сторону направленности личности, характер ее отношения к действительности.
Предпринятый анализ показал, что в основе формирования ценностных ориентаций лежит универсалистский подход, т.к. он является основной методологической основой сегодняшнего образования, ориентированного на человека. Установлено, что в современном университетском образовании роль и возможность культуры страны изучаемого языка как фактора, влияющего не только на уровень овладения студентами иностранным языком, знаниями о стране изучающего языка, но и оказывающего влияния на личность в целом, т.е. на её образовательные ценностные ориентации, её жизненные планы, профессиональные притязания, стремления к цели возрастают.
Теоретико-экспериментальное исследование подтвердило гипотезу в том, что в современной социально-педагогической ситуации развития университетского образования культура страны изучаемого языка становится реальным источником, действенным фактором повышающим эффективность формирования аксиологического потенциала; личности студента, если содержание занятий по иностранному языку насыщаются, обогащаются факторами своеобразия культуры страны, если процесс обучения строится на основе принципов, предполагающие партнерские отношения между преподавателем и студентом, и между студентами, которые помогают создавать активную обучающую среду и мотивировать, коммуникативной деятельности через реализацию профессиональных ролей, диалоговых форм.
Обогащение аксиологического; потенциала личности в процессе обучения иностранному языку с привлечением страноведческих материалов сопряженных с экономикой наиболее эффективно происходит с применением: спецкурса «Business across culture», обеспечивая сдвиг на цель не только в обучении иностранному языку, но и в познании в целом.
Выявленными и реализованными в ходе данного исследования были следующие комплексы психолого-педагогические условий, способствующие повышению эффективности формирования аксиологического потенциала личности студента.
Поскольку язык является средством общения, непременным условием явилась актуализация коммуникативного слоя учебного процесса вуза через следующие коммуникативные условия: общение; актуализацию коммуникативного слоя учебного процесса; мотивированность коммуникативной деятельности; учет профессиональной роли; создание благоприятного климата и эмоционального удовлетворения на занятиях; усвоение социальной нормы через изучение культуры.
Изучение культуры страны изучаемого языка может быть высоко оценено с позиции коммуникативных целей обучения и развития личности студента. Использование новых образовательных, ценностно-ориентированных технологий, компьютеризация, применение ролевых и деловых игр, учебного диалога и полилога обогащает образовательные возможности предмета и одновременно позволяет выйти за рамки сугубо учебного процесса, выйти за рамки настоящего в будущие коммуникативные поля делового межличностного, корпоративного, интерделового и; интеркультурного общения специалистов.
Изучение культуры страны иностранного языка выступает реальным фактором формирования аксиологического потенциала личности в том случае, если у студентов в учебном процессе формируется ценностное отношение к информации о культуре страны. Ценностное отношение к познанию у студентов-экономистов преобразуется в устойчивые ценностные ориентации, когда в процессе обучения иностранному языку реализуются следующие познавательные условия: приобретение сведений о сущности культуры и социокультурных знаний (активных и пассивных) на основе интенсификации обучения иностранному языку с привлечением: первоисточников и носителей!языка; применения аудиовизуальных средств интеркультурного информационного пространства; стимулирование креативной научно-исследовательской самостоятельной работы.
Одним из важных факторов в учебной деятельности по изучению иностранного языка традиционно рассматривается мотивация. В сочетании со склонностью к изучению языка она играет важнейшую роль в обеспечении её эффективности. Нами были выявлены следующие мотивационные условия: обеспечение вариативности и свободы выбора в обучающем материале; стимулирование мотивации достижения и обеспечение успешности в овладении иностранным языком; проектирование сдвига мотива на цель; развития мотивации интеграции и следующих качеств личности студента: чувства нового, восприимчивости к новым идеям, понимания психологического состояния собеседника, сопереживания ему, терпимости к непохожести, чужому мнению, позитивного отношения к культуре изучаемого иностранного языка, ее носителям, владения своим эмоциональным состоянием, тактичности в общении;
Эффективность данных педагогических условий подтверждена качественным изменением характера мотивации студентов в изучении иностранного языка: от прагматического к профессиональному и ценностному. Изменение мотивации - это изменение общих ценностных ориентаций студентов в образовании вообще. Следовательно, процесс изменения мотивации, выходящий за рамки одного предмета — есть феномен развития личности в целом, феномен формирования его аксиологического потенциала.
Опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил, что выявленная совокупность психолого- педагогических условий обеспечивает изучению культуры страны иностранного языка статус фактора формирования аксиологического потенциала личности. В этом случае процесс университетского образования обеспечивает достижение такой образовательной сверхзадачи как раскрытие потенциала личности.