Аксиологизация лингвострановедческих знаний как фактор развития ценностных ориентаций будущего педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мосиенко, Людмила Васильевна

  • Мосиенко, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Мосиенко, Людмила Васильевна. Аксиологизация лингвострановедческих знаний как фактор развития ценностных ориентаций будущего педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мосиенко, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические предпосылки изучения проблемы ак-сиологизации лингвострановедческих знаний будущего учителя

§ 1. Проблема аксиологизации лингвострановедческих знаний будущего педагога 8

§2. Реалии как аксиологический элемент лингвострановедческих знаний 29

§3. Лингвострановедческие ориентации педагога как предмет исследования 52

Глава II. Реализация аксиологического подхода в подготовке учителя иностранного языка в условиях университетского образования

§1. Диагностика развития лингвострановедческих ориентации студентов 79

§2. Развитие гносеологического компонента лингвострановедческих ориентаций будущих педагогов 97

§3. Развитие эмотивного компонента лингвострановедческих ориентаций будущих педагогов И 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологизация лингвострановедческих знаний как фактор развития ценностных ориентаций будущего педагога»

Смена цивилизаций на рубеже столетий обусловила изменения ценностных ориентаций во всех сферах жизнедеятельности человека.

Коренные изменения в социально-экономической сфере современного общества определяют возникновение в мировом образовательном пространстве новых тенденций: фундаментализации, плюрализации, интеграции, дифференциации, аксиологизации.

В современной социокультурной ситуации человек находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалогичности, понимания, уважения культурной идентичности других людей.

Цель образования, обращенного к человеку, ориентированного на культуру и личные смыслы нуждается в научно-практическом обосновании новых подходов к построению учебно-воспитательного процесса.

Широкая палитра образовательных технологий предопределяет образ педагога, воплощающий в себе национальный характер, индивидуальное своеобразие.

В настоящее время высшая школа не в полной мере обеспечивает лингво-страноведческими знаниями будущих педагогов. В связи с чем возникает необходимость разрешения противоречия между потребностями современной школы в освоении ценностей культуры страны и реальным уровнем лингвост-рановедческих знаний выпускников педагогического вуза.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы, актуальность обусловили выбор темы "Аксиологизация лингвост-рановедческих знаний как фактор развития ценностных ориентаций будущих педагогов".

В современной науке к настоящему времени накоплен значительный фонд идей отечественных ученых в области:

- теории ценностей (Т.К. Ахаян, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, Г.П. Выжлецов, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Н. Сагатовский, В. П. Тугаринов);

- теории деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.Н. Ксено-фонтова, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина);

- лингвострановедения (Л.Г. Веденина, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр - Белоручев, Г.Д. Томахин);

-подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин);

- мотивационной сферы личности (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.В. Рогова).

Значительны труды зарубежных ученых по данной проблеме (М. Бирам, Ж. Ванье, Р. Галиссон, Ф. Дебизер, Ж. Зарат, Ж. Куртильон, Р. Ладо, Ж. Лассера).

В последнее время следует отметить возросший интерес к изучению некоторых аспектов данной проблемы в исследованиях М.В. Булыги-на, Л.В. Колобова, А.Г. Крупко, С.Г. Кулагина, Г.А. Масликова, P.P. Насретдинова, Н.Е. Пирхавка, Н.А. Саланович, Н.В. Янкина.

Объект исследования - подготовка будущих учителей к педагогической деятельности в условиях университета.

Предмет исследования - развитие лингвострановедческих знаний будущего учителя иностранного языка.

Цель исследования - выявление педагогических условий развития лингвострановедческих знаний в ценностные ориентации будущего учителя.

Гипотеза исследования. Лингвострановедческие знания студентов преобразуются в ценностные ориентации будущих педагогов в том случае, если в учебном процессе вуза

- осуществляется аксиологизация учебной информации на основе лин-гвострановедческих реалий;

- происходит обогащение ценностного отношения в креативно- педагогической деятельности будущих учителей иностранного языка;

- в учебном процессе реализуются гносеологические, эмотивные, креативно - деятельностные условия развития лингвострановедческих знаний.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- изучить степень разработанности данной проблемы в науке;

- обосновать теоретические предпосылки развития лингвострановедческих знаний будущих педагогов в ценностные ориентации;

- выявить диагностику лингвострановедческих ориентаций будущих педагогов;

- подготовить спецкурс для студентов педагогических вузов "Франция XX века в зеркале культуры".

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические основания теории ценностей, теории деятельности, концепции о взаимосвязи ценностей и деятельности.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, экспресс- интервьюирование, анализ работ студентов.

База исследования - факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета, гуманитарный факультет Оренбургского государственного университета, школа - лицей №1 г. Оренбурга.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 1996 по 1999г.

На первом этапе (1996-1997) происходило обобщение школьного опыта автора и опыта работы в педагогическом университете по развитию культурологических аспектов личности путем привлечения лингвострановедческих материалов, определена истоковедческая база по проблеме, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1997-1998) была подготовлена теоретическая база исследования, выполнен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998-1999) проводилась опытно-экспериментальная работа по развитию лингвострановедческих знаний будущих педагогов, проведен анализ обобщения результатов эксперимента, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней разработаны теоретические предпосылки развития ценностных лингвострановедческих ориентаций будущих учителей иностранного языка, выявлена, теоретически обоснована и проверена опытно-экспериментальным путем совокупность условий, способствующих развитию лингвострановедческих знаний в ценностные ориентации будущих учителей, предложена аксиологическая классификация реалий, доказано, что реалия, являясь аксиологическим элементом лингвострановедения, может служить основой приобщения школьников к ценностям культуры страны изучаемого языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в организации учебно-познавательного процесса, ориентированного на развитие ценностного отношения к специальным знаниям в условиях педагогического университета, а затем транслированы в образовательный процесс школы; разработана диагностика сформированности уровней гносеологического, эмотивного и креативно-деятельностного компонентов ориентаций будущих учителей; предложен практический вариант реализации аксиологического подхода в подготовке учителя иностранного языка путем использования апробированного нами спецкурса "Франция XX века в зеркале культуры".

На защиту выносятся следующие положения:

- аксиологизация лингвострановедческих знаний есть фактор процесса формирования ценностного отношения к культуре и языку и умений интеркультурной коммуникации;

- лингвострановедческая ориентация педагога - личностное новообразование, характеризующееся определенным объемом лингвострановедческих знаний, ценностным отношением к ним и совокупностью умений их трансляции школьникам;

-лингвострановедческая реалия является не только гносеологической, но и аксиологической единицей, раскрывающей особенности культуры носителей языка;

- реализация гносеологических, эмотивных, креативно-деятельностных педагогических условий необходима для развития лингвострановедческих знаний будущего педагога, в устойчивые ценностные ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях в ОГПУ (1996, 1998, 1999), в ИУУ (Самара 1998г, Уфа 1998г.), методических семинарах учителей г.Оренбурга (1998,1999), аспирантских семинарах ОГПУ, на кафедре французского языка ОГПУ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мосиенко, Людмила Васильевна

Результаты исследования подтвердили гипотетически положение о том, что развитие лингвострановедческих ориентаций будущих педагогов протекает более успешно при реализации аксиологического подхода, актуализирующего лингвострановедческие знания, стимулирующего развитие мотивации и реализующего креативность педагогической деятельности.

Реализация педагогических условий в рамках освоения базовой программы по специальности "Иностранный язык" и скоординированного с ней факультативного спецкурса "Франция XX века в зеркале культуры" веден к развитию такого личностного новообразования, как лингвострановедческие ориентации будущих педагогов. Многомерность и многоаспектность данного понятия раскрывается через уровни показателей (высокий, средний, низкий) и их доминирование.

Зафиксированные в исследовании положительные личностные результаты в развитии лингвострановедческих ориентаций будущих педагогов: умение творчески использовать глубокие языковые и лингвострановедческие знания для решения задач по их трансляции в учебном процессе школы, сформулиро-ванность эмоционально-ценностного отношения к лингвострановедческой информации.

Данное теоретико-экспериментальное исследование свидетельствует о том, что развитие лингвострановедческих знаний в ценностные ориентации будущих педагогов значительно обогащает не только ценностные отношения к культуре страны изучаемого языка, учебном процессе школы, сформулиро-ванность эмоционально-ценностного отношения к лингвострановедческой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы аксиологизации лингвострановедческих знаний будущих педагогов, которая обусловлена глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в мировом пространстве, пересмотром ценностей образования на современном этапе и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогической науки.

Задача аксиологизации лингвострановедческих знаний в рамках традиционно-профессиональной подготовки будущих педагогов не может быть осуществлена в полной мере без целенаправленной деятельности преподавателей и без наличия педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития лингвострановедческих ориентаций будущих педагогов.